Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Рецензии каких авторов Вы считаете лучшими в этом месяце?
Among - Fallout 3 21 34.43%
C.Bond - Rise of the Argonauts 1 1.64%
DarkH - Scorpion: Disfigured 8 13.11%
Нарру - Grand Theft Auto Vice City Stories, The Punisher 23 37.70%
L!Nk - Merchants of Brooklyn 18 29.51%
markmega - Space Siege 0 0%
MoonDiaL - Fable: The Lost Chapters 3 4.92%
Nikquest - Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция «Валькирия» 19 31.15%
(Pal_kaN) - Burnout Paradise: The Ultimate Box 6 9.84%
RAULduke - Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth 8 13.11%
Rоcky Balboa - The Wheelman 2 3.28%
Sam_71 - Wanted: Weapons of Fate, LittleBigPlanet 5 8.20%
_Tallas_ - Tom Clancy’s EndWar, LittleBigPlanet, Wanted: Weapons of Fate 13 21.31%
Terak - Little Big Planet 2 3.28%
*Царь* - Company of Heroes: Tales of Valor 10 16.39%
Все говно 6 9.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 21:44   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker Игровые рецензии пользователей (АПРЕЛЬ, 2009) - ReBoot


Партия «DIE SCHWARZEN HERZEN» проводит ежемесячный (за некоторым исключением) Конкурс игровых рецензий. В оговоренные сроки (см. далее по тексты) Вы сможете оставлять в этой теме свои собственноручно написанные рецензии. Это основная идея, далее - пояснения.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
В ближайшие недели Вы можете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любые игры по вашему желанию. Старые, новые, хиты и провалы, компьютерные и консольные (последних не должно быть больше 50% от общего количества рецензий). Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в голосование. Принимаются только рецензии, написанные специально для нашего конкурса - рецензии, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к конкурсу допускаться не будут!

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется лидер, который награждается +15 репутации, как обладатель "зрительских симпатий". Но главенствующим является мнение Партии, которая составляет итоговую тройку призёров: разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +15 репутации за первое место, разовая установка аватара 120х120 точек (до 15 Кб объёмом) и +10 репутации за второе, +10 репутации за третье. Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами/участниками.

Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).

Требования к рецензиям:
Рецензии должны быть написаны по соответствующей форме (см. далее), быть максимально грамотными (Word + F7 в помощь), не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и, по возможности, неординарными. Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами произвольного размера, которые следует прятать под спойлера (удачные и смешные подписи к ним приветствуются). Дерзайте и если у вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят.

В данной теме Вы столкнётесь с яростной и неумолимой критикой ваших творений - так надо для всеобщего блага, ведь несовершенство ваших произведений будет сразу же отмечено завсегдатаями нашего мероприятия. Будьте готовы к тому, что первые ваши попытки литературного творчества будут разнесены в клочья или, что намного хуже, проигнорированы. Напоминаю, что флейм, троллинг и любые провокации строго наказуемы!

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][color="Sienna"][size="4"]Название игры[/size][/color][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

[color="Blue"]Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).[/color]

[noparse][b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. На конкурс принимаются только те рецензии, которые написаны специально для конкурса. Работы, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к участию в конкурсе допускаться не будут!
  2. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  3. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  4. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  5. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  6. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  7. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  8. Любители плодить фейков, специально зазывать друзей для голосования за себя любимого могут быть исключены из голосования и уж точно не будут рассматриваться судейской бригадой при подведении итогов.

Участвуют в голосовании:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в пятницу 24 апреля ровно в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель вторового конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одинадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"

Последний раз редактировалось OldBoy; 25.04.2009 в 19:24.
OldBoy вне форума  
Старый 08.04.2009, 15:05   #61
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
По поводу ЖеЖешечек, честно говоря, даже и не знаю. Какое-то время скорее всего будут допускать до участия.
А Дневники-то с блогами чем не угодили?! То есть, мне теперь даже нельзя будет разместить здесь рецензию, которую я парой дней назад поместил у себя в блоге? Блог абсолютно ничем не связан с игровыми сайтами, преобладает обычный лытдыбр, рецензии - так, легкое развлечение. Но ведь рецензию-то я пишу все равно для конкурса, а не для заработка на сайте.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 08.04.2009, 16:01   #62
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А если человек, например, эту рецензию сильно переработал, как например, Рясник свою новогоднюю на Фоллаут 3? Тоже к голосованию не допустят?
Допустят. Мне главное, чтобы она не была слупцована один в один с другого сайта. Сразу перестраховываюсь от плагиата (и последующих выяснений, действительно ли эту рецензию написал и разместил здесь один и тот же человек), от Карлсона (ворны за рекламу сторонних игровых сайтов) и награждения за то, что делалось не для конкурса.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А Дневники-то с блогами чем не угодили?! То есть, мне теперь даже нельзя будет разместить здесь рецензию, которую я парой дней назад поместил у себя в блоге? Блог абсолютно ничем не связан с игровыми сайтами, преобладает обычный лытдыбр, рецензии - так, легкое развлечение. Но ведь рецензию-то я пишу все равно для конкурса, а не для заработка на сайте.
По-этому я честно и написал, что пока однозначного ответа давать не буду, но какое-то время (т.е. весь этот конкурс точно) принимать рецензии будут.
А т.к. см. немного выше о плагиате и прояснении его автора.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 08.04.2009, 16:27   #63
Игрок
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 996
Репутация: 330 [+/-]
OldBoyА можно ли выставить на конкурс рецензию, которая уже была в мартовской теме? Всё-таки тогда конкурса не было.
Terak вне форума  
Отправить сообщение для Terak с помощью ICQ
Старый 08.04.2009, 16:28   #64
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Terak
Уф... Репости сюда, добавлю. Хотя как раз случай, когда рецензия сперва появляется в бложике.

Первый пост МБ сегодня вечерком обновлю.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 08.04.2009, 16:55   #65
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
А т.к. см. немного выше о плагиате и прояснении его автора.
Так это же легко проверить можно в случае с ЖЖ-шной ссылкой. Попросить пользователя отредактировать конкретно этот пост, дописав в конце определенную фразу. Если это плагиат, и сам хозяин блога ни сном, ни духом об "упертых идеях", то фига с два мы дождемся появления этой фразы. Этим и хороши ЖЖ и прочие блоги, что только хозяин может в любой момент редактировать посты.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 08.04.2009, 18:04   #66
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Nikquest,
Цитата:
Попросить пользователя отредактировать конкретно этот пост, дописав в конце определенную фразу.
А не слишком ли морочно?
Вообще, какая проблема. Тебе так важно сначала разместить работу в уютном бложике, а уже потом здесь?
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 08.04.2009, 18:14   #67
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Проще писать рецензию непосредственно для конкурса, тогда не будет никаких проблем.
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ
Старый 08.04.2009, 18:17   #68
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Тебе так важно сначала разместить работу в уютном бложике, а уже потом здесь?
Я лишь набрасываю варианты. А вообще - да, я привык постить в блоге, мне там удобнее читается. К примеру, в "Архивах" изначально помещенных в блоге, была масса повторов, хотя перед этим я перечитывал вордовский документ трижды. Как только перечитал в блоге - обнаружил ляпсусы очень обидного характера.

И потом, время. Допустим, я не хочу помещать какую-то уже написанную статью в этот конкурс, но планирую ее поместить в следующий. Почему я должен оставлять ее пылиться на винте лишний месяц, если она все равно написана для конкурса?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Car1son Посмотреть сообщение
Проще писать рецензию непосредственно для конкурса, тогда не будет никаких проблем.
Так я и пишу! Но какая разница, откуда я их буду брать в будущем: сочинять заново или копировать помещенную в блог неделей-двумя раньше?

Последний раз редактировалось Nikquest; 08.04.2009 в 18:21. Причина: Добавлено сообщение
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 08.04.2009, 18:21   #69
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Nikquest,
Цитата:
А вообще - да, я привык постить в блоге, мне там удобнее читается. К примеру, в "Архивах" изначально помещенных в блоге, была масса повторов, хотя перед этим я перечитывал вордовский документ трижды. Как только перечитал в блоге - обнаружил ляпсусы очень обидного характера.
Ну это уже субъективно. Я бы не назвал интерфейс бложика столь удобным для прочтения.
Цитата:
Допустим, я не хочу помещать какую-то уже написанную статью в этот конкурс, но планирую ее поместить в следующий. Почему я должен оставлять ее пылиться на винте лишний месяц, если она все равно написана для конкурса?
А зачем ты не хочешь помешать эту статью в конкурс? Пиши ту, которую мог бы разместить.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 08.04.2009, 18:32   #70
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Ну это уже субъективно. Я бы не назвал интерфейс бложика столь удобным для прочтения.
Такое понятие как "привычка" тебе ни о чем не говорит? Так вот, в моем случае это именно она.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А зачем ты не хочешь помешать эту статью в конкурс? Пиши ту, которую мог бы разместить.
Например, я точно знаю, что в следующем месяце буду сильно занят (учеба, личная жизнь, работа, переезд, отпуск, комп отвезут в ремонт, отключат интернет и т.д. и т.п.), поэтому не смогу написать качественную рецензию. Но сейчас у меня есть свободное время и возможности, и я пишу с заделом на будущее. По одной-двум статьям в месяц - это максимум, который я могу выдержать. Но конкурс покидать не хочется. Такое объяснение может иметь под собой реальную почву? На мой взгляд, запросто. В таком случае, мне лишь останется скопировать готовую рецензию в формочку для ответа, что не потребует массы времени.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 08.04.2009, 20:48   #71
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Например, я точно знаю, что в следующем месяце буду сильно занят (учеба, личная жизнь, работа, переезд, отпуск, комп отвезут в ремонт, отключат интернет и т.д. и т.п.), поэтому не смогу написать качественную рецензию. Но сейчас у меня есть свободное время и возможности, и я пишу с заделом на будущее. По одной-двум статьям в месяц - это максимум, который я могу выдержать. Но конкурс покидать не хочется. Такое объяснение может иметь под собой реальную почву? На мой взгляд, запросто. В таком случае, мне лишь останется скопировать готовую рецензию в формочку для ответа, что не потребует массы времени.
Публикуй с пометкой, что не на конкурс, а в следующем месяце просто повторяй её в теме. Заодно и шероховатости подчистишь.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 08.04.2009, 22:12   #72
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
А вот и долгожданная рецензия на LBP. Я позволил себе сделать небольшое дополнение к привычным оценкам, расписав плюсы и минусы. Если это не разрешается, то уберу.
LittleBigPlanet


Жанр: Platformer
Платформа: Playstation 3, PSP
Разработчик: Media Molecule
Издатель: Sony Computer Entertainment Europe
Дата выхода: 29 октября 2008 г.( для PSP: в разработке – 2009г.)
Похожесть: Viva Pinata, Super Mario Bros.
Официальный сайт: http://littlebigplanet.com/



Любой человек мечтает вернуться в сказочный мир детства, отложить все дела и вспомнить, каково это - быть ребенком. Такую бесценную возможность нам дарят анличане из Media Molecule при поддержке Sony. Последние изо всех сил пытаются приютить разработчиков раньше, чем это сделает Microsoft, поэтому нет ничего удивительного в том, что их новый проект является эксклюзивом для их приставок, и возможность его появления на других консолях или, чего уж там, на РС, равна нулю. Многие возлагали огромные надежды на эту игру. В ней было все для успеха: необычный сеттинг, потрясающий визуальный стиль, и заметен явный уклон в сторону Всемирной паутины. Однако девелоперы забыли о самом главном: о тех, кто будет играть в их тайтл.

Плетеный человечек

Главным и единственным героем игры является Sackboy – вязаная фигурка человека с глазами-бусинками. Все, что он умеет делать – бегать и прыгать. В принципе, больше от него ничего и не потребуется. Всего в игре пять миров, в каждом из них несколько уровней. Вам, как несложно догадаться, предстоит пройти эти самые уровни. Следуя заветам самого известного в мире водопроводчика по имени Марио, на уровнях разбросано множество бонусов, которые придется собирать. Это могут быть стандартные очки или новые костюмы для нашего протеже. Уровни разнообразны, но суть от этого не меняется. Вам все время нужно набрать как можно большее количество бонусов, заглядывая в самые укромные уголки уровня. Там, как правило, находится больше всего сюрпризов.
Визуальный стиль бесподобный. Сама по себе графика в проекте выглядит современно, но не более, а по меркам возможностей консоли и вовсе слабовато. Однако все претензии к ней перекрывает шикарная анимация. Апогеем всему является потрясающая проработка Сакбоя. Он забавно кивает головой, машет руками, а если обгорит ( правда, такое случается довольно редко), то хватается руками за пятую точку, прямо как в дешевых комедийных фильмах. Более того, вы можете управлять эмоциями главного персонажа. Их всего четыре, и они без труда узнаются. Ну а вид героя, который, высунув язык, машет вам руками, способен вызвать улыбку у самого мрачного человека. Даже в главном меню Сакбой «сам» управляет джойстиком: руки у него лежат на стиках, то есть как вы их будете вращать, так он и сделает.

Вдох глубокий, руки шире…

Более того, в LittleBigPlanet присутствует самое необычное, хоть и самое ненужное, как выяснилось позже, применение гироскопической функции джойстика. Наклоняя контроллер в разные стороны, вы управляете головой Сакбоя. На словах объяснить все это трудновато, но когда вы качаете геймпадом вперед-назад, а главный персонаж повторяет все ваши движения, не восхищаться изобретательностью англичан невозможно. Также есть возможность управлять руками героя. Для этого нужно зажать «курки» SixАxis (или Dualshock 3) и вращать стиками. Все эти движения дико забавляют… только первые десять минут. Затем, как это обычно бывает, хочется насладиться самой игрой, а не восхитительной анимацией.
И тут выясняется, что играть, в принципе, не во что. LBP – это действительно клон Марио, только в псевдотрехмерном пространстве. Сакбой бегает по уровням, преодолевает препятствия и очень часто погибает. Последнее чаще всего случается из-за собственной невнимательности, ведь на первый взгляд в игре нет ничего сложного. Так и есть на самом деле, но некоторые моменты довольно запутаны. Головоломки практически отсутствуют, если необходимость передвинуть ящик на лифтовую платформу считать пазлом. Сами уровни устроены по стандартной схеме. Где-то нужно подпрыгнуть, где-то перетянуть объект, где-то придется решить элементарную задачку. На словах все это выглядит примитивно, но игра на некоторое время способна не на шутку зацепить. Все дело в уникальности каждого уровня. Они значительно отличаются друг от друга, так что копипастинга, столь любимого многими разработчиками, вы здесь не встретите.

И вот тут очень некстати приходится говорить о минусах проекта. Они, к сожалению, есть. Например, однообразие. Несмотря на оригинальность и уникальность уровней, проходить их все захочется далеко не каждому. И вся беда в том, что на протяжении всей игры вам предстоит делать одно и то же: перемещаться из пункта А в пункт Б и собирать синие шарики. Плюс ко всему, иногда дает о себе знать не самое отзывчивое управление, вследствие чего случаются досадные казусы вроде неоднократных попыток пройти элементарнейшее место. Но даже с этими минусами мы готовы были поставить игре почти максимальный балл, если бы не самая главная проблема. Не совсем понятно, кто будет играть в LittleBigPalnet. Людей, которые всерьез увлекаются играми, творение Media Molecule вряд ли заинтересует надолго: так, забава на несколько вечеров в ожидании какого-нибудь мощнейшего блокбастера. А казуальные игроки не станут покупать консоль ради одной игры. Но все может спасти сетевой сервис. Именно там появляются новые уровни, одежда для Сакбоя, и вообще, играть с друзьями гораздо интереснее. С другой стороны, LittleBigPlanet нельзя назвать полноценным мультиплеерным проектом. Покупать новые костюмы для Сакбоя тоже довольно странная затея разработчиков, которая напоминает бесконечные дополнения для The Sims, да и зачем ему костюм, - он и так выглядит достаточно забавно. Тайтлу, если честно, самое место на консоли другой японской компании – Nintendo Wii. Там можно было бы найти более достойное применение гироскопу, нежели кивание головой Сакбоя. По идее, LittleBigPlanet должна была стать «игрой для всех». В тайтл должны были с одинаковым упоением играть как хардкорные игроки, так и люди, которые покупают игры раз в полгода. На самом деле, проект не может завлечь ни тех, ни других. Казуальных игроков отпугнет надпись на коробке тайтла «only on Playstation», а тратить немалую сумму ради одной казуалки решится далеко не каждый человек, играющий в игры по десять минут раз в неделю. «Нормальных» игроков отпугнет эта самая казуальность проекта. Поначалу играть действительно интересно и даже непривычно: сегодня редко встретишь игру, в которой никого не убивают и не выливаются галлоны крови из каких-нибудь террористов. Однако, как бы это ни было грустно, через какое-то время проект вам надоест, и это случится гораздо раньше, чем вы пройдете игру. Путешествие по мирам, которые созданы самими игроками, способно еще некоторое время удержать вас у экранов телевизоров, но не настолько, чтобы захотелось переиграть заново. Ситуация схожа с проектом Тима Шафера Psyschonauts: гениальная задумка и реализация оказались попросту никому не нужны, что и стало результатом таких низких продаж. У LBP дела обстоят немного лучше: продажи весьма высоки, так что продолжение скорее всего не за горами.

***

LittleBigPlanet – довольно неоднозначный проект. Вся мультяшность и «возвращение в детство», которые так усердно рекламировала Sony, оказались никому не нужны. Люди хотят получать удовольствие от процесса игры, а не от созерцания улыбающегося Сакбоя. Пресловутые «инновационные» возможности тоже не нужны: кивать головой главного героя – это, конечно, круто, но совершенно бесполезно. Для кого-то это может показаться странным, но LBP – это не та игра, ради которой стоит покупать Playstation 3.

Плюсы:
забавный главный персонаж
необычная стилистика игры
превосходная анимация
Минусы:
проект слишком быстро надоедает
более чем странное применение гироскопа
игра понравится далеко не всем.
Вывод: Лучшая игра «не для всех». Здесь нет горы трупов, отрубленных конечностей и рек крови, зато проект в состоянии скрасить несколько длинных вечеров. Дело за малым: решить, стоит ли покупать такой странный тайтл за немалую сумму.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 70 %

Геймплей: 8.0/10.0
Графика: 8.0/10.0
Звук и музыка: 9.0/10.0
Интерфейс и управление: 9.0/10.0
Итого: 9.0/10.0
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY

Последний раз редактировалось _Tallas_; 08.04.2009 в 22:19.
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 08.04.2009, 22:23   #73
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
проект слишком быстро надоедает
Цитата:
Реиграбельность: да
Цитата:
Дело за малым: решить, стоит ли покупать такой странный тайтл за немалую сумму.
Цитата:
Итого: 9.0/10.0
Я вижу тут легкое несоответствие %)
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 08.04.2009, 22:26   #74
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
_Tallas_
Что, ЕЩЁ ОДНА?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 08.04.2009, 22:26   #75
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
_Tallas_,
А где обещанный разнос игры? Что-то незаметно ничего того, что могло повергнуть Спая в культурный шок.
Кстати:
Цитата:
проект слишком быстро надоедает
Чистая правда.
На мой взгляд, получилось куда боллее взвешенно, нежели у Спая в январе, где были только восторженные вопли.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 08.04.2009, 22:31   #76
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А где обещанный разнос игры?
Ну, я же меру знаю.
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Что, ЕЩЁ ОДНА?
Это еще что, хуже всего было, когда вышли Hell's Highway и Чистое небо.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Я вижу тут легкое несоответствие %)
Это лучшая игра не для всех, то есть для кого-то это хит на все времена, для кого-то - проходняк на 5 баллов.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 09.04.2009, 05:35   #77
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Публикуй с пометкой, что не на конкурс, а в следующем месяце просто повторяй её в теме. Заодно и шероховатости подчистишь.
Ладно, там видно будет.
***
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
нам дарят анличане
Пардон, но я затем и читаю внимательно.
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Уровни разнообразны, но суть от этого не меняется. Вам все время нужно набрать как можно большее количество бонусов, заглядывая в самые укромные уголки уровня.
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Всего в игре пять миров, в каждом из них несколько уровней. Вам, как несложно догадаться, предстоит пройти эти самые уровни.
Один раз двойной повтор - ладно, уже привык, но дважды подряд недалеко друг от друга с одни и тем же словом... Самому перебором не кажется? Можно же просто опустить это слово, убрать, если синонимов не придумывается?
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Сакбой бегает по уровням, преодолевает препятствия и очень часто погибает. Последнее чаще всего случается из-за собственной невнимательности,
Слегка кривовато: может показаться, что имеется в виду невнимательность Сакбоя, а не игрока.
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
В тайтл должны были с одинаковым упоением играть как хардкорные игроки, так и люди, которые покупают игры раз в полгода.
...и еще немалое количество повторов и однокореньев слегка портят общее впечатление.
Которое все же застыло на отметке "хорошо с плюсом". Мне рецензия понравилась, даже уныния в ней чуть меньше, чем в ряде других твоих статей. Хотя размер на два листа все же мал, на мой взгляд... Но тебе от этого плюс: трудно при нем разводить уныние.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 09.04.2009, 11:08   #78
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А где обещанный разнос игры?
Да, где? :Ь

Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Что-то незаметно ничего того, что могло повергнуть Спая в культурный шок.
Не "в культурный шок", едренус-патронус. Эта рецензия должна была нанести мне апо-ка-лип-ти-чес-кий удар, как завещал товарищ Рясник.
Скрытый текст:
Не нанесла. D':


Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
На мой взгляд, получилось куда боллее взвешенно, нежели у Спая в январе, где были только восторженные вопли.
У, ты прям как дедуЩка Скрудж - не смог проникнуться рождественским духом. Я специально не стал устраивать вивисекций игре, а просто написал легкую и непринужденную, не шибко претендующую на призовое место, праздничную рецензию "for fun". (Однако ж ее оценили, за что еще раз спасибо OldBoy'у)
_______________

Вот что только не понравилось...

"игра понравится далеко не всем"
Хоспади, да это можно сказать про 90% игр! Ты из какого века?

"Пресловутые «инновационные» возможности тоже не нужны: кивать головой главного героя – это, конечно, круто, но совершенно бесполезно."
Странно, а я думал, что клеймо Game 3.0 данная игра получила не за "пресловутой" возможности кивать головой, а за создание новых уровней и возможность делится ими с другими игроками, вместе проходить там... Хотя, судя по тому, что автор написал об этом лишь в скользь, такой ход мыслей вполне понятен.

"Однако девелоперы забыли о самом главном: о тех, кто будет играть в их тайтл."
Вообще какая-то околесица. Если судить по прочитанному, то у игры большие продажи (и ее рекламируют как мэин причину покупать новую PSP), следовательно, большое кол-во игроков. Плюс автор сам не раз говорил, что не разделяет ажиотаж игры в отличие от многих остальных... Это как?
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 09.04.2009, 13:30   #79
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
$=P=Y
Цитата:
"игра понравится далеко не всем"
Хоспади, да это можно сказать про 90% игр!
я бы сказал про все игры...

Nikquest
на счет повторов согласен.

_Tallas_
рецензия отличная, но ожидаемой синсации не вызвала...

Последний раз редактировалось JuSt; 09.04.2009 в 13:31. Причина: ошибка.
JuSt вне форума  
Старый 09.04.2009, 15:03   #80
Ancient of Lore
 
Аватар для Sam_71
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 2,007
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
апо-ка-лип-ти-чес-кий удар
Скрытый текст:
Не нанесла. D':
Хочешь я нанесу? У меня рецка почти готова
Таллас
Я тоже ожидал стирания игры в пух и прах, а тут как-то даже разгром не чувствуется...
__________________
PSN: TheSameRus

Killj: -ДЬЯБЛА ОТАКЕ -МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ДЬЯБЛУ -НО КАК? -ШИНКОВАТЬ МИЛИАРДЫ МОБОВ КАК В ЛИНЯГЕ
Sam_71 вне форума  
Отправить сообщение для Sam_71 с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования