Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Рецензии каких авторов Вы считаете лучшими в этом месяце?
Among - Fallout 3 21 34.43%
C.Bond - Rise of the Argonauts 1 1.64%
DarkH - Scorpion: Disfigured 8 13.11%
Нарру - Grand Theft Auto Vice City Stories, The Punisher 23 37.70%
L!Nk - Merchants of Brooklyn 18 29.51%
markmega - Space Siege 0 0%
MoonDiaL - Fable: The Lost Chapters 3 4.92%
Nikquest - Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция «Валькирия» 19 31.15%
(Pal_kaN) - Burnout Paradise: The Ultimate Box 6 9.84%
RAULduke - Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth 8 13.11%
Rоcky Balboa - The Wheelman 2 3.28%
Sam_71 - Wanted: Weapons of Fate, LittleBigPlanet 5 8.20%
_Tallas_ - Tom Clancy’s EndWar, LittleBigPlanet, Wanted: Weapons of Fate 13 21.31%
Terak - Little Big Planet 2 3.28%
*Царь* - Company of Heroes: Tales of Valor 10 16.39%
Все говно 6 9.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 21:44   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker Игровые рецензии пользователей (АПРЕЛЬ, 2009) - ReBoot


Партия «DIE SCHWARZEN HERZEN» проводит ежемесячный (за некоторым исключением) Конкурс игровых рецензий. В оговоренные сроки (см. далее по тексты) Вы сможете оставлять в этой теме свои собственноручно написанные рецензии. Это основная идея, далее - пояснения.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
В ближайшие недели Вы можете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любые игры по вашему желанию. Старые, новые, хиты и провалы, компьютерные и консольные (последних не должно быть больше 50% от общего количества рецензий). Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в голосование. Принимаются только рецензии, написанные специально для нашего конкурса - рецензии, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к конкурсу допускаться не будут!

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется лидер, который награждается +15 репутации, как обладатель "зрительских симпатий". Но главенствующим является мнение Партии, которая составляет итоговую тройку призёров: разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +15 репутации за первое место, разовая установка аватара 120х120 точек (до 15 Кб объёмом) и +10 репутации за второе, +10 репутации за третье. Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами/участниками.

Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).

Требования к рецензиям:
Рецензии должны быть написаны по соответствующей форме (см. далее), быть максимально грамотными (Word + F7 в помощь), не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и, по возможности, неординарными. Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами произвольного размера, которые следует прятать под спойлера (удачные и смешные подписи к ним приветствуются). Дерзайте и если у вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят.

В данной теме Вы столкнётесь с яростной и неумолимой критикой ваших творений - так надо для всеобщего блага, ведь несовершенство ваших произведений будет сразу же отмечено завсегдатаями нашего мероприятия. Будьте готовы к тому, что первые ваши попытки литературного творчества будут разнесены в клочья или, что намного хуже, проигнорированы. Напоминаю, что флейм, троллинг и любые провокации строго наказуемы!

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][color="Sienna"][size="4"]Название игры[/size][/color][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

[color="Blue"]Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).[/color]

[noparse][b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. На конкурс принимаются только те рецензии, которые написаны специально для конкурса. Работы, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к участию в конкурсе допускаться не будут!
  2. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  3. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  4. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  5. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  6. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  7. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  8. Любители плодить фейков, специально зазывать друзей для голосования за себя любимого могут быть исключены из голосования и уж точно не будут рассматриваться судейской бригадой при подведении итогов.

Участвуют в голосовании:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в пятницу 24 апреля ровно в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель вторового конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одинадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"

Последний раз редактировалось OldBoy; 25.04.2009 в 19:24.
OldBoy вне форума  
Старый 20.04.2009, 22:31   #261
Юзер
 
Аватар для OLDBOY99
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 282
Репутация: 130 [+/-]
Цитата:
Не преследуйте меня с игроманией, пожалуйста, я там никогда ничего не тырю, да и все равно я не помню, что они пишут или скринят. Чем вам вступление не понравилось? Я пытаюсь быть оригинальным, а то некоторым, видите ли, уныло
Я тебя не преследую, просто это СИЛЬНО напоминает его скрин.Потом я не перехожу на личности и не говорю, что ты туп. Просто очень часто такое начало(впрочем все начала уже исписаны, поэтому не буду заострять на это внимания).
Цитата:
Я настолько туп, что из вышесказанного ничего не понял. Я привел вполне вменяемые примеры, что вы все на меня обозлились не пойму, хотите сотру весь текст и напишу :"здесь был унылейший текст, но теперь его нет"?!
Теперь я прошу тебя вчитаться в то место и найти кучу повторов.Плюс предложения эти загоняют меня в тупик, из которого мне хочется выбраться, но никак не получается.
OLDBOY99 вне форума  
Отправить сообщение для OLDBOY99 с помощью ICQ
Старый 20.04.2009, 22:34   #262
Ancient of Lore
 
Аватар для Sam_71
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 2,007
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OLDBOY99 Посмотреть сообщение
Теперь я прошу тебя вчитаться в то место и найти кучу повторов.Плюс предложения эти загоняют меня в тупик, из которого мне хочется выбраться, но никак не получается.
Там повторы только глагол и существительное убийство и убивать. И вроде после просьбы морфиуса я все нормально исправил и запутаться там даже я не могу
P.S. Насчет преследования - я обращался не к тебе лично, просто все время кто-нибудь да сравнит с игроманией,а она у меня уже в печенке сидит
__________________
PSN: TheSameRus

Killj: -ДЬЯБЛА ОТАКЕ -МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ДЬЯБЛУ -НО КАК? -ШИНКОВАТЬ МИЛИАРДЫ МОБОВ КАК В ЛИНЯГЕ
Sam_71 вне форума  
Отправить сообщение для Sam_71 с помощью ICQ
Старый 20.04.2009, 22:37   #263
Юзер
 
Аватар для OLDBOY99
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 282
Репутация: 130 [+/-]
Цитата:
Геймплей здесь является некоей смесью Hitman и Splinter Cell. От спецагента Сэма Фишера нашему герою досталась возможность вытворять различные акробатические приемы и залазить на большие высоты, не боясь того, что на героя внезапно нападет фобия высоты. А лысый киллер разрешил нашему ассассину совершать свои убийства так же элегантно, как и он сам. Но у элегантного убийцы было довольно много орудий убиения, а у нашего героя всего 4, потому не стоит говорить о том, что мы каждый раз будем убивать людей совсем по-разному, неодинаково. Вообще же, убийства во «благо Масиафа» совершаются потайным клинком, который был у всех ассассинов того времени вместо безымянного пальца.
...
Я понимаю, что повтор - это один из приемов публицистического стиля, но не до такой же степени.
OLDBOY99 вне форума  
Отправить сообщение для OLDBOY99 с помощью ICQ
Старый 20.04.2009, 22:40   #264
Ancient of Lore
 
Аватар для Sam_71
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 2,007
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OLDBOY99 Посмотреть сообщение
...
Знаешь, перечитав предложения, я наконец понял то, о чем говорил Рясник -_- Это по-настоящему тихий ужас, да и повторы...
Скрытый текст:
*ушел глубоко в бункер разрабатывать план по написанию нормальной НЕ УНЫЛОЙ рецензии*
__________________
PSN: TheSameRus

Killj: -ДЬЯБЛА ОТАКЕ -МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ДЬЯБЛУ -НО КАК? -ШИНКОВАТЬ МИЛИАРДЫ МОБОВ КАК В ЛИНЯГЕ

Последний раз редактировалось Sam_71; 20.04.2009 в 22:48.
Sam_71 вне форума  
Отправить сообщение для Sam_71 с помощью ICQ
Старый 21.04.2009, 05:30   #265
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Sam_71, Не скажу, что уныло, просто скучно. Ах, да, и "ассасин" пишется именно так, с одной "с" во втором случае.

Morfius, К тебе это, кстати, тоже относится:-) А то, блин
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
у хитмана или ассассина
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 21.04.2009, 06:17   #266
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
Nikquest
Цитата:
Не скажу, что уныло, просто скучно.
Что-то новенькое, однако...

Sam_71
Цитата:
*ушел глубоко в бункер разрабатывать план по написанию нормальной НЕ УНЫЛОЙ рецензии*
убил... как обычно ждем....
Rя$Nick
Цитата:
Вердикт: УВЕБОЛЛЛЛЛЛ
жестоко...
JuSt вне форума  
Старый 21.04.2009, 07:29   #267
Опытный игрок
 
Аватар для Invizibl1
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,397
Репутация: 282 [+/-]
Рецензия на Space Siege

Не знаю, удачная ли рецензия получилась, но прошу выставить на конкурс. Хотя бы ради интереса.

Space Siege

Жанр: Action/RPG
Разработчик: Gas Powered Games
Издатель: Gas Powered Games
Издатель в России/локализатор: Soft Club
Официальный сайт игры: www.sega.com/spacesiege

Многие из ожидавших Space Siege игроков прекрасно помнят сладкие речи Криса Тейлора и Gas Powered Games... о том, что новая игра не будет похожа на неудавшуюся Dungeon Siege 2; о том, что действие будет проходить в космосе и иметь под собой интересную сюжетную основу; наконец, о возможности сделать из главного героя киборга и о моральных терзаниях по этому поводу.

Один в космосе не киборг?

Сюжетная завязка донельзя банальна и повествует о вторжении инопланетной расы на нашу многострадальную планету. Однако речь не идет о долгой изматывающей борьбе: напротив, пришельцы очень шустро сравняли... Землю с землей, простите за каламбур. А также уничтожили все космические корабли, приготовившиеся к эвакуации. Все, кроме одного - "Нил Армстронг" успешно миновал кордоны и вышел в открытый космос. Действие начинается с момента проникновения бойцов противника на станцию.
После первых же минут (или часов - кому сколько потребуется) игры становится ясно: Space Siege является довольно средним жанровым представителем. Весь геймплей сведен к безостановочному спринту по локациям и зачистке скрипящих железом врагов.
Несмотря на то, что игра заявлена как Action/RPG, и всем было понятно, что сражений явно будет максимум, создается впечатление, что без приставки RPG намного проще. Потому что ролевых составляющих практически нет: не считать же таковыми апгрейд брони и оружия, напарника, следующего за игроком, и один-единственный диалог, в котором можно сделать выбор? Единственное, что еще хоть как-то попадает под само понятие "ролевая система", так это дерево скиллов - отдельное для главгероя и его помощника, робота HR-V (Харви). Более того: в игре даже нет экспы, а ее альтернативой служат запчасти, вываливающиеся из монстров. При этом запчасти идут на вышеупомянутые апгрейды брони и оружия. Как же тогда прокачивать персонажа, спросите вы? Элементарно: очки, которые можно разбросать по различным веткам навыков, выдаются строго в сюжетном порядке, после выполненных заданий.
Однообразие, как это ни странно, нельзя посчитать главным недостатком Space Siege. Главным образом потому, что даже среднестатистический игрок, не прибегая к помощи кибер-имплантантов, способен пройти все уровни за четыре-пять часов. К тому моменту, когда игровой процесс начинает по-настоящему надоедать, развязка и титры совсем близки. В общем, скуку вызывают не сражения, которые можно хоть как-то оживить, используя многочисленные абилки - спецэффекты от них, кстати, очень неплохие - а бег по однообразным локациям.
Игру можно пнуть лишний раз и за легкость, о которой вкратце упоминалось в предыдущем абзаце. Мало того, что Space Siege несложно пройти и без технических усовершенствований, так еще и на каждом шагу встречаются медблоки. В них расположена специальная исцеляющая капсула, а также верстак для апгрейдов оружия (никакого манчкинства - всего с десяток образцов) и брони (один экземпляр).

Донжон? Вот и он!

Учтя опыт серии Dungeon Siege, где игрок достаточно легко справлялся с врагами и без многочисленных напарников, разработчики решили свести роль сопартийцев к минимуму. Теперь по уровням вместе с главгероем бегает робот Харви, который, не блистая искусственным интеллектом, служит приманкой для отрядов противника. В прокачке особенно не нуждается, так как задачу худо-бедно исполняет и без нее. Правда, в таком случае вам придется восстанавливать хлипкого союзника почти после каждого сражения.

Сочтя, что геймплей достаточно увлекателен и разнообразен, разработчики решили отдохнуть на прочих составляющих. Во-первых, графика в Space Siege напоминает проекты откровенно трэшевого уровня. Квадратные лица героев вызывают ассоциации с пещерными людьми, хотя по сюжету в игре двадцать второй век. Во-вторых, пафосные композиции, которые не то чтобы очень приятно слушать - слабо звуковое сопровождение. Озвучка на фоне вышеперечисленного ужаса неплоха, но и она оставляет желать лучшего. В-третьих, неудобный интерфейс, который нельзя настроить - а такое желание возникает периодически.
По окончанию прохождения игры мне очень захотелось сравнить ее с Mass Effect. И сравнение будет явно не в пользу Space Siege, хотя сходства друг с другом оба проекта имеют весьма отдаленные. Эти игры объединяет местами похожий сеттинг, а также то, что они просты даже для не слишком опытного юзера. Но Mass Effect, созданный мастерами ролевого жанра, завоевал себе место под солнцем (весьма удобное место, надо признать) благодаря кинематографичности, неплохому геймплею и режиссуре... а также проработке игрового мира. Ни одного из вышеперечисленных плюсов в Space Siege не наблюдается. И разнообразные локации вместе с упором на прокачку а-ля Diablo также отсутствуют. Игроки ожидали от Gas Powered Games более достойного проекта, но ожидания эти не оправдались. В защиту "космических донжонов" можно сказать следующее: несмотря на вопиющую аркадность игрового процесса, пару часиков Space Siege уделить не зазорно.

Вывод: практически все обещания Криса Тейлора оказались пустыми словами. Играть становится скучно, нет изюминок, которые цепляют игрока. "Нелегкий моральный выбор" сведен к одному простому решению, которое нужно принять в конце игры.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 60%

Геймплей: 6.0
Графика: 6.0
Звук и музыка: 6.5
Интерфейс и управление: 6.0
Сбалансированность: 5.5
Итого: 6.0
__________________
Случайностей не существует - есть причины и следствия

- Читал в каком-то анекдоте, что современная Россия похожа на Fallout!
- К сожалению, она по жизни на Fallout похожа. (с)

Последний раз редактировалось Invizibl1; 24.04.2009 в 14:07.
Invizibl1 вне форума  
Старый 21.04.2009, 09:48   #268
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
markmega, Несмотря на даже по меркам конкурса небольшой размер и несколько повторов, а также на показавшееся лично мне абсолютно неуместным сравнение рецензируемого объекта с Mass Effect, отсутствие слов о графике, звуке, интерфейсе (комментарии в оценках дело не спасают) - в общем, несмотря на все это, некоторая часть статьи мне все же понравилась. Но, к сожалению, не настолько, чтобы при голосовании отдавать за вас голос. Вам бы расширить статью, попробовать ввернуть немного иронии... Рассказать побольше о самой игре... Например, о том, что в ней не одна концовка, что для достижения второй нужно не пользоваться имплантантами... У вас же получились лишь косвенные упоминания.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 21.04.2009, 09:51   #269
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
markmega
Цитата:
на неудавшуюся Dungeon Siege 2; о том, что действие будет проходить
мне кажется тут будет удачней смотреться многоточие, вместо ";".
Цитата:
практически все обещания Криса Тейлора оказались пустыми словами
и тут-же:
Цитата:
Оправданность ожиданий: 70%
Если игра оправдалась больше чем на половину, то обещания не стоит называть пустыми словами...
JuSt вне форума  
Старый 21.04.2009, 12:26   #270
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
OLDBOY99
Плохо через задницу пробелы относительно знаков препинания расставлять - это да.

В двух последних рецензиях "гуляет" оформление. Правьте, потом добавлю.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 21.04.2009, 12:51   #271
Опытный игрок
 
Аватар для Invizibl1
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,397
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Несмотря на даже по меркам конкурса небольшой размер
М-дя, я сам удивлен... предыдущие мои рецензии больше этой...

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
а также на показавшееся лично мне абсолютно неуместным сравнение рецензируемого объекта с Mass Effect
О Mass Effect, если честно, мне цветовая гамма напомнила и стилистика совсем чуть-чуть. Тут вы правы, уместнее было бы сравнение с Diablo и Dungeon Siege 2.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
отсутствие слов о графике, звуке, интерфейсе
Моя недоработка. Будет время - подредактирую, но к сожалению, времени сейчас мало... ((

Какие еще ошибки остались? Вроде исправил, что было неправильно...
__________________
Случайностей не существует - есть причины и следствия

- Читал в каком-то анекдоте, что современная Россия похожа на Fallout!
- К сожалению, она по жизни на Fallout похожа. (с)
Invizibl1 вне форума  
Старый 21.04.2009, 13:13   #272
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от markmega Посмотреть сообщение
М-дя, я сам удивлен... предыдущие мои рецензии больше этой...
Цитата:
Сообщение от markmega Посмотреть сообщение
Моя недоработка. Будет время - подредактирую, но к сожалению, времени сейчас мало... ((
Если хотите, можете снять рецензию с голосования, а в следующем месяце, дополнив ее тремя-четырьмя абзацами, в которых раскроете еще некоторые аспекты игры, выставить уже обновленную статью. Задатки неплохие, но вот реализация на данный момент хромает.
Это просто совет:-)
Цитата:
Сообщение от markmega Посмотреть сообщение
Какие еще ошибки остались?
Как таковых ошибок я у вас не заметил: орфография и пунктуация - в пределах нормы. Разве что лексика с ее повторами... И, да: если все же не раздумаете участвовать в конкурсе, то вам придется, как сказал OldBoy, исправить оформление. То есть, привести рецензию в соответствие с образцом, а для этого удалить комментарии в скобках после итоговых оценок. Боюсь, что после подобной правки статья вообще перестанет раскрывать и объяснять графику, звук, интерфейс, превратившись в сугубо описание геймплея и отчасти сюжета. Вам это надо?
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 21.04.2009, 13:22   #273
Опытный игрок
 
Аватар для Invizibl1
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,397
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
орфография и пунктуация - в пределах нормы.
Это я и сам знаю, без всякого Word'а. )) Единственное, что может быть - случайные ошибки, но для их обнаружения и исправления мне достаточно прочесть текст полностью, после написания.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
исправить оформление.
Да, вот это я имел в виду. Насчет оформления специально ОлдБоя спросил, но вопрос задал некорректно.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
комментарии в скобках после итоговых оценок.
Значит, придется корректировать в любом случае.
__________________
Случайностей не существует - есть причины и следствия

- Читал в каком-то анекдоте, что современная Россия похожа на Fallout!
- К сожалению, она по жизни на Fallout похожа. (с)
Invizibl1 вне форума  
Старый 21.04.2009, 16:53   #274
Юзер
 
Аватар для Smehh
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 156
Репутация: 40 [+/-]
Жанр: шутер
Издатель/разработчик: Valve Sofware
Издатель в России/Локализатор: Акелла
Похожесть: Counter-Strike
Мультиплеер: Интернет,локальная сеть
Сайт игры: www.L4d.com


Left 4 Dead

Так уж сложилось, что в любой сколько-нибудь популярной культуре, обязательно есть свои традиции и тенденции.
Вот и игровая индустрия не является исключением. Ни для кого не секрет, что раз в несколько лет, выходит проект способный преревернуть давно сложившиеся устои жанра и совершить определённую революцию. Естественно каждая компания-разработчик мечтает создать творение, которое будет кардинально отлично от своих собратьев по жанру и при том быть отличной игрой. Есть и такие кто не мечтает об этом, а делает. Существуют и ветераны индустрии, каждая игра которых, может и не стирает стереотипы жанра, но неизменно выбивается в первый эшелон.
Ностальгия.
В своё время компании Valve удалось сделать себе репутацию революционеров в жанре, который никогда не был обижен популярностью,но всё же инноваций в нём не было ещё со времён Джона Кармака с бессмертным Doom. Конечно речь о шутерах. Задумавшись, люди поняли что пора выходить на новый, более качественный уровень. Однако как и раньше, пока одни думали, другие делали. Компания Valve. И вот, в результате стараний детища Гейба Ньюэлла, появляется гениальный Half-Life. Вы помните как это было? 1998 год, Гордон Фримен, мощный ИИ, великолепный сюжет… Но и на этом valve не остановилась, и через год появляется лучший командый шутер в мире. 1999 год, Counter-Strike, битвы на ножах, террористы, спецназ, тактический экшн…
Итак, время прошло, в жанре шутеров снова нет переворотов, балом правит next-gen. Выступает valve. 2008 год, Left 4 Dead, четверо выживших и зомби, зомби, зомби.Триумфальное возвращение состоялось.
Снова мертвечина?
Проект изначально задумывался как командный шутер, в котором несколько выживших, после страшной инфекции, переживают нашествие заражённых. В роли последних здесь зомби.Стандартный проходняк скажете вы?Однако не всё так просто, это же Valve. Что получилось у одной из крупнейшей игровых студий в мире, можно уже сейчас, когда коробки с игрой теснятся на прилавках а геймеры в предвкушении чуда потирают руки. Так что же вышло?
Несколько рецептов красоты.
Во-первых, нужно сразу сказать о графике: да вы правильно думаете. Снова Source. Старому доброму движку от Valve уже пять лет, однако как выяснилось, с моделированием нападения зомби он справляется довольно убедительно.Особенно удалось освещение, которое здесь как нельзя кстати дополняет мрачную атмосферу. Лицевая анимация смотрится отлично, прорисовка текстур на уровне, кишки живописно дополняют картину. Однако про всё это написано в начале неспроста. Дело в том что, графика, звук и прочие атрибуты современных шутеров играют здесь довольно посредственную роль. Left 4 Dead, отнюдь не стандартный шутер, хоть механика его проста и понятна. Основа всего здесь - это геймплей. В рамках одной игры он умудряется быть яростным,тактичным,вдумчивым,постановочным… Он в конце концов здесь оправдывает даже сюжет. Valve чудесным образом удалось совместить те кинематографичные ощущения что мы получали от «контры» и увлекательную историю (представьте себе без сюжета) прямо как в Half-Life. И обставленно здесь всё это просто гениально.
Великолепная четвёрка и шотган.
Итак, у нас есть четверо выживших, каждый из которых играбелен, и представляет классического персонажа фильма. Есть четыре кампании, по пять уровней, каждая из которых также является типичным местом действия хоррор фильма. Никакой сюжетной связующей как уже писалось между кампаниями нет и все они открыты с самого начала. Есть толпы заражённых, то есть зомби и пять боссов. Каждый из них гораздо опаснее простого заражённого, обладает специфичным видом, имеет собственные характеристики и способен представить вам смертельную угрозу в любой момент игры.
Он следит за тобой…
Итак, как это играется. Вы, выбираете персонажа, зовёте 3-х друзей (при необходимости их заменят компьютерные напарники) , выбираете кампанию, уровень сложности,з агружаетесь и начинается шоу. Цель каждой компании ясна – вам просто нужно выжившими добраться до конца кампании, где вас будет ожидать какой либо вид транспорта со спасателми на борту. Звучит весьма обыденно, если не сказать скучно. Однако необходимо упомянуть главное. В игре присутствует AI Director, режиссёр,под присмотром которого вы становитесь больше чем простыми игроками. Вы становитесь актёрами. А ИИ здесь выполняет главную роль - в случайном порядке и с разных сторон напускает на вас зомби, боссов и как уже говорилось чутко за вами следит. То есть всё зависит от действий игрока в конкретное время в конкретном месте. Генерируются тысячи интересных игровых ситуаций. В любой момент может произойти непредвиденное. А это как следствие даёт безграничный всплеск адреналина и соответственно желание выжить. Количество адреналина прямо эквивалентно уровню сложности на котором вы играете. Самый зубодробительный-эксперт. Однако, лучше наращивать сложность постепенно, иначе всё может просто закончиться потерей нервных клеток. Отнюдь не от страха, а от раздражения после пятидесятого респауна. Надо пояснить что убитые члены команда не выбывают из игры,а возрождаются в ближайшей подсобке и ждут пока вы их откроете.
Вместе веселей?
Конечно играть стоит только с живыми людьми. Желательно с друзьями. Здесь думаю пояснять не нужно. Только так можно испытать всё гамму чувств играя в Left 4 Dead. Не пытаясь прикыдываться типичным экшен хоррором,Left 4 Dead может напугать похлеще любого Silent Hill. Тревога за себя, за друзей, за то что ты можешь в любой момент остаться один среди толп зомби, всё это заставляет вырабатывать гормон страха с чудовищной скоростью. И вот здесь многие догадались что Left 4 Dead ещё и очень атмосферная игра. Зловещая музыка и редкие, но мрачные шутки персонажей только добавляют остроты ситуации. Ощущения просто незабываемые.
При желание тайтл можно использовать и как,извиняюсь «виртуальный тренажёр театра». Здесь без труда можно разыграть различные хоррор-сцены : типичную оборону в доме ,схватку в кукурузном поле, переход через канализации и.т.д. Разнообразные кампании позволяют почувствовать себя настоящим выжившим в любом месте.
В игре два вида мультиплеера: первый - это кооператив на четверых игроков, про который написан весь последний абзац,а второй -класиический deatmatch. Про него поподробнее. Здесь у вас на выбор есть либо команда людей, либо команда боссов. Вы выбираете сторону, начинается игра. Цель опять же незатейлива. Вам,играя за людей нужно добраться до конца локации,а играя за боссов помешать это сделать несчастным. В этом режиме тоже присутствует Ai режиссёр, внезапные ситуации, зомби. Играя за боссов можно придумывать разные комбинации тем самым используя специфические свойства монстров на горе людям. К примеру: играя за толстяка (единственного персонажа слишком увлекающегося Мак-Дональдсом) вы выходите из за угла какой нибудь кирпичной стенки, заблёвываете выживших (всё же Мак -Дональдс не так полезен), что привлекает толпу зомби. Пока четвёрка пытается обороняться,ваш друг, играя к примеру Курильщиком (единственный персонаж любящий покурить так же как видимо и поболтать), пользуется суматохой и вытягивает своим длинным языком одного из людишек, начиная его душить. Тем временем другой ваш партнёр – Охотник (про него и говорить то нечего. Аналог россомахи из X-men), прыгает на ближайшую жертву и начинает забивать её когтями. Какого же будет удивление ваших противников когда вдруг откуда не возьмись выбежит Танк (местный аналог Валуева, к слову выбирать его для игры нельзя, управлять им придётся когда захочет уважаемый Ai Director) и начнёт всё крушить как бы ненароком задевая людей. Сами понимаете таких комбинаций может быть очень много. Совсем не дают поиграть лишь за Ведьму ( местная сумасшедшая эмо-девочка), да и интересно ли сидеть просто так на земле ожидая пока тебя напугают?
В Left 4 Dead, как уже говорилось, всего 4 кампании, в которые безумно интересно играть. Однако осваивая новые уровни сложности и пытаясь узнать все тонкости игры, не забывайте что рано или поздно от всего этого устаёшь. И уровни перестают так радовать видом, и очередь из старой доброй «Эмки» по разгулявшимся «зомбякам» звучит не так заманчиво. Эти симптомы известны любой игре, разве что кроме проектов с большим открытым миром. В Left 4 Dead, как и в любом другом сетевом проекте, это решается регулярными обновлениями, с новыми картами, оружием и мало ли что там Valve ещё напридумывают. Очень надеемся на это.
P.S. : Если вы думаете что игра – очередной поклон творчеству Джорджа Ромеро, увы, вы ошибаетесь. Зомби здесь практически без скоростных ограничений.

Вывод: До гениального простой , незамысловатый и безумно затягивающий сетевой боевик,который наконец,определяет новую отрасль жанра «шутер».

Реиграбельность: Да
Классный сюжет: Нет
Оригинальность: Да
Легко освоить: Да.
Оправданность ожиданий: 100%

Геймплей: 10.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 10.0
Итого:9.5


Ну вот)Не на конкурс,а так для критики)

Последний раз редактировалось Smehh; 21.04.2009 в 16:59.
Smehh вне форума  
Старый 21.04.2009, 17:09   #275
Ancient of Lore
 
Аватар для Sam_71
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 2,007
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Sam_71, Не скажу, что уныло, просто скучно.
Почему скучно-то?
Цитата:
убил... как обычно ждем....
Теперь мне придется послушать никквеста и писать рецензии подолгу, чем по 100 отстойных за месяц
Цитата:
жестоко...
Работа у него такая xD
__________________
PSN: TheSameRus

Killj: -ДЬЯБЛА ОТАКЕ -МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ДЬЯБЛУ -НО КАК? -ШИНКОВАТЬ МИЛИАРДЫ МОБОВ КАК В ЛИНЯГЕ

Последний раз редактировалось Sam_71; 21.04.2009 в 17:12.
Sam_71 вне форума  
Отправить сообщение для Sam_71 с помощью ICQ
Старый 21.04.2009, 17:15   #276
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Sam_71
Цитата:
Я не понимать, что такое трэш в вашем понимании
трэш в обычном понимании этого слова для меня - это нечто, что, как говорится, претендует, но не является ни секунды. Я понимаю, радость моя, это трудно для понимания, но всё-таки
Цитата:
Может не стоит говорить словами, смысл которых мы понимаем по-разному?
а я, если честно, уже перестал находить слова для описания ваших творений. Одно дело - когда человек пишет уныло раз или два и бросает (примеры приводить не буду) или когда человек пишет жутковато, но потом переходит на новый уровень и там и застревает навечно ( _Tallas_ , кажется, именно туда и попал). Но в вашем случае всё по-другому. Из раза в раз, из дня в день, огромными потоками вы извергаете то, что отследить по дате написания невозможно, потому что всё одинаково посредственно. Взглянув на рецку, скажем... да того же L!Nk'а я могу примерно сказать, когда она была написана, потому что есть рост, прогресс, кривая взлётов и падений, которая стремится вверх. Здесь же прямая линия, болтающаяся где-то на уровне плинтуса.
Цитата:
Я даже не знаю, что для вас НЕ жутко
Прочти все рецензии победительницы - тама не жутко. Хотя можешь даже пролистать несколько страницы назад и увидеть рецки DarkH'а и L!Nk'а. Они тоже не жуткие и уж в сравнении... ладно, пожалуй хватит...

markmega
Цитата:
Сюжетная завязка донельзя банальна
я бы вынес это эпиграфом и подписал "Девиз всей рецензии". Мало, средне, но не ужасно.
Smehh
Оформление - жуть. Язык - так себе. Ошибок - много. Банальщины - пруд пруди. Зато читабельно. Скука и уныние и в этот раз одержали победу со счётом 4:1 в их пользу.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 21.04.2009, 18:44   #277
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam_71 Посмотреть сообщение
Почему скучно-то?
Потому что банально и предсказуемо. Потому что ничем ты меня в своей очередной рецензии не удивил. Потому что сухой язык повествования. Потому что практически нет выразительных средств и авторского замысла.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 21.04.2009, 20:29   #278
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: 59rus
Сообщений: 37
Репутация: 43 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
берегу запал юмора и желчи на что-нибудь более интересное.
Ой ну не льсти себе, ей-богу, ни одной смешной шутки от тебя еще никто не уидел,
а вот насчет желчи ты зря так скупишся, её то как раз у тебя в избытке.
И нечего хамить человеку, если его рецензия ниже твоей планки, достаточно просто указать ему на ошибки, либо вообще не обращать внимания.
Хотя немогу не согласиться с тем, что рецензия Sam_71 писалась явно в спешке и ничего хорошего, разумеется, из этого не вышло.

Последний раз редактировалось omgLuk; 21.04.2009 в 20:32.
omgLuk вне форума  
Старый 21.04.2009, 20:41   #279
Ancient of Lore
 
Аватар для Sam_71
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 2,007
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Потому что банально и предсказуемо.
Предсказуемо? Впервые вижу человека, который читает и говорит про себя :" я так и знал, что сейчас будет так!" О_о
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Потому что ничем ты меня в своей очередной рецензии не удивил.
А я как будто мог кого-то удивить
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Потому что практически нет выразительных средств и авторского замысла.
Тобишь нет плана?
Цитата:
Сообщение от omgLuk Посмотреть сообщение
И нечего хамить человеку, если его рецензия ниже твоей планки, достаточно просто указать ему на ошибки, либо вообще не обращать внимания.
Просто ему надоело, что я пишу на одном и том же уровне -_-
__________________
PSN: TheSameRus

Killj: -ДЬЯБЛА ОТАКЕ -МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ДЬЯБЛУ -НО КАК? -ШИНКОВАТЬ МИЛИАРДЫ МОБОВ КАК В ЛИНЯГЕ

Последний раз редактировалось Sam_71; 21.04.2009 в 20:50.
Sam_71 вне форума  
Отправить сообщение для Sam_71 с помощью ICQ
Старый 21.04.2009, 20:44   #280
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Sam_71,
Цитата:
Сообщение от Sam_71 Посмотреть сообщение
Тобишь нет плана?
Нет, он имеет ввиду тропы. Постарайся использовать их как можно чаще в своем тексте. Приводи сравнения, используй метафоры с эпитетами. Все в твоих руках, и не надо вопить об унылости своих рецензий на каждом шагу.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования