Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Журнал, обсуждение статей Отзывы, предложения, критика

Результаты опроса: Чьи игровые рецензии были лучшими в этом конкурсе?
Aspio - Age of Empires 2: The Age of Kings 8 38.10%
LastMan - The Elder Scrolls V - Skyrim 2 9.52%
Marcus. F - Aliens vs Predator 2 4 19.05%
NORDLEX - Hitman: Blood Money 0 0%
The_Shrike - The Elder Scrolls V: Skyrim 8 38.10%
-Romanson- - Uncharted 3: Drake's Deception, Infamous 2 3 14.29%
Valnor - Darwinia 7 33.33%
ВоинSkyrim'а - Terraria 1 4.76%
Мне ничего не понравилось 2 9.52%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2011, 23:04   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker Pirate Treasure Hunt 2011


Это конец года, салаги, и сегодня вам придётся отчитываться перед вашим капитаном Двуликим. Хороших матросов ждёт награда - по золотому дублону на брата, а пропойц и отлынивающих от дела мозгляков уже заждалась рея! ХА-ХА-ХА, АРРР! Ваш капитан такой шутник! О нет, вас ждёт не рея, но позорное клеймо, которое ещё не скоро удастся оттереть.

Как будут подводится наши пиратские итоги года:
  • Морской просто благоволит свободном и независимому духу, так что вы, сухопутные крысы, можете рассчитывать на послабление в правилах: я буду подводить итоги по вашим "топ самых зашибатых веслом китов этого года", а команда путём честных и неподкупных выборов будет распределять по местам наиболее удачные рецензии. Награду получат лучшие из лучших.
  • Топ лучших/худших/интересных игр года дозволяется создавать в произвольной форме и на любой манер - тем интересней мне будет выделять наиболее годные.
  • Срок сбора рецензий и ваших топов - с момента создания темы и по 18 февраля включительно.
  • Принимаются только рецензии, написанные специально для конкурса - в этот раз никаких захваченных поделок с купеческих бортов.
  • Выбор игры на рецензию - строго Ваше решение, можно рецензировать старые и новые, компьютерные и консольные, удачные и провальные.
  • Все прошедшие контроль на соответствие оформления (см. образец ниже по тексту) рецензии попадут в голосование.
  • Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).
  • Пишите грамотно, не нарушайте правила форума, не забывайте про скриншоты и подписи к ним. Остроумие и знание мореходных карт приветствуется
  • Если Вы публикуете рецензию - готовьтесь получить критику на неё, причём весьма многообразную и изобретательную, включая пулю в лоб.
Правило этого месяца: +5 голосов за рецензию на любую игру по пиратской тематике. А чего вы ожидали?

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется тройка лидеров, которые награждаются призовой репутацией (от +12 до +3 в зависимости от места, но не факт, что в этот раз призовых места только три). А как же аватарочки и статусы на пару с дублонами, спросите вы, черти глубинные? Треску вам в глотку, я же понятно сказал - только за топы!
Я лично выбираю лучшие топы, но не ждите напрасной щедрости почём зря, ведь я учту количество самих работ:
Скрытый текст:
3-7 участников:
Победитель получает [аватар 135х135 +5 кармы], либо [статус по желанию], либо [+10 кармы] - на выбор
Второй призер получает [аватар 130х130], либо [+5 кармы] - на выбор
Третий призер получает [аватар 120х120], либо [+3 кармы] - на выбор
8-15 участников:
Победитель получает |[аватар 140х140 и +7 кармы], либо [статус по желанию и +15 кармы] - на выбор| +ко всему этому 500 рублей на счёт
Второй призер получает [аватар 135х135 и +5 кармы], либо [статус по желанию и +5 кармы] - на выбор
Третий призер получает [аватар 130х130 и +5 кармы], либо [статус по желанию +5 кармы], либо [+10 кармы] - на выбор
Более 15 участников:
Победитель получает |аватар 140х140, статус по желанию и +10 кармы| +ко всему этому денежный приз в 700 рублей на счёт
Второй призер получает [аватар 135х135, статус по желанию и +7 кармы]+ко всему этому денежный приз в 300 рублей на счёт
Третий призер получает [аватар 130х130 и +5 кармы], либо [статус по желанию +5 кармы] - на выбор
Четвертый призер получает [аватар 120х120 +3 кармы], либо [статус по желанию +3 кармы] - на выбор

Кроме этого, эксклюзюзи... экслизи... только в этот раз лично от меня - целая россыпь драгоценных камней-игрушечек (свистнул их с одного парового катера), честно передаваемых в дар за победы в спец. номинациях и просто под моё хорошее настроение. Ну и как я обещал - за самые отвратные и убогие работы полагается позорное статус-клеймо, которое ещё не скоро отойдёт.

Требования по оформлению рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][size="4"]Название игры[/size][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  2. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  3. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные каперы! Ой, так это же я...
  4. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании. Для топов единого стандарта нет, оригинальность приветствуется: писательские очерки, пьесы, видеообзоры, комиксы - всё, что душе угодно.
  5. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Макрель тебе в колено", "Я это ещё при Генрихе пятом читал", "Запалился", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "я не умею читать %(" и прочая подобная будут жестоко караться (протягиванием под килем, да).
  6. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого конкурса.
  7. За вброс голосов за себя - поощрений хитрецу от всей команды.

Участвуют в голосовании на лучшую рецензию:
Скрытый текст:


Отобранные лично мной жемчужины-топы:
Скрытый текст:




Благородные джентльмены морских просторов. Крайне рекомендую ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями, которыми ещё не прочистили корабельные пушки. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель второго конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одиннадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3
Победитель двадцатого конкурса - RAULduke: X-Men: The Official Game
Победитель двадцать первого конкурса - Among: The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Победители двадцать второго конкурса - L!Nk и Nikquest: King’s Bounty: Вступление, Часть 1, Часть 2
Победитель двадцать третьего конкурса - $=P=Y: BlazBlue: Calamity Trigger, Resident Evil 5
Победитель двадцать четвертого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель двадцать пятого конкурса - NTFS: Warcraft III
Победитель двадцать шестого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель NO WAI - 2009 - L!Nk: Call of Duty: Modern Warfare 2
Победитель двадцать девятого конкурса - RAULduke: Hearts of Iron II
Победитель тридцатого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать первого конкурса - RAULduke: Scratches
Победитель тридцать второго конкурса - NTFS: Batman: Arkham Asylum, Sins of a Solar Empire, Starcraft II: Wings of Liberty
Победитель тридцать третьего конкурса - The_Shrike: Heavy Rain, This Is Football 2
Победитель Конкурса Х - NTFS. Итоги.
Победитель тридцать пятого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать шестого конкурса - secret: "Многогранник"
Победитель тридцать седьмого конкурса - Valnor: Neverhood
Победитель SUMMER WARS 2011 - Part I - Rя$Nick: Portal 2, Duke Nukem Forever, Operation FlashPoint: Dragon Rising
Победитель SUMMER WARS 2011 - Part II - benzopil: Dungeons of Dredmor
Победитель сорокового конкурса - Trovatore: Deus Ex: Human Revolution
Победитель сорок первого конкурса - Один настырный парень


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя невинная тушка делает на фок-мачте?"
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 19.02.2012 в 11:37.
OldBoy вне форума  
Старый 16.12.2011, 10:35   #2
Элемент Щедрости
 
Аватар для Фиря

 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Свердлова город
Сообщений: 1,869
Репутация: 309 [+/-]
Пирата не того выбрал
Скрытый текст:

А так гж
__________________
Он действительно полюбил тот остров. Там была такая штука, как Кокосовый Сюрприз. Берешь кокос, бьешь по нему дубинкой — и на тебе! Внутри кокос!
Терри Пратчетт, "Интересные времена"
]
Фиря вне форума  
Старый 16.12.2011, 13:01   #3
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
Пирата не того выбрал
Он слабо тянет на капитана. %\ Хотя пипсквик няшка, конечно же.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 16.12.2011, 20:42   #4
Клон MasterKlinka
 
Аватар для S.A.S.

 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 534
Репутация: 173 [+/-]
Эплблум шикарна ^_____^
__________________
[0:31:33] Homma: я, конечно, не гомофоб, но и не гомолюб

[0:45:00] Parker: вообще это тенденция какая-то , как человек начинает играть в мафию у него через некоторое время появляется в подписи лог из скайпа
S.A.S. вне форума  
Отправить сообщение для S.A.S. с помощью ICQ Отправить сообщение для S.A.S. с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 12:52   #5
Игрок
 
Аватар для Бенцлер_Коля
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Deutschland
Сообщений: 647
Репутация: 42 [+/-]
ПРррривет, понибои!
__________________
Once more into the fray.
Into the last good fight I'll ever know.
Live and die on this day.
Live and die on this day.

"The Grey"
Бенцлер_Коля вне форума  
Отправить сообщение для Бенцлер_Коля с помощью ICQ Отправить сообщение для Бенцлер_Коля с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 15:39   #6
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Бенцлер_Коля, привет.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 15:57   #7
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Хм, пираты. Интересно, конечно же, хотя из годных игр на эту тему навскидку смог вспомнить только серию Monkey Island и, с большой-большой натяжкой, Pirates! Сида Мейера.

И в стиле некоторых товарищей пообещаю написать что-нибудь эдакое, хотя пока что даже не представляю, как это "эдакое" будет выглядеть.
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 16:01   #8
Элемент Щедрости
 
Аватар для Фиря

 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Свердлова город
Сообщений: 1,869
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
ПРррривет, понибои!
Я предпочитаю термин "брони".

Цитата:
Хм, пираты. Интересно, конечно же, хотя из годных игр на эту тему навскидку смог вспомнить только серию Monkey Island и, с большой-большой натяжкой, Pirates! Сида Мейера.
Еще как минимум корсары. И почему же с натяжкой?
__________________
Он действительно полюбил тот остров. Там была такая штука, как Кокосовый Сюрприз. Берешь кокос, бьешь по нему дубинкой — и на тебе! Внутри кокос!
Терри Пратчетт, "Интересные времена"
]
Фиря вне форума  
Старый 18.12.2011, 16:13   #9
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
Еще как минимум корсары. И почему же с натяжкой?
Изо всех "Корсаров", в которые я играл, более-менее играбельными показались только "Возвращение легенды", и возможно, "Пираты Карибского моря". Правда, я не играл в самую первую часть, может там все оч-оч круто.

А Sid Meier's Pirates лишь с натяжкой, потому что годной игрой они являются только первые пару дней (а может, даже меньше), а потом веселье превращается в уныние - слишком плоско и поверхностно.
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 16:24   #10
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Valnor, лего пираты карибского моря!!! Как ты мог забыть про них! Но про них уже напишу я %( И не что-нибудь этакое, а что-нибудь обычное, чтобы от концентрации этакого не разорвался конкурс, а то наобещаете тут
__________________
Pulp Fiction

Последний раз редактировалось biffy; 18.12.2011 в 16:34.
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 16:29   #11
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valnor Посмотреть сообщение
Правда, я не играл в самую первую часть, может там все оч-оч круто.
Я кипятком ссал от восторга. Я редко ссу кипятком от восторга.
Цитата:
Сообщение от Valnor Посмотреть сообщение
И в стиле некоторых товарищей пообещаю написать что-нибудь эдакое, хотя пока что даже не представляю, как это "эдакое" будет выглядеть.
Молодец, теперь ты напишешь что-нибудь как минимум через полгода.
Цитата:
Сообщение от Valnor Посмотреть сообщение
А Sid Meier's Pirates лишь с натяжкой, потому что годной игрой они являются только первые пару дней (а может, даже меньше), а потом веселье превращается в уныние - слишком плоско и поверхностно.
Последнюю Фау-2 к тебе отправил, смотри, не убегай от неё - раритет!
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 16:43   #12
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Цитата:
Сообщение от biffshtecs Посмотреть сообщение
лего пираты карибского моря!!! Как ты мог забыть про них
Ох, черт, точно же. Хотя я в них поиграю только где-нибудь следующим летом, так что без паники, кабинка свободна.
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Последнюю Фау-2 к тебе отправил, смотри, не убегай от неё - раритет!
*сохронил*
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 22.12.2011, 11:44   #13
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Ну и чего? %\ Где мои десятки рецензий и топов?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 26.12.2011, 00:39   #14
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Post Сделаю-ка я завал новогоднего конкурса своей личной традицией

The Elder Scrolls V: Skyrim


Жанр: Action-RPG
Разработчик: Bethesda Game Studios
Издатель: Bethesda Softworks
Официальный сайт игры: http://www.elderscrolls.com/
Платформы: PC, Xbox 360, PS3 (технически)

- Привет! Я – твоя Совесть. Ну, ты знаешь, очень дальняя родственница той несчастной, Объективности, которую один форумский автор почти загнал в гроб в прошлом году, подводя итоги десятилетия. Она себя очень плохо чувствует, так что сегодня с тобой буду работать именно я.

Честно говоря, даже не знаю, что больше всего мне не понравилось в тот момент – слова «работать с тобой», или сам факт, что я слышу голоса в голове. Впрочем, чего еще ждать при хронической бессоннице, вызванной ночами перед экраном? С 11 ноября сутки, в которых сну отводилось бы более шести часов, были уже настоящей роскошью.

- Да-да, именно поэтому мне и пришлось тебя навестить! Не садись ты писать то, что в своем тщеславии зовешь «рецензией», мы бы еще долго не общались. Ну серьезно, сидел бы, играл в своего «Скайримушку» до Нового года… там бы чем-то новым, глядишь, отоварился…

Когда просто слышишь голоса – это одно. А когда вступаешь с ними в диалог – уже совершенно другое.

- О, тебе не обязательно мне отвечать, поверь! Мы же с тобой вообще год не общались уже, с тех пор, как ты поставил Uncharted 2 на второе место в топе лучших игр с 2001 по 2010 годы!

Я залился краской. Да, позорное пятно игровой биографии, что поделать. До сих пор отмываюсь и все равно чувствую этот странный запах тибетской смолы…

- Ладно, что-то мы заболтались. Точнее, я заболталась, а ты заслушался… Ты там, кажется, собирался, э-э-э, отрецензировать новый TES? Знаешь, просто пиши… Мне бы не помешало чем-то развлечься, та жвачка, которую ты называешь текстом, этому вполне может поспособствовать. Только не пытайся меня усыпить очередным рассказом по схеме «графика-саунд-геймплей». Масштаб, э-э-э, творческого задания не тот.

С тяжелым вздохом, я придвинул к себе ноутбук.


***
Bethesda все-таки сумела загнать себя в ловушку рекурсивности: если Fallout 3 многими воспринимался и безжалостно клеймился званием «Oblivion с пушками», то новое детище Тодда Ховарда сотоварищи так и просит ласково называть себя «Fallout 3 с мечами и магией». Но самый неправильный вывод, который вы из этого можете сделать – что TES IV и TES V представляют собой почти одно и то же.

Нет, конечно, уши паршивой овцы семейства «Свитков» в «Скайриме» торчат отовсюду и даже не стремятся особо прижаться… к чему бы то ни было, из чего они растут. Анимация персонажей? Да-да, вы не ошиблись. Боевая система? Вы не ошиблись. Графика? Ну, вы поняли…

Впрочем, мультяшно-карамельного ужаса, коим был Oblivion в графическом плане, вроде как удалось избежать, но благодарить за это следует общую суровую «скандинавскую» стилистику и работу дизайнеров, а не якобы новый движок и прочие квазидостижения прогресса в плане развития графики.

Стилистически «Скайрим» очень стремится к TES III: Morrowind, следуя модной ныне тенденции играть на струнах ностальгии в душах игроков (О, прекрасный оборот! Это настолько в твоем духе – перегрузить читателя якобы красивой формулировкой, чтобы спрятать банальность посыла!). Те же мрачные скалы в дымке тумана, те же двемерские руины, неспешно проявляющиеся вдалеке, наконец, лица NPC, некоторые из которых, кажется, взяты прямиком из плагина Better Faces для третей части «Свитков», то же обалденно красивое ночное небо, которое, вроде бы, и перекочевало прямиком из Oblivion, но полностью преображается, едва появляется северное сияние и выходят из тени две огромных луны… Пепельные пустоши, впрочем, уступили свое место пустошам заснеженным, но это уже детали. Ощущение «инопланетности», конечно, гораздо более строго дозировано, чем на Вварденфелле – все-таки, у нас тут северная провинция, а не изолированный остров, на котором сохранились реликтовые флора и фауна. Однако свою долю отпадающих челюстей картинка собирает – способствуют тому и кардинально разные природные зоны, и залитые солнцем гроты, в которых пробиваются к отдушинам в потолке деревья, и даже Кровавая Луна в одном из квестов (Объективности с нами нет, но я тебе могу вместо нее сообщить: весь абзац выше написан фанатом Morrowind для других фанатов Morrowind, нормальные люди просто не поймут, о чем речь).

Да о чем тут можно говорить, если даже главная тема в саундтреке игры (который, кстати, вроде и шикарен, но при этом слишком уж уклоняется в ненавязчивость и, как следствие, плохо запоминается) основана на главной теме TES III, о чем говорили и разработчики, и бессменный Джереми Соул! Ну и в ходе игры нет-нет, да ловишь себя на мысли «а ведь мы это уже слышали». Справедливости ради, в случае с переработанной главной темой Oblivion, звучащей в некоторых моментах, это явно пошло игре на пользу. Ремикс получился просто великолепным, хоть и менее эпичным, чем версия пятилетней давности. Что, в принципе, скорее странно: ведь понять, что попытки нагнать пафос выглядят в TES скорее смешно, Bethesda до сих пор не может или не хочет.

***
- Дорогой, ты меня расстраиваешь! Где слепой фанатизм и море розовых соплей на тему «мы наконец-то его дождались»?! Где рекомендации начинать с молитвы Тодду Ховарду каждый игровой сеанс? Где, наконец, восторженный и сбивчивый рассказ о драконах и возможности воровать вещи при помощи ведер на голове у NPC? Неужто не будет никаких сделок со мной, с последующими встречами бессонными ночами и прогулками под луной? Я в печали…

***
К черту тактичность. Недостатков у игры… ну, не сказать, что навалом, но хватает.
Избитые драконы в качестве главного откровения и основных антагонистов?
Драконий язык как истинная речь, открывающая безграничные возможности (Герои книг Урсулы ЛеГуин о Земноморье ядовито ухмыляются с полок библиотеки, да. Кстати, там это было проработано в разы лучше)?
Идиотский интерфейс, который явно был задуман в качестве средства сделать геймплей более размеренным за счет потерянного в меню времени?
Google Maps: Skyrim Edition вместо привычных «бумажных» карт (М-да, беру свои слова о фанатах Morrowind назад. Там-то было то же самое, только не в 3D, и все были довольны)?
Упрощение головоломок и системы прокачки персонажа до неприличного (Дорогой, ты опять несешь чушь. Почитай игровые форумы, люди не могут конюшню найти или понять, как новые заклинания выучить. Какое к чертовой матери упрощение? Тут о генофонде надо плакать, а не о том, что игры вырождаются, да и сама серия никогда не претендовала на хардкорность, будучи скорее развлечением для любителей туризма)?
Устаревший движок, который, взглянем правде в глаза, отличается от движка Oblivion только возможностью использовать гравитацию в бою и некоторой улучшенной анимацией движения персонажей?
Баги, которые рождают причудливых чудовищ, наподобие драконов, летающих задом наперед и ставшую интернет-мемом my horse is amazing (Про безумно тормозящую у 95% игроков PS3-версию не забудь)?
Линейные подземелья, в которых невозможно заблудиться, сломанный баланс, позволяющий создать бессмертное существо любой расы при помощи всего трех навыков, короткие сюжетные линии всех гильдий (Во-первых, простота подземелий не изменилась особо со времен даже TES III, во-вторых, работа арт-дизайнеров не просто заставляет забыть об этом недостатке, но напрочь убивает возможность критиковать даже самые захудалые пещеры из одной комнаты с медведем в центре. Далее, баланс был сломан гораздо хуже во все том же горячо любимом тобой Morrowind, который ты в силу ностальгии и впечатлений от модов считаешь идеальной игрой; в четвертой части с этим все было относительно в порядке, зато автолевелинг оказался настолько «хорош», что о нем просто нельзя не упомянуть, даже если до тебя это сделали 100 человек подряд. Тут это во многом исправили. Кстати, в TES III он тоже был, просто ты не знал, что он так называется. Ну а что касается коротких сюжетов в гильдиях… ну да, понимаю, намного лучше разбавлять сюжетные задания всевозможными «принеси-подай-убей», сделав их 100%-но обязательными для дальнейшего продвижения. Тут все это вынесено в отдельный раздел и требуется тем, кто любит отыгрывать роль, а не нестись галопом вперед. Ты, кстати, сам себя любишь причислять к первым, а не вторым. И вообще… что за бред? Почему я тут устраиваю апологию слабых сторон игры, когда именно ты должен этим заниматься?!)?

Нет, ну вы это серьезно, дорогая Bethesda?

***
Здесь я, наконец, не выдержал. Мало того, что непрошенные гости в голове устраивают мне ликбез по играм серии, которую я люблю гораздо больше всех остальных, так еще и намекают, что любые аргументы «против» могут быть успешно контратакованы?

- Слушай, кто тебя просил вообще совать свой нос в то, что я пишу? Ну написал бы критическую рецензию опять, мешать с грязью хиты и «выбор народа» нынче модно.

- Ну так это смотря какой выбор! В данном случае отрицательный тон – это действительно дань моде, а не объективный взгляд на вещи, как в случае с некоторыми шедеврами, в которых все держится на графике и плотности взрывов на квадратную минуту.

- То есть, ты считаешь, что в данном случае те самые розовые сопли уместнее, чем трезвый взгляд на вещи?

- Нет, конечно. Просто помимо черного и белого есть масса других цветов и оттенков. И не пытайся вести со мной низкопробную демагогию, сам же знаешь, я все равно о себе напомню в нужный момент…

- Может, ты еще и оценку за меня поставишь?

- Легко. Назови свою, а потом просто приплюсуй к ней балл. В честь Нового года, нахождения компромисса со мной, ну и возвращения легенды.

Так я и сделал.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 85%


Геймплей: 10
Графика: 7
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 6
Итого: 9
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Старый 26.12.2011, 13:59   #15
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Привет! Я – твоя Совесть.
У тебя её нет.
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ
Старый 26.12.2011, 15:31   #16
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NTFS Посмотреть сообщение
У тебя её нет.
Что поделать(
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Старый 26.12.2011, 15:48   #17
Элемент Щедрости
 
Аватар для Фиря

 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Свердлова город
Сообщений: 1,869
Репутация: 309 [+/-]
The_Shrike, неплохо, но все же часть претензий показалась из пальца высосанной. Видно, что все же фоннат писал.
__________________
Он действительно полюбил тот остров. Там была такая штука, как Кокосовый Сюрприз. Берешь кокос, бьешь по нему дубинкой — и на тебе! Внутри кокос!
Терри Пратчетт, "Интересные времена"
]
Фиря вне форума  
Старый 26.12.2011, 16:09   #18
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
все же часть претензий показалась из пальца высосанной
Например? Я собирал "материал" в основном с этого форума + форума самой Беседки. Про урезание lore не стал писать, это уже действительно совсем от фоннатов и для фоннатов.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Старый 31.12.2011, 10:24   #19
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Скоро в этой теме можно будет некропостить.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 01.01.2012, 16:59   #20
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Нужны хотя бы два участника, которые напишут нечто вообще нечитабельное, но проходящее в конкурс %)
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования