Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2006, 20:27   #1
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Жанр RPG и всё, что с ним связано


Компьютерная ролевая игра

Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG. Яркие примеры компьютерных ролевых игр: серии Wizardry, Ultima, Fallout, Baldur's Gate, Might and Magic.

Элементы игрового процесса CRPG встречаются в стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми.

Компьютерные ролевые игры в основном происходят от настольных ролевых игр, особенно заметно влияние «Dungeons & Dragons». Например, подавляющее большинство CRPG описывают персонажей числовыми параметрами, такими как хит-поинты (англ. hit points (HP)) и уровни. Кроме того, эти игры часто заимствуют широко распространенный в настольных ролевых играх сюжет о группе героев, отправившихся на поиски чего-то.

Характерная особенность многих CRPG — повышение возможностей игровых персонажей за счет улучшения их числовых параметров, обретения предметов и способностей, обычно называемое «прокачкой». Игрок, как правило, может выбрать в каком направлении развивать своих подопечных. Зачастую в CRPG «прокачка» персонажей подменяет собой их личности и сюжет игры, поэтому в ролевых сообществах CRPG не всегда признаются ролевыми играми. Примером наиболее близкой к реальным ролевым играм CRPG обычно считается Planescape: Torment.

Основные термины
Герой - в ролевой игре, это персонаж, управляемый игроком.
Инвентарь - место, где содержатся все предметы, которыми персонаж владеет. Инвентарь, как правило, представлен разделенным на клетки, и каждый предмет занимает определенное количество клеток. Инвентарь обычно имеет ограниченный размер.
Квест - задание полученное от NPC. За его выполнение персонаж получает вознаграждение в виде опыта и/или предметов.
Монстр (в MMORPG и MUD'ах - моб) - персонаж, враждебный герою. С ним, как правило, можно только сражаться.
Предмет, стуф(ина), стаф(ина), айтем - предмет, который может находиться в инвентаре.
Прокачка - исполнение героем определенных действий в результате которых улучшается одно или несколько качеств. Как правило, это подразумевает охоту на монстров.
NPC (англ. non-player character, "неигровой персонаж") - персонаж, не управляемый ни одним из игроков. С ними герой взаимодействует: проводит диалоги, торговлю, получает квесты и т.д. Однако, в эту группу не входят персонажи, враждебные герою.

Принцип трёх «У»
Важным показателем, свидетельствующим о «ролевой» сущности игры, приближающим её к «настоящим» ролевым играм, является соблюдение так называемого принципа трех «У»: «убить, украсть, уговорить». Название происходит от английского three «S» — «slay, steal, speak». Вкратце его можно сформулировать следующим образом: бо́льшую часть важных с точки зрения сюжета проблем игрок может решить как минимум тремя разными способами. Первый — «убить» — связан с силовым решением проблемы, уничтожением препятствий. Второй — «украсть» — подразумевает уход от прямого решения проблемы, воровство, попытка проскольнуть незаметно. Третий — «уговорить» — связан с решением проблемы через заключение того или иного договора или действие убеждением. Данная классификация достаточно условна, но в целом отображает все возможные варианты.

Для лучшего понимания можно привести пример из игры Fallout: предположим ситуацию, в которой герой должен попасть в здание, однако ему мешают охранник и запертая дверь. Согласно принципу трёх «У» возможны 3 решения:
Решение «убить»: герой убивает охранника, взламывает дверь ломом или взрывает динамитом.
Решение «украсть»: герой прокрадывается мимо охраника и крадет у него ключ, после чего проникает в здание. Либо взламывает дверь отмычками.
Решение «уговорить»: герой объясняет охраннику важность своей миссии, либо обманывает его, выдавая себя за лицо, имеющее право находиться в здании. Охранник сам открывает дверь герою.

Принцип трёх «С»
Иногда можно встретить упоминания принципа трёх «С»: «сила, скрытность, слово». Здесь речь идёт о тех же методах, но более полно отражающих все возможные ситуации в игре.
«Сила»: Убить, избить, разбить, взорвать, сломать и т. д. А также любое военное или насильное решение ситуации, то есть с применением силы.
«Скрытность»: Украсть, прокрасться, взломать, подслушать, подсмотреть, незаметно подменить бумаги и т. д. А также любое действие, совершённое неявно, то есть скрытно.
«Слово»: Уговорить, обмануть, напугать, задавить авторитетом, заговорить зубы, шантажировать и т. д. А также любое дейсвие, которое совершается явно, но без применения силы, то есть мирно.

F.A.Q.
Скрытый текст:

Q:С чего лучше начать знакомство с жанром?
A:Лучшее представление о жанре дадут такие игры, как Fallout, Baldur's Gate и Planescape: Torment.

Q:Какая игра была первой РПГ?
A:Предположительно, первыми компьютерными ролевыми играми были «Dungeon» (1975) и «dnd» (1975). Текстовые CRPG выросли из текстовых адвенчур и MUDов. Среди первых из них были «dnd» и «Akalabeth» (1980), давшая начало известной серии «Ultima».

Q:Я играл в такие игры, как Diablo, Sacred и Titan Quest. Но я часто слышу, что эти игры не РПГ. А что тогда, ведь в них есть опыт, прокачка, статы?
A:Эти игры относятся к жанру роглайк. Принято считать, что роглайк близок к РПГ, т.к. позаимствовал прокачку, статы и т.д. из РПГ.

Q:Что такое роглайк?
A:Роглайк - жанр, зародившийся в 80х годах. Начался с игрушки Rogue. Геймплей - бесконечное рубилово (чаще вего в подземельях, но в последнее время не всегда). Современные представители - Diablo, Sacred, Blade and Sword, Titan Quest, Loki etc. Часто называют еще хэк'н'слэшем, хотя хнс пошло от сценариев в ДнД, заключавшихся в геноциде монстров. А там хотя бы немного отыгрыш был. Роглайки - совсем без отыгрыша.

Q:Какие игры можно считать эпохальными для жанра на PC?
A:
Скрытый текст:
1989
Pool of Radiance

1990
Eye of the Beholder

1992
Ishar: Legend of the Fortress
Ultima VII: The Black Gate
Wizardry 7: Crusaders of the Dark Savant

1993
Lands of Lore: The Throne of Chaos
Might and Magic V: Darkside of Xeen
Ultima Underworld 2: Labyrinth of Worlds

1994
Ravenloft: Strahd's Possession
Realms of Arkania: Star Trail

1995
Stonekeep
Thunderscape: World of Aden

1996
The Elder Scrolls II: Daggerfall
Diablo

1997
Ultima Online (MMORPG)
Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game

1998
Baldur's Gate
Fallout 2
Might and Magic VI: The Mandate of Heaven
Аллоды: Печать тайны (Rage of Mages)

1999
Planescape: Torment
System Shock 2
EverQuest

2000
Baldur's Gate II: Shadows of Amn
Deus Ex (элементы RPG)
Icewind Dale

2001
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
Dark Age of Camelot (MMORPG)
Wizardry 8
Gothic

2002
Neverwinter Nights
The Elder Scrolls III: Morrowind

2004
Vampire: The Masquerade - Bloodlines
World of Warcraft (MMORPG)

2005
Guild Wars (MMORPG)


Q: Какие игры можно считать эпохальными для жанра на консолях?
A:
Скрытый текст:
1986:
Dragon Quest (Dragon Warrior в Северной Америке), дебют серии (NES, MSX)
1987:
Megami Tensei, дебют серии (NES)
Dragon Quest II (NES, MSX)
Final Fantasy I, дебют серии (NES)
Phantasy Star, дебют серии (SMS)
Ys I, дебют серии (NES, SMS)
1988:
Dragon Quest III (NES)
1989:
Mother (NES)
Tengai Makyou, дебют серии (PC Engine)
1990:
Crystalis (NES)
Dragon Quest IV (NES)
Final Fantasy I (NES) (Северная Америка)
StarTropics (NES) (Северная Америка и Европа)
1991:
Final Fantasy IV (Final Fantasy II в Северной Америке) (SNES)
Shining in the Darkness (Sega Genesis)
1992:
Dragon Quest V (SNES)
Lunar, дебют серии (Sega-CD)
Tengai Makyou II: Manjimaru (PC Engine)
1993:
Breath of Fire, дебют серии (SNES)
Phantasy Star IV (Sega Genesis)
Secret of Mana (SNES)
1994:
Final Fantasy VI (Final Fantasy III в Северной Америке) (SNES)
Zoda's Revenge: StarTropics II (NES) (Северная Америка и Европа)
1995:
Chrono Trigger (SNES)
Dragon Quest VI (SNES)
Mother 2 (SNES)
Shining Wisdom (SAT)
Secret of Evermore (SNES)
Suikoden (PS1)
Tales of Phantasia (SNES)
1996:
Star Ocean, дебют серии (SNES)
Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars (SNES)
Shining the Holy Ark (SAT)
1997:
Final Fantasy VII (PS1)
Final Fantasy Tactics (PS1)
Grandia дебют серии (SAT)
Shining Force III (SAT)
1998:
Panzer Dragoon Saga (SAT)
Pokemon Red and Blue (G
Star Ocean: The Second Story (PS1)
Suikoden II (PS1)
Xenogears (PS1)
1999:
Chrono Cross (PS1)
Final Fantasy VIII (PS1)
Legend of Dragoon (PS1)
Pokemon Yellow (GBC)
Valkyrie Profile (PS1)
2000:
Grandia II (DC)
Dragon Quest VII (PS1)
Final Fantasy IX (PS1)
Pokemon Gold and Silver (GBC)
Skies of Arcadia (DC)
Vagrant Story (PS1)
Paper Mario (N64)
2001:
Final Fantasy X (PS2)
Golden Sun (GBA)
Shadow Hearts (PS2)
2002:
Kingdom Hearts (PS2)
Lost Kingdoms (GCN)
Suikoden III (PS2)
Xenosaga Episode I: Der Wille zur Macht (PS2)
2003:
Baten Kaitos (GCN)
Fire Emblem (GBA)
Golden Sun: The Lost Age (GBA)
Mario and Luigi: Superstar Saga (GBA)
Pokemon Ruby and Sapphire (GBA)
Sword of Mana (GBA)
Disgaea: Hour of Darkness (PS2)
2004:
Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King (PS2)
Paper Mario: The Thousand-Year Door (GCN)
Pokemon FireRed and LeafGreen (GBA)
Shadow Hearts: Covenant (PS2)
Shin Megami Tensei: Nocturne (PS2)
Star Ocean: Till the End of Time (PS2)
Suikoden IV (PS2)
Tales of Symphonia (GCN)
2005:
Fire Emblem: The Sacred Stones (GBA)
Fire Emblem: Path of Radiance (GCN)
Mario and Luigi: Partners in Time (DS)
Pokemon Emerald (GBA)
Tales of Legendia (PS2)
Tales of the Abyss (PS2)
Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga (PS2)
Suikoden Tactics (PS2)
Xenosaga Episode II: Jenseits von Gut und Bose (PS2)
2006:
Final Fantasy XII (PS2)
Kingdom Hearts II (PS2)
Pokemon Diamond and Pearl (NDS)
Shadow Hearts: From The New World (PS2)
Suikoden V (PS2)
Mother 3 (GBA)
Valkyrie Profile 2: Silmeria (PS2)
Xenosaga Episode III: Also sprach Zarathustra (PS2)
Disgaea 2: Cursed Memories (PS2)


Q: Что такое MMORPG?
A:Многопользовательская ролевая онлайн-игра (англ. massively multiplayer online role-playing game, MMORPG) — разновидность онлайновых ролевых игр, позволяющая множеству людей одновременно играть в изменяющемся виртуальном мире через Интернет. MMORPG — это одна из разновидностей MMOG (англ. massive multiplayer online game).
Основные признаки MMORPG
Скрытый текст:

Несмотря на заметную эволюцию MMORPG, можно выделить их основные признаки:
Традиционный Dungeons & Dragons стиль игры, включающий в себя квесты, non-playing characters, монстров и получение сокровищ с трупов убитых монстров.
Систему развития персонажа, обычно включающую в себя уровни и очки опыта.
Экономику, обычно базирующуюся на торговле вещами (такими как оружие и доспехи) и игровой валюте.
Кланы, гильдии или картели, являющиеся объединением игроков, с поддержкой этих структур в игре (или иногда без неё).
Модераторы игры или Гейм Мастера, иногда оплачиваемые, а иногда добровольные, которые отвечают за разрешение конфликтов и поддержку игрового мира.
Большинство крупных MMORPG являются коммерческими, что вполне логично, поскольку их поддержание и развитие требуют существенных ресурсов.
Существуют также многопользовательские игры, которые не требуют загрузки клиента - в них можно играть через браузер — BBMMORPG.
Впрочем, в России сложилась традиция выпуска бесплатных игр, которые поддерживаются за счёт того, что игроки покупают те или иные игровые вещи или услуги за реальные деньги, — хотя подобные игры далеки по масштабам от крупных западных проектов.
MMOG и MMORPG, таким образом, можно рассматривать как частные случаи MMGS — многопользовательского игрового сервиса.
Яркими представителями подобного рода игр на сегодня являются: Lineage II, World of Warcraft, Anarchy Online, Everquest II, Guild Wars, Ragnarok Online, Ultima Online, Rising Force Online


Q: Что такое JRPG?
A:
Скрытый текст:
Японская ролевая игра (JRPG — сокращение от Japanese Role-Playing Game) — один из видов ролевых игр. Обычно под JRPG подразумеваются компьютерная или видеоигра, хотя к данному жанру также относятся и некоторые настольные ролевые игры. JRPG также известны как «приставочные ролевые игры» или «консольные ролевые игры», потому что большинство из них разрабатываются в Японии, где наиболее популярной игровой платформой являются консоли. Первой приставочной игрой жанра JRPG считается Dragon Quest. К современным японским ролевым играм относится популярная серия Final Fantasy.
Консольные ролевые игры сильнее отличаются от своих настольных прародителей (D&D), чем компьютерные ролевые игры и имеют более упрощённую игровую механику. Эти упрощения являются наследием первых игровых приставок, не имевших достаточной мощности, объёмов памяти и количества кнопок на игровом контроллере для реализации всех особенностей настольных ролевых игр (на приставке NES, на которой появились первые JRPG, было всего 2048 байт ОЗУ и всего четыре кнопки, кроме курсорных) .
Существует разновидность японских ролевых игр, action-JRPG. Типичными представителями этого поджанра являются поздние игры серии Castlevania.
Характерные особенности
Основное внимание в игре уделено сюжету, игровому миру и отношениям между персонажами (сюжет линеен, и игроку не предоставляется большая свобода выбора).
Обычно игрок не может сам создать себе персонажа перед началом игры, вместо этого предлагается герой или группа героев с уже определённым характером и предысторией.
Пошаговые бои. Обычно сражения происходят в пошаговом режиме: игрок через каждый ход выбирает желаемое действие для каждого персонажа (атаковать, использовать предмет и т.п.), персонажи выполняют это действие (атакуют, используют предмет), после чего ответный ход совершает противник, и процесс снова повторяется до победы одной из сторон.
Очень часто простые бои начинаются произвольно (игрок не видит врагов) во время передвижения по карте (мировой, локации) и выносятся на отдельную карту, где начинается пошаговая битва между вашей группой и отрядом монстров. В конце каждой битвы персонажи получают опыт, вещи и деньги.
Играм жанра JRPG присуще меньше свободы для игрока в выборе пути развития персонажей, а также меньшее количество навыков и параметров по сравнению с компьютерными ролевыми играми.
Почти всегда игроку не позволяют выбирать, какие характеристики повысить при получении нового уровня, вместо этого параметры персонажей увеличиваются автоматически.
Существует отдельная карта мира игры, на которой расположены города, пещеры и подобные объекты; отдельные, более подробные карты, испольщуются для навигации в городах и других локациях.


Вопросы, которые вы хотели бы добавить в FAQ - пишите мне в личку.
Отыгрыш by Sainor
Отыгрыш это, в первую очередь, вживание в роль. Роль это не банальный шаблон "маг-воин". Роль - это четко прописанная совокупность личных и мировоззренческих качеств персонажа. При отыгрывании ты должен вести себя так, как повел бы твой персонаж, а не ты. Например возьмем для сравнения 2 воинов: 1 - Молодой горячий "рыцарь в сверкающих доспехах", верящий в справедливость, милосердие и т.д.; 2 - Старый, повидавший многое вояка, которого часто била жизнь, из-за чего он ожесточился на мир и замкнулся в себе. Ведь такие персонажи по-разному будут себя вести? Безусловно. Вот как раз отыгрывание поведенческих моделей определенной вымышленной личности и называется отыгрышем.

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 18.06.2022 в 22:01.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 21:20   #4821
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
А я хочу понять, какой смысл стоить из себя труолдфага, презирающего любого, кто любит красивую картинку, ибо то ньюфаг, дрочащий на крузисы, а потому крутое наполнение в виде интересного мира, сюжета, персонажей и квестов не приемлет по определению, потому что все захватила казуальщина, упрощают все подряд, и вообще таких игр, что были раньше, уже не делают... Ну вы поняли.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 09:56   #4822
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xsy Посмотреть сообщение
Вот я и хочу понять почему.
Вопрос риторический, имхо)
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
А я хочу понять, какой смысл стоить из себя труолдфага
Хы Раньше ведь и правда солнце светило ярче))
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 10:47   #4823
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xsy Посмотреть сообщение
Я же с некой иронией пытаюсь узнать что важнее графика или наполнение? То есть обертка от конфектки или сама конфетка.
Пока обертка в некоторых умах побеждает. Вот я и хочу понять почему.
Графика в 3d играх это такое же наполнение, конфетка. Если она устаревшая, то и игра становится хуже.
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 11:40   #4824
Игроман
 
Аватар для Xsy
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,165
Репутация: 342 [+/-]
Вы меня убедили. Я хочу стать казуалом "дрочащим на крузисы". Что для этого надо?
С чего надо начинать? Есть какие-нибудь руководства?
__________________
На всякую глупость, баги и нелепости в игре - можно сказать: "Это просто такой прикол разработчиков!"
Xsy вне форума  
Отправить сообщение для Xsy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 14:58   #4825
Опытный игрок
 
Аватар для Lostmain
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,241
Репутация: 310 [+/-]
Печальная правда нынешних дней, увы. Многие разработчики тратят кучу времени и ресурсы на создание движка. Вон Rage, допустим, вышел так себе игрой, зато с новой технологией =/ Я считаю, что графика уровня Готики не приговор для качественных РПГ. В конце концов, стоит сейчас запустить ту же Готику, как через пару часов уже невозможно оторваться от сбора трав, выполнения квестов и собирания руды на доспехи получше.

Вывод: Если создание красивой картинки идет в ущерб сюжету и геймплею - это минус. Если же наоборот - игра красивая и все остальные аспекты на достойном уровне, то здесь и жаловаться грех.
__________________
http://vk.com/dsbogachev

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 17:39   #4826
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xsy Посмотреть сообщение
Т.е вы картинки смотрите? А! Ну-ну! Ужас, деградация.....
Смотрите кино или мультфильмы.
А что плохого в том, чтобы получать чисто эстетическое удовольствие от красивой картинки? Красивой не обязательно в плане современных графических технологий, важную роль играет также и стилистика. Каждый игрок ценит в игре свое, кому-то нравится сюжет, кому-то - отыгрыш роли, кому-то - динамика и экшен. Кому-то нравится бегать в Скайриме голым и убивать детей. А мне вот было приятно в какой-нибудь Обле или Ведьмаке иной раз просто постоять на берегу и посмотреть на закат. Скажешь мне: "Для графики иди смотри в окно, казуальщина?" При этом любовь к графике отнюдь не мешает мне ценить в RPG глубокий сюжет, возможности по развитию и отыгрышу персонажем и т.д.

Просто любые крайности - это всегда плохо. И лично я не буду играть как в красивую, но совершенно пустую игру, так и в вырвиглазное нечто в DOS-окне с тремя пикселями, пусть оно будет хоть трижды глубоким и продуманным.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 04.03.2012 в 17:58.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 19:10   #4827
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,156
Репутация: 642 [+/-]
Xsy, что ж ты радикал-то такой? Почему только "казуалы-крузисодрочеры" и "труолдфаги без графики"? Сочетать нельзя, разве?
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:09   #4828
Want a balloon?
 
Аватар для 2_All

 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Karjala
Сообщений: 759
Репутация: 284 [+/-]
Чем ближе графика к реальной жизни, тем менее интересен сам процесс игры, это уже современная тенденция. Сейчас темп жизни намного быстрее, чем даже десять лет назад, у игрока (большинства) подчас нет ни времени, ни желания докапываться до сути всех вещей, исследовать, читать, анализировать и записывать в блокнотик перепетии своих странствий. Игры идут по пути киноиндустрии, становясь наполовину игрой, наполовину просмотром блокбастера со всеми вытекающими спецэффектами. Пройти игру - все равно что посмотреть фильм, в котором ты сам главный герой, и - о, чудо! - можешь управлять им. Плюс игрорынок так перенасыщен, что становится сложно среди тонн мусора отыскать хоть какой-то вменяемый продукт, отвечающий всем стандартам шедевра. Раньше игры были тренировкой для ума и властителями душ, нынче же - развлечение для глаз и пальцев рук.
Скрытый текст:
До сих пор помню как записывал в блокнотик квестики и хар-ки предметов из КР, а потом искал по планетам и сверялся при прохождении)
__________________
When I need to identify rebels, I look for men with principles.
2_All вне форума  
Отправить сообщение для 2_All с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 12:06   #4829
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
А что плохого в том, чтобы получать чисто эстетическое удовольствие от красивой картинки?
...
Просто любые крайности - это всегда плохо. И лично я не буду играть как в красивую, но совершенно пустую игру, так и в вырвиглазное нечто в DOS-окне с тремя пикселями, пусть оно будет хоть трижды глубоким и продуманным.
Вот прямо мои слова!
Как раз это и даже почти так я и хотел сказать.
Полностью присоединяюсь и поддерживаю.

А если кратко - олдфаги, ньюфаги, всё это суета, главное - какая игра. Если игра хорошоя, если игра доставляет удовольствие - то какая разница, вышла она пару месяцев назад (напр, Скайрим) или лет десять назад (тот же Арканум).

А недостатки... Во всех играх есть недостатки, совершенных игр лично я не видел. И как раз некоторые самые лучшие игры с самым интересным геймплеем, сюжетом и т.д., часто ставят рекорды в этом плане. Забагенность игр Тройки вошла в легенды, но почти каждая из них сейчас стала культовой. По тому же Морровинду в своё время создавались огромадные темы посвещённые именно обсуждению багам и дисбалансу в самой игре. Когда я искал на Ютубе инфу по Скайриму я офигел скока там народ понаходил разных багов... Главное, что у игры положительная сторона превосходит отрицательную.

Цитата:
Сообщение от 2_All Посмотреть сообщение
Сейчас темп жизни намного быстрее, чем даже десять лет назад
Где-то я это уже читал... Ага, у Жюль Верна ещё... Слышал о таком товарище?

Цитата:
Сообщение от 2_All Посмотреть сообщение
у игрока (большинства) подчас нет ни времени, ни желания докапываться до сути всех вещей, исследовать, читать, анализировать и записывать в блокнотик перепетии своих странствий.
Я открою тебе страшную тайну - таких всегда было, есть и будет большинство. С другой стороны - их количество ничуть не увеличилось по сравнению с наприм, восмидесятыми годами...

Цитата:
Сообщение от 2_All Посмотреть сообщение
Игры идут по пути киноиндустрии, становясь наполовину игрой, наполовину просмотром блокбастера со всеми вытекающими спецэффектами. Пройти игру - все равно что посмотреть фильм, в котором ты сам главный герой, и - о, чудо! - можешь управлять им.
Это камешек в огород Масс Эффекта... Который, кстати, очень похож на Невервинтер, тока сеттинг и графика отличаются... Ну да, ещё и классов меньше...

Цитата:
Сообщение от 2_All Посмотреть сообщение
Плюс игрорынок так перенасыщен, что становится сложно среди тонн мусора отыскать хоть какой-то вменяемый продукт, отвечающий всем стандартам шедевра.
А эта мысля ваще из другой оперы. Больше игр - это называется конкуренция. А конкуренты всегда ищут 2 темы - золотую жилу и свою нишу...
Вообще, современные проблемы с играми родились из-за недостатка игр лет пять назад. Возник дефицит, вот всё и хватали, а ушлые дельцы быстренько наклепали кучу недоигрушек и выбросили на рынок... У вас коротенькая память, а я вот помню, как после выхода Обливиона игровое сообщество полнилось криками и стенаниями о смерти и хане всему... В то время кроме той Облы вообще не во что было играть...

Отдельно хочу придраться к выражению "стандартам шедевра". Это такая шиза, что прямо слов нет... Если б ты сам только понял, что сморозил...

Цитата:
Сообщение от 2_All Посмотреть сообщение
Раньше игры были тренировкой для ума и властителями душ, нынче же - развлечение для глаз и пальцев рук.
Скрытый текст:
До сих пор помню как записывал в блокнотик квестики и хар-ки предметов из КР, а потом искал по планетам и сверялся при прохождении)
А у меня вот было неколько плотно исписанных тетрадок к Морровинду, изучал алхимию гораздо внимательнее чем географию в школе...
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 05.03.2012 в 13:00.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 21:04   #4830
Мандариновая шкурка
 
Аватар для Брунгильда
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 39
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2_All Посмотреть сообщение
Раньше игры были тренировкой для ума и властителями душ, нынче же - развлечение для глаз и пальцев рук.
Очень метко и красиво. В целом, поддерживаю автора сообщения.
Цитата:
Сообщение от Worldowner Посмотреть сообщение
"стандартам шедевра".
2_All, возможно, просто забыл поместить слово "шедевр" в кавычки, но в контексте сообщения это очевидно. Мне кажется, по смыслу имелся ввиду недолгосрочный "хит" или "блокбастер", не имеющий никакого отношения к подлинному шедевру.

Последний раз редактировалось Брунгильда; 08.03.2012 в 10:57.
Брунгильда вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 16:12   #4831
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
Xsy,
Я еще добавлю, что без "графики" нет прогресса, не было бы графики, не было бы ни твоего Морровинда, ни моей Готики, которые в то время были целой революцией, так как огромный проработанный мир в полном 3D был в диковинку. Если бы все мыслили как ты "зачем нужна графика", то все играли бы в марио да тетрис и все. Никаких тебе РПГ с открытым миром и интересным сюжетом.
Цитата:
Сообщение от Worldowner Посмотреть сообщение
Это камешек в огород Масс Эффекта... Который, кстати, очень похож на Невервинтер, тока сеттинг и графика отличаются... Ну да, ещё и классов меньше...
Большей чуши я на свете не слышал.
__________________
i may be but small but i will die a colossus
AshBeast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 19:18   #4832
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AshBeast Посмотреть сообщение
Xsy,
Я еще добавлю, что без "графики" нет прогресса, не было бы графики, не было бы ни твоего Морровинда, ни моей Готики, которые в то время были целой революцией, так как огромный проработанный мир в полном 3D был в диковинку. Если бы все мыслили как ты "зачем нужна графика", то все играли бы в марио да тетрис и все. Никаких тебе РПГ с открытым миром и интересным сюжетом.
Опять же, как говорят в народе - всё хорошо в меру. Перекосы в любую сторону до добра не доводят
И без красивой картинки кисло, и когда в игре одна тока картинка, а на всё остальное денег не хватило - тоже не сладко. Я вот Форт Зомби играю, картинка полный адцтой, но зато геймплей афигеть какой увлекательный, вроде как и фигня, но нет-нет а замечаеш, что рука сама тянется пройти ещё одну миссию... Или Mount&Blade - тоже картинка третьего сорта, но за счёт геймплея в игре можно зависнуть на месеца... Я не против хорошей, красивой картинки. Я против того, чтобы в игре была одна тока красивая картинка и больше ничего. А то, что Xsy там говорил что надо делать игры ваще без графики - это канешно шиза.

Цитата:
Сообщение от AshBeast Посмотреть сообщение
Большей чуши я на свете не слышал.
Ага, значит с остальным ты согласен?

PS Вообще-то, про Морровинд говорил я а не он... Не суть важно, но всё же
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 08.03.2012 в 19:38.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:31   #4833
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Worldowner Посмотреть сообщение
Ага, значит с остальным ты согласен?
В общем-то да.
Цитата:
Сообщение от Worldowner Посмотреть сообщение
PS Вообще-то, про Морровинд говорил я а не он... Не суть важно, но всё же
А ты тут причем, хм? Я знаю, что Xsy, вроде как, считает Morrowind лучшей игрой ever. Вот я и привел этот пример в его вопросе о графике.
__________________
i may be but small but i will die a colossus
AshBeast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 11:16   #4834
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AshBeast Посмотреть сообщение
А ты тут причем, хм? Я знаю, что Xsy, вроде как, считает Morrowind лучшей игрой ever. Вот я и привел этот пример в его вопросе о графике.
Ну, так совпало, что именно на Морровинд я собственно подсел на игры... Играл и до того, но ни одна игра не зацепила, а вот на Морровинде я застрял на целых 3 года, прошёл вдоль и поперёк, изучил всю инфу, все квесты, на карте почти не осталось тёмных мест (ну там пятнышки в пару метров в совсем уж неинтересных местах не считаются), наставил столько модов что игра вылетала примерно раз в 10-15 мин, делал свои моды, вобщем, конкретно сходил с ума.

Так что эта игра для меня как первая любовь - вроде как и расстались, но время от времени накатывают ностальгические воспоминания, бывает и слезу пущу, расчувствовавшись... Так что да, она - лучшая, и даже если появится что-то лучше, она лучше всё равно - по определению
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 09.03.2012 в 11:23.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:52   #4835
Игрок
 
Аватар для Dronios
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 745
Репутация: 16 [+/-]
Тема напомнила о мече и магии, в том смысле, что лучше меч или магия, спор для игроманов вечный и ответа на него нет. Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка ))) Первыми моими играми были герои 2 и квака 2. Графа в обеих играй неочень, но тогда было пофигу. Сейчас установил Амалур реконинг и чуть не вырвало. Вывод, всё меняется, если раньше мы и не видели красивой графы, то и та что была доставляла просто на ура, сейчас есть образцы, типо того же затраханного крайзиса, поражающие воображение и видеокарты своей запредельной улётностью. И всё что хуже, уже как то тускнеет. Я тоже люблю арканум и дьяблу и фоллаут, и их графа меня не пугает, но вот сыграть в ту же морру просто немогу, вижу картинку и пропадает всякое желание играть, но что интересно, когда мора только вышла, желания в неё играть было не намного больше. Вывод, если игра рассчитана на вид от первого лица, красочные пейзажи и опупительные листики на деревьях, графа должна соответствовать максимально возможному уровню. Если же в игре есть сильный ролевой отыгрыш, интересная система развития, свобода воли, нелинейность сюжета и интересные квесты и персонажи, то хватит и просто хорошего качества. Я считаю, что для РПГ от третьего лица с запасом хватит графики NWN2 MotB, а в играх от первого лица, графика Скайрима вполне сносна.
Вывод, ошибается тот, кто считает что под обёрткой красивой графы можно схавать и говнеца кусочек, но и тот, кто считает, что для хорошей рпг в наше время достаточно 2д, тоже неправ. Всё хорошо лишь в гармонии.
__________________
Мне нужен мир, желательно весь . . .

Последний раз редактировалось Dronios; 09.03.2012 в 22:01.
Dronios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 22:40   #4836
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Да что вы взялись капитанствовать, люди?)))
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 10:35   #4837
Юзер
 
Аватар для Froderick
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 438
Репутация: 73 [+/-]
Не могу найти тему в разделе по игре Path of Exile. Кто-нибудь о ней вообще знает/слышал?
Froderick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 08:05   #4838
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 839 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Froderick Посмотреть сообщение
Не могу найти тему в разделе по игре Path of Exile. Кто-нибудь о ней вообще знает/слышал?
онлайн же, посмотри в онлайн разделе
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 22:54   #4839
Опытный игрок
 
Аватар для Dingor
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,733
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AshBeast Посмотреть сообщение
Никаких тебе РПГ с открытым миром и интересным сюжетом.
Ой да ладно. Как будто до них ничего не было.
Но что мне лично не нравится в графике это то что игры весят все больше и становятся все требовательней к железу. У совершенства нет предела, но у кошелька он есть.
В свое время когда на смену дискетам пришли диски - это было сродни культурному шоку.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Просто любые крайности - это всегда плохо. И лично я не буду играть как в красивую, но совершенно пустую игру, так и в вырвиглазное нечто в DOS-окне с тремя пикселями, пусть оно будет хоть трижды глубоким и продуманным.
Если бы все думали как ты, инди игры были бы обречены на провал)
Я с удовольствием время от времени переигрываю в старые игры. В них есть душа. К сожалению, это даже не описать такими словами как "сюжет" или "графика".

Последний раз редактировалось Dingor; 20.03.2012 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
Dingor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 22:30   #4840
Юзер
 
Аватар для Dillia
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Ibiza
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Ягами Лайт,
Для нововведений есть новые продукты... Те что хотите то и творите. Это тоже самое если бы заключительную часть МЕ сделали бы шутэром. Да фанаты бы загрызли бы всех программистов и ЕА.
Опят же таки если нужна таже самая вселенная, делайте ответвления... Когда человек видет название игры, SC2 или D3 он уже знает чего ждать. Я лично играл во все части Diablo и могу сказать, не потерпел бы от неё вида от 3 лица или что то в этом роде. Те продукт должен узнаваться по одному имени.
Хочется чего то нового идём искать другой проэкт. Всё остальное это твой личные хотения и предпочтения.
Хотя есть проэкты которые порвали шаблоны аля фулаут... Но имхо это большой риск для создателей игры. Это как говорится выстрелит не выстрелит. Меня лично иногда нововведения пугают, когда игру чуть не переворачивают с ног на голову, а потом говорят жуйте как хотите.
А если ты имел виду в самой игре что-то новое, то в D3 меня лично пугает своими изменениями по сравнению с D2.
__________________
PSN; Soiskatel
Невинных нет, есть лишь разные степени вины.
Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.
Dillia вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования