Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2010, 13:45  
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
На конкурс. Спасибо за прочтение.


Viva Piñata: Trouble in Paradise

Жанр: Симулятор садовода
Издатель: Microsoft
Разработчик: Rare
Дата выхода: 2 сентября 2008 года
Официальный сайт: http://www.vivapinata.com/

Нередко случается так, когда игру продают вовсе не увлекательный игровой процесс или красочная графика, а обитатели получившегося у разработчиков мира. Так получилось у Ubisoft Bulgaria с Rayman Raving Rabbids, где обаятельные кролики являлись главной причиной для покупки довольно-таки среднего набора мини-игр. Так произошло с LocoRoco, где жизнерадостные колобки вызывали у игроков слезы умиления. Известная на Западе компания Rare (в 1997 году отличилась выпуском культового GoldenEye 007) пошла еще дальше: в свое новое творение, Viva Piñata, она умудрилась запихнуть целый зоопарк, в который не столько интересно играть, сколько смотреть.

Скрытый текст:




Ох уж эти бумажные питомцы

Считается, что традиция разбивать бейсбольной битой набитое конфетами папье-маше в форме различных животных зародилась еще во времена ацтеков. Этот обычай дошел до наших дней, и теперь каждая третья американская семья считает долгом отпраздновать день рождения своего чада в компании с пиньятами. На сегодняшний день можно найти бумажные изделия на любой вкус: существуют как обычные животные, так и вполне неожиданные примеры, вроде изображений политических деятелей, или даже различных игровых консолей.
Также хотелось бы отметить, что в поддержку игры была сооружена самая большая в мире пиньята длиной в 16 метров и шириной в 14,6 метров. Достижение в итоге было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Неплохая реклама, не правда ли?


Теоретически Trouble in Paradise является полноценным продолжением Viva Pinata, распространяющимся на отдельном диске. На практике же это оказалась лишь доработанная версия оригинала, подробный перечень изменений которой займет не больше двух абзацев. Однако именно Trouble in Paradise раскрывает потенциал проекта Rare и превращает рискованный эксперимент в достойную игру, в эдакую Viva Piñata 1.5.


Проблемы в Раю

…Профессор Пестер лишь хотел украсть базу данных всех пиньят мира. Оказавшись в шаге от успеха, он позволил завершить дело своим верным слугам. А они…Нет, ну что это за мода пошла у злодеев доверять все важнейшие задания своим подопечным?! Результат закономерен: в нашем случае слуги, пытаясь взломать базу данных, сумели лишь вызвать на экране следующую надпись: “Delete files? Press any key to confirm.”От небольшого ума подопечные исполнили просьбу компьютера. В итоге информация бесследно утеряна, искусственный интеллект тихонько посмеивается, а профессор лишь недоуменно пожимает плечами. Как вы думаете, кому придется возвращать все на свои места и попутно бороться с горе-злодеем? Конечно же, нам.

Скрытый текст:
Одновременно с выходом Trouble in Paradise также вышла портативная версия для Nintendo DS, благодаря которой можно продолжать ухаживать за своим садом где угодно.

Для выполнения поставленной задачи в наше распоряжение попадает чудесного вида лужайка. Чтобы привлечь различную живность, предоставленную территорию необходимо превратить в прекраснейший сад путем рассаживания самых разных растений, будь это кукуруза, или водяные лилии. У каждого обитателя этого мира есть свои персональные требования. К примеру, черепаха, прежде чем стать жителем вашего сада, потребует наличие достаточного количества песка и серферной доски и попутно съест парочку лилий. А хамелеон перед заселением обязательно спросит про наличие на вашей лужайке бабочек пяти разных цветов. Ради некоторых пиньят даже придется съездить в другие края: на выбор предоставлены заснеженная Пинарктика и Пустынная Пустыня.

Надеетесь, что так и проведете всю игру, поливая собственноручно посаженные плантации гороха? Что вы, ведь еще нужно мир спасти. И осуществим мы это путем выполнения различных заданий, получаемых от странного вида говорящей лягушки. Не буду скрывать: практически все миссии представляют собой обычные поручения по нахождению нужного вида пиньяты. Прежде чем отправить посылку, выловленное животное нужно накормить, одеть – в общем, сделать так, чтобы оно почувствовало себя счастливым. Потом пиньята улетает в небеса, а мы получаем горстку опыта и новую миссию, после чего последовательность повторяется. Из-за своей монотонности про все эти поручения либо забываешь, либо выполняешь их только для открытия нового вида растений.

Сумасшедший балаган


После трех часов беспрерывной игры игрок начинает долго-долго зевать. Увы, но непрекращающееся поливание цветов на протяжении долгого времени рано или поздно начинает просто надоедать. Viva Piñata подходит для коротких сеансов, однако противопоказана для длительного использования. Разработчики предполагали такой ход событий, поэтому кроме бесконечного выращивания моркови тут можно найти и другие занятия. Во первых, нам предоставлено несколько мини-игр. Как вам, к примеру, гонки с препятствиями? А шоу талантов? Несмотря на то, что весомой награды за победу не предусмотрено, нам ведь важен сам процесс, не так ли? Во-вторых, злополучный Профессор Пестер не раз посетит ваш сад со своими слугами и “злыми” пиньятами, чтобы расплющить на конфеты парочку ваших питомцев, а затем с хохотом убежать. И, наконец, в-третьих, в игре предусмотрен кооперативный режим. Вдвоем ведь всегда веселее, будь это суровый шутер, или жизнерадосный симулятор садовода. Однако стоит признать, что вся ценность Viva Piñata состоит не в игровом процессе и монотонном слежением за садом, а в наблюдениях за жизнью его обитателей.

Скрытый текст:
Перед тем, как поселиться в вашем саде, этот красавец доставит немало хлопот, терроризируя всех окружающих.


Каким бы однообразным не было выращивание собственной кукурузы, Trouble in Paradise завораживает. Раз за разом возвращаешься в игру, только чтобы снова посмотреть на этих обаятельных зверушек – пиньят. Rare умудрилась запихнуть в игру около восьмидесяти видов этих прекраснейших созданий, каждый со своими причудами и особенностями. К примеру, колючки местного ежа раскрашены во все цвета радуги. А йети как будто сбежал из дискотеки восьмидесятых. Не отстают от пиньят и жители деревни, где мы покупаем различные предметы для своего сада. Кроме уже упомянутой говорящей лягушки там живут такие замечательные личности, как руководитель трактира с бочкой вместо головы (у него мы договариваемся с помощниками по саду), продавщица аксессуаров, которая надела на себя нечто, напоминающее кошачий костюм, и, наш главный фаворит, охотница на животных с жутковатой маской (видимо, чтобы все знали, с кем имеют дело) и в розовом платьице с сердечком. А какие замечательные фразы они выговаривают! «О, это же мой любимый мешок с деньгами... то есть, здравствуй!» - подобные приветствия продавщицы семян не могут не вызвать улыбку. Одним словом, местные персонажи идеально вписываются в этот волшебный мир.

Однако никакой бы магии не было, если бы не местная картинка. Ни одному скриншоту не передать и половины всего обаяния, тех впечатлений, которые игрок получает во время игры. Несмотря на то, что никаких мощных технологий задействовано не было, графика поражает воображение. Стоит разок шелохнуться «бумажной» шерсти местного лиса – и все, вы потеряны. Не отстает от графики и звуковое сопровождение. Хотя здешнюю музыку нельзя назвать гениальной и она быстро вылетает из головы, озвучение животных выше всяких похвал. Любой звук, издаваемый пиньятами, будь это злобное рычание, или жалобный писк, запоминается надолго.

***

Как можно назвать жанр, в котором выступает Trouble in Paradise? С одной стороны, в игре есть элементы стратегии: мы строим, развиваем, кое-где разрушаем. С другой, это самый настоящий «тамагочи», ведь кроме всего вышеперечисленного, мы еще и бдительно следим за своими созданиями и пытаемся сделать их счастливыми. Поэтому в итоге у нас выходит симулятор садовода. Однако еще лучше было бы назвать жанр, в котором выступает Viva Piñata, «медитацией». Ведь каким бы сногсшибательным не был игровой процесс, главным поводом сыграть в проект Rare будет оставаться чудесный мир со своими обаятельными обитателями.

Вывод: Лучшего отдыха от шутеров с суровыми мужчинами и эпических фэнтезийных ролевых игр не найти. У Rare получилось создать идеальный мир, из которого просто не хочется уходить. Настоящий Рай.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90%


Игровой процесс: 7
Графика: 9
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 8
Итого: 8,0

Последний раз редактировалось Valnor; 07.08.2010 в 16:13.
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™