Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Так кто же?
Among - Постоянно живущее бедствие 5 26 30.59%
andy_psyched - Злобное злодейство. Том 5 4 4.71%
Annie - П.А.Р.А.П.А.: Город танцев на могилах 5 5.88%
Baldwin - Три маленьких писуна 15 17.65%
benzopil - Говнобойщики 3: Засирание Америки, Дерьмоглот 16 18.82%
Deep_wolf - Горючка-вонючка 6 7.06%
deversus - Контузия 2: Кровавый трэш 6 7.06%
fcSilent - Жосткей валитель, Боевые байки на двоих 6 7.06%
habib - ТГК-10 4 4.71%
ligove - По долговому обязательству 6: Расея вперде! 6 7.06%
L!Nk - Дутый вызов: Современный Мордобой на... Двоих 29 34.12%
NTFS - Остров невезения 14 16.47%
Outcaster - Кривожопские земли 9 10.59%
RAULduke - Сыкунишки 3 20 23.53%
Rя$Nick - Слепой Ашот: Признанный Инвалидом 15 17.65%
vimetra - У.П.О.Р.О.Т.Ы.Й. Глумись над прошлым 9 10.59%
Все эти игры хорошие, не надо их ругать 18 21.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 02.12.2009, 21:27   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker NO WAI - 2009



ВСЕХ ДАВИШЬ УРА ВПЕРЁД!

Партия «DIE SCHWARZEN HERZEN» проводит внезапный набег на игровые хиты и просто помоешный трешачок с целью его закатывания в асфальт. Для этого нам весьма пригодится помощь альтернативно одарённых рецензентов, которые будут способствовать пути прогресса, процветания и обсирания многомилионных блокбастеров. В оговоренные сроки (см. далее по тексты) Вы сможете оставлять в этой теме свои собственноручно написанные разгромные рецензии.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
В ближайшие недели Вы можете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любые игры этого года. Хиты и провалы, компьютерные и консольные (последних не должно быть больше 50% от общего количества рецензий) - выбор велик.
Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в голосование. Принимаются только рецензии, написанные специально для нашего конкурса - рецензии, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к конкурсу допускаться не будут!
Правило этого месяца: Рецензия должна громить/убивать/позорить и всячески топтаться по, собственно, игре. Итоговая оценка больше 6.0 является недопустимой.

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется тройка лидер, которые награждаются призовой репутацией (от +12 до +3 в зависимости от места), как обладатели "зрительских симпатий". Но главенствующим является мнение Партии, которая составляет итоговую тройку призёров:
  • разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации за первое место,
  • разовая установка аватара 130х130 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации за второе,
  • разовая установка аватара 120х120 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации за третье.
Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами/участниками.
Правило этого месяца: Лично мною будет выбрана одна, наиболее отвратная, омерзительная, бездарная и безграмотная рецензия, автор который получит "антиприз" в виде снятия 20 единиц репутации. В теории. Если мой взор ничто не будет смущать - ничья репутация не пострадает.

Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).

Требования к рецензиям:
Рецензии должны быть написаны по соответствующей форме (см. далее), быть максимально грамотными (Word + F7 в помощь), не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и, по возможности, неординарными. Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами произвольного размера, которые следует прятать под спойлеры (удачные и смешные подписи к ним приветствуются). Дерзайте и если у вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят.

В данной теме Вы столкнётесь с яростной и неумолимой критикой ваших творений - так надо для всеобщего блага, ведь несовершенство ваших произведений будет сразу же отмечено завсегдатаями нашего мероприятия. Будьте готовы к тому, что первые ваши попытки литературного творчества будут разнесены в клочья или, что намного хуже, проигнорированы. Напоминаю, что флейм, троллинг и любые провокации строго наказуемы!

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][color="Sienna"][size="4"]Название игры[/size][/color][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

Сам текст рецензии от 5.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Неиграбельность: да/нет[/i]
[i]Дебильность сюжета: да/нет[/i]
[i]Неоригинальность: да/нет[/i]
[i]Кривизна управление: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Несбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (авторы - Адмирал & OldBoy):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, можете не заметить ещё целую уйму недостатков. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, то Вы так же можете проглядеть за общим благолепием существенные минусы. Отриньте эмоции и психологически готовьтесь макать в говно и топтать кирзовыми сапогами - но исключительно взвешенно и аргументированно. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждёт большущий облом, либо особо идиотский сюжетный поворот, то ваша рецензия не получит дополнительного негативного контента.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы (которых должно быть по крайней мере в пару раз больше) игры, составить примерный план разгромной рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую. Громить надо с чувством, с толком, с расстановкой.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях от нормальных игровых проектов: сюжет (описывайте историю, побольше спойлерите, чтобы отбить всякое желание у других людей проходить это недоразумение), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, разве что вас особенно взбесил какой-то один особо "выдающийся"аспект), звук и музыка (не забудьте упомянуть писклявые и омерзительные голоса актеров, а так же всю позорность местечковой лохолизации), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о ваше психическое состояние не позволяет повторно вспоминать какие-то пункты, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что в районе от нуля до шести (ниже - лучше, но увлекаться пониженными значениями тоже не стоит, вдруг всё же кто-то польститься потом и разделит вашу участь мученика). Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии... хотя субъективно обосрать всё подряд тоже не повредит временами. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии!

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Но не в этот раз. В этот раз ваше бумагомарание направляйте прямиком в ближайшую урну, т.е. любиму жежешечку. Здесь ваши излияния никому не сдались... По крайней мере до января.


Важные замечания:
  1. На конкурс принимаются только те рецензии, которые написаны специально для конкурса. Работы, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к участию в конкурсе допускаться не будут!
  2. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  3. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  4. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  5. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  6. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  7. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  8. Любители плодить фейков, специально зазывать друзей для голосования за себя любимого могут быть исключены из голосования и уж точно не будут рассматриваться судейской бригадой при подведении итогов.

Пятиминутка ненависти:
Скрытый текст:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в среду 23 декабря ровно в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель вторового конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одинадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3
Победитель двадцатого конкурса - RAULduke: X-Men: The Official Game
Победитель двадцать первого конкурса - Among: The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Победители двадцать второго конкурса - L!Nk и Nikquest: King’s Bounty: Вступление, Часть 1, Часть 2
Победитель двадцать третьего конкурса - $=P=Y: BlazBlue: Calamity Trigger, Resident Evil 5
Победитель двадцать четвертого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель двадцать пятого конкурса - NTFS: Warcraft III
Победитель двадцать шестого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Ждите января.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 24.12.2009 в 09:19.
OldBoy вне форума  
Старый 23.12.2009, 14:06   #301
All Rights Reserved
 
Аватар для ace-f

 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 565
Репутация: 958 [+/-]
Baldwin,
RAULduke,
Among, отличные рецензии.
Причем рецка Among'а понравилась мне больше остальных.
__________________
зомби зомби зомби
ace-f вне форума  
Отправить сообщение для ace-f с помощью ICQ Отправить сообщение для ace-f с помощью Skype™
Старый 23.12.2009, 15:00   #302
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
$=P=Y,
Насчет Финалки. Не играл. Но неужели если бы я ее увидел, пусть даже она была офигительно чудесной, неужели бы этот факт отвернул меня от ДА? Да ни разу, как мне кажется. На самодостаточные вещи этот фактор никак не влияет.
Насчет консольной версии. Я не играл, но на ГеймСпоте было видео, в котором четко давали понять, что играть в ДА нужно именно на РС. На консоли игра польше "экшеновая" и немного теряет в глубине (это я то видео цитирую). Тут вряд ли даже нужно спорить.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 23.12.2009, 15:36   #303
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
Насчет Финалки. Не играл.
Если бы мне каждый раз давали пени, когда тру PC-гамер на вопрос, играли ли вы в Desgaea, FFXII и FFTactics отвечал "да", я бы построил стрип-бар.
Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
Да ни разу
Да, ни разу. Но это влияет на объективное оценивание игры. И если в свое время FFXII с системой гамбитов, взрослым сюжетом без лишних соплей, и закосом под MMORPG была прорывом в своем жанре, то DAO - эдакий долгожданный SFIV, т.е. олдскул с прибамбасами.
И давайте закруглятся с обсуждением DAO, а то вы мешаете мне в этот самый DAO играть. :' D
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 23.12.2009, 15:41   #304
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Кст, сегодня\завтра будет голосование с автарами по убогим играм Всём желаю удачи
Скрытый текст:
З.Ы. Фаперов сразу кик
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Старый 23.12.2009, 16:40   #305
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Nikquest, $=P=Y, я был в шаге от смертельной фразы "девочки, не ссорьтесь". Чёрт, я это вслух написал? Тогда дико извиняюсь. О, Боже, убей меня, чтоб я не мучился...
Тут один товарищ с неординарным мышлением, когда узнал про существование сей темы на форуме, предложил обратную концепцию. Давайте, грит, писать хвалебные оды отвратительным играм? Как бы, позитивчик. Но это так, бред высшей пробы.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 23.12.2009, 17:00   #306
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,984
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
"девочки, не ссорьтесь"
Куклы надоели.
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Давайте, грит, писать хвалебные оды отвратительным играм? Как бы, позитивчик. Но это так, бред высшей пробы.
Кстати, можно было бы устраивать подобные тематические месяца. Скажем, февраль - отличные оценки, март - только русские проекты, апрель - проекты только какой-нибудь определенной компании-издателя, май - только один жанр можно рецензировать, июнь - рецензии на инди-игры. Иными словами, придать конкурсу русло, направление работы. Но для этого нужна фантазия и креативность.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 23.12.2009, 17:04   #307
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Кстати, можно было бы устраивать подобные тематические месяца. Скажем, февраль - отличные оценки, март - только русские проекты, апрель - проекты только какой-нибудь определенной компании-издателя, май - только один жанр можно рецензировать, июнь - рецензии на инди-игры. Иными словами, придать конкурсу русло, направление работы. Но для этого нужна фантазия и креативность.
Развитие идеи. Вот она, та самая свежая Струя, которой так не хватало предыдущие месяцы! Вопрос лишь в том, наберутся ли участники. Хотя нынче разгромных рецензий хватает (качество не в счёт - это дело времени, когда сегодняшние неадекваты превратятся в маститых рецензентов). Посмотрим, что скажет Босс.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 23.12.2009, 17:07   #308
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Post

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Кстати, можно было бы устраивать подобные тематические месяца. Скажем, февраль - отличные оценки, март - только русские проекты, апрель - проекты только какой-нибудь определенной компании-издателя, май - только один жанр можно рецензировать, июнь - рецензии на инди-игры. Иными словами, придать конкурсу русло, направление работы. Но для этого нужна фантазия и креативность.
Хм... оригинальность и разнообразие это, конечно, хорошо, но во всём нужна мера.
Да и не сильно это сказывается на популярности конкурса как видишь. На нынешний поступило дак вообще немного работ.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 23.12.2009, 17:23   #309
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Кстати, можно было бы устраивать подобные тематические месяца. Скажем, февраль - отличные оценки, март - только русские проекты, апрель - проекты только какой-нибудь определенной компании-издателя, май - только один жанр можно рецензировать, июнь - рецензии на инди-игры. Иными словами, придать конкурсу русло, направление работы. Но для этого нужна фантазия и креативность.
Было бы неплохо, но не стоит устраивать тематические конкурсы каждый месяц, от этого будет только хуже. А вот раз в квартал - пожалуйста.
Baldwin вне форума  
Старый 23.12.2009, 17:25   #310
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Baldwin,
Цитата:
А вот раз в квартал - пожалуйста
Как по мне, дак раз в год - более чем достаточно.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 23.12.2009, 22:48   #311
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Call of Duty: Modern Warfare 2

Жанр: FPS
Разработчик: Infinity Ward
Издатель: Activision
Издатель в России: 1C
Локализатор: Софт Клаб
Официальный сайт игры: http://modernwarfare2.infinityward.com/


Модерн Варфара крутая игруха ты прикинь закупаешсо пивасиком садишься вечером порубать гасишь русских и нерусских вокруг пальба взрывы хреначат крутота ДА ЕЩЁ С ТАКИМ ТО ГРАФОНОМ! Батя тоже сел порубать грит малайца годная игруха хорошо запилили (almost с)

Скрытый текст:
У небезызвестного Трента Резнора есть щипающая за душу строчка: "I just want something I can never have". Оставим в стороне глубокую лирику и ткнём с другого конца. Многое из того, что нам хотелось бы, мы так никогда и не получим. Очень многое. Но грустнее всего, когда не получаешь то, что вполне могло бы появиться, не будь некоторые законы мироздания незыблемыми, как закон бутерброда.

Хотя нет, какая там грусть. Презрением, тяжёлой горечью и желанием на часок заглянуть в офис Infinity Ward с гигантским секатором в руках – вот чем наполнена абстрактная штуковина под названием "душа" после лицезрения Modern Warfare 2.


The Number of the Beast


Перед нами уже 6 (шестая! "Санта-Барбара" со своими десятью годами трансляции отдыхает!) часть знаменитой, гремевшей и гремящей на весь мир игровой серии Call of Duty. Канонiчески полагается впихнуть сюда ностальгических сладких соплей или яростных слюней на 2К знаков, но в этот раз ограничимся парой сотен, простите.

Знаменита оная серия своим наплевательским отношением к игрокам-эстетам, бездуховным перевиранием исторических событий многолетней давности или ближайшего будущего, а также нежной любовью к народным массам с хрустящими бумажками в карманах. Справедливости ради – первая часть была местами идейной, и к ней эти упрёки относятся опосредованно. Нетребовательные индивиды наверняка сочтут, что препарируемый объект ничуть не хуже, но не тут-то было – взгляните на цифру в первом предложении этого абзаца. Мыльные оперы никогда не были предметом высокой культуры и признаком хорошего тона.
Что нам CoD за некрасивым номером шесть успешно и доказывает.


Popplagið


Главная проблема MW 2, каким бы странным это не казалось, в её авторах. Это талантливые люди, спору нет. Но нет беды страшней талантливого человека, применяющего свои навыки с изяществом забивания девятидюймовых гвоздей микроскопом.

Игровая индустрия растёт настолько стремительными темпами, что мозг и сердце её никак не поспевают за телом. У нас уже есть чётко отлаженная онлайн-дистрибуция, доходы выше синематографичных и миллионы Homo Gamius по всему миру. Но практически нет того, с чего действительно надо начинать. Нет основы, нет идеологии, практически нет культуры игры. "Игры – для детей, игры – для развлечения, игры – для игр". А новостные очерки в лучшем случае покажут очередного сумасшедшего геймера-убийцу сквозь кривое зеркало стереотипов.

Ну и что остаётся делать маститым разработчикам в такой ситуации, как не удовлетворять запросы среднестатического неприхотливого потребителя, третье тысячелетие кряду живущего по паре римских заповедей? Вот и удовлетворили. Слов нет, только раздражение, грусть и пять (жалко, что не шесть) миллионов копий в первый день продаж в финансовых отчётах IW.

И тем не менее, мы не будем рассматривать CoD: MW 2 с точки зрения её культурной ценности, как бы не зудело в области копчика. Мы взглянем с точки зрения искушённого обывателя – а стоит ли игра свои 60 долларов? Или разработчики считают своих потенциальных клиентов наивными идиотами? А может, они просто знают об этом?..


The Times They aren't A-changin'


Времена меняются, а в галактике Call of Duty всё осталось тем же.
Всё тот же движок – фраза "IW 4.0 представляет собой серьёзно переработанный Id Tech 3", по сути, потёмкинская деревня. Всё то же фактическое отсутствие сюжета – то, что здесь за него выдают, лучше пропускать мимо мозговых рецепторов во избежание нервного срыва. Всё то же наплевательское отношение к историческим реалиям. Однако всё это мелочи, двуногим они не критичны или даже не нужны, как правило.

А вот что действительно удручает – это всё тот же бессмысленный аттракцион, каким он был шесть лет назад. Есть поговорка: "Незачем чинить то, что не сломалось". Прелесть этого софизма в том, что он смешивает понятия "исправить" и "улучшить". И вот именно второго очень, очень не хватает в новом CoD.

Игра, по сути, состоит из трёх очень слабо связанных друг с другом частей. Традиционная для серии кампания - Режим спецопераций - Мультиплеер. Начнём с последнего – отправь лишь его разработчики на прилавки в качестве полноценной игры, и впечатление от конечного продукта было бы куда выигрышнее. Сетевая игра, если вкратце, весьма недурна собой. Однако ряд технических проблем с серверами, малое количество карт, однообразие процесса, а главное – тотальная зацикленность на оружии, бирках и цифири делают из потенциального легендарного мультиплеера просто милое развлечение без тени чего-то шедеврального.

Спецоперации – это обмылки миссий одиночной игры, которые можно проходить с компаньоном на время. Зачем и для чего – непонятно. Ну не считать же причиной кучку Steam-достижений? Эти самые achievements, вообще говоря, здорово навредили игре – они лишь в сетевых баталиях смотрятся относительно уместно, а выдавать очередной значок за банальное выполнение очередного задания - моветон.


Dauðalagið


Итак, кампания. Сюжет отчасти перекликается с "Божественной комедией" Данте – девять кругов ада испытает на себе тот, кто постарается воспринять эту ересь всерьёз, или, не приведи высшие силы, разобраться в ней.

Параллельно с просто бредом Infinity Ward старательно вываливает на радостно распахнувшую глазёнки ЦА бред идеологический и едва ли не ксенофобский. Памятник террористу в центре Москвы, расстрел сотен мирных электронных болванчиков в аэропорту и злые, Злые, ЗЛЫЕ РУССКИЕ, вторгающиеся в мировой оплот добра и справедливости! Чёрт, это настолько изуродованно и нелепо, что уже даже не смешно. "Клюква" выходит на новый уровень – отныне она заставляет болезненно корчить лица даже тех, кто понимает всю её, в общем-то, безобидность.

Ещё раз ненадолго обратимся к технологической стороне игры. Движок Quake 3 в этом году можно поздравлять с первым юбилеем, и не столь важно, сколько надстроек и переработок вложили в него Infinity Ward – лишний год на разработку действительно новой технологии они тратить не собираются, предпочитая раз за разом пресыщать картинку всевозможными пост-эффектами, HDR-эффектами, эффектами освещения, эффектами теней... В гробу мы видели все ваши эффекты, выдайте нормальную физику для начала!

Ах да. Ещё здесь совершенно убогая локализация – как текстовая её часть, так и звуковая. С другой стороны, зачем вообще аудитории этой игры нужны какие-то буквы на экране, не правда ли?


Nothing at All


Далее в культурной программе у нас игровой процесс, святая святых Call of Duty, то, ради чего миллионы и мчатся в магазины каждый год-два. И, вы не поверите, с ним тоже всё безрадостно. Ну рвём мы вперёд по пластмассовым и монолитным уровням, ну укладываем в мать-землицу сотни супостатов, ну смотрим на взрывы всех мастей, ну активируем мириады скриптов – а чем всё это отличается от тысяч других шутеров, кроме цифры в графе "Бюджет"? Взрыв вертолёта – это вообще неотъемлемый элемент любого масс-медиа-продукта вот уже лет 25.

И устоявшееся уже разделение кампаний по национальному признаку очень наглядно демонстрирует, насколько CoD на самом деле одноклеточен и банален. Миссии за британский спецназ ещё способны с некоторыми огрехами пытаться цитировать кинофильмы в избранные моменты. Миссии за тупых бравых янки – ода самым безвкусным виртуальным тирам.
А именно такой геймплей и составляет девяносто пять процентов всей одиночной игры. Вот уже шесть лет. В первый раз это было внове. Во второй нас подкупили размахом – хотя уже не всех. В третий – подачей, но наши ряды вновь поредели. На четвёртый даже потешные японцы и дедушка Ленин не спасли положение. Но чёрт побери, теперь-то куда деваться? Нам словно пытаются доказать, что аксиома "Ничто не вечно" к некоторым вещам неприменима. А хотим ли мы чего-то вечного?


Njósnavélin


CoD - это "Трансформеры" нашей с вами индустрии. Большой, дорогой, пафосный, претенциозный, глупый, идеологически вредный и очень-очень пустой проект. Который не удерживает у экрана как тазик с клеем, напротив – хоть сколько-нибудь здравомыслящему человеку очень скоро становится скучно, противно или даже мучительно больно от столь бездарной траты времени. В мире, в котором существует гениальный Braid, сделанный одним-единственным человеком едва ли не в подвале, не может не найтись противовеса, антагониста, настолько же массовой, насколько и мертворождённой игры. Всё это слабо применимо к действительно неплохому мультиплееру. Но игра ведь состоит из трёх частей, не так ли?..


Show Must Go On.
Sad but True.


Вывод: Самая бездумная, самая наглая, самая бездушная и прокоммерческая игропод(д)елка года. Торжествуйте, лемминги! Рыдайте, хипстеры! Морщитесь, ценители прекрасного! Маркетингу всё равно на вас всех плевать с высокой секвойи. Нет слов, только НЕНАВИСТЬ.

Неиграбельность: да/нет
Дебильность сюжета: да, да, ДА, чёрт возьми!
Неоригинальность: hell yeah
Кривизна управления: да нет
Оправданность ожиданий: 33,34 %

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
Геймплей: 4
Графика: 7
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 7
Итого: 5,5
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 23.12.2009, 23:17   #312
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Тред потрясенно молчит. Что случилось? xD Линк, ты чего натворил? xD
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 23.12.2009, 23:21   #313
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Trovatore, да мне самому страшно уже :'D
Ну а сам что-нибудь скажешь?
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 23.12.2009, 23:38   #314
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Ну а сам что-нибудь скажешь?
Скажу, что статья очень расхлябанная. Есть пара неплохих моментов, но они утонули в каких-то торчащих во все стороны деталях и проводах.
НЕНАВИСТИ действительно много, но она какая-то не прицельная, постоянно бьет куда-то в молоко. Это тем более удивительно, если учесть, что сабжЭкт очень "уязвим для критики" и лупить его вроде бы легко и приятно.

Я ругаюсь не потому что обещал тебе это в жж ^^' Я честно высказал свое мнение *гордость.mp3*
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 23.12.2009, 23:38   #315
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Trovatore, да мне самому страшно уже :'D
Ну а сам что-нибудь скажешь?
Мне понравилось,если бы не было запятых,и вывод был бы написан,как самый первый абзац,было бы совсем жестко.
Silverwing вне форума  
Старый 23.12.2009, 23:44   #316
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
Есть пара неплохих моментов
А точнее можно?
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
каких-то торчащих во все стороны деталях и проводах
А точнее можно?х2 %)

Ну да, ну да, я не ставил себе вообще никаких целей, окромя передачи сумбурных впечатлений интеллигентно-нагловатым тоном. Хоть это у меня получилось, или перерыв в целую осень оказался фатальным для пейсательского мастерства?
Цитата:
Сообщение от Les_Paul Посмотреть сообщение
Мне понравилось,если бы не было запятых
Вот здесь русским языком.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 23.12.2009, 23:47   #317
Schlaukopf
 
Аватар для Annie
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 77
Репутация: 179 [+/-]
Вполне возможно, что для Конкурса не годится...

S.T.A.L.K.E.R: Зов Припяти

Жанр: Action/RPG
Разработчик: GSC Game World
Издатель: Deep Shadows / GSC Game Publishing
Официальный сайт игры: http://cop.stalker-game.ru


Посвящается OldBoy

1. Возьмем S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля.
2. Добавим немного Fallout 3.
3. Перемешаем.
4. Добавим чуть-чуть S.T.A.L.K.E.R: Чистое Небо (так, для вкуса)
5. Пьем залпом… хотя нет. Стоп. Лучше сначала осторожно попробуем. К этому «коктейлю» следует относиться с осторожностью. Достаточно вспомнить, как часто рекламируют подобные напитки, и что они представляют собой на самом деле. Слишком громкая реклама часто прикрывает неблаговидное содержание. Но никто не сможет за нас сказать, понравиться нам сие творение или нет, поэтому придется насладиться вкусом этого чуда…. И постараться не поморщиться при этом.
**
Как самочувствие? Какой эффект? Превзошел все ожидания, не правда ли?... Да нет, к сожалению, все вполне ожидаемо. И предсказуемо. Что использовали, то и получили – атмосферу «Тени Чернобыля», интересные побочные квесты от Fallout, практически ежедневные выбросы, прибавившие игре напряженности, от «Чистого Неба»… В принципе, все вроде бы на месте, все вроде бы хорошо, но это только на первый взгляд. Первое впечатление, увы, бывает обманчиво…
**
Давайте не будем уподобляться людям, которые не могут не сопоставлять игру и реальность и считают весь проект S.T.A.L.K.E.R осквернением памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Давайте не будем уподобляться людям, которые считают S.T.A.L.K.E.R «глумлением над наследием советских фантастов» – конечно, на основе небезызвестного романа Стругацких можно было создать более интересный сюжет, но то, что получилось (по крайней мере, в «Тени Чернобыля»), было довольно неплохо. Нет, проект S.T.A.L.K.E.R не один большой минус (как многие считают), но недостатков в нем предостаточно.
Так в чем же дело?
Баги? Нет. Они не прекращались в «Чистом небе», но в «Зове Припяти» их практически нет. Ах, если бы дело было в багах! К сожалению, есть вещи и похуже…
В первую очередь пострадала… собственно Зона. Унаследованная из «Тени Чернобыля», практически лишенная каких-нибудь изменений, Зона осталась прежней (за исключением парочки видов новых мутантов). Хотя нет, кое-что она все-таки потеряла. Исчезло чувство новизны. Навсегда. И никогда уже больше не вернется. А жаль.

Теперь немножко о противниках. Наемники, бандиты, «монолитовцы» - ничего плохого о них особо не скажешь, но вот зомби… Да, «а зомби здесь тихие…» Нет, я, конечно, понимаю, что ни один современный shooter без зомби обойтись ну просто никак не может, но зачем втискивать малоподвижных существ, не представляющих для игрока практически никакой опасности?

Про анимацию можно сказать, что… Хотя нет, лучше промолчать. Почтить минутой молчания и понадеяться на лучшее. Как всегда.

Но все-таки можно было бы все это пережить при наличии интересной сюжетной линии. Мало ли игр, которым хочется простить и графику, и тупых противников, и… да все, в общем-то, лишь бы был хороший сюжет! Увы, основная сюжетная линия скучна и безыдейна до неприличия. Спасают положение второстепенные квесты, но для этого их еще надо проходить. А те, кто решит не останавливаться на мелочах и выполнять только основные задания, обречен на несколько часов скуки. Печально.

И еще один момент – отныне невозможно продолжать играть, провалив сюжетные квесты. Возможно, это и к лучшему – ведь в S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля невыполненное обязательное задание приводило только к одной из ложных концовок, которая оставляла больше вопросов, чем ответов, но, с другой стороны, S.T.A.L.K.E.R лишился отчасти своей уникальности. В последней игре серии у вас нет «выбора» – если уж вы взялись за сюжетный квест, вы его или выполните или погибнете. Третьего не дано.


Вывод:
Зачем вообще это пить? На свете немало чего повкуснее… Но воля ваша. Учтите только, что этот напиток сродни алкогольному – на него многие подсаживаются. И начинают утверждать, что ничего лучше они в жизни не пили. Смотреть на это просто жалко. Остерегайтесь «сталкерозависимости».
Ну и так как я сама немного сталкерозависима (но совсем чуть-чуть, как мне кажется), то и итоговая оценка будет максимальная из минимальных.


Неиграбельность: да
Дебильность сюжета: нет
Неоригинальность: да
Кривизна управления: нет
Оправданность ожиданий: 100 %

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
Геймплей: 6.0
Графика: 4.0
Звук и музыка: 4.0
Интерфейс и управление: 6.0
Итого: 6.0

Последний раз редактировалось Annie; 23.12.2009 в 23:53.
Annie вне форума  
Старый 23.12.2009, 23:50   #318
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Annie, а в спойлер зачем? %) Я-то это сделал умышленно.
А вообще скудновато. Особенно после многократного перечитывания своего опуса почти в 10К.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 23.12.2009, 23:51   #319
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Вот здесь русским языком.
Имел ввиду,что в целом понравилось.Хотя отсутствие местами запятых и наличие характерных орфографических ошибок добавили бы рецензии больше "ненависти",что-то наподобие отзыва фаната сталкира,последний абзац можно было как-нибудь так сделать,как первый.
Silverwing вне форума  
Старый 23.12.2009, 23:53   #320
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Les_Paul Посмотреть сообщение
Хотя отсутствие местами запятых и наличие характерных орфографических ошибок добавили бы рецензии больше "ненависти",что-то наподобие отзыва фаната сталкира,последний абзац можно было как-нибудь так сделать,как первый.
Я похож на человека, которому постоянные заигрывания с быдло-стайлом или отсутствующая пунктуация могут принести удовольствие?
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования