Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:41   #2601
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Так я же говорил не про школьную программу для школьников, а про восприятие школьной программы после школы, когда тебя никто не заставляет читать того же Толстого. Оборачиваешься и понимаешь, что возвращаться там особо не к чему.
Просто речь шла в аспекте школьной программы. А так да, ты прав, мало кому захочется вернуться к школьной программе.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:01   #2602
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,094
Репутация: 2838 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Так я же говорил не про школьную программу для школьников, а про восприятие школьной программы после школы, когда тебя никто не заставляет читать того же Толстого. Оборачиваешься и понимаешь, что возвращаться там особо не к чему.
Честно говоря у меня иная картина сложилась. Несколько моих одноклассников честно читали ещё по курсу книги, не все были в восторге - "из-под палки"-то удовольствия, конечно, не будет. Я был избирателен, а в основном Стругацких, Лема и прочих классиков фантастики читал.

Но пять лет после выпуска у меня и опять же нескольких одноклассников - с кем сохранил контакты, и потому могу на их пример сослаться - проснулся интерес к прочтению собраний Гоголя, Достоевского, Чехова (у кого к чему ляжет сердце).

Язык и обороты речевые нравятся, как тут упоминали выше - для развития лексики очень уместно, а учиться-то никогда не поздно

Просто действительно - для школьников далеко не всё по программе удобоваримо. А в наши дни спецэффектов хочется каких-то гаррипоттеров из мира книг в подростковом возрасте, наверное. Вот потом, когда накапливается опыт и запас знаний, уже проще читать классиков, выделяя основные идеи и лейтмотивы сюжета и затронутые автором вопросы. А касательно описания быта - по-моему это тоже интересно, как жили тогда, какая была рутина житейская и прочие детали занятные. Вместо кинохроники.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 12:56   #2603
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Baldwin, что-то Вы, сударь, поверхностно всё восприняли. Не буду расписывать, что и как, но в один ряд ставить Чичикова с Обломовым (ладно бы ещё Онегина с Печориным); "Раскольников от скуки схватывается за идею"; и ""Война и мир"" - ниачём - это как-то даже и не смешно. %)

Но ладно уж, мнение есть мнение.

Объясню свою точку зрения. Как я считаю, в русской литературе (как и в зарубежной, наверное), писатели черпали свои сюжеты из того, что их окружает. И если Онегин, Печорин и Обломов чем-то похожи друг на друга, то, значит, такое действительно имело быть. И с "поисками сермяжной правды" у Некрасова и Солженицына то же самое. Может, люди и вправду искали когда-то, за что бы зацепиться, как бы, национальную, простите, идею ищут. Кто ж знает-то? %)

Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
Классика и основоположники жанра я ещё понимаю, но вся эта мешанина под одно слово вообще наркоманство.
Да, я виноват. Вообще, я имел ввиду школьную программу да и всю русскую литературу, начиная от 19 века.

Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Не забывай, пожалуйста, что задача школьной программы не только и не столько вдолбить в головы учеников любовь к стандарту, но и развитие лексики, восприятия, памяти. В этом аспекте, возможно, следовало бы разнообразить курс литературы, но заявлять,например, что Тарас Бульба - дерьмо, все равно что называть дерьмом Один день И.Д.
Вот да, прямь мысли озвучил.
Мне думается, что если уж писать программу по литературе, то, в идеале (как я хотел бы), хорошо было бы ориентироваться на возраст. Мне бы в 14-16 лет было бы очень интересно прочитать про Шерлока Холмса, Гулливера, Жюль Верна, Трёх мушкетёров, в общем, про детективы, дружбу, любовь, честь и т.д. и т.п. А затем постепенно переходить на нечто более сложное, тех же "Отцов и детей". Сейчас, как бы я не пытался читать Верна, Дюма - как-то вот не цепляет. Такая вот связка %)
Помню, как мне было очень проблематично одному 16-летнему парню рассказывать, в чём прелесть "Ревизора", почему в своё время эта пьеса произвела такое мощное впечатление на людей, актуальность её в наше время. %)
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 07:19   #2604
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Еternal Посмотреть сообщение
в чём прелесть "Ревизора", почему в своё время эта пьеса произвела такое мощное впечатление на людей, актуальность её в наше время. %)
Стандартная формулировка, чтобы обозначать произведения, где непреложные очевидные истины (в том числе, окружающих нас реалий) поданы [высоко]художественно и в слегка завуалированной форме. По-моему, это самый частый оборот, используемый в рецензиях на классическую "школьную" литературу.
И здесь, во многом, эффективно работает "синдром утёнка": если на поднятую проблему человек по какому-то объективному недосмотру (слабоумие, например) не обращал внимания, то книга "открыла ему глаза, заставила задуматься" и все подобные штампы. Классическая (здесь от "широкоизвестная и широкопризнанная") литература никогда не разбирала проблемы сложнее тех, о которых читатель мог задуматься в период своего становления и взросления как личности. Неприятие этого факта порождает, к примеру, и агрессивную критику "рекомендованных по возрастам списков", где какой-нибудь "Степной волк" справедливо рекомендован для 14-15 лет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Еternal Посмотреть сообщение
Мне бы в 14-16 лет было бы очень интересно прочитать про Шерлока Холмса, Гулливера, Жюль Верна, Трёх мушкетёров, в общем, про детективы, дружбу, любовь, честь и т.д. и т.п
По-моему, это интересно (и должно быть интересно) в период романтической юности лет двенадцати, но никак не шестнадцати уж.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Еternal Посмотреть сообщение
Мне бы в 14-16 лет было бы очень интересно прочитать про Шерлока Холмса, Гулливера, Жюль Верна, Трёх мушкетёров, в общем, про детективы, дружбу, любовь, честь и т.д. и т.п
По-моему, это интересно (и должно быть интересно) в период романтической юности лет двенадцати, но никак не шестнадцати уж.

Последний раз редактировалось never agree; 22.01.2014 в 07:20. Причина: Добавлено сообщение
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:43   #2605
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Еternal Посмотреть сообщение
Почему тут очень преобладает обсуждение современных фэнтэзи, sci-fi и вообще фантастики? Почему не классика ? Необязательно Золотой и Серебряный века русской литературы, необязательно русская. Пускай даже и зарубежная. Отговорки в духе "Ну, это же классика, про неё столько сказано и столько всего написано" не принимаются, потому что всегда можно рассказать свои впечатления и всегда можно о чём-нибудь поспорить.
Скажем так, что большая часть того, что у нас называется классикой, это сугубо отфильтрованные советской системой цензуры произведения и авторы. Что-то из них интересно, что-то нет. Плюс школьная система, которая старательно прививала тошнотную реакцию к этим произведениям унылым чтением через "патамуштанада" и обсуждением в одностороннем ключе. Причем ключ обсуждения опять таки был взят от критики, одобренной советской цензурой, все эти "луч света в тёмном царстве" и прочее. Может где то были учителя, которые это обходили, но к сожалению именно по литературе они мне не попадались.
Ну и плюс есть такая штука как злободневность и актуальность. Психология героев классики не совсем соответствует психотипам современной жизни. Хотя у по настоящему сильных авторов и образы получались такие, которые актуальны и сейчас, тот же Чичиков вполне катит и сейчас.
А серьезно читать классику начинают либо когда от современности окончательно мутить начинает, либо когда лучшее из современного уже прочитано, да и не лучшее тоже, и нужно расширять охват. Чем дальше тем меньше классику читать будут кстати, слишком много новой информации и с каждым годом всё больше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от MontiPaiton Посмотреть сообщение
Не критичен. Тут скорее описательная сторона вопроса. Ильф и Петров так интересно описывали окрестности Миссури, реку Миссисипи, по которой сплавлялся Том и домик Бекки Тэтчер, которая была списана с его соседки, что захотелось прочитать. Но сатира у Тома есть как ни крути.
Гекельберри Финн посочнее кстати.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 22.01.2014 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:23   #2606
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Кстати, насколько плохо я помню классическую отечественную литературу я понял когда прочитал "Пушкинский дом" Битова. Великолепный отечественный постмодернизм, между прочим.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:03   #2607
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от never agree Посмотреть сообщение
По-моему, это интересно (и должно быть интересно) в период романтической юности лет двенадцати, но никак не шестнадцати уж.
Ну да, я немного сдвинул возраст, но суть та же. Пардон.

Цитата:
Сообщение от never agree Посмотреть сообщение
Стандартная формулировка, чтобы обозначать произведения, где непреложные очевидные истины (в том числе, окружающих нас реалий) поданы [высоко]художественно и в слегка завуалированной форме. По-моему, это самый частый оборот, используемый в рецензиях на классическую "школьную" литературу.
Если до ребёнка доходит как до утки, то уж приходится пользоваться стандартной формулировкой (к сожалению). Наличие таких детей никто не отрицает, надеюсь? А потом уже, если захочет перечитать (мало ли, просветление пришло или по каким-нибудь другим причинам), свои мысли придут.
А в остальном согласен.

Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Скажем так, что большая часть того, что у нас называется классикой, это сугубо отфильтрованные советской системой цензуры произведения и авторы. Что-то из них интересно, что-то нет. Плюс школьная система, которая старательно прививала тошнотную реакцию к этим произведениям унылым чтением через "патамуштанада" и обсуждением в одностороннем ключе. Причем ключ обсуждения опять таки был взят от критики, одобренной советской цензурой, все эти "луч света в тёмном царстве" и прочее. Может где то были учителя, которые это обходили, но к сожалению именно по литературе они мне не попадались.
Я уже неоднократно говорил, что мне очень повезло с учителем литературы в школе, поэтому я очень спокойно воспринимаю школьную программу по литературе. Есть, конечно, нелюбимые произведения, но в целом - всё вполне себе хорошо.
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:13   #2608
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1252 [+/-]
Из всей элитарной русской классики мне действительно понравились только "Мертвые души" и наверное "Преступлении и наказание", ну еще кое какие мелкие рассказики из школьной программа. А остальное - нет. но раз не любишь русскую классику, значит ты тупой быдларь. кактактонелюбить.
Незнайка на луне - вот действительно крутая книга. В детстве несколько раз читал, и вот совсем недавно перечитал
__________________
PSN

Последний раз редактировалось Льюс Терин; 22.01.2014 в 12:06.
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:55   #2609
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
nosikamus, серия Незнайки Носова это вообще экскурс по разным государственным строям в увлекательном виде.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:44   #2610
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
"Пушкинский дом" Битова
Описание заинтересовало, почитаю. Есть ли что-нибудь похожее в отечественной литературе? Почему-то описание вызвало ассоциацию с "Петербургом" Белого о_О
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 18:03   #2611
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Еternal Посмотреть сообщение
Описание заинтересовало, почитаю. Есть ли что-нибудь похожее в отечественной литературе? Почему-то описание вызвало ассоциацию с "Петербургом" Белого о_О
Не знаю, я не большой фанат отечественных постмодернистов. Соколов, Ерофеев да Битов. Ну ещё ранний Пелевин, Быков и думаю Буйду почитать (Дон Домино). Так что не знаю. Алсо, на "Петербург" совсем не похоже.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:57   #2612
Опытный игрок
 
Аватар для marciz
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,026
Репутация: 169 [+/-]

Предупреждения: 1
Неизвестно , когда появится в магазинах новая книга Сапковского?
marciz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:38   #2613
Мёртвый гость
 
Аватар для ПЕРЕЦ
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,325
Репутация: 282 [+/-]
Что скажете про Сорокина? Краем уха как-то прослушал в формате аудиокниги его сахарный кремль, вроде как понравилось, особенно хочу голубое сало прочесть, т.к. к нему много отсылок в текстах моих любимых 2h company. Стоит оно покупки?
ПЕРЕЦ вне форума  
Отправить сообщение для ПЕРЕЦ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 09:06   #2614
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Прочитал Аберкомби(Да я попсарь). Впечатлил, особенно концовка мощная. Я про трилогию. Начал читать "Лучше подавать холодным."
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 09:22   #2615
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от marciz Посмотреть сообщение
Неизвестно , когда появится в магазинах новая книга Сапковского?
Весной вроде.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 09:47   #2616
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 398 [+/-]
ShadowJack, сомневаюсь,что АСТ или кто там так быстро отреагируют. К лету скорее ближе. Хотя зачем офф,если есть фанатский.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 18:08   #2617
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Прочитал Аберкомби(Да я попсарь). Впечатлил, особенно концовка мощная. Я про трилогию.
Хорошее приятное чтиво уж точно, так что неудивительно. Однако забудешь быстро, ибо много пустоватых моментов.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 24.01.2014 в 18:28.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 18:13   #2618
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,973
Репутация: 2979 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Однако забудешь быстро, ибо много пустоватых моментов.
Такое нужно с первых страниц просекать.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 10:57   #2619
Мёртвый гость
 
Аватар для KeFEAR
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 1,796
Репутация: 316 [+/-]
А накидайте самого крутого сай-фая последней пары десятилетий.
__________________
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed.

ГЕТЕВЕЙ МОЙ БРО

это беда прямо, что тебя больше завлекают похождения придурковатых копов, чем похищение девочки призраком через телевизор. (с) МИШАМАН
KeFEAR вне форума  
Отправить сообщение для KeFEAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 11:26   #2620
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,973
Репутация: 2979 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KeFEAR Посмотреть сообщение
сай-фая последней пары десятилетий.
Что такое Сай фай думал. Это к чертежнику наверно. Сейчас такой пошел сайфай, что не знаешь что узнаешь
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования