Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Чьи игровые рецензии в этом месяце были лучшими?
Airozavr - Sniper: Ghost Warrior 2 3.39%
Among - Metro 2033, Alien Swarm 21 35.59%
ArtChery - Singularity (+5 голосов) 9 15.25%
Aspio - XIII 9 15.25%
Eastage - Split/Second Velocity 1 1.69%
EWJimy - Red Dead Redemption 6 10.17%
illias - The Saboteur 5 8.47%
jagm118 - Limbo 1 1.69%
JezA - Team Fortress 2 1 1.69%
Nikitakun - The Elder Scrolls 4: Oblivion 4 6.78%
NTFS - Massive Assault 7 11.86%
Oreshik - Starcraft II 3 5.08%
RAULduke - Scratches 24 40.68%
riko 360 - Метро 2033 3 5.08%
Shur1ken - God of War III 16 27.12%
Terak - Transformers: War of Cybetrton 4 6.78%
tigonchar - LocoRoco 2 2 3.39%
Valnor - Viva Piñata: Trouble in Paradise, Fable 2, Galactic Civilizations 2: Twilight of Arnor 14 23.73%
Я за добровольную стерилизацию создателей руссоквестов 8 13.56%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 04.07.2010, 14:56   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624 [+/-]
Игровые рецензии пользователей (ИЮЛЬ-АВГУСТ, 2010)


Капитолийский Орлы проводит ежемесячный Конкурс игровых рецензий. В оговоренные сроки (см. далее по тексты) Вы сможете оставлять в этой теме свои собственноручно написанные рецензии.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
В ближайшие недели Вы можете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любые игры по вашему желанию. Старые, новые, хиты и провалы, компьютерные и консольные (последних не должно быть больше 50% от общего количества рецензий). Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в голосование. Принимаются только рецензии, написанные специально для нашего конкурса - рецензии, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к конкурсу допускаться не будут!
Правило этого месяца: от +1 до +50 голосов за рецензию на любую патриотическую американскую игру (степень патриотичности будет определена лично Капитолийскими Орлами).

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется тройка лидер, которые награждаются призовой репутацией (от +12 до +3 в зависимости от места), как обладатели "зрительских симпатий". Но главенствующим является мнение Партии, которая составляет итоговую тройку призёров:
  • разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации за первое место,
  • разовая установка аватара 130х130 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации за второе,
  • разовая установка аватара 120х120 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации за третье.
Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами/участниками.

Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).

Требования к рецензиям:
Рецензии должны быть написаны по соответствующей форме (см. далее), быть максимально грамотными (Word + F7 в помощь), не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и, по возможности, неординарными. Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами произвольного размера, которые следует прятать под спойлера (удачные и смешные подписи к ним приветствуются). Дерзайте и если у вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят.

В данной теме Вы столкнётесь с яростной и неумолимой критикой ваших творений - так надо для всеобщего блага, ведь несовершенство ваших произведений будет сразу же отмечено завсегдатаями нашего мероприятия. Будьте готовы к тому, что первые ваши попытки литературного творчества будут разнесены в клочья или, что намного хуже, проигнорированы. Напоминаю, что флейм, троллинг и любые провокации строго наказуемы!

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][size="4"]Название игры[/size][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. На конкурс принимаются только те рецензии, которые написаны специально для конкурса. Работы, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к участию в конкурсе допускаться не будут!
  2. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  3. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  4. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  5. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  6. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  7. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  8. Любители плодить фейков, специально зазывать друзей для голосования за себя любимого могут быть исключены из голосования и уж точно не будут рассматриваться судейской бригадой при подведении итогов.

Участвуют в голосовании:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в пятницу 20 августа ровно в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока, могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель второго конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одиннадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3
Победитель двадцатого конкурса - RAULduke: X-Men: The Official Game
Победитель двадцать первого конкурса - Among: The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Победители двадцать второго конкурса - L!Nk и Nikquest: King’s Bounty: Вступление, Часть 1, Часть 2
Победитель двадцать третьего конкурса - $=P=Y: BlazBlue: Calamity Trigger, Resident Evil 5
Победитель двадцать четвертого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель двадцать пятого конкурса - NTFS: Warcraft III
Победитель двадцать шестого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель NO WAI - 2009 - L!Nk: Call of Duty: Modern Warfare 2
Победитель двадцать девятого конкурса - RAULduke: Hearts of Iron II
Победитель тридцатого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 21.08.2010 в 16:30.
OldBoy вне форума  
Старый 18.07.2010, 01:51   #181
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
EWJimy,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
не пользуются особой популярность в игровой индустрии
вчитайся.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
сэндбокс
Лучше в кавычках написать "песочница" или sandbox.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
доставляя живыми или мертвым
еще раз вчитайся.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
Прсонажи у Rockstar
Уважаемые пейсатели, вы хоть раз перечитываете свой шыдевэр перед отправкой на конкурс?
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
харизматичными, в RDR это особо заметно. У каждого есть свой характер
Повтор.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
Основная часть геймплея держится на игровых элементах
Это как сказать "геймплей держится на геймплейных элементах", "игровых" просто убери.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
отметить цели на теле врага
Некрасиво звучит и можно сказать гораздо проще: ставить отметки.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
Лассо
Ну это же не имя его, почему с заглавной-то буквы?
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
с помощью него становится возможным ловить лошадей
Несогласование. Правильно так: возможным ловля лошадей.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
каждое животное можно распотрошить и продать местному торговцу, а поиск особо редкого вида может завлечь на очень долгий срок.
Неправильно. В игре ты продаешь шкуру животного, а не его тушу.
Цитата:
Сообщение от EWJimy Посмотреть сообщение
Экшен составляющая
Через дефис.

Опять же, невозможно ничего понять об игре. Где здесь сказано про графику (и убогое небо), превосходную анимацию лошадей, интересную "пальбу", когда достаточно двух-трех пуль, чтобы убить врага, в отличие от большинства современных игр?
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 18.07.2010, 02:20   #182
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
_Tallas_
Спасибо, подправил
EWJimy вне форума  
Старый 18.07.2010, 11:02   #183
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
_Tallas_,
Цитата:
Сообщение от EWJimy
харизматичными, в RDR это особо заметно. У каждого есть свой характер

Повтор.
никакого повтора здесь нет, харизма и характер - вещи разные!

но за твой упорный труд и разбор ставлю тебе плюсеЦ
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?
ArtChery вне форума  
Старый 18.07.2010, 13:14   #184
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtChery Посмотреть сообщение
никакого повтора здесь нет, харизма и характер - вещи разные!
Правда? Ой, ну надо же, точно. Здесь дело в том, что корни одинаковые, а при прочтении глаза "спотыкаются" на подобных случаях. И вообще, избавиться здесь от недоповтора элементарно, и лучше это было сразу сделать.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 18.07.2010, 13:22   #185
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
_Tallas_, что то я твоих статей тут не вижу))) нук удиви нас, покажи как надо!!))
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?
ArtChery вне форума  
Старый 18.07.2010, 13:31   #186
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtChery Посмотреть сообщение
что то я твоих статей тут не вижу))) нук удиви нас, покажи как надо!!))
Увидите, увидите. Я просто до сих пор не уверен, пойдет одна моя статья куда-нибудь или нет. Просто новые писать лень, а эту старую, в случае публикации, я уже не смогу сюда запостить.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 18.07.2010, 13:48   #187
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
ArtChery
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
этого недостаточно?
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 18.07.2010, 13:51   #188
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
этого недостаточно?
Это старое и скучное, уже не катит.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 18.07.2010, 14:03   #189
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
RAULduke, и ты тоже давай вливайся в компанию))) Июль уж близится к концу, а участников маловато.
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?
ArtChery вне форума  
Старый 18.07.2010, 15:17   #190
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtChery Посмотреть сообщение
Июль уж близится к концу, а участников маловато.
Не беспокойся, участников будет как минимум в 4-5 раз больше нынешнего набора. Конец-то в августе.
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»

Последний раз редактировалось ZiCell; 18.07.2010 в 15:21.
ZiCell вне форума  
Старый 18.07.2010, 16:41   #191
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
ZiCell, да вот все и ждут, чтобы начальные обзоры позабыли а вконц высыпают свои, чтоб за них и голосовали. нечестно так, кажды месяц надо
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?

Последний раз редактировалось ArtChery; 18.07.2010 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
ArtChery вне форума  
Старый 18.07.2010, 16:51   #192
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 598 [+/-]
ArtChery, ну давай, выкладывай свое еще. Рецензий много не бывает. Может и я попробую что-нибудь написать эдак через недельку...
VERGIL_01 вне форума  
Старый 18.07.2010, 17:34   #193
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtChery Посмотреть сообщение
чтоб за них и голосовали
Голосуют либо за ник, либо за действительно стоящий обзор. Еще есть вариант "Против всех", но это для тех, кому все осточертело : ) Так лучше выкладывать тексты сейчас, чтобы с ними ознакомилось как можно больше случайных и не очень посетителей.
Gamovsky вне форума  
Старый 18.07.2010, 19:26   #194
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Scratches

Жанр:
квест
Разработчик: Nucleosys
Издатель: Got Game Entertainment
Издатель в России: Play Ten Interactive
Локализатор: Руссобит-М
Официальный сайт игры: http://www.thescratchesmystery.com

Многие наивные молодые люди, вооружившись желанием делать компьютерные игры, кидаются с головой в омут под набившим оскомину названием «инди». Таких мечтателей в любом городе, где есть интернет, пруд пруди, поэтому процент удачных начинаний потрясающе высок: единицы восходят на Олимп по костям тысяч. В середине двухтысячных годов, когда вышеупомянутый термин ещё не опопсел, одержимая играми молодёжь ещё пыталась найти свой путь, а не поддаваться тенденциям.

Когда Огюстен Кордс создавал Nucleosys в далёком 2003-м, он явно не помышлял о топкой трясине, где сейчас гибнут независимые разработчики. Его цели были куда прозаичнее, зато он их достиг! Квест, традиционный как five o’clock tea, элементарный по своей структуре как гвоздодёр – и страшный, как бессмертные языческие божества Лавкрафта.

«Я не трус, но я боюсь!»

Разумеется, там, где обещается настоящий ужас, поблизости чернеет имя незабвенного мастера ужасов. Хотя в Scratches – дебютном проекте маленькой безвестной аргентинской студии – от вселенной мифов Ктулху нет ни следа, вдохновение заботливо вычерпано именно оттуда. И само собой, как в любом уважающем себя квесте, сюжет беззастенчиво давит остальные составляющие игры.

Так вот: не нарушая устоев, Nucleosys посадили в кресло главного героя писателя. Майкл Артхейт – весьма известный автор нашумевшей книги ужасов. По старой доброй традиции, он испытывает творческий кризис, и на гонорары от последней книги Майкл покупает старинный викторианский особняк в графстве Нортумберленд, на немалом удалении от цивилизации. Он полагает, что одиночество поможет ему одолеть Музу и взять её за рога. Дом оказался уютным пристанищем, но с наскока вжиться в роль хозяина не вышло: свет упорно не желает включаться, а вода совсем позабыла дорогу по трубам. Единственное средство связи в поместье – телефон, и с живыми людьми Майкл следующие три дня будет общаться только по нему. Друг писателя уверил того в пустяковости сиих проблем, посоветовав обшарить особняк (ура!) и лечь пораньше. Дальше Майкл узнаёт о тёмном прошлом бывших хозяев дома, находит уйму до одури интересных вещей, до краёв набивает ими инвентарь и плюхается в кровать…

Начнём с того, что аргентинцы не придумали ничего нового: на протяжении дневных похождений Артхейта они нагнетают атмосферу то тревожной, то умиротворяющей музыкой, злоупотребляют тенями и окружают игрока мрачной цветовой палитрой. Придраться к работе не вышло. Зловещее чувство затаившейся неведомой угрозы заставляет сохранять игру перед каждой дверью и бояться кухонной утвари. Особенно впечатляет одна из многочисленных картин в поместье, которая висит рядом с лестницей на третий этаж – работа Билла Стоунхема. Полотно считается проклятым – дескать, слишком много вокруг него случалось трагедий и слишком много народу рехнулось от её созерцания. Жуткая сама по себе, она просто повергает в панику в условиях сгущающейся атмосферы. Впрочем, и без картины найдётся на что посмотреть: в подвал спускаться настолько страшно, что кроме матерных выражений на языке ничего не вертится.

«Дикое, ыыы! Но симпатишное.»

Ночью всё меняется. Такое уютное, хоть и мрачное поместье угрожающе смотрит на Майкла незримыми глазами, в каждой тени мерещится КОШМАР, а ещё этот назойливый шорох, исходящий из самого сердца дома – из подвала. Даже днём трудно собраться с силами, чтобы загнать себя туда. Под покровом темноты коэффициент ужаса трагически возрастает, и каждый шаг по ступенькам вниз похож на самоистязание. Ну какой человек в здравом уме полезет к источнику странного звука в кромешную темноту? Фонарь бодрит, но этого недостаточно: пугающий эмбиент за авторством «Cellar of rats» (которые написали всю музыку к игре) взвинчивает напряжение до какой-то немыслимой высоты. Кульминация же ночных приключений так и вовсе превращает бывалых фанатов хоррора в беспомощных детишек… Нет, до финала ещё далеко.

В таких условиях история уходит на второй план, уступая пальму первенства уникальному по своим свойствам саспенсу, коим гордился бы сам дедушка Лавкрафт. Но впереди есть ещё один сюрприз! После прохождения у игры открывается второе дно: поскольку разработчики не дают внятного ответа на волнующие Майкла (и нас с Вами) вопросы, остаётся море пищи для размышлений. Дикие домыслы, цепи умозаключений, от которых у Шерлока Холмса закружилась бы голова, неутолимое желание докопаться до чёртовой истины. Scratches оставляет после себя такую изящную недосказанность, что совершенно не верится, будто над проектом работали всего лишь трое человек.

С другой стороны, количественный и финансовый фактор всё-таки даёт о себе знать. Неоперившийся новичок в жанре квестов непременно испугается устаревшей механики – нет даже модной нынче системы подсветки активных точек. Стоило бы промолчать о задачах, устанавливаемых игрой, решение которых напрочь сбивает с толку и требует колоссальной усидчивости и упрямства. Трудно устоять перед соблазном подсмотреть разгадки в многочисленных руководствах, разбросанных в Интернете. Короче говоря, Scratches – игра далеко не для всех и каждого, многие в силу своей ограниченности либо слабой культурной подготовки просто не поймут. И конечно, все эти личности побрезгуют графикой времён Myst – туда и дорога, по идее, пускай наслаждаются вылизанными блокбастерами, сценарии которых написаны постольку поскольку. А у нас на повестке дня – пахнущее нафталином, пыльное, ретроградское произведение, времена которого давно минули. Переступите через порог особняка Блэквудов, чтобы застрять там надолго – и забудьте о прогрессе.

Вывод: никаких компромиссов. Scratches - старомодное развлечение для закалённых и не очень, без поправок на прогресс и вкусы публики, которое заставляет почувствовать настоящий страх, используя проверенные временем, но не менее эффективные от этого методы.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: да
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий:100%

Геймплей: 8/10
Графика: 5/10
Звук и музыка: 10/10
Интерфейс и управление: 8/10
Итого: 9/10
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)

Последний раз редактировалось RAULduke; 19.07.2010 в 12:55.
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 18.07.2010, 19:44   #195
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 598 [+/-]
RAULduke, хоспади. Дай я тебя обниму! (Шутка) Море юмора, море пафоса. Подумал о том, как напишу я сам... *пашол тапица*
VERGIL_01 вне форума  
Старый 18.07.2010, 19:46   #196
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
RAULduke, замечательно, даже превосходно! Красивые метафоры, эпитеты и обороты, удачно вплетенные в построение текста. ПОнятно, что игрушка хорошая, но многие ее не опробуют. Одно "но", я в нее НЕ играл, поэтому, в тексте я с трудом определил переход от живописного описания разработчиков, творчества Лавкрафта и проч. от собственно самой игры. И желания поиграть в нее у меня не вознилко. а так все отлично
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?
ArtChery вне форума  
Старый 18.07.2010, 20:10   #197
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VERGIL_01 Посмотреть сообщение
одни единицы восходят на Олимп по костям тысяч.
Слово "одни" лишнее.
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Его идеи были куда прозаичнее, зато он их достиг!
Как можно достигнуть идей? Перефразируй.
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Стоило бы промолчать о тривиальных задачах, устанавливаемых игрой, решение которых напрочь сбивает с толку и требует колоссальной усидчивости и упрямства.
То ли я не понял скрытого смысла этого предложения, то ли ты не знаешь, что означает "тривиальный".
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
многие в силу своей ограниченности либо слабой культурной подготовки просто не поймут.
Жестко... Но верно, наверное. Но жестко... Ну ты понял, да?

Но это все мелочи. Работа просто отличная . Глядя на рецензии последних двух месяцев, я уж было совсем приуныл. А тут такое. Мне даже захотелось самому что-нибудь накарябать. Спасибо тебе, родной.
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 18.07.2010, 20:12   #198
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
Trovatore, пиши-пиши! даешь литературу в массы!
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?
ArtChery вне форума  
Старый 18.07.2010, 20:33   #199
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
Слово "одни" лишнее.
Пожалуй.
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
Как можно достигнуть идей? Перефразируй.
Лучше написать "цели"? Не знаю.
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
То ли я не понял скрытого смысла этого предложения, то ли ты не знаешь, что означает "тривиальный".
Оба варианта. Уберу-ка я в топку это слово, не пойму, чем оно мне так понравилось.
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
Жестко... Но верно, наверное. Но жестко... Ну ты понял, да?
Не люблю полутонов. Юношеский максимализм, если хотите - или старческое брюзжание.
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
Мне даже захотелось самому что-нибудь накарябать.
Давай уже, не томи! Пора взбаламутить этот пруд.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 18.07.2010, 20:45   #200
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
эй, старички!! Не залежались в пруду-то?)) я смотрю, вы тут фигуры центровые))) все у вас хорошо, а у других антоним))
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?
ArtChery вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования