Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2009, 18:49  
Юзер
 
Аватар для UzzNIK
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Сибирь T_T
Сообщений: 157
Репутация: 87 [+/-]
С Риддиком немного опоздал. Но решил таки попробовать свои силы, да и критика чувствую здесь будет неслабая. Ну и не поучавствовать в конкурсе Игривых рецензий не мог. Топик стартер, не серчай, но упустить такую подколку просто не мог.

The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Скрытый текст:


Жанр: FPS/Stealth
Разработчик: Starbreeze Studios, Tigon Studios
Издатель: Atari
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Официальный сайт игры: http://atari.com/riddick/

In the end…
everybody bleeds the same way.

Ещё в 2004 стало понятно, что в игровой индустрии, впрочем, как и в кинематографе и прочих элементах медиа развлечений, вполне можно обойтись без типичных “хороших парней”. Следить за историей антигероев оказалось настолько же (а где-то даже и более) интересно. Персонажи, которые заботятся только о себе, умело манипулируют окружающими людьми, умирающими при любом удобном случае почаще, чем однополчане героя серии Call of Duty. Герои (стоп – антигерои – мы же определились), выходящие из сложной ситуации самым циничным и жестоким способом.

К таким сомнительным личностям относится и наш протагонист – Ричард Риддик. За всей этой горой мускулов, самоуверенностью и харизмой скрывается, на самом деле, драматическое прошлое, связанное с его родной планетой – Фурии. Давным-давно в далёкой-далёкой галактике лидер Некромонгеров (по такому названию читай: действительно плохие ребята) узнал от своего провидца, что в будущем он будет убит мужчиной фурийцем. Безграничная власть и, судя по всему, богатый военный опыт этого лидера привели к неочевидному на первый взгляд решению – уничтожить всех детей мужского пола (родившихся и не очень) на всей планете – делов то! Наш антигерой (оказывается к этому не так легко привыкнуть, как я предполагал), естественно, выживает и учится всей жестокости жизни с малых лет. На этом теоретическую часть закончим, а я советую ознакомится (если вы каким-то образом пропустили) с сай-фай дилогией “Чёрная дыра” и “Хроники Риддика”, а также с мультфильмом “Хроники Риддика: Тёмная ярость”, но последний, скорее, только ради сюжетной целостности.

Познакомиться с основой игры нам нужно по той причине, что The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena (как и её сосед по носителю - Escape from Butcher Bay) не столько игры по фильму, сколько игры по вселенной этого самого фильма. (Из последних примеров – игра по X-men Origins: Wolverine). То есть события фильмов и сюжет игр очень удачно соединяются путем флешбэков, флешфорвардов и даже простыми фразами, брошенными, вроде бы, просто так, но имеющими глубокое значение.

Своё знакомство с Assault on Dark Athena я решил начать с перепрохождения Escape from Butcher Bay (благо, как я уже сказал, они на одном диске). Т.к. с ностальгией вспоминаю тёплые вечера за игрой, которая в далёком 2004 году перевернула шутеростроение, предоставив игрокам не только отличную систему, собственно, стрельбы, но и потрясающе органично вживленную в геймплей стелс механику, великолепную графику и даже какие-то РПГ элементы. С отличными играми по фильмам у узкого круга геймеров ассоциируется именно Escape from Butcher Bay. Тогда, в 2004, мы пожелали удачи разработчикам игры - шведской Starbreeze Studios и компании Вина Дизеля Tigon Studios. Но теперь, в 2009, мы знаем, что Starbreeze выпустила шедевральную The Darkness (которая также, как и Риддик, осталась непринятой у широкой публики) и эту самую Assault on Dark Athena, а Tigon Studios ограничилась выпуском средненького The Wheelman.
Скрытый текст:

Этот ребёнок попытается пробудить в Риддике типичные понятия добра и героизма.

Итак, спустя 6 лет с момента релиза Escape from Butcher Bay, в неё всё так же интересно играть, графика, как минимум отрицательных впечатлений, не вызывает, а механика, кроме той же The Darkness, нигде не встречалась – ну конечно, в картине современного мира есть только 2 грани жанра шутер – сэндбокс и коридоры. Starbreeze же, смогла найти некую золотую середину.
Assault on Dark Athena начинается сразу же после финала Escape from Butcher Bay. Корабль Риддика берёт на абордаж некая зловещая космическая станция, заполонённая лучшими наёмниками галактики, превращающая пленных в безжизненных дронов и повсеместно устраивающая геноцид на соседней планете. Общество неприятнее, чем заключённые Бухты Мясника, прямо скажем. У Риддика одна человеческая задача – выжить. Ну а попытаться покончить с лидером наёмников, спасти заключенных и всю планету – это так, от нечего делать.
Скрытый текст:

Новые игрушки Риддика - "Улаки". Старому хозяину, как видно, не помогли. Но Риддик перережет этими смертоносными лезвиями половину команды Тёмной Афины.

Расправляться с врагами мы будем в старом стиле – отсиживаться в тени, подкрадываться сзади и сворачивать/резать шею/череп/туловище. В особо тяжелых ситуациях никто не запрещает взять винтовку, прототип которой был в Escape from Butcher Bay, и нашпиговать всех свинцом (или что они там в сай-фае используют). Стелс не выставляет свои недостатки, и для шутера выполнен на отлично, а для игры про Риддика – великолепно. Для каждого оружия ближнего боя есть несколько анимаций убийств, как со спины, так и в открытом бою. Схватка лицом к лицу после выхода Condemned, конечно, тускнеет. Но легка и интуитивна. Первым делом нам нужно довести соперника до состояния, в котором он может выставить незащищенную часть тела, путём простого комбинирования удара и блока. Тем временем на вражьей туше появляются синяки и порезы (напомню, что Escape from Butcher Bay была одной из первой игрой, в реальном времени демонстрирующая дефекты кожи на противнике) – мелочь, да и в играх уже не редко встречается – но приятно. Как только при следующем ударе соперника наше текущее оружие заморгает – жмём кнопку, и Риддик проводит смертоносное движение. И очень кинематографичное. Непосредственно шутерная часть выполнена по лекалам все той же Escape from Butcher Bay и The Darkness. Пушки ведут себя в наших руках очень живо и динамично – Риддик автоматически поднимает автомат над низкими препятствиями, прикладывает к груди у стен, а учитывая выглядывания из-за углов, оружие может практически свободно перемещаться по экрану. Что уж поделать - в шутерах от Starbreeze традиционно высокий эффект присутствия и отождествления себя с персонажем игры. Сравнений Assault on Dark Athena с Escape from Butcher Bay было не избежать и, к сожалению, в некоторых моментах продолжение получилось хуже оригинала. Система квестов встречается, пожалуй, только в локации с заключенными. Только здесь придётся побегать, выполняя поручения npc. Но и квесты можно описать как, “Пете может помочь Риддику с одной штукой, но штука эта у Васи. Вася отдаст эту штуку, если Риддик разберется с Вовой.” Да, в Бухте Мясника, по сути, было тоже самое. Но обставлено это было намного непринуждённей и, скажем прямо, интересней. Вся остальная часть Assault on Dark Athena – бег впёрёд по локациям с, как я уже сказал, одной целью, мотивируемой самим Риддиком, а не окружающими обстоятельствами, как в Escape from Butcher Bay. Граница между стелс и шутер механикой в геймплее стёрта. По сути, теперь мы играем в шутер с вкраплениями стелса, а не наоборот. Тут уж как говорится – кому что, но никто, я думаю, не поспорит, насколько изящно стелс был выполнен в Бухте Мясника, и как интересно было проходить именно в таком стиле. Assault on Dark Athena вышла намного полнее именно экшеном и повторяющимися боссами. В Бухте Мясника, даже на легком уровне сложности, встреча лицом к лицу с роботом кончается фатально. А на Тёмной Афине раскидываем и не таких супостатов.

Графически игру сильно подтянули. Модным в 2004 бамп мэппингом сейчас уже никого не удивишь, и его недостатки удачно спрятали с отличной игрой света и тени и работой глубины резкости. Вся картинка в Хрониках Риддика строится именно на этих элементах. Здесь нет текстур высокого разрешения, модели не пестрят полигонами и анимацией, а видение от первого лица своих ног и плеч оставляет порой неприятные впечатления при прыжках или при прохождении оружия сквозь ноги. Вся здешняя картинка складывается из кромешной тьмы и маленького источника света, являющимся, на самом деле, фонариком нашей следующей жертвы.
Скрытый текст:

Фонарик может не только позволить нас заметить, но и просто ослепить - этот недостаток особой способности Риддика "Eyeshine" значительно усложняет прохождение.

В Assault on Dark Athena нет запоминающихся локаций. Это один большой забег Риддика за капитаном Тёмной Афины. Запомнится, пожалуй, только последняя часть игры, в которой Starbreeze попробовали сыграть на неизвестном себе поле – открытые и светлые локации с бескрайним океаном и красивейшим космическим небом. Но, опять же, никакого стелса в таких условиях не выйдет, а нам выдаётся пушка помощнее и предлагается завалить около десятка огромных Дронов, расправа над которыми напоминает God of War от первого лица.

Стоит отметить и звезду игры – Вина Дизеля. После The Wheelman, может быть, и стало понятно, что его зачин во всём этом ограничивался брутальной озвучкой главгероя. Но стоит признать, что игровой Риддик обладает безграничной харизмой, а его сухие реплики просто интересно слушать. Уже ставший легендарным его комментарий над расправой инопланетного монстра над солдатом – “Beautiful” чего стоит. Assault on Dark Athena в то же время хранит в себе куда более длинный текст Риддика, нежели “Бухта Мясника”. Персонаж Дизеля продолжает говорить только по делу, а его мысли по поводу смерти, убийства и своих подлых планов даже философски. Ну и сам голос ничуть не уступает голосу Кратоса из того же God of War. В остальное время мы будем слушать типичный сай-фай эмбиент и бодрую музыку в перестрелах. В написании саундтрека учавствовала шведская металл группа Valley of the Dead, чью великолепную композицию можно услышать в трейлерах и титрах игры. Жанр, тем не менее, ни капли не выбивается из общей атмосферы.

Вин Дизель является не только голосом нашего персонажа, но и человеком, благодаря которому в Assault on Dark Athena есть мультиплеер. Мультиплеер, всё же, стандартный - классчические deathmatch и team deathmatch с несколькими вариациями, а так же capture the flag. Что не удивительно, Starbreeze всегда делала акцент на синглплеер.
Скрытый текст:

Количество патронов считывается прямо с автомата. Когда то это казалось неприемлимым.

Управление в Assault on Dark Athena чрезвычайно интуитивно и ничем не удивит игрока в шутеры. Также оно абсолютно идентично управлению в оригинале. Как и интерфейс, в котором отображается всё те же квадратики здоровья, которые, кстати, всё так же можно апгрейдить.

Впечатление от Assault on Dark Athena портит вся эта история с ремейком/аддоном/продолжением. Ибо никак не можешь уйти от мысли, что Atari попыталась вдохнуть жизнь в, по сути, мёртвую для новоприбывших игроков на PS3 или Xbox 360 игру. Учитывая старую, ни капли не изменённую механику и графику, недостатки которой не видишь только потому, что вокруг абсолютная тьма, некстгеном это не назовёшь. Впрочем, представители Starbreeze уже объявили о намерении сделать полноценный сиквел, в котором, я надеюсь, мы увидим куда больше изменений.

Вывод: продолжение одного из лучших экшенов игровой индустрии.
С нами всё тот же брутальный Риддик и великолепная игровая механика от Starbreeze.
Ни в коем случае не пропустить - как фанатам для затравки перед сиквелом, так и новичкам, чтобы понять, что королями экшена может стать отнюдь не Crysis или Call of Duty.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90 %


Геймплей: 8
Графика: 7
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 9
Итого: 8
__________________
lastfm.ru/user/Kazoe
myanimelist.net/profile/maroon
maroonbee.tumblr.com

Последний раз редактировалось OldBoy; 08.06.2009 в 17:57.
UzzNIK вне форума