Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Рецензии каких авторов Вы считаете лучшими в этом месяце?
Among - The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena 35 35.71%
Aspio - Soldier of Fortune, Restaurant Empire 21 21.43%
Avely - Wii Sports 2 2.04%
benzopil - Blueberry Garden, And Yet It Moves 9 9.18%
Buldozer - Half-Life: Episode One 13 13.27%
Helops - MadWorld 4 4.08%
illias - The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena 6 6.12%
JuSt - Call of Duty 4: Modern Warfare 19 19.39%
K.E.I.N. - Virtua tennis 3 3 3.06%
Korifire - DOOM 3 2 2.04%
L!Nk - Fallout 3 - The Pitt, S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl 40 40.82%
Nikquest - Still Life 2 23 23.47%
(Pal_kaN) - Runaway 2: The dream of the turtle 6 6.12%
Rоcky Balboa - Battlestations: Pacific 3 3.06%
Sam_71 - Killzone 2 13 13.27%
$=P=Y - Street Fighter II 19 19.39%
_Tallas_ - Killzone 2 13 13.27%
Trovatore - Left 4 Dead 33 33.67%
UzzNIK - The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, Alone in the Dark 5 5.10%
Алексей%( - Wallace & Gromit's Grand Adventures - Episode 1, A Vampyre Story, Dracula: Origin 19 19.39%
Мне никто не нравится. 9 9.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 04.06.2009, 18:41   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker Игровые рецензии пользователей (ИЮНЬ, 2009)


Партия «DIE SCHWARZEN HERZEN» проводит ежемесячный Конкурс игровых рецензий. В оговоренные сроки (см. далее по тексты) Вы сможете оставлять в этой теме свои собственноручно написанные рецензии. Это основная идея, далее - пояснения.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
В ближайшие недели Вы можете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любые игры по вашему желанию. Старые, новые, хиты и провалы, компьютерные и консольные (последних не должно быть больше 50% от общего количества рецензий). Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в голосование. Принимаются только рецензии, написанные специально для нашего конкурса - рецензии, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к конкурсу допускаться не будут!

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется лидер, который награждается +15 репутации, как обладатель "зрительских симпатий". Но главенствующим является мнение Партии, которая составляет итоговую тройку призёров: разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +15 репутации за первое место, разовая установка аватара 120х120 точек (до 15 Кб объёмом) и +10 репутации за второе, +10 репутации за третье. Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами/участниками.

Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).

Требования к рецензиям:
Рецензии должны быть написаны по соответствующей форме (см. далее), быть максимально грамотными (Word + F7 в помощь), не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и, по возможности, неординарными. Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами произвольного размера, которые следует прятать под спойлера (удачные и смешные подписи к ним приветствуются). Дерзайте и если у вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят.

В данной теме Вы столкнётесь с яростной и неумолимой критикой ваших творений - так надо для всеобщего блага, ведь несовершенство ваших произведений будет сразу же отмечено завсегдатаями нашего мероприятия. Будьте готовы к тому, что первые ваши попытки литературного творчества будут разнесены в клочья или, что намного хуже, проигнорированы. Напоминаю, что флейм, троллинг и любые провокации строго наказуемы!

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][color="Sienna"][size="4"]Название игры[/size][/color][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. На конкурс принимаются только те рецензии, которые написаны специально для конкурса. Работы, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к участию в конкурсе допускаться не будут!
  2. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  3. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  4. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  5. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  6. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  7. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  8. Любители плодить фейков, специально зазывать друзей для голосования за себя любимого могут быть исключены из голосования и уж точно не будут рассматриваться судейской бригадой при подведении итогов.

Участвуют в голосовании:
Скрытый текст:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в понедельник 22 июня ровно в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель вторового конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одинадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3
Победитель двадцатого конкурса - RAULduke: X-Men: The Official Game


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"

Последний раз редактировалось OldBoy; 23.06.2009 в 11:11.
OldBoy вне форума  
Старый 06.06.2009, 03:08   #41
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
... которые к тому же малоинтересны нефОнатам.
Согласен, но нефОнатам желательно было бы узнать хотя бы такие простые, известные понятия, как Shoryuken. Хотя бы для общего развития.)
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Где иллюстрации?
Не хочу тебя огрочать, но нормальные (более того, отличные) рецензии бывают и без иллюстраций. См. работы Главного редактора сия Конкурса, Рясника.
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Не разрушай незыблемые устои %)
Все когда-нибудь случается впервые.
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Почему только в июле?
Потому что она выйдет на ПК только в июле, лол. %))
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Ничего интересного не нахожу здесь.
Т_т
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
был бы тут Адмирал с Кресей - прибили бы на месте.
Я теперь понимаю всю полноту смысла фразы: «не упоминай имени Его всуе». %3

Тоже рад тебя видеть тут снова, Адмирал.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 06.06.2009, 03:22   #42
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Т_т
Да, общая унылость несомненно прискорбна.
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Тоже рад тебя видеть тут снова, Адмирал.
Какой я. Внушаю позитив фактом присутствия.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 03:34   #43
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Какой я. Внушаю позитив фактом присутствия.
Может все-таки пока ты тут, пройдешься крепким аргументированным мнением по моему унылию?
Твое мнение особенно ценно в данном Конкурсе, да и вообще. ^_^
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 06.06.2009, 03:42   #44
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Может все-таки пока ты тут, пройдешься крепким аргументированным мнением по моему унылию? Твое мнение особенно ценно в данном Конкурсе. ^_^
Ну, хорошо.
Никогда не пиши больше про файтинги и тому подобное. Суть рецензии умещается в три предложения, а читатель все равно, как ни опиши, не поймет и секунды из игрового процесса. В таких играх надо самому поиграть, а что-то тут описывать бессмысленно. Я ничего и не понял. Ощущений, которые возникают во время игры, я через рецензию не уловил. Вывод: плохо, но не факт, что можно лучше.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 03:51   #45
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Огромное спасибо, я так и знал, что получу особенное, отличающиеся от остальных мнение.
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Вывод: плохо, но не факт, что можно лучше.
Поверь, можно.)
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 06.06.2009, 03:59   #46
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Огромное спасибо, я так и знал, что получу особенное, отличающиеся от остальных мнение.
Подлиза.
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Поверь, можно.)
Требую клевых рецензий на клевые файтинги для клевого ликбеза.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 09:23   #47
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Все когда-нибудь случается впервые.
Чёрт, Спай меняется. Вот это потеря для нашего сообщества зануд. Я рыдаю.
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Потому что она выйдет на ПК только в июле, лол. %))
Пардон, не знал. Впрочем, ты всё ещё уверен, что это хорошая идея? 8)

Адмирал, какие люди. Живая легенда, можно сказать. Уважительное "Здравствуй", хоть мы и незнакомы лично.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 06.06.2009, 09:41   #48
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Post Soldier of Fortune

Скрытый текст:
Около 10к, я учусь =)


Soldier of Fortune


Жанр: Action (Shooter) / 1st Person
Разработчик: Raven Software
Издатель: Activision
Официальный сайт игры: на ravensoft.com

Во время бурного развития игроиндустрии каждый проект долго продумывали, потом втихомолку создавали и выдвигали на суд геймерский с присущим трепетом. Было время аплодисментов, открытий и экспериментов, электронной алхимии в чистом виде.
А потом кошелек опытного предпринимателя стал пополняться за счет средненьких проектов, изготавливаемых по одному шаблону, но в разных вариациях. Терялось качество, меркла идея, спадала заинтересованность. И все из-за того, что бедные и неизвестные программисты, жившие за счет друг друга, разбогатели, приоделись и стали зарабатывать деньги. Самый доступный способ – регулярно повторять одну и ту же схему.
Soldier of Fortune сделала свои первые шаги, будучи детищем заботливой мамаши - Raven Software. На счету этой компании много удачных проектов, которые берут игрока не только новаторской идеей, но и добросовестной реализацией. Raven Software не стремилась к количеству, а рассчитывала на надежность качества. “Солдат Удачи” стал достойным экшеном 2000 года почти по всем характеристикам.

- Джон, тебе предстоит вытащить мир из очередной передряги. Да, до тебя это делали сотни раз, и обещаю, что после твоего выступления ничего не изменится. Пожарники будут так же самоотверженно бросаться в горящие дома за бедными кошками, секретные агенты в сотый раз будут проникать на секретные базы и таскать из-под носа всемирного зла секретные документы, а случайные прохожие… Спасать все человечество от террористических угроз. Тебе же предстоит делать последнее с завидным постоянством. Назовем тебя Солдатом Удачи, чтобы как-то оправдать безнаказанность того, что тебе придется вытворять ради спасения всего человечества.

Чистильщик

Взгляните – тридцатилетний усатый мужчина, вооруженный до зубов, в одиночку штурмует здание, в котором засела добрая сотня бандитов. Этот парень не берет напарников “на дело”, никогда не ест и не спит. Его голос механичен и не выражает эмоций, взгляд неподвижен, всегда устремлен в одну точку. Возможно, из-за манеры решать проблемы подобного рода, его можно назвать убийцей. Но с другой стороны, если бы не его неуязвимость, которая полностью “оправдывает” влечение к насилию и расчленению, то мир снова подвергся бы угрозе полного уничтожения, где дураки-террористы начнут запуск атомных бомб, забыв, что помрут вместе со всеми.

Таким представляется очередной герой, которого выкормил и взрастил спецназ и который по воле (опять?) рока попал в самое пекло политических страстей. Знакомьтесь, Джон Маллинс. У него нет семьи и родных, но все же есть единственный напарник, которого зовут Аарон Парсонс по кличке Ястреб. Этот огромный негр с накачанной мускулатурой всегда знает, как решить проблему так, чтобы при этом самому и пальцем не пошевелить. Поэтому Джону достается всегда самая грязная работа, выполнение которой не обходится без кучи трупов, забрызганных кровью стен, тысячи израсходованных патронов и сонма воплей умирающих бандитов.

Скрытый текст:


Главенствует над Джоном и Ястребом Сэм Глэдстоун. Его манера передвигаться, ссутулившись немного вперед и опустив руки по бокам от туловища, выдает в нем человека, который никогда не показывает своей седой башки за пределами собственной журнальной лавки. В ее недрах располагается штаб всей компании, которая называется “The Shop” (Или просто – Контора). Если бы не это трио, Америка давно бы пожинала урожай массовых смертей и тотального уничтожения всего живого.

Долгое путешествие Джона Маллинса, в котором нам предстоит принять непосредственное участие, начинается в ночь 22 сентября 2000 года, когда вновь настала пора совершать подвиги. Неизвестная террористическая группировка устроила дебош в одной из подземок Нью-Йорка и, как можно было догадаться, захватила заложников. На протяжении этого промежутка жизни Джона произойдет множество событий, связанных с группой боевиков, которые называют себя “Порядок”, а во главе всего этого безобразия стоит Сергей Деккер, их лидер.

Скрытый текст:


Оружейный барон

Формула проста - Джон приходит в журнальную лавку, там его встречает Сэм, который провожает его в бункер. В штабе уже томится напарник Джона, но почему-то именно белому парню приходится проверять, какое задание пришлет командование в этот раз. Оказывается, вышеназванный “Порядок” сумел в ту же ночь, 22 сентября, умыкнуть четыре боеголовки прямо из-под носа у российских военных. С этого момента начинается погоня за украденным оружием и поиск лидера таинственной группировки.

Теперь дело только за Джоном. Нам предоставляется шанс побывать в шкуре спецназовца, у которого на все действие есть свое противодействие. В штабе Конторы мы сможем приобрести оружие и необходимое снаряжение, готовясь к выходу на задание.
Правда, опытный боец знает, что на дело много пушек не утащишь, поэтому выбор зависит от того, какую местность предстоит пройти. А для этого нужно добросовестно ознакомиться с брифингом задания. Взять кольт или табельный пистолет? Снайперскую винтовку или… Любимый дробовик? Комбинировать оружие между собой тоже придется – в помещении намного эффективнее проводить зачистку оружием только ближнего боя, а для открытого пространства можно и винтовочку прихватить.

Помимо основных аргументов, агенту могут понадобиться вспомогательные “примочки”: боевые и ослепляющие гранаты, мины-липучки, аптечка и конечно бронежилет. Для каждой ситуации свое решение. Подбросить мину ничего не подозревающей группе врагов, метнуть за угол ослепляющую гранату, вовремя подлечиться и снова ринуться в бой – на тяжелых уровнях сложности Джону придется использовать все подряд, и после очередной кровопролитной стычки с членами “Порядка” пересчитывать оставшиеся патроны.

Скрытый текст:


Гид по странам

Каждое задание – это длинное приключение. То в ледяные горы Северной Сибири забросят, то заставят сушиться под палящим солнцем Багдада, то поручат очистить городские джунгли одного из районов Нью-Йорка. В этом деле не приходится жаловаться на перебрасывания из одной горячей точки в другую. Ведь чего стоит один контраст между загаженными станциями подземок и чистыми коридорами дорогой гостиницы в центре города! В общем подсчете за все путешествие Джон посетит около десяти стран мира.

Действия Маллинса вполне предсказуемы, впрочем, как и действия его противников. Редкий проблеск разума в их квадратных головах иногда просыпается, но большинство боевиков всегда стоят насмерть, ожидая точной пули в голову. В основном, однообразное истребление парней в законе становится ярче благодаря заранее отрепетированным сценам (скриптам), которые со стороны выглядит вполне естественно, хотя на самом деле искусно завуалированы ситуацией. Да и линейность сюжета здесь не играет никакой роли – каждый шаг Джона не обходится без всплесков адреналина, в любую секунду можно получить пулю в спину. Поэтому на отсутствие какой-то вариативности можно не обращать внимания вовсе, да и сама фабула в Soldier of Fortune по-своему интересна и непредсказуема.

Иногда мы можем рассчитывать на помощь со стороны. Оперативники, повстанцы и прочие борцы за свободу, призванные устраивать небольшие “спектакли”. Они героически отстреливаются и обороняют свои позиции от других злодеев и перед тем, как Джон успеет подбежать и помочь, театрально погибают. Такие ситуации отнюдь не воодушевляют и служат живым доказательством факта – воевать Маллинсу придется совсем одному.

Скрытый текст:


В одном лице

Оружие, звуки выстрелов и стук падающих гильз, стоны, крики раненых и умирающих, брызги и лужи крови, обнаженные внутренности и оторванные руки – все это напоминает брутальный action, в котором нет места логике и сюжету, все строится на насилии и беспорядочной стрельбе. На самом деле, это не так. Здесь враги заслуживают такой участи. Через сотни метров насилия и полного бесправия, где даже власти не способны ничего предпринять, смотря глазами человека, который остался один на один со смертью, невольно проникаешься задумкой разработчиков. Солдат Удачи, и больше никто.

Динамика боев играет с воображением, не каждый экшен способен полностью завладеть вниманием игрока. Безусловно, правило “Один выстрел - один труп” действует в этой игре безотказно, но у нас остается выбор. В ожесточенной перестрелке, положив четырех горе-вояк из пяти, оставите ли вы пятого бандита, в последний момент выронившего свое оружие? В остальных случаях это правило не работает, и стрелять придется всегда на поражение.

Скрытый текст:


Для своего времени угловатые лбы парней в белых майках, смазанные текстуры кафельной плитки и непропорционально крупное оружие выглядело бесподобно. Еще интереснее сделана здесь анимация, ни в какое сравнение не идущая с анимацией в прочих экшенах, лишенных, как и SoF, правдоподобной физической модели. Благодаря измененному графическому движку Quake 2 engine супостаты разнообразно реагируют на действия Джона: вы можете прострелить человеку ногу, и он начнет скакать на другой в приступах боли, или тот же выстрел в горло сэкономит боеприпасы и быстро решит проблему. Но, если отбросить хирургические тонкости и взять дробовик… Тела будут отлетать на несколько метров, поверженные противники станут корчиться в предсмертных судорогах, пытаясь встать. В этом случае вы увидите самое грязное и жестокое - отстреленные руки и ноги, обезглавленные охранники и изуродованные трупы членов “Порядка”. Возможность попасть в причинное место тоже присутствует, и оппонент отреагирует на нее соответствующе.

Если вас тошнит при виде крови и вылезших кишок, которые разработчики детально и кропотливо смоделировали на телах поверженных злоумышленников, то вы всегда можете поставить соответствующий уровень насилия, но поверьте, игра потеряет свой шарм. Она жестока, немногословна и аморальна, это так. Но с каждым новым заданием она радует, не важно чем. Каждый сможет найти в этом котле что-то свое, что зацепит и не отпустит его до самых финальных титров.

Скрытый текст:


Вывод: Raven Software создала шедевр. И даже продолжение не смогло навеять той атмосферы, которую дал нам первый Солдат Удачи.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 75 %

Геймплей: 8
Графика: 7
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 9
Итого: 8

Последний раз редактировалось Gamovsky; 20.06.2009 в 16:22.
Gamovsky вне форума  
Старый 06.06.2009, 10:02   #49
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay


Жанр: Action
Разработчик: Starbreeze Studios, Tigon Studios
Издатель: Vivendi Games
Официальный сайт игрыwww.riddickgame.com/

It`s dark… Are you afraid? I`m not. It`s darkness who`s afraid of me…

Впереди сияют звезды. Они огромны, величественны и безразличны ко всему. Некоторые из них старше человечества на миллионы лет и, возможно, будут освещать космос еще долгое время после нашего исчезновения. Им непонятны людское суетливое копошение и постоянное стремление к каким-то призрачным, далеким и туманным целям. У звезд есть все, ибо им не нужно ничего. Я искренне завидую им.
Мене зовут Риддик. Я – самый разыскиваемый преступник в галактике. За мной охотится множество людей, и каждый горит желанием засунуть меня в клетку. Я же хочу только одного – чтобы меня оставили в покое.
Совсем недавно один из этих идиотов преуспел. Благодаря ему я оказался в тюрьме под названием Butcher Bay (Бухта Мясника). Сегодня я оттуда сбежал. Сейчас я покидаю это место на космолете, наслаждаясь видом прекрасных звезд. Надо сказать, я провел там незабываемое время.

Prison Hills


Butcher Bay – это не обычная каталажка, в которой каждый зек сидит в своей камере и воет от безделья, развлекаясь спусканием воды в унитазе. Здесь все двери открыты и каждый волен идти куда угодно (в рамках ограниченной решетками территории, конечно) и говорить с кем угодно. После небольшой прогулки я понял, что каждый заключенный здесь – это действительно человек, а не глиняный истукан. У всех есть свои заботы и проблемы, которые они с удовольствием рассказывали и предлагали решить.
Скрытый текст:

Ага, конечно.

Один растяпа, например, просил найти очки, которые он потерял на рудниках. Другой, питающий слабость к наркотикам зек, умолял вернуть шприц, который у него забрала охрана во время обыска. Третий, возомнивший себя крутым мафиози, предлагал намекнуть своему должнику о невозвращенном займе, подсыпав яд в его пищу. Муки, вопли боли и мольбы о помощи последнего еще долго будут звучать у меня в ушах.
Поначалу я просто болтал с ними да молча кивал головой в ответ на их просьбы, но чуть позже я понял, что решение их проблем очень полезно для достижения моих целей. Вознаграждение я получал разное. Одни банально платили, другие давали сигареты, третьи рассказывали интересные сведения, а четвертые отвлекали охрану в ответственный момент.
Каждый зек в Butcher Bay исповедует свои цели, и порой дорога к ним пересекается с другими заключенными. Некоторые крысятничали, и поэтому мне приходилось искать имена ублюдков в списках и журналах охраны. Другие же были просто неугодны – они становились красивыми и цветущими трупами.
Жить среди заключенных было интересно и приятно. Я чувствовал себя как микроб под ободком унитаза среди преступников, в число которых я тоже входил. Я постоянно наводил справки и расспрашивал о системе безопасности тюрьмы, ее уязвимых местах и тайных проходах. Медленно и последовательно у меня в голове строился план побега.

Away from the Sun


Я хочу только одного – покоя. И когда кто-то пытается отобрать его у меня, многие люди платят за это своими жизнями. Во время своего побега из Butcher Bay я убивал. Убивал много и безжалостно. Хотя нет, не безжалостно. Скорее равнодушно. Я никогда не стремился кого-то убивать. Просто многие встают на моем пути, а корчить из себя героя или наивного идиота я не намерен. Уж слишком часто жалость оборачивалась против меня.
Я люблю темноту. В ней я чувствую себя как дома. Здесь мое зрение обостряется, а мозг получает время обдумать дальнейшие действия. В местах, где нету света, я становлюсь быстр, ловок и незаметен. В такие моменты я могу оценить сложившуюся ситуацию и получаю большое преимущество над своими врагами. В Butcher Bay я встретил одного парня, который сделал мне операцию на глазных яблоках всего за двадцать ментоловых сигарет. После этого я смог видеть даже в кромешной тьме, а зрачки мои засветились ярким голубым сиянием.
Скрытый текст:

Надпись на этой дубинке переводится как «миротворец». Поверьте, я творил только добро с ее помощью.

Темнота дает мне возможность двигаться незамеченным, чем я с радостью пользуюсь. Вместо того, чтобы переть напролом и пробивать каждому второму голову очередью из автомата, я предпочитаю двигаться у них за спиной, тихо и спокойно, избегая источников яркого света. Если же обойти кого-то не удается, мне приходиться убивать его. Для таких случаев у меня в кармане всегда есть заточка или нож.
Я никогда не лишаю жизни без необходимости. Я убиваю быстро и незаметно, просто сворачивая шею или нанося несколько ударов в спину чем-то острым. Все тела я предусмотрительно прячу в темноте, дабы не поднять тревоги. Лишний шум мне ни к чему.
Но порой меня замечали. В такие моменты я пускал в ход свои кулаки – благо годы борьбы со всей галактикой научили меня ими пользоваться. Я умею делать прямые, боковые и низовые удары, а также совершать ложные замахи, ставить блоки и контратаковать. При этом все мои действия стремительны и непредсказуемы, что порой позволяет убивать врагов их же собственным оружием или ломать им ребра.
Но все же всего этого я старался избегать. К счастью, в Butcher Bay мне попался разрядник, стреляющий электрическими импульсами. Это оружие не убивает врагов, а временно нейтрализует, на несколько минут превращая их в мешки мяса с костями. В такие моменты противников можно убить или перетащить куда подальше. Я купил этот пистолет (если можно его так назвать) всего за 50 единиц местной валюты у одного зека-шахтера, который украл оружие у охраны. Ребята валялись прямо у ног «барыги». Наверное, это было мое самое удачное приобретение за все мое пребывание в тюрьме. Также я находил разные автоматы и дробовики. Они очень помогали в борьбе с роботами, на которых мой разрядник не действовал.
Скрытый текст:

Я людей кружкой убивал, а ты на меня с какой-то отверткой…

Вообще о роботах стоит сказать особо. За все время побега я управлял двумя разными моделями, и обе очень сильно мне понравились. Находясь в большом, мощном и бронированном роботе я, честно говоря, буквально отдыхал от перебежек по теням и с упоением несся через разные комнаты и залы Butcher Bay, попутно снося все подряд. Абсолютно все. Я чувствовал себя как лев, которому больше не нужно бояться опасных рогов оленей, на которых он охотится.

Lights in the Sky

Знаете, мне тут в голову пришла мысль, что по мотивам моего побега из Butcher Bay можно легко снять фильм. А то и вовсе создать одну из этих дурацких видеоигр. Вот только черта с два я расскажу кому-нибудь о своем пребывании здесь.
Скрытый текст:
Весёлые консервные банки

В кабинах роботов я провел от силы полчаса, но при этом получил кучу удовольствия от пилотирования. Эти машины настолько разнообразили весь побег, что я в душе искренне благодарю их создателей (хоть вряд ли они об этом узнают).
Скрытый текст:

Поначалу это зрелище даже вызывает некоторую жалость.

Эту человекоподобную бочку с гвоздями прекрасно описывает чудесное украинское слово «бляшанка». Его мнимая защищенность оборачивается серьезной проблемой, ибо на самом деле не робот защищает пилота, а пилот – робота.
Скрытый текст:

Напоминает гиппопотама, не правда ли? Боевые качества тоже в чем-то похожи.

А вот от управления этим аппаратом я получил настоящее удовольствие. Тут и мощная броня, и автоматический ремонт повреждений, и ракеты в арсенале. Забота о комфорте пилота тут находится на настолько высоком уровне, что искусственный интеллект периодически предлагает снизить скорость движения для улучшения качества прицеливания. В качестве приятного бонуса – вылетающий при ходьбе из–под ступней робота кафель.

Как бы то ни было, Бухта Мясника – это действительно большое и разнообразное место, по которому при иных обстоятельствах можно было бы водить экскурсии. Во время побега передо мной постоянно менялись декорации: я побывал в местах вроде обычных вонючих камер для зеков и рудников до огромных помещений, предназначенных для криосна (что-то вроде анабиоза). Причем переходы были настолько контрастными, что порой от удивления у меня широко раскрывались глаза, а изо рта исходил возглас восхищения.
В жилых камерах в воздухе витал запах пота и какого-то звериного страха, а в каждой комнате находилось множество бездельников, болтающих о жизни и своих проблемах. Из отдельных помещений я слышал страшные крики боли и мольбы о помощи – это охрана пытала неугодных зеков.
На рудниках воздух был другим. Здесь каждая щель, каждая дырочка заполнена звуком работающего отбойного молотка и дробилки. Кроме этого тут не слышно абсолютно ничего. Именно поэтому здешние обитатели изъясняются исключительно на повышенных тонах. Порой кажется, что этот звук повлиял не только на громкость их разговора, но и на психическое состояние шахтеров.
Скрытый текст:

Ну что за гостеприимность.

Но больше всего мне запомнились помещения, в которых находятся погруженные в анабиоз заключенные. С первого же вдоха я почувствовал чистую, вымытую, практически стерильную атмосферу сна, заполнившего это место. Тут я пробыл совсем недолго, но именно эти залы сильнее остальных врезались мне в память.

. . .

Только что космолет покинул пределы гравитационного поля небольшой, желтой и каменистой планеты, на которой меня пытались заключить. Надеюсь, теперь меня не найдут. Уповать на то, что обо мне забудут, я не берусь. Уж слишком много хрустящих бумажек дают за Риддика. Думаю, покой ждет меня только после смерти.

Вывод: Я – первый преступник, сумевший самовольно покинуть Butcher Bay. Это был незабываемый побег. Наверняка его будут вспоминать еще много лет спустя, называя гениальным и чудесным. А пока я следую навстречу неизвестности…

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: да
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90 %

Геймплей: 9
Графика: 8
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 8
Итого: 8.8
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.

Последний раз редактировалось Among; 06.06.2009 в 10:22.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 10:10   #50
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Among, очень хорошо. Затянуло. Ошибок нет, спорных стилистических моментов я не нашел. Особенно заинтересовал стиль, в котором трудно передать особености геймплея, графики и сюжета. Но у тебя это почти получилось, некоторые моменты порваны, но совсем немного. В целом добротная, качественная и неординарная рецензия на такую же хорошую и незаурядную игру. Спасибо! =)

P.S. Рассказ от лица главного героя о том, что пережил он непосредственно в самой игре достаточно правдоподобен, но ему не хватает именно стиля речи. То есть может быть какие-то выражения, которые мало кто другой употребляет. Тогда будет больше похоже на рассказ заключенного. А так он будто делает доклад. =)
Gamovsky вне форума  
Старый 06.06.2009, 10:22   #51
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
P.S. Рассказ от лица главного героя о том, что пережил он непосредственно в самой игре достаточно правдоподобен, но ему не хватает именно стиля речи. То есть может быть какие-то выражения, которые мало кто другой употребляет. Тогда будет больше похоже на рассказ заключенного. А так он будто делает доклад. =)
Заметь, Риддик в тех же фильмах редко использовал какие-то свои, особенные слова. Ну да в некотором смысле ты прав, я это учту. Спасибо за критику.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 10:28   #52
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Among, но мы читаем рассказ, а не смотрим фильм, а эффект от этих двух подач информации совершенно разный. Поэтому с фильмом должна быть только тематическая ассоциация, ровно как и с игрой.
Gamovsky вне форума  
Старый 06.06.2009, 13:16   #53
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 967
Репутация: 84 [+/-]

Предупреждения: 404
И все же одна ошибка вкрадывается: Риддику не делали операции на глазах...
MEGADRON вне форума  
Старый 06.06.2009, 13:39   #54
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
MEGADRON, немного фантазии никогда не помешает =)
P.S. Забыл совсем, вот это на конкурс...
Gamovsky вне форума  
Старый 06.06.2009, 14:04   #55
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Адмирал, какие люди. Живая легенда, можно сказать. Уважительное "Здравствуй", хоть мы и незнакомы лично.
Да вы чо, офигели что ли все.
Among
Отлично. Кроме шуток. Вкусно и густо. А в игре серьезно Риддик подан просто как самый-разыскиваемый-преступник-галактики? Просто на этот момент за ним стоит огромная история, не только его, но и всей галактики, в которой о-го-го сколько всего произошло.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 14:13   #56
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Да вы чо, офигели что ли все.
Да нет, на самом деле все вполне объяснимо =) Рад приветствовать, ув. Адмирал! *отдает честь*

Скрытый текст:
Не могли бы вы и мою работу посмотреть? А то она как-то затерялась, вместе с Among'ом выложили одновременно =)...
Gamovsky вне форума  
Старый 06.06.2009, 14:22   #57
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Да нет, на самом деле все вполне объяснимо =) Рад приветствовать, ув. Адмирал! *отдает честь*
Следующего, кто такое напишет, возненавижу.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Не могли бы вы и мою работу посмотреть? А то она как-то затерялась, вместе с Among'ом выложили одновременно =)...
Да ну. Начинается скучновато, дальше читать не хочется.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 14:27   #58
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Адмирал, что-ж. Спасибо... =\

Скрытый текст:
Правда те немногие, кто видел статью, похвалили ее =\


Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Следующего, кто такое напишет, возненавижу.
Я открыл счет =)
Gamovsky вне форума  
Старый 06.06.2009, 14:29   #59
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Правда те немногие, кто видел статью, похвалили ее =\
А я и не упрекнул. Я не читаю то, что мне не интересно. А тут еще вступление такое долгоиграющее, что мне стремительно хочется заняться чем-нибудь полезным сразу же. Статья-то может и ничего.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 14:37   #60
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Адмирал, вступление вводит в курс дела. Причем там нет ни занудства, ни каких-либо заумных оборотов. Жаль, жаль... Вы не играли в SoF?
Gamovsky вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования