Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2006, 20:27   #1
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Жанр RPG и всё, что с ним связано


Компьютерная ролевая игра

Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG. Яркие примеры компьютерных ролевых игр: серии Wizardry, Ultima, Fallout, Baldur's Gate, Might and Magic.

Элементы игрового процесса CRPG встречаются в стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми.

Компьютерные ролевые игры в основном происходят от настольных ролевых игр, особенно заметно влияние «Dungeons & Dragons». Например, подавляющее большинство CRPG описывают персонажей числовыми параметрами, такими как хит-поинты (англ. hit points (HP)) и уровни. Кроме того, эти игры часто заимствуют широко распространенный в настольных ролевых играх сюжет о группе героев, отправившихся на поиски чего-то.

Характерная особенность многих CRPG — повышение возможностей игровых персонажей за счет улучшения их числовых параметров, обретения предметов и способностей, обычно называемое «прокачкой». Игрок, как правило, может выбрать в каком направлении развивать своих подопечных. Зачастую в CRPG «прокачка» персонажей подменяет собой их личности и сюжет игры, поэтому в ролевых сообществах CRPG не всегда признаются ролевыми играми. Примером наиболее близкой к реальным ролевым играм CRPG обычно считается Planescape: Torment.

Основные термины
Герой - в ролевой игре, это персонаж, управляемый игроком.
Инвентарь - место, где содержатся все предметы, которыми персонаж владеет. Инвентарь, как правило, представлен разделенным на клетки, и каждый предмет занимает определенное количество клеток. Инвентарь обычно имеет ограниченный размер.
Квест - задание полученное от NPC. За его выполнение персонаж получает вознаграждение в виде опыта и/или предметов.
Монстр (в MMORPG и MUD'ах - моб) - персонаж, враждебный герою. С ним, как правило, можно только сражаться.
Предмет, стуф(ина), стаф(ина), айтем - предмет, который может находиться в инвентаре.
Прокачка - исполнение героем определенных действий в результате которых улучшается одно или несколько качеств. Как правило, это подразумевает охоту на монстров.
NPC (англ. non-player character, "неигровой персонаж") - персонаж, не управляемый ни одним из игроков. С ними герой взаимодействует: проводит диалоги, торговлю, получает квесты и т.д. Однако, в эту группу не входят персонажи, враждебные герою.

Принцип трёх «У»
Важным показателем, свидетельствующим о «ролевой» сущности игры, приближающим её к «настоящим» ролевым играм, является соблюдение так называемого принципа трех «У»: «убить, украсть, уговорить». Название происходит от английского three «S» — «slay, steal, speak». Вкратце его можно сформулировать следующим образом: бо́льшую часть важных с точки зрения сюжета проблем игрок может решить как минимум тремя разными способами. Первый — «убить» — связан с силовым решением проблемы, уничтожением препятствий. Второй — «украсть» — подразумевает уход от прямого решения проблемы, воровство, попытка проскольнуть незаметно. Третий — «уговорить» — связан с решением проблемы через заключение того или иного договора или действие убеждением. Данная классификация достаточно условна, но в целом отображает все возможные варианты.

Для лучшего понимания можно привести пример из игры Fallout: предположим ситуацию, в которой герой должен попасть в здание, однако ему мешают охранник и запертая дверь. Согласно принципу трёх «У» возможны 3 решения:
Решение «убить»: герой убивает охранника, взламывает дверь ломом или взрывает динамитом.
Решение «украсть»: герой прокрадывается мимо охраника и крадет у него ключ, после чего проникает в здание. Либо взламывает дверь отмычками.
Решение «уговорить»: герой объясняет охраннику важность своей миссии, либо обманывает его, выдавая себя за лицо, имеющее право находиться в здании. Охранник сам открывает дверь герою.

Принцип трёх «С»
Иногда можно встретить упоминания принципа трёх «С»: «сила, скрытность, слово». Здесь речь идёт о тех же методах, но более полно отражающих все возможные ситуации в игре.
«Сила»: Убить, избить, разбить, взорвать, сломать и т. д. А также любое военное или насильное решение ситуации, то есть с применением силы.
«Скрытность»: Украсть, прокрасться, взломать, подслушать, подсмотреть, незаметно подменить бумаги и т. д. А также любое действие, совершённое неявно, то есть скрытно.
«Слово»: Уговорить, обмануть, напугать, задавить авторитетом, заговорить зубы, шантажировать и т. д. А также любое дейсвие, которое совершается явно, но без применения силы, то есть мирно.

F.A.Q.
Скрытый текст:

Q:С чего лучше начать знакомство с жанром?
A:Лучшее представление о жанре дадут такие игры, как Fallout, Baldur's Gate и Planescape: Torment.

Q:Какая игра была первой РПГ?
A:Предположительно, первыми компьютерными ролевыми играми были «Dungeon» (1975) и «dnd» (1975). Текстовые CRPG выросли из текстовых адвенчур и MUDов. Среди первых из них были «dnd» и «Akalabeth» (1980), давшая начало известной серии «Ultima».

Q:Я играл в такие игры, как Diablo, Sacred и Titan Quest. Но я часто слышу, что эти игры не РПГ. А что тогда, ведь в них есть опыт, прокачка, статы?
A:Эти игры относятся к жанру роглайк. Принято считать, что роглайк близок к РПГ, т.к. позаимствовал прокачку, статы и т.д. из РПГ.

Q:Что такое роглайк?
A:Роглайк - жанр, зародившийся в 80х годах. Начался с игрушки Rogue. Геймплей - бесконечное рубилово (чаще вего в подземельях, но в последнее время не всегда). Современные представители - Diablo, Sacred, Blade and Sword, Titan Quest, Loki etc. Часто называют еще хэк'н'слэшем, хотя хнс пошло от сценариев в ДнД, заключавшихся в геноциде монстров. А там хотя бы немного отыгрыш был. Роглайки - совсем без отыгрыша.

Q:Какие игры можно считать эпохальными для жанра на PC?
A:
Скрытый текст:
1989
Pool of Radiance

1990
Eye of the Beholder

1992
Ishar: Legend of the Fortress
Ultima VII: The Black Gate
Wizardry 7: Crusaders of the Dark Savant

1993
Lands of Lore: The Throne of Chaos
Might and Magic V: Darkside of Xeen
Ultima Underworld 2: Labyrinth of Worlds

1994
Ravenloft: Strahd's Possession
Realms of Arkania: Star Trail

1995
Stonekeep
Thunderscape: World of Aden

1996
The Elder Scrolls II: Daggerfall
Diablo

1997
Ultima Online (MMORPG)
Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game

1998
Baldur's Gate
Fallout 2
Might and Magic VI: The Mandate of Heaven
Аллоды: Печать тайны (Rage of Mages)

1999
Planescape: Torment
System Shock 2
EverQuest

2000
Baldur's Gate II: Shadows of Amn
Deus Ex (элементы RPG)
Icewind Dale

2001
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
Dark Age of Camelot (MMORPG)
Wizardry 8
Gothic

2002
Neverwinter Nights
The Elder Scrolls III: Morrowind

2004
Vampire: The Masquerade - Bloodlines
World of Warcraft (MMORPG)

2005
Guild Wars (MMORPG)


Q: Какие игры можно считать эпохальными для жанра на консолях?
A:
Скрытый текст:
1986:
Dragon Quest (Dragon Warrior в Северной Америке), дебют серии (NES, MSX)
1987:
Megami Tensei, дебют серии (NES)
Dragon Quest II (NES, MSX)
Final Fantasy I, дебют серии (NES)
Phantasy Star, дебют серии (SMS)
Ys I, дебют серии (NES, SMS)
1988:
Dragon Quest III (NES)
1989:
Mother (NES)
Tengai Makyou, дебют серии (PC Engine)
1990:
Crystalis (NES)
Dragon Quest IV (NES)
Final Fantasy I (NES) (Северная Америка)
StarTropics (NES) (Северная Америка и Европа)
1991:
Final Fantasy IV (Final Fantasy II в Северной Америке) (SNES)
Shining in the Darkness (Sega Genesis)
1992:
Dragon Quest V (SNES)
Lunar, дебют серии (Sega-CD)
Tengai Makyou II: Manjimaru (PC Engine)
1993:
Breath of Fire, дебют серии (SNES)
Phantasy Star IV (Sega Genesis)
Secret of Mana (SNES)
1994:
Final Fantasy VI (Final Fantasy III в Северной Америке) (SNES)
Zoda's Revenge: StarTropics II (NES) (Северная Америка и Европа)
1995:
Chrono Trigger (SNES)
Dragon Quest VI (SNES)
Mother 2 (SNES)
Shining Wisdom (SAT)
Secret of Evermore (SNES)
Suikoden (PS1)
Tales of Phantasia (SNES)
1996:
Star Ocean, дебют серии (SNES)
Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars (SNES)
Shining the Holy Ark (SAT)
1997:
Final Fantasy VII (PS1)
Final Fantasy Tactics (PS1)
Grandia дебют серии (SAT)
Shining Force III (SAT)
1998:
Panzer Dragoon Saga (SAT)
Pokemon Red and Blue (G
Star Ocean: The Second Story (PS1)
Suikoden II (PS1)
Xenogears (PS1)
1999:
Chrono Cross (PS1)
Final Fantasy VIII (PS1)
Legend of Dragoon (PS1)
Pokemon Yellow (GBC)
Valkyrie Profile (PS1)
2000:
Grandia II (DC)
Dragon Quest VII (PS1)
Final Fantasy IX (PS1)
Pokemon Gold and Silver (GBC)
Skies of Arcadia (DC)
Vagrant Story (PS1)
Paper Mario (N64)
2001:
Final Fantasy X (PS2)
Golden Sun (GBA)
Shadow Hearts (PS2)
2002:
Kingdom Hearts (PS2)
Lost Kingdoms (GCN)
Suikoden III (PS2)
Xenosaga Episode I: Der Wille zur Macht (PS2)
2003:
Baten Kaitos (GCN)
Fire Emblem (GBA)
Golden Sun: The Lost Age (GBA)
Mario and Luigi: Superstar Saga (GBA)
Pokemon Ruby and Sapphire (GBA)
Sword of Mana (GBA)
Disgaea: Hour of Darkness (PS2)
2004:
Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King (PS2)
Paper Mario: The Thousand-Year Door (GCN)
Pokemon FireRed and LeafGreen (GBA)
Shadow Hearts: Covenant (PS2)
Shin Megami Tensei: Nocturne (PS2)
Star Ocean: Till the End of Time (PS2)
Suikoden IV (PS2)
Tales of Symphonia (GCN)
2005:
Fire Emblem: The Sacred Stones (GBA)
Fire Emblem: Path of Radiance (GCN)
Mario and Luigi: Partners in Time (DS)
Pokemon Emerald (GBA)
Tales of Legendia (PS2)
Tales of the Abyss (PS2)
Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga (PS2)
Suikoden Tactics (PS2)
Xenosaga Episode II: Jenseits von Gut und Bose (PS2)
2006:
Final Fantasy XII (PS2)
Kingdom Hearts II (PS2)
Pokemon Diamond and Pearl (NDS)
Shadow Hearts: From The New World (PS2)
Suikoden V (PS2)
Mother 3 (GBA)
Valkyrie Profile 2: Silmeria (PS2)
Xenosaga Episode III: Also sprach Zarathustra (PS2)
Disgaea 2: Cursed Memories (PS2)


Q: Что такое MMORPG?
A:Многопользовательская ролевая онлайн-игра (англ. massively multiplayer online role-playing game, MMORPG) — разновидность онлайновых ролевых игр, позволяющая множеству людей одновременно играть в изменяющемся виртуальном мире через Интернет. MMORPG — это одна из разновидностей MMOG (англ. massive multiplayer online game).
Основные признаки MMORPG
Скрытый текст:

Несмотря на заметную эволюцию MMORPG, можно выделить их основные признаки:
Традиционный Dungeons & Dragons стиль игры, включающий в себя квесты, non-playing characters, монстров и получение сокровищ с трупов убитых монстров.
Систему развития персонажа, обычно включающую в себя уровни и очки опыта.
Экономику, обычно базирующуюся на торговле вещами (такими как оружие и доспехи) и игровой валюте.
Кланы, гильдии или картели, являющиеся объединением игроков, с поддержкой этих структур в игре (или иногда без неё).
Модераторы игры или Гейм Мастера, иногда оплачиваемые, а иногда добровольные, которые отвечают за разрешение конфликтов и поддержку игрового мира.
Большинство крупных MMORPG являются коммерческими, что вполне логично, поскольку их поддержание и развитие требуют существенных ресурсов.
Существуют также многопользовательские игры, которые не требуют загрузки клиента - в них можно играть через браузер — BBMMORPG.
Впрочем, в России сложилась традиция выпуска бесплатных игр, которые поддерживаются за счёт того, что игроки покупают те или иные игровые вещи или услуги за реальные деньги, — хотя подобные игры далеки по масштабам от крупных западных проектов.
MMOG и MMORPG, таким образом, можно рассматривать как частные случаи MMGS — многопользовательского игрового сервиса.
Яркими представителями подобного рода игр на сегодня являются: Lineage II, World of Warcraft, Anarchy Online, Everquest II, Guild Wars, Ragnarok Online, Ultima Online, Rising Force Online


Q: Что такое JRPG?
A:
Скрытый текст:
Японская ролевая игра (JRPG — сокращение от Japanese Role-Playing Game) — один из видов ролевых игр. Обычно под JRPG подразумеваются компьютерная или видеоигра, хотя к данному жанру также относятся и некоторые настольные ролевые игры. JRPG также известны как «приставочные ролевые игры» или «консольные ролевые игры», потому что большинство из них разрабатываются в Японии, где наиболее популярной игровой платформой являются консоли. Первой приставочной игрой жанра JRPG считается Dragon Quest. К современным японским ролевым играм относится популярная серия Final Fantasy.
Консольные ролевые игры сильнее отличаются от своих настольных прародителей (D&D), чем компьютерные ролевые игры и имеют более упрощённую игровую механику. Эти упрощения являются наследием первых игровых приставок, не имевших достаточной мощности, объёмов памяти и количества кнопок на игровом контроллере для реализации всех особенностей настольных ролевых игр (на приставке NES, на которой появились первые JRPG, было всего 2048 байт ОЗУ и всего четыре кнопки, кроме курсорных) .
Существует разновидность японских ролевых игр, action-JRPG. Типичными представителями этого поджанра являются поздние игры серии Castlevania.
Характерные особенности
Основное внимание в игре уделено сюжету, игровому миру и отношениям между персонажами (сюжет линеен, и игроку не предоставляется большая свобода выбора).
Обычно игрок не может сам создать себе персонажа перед началом игры, вместо этого предлагается герой или группа героев с уже определённым характером и предысторией.
Пошаговые бои. Обычно сражения происходят в пошаговом режиме: игрок через каждый ход выбирает желаемое действие для каждого персонажа (атаковать, использовать предмет и т.п.), персонажи выполняют это действие (атакуют, используют предмет), после чего ответный ход совершает противник, и процесс снова повторяется до победы одной из сторон.
Очень часто простые бои начинаются произвольно (игрок не видит врагов) во время передвижения по карте (мировой, локации) и выносятся на отдельную карту, где начинается пошаговая битва между вашей группой и отрядом монстров. В конце каждой битвы персонажи получают опыт, вещи и деньги.
Играм жанра JRPG присуще меньше свободы для игрока в выборе пути развития персонажей, а также меньшее количество навыков и параметров по сравнению с компьютерными ролевыми играми.
Почти всегда игроку не позволяют выбирать, какие характеристики повысить при получении нового уровня, вместо этого параметры персонажей увеличиваются автоматически.
Существует отдельная карта мира игры, на которой расположены города, пещеры и подобные объекты; отдельные, более подробные карты, испольщуются для навигации в городах и других локациях.


Вопросы, которые вы хотели бы добавить в FAQ - пишите мне в личку.
Отыгрыш by Sainor
Отыгрыш это, в первую очередь, вживание в роль. Роль это не банальный шаблон "маг-воин". Роль - это четко прописанная совокупность личных и мировоззренческих качеств персонажа. При отыгрывании ты должен вести себя так, как повел бы твой персонаж, а не ты. Например возьмем для сравнения 2 воинов: 1 - Молодой горячий "рыцарь в сверкающих доспехах", верящий в справедливость, милосердие и т.д.; 2 - Старый, повидавший многое вояка, которого часто била жизнь, из-за чего он ожесточился на мир и замкнулся в себе. Ведь такие персонажи по-разному будут себя вести? Безусловно. Вот как раз отыгрывание поведенческих моделей определенной вымышленной личности и называется отыгрышем.

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 18.06.2022 в 22:01.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 18:25   #4801
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
-PhantomX-,
Цитата:
The Witcher 2: Assassins of Kings

Как и первая часть, эта игра проработана, нелинейна, лихо заверчена. Подоплека происходящего не очевидна до самого конца и совершенно неоднозначна даже после пары прохождений.
К середине первой главы понял абсолютно весь сюжет, кто за чем стоит и что будем делать дальше.
Цитата:
Assassins of Kings несколько мрачнее, существенно короче и по большей части красивей первой части "Ведьмака". Масса мелких и крупных изменений, несколько корявых и не очень патчей, новая армия фанатов.
Куча блюра, яркость на максимум = мрачнее ОЧЛЕНИТЕЛЬНОЙ атмосферной картинки первой части, где та была действительно унылой, дождливой и "грязной"?
Новая армия фанатов школьников и людей, не разбирающихся в играх и потеря старой гвардии. Забыли дописать, я помогу.
Цитата:
Спорить о достоинствах и недостатках игры в сравнении с предшественником можно до посинения, однако одно остается очевидным: CD Projekt RED умеют делать настоящие, глубокие, захватывающие ролевые игры.
Уже нет, не могут.

Ну а вообще стандартное ОКАУ.
__________________
i may be but small but i will die a colossus
AshBeast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:02   #4802
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Итоги года
Систематизируем пережитое
Интересная статья, спасибо. И даже согласен почти полностью - единственное, что лично я изменил бы это отдал Особую Награду не второму Драгонэйджу, а шестому ХОММу.

Драгонэйдж меня и первый не особо зацепил, ну прошол и удалил, а вот нового ХОММа ждал и очень сильно разочарован... Почти так же сильно, как чуть раньше от Демигода, от которого ожидал возрождение идей Спелфорса, а получил... Опуская ругательства - контерстрайк в фэнтезийном сетинге.

И что больше всего разочаровало - это не тупой сюжет (undead-некромантка ведёт себя как школьница... Шиза!!! Хотя понятно, из каких сумерек рога растут) и даже не баги (что мы не русские? После Маскарада Вампиров на такое и внимания не обращаеш...) а именно вырезанная почти под ноль ролевая система. Нет больше разнообразных и странных билдов, каких в предыдущих версиях было тьма тьмущая, всё прописано заранее и навсегда... Скукота смертная!
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 14.02.2012 в 15:56.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 05:47   #4803
Новичок
 
Аватар для Agent Cooper
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 65
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Discorded Посмотреть сообщение
Свобода должна быть дозированной и это факт.
Сам пытался водить игроков без осоновного сюжета, получилось черти что.
А вот лично мне нравится полная свобода прохождения в играх, как в том же Морре и особенно в Аркануме, где можно было вообще не проходить основной квест.
Agent Cooper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 16:22   #4804
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Полная, не полная...

Факт то, что свобода является суммой двух факторов - мощности компьютера и воображения разработчиков конкретной игры.

Попробуй Mount&Blade - там вообще никакой цензуры нет в принципе, сюжет сводится к экрану на старте игры, где говорят - завоюй весь мир, и всё... Дальше всё на сетинге - собирай армию, бей врагов, захватывай города...
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 22.02.2012 в 16:28.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 17:44   #4805
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Worldowner Посмотреть сообщение
Факт то, что свобода является суммой двух факторов - мощности компьютера и воображения разработчиков конкретной игры.
Ну а при чем тут мощность компа и реализация свободы в игре?
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 18:19   #4806
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
А при том. Ты попробуй реализовать свободу, когда твой комп с трудом отрисовывает пару комнат. Единственное, что из этого выйдет - это маленький и тесный Аркс Фаталис. Это обьективное ограничение, о котором многие уже успели забыть.

Конечно, люди изощрялись, что-то пытались сделать, обойти ограничения. Из этого, собственно, и возникли два основных жанра игр - акшены и РПГ. В конце 90-самом начале нулевых если ты хотел сделать игру с большим и богатым миром тебе приходилось мирится с тем, что на отдельные обьекты мира ты сможеш выделить всего пару десяктов пикселей, и естественным видом получаеш РПГ (как БГ, Планскейп, Арканум), а если ты хочеш сделать красивые и минимально правдоподобные виды - то мощности хватит только на неболльшие локи, наприм, как в Макс Пэйне или Джеди Кнайт, и в результате получаеш акшен.

И их никак не соединить, потому что мощности просто не хватит. Это только в середине нулевых началась революция в железостроении (отмеченная Морровиндом, который в те времена шел, как недавно Кризис, только на самых топовых компах), и чисто физические возможности взлетели до небес. Всего-то несколько лет прошло, а этого никто уже и не помнит... Тем не менее, именно эти ограничения и сформировали жанры.
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 22.02.2012 в 18:37.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 10:46   #4807
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Возможно ограничения не давали сделать крутой топовый графон, но это не означает, что мощность компа как-то вредило свободе. Именно поэтому разработчики брали и делали, например, гта, с тремя городами, кучей квестов и возможностей. А если они хотели красивые виды, то мощности хватало не только на макс пейна, но и на гта 3, дэус экс, да что там, мастодонт shenmue рубежа 99-00 и то не понимает, о каких ограничениях идет речь.
А еще были всякие элиты и прочее-прочее.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:02   #4808
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Ещё как вредило. Я щас переигрываю Арканум, и я тебе скажу - графика там не просто слабая, а УЖАСНАЯ. Её там фактически нету, есть только значки, внешность которых игроку пологается додумывать самому.
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 23.02.2012 в 15:06.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 17:08   #4809
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,565
Репутация: 3732 [+/-]
Worldowner, а кто-то это ставил играм с изометрией - типа Fallout, Planescape, Arcanum туда же - в плюс. Ведь участвует воображение человека в процессе, получается образ более законченный. А по праздникам дают и лицо собеседника видеть (Fallout - Повелитель, Гарольд, супермутант Гарри, командир супермутантов, Смотритель...; Planescape - энциклопедия игры; Arcanum - например компаньон Верджил).

Но вот графика появляется. Пока слабая и вроде бы уже лица нарисованы, но они повторяются у разных персонажей, так как только шаблоны заготовлены. Может не хватать деталей, может лицо расходиться с характером персонажа и тому подобное.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:58   #4810
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Worldowner Посмотреть сообщение
Ещё как вредило. Я щас переигрываю Арканум, и я тебе скажу - графика там не просто слабая, а УЖАСНАЯ. Её там фактически нету, есть только значки, внешность которых игроку пологается додумывать самому.
Нормальная там графика для своего времени. В своё время прошёл мимо этого шедеврика и недавно играл в него. Отторжения не вызывает. Хотя может быть сказывается то, что я геймер с 18-летним стажем и видел разную графику.
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 15:47   #4811
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
На мой взгляд, устарелость графики сильнее сказывается на играх в 3D и от первого лица, таких как Готика, Морровинд, TES Arena. К старым играм в изометрии привыкаешь очень быстро. Я, к примеру, Балдур Гейтс 1-2 впервые прошел два-три года назад и ничего. А вот сесть за первую Готику мешает то, что графика не как в Круизисе)
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 20:01   #4812
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 363 [+/-]
diomede, правильно написал,так вобщем то и есть...
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 07:13   #4813
Игроман
 
Аватар для Xsy
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,165
Репутация: 342 [+/-]
Я не понимаю, объясните, кто-нибудь, а зачем она вообще нужна, графика?
__________________
На всякую глупость, баги и нелепости в игре - можно сказать: "Это просто такой прикол разработчиков!"
Xsy вне форума  
Отправить сообщение для Xsy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:19   #4814
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Xsy, ну наверно, чтоб было понятно, что у тебя на экране вообще происходит)
__________________
The truth is out there
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 12:10   #4815
Игроман
 
Аватар для Xsy
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,165
Репутация: 342 [+/-]
FEDERAL, Ну... сейчас попробую вспомнить...самую худшую графику которую видел...ну....допустим...."Wolfenstein 3D" (доисторическая игра типа DOOM).
Там абсолютно было все ясно что происходит.
Так что значит не в этом дело.
__________________
На всякую глупость, баги и нелепости в игре - можно сказать: "Это просто такой прикол разработчиков!"

Последний раз редактировалось Xsy; 03.03.2012 в 12:15.
Xsy вне форума  
Отправить сообщение для Xsy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 12:41   #4816
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xsy Посмотреть сообщение
FEDERAL, Ну... сейчас попробую вспомнить...самую худшую графику которую видел...ну....допустим...."Wolfenstein 3D" (доисторическая игра типа DOOM).
Там абсолютно было все ясно что происходит.
Так что значит не в этом дело.
Прелесть графики познается в сравнении, я после Human revolution открыл скрины первого Deus Ex и ахнул. А в свое время восхищался графикой этой игры.

Мне кажется тут вот в чем дело - в играх в 3d от первого лица, от третьего лица авторы игрушки берут создание внешнего облика мира на 100% на себя, не полагаясь на фантазию игрока. И самый главный инструмент разработчика - именно графика. Поэтому, когда графика устаревает, и реализация мира начинает выглядеть убого.

В изометрии, функция графики сводится к функции иллюстрации в книге, что предусматривает значительные условности и допущения. К тому же, уровень взаимодействия с элементами внешнего мира намного ниже, чем в 3D. Поэтому ущербность графики в изометрии не так критична.
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 13:04   #4817
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Xsy, ага, но концепт по сути правильно высказан. Ещё можно вообще от художества уйти и всё в текстовом виде подавать, а игрок будет представлять всё это в голове, как в текстовых рпг и делается, хотя это совсем другая история.
Тут влияние оказывает, даже не знаю как сказать, порог восприятия что ли, и у каждого он индивидуальный, естественно, и не исключено, что он будет меняться со временем прогресса. Вон у некоторых графика в первой готике такое отвращение вызывает, что они просто играть в это не могут, что для меня например странно. А есть те, кто в дремучие игрули с псевдографикой играют, и это совершено не мешает им получать фан. Хотя последних, наверное, можно по пальцам сейчас пересчитать.
__________________
The truth is out there

Последний раз редактировалось Lezter; 03.03.2012 в 13:07.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 15:14   #4818
Игроман
 
Аватар для Xsy
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,165
Репутация: 342 [+/-]
Цитата:
Сообщение от diomede Посмотреть сообщение
И самый главный инструмент разработчика - именно графика.
Т.е вы картинки смотрите? А! Ну-ну! Ужас, деградация.....
Смотрите кино или мультфильмы.
Цитата:
Сообщение от diomede Посмотреть сообщение
не полагаясь на фантазию игрока
Хотя это плохо, что у игрока нет фантазии, но не об этом речь.
Зачем вам модный графон, вот что я спрашиваю?
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Ещё можно вообще от художества уйти и всё в текстовом виде подавать
Ну это перебор.
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Вон у некоторых графика в первой готике такое отвращение вызывает, что они просто играть в это не могут
Да, не тут могут быть две причины. Первая - "чисто не модный графон"
Вторая - слишком сложно играть, привыкли пиф-паф и в дамки. И скорее всего тут эти причины вместе.
з.ы. Я никого лично не имею в виду.
__________________
На всякую глупость, баги и нелепости в игре - можно сказать: "Это просто такой прикол разработчиков!"

Последний раз редактировалось Xsy; 03.03.2012 в 15:22.
Xsy вне форума  
Отправить сообщение для Xsy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 16:06   #4819
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xsy Посмотреть сообщение
Я не понимаю, объясните, кто-нибудь, а зачем она вообще нужна, графика?
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Ещё можно вообще от художества уйти и всё в текстовом виде подавать,
Цитата:
Сообщение от Xsy Посмотреть сообщение
Ну это перебор.
Хсу, ты какой-то странный. Одно дело, сетовать на то, что разрабы гораздо больше времени и усилий тратят на "модную" графику, другое дело пытаться полностью аннигилировать графику в играх. Различай как-то разницу, чтоли. А теперь снова и еще раз, но подумавши, что ты хотел сказать?
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 19:27   #4820
Игроман
 
Аватар для Xsy
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,165
Репутация: 342 [+/-]
Гаф, Это FEDERAL сказал в виде примера и с некой иронией.
Я же с некой иронией пытаюсь узнать что важнее графика или наполнение? То есть обертка от конфектки или сама конфетка.
Пока обертка в некоторых умах побеждает. Вот я и хочу понять почему.
__________________
На всякую глупость, баги и нелепости в игре - можно сказать: "Это просто такой прикол разработчиков!"
Xsy вне форума  
Отправить сообщение для Xsy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования