Странный выбор, забодай меня синица. Но раз уж приспичило, то вот...
X-Men: The Official Game
Жанр: third person action
Разработчик: Beenox Studios, Z-Axis, Amaze Entertainment
Издатель: Activision
Издатель в России: отсутствует
Локализатор: отсутствует
Традиционно качество игроизаций современных фильмов хромает на обе ноги. Выход таких проектов обычно совпадает с выходом соответствующего блокбастера, и поэтому даже самые талантливые и сноровистые разработчики выпускают сырой и недоделанный продукт, к тому же сомнительного качества. Заказчику всё равно – простые обыватели купят игру из-за красивой обложки и названия, которое на слуху. Знающие геймеры брезгуют такими «шедеврами», и по-своему правы.
В таких условиях отправить на прилавки играбельный проект – почти подвиг. Когда сроки поджимают, а издатель гневно брызжет слюной, опасаясь сесть в лужу, естественно, трудно довести до ума что-либо, будь это простенькая аркада или громоздкая стратегия. В нашем случае подвиг практически свершился: X-Men: The Official Game вполне способен понравиться и увлечь, хоть и ненадолго, да и ненадёжно.
Приняв решение хоть самую малость отличиться от других игроделов, Beenox Studios сюжет придумали свой, логически продолжающий второй фильм о людях-мутантах. Пожалуй, не самое лучшее решение: капелька бредовости, присущая произведениям по мотивам комиксов, превратилась в уродливую некрасивую дичь. С одной стороны, сценаристы зачем-то воскресили леди Death Strike (девушка азиатской наружности с неаккуратными ногтями из адамантия, жестоко умерщвлённая Росомахой), чтобы порешить снова, вспомнили Джейсона, который вконец осатанел; с другой, притянули Стражей из комиксов X-Men, оттуда же достали Серебряного Самурая. Всё равно, не думаю, что вы будете следить за сюжетными перипетиями, тем более, что о происходящих событиях мы узнаём из омерзительных и неопрятных псевдо-роликов, где по статичным декорациям ползают неподвижные персонажи, лишь иногда изменяющие позу (подобный способ подачи сюжета использовался в игре Harry Potter and the Goblet of Fire, там всё выглядело ещё хуже; по качеству исполнения X-Men стремительно скатывается в сторону мальчика-со-шрамом).
К счастью, между ужасными роликами ещё есть сама игра. Как ни странно, это радует. Для нашего управления предоставлены три персонажа. Что интересно, при игре за каждого из них геймплей ощутимо меняется: командуя Росомахой, вы изрубите сотни одинаковых убогих врагов – это, значит, слэшер; при игре за Айсмена придётся бороздить нижние слои атмосферы и истреблять многочисленных противников, которые также презирают ходьбу пешком – это, стало быть, авиасимулятор; наконец, в роли Ночного Змея вам позволят телепортироваться на короткие дистанции и мять исподтишка бока враждебным личностям – это сверхскоростной стелс-экшен.
Разумеется, основной акцент должен быть сделан на Росомахе, да только играть им скучно и неинтересно: фиксированная камера, неудобное управление, недостаток боевых приёмов, однообразные локации. Конечно, всё это можно компенсировать ордами врагов, что, собственно, и случилось. Но и здесь разработчики опростоволосились – в бою реально нужна только одна кнопка, отвечающая за быстрый удар («J» по умолчанию). Сильный удар абсолютно бесполезен: пока Логан размахнётся, его порубят на шматки. От пинка тоже нет толку – бестолковые боты вроде разлетаются, но совершенно не получают повреждений. Эффективное комбо тоже только одно: прыжок с быстрым ударом, оглушающий противников на несколько секунд. К тому же нарубленные враги пополняют шкалу ярости. Когда она заполнится доверху, разрешается использовать эту самую ярость: скорость передвижения и атаки увеличиваются в разы на короткий промежуток времени, что позволяет расправиться с немаленькой толпой противников.
Понятно, что с таким набором ударов игрок устаёт быстрее, чем пройдёт хотя бы половина миссии. Тем более, что руки натурально устают физически: после получаса жестокого месива запястья болят как проклятые.
На фоне монотонных заданий за Росомаху полёты на ледовой дорожке выглядят отдушиной. Айсмену придётся полетать вокруг знаменитой Статуи Свободы, над строениями ядерной электростанции, а также внутри её самой, над улицами Гонконга и т. п. Конечно, мёртвые петли, бочки и штопоры Бобби Дрейк (подлинное имя Айсмена) делать не обучен, зато обучен стрельбе осколками льда, замораживанию объектов и защите с помощью ледяной опять же перегородки. Периодически ледяному подкидывают задания на время – довольно-таки занятные, хоть и несложные, тем более что враги не отличаются крепким здоровьем.
Наконец, Найткраулер, он же Ночной Змей, он же Курт Вагнер. Геймплей переворачивается с ног на голову: драться придётся редко, зато весело, благодаря замечательно функции «телепортация к врагу сзади», повешенной на одну лишь кнопку. Выстукивать многоэтажные комбинации ударов вовсе не нужно, хотя можно; главное вовремя «прыгать» от врага к врагу – приспособившись, можно вообще не получать повреждений. Стражи – другое дело. Для этих товарищей придётся постараться: нужно вовремя телепортироваться Стражу на плечо, подманить собой самоуничтожающихся дронов, а перед взрывом ретироваться в более-менее безопасное место. Стражей за всю игру встретиться немного, их уничтожение не занимает много времени и не напрягает – отличный способ разнообразить геймплей, который в остальное время представляет из себя многосложные «прыжки» по декорациям.
Как почти в любой игре, разработанной по кинолицензии, в X-Men по всем уровням раскиданы карточки, названные здесь для приличия файлами «Оружия X» и технологии Стражей. И как всегда, эти карточки открывают доступ к бонуному контенту – дополнительным испытаниям для героев игры и различным костюмам для них же. Ничего интересного там нет, если, конечно, вы не хотите пройти ещё раз пару миссий в клоунском желто-синем костюме Росомахи.
И опять же, как почти в любой игре по кинолицензии, графика болтается фекалиями в проруби, но звук и музыка на высоте. Насчёт первой сказать можно мало – некрасиво, но в динамике сойдёт. Насчёт озвучки – всё сработано грамотно и прилично. Наверняка кто-то пожелает потом скачать пару композиций, уж больно они хороши. Только жаль, что в процессе игры музыку слышно редко: либо её просто не замечаешь за криками враждебно настроенных паразитов, либо слышишь в ролике, где хорошее впечатление мигом портится неказистостью картинки.
Вывод: на выходе мы получаем далеко не самый худший продукт (именно продукт, искусством такую поделку не назовёшь), который не хватает звёзд с неба и не пытается их схватить. Немудрёное занятие на пару вечеров.
Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 60 %
Геймплей: 7/10
Графика: 6/10
Звук и музыка: 8/10
Интерфейс и управление: 6/10
Итого: 7/10