Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2010, 22:03  
Новичок
 
Аватар для jagm118
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Самара.
Сообщений: 23
Репутация: 7 [+/-]
Limbo

Жанр: платформер/ пазл
Разработчик: Playdead
Издатель: Playdead
Официальный сайт игры: http://www.limbogame.org

Limbo. Немногие слышали название этого инди - шедевра для Xbox360. С самого анонса была лишь парочка скриншотов и один видеоролик. Но почти все, кто видел эти крупицы информации, влюбились в эту игру. В тот числе и автор данной рецензии.
Игра начинается с того, что маленький мальчик попадает в мир Лимбо ( немногие знают, что Лимбо- грань ада в католицизме ) в поисках своей пропавшей сестры. И сразу же игра удивляет. В ней нет фоновой музыки, лишь звуки окружения. Она полностью сделана в духе минимализма. По жанру это платформер, но первые несколько минут геймплея попросту нет. Надо просто бежать вперёд и наслаждаться прекрасным лесом и сторонними звуками. Первую ловушку простой игрок в 90% случаев не замечает. Она очень умело замаскирована злыми созданиями под траву.
С этого момента надо быть осторожным. В мире Limbo действуют свои законы: там нет общества, каждый сам за себя, нужно постоянно быть начеку. У главного героя нет полоски здоровья, и если он погибает, надо начинать сначала с импровизированного респауна ( находится перед каждой головоломкой) . Физическая модель великолепна, многие загадки решаются некоторыми путями благодаря ей. Если коротко, то геймплей довольно ладно скроен и не разочарует никого.
Скрытый текст:

Графика и визуальный ряд у игры выше всяких похвал.Тени и , светящиеся в кромешной тьме глаза главного героя, просто завораживают. Таинственные создания из темноты выглядят очень (извините за каламбур) таинственно. Смотря на них, начинаешь действительно бояться этот странный и пугающий, но в тоже время ужасно красивый, мир.
Расскажу поподробнее о звуке (т.к. музыки нет в принципе) . Он невероятен. Наверное это самый лучшее звуковое оформление в этом году в инди- проектах. Каждый предмет и создание в этом странном мире имеет свой личный звук. Звук в этой игре просто идеален.
Выше я описал достоинства. Но есть и множества недостатков. Это и однотипной ко второй половине геймплей, и странные головоломки в некоторых местах, и отсутствие той самой музыки. Да и прекрасный визуальный ряд со временем приедается. Проходится игра за какие- то жалкие 4 часа.
Есть и другие недостатки, их огромное количество, придираться можно бесконечно. Но делать этого совершенно не хочется. Потому что таких прекрасных проектов давно не было и, вероятнее всего очень долго не будет.
Скрытый текст:

Вывод:
Интересная видеоигра с несколькими недостатками. Тиму из Braid пора на покой. У него есть достойный преемник.


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 80 %

Геймплей: 7.0
Графика: 10
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 8.0
Итого: 9.0

P.s. Знаю, руки у меня растут немного не оттуда, но надо же пробовать что- то новое. Например рецензии писать. Жду суровой критики

Последний раз редактировалось jagm118; 25.07.2010 в 22:30.
jagm118 вне форума  
Отправить сообщение для jagm118 с помощью Skype™