Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Журнал, обсуждение статей Отзывы, предложения, критика

Результаты опроса: Чьи игровые рецензии в этот раз были лучшими?
a59 - Portal 3 4.05%
Among - Fallout: New Vegas 27 36.49%
Arthuria - Alice Madness Returns 8 10.81%
benzopil - Dungeons of Dredmor 7 9.46%
biffshtecs - Alice Madness Returns 11 14.86%
Borsalino - Hunted: The Demon's Forge, Duke Nukem Forever, Witcher 2: Assassins of Kings 3 4.05%
СreatiVe - GUN 2 2.70%
-DOCTOR WHO- - Alice: Madness Returns 1 1.35%
Gamelet - Assassin's Creed II, Split/Second: Velocity, Alice: Madness Returns 9 12.16%
iwillattack - Mortal Kombat (2011) 7 9.46%
Marcus. F - Prince of Persia: The Sands of Time, Metro 2033, Assassin'S Creed Brotherhood 12 16.22%
nicely.done - Risen 1 1.35%
Nikitakun - The Sims 3 8 10.81%
NTFS - Tzar: The Burden of the Crown 10 13.51%
RAULduke - Alice – Madness Returns 21 28.38%
Smehh - House of the Dead: Overkill 4 5.41%
Strelka - Mafia 2 6 8.11%
SteamUser - Worms Reloaded 7 9.46%
The_Shrike - Assassin’s Creed 2 9 12.16%
Valnor - Alien Nations, Crusader No Remorse 10 13.51%
Против всех 16 21.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.07.2011, 22:07   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker Игровые рецензии пользователей (SUMMER WARS - Part II, 2011)


Капитолийские Орлы проводят ежемесячный Конкурс игровых рецензий. Читайте ниже правила проведения и участия.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
  • Срок сбора рецензий - с момента создания темы по 21 августа включительно.
  • Принимаются только рецензии, написанные специально для конкурса - никаких копий со сторонних ресурсов.
  • Выбор игры - строго Ваше решение, можно рецензировать старые и новые, компьютерные и консольные, удачные и провальные.
  • Все прошедшие контроль на соответствие оформления (см. образец ниже по тексту) рецензии попадут в голосование.
  • Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).
  • Пишите грамотно, не нарушайте правила форума, не забывайте про скриншоты и подписи к ним.
  • Если Вы публикуете рецензию - готовьтесь получить критику на неё, причём весьма многообразную и изобретательную.

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется тройка лидеров, которые награждаются призовой репутацией (от +12 до +3 в зависимости от места). Кроме этого, лично мной определятся свой список победителей, которые получают:
Скрытый текст:
1-5 участников:
Голосование не проводится, призы не выдаются.
6-12 участников:
Победитель получает [аватар 135х135 +5 кармы], либо [статус по желанию], либо [+10 кармы] - на выбор
Второй призер получает [аватар 130х130], либо [+5 кармы] - на выбор
Третий призер получает [аватар 120х120], либо [+3 кармы] - на выбор
13-20 участников:
Победитель получает |[аватар 140х140 и +10 кармы], либо [статус по желанию и +15 кармы] - на выбор| +ко всему этому 500 рублей на счёт
Второй призер получает [аватар 130х130 и +7 кармы], либо [статус по желанию и +5 кармы] - на выбор
Третий призер получает [аватар 120х120 и +5 кармы], либо [статус по желанию], либо [+10 кармы] - на выбор
Более 20 участников:
Победитель получает |аватар 140х140, статус по желанию и +10 кармы| +ко всему этому денежный приз в 500 рублей на счёт
Второй призер получает [аватар 135х135, статус по желанию и +7 кармы]
Третий призер получает [аватар 130х130 и +5 кармы], либо [статус по желанию +5 кармы] - на выбор
Четвертый призер получает [аватар 120х120 +3 кармы], либо [статус по желанию +3 кармы] - на выбор


Требования по оформлению рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][size="4"]Название игры[/size][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  2. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  3. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  4. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  5. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  6. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  7. За вброс голосов за себя - снятие с голосования и позор.

Участвуют в голосовании:




Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель второго конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одиннадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3
Победитель двадцатого конкурса - RAULduke: X-Men: The Official Game
Победитель двадцать первого конкурса - Among: The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Победители двадцать второго конкурса - L!Nk и Nikquest: King’s Bounty: Вступление, Часть 1, Часть 2
Победитель двадцать третьего конкурса - $=P=Y: BlazBlue: Calamity Trigger, Resident Evil 5
Победитель двадцать четвертого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель двадцать пятого конкурса - NTFS: Warcraft III
Победитель двадцать шестого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель NO WAI - 2009 - L!Nk: Call of Duty: Modern Warfare 2
Победитель двадцать девятого конкурса - RAULduke: Hearts of Iron II
Победитель тридцатого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать первого конкурса - RAULduke: Scratches
Победитель тридцать второго конкурса - NTFS: Batman: Arkham Asylum, Sins of a Solar Empire, Starcraft II: Wings of Liberty
Победитель тридцать третьего конкурса - The_Shrike: Heavy Rain, This Is Football 2
Победитель Конкурса Х - NTFS. Итоги.
Победитель тридцать пятого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать шестого конкурса - secret: "Многогранник"
Победитель тридцать седьмого конкурса - Valnor: Neverhood
Победитель SUMMER WARS 2011 - Part I - Rя$Nick: Portal 2, Duke Nukem Forever, Operation FlashPoint: Dragon Rising


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 22.08.2011 в 10:53.
OldBoy вне форума  
Старый 25.07.2011, 16:55   #321
Черный рыцарь
 
Аватар для Gamelet
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Где-то далеко-далеко
Сообщений: 1,758
Репутация: 253 [+/-]
Rя$Nick, ZiCell, я вижу здесь лишь личные предирки из-за того, что "фигня игрушка". Мне лично понравилось. Нельзя сказать пару слов по поводу самой рецензии?
P.S.
Цитата:
Сообщение от ZiCell Посмотреть сообщение
эпичных катастроф на всю игру там совсем чуть-чуть
Зажрались вы, батенька.
Цитата:
Сообщение от ZiCell Посмотреть сообщение
Да и сложность местами зашкаливает.
Что-то незаметил. За неделю карьеру можно свободно на золото пройти.
__________________
Хороший план - сработавший план.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/Gamelet
Gamelet вне форума  
Отправить сообщение для Gamelet с помощью ICQ Отправить сообщение для Gamelet с помощью Skype™
Старый 25.07.2011, 17:04   #322
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gamelet Посмотреть сообщение
пару слов по поводу самой рецензии
тся/ться
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ
Старый 25.07.2011, 17:10   #323
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Gamelet, придирок не было, не путай. А в рецензии многовато слов вроде "гениальный" и, как уже отмечено, трафаретных выражений. Дурновато становится от такого подхода. Но ты особо можешь не париться, это всё субъективно, а я умолкаю, не то дядя Trovatore меня побьёт.
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 25.07.2011, 20:36   #324
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Gamelet, намана. То есть, гут. Совершенно субъективно тебе говорю, что рецензия объективно хорошая.
Только надо еще лучше. Развяжи немножко язык, вовсе не обязательно громоздить канцелярские обороты. Конечно, напропалую хулиганить и писать "эй ты там, а ну пшел на" никто тебя не просит, но хотелось бы как-то полегче. Предложения что ли покороче, не знаю. Тебе бы это пошло.
Цитата:
Сообщение от ZiCell Посмотреть сообщение
дядя Trovatore меня побьёт
*побивает свинокрыса. насмерть.* Thou shalt not take the name of thy Lord in vain (c)
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 25.07.2011, 20:46   #325
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
*побивает свинокрыса. насмерть.*

Я выжил.
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 25.07.2011, 21:09   #326
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
Я выжил.
ИЧСХ
Скрытый текст:
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 25.07.2011, 22:02   #327
Черный рыцарь
 
Аватар для Gamelet
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Где-то далеко-далеко
Сообщений: 1,758
Репутация: 253 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
Gamelet, намана. То есть, гут.
Ну все, моя душа спокойна - дяде Trovatore понравилось. Будем работать дальше, ведь всегда есть куда стремиться)
__________________
Хороший план - сработавший план.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/Gamelet
Gamelet вне форума  
Отправить сообщение для Gamelet с помощью ICQ Отправить сообщение для Gamelet с помощью Skype™
Старый 28.07.2011, 15:41   #328
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Fallout: New Vegas


Жанр: RPG
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Bethesda
Официальный сайт игры: http://bethsoft.com/eng/games/games_...tnewvegas.html

Я давно уже собирался кому-то об этом сказать. Это стало четко понятно в 2008-м году, когда меня перевели в 3D. Ну да, не смотрите так удивленно, по Пустоши тогда тоже я бегал. Да, и Мегатонну взрывал. И тигровую пижаму в Гердершейд я носил.

А вы, небось, наивно полагали, что они каждый раз нового главного героя ищут? Чёрта с два, всё я один горбачусь. От грёбаных пластических операций нос уже почти отвалился, челюсть с левой стороны как-то странно стреляет, а языком я могу пощупать глаз. Да и эта радиация, гуль бы ее покусал… Самое смешное то, что от профсоюза толку как от дутня на унитазе.

Скрытый текст:

Не смотрите так, у меня такие волосы с рождения. Постапокалипсис, мать его за ногу.


Тьфу ты, я ж не о том толкую. Так вот, Fallout для меня – это вестерн в постапокалипсисе. Вы там, пересмотревшие всю спагетти-муть Серджио Леоне, может и спорить начнете, но мне плевать. Замените револьверы на плазменные пистолеты, лошадей – браминами (и не вздумайте на них ездить, идиоты), дилижансы – эм, ничем, и вот вам тот же вестерн. Ковбойские шляпы и тут есть, перекати-поля валом.

За стаканчиком Jack Daniels


Знаете, за что я люблю этот вестерн? Только и исключительно за то, что здесь можно завалиться в салун, плюхнуться на табуретку возле стойки, взять бутылочку холодной «Сансет Сарспариллы» и начать травить такие байки, что через десять минут моих бредней ваша пачка не то что отвалиться, а убежит в психушку подыскивать мне свободное местечко, попутно отплясывая фокстрот.

А рассказать мне есть что. Тогда, в Пустоши, я болтал о настоящем оазисе среди пустыни и о растущем там говорящем дереве, вокруг которого наматывали круги сбрендившие фанатики, подсыпая в землю селитру и заливая аммиачной водой. Растение называло себя Гербертом и хотело лишь одного – подохнуть.

А слышали вы про корабль инопланетян и Alien Gun, укладывающий когтя смерти с двух выстрелов? А про золотого геккона, который стал президентом своей пещеры? Или про город детей?

Сейчас, с выходом New Vegas, я снова на коне толстороге. Теперь уже завсегдатаи пабов пустыни Мохаве слушают мои россказни, периодически роняя в кружки с пивом слюну, которая так некстати течет из их раскрытых от удивления ртов.

Да я и сам шокирован Мохаве. Здесь мне довелось отправить экспедицию гулей в космос на ракетах, которые заправляются радиоактивной дрянью из светящихся детских игрушек-динозавров! С помощью особых солнечных батарей я сжигал чуть ли не целые города (Мегатонна, ты не одинока!) и разрывал людей на куски. Я превратил робота в шлюху и трахнул его. Я взорвал Убежище, в котором растения захватили власть, научились ходить и драться. Я даже видел санаторий для супермутантов! Да я же… Я…

Тот, кто приходит в Fallout ради сюжета – идиот. Что предыдущая чертовщина про ГЕКК и папашу-пса, что нынешняя дрянь о платиновой фишке вызывают разве что рвотный рефлекс.

Я здесь не за этим. В начале Fallout идешь не туда, куда указывает компас, а в противоположную сторону, зная, что сейчас у тебя появится еще одна байка для салуна. Вам до сих пор хочется мочить Жнецов или гоняться за утерянной памятью седого ведьмака? Бог вам судья.

Порог убеждения


К слову о всё тех же капитанах звездолетов и беловолосых убийцах чудищ. Я с ними, ясное дело, лично не встречался (много чести!), но слышал, что эти ребята качают только боевые навыки, а других у них нет вообще. Презрению моему нет предела.

Я, друзья, качаю оружейные способности в самую последнюю очередь и, если честно, отношусь к ним как лев - к брокколи. У нас тут в Мохаве можно бродить часами, ни разу не расчехляя пушку. Если передо мной монстр, которого я не могу забодать – я обойду его сзади и тихонько проберусь мимо. Мне проблемы ни к чему.

Мой выбор – красноречие. Наука. Взлом. Бартер. Я решаю проблемы языком и мозгами, а не пушкой. У меня нет Кровных Врагов, Желающих Поработить Мир и Укравших Мою Девушку. Я не Защитник Вселенной. Наоборот – я вареник, плавающий в масле и обходящий все преграды сбоку, на бреющем, а не прошибая их лбом. Я льстец. Я циничен и корыстолюбив, коварен и хитер, мелочен и лишен совести. Я редко рискую и еще реже рву проход в пятой точке ради Вечных Идеалов. Я подлец и скотина.

А Мохаве дает мне быть тем, кем я хочу.

Вывод:
Думайте, ребята. И пока вы чешете репу, я пойду в штаб-квартиру РЕПКОНН, проберусь мимо охраны, взломаю очень сложный замок на двери своим прокачанным до предела «Взломом», возьму Q-35 и пойду мочить когтей смерти в карьере. А вы думайте.


Скрытый текст:

Hell yeah, baby!


Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 80%


Геймплей: 9
Графика: 7.5
Звук и музыка: 7
Интерфейс и управление: 8
Истории для салуна: 10
Итого: 8.5
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.

Последний раз редактировалось Among; 28.07.2011 в 18:19.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 28.07.2011, 17:29   #329
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Among, мне захотелось пройти нью вегас без применения оружия... проказник %)
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 28.07.2011, 19:09   #330
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 573 [+/-]
Among, подлец и скотина с большой буквы надо =D
Цитата:
мне захотелось пройти нью вегас без применения оружия... проказник %)
Давно надо.
VERGIL_01 вне форума  
Старый 28.07.2011, 19:49   #331
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Among,
Цитата:
толку как от дутня на унитазе
Цитата:
ваша пачка не то что отвалиться, а убежит в психушку подыскивать мне свободное местечко, попутно отплясывая фокстрот
Цитата:
периодически роняя в кружки с пивом слюну, которая так некстати течет из их раскрытых от удивления ртов
Цитата:
отношусь к ним как лев - к брокколи
Цитата:
я вареник, плавающий в масле
Цитата:
рву проход в пятой точке
Сильно напомнило "литературу" с последних страниц ЛКИ эпохи Ленского. Это не комплимент, а то мало ли.

А так - вполне. Только у меня скриншоты куда-то пропали, верни их на место.
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 28.07.2011, 20:36   #332
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 573 [+/-]
Trovatore, все на месте же
VERGIL_01 вне форума  
Старый 28.07.2011, 21:16   #333
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Among, такое ощущение, что тебя пытали, когда ты это писал. Местами настолько натужно, что кажется, что ягодицы сейчас лопнут.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 28.07.2011, 23:57   #334
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 70
Репутация: 29 [+/-]
Witcher 2: Assassins of Kings
Жанр: RPG
Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: Atari / Namco Bandai Games
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Локализатор: Snowball Studios
Официальный сайт игры: http://www.thewitcher.com/
***
Все вы, разумеется, знаете о мире Властелина Колец – самой популярной фентези-вселенной современности. Разбуди вас ночью, вы, может быть, и не вспомните даже таблицы умножения, но уж точно без запинки отчеканите имена всех главно-второстепенных героев одноименного фильма. А совсем повернутые личности смогут даже назвать имя урук-хая, стоявшего в третьем ряду четвертым справа, центральной фаланги, в битве за Гондор, у него еще полноса было откушено. Но ведь совсем немногие знают о том, что недалеко от России-матушки, в Польше, писатель Анджей Сапковский создал мир по глубине и продуманности почти не уступающий детищу Толкиена – мир Ведьмака. Для нас с вами эти книги должны быть обязательны к прочтению, ну или, как минимум, к ознакомлению посредством одноименной серии игр. Ведь, как говориться в стихотворении Орлова: «И тропинка и лесок, в поле каждый колосок, речка, небо голубое – это все мое родное…» Так почему же для нас Гэндальф важнее Геральта, скажите мне? Сие недоразумение можно было как-то оправдать, если бы Ведьмак хоть в чем-то сильно уступал Властелину, но ведь этого нет и в помине. Оттого вдвойне обидно, что любят Геральта только в Польше, ибо заслуживает он гораздо большего.

Мутант – лучший друг человека

Главным героем игры, как и прежде, является Геральт из Ривии. Смысл его существования – истребление чудовищ, представляющих угрозу для рода человеческого, хотя самому Геральту нередко приходится слышать в свой адрес слова вроде «мутант» и «полукровка». Тем не менее, к своей, кхм, работе он относится вполне добросовестно и посему среднестатистический простолюдин Темерии не чурается его присутствия рядом с собой. Чего там мелочиться, Геральт, до определенного момента, был близким подданным самого Короля Темерии Фольтеста и отвечал за безопасность августейшей особы. «До определенного момента» потому, что в начале игры, при штурме крепости, в которой окопались мятежники с королевскими отпрысками в заложниках, Геральт натурально прощелкал, по-другому не скажешь, убийство своего непосредственного начальника. Убийца же, спустя пару секунд, выпрыгнул из окна и скрылся в неизвестном направлении. А Геральт остался стоять над трупом монарха с окровавленным мечом в руке, и, по прибытии в зал солдат короля, не смог и двух слов связать для своего оправдание. Очевидно, что после всего этого Ведьмак и стал главным подозреваемым в деле об убийстве Короля. Таков пролог Witcher 2: Assassins of Kings.


История, как можно догадаться, повествует о поисках этого самого убийцы. Для этого Геральт, его подруга Трисс Меригольд (магесса) и Вернон Роше (командующий особой гвардии Короля) объединяют усилия и начинают вести расследование вместе. Сюжет игры слишком хорош, чтобы бессовестно спойлерить, портя вам все удовольствие. Хотя, наверное, ничего страшного не случится, если вы узнаете, что убийцей Королей (а Фольтест был далеко не первым) является другой ведьмак, подобный Геральту, с которым они давно знакомы, но он, Геральт, об этом и не догадывается. Почему? Ах да, забыл сказать, Геральту напрочь отшибло память, так что по ходу дела вы будете не только участвовать в межрасовом конфликте между «Остроухими и Гладкоухими», но и узнаете, как получилось так, что главный герой, будучи вспоротым вилами бешенного гада, ныне живет и здравствует. Кстати, эти загадки взаимосвязаны, но большего говорить права не имею и лучше приступлю к описанию игрового процесса.

Ни шагу назад, ни шагу на месте

Со времен первого Ведьмака прошло много времени, и пока в польской кузне кипела работа над второй частью, свет увидело немалое количество хороших РПГ схожей тематики, например обе части Dragon Age. В свете этого CD Projekt RED никак не могли выкатывать на обозрение публики проект с механикой 2007 года. Возможно, поэтому в Witcher 2: Assassins of Kings упор сделан больше на экшен и всевозможные потасовки. Конечно, РПГ составляющая вовсе не забыта и даже получила небольшое развитие. Осталась прокачка, древо умений, сбор лута, крафт, энчанты, алхимия, диалоги и прочая прочая. Обо всем этом расскажу поподробнее.


Прокачка: все стандартно – за выполнение квестов и убийство монстров игрок получает очки опыта и, набрав определенное их количество, повышает свой (Геральта) уровень. За каждый Level-up дают по одному очку таланта, который вы вольны потратить на одну из веток раскидистого древа умений. Всего есть четыре направления, но поначалу доступно только одно. Остальные открываются по мере прохождения игры. Квесты, кстати говоря, выполнены очень и очень качественно. Задания вроде «пойди-убей-принеси» отсутствуют как класс, а те что есть, могут быть выполнены разными способами.


Далее перейдем к одним из важнейших составляющих любой РПГ – сбор лута и крафт. Здесь стена, защищающая Ведьмака от нападок недоброжелателей, явно дала трещину. Нет, я, разумеется, понимаю, что обшаривание каждого закоулка игрового пространства в поисках ценностей – это канон жанра ролевых игр. Но, черт побери, не нужно доводить до абсурда. До чего же глупо, порой, смотрится ситуация, когда Геральт, зашедший в дом какого-нибудь крестьянина, который в это время обедает с семьей и жалуется на малый доход, начинает натурально мародерствовать и тащить из дома все, что не приколочено. И почему, скажите на милость, в нищем городе, где рубище считается нормальной одеждой, монеты разбросаны на каждом шагу? В конце концов, за Ведьмака мы играем, или за какого-то воришку, у которого первые три позиции в топ-листе желаний начинаются со слова «набить…» (брюхо, карман, кому-нибудь морду). Из всего этого логически вытекает, что через час игры Геральт окажется перегруженным и сможет передвигаться только пешком. Из этого положения, конечно, есть выход: продать или выкинуть излишек. Но в торговых лавках покупная и продажная цены различаются на порядок и не в нашу пользу, а внутренний голос (почему-то с еврейским акцентом) категорически запрещает нам продавать вещи с такой невыгодой для себя. Правда, есть еще один выход – крафт, то есть создание игровых благ. Система крафта здесь очень проста. Первое, что вам нужно – это чертеж. Второе – ресурсы. Заимев и то и другое в достаточном количестве, вы можете отправиться к кузнецу, и он сварганит для вас все, что пожелаете.


Перейдем к древу умений. Все просто, ничего сверхоригинального. Доступны четыре ветки скиллов, но изучить вы вольны лишь две из них. К тому же, добиться максимального развития можно лишь в одном направлении, вторая же ветвь будет, так сказать, приятным довеском к основной. Выбирать предстоит из «Алхимии» «Магии» «Боя на мечах» и «Обучения». Стиль игры, как вы поняли, находится в прямой зависимости от стези, на которую пал ваш выбор. Помимо этого, Геральту изначально доступно шесть «знаков», проще говоря, боевых умений. Некоторые из них, такие как «Аксий» можно использовать во время диалогов и скриптовых сцен для разрешения конфликта в положительную для вас сторону.
Скрытый текст:
Вот оно, древо, в данном случае "крест" умений.


Вскрытие

Так как Геральт тоже, в какой-то мере, человек, а не ломовой конь, он может носить всего два оружия. Чем именно ведьмак будет рубить восточноевропейскую нечисть – решать вам, но чаще и лучше всего для этого подходит меч. Метательные ножи также имеют место быть, плюс старые добрые ловушки. Как говорилось выше, геймплей отошел от стиля первой части игры и сейчас больше напоминает недавний Hunted, только заметно улучшенный. Это еще не полноценный слэшер, но наблюдать за пируэтами Геральта, которые тот выписывает под нашим руководством, очень даже приятно. Единственное, что прямо таки раздражает – это обилие закованных в тяжелую броню, либо закрытых щитом противников в самом начале игры. Геральт еще, можно сказать, новичок зеленый, а разработчики уже подсовывают нам в оппоненты матерых рыцарей с двухпудовыми мечами. Для тех, кто застал игры для Денди или другой консоли той эпохи, ощущение гневного бессилия при прохождении очередного трудного места вполне знакомо, а у некоторых даже выработан иммунитет к этому чувству, но, провалив двадцатую попытку убить нескольких тяжеловесных рыцарей, приятное ощущение ностальгии постепенно сменяется бешенством. И вот уже игрок, припоминая всех сотрудников CD Projekt RED вместе с их родственниками и их половых партнеров, в неистовстве лупит кулаком по столу, будто тот каким –то образом нанес ему личную и очень глубокую обиду. После чего обычно следует Escape и получасовой перерыв на чай.
Скрытый текст:
Для справок: чтобы получить такой объем бицепса, помимо многочисленных лет тренировок, нужно принимать, как минимум, Анадрол 50, Метан, Кленбутерол. Это так, чтоб вы знали.


Вернувшись к игре, мы можем окинуть игру не затуманенным от гнева взглядом. К нашей радости, посмотреть и правда есть на что. На каких условиях программисты CD Projekt RED продали свои души дьяволу за такой движок – тайна за семью печатями, но результат определенно стоил того. В технологическом плане Ведьмак одной левой уделывает DA2, Hunted и прочую лабуду последнего времени. Модели объемные, вода живая, текстуры выполнены просто мастерски, придраться абсолютно не к чему. А какие тут пейзажи, ах! Лишь в плане дизайна моделей за художниками имеется небольшой грешок и дело опять же в абсурдности кое-каких моментов. Штука в том, что некоторые персонажи, как бы это сказать, выглядят не совсем так, как мы представляли себе людей средневековья, пусть даже альтернативного. Порой Геральту встречаются такие горы мяса, что сегодняшние бодибилдеры, вроде Джея Катлера и Ронни Коулмана, рядом с ними кажутся просто детьми. Видимо, современная спортивная фармакология и рядом не стояла с творениями алхимиков Темерии. Ну да это все субъективные придирки, на которые среднестатистический игрок даже не обратит внимания. В целом, как я уже говорил, графика Ведьмака весьма впечатляет.

Скрытый текст:
Картина достойна кисти Левитана, как вы думаете?

Звук и музыка тут также на высоте. Тема боя, лирические мелодии, звуки города – все это играет на руку атмосфере мрачного средневековья. Опять же, пример: мы еще не увидели врагов, а сэмпл, намекающий, что скоро будет бой, уже заиграл, и мы встречаем гадов во всеоружии и в полной боевой готовности.


В итоге мы имеем уже второе успешное переложение на язык нулей и единиц саги польского писателя Анджея Сапковского. Очень радует, что CD Projekt RED не стали почевать на лаврах, а предприняли все возможное, для улучшения собственного детища. Очевидно, что при таком подходе, при огромном желании сделать хорошую игру, в которую и самим будет приятно играть, у поляков должно было все получиться. И все получилось, за что им и спасибо.


Вывод: Украина – S.T.A.L.K.E.R., Белоруссия – World of Tanks, Польша – Witcher. Пора и России-матушке сдюжить что-нибудь эдакое, а то, как говориться, за державу-то обидно.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей: 9
Графика: 9.5
Звук и музыка: 9
Интерфейс и управление: 8
Итого: 9.0
__________________
Бычачьи сиськи!!!

Последний раз редактировалось Borsalino; 06.08.2011 в 16:10.
Borsalino вне форума  
Отправить сообщение для Borsalino с помощью ICQ
Старый 29.07.2011, 00:51   #335
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Borsalino, как будто я написал. Ты меня, что ли, читаешь?
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 29.07.2011, 00:57   #336
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Вывод: Украина – S.T.A.L.K.E.R., Белоруссия – World of Tanks, Польша – Witcher. Пора и России-матушке сдюжить что-нибудь эдакое, а то, как говориться, за державу-то обидно.
- ну так, к слову, одни из лучших игр последних десяти лет - это обе части King's Bounty. Или не считается?)
Gitserion вне форума  
Старый 29.07.2011, 00:57   #337
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 70
Репутация: 29 [+/-]
ZiCell, скорее всего мы оба читали одно и то же. В свое время.
__________________
Бычачьи сиськи!!!
Borsalino вне форума  
Отправить сообщение для Borsalino с помощью ICQ
Старый 29.07.2011, 00:58   #338
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Borsalino Посмотреть сообщение
скорее всего мы оба читали одно и то же. В свое время.
Игроманию XD
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 29.07.2011, 01:00   #339
Юзер
 
Аватар для Arthuria
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Город Ф, префектура Ф
Сообщений: 326
Репутация: 70 [+/-]
Among,
Пишешь здорово, читается относительно непринужденно. Но я правда не понимаю смысла рецензий от первого лица >_>
__
Цитата:
Сообщение от Borsalino Посмотреть сообщение
Пора и России-матушке сдюжить что-нибудь эдакое
Только сначала ухнем, выпьем, закусим борщом густыыыыым, omnomnom, и отдадим честь иконе политрука.
Создается впечатление, что ты не знаешь, в какую сторону вести текст и о чем вообще рассказывать, натянутое повествование.
__________________
Wondering why I let her go, don't you? I can see it in your face... mostly in your eyes. Maybe I'll take those from you when all of this is over.

Последний раз редактировалось Arthuria; 29.07.2011 в 01:03.
Arthuria вне форума  
Старый 29.07.2011, 01:10   #340
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 70
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arthuria Посмотреть сообщение
Только сначала ухнем, выпьем, закусим борщом густыыыыым, omnomnom, и отдадим честь иконе политрука.
Можно и так сделать.
__________________
Бычачьи сиськи!!!
Borsalino вне форума  
Отправить сообщение для Borsalino с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования