Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1657 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 00:18   #1941
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от atm_13 Посмотреть сообщение
Хотя кто сказал, что моя идея хорошая?
Вот именно. Никто не скажет, ни тебе, ни мне. Поэтому идею надо излагать. Идеи выживают в реализации. Авторы выживают в труде, а не в таланте. Ибо результат складывается из 5% таланта и 95% чугунной задницы.
Цитата:
Сообщение от atm_13 Посмотреть сообщение
Был бы я хорошим я бы тебе "минус" поставил.
Логика непонятна.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 22:42   #1942
Новичок
 
Аватар для atm_13
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Мончегорск
Сообщений: 50
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Василиса Посмотреть сообщение
Ибо результат складывается из 5% таланта и 95% чугунной задницы.
This is 10 percent luck, 20 percent skill,
15 percent concentrated power of will,
5 percent pleasure, 50 percent pain
and a hundred percent reason to remember the name.
[No comment]
Цитата:
Сообщение от Василиса Посмотреть сообщение
Вот именно. Никто не скажет, ни тебе, ни мне. Поэтому идею надо излагать.
Вот сейчас разберусь как в личку сообщения писать, и пришлю тебе ссылки на то, что я написал... хотя кто тебя знает захочешь ты читать или нет.
Цитата:
Сообщение от Василиса Посмотреть сообщение
Логика непонятна.
У меня нет чувства юмора, но есть логика... мужская.
__________________
Всё лишь плод моего больного воображения
atm_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:59   #1943
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от atm_13 Посмотреть сообщение
Может быть и неправильно и мне за это... что там есть, проценты, бан и т.д.
Дублирую сообщение с темы "просьбы к форумчанам", там не услышали.
Мне нужна помощь в написании... книги, причём судя по всему произведение будет достаточно объёмным (в плане два тома). Писатель из меня весьма посредственный, но говорят у меня богатая фантазия. Идея этого произведения пару тройку лет живёт в моём мозгу и никак не хочет уходить, пока я не воплощу его в жизнь.
Жанр - фэнтэзи. Кто заинтересуется могу дать в личку ссылки на то, что я написал (но предупреждая, что я посредственный писатель, читать будет тяжело).
Что касается того, что у меня уже есть. Есть сюжетная линия, в принципе целиком, со всеми "поворотами", событиями и так далее, хотя придётся повспоминать, ибо всё это у меня в голове. Есть персонажи, которые при желании я могу подробно охарактеризовать. Есть некое подобие вселенной в которой будут происходить события, но здесь нужно будет немного домыслить. И есть рабочая версия названия - "Good vs Evil", и даже не спрашивайте, почему название на английском, хотя текст на русском. У первого тома есть "подназвание" - "Возвращение", у второго - "Возрождение". Но это рабочие версии. И собственно я прошу только того, чтобы это воплотилось в цельное произведение (при моём непосредственном участии).
Да, ещё, формат - повествование от первого лица в настоящем времени. Хотя как я понимаю это достаточно тяжело.
И откуда такая лень?
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 22:00   #1944
Новичок
 
Аватар для atm_13
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Мончегорск
Сообщений: 50
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rubil_nik Посмотреть сообщение
И откуда такая лень?
Опыт.
Видимо я очень неверно выразился, или меня очень неверно понимают. Я НЕ прошу делать это ВМЕСТО МЕНЯ.
Я прошу ПОМОЧЬ мне в написании. По моему, это принципиально разные вещи.
__________________
Всё лишь плод моего больного воображения
atm_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 23:01   #1945
Новичок
 
Аватар для Justo
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Острова Эхо
Сообщений: 73
Репутация: 15 [+/-]
Художественное произведение "Die! Die! Die!!1".

Предыдущие главы:
Пролог: отрывки 1-2.
Часть 1. "Пол": отрывок 3, отрывок 4, отрывки 5-6.
Часть 2. "Весёлый Роджер": отрывок 1

Часть 2. "Весёлый Роджер".
Отрывок 2


Скрытый текст:
Тем пасмурным холодным октябрьским утром 1983 года он перестал верить в Санта-Клауса. Не то, чтобы он и раньше в него очень верил - Санта оставлял его без подарков на рождество последние лет пять, но в тот день от слабой веры в сказочного бородача не осталось и следа.
Вслед за Сантой в тартарары отправились мифы о снежных людях и леприконах. О вампирах и оборотнях. О злобных троллях и доисторических монстрах. В тот самый момент, когда после схватки с чудовищем на берегу озера Лох-Несс он обнаружил его дымящуюся голову, с торчащими из неё проводами, вывалившимся стеклянным глазом, за которым угадывалась некая оптическая конструкция, и оплавленным металлом у основания, ему в голову снова пришла эта мысль: "Миром на самом деле управляют механические роботы!", ставшая впоследствии навязчивой идеей всей его последующей жизни. И даже спустя много лет, после того как он впервые увидит облетевшую мир видеозапись, на которой страйдеры Альянса уничтожают главное здание ООН в Нью-Йорке, первыми его словами будет:
- Я так и знал...
Его имя - Роджер Блежински. По прозвищу Весёлый Роджер, которое он приобрёл за недолгие девять лет жизни благодаря своему буйному нраву и несходящей злорадной улыбке на лице, тем самым вызывая у окружающих отчётливые флибустьерские ассоциации.
- Ему наверно на голову что-то тяжёлое упало, когда он смеялся, - эта извечная дразнилка повсеместно преследовала Роджера всё его детство, независимо от того, жил ли он в сиротском доме или попадал под крышу дома очередных приёмных родителей, коих за всю его жизнь на данный момент насчитывалось пять пар (никто из них, кроме последних, не мог терпеть все те выходки, что учинял мальчик, и Роджер раз за разом возвращался обратно в приют). И каждый раз месть за подобные оскорбления, будучи не всегда изящной, но весьма эффективной, не заставляла себя ждать, - мальчик никогда не прощал обиды.
Ко всему прочему он был ещё и чернокожим.
- У вас, чёрных, есть душа, - говорил Роджеру подслеповатый престарелый уборщик приюта. Так как старик- уборщик был человеком мягко говоря немногословным, то и слова эти были единствеными, что Роджер от него слышал, а стало быть говорил он их неспроста. Но мальчик никогда не понимал значения этих слов, а когда вырос, они стёрлись у него из памяти и понимать стало нечего, и есть ли у него душа или нет - не задумывался, а просто с головой окунался по мере возможности в окружающую действительность, повсеместно являясь участником всевозможных конфликтов - природный свирепый нрав давал о себе знать каждый раз, когда кто-либо намерено или случайно причинял чернокожему мальчику неудобства.
Один из прикормленных персоналом приюта бродячих псов по прозвищу Юки весь свой последующий собачий век доживал с откушенным ухом после того, как посмел зарычать на двухлетнего Роджера, когда тот изучал содержимое собачьей миски.
Соседка пятилетнего Роджера, которая была старше его на четыре месяца, выходя из подъезда своего дома в городе Глазго, стала невольной наблюдательницей бесцеремонной казни своего любимого хомячка (который двумя днями ранее куда-то пропал, как оказалось - был коварно пойман с помощью приманки из пшеничных зёрен) через взрывание, так как неделю назад без предупреждения и всякой причины (хотя у самый Эммы она наверняка имелась) швырнула в лицо Роджеру комок сухого песка, тем самым неадекватно отреагировав на обыкновенную попытку со стороны мальчика сдружиться, сопровождаемую незатейливым "Привет!"
Почувствовав запах гари, с плохим предчувствием осторожно открыв дверь своего кабинета и обнаружив за ней огромный костёр, состоящий из многочисленных грамот, медалей и кубков за победы, участие и призёрство в различных футбольных соревнованиях, являвшихся немыми свидетелями его детских и юношеских спортивных достижений, глава сиротского приюта Тайгер Буст во впячетляющей воображение стоящих рядом ошеломлённых служащих (коими преимущественно были женщины) матерной форме выразил своё искреннее сожаление насчёт того, что вчера прелюдно назвал семилетнего Роджера "безмозглым черножопым клоуном".
Всего подобных случаев разной степени тяжести ангел-хранитель (или другая возможно существующая сверхестественная персона, его заменяющая) Роджера насчитывал около одной тысячи четыреста двух, что говорило о мальчике, как о весьма непростом ребёнке с довольно неординарными увлечениями и наклонностями преуспевающего в будущем террориста - держать в постоянном страхе окружающих было его несомненным талантом.
Врождённый свирепый нрав, как визитная карточка Весёлого Роджера, польская фамилия, доставшаяся от последних приёмных родителей, и чёрный цвет его кожи, автоматически настраивающий белокожих шотландцев минимум на настороженность, максимум на несдерживающуюся ненависть по отношению к мальчику, были ещё не полной гаммой цветов в его незаурядном психологическом портрете. Вдовесок ко этому мальчик обладал необъяснимой тягой ко всему, что касалось взрывчатых веществ.
Сначала это были хлопушки, затем петарды, а спустя какое-то время в ход пошла настоящая взрывчатка вплоть до добытых у бывшего старого шахтёра, жившего по соседству с третьей по счёту семейной парой, приютившей у себя Роджера, нескольких динамитных шашек, которые старик, будучи больным клептоманией, прихватил при увольнении со своей прошлой работы. Клептомания не была единственным умственым недугом старца - факт пропажи динамита оказался забытым благодаря стремительно развивающемуся склерозу. Немного поразмыслив, Роджер решил спрятать вновь приобретённое смертоносное сокровище для наиболее подходящего случая, довольствуясь пока сподручно собранными бомбочками, а точнее - результатами их детонирования. Разлетающиеся в стороны останки взрываемого предмета, будь то кукольный домик, садовый гном, собачьи фекалии, муравейник или любимый домашний питомец очередного неугодившего Роджеру субъекта, образующиеся при этом огненные всполохи и характерный для вида используемой взрывчатки звук, привлекающий внимание и настораживающий поневоле оказавшихся поблизости граждан, в сумме имели для Роджера загадочно-магическую привлекательность, понятную только ему. Окажись по воле случая мальчик главой одной из ведущих мировых держав, он без особых размышлений ткнул бы в пресловутую красную кнопку только ради того, чтобы воочию наблюдать огромный разрастающийся и потрясающий сознание атомный гриб, не обращая внимания на отрывающиеся от тела под действием ударной волны куски плоти и изумлёнными детскими глазами воззрившись на душегубную красоту вплоть до полного исчезновения сознания как такового.
КАБУУУМ!!1
И в расход идёт одна из канареек аптекарши Сары Брунхольд, провинившаяся тем, что наотрез отказывалась продавать Роджеру нитроглицерин. Угроза расправы над удерживаемой в заложниках второй декоративной птичкой была очевидна и Сара не могла не выполнить требования чернокожего дьяволёнка, по детской прихоти и из-за отчаянного безучастия четвёртой семейной пары приёмных родителей прогуливающего уроки грамматики.
"Жизнь вашей канорейки в ваших руках, мисис Брунголт. Зафтра утром аставьте в мусарнам баке двацать пачек нитраглицырина и увидите птичку совершенна живой. Не говорити ништо мистиру Брунголту, ато сразу можите с ней попрощаца. Ваш Роджир.
Пака.", - записку такого содержания несчастная женщина обнаружила под дверью аптеки, когда однажды утром пришла на работу. Через несколько дней после этого мальчик по совокупности содеянного был отправлен обратно в приют, откуда почти сразу после пылающего инцидента в кабинете приютского директора его забрала очередная пара приёмных родителей, у которых Роджер обитал вплоть до совершеннолетия.
В отличие от предыдущих несостоявшихся отцов и матерей, которые всеми силами старались направить мальчика по пути благоразумного, законопослушного и образованного юного гражданина, эти предоставили Роджера самому себе. Он мог не посещать занятия в школе, часами пропадать вне родительского дома и терроризировать близживущих соседей с полной уверенностью, что ему ничего за это не будет. Впервые Роджер по-настоящему почувствовал вкус свободы и жизнь окружающих на какое-то время превратилась в кошмар вплоть до момента, когда ему самому всё это не надоело - слишком уж всё было просто. Никто не называл его "черножопым клоуном", не ябедничал на выходки в правоохранительные органы и не пытался хоть как-то противостоять - как будто все вокруг покорно смирились с тем фактом, что Роджер будет поныне неотъемлемой частью их существования и ничего с этим не поделать. И он в конце концов оставил их в покое, ограничившись пиротехническими опытами и экспериментами на заднем дворе.
Тем более, что его внимание стало привлекать нечто другое. Ему стало казаться, что за ним следят. Только спустя год после проживания в доме новых родителей он заметил видеокамеры, которые находились в одном из верхних углов каждой из комнат, - раньше странным образом они не попадаись ему на глаза. Роджеру чудилось, будто камеры постоянно следят за ним и его новыми предками, хотя те утверждали, что это система наблюдения предназначена для защиы от грабителей, пытаясь развеять его сомнения. Но безуспешно.
Будучи настороженным, мальчик стал замечать ещё более странные вещи: те игрушечные солдатики, распологавшиеся на полках в его комнате и которым посчастливилось пока не учавствовать в экспериментах Роджера, иногда вращали своими маленькими глазёнками, обследуя окружающее пространство, но стоило к ним приблизиться, как всякое движение тут же прекращалось; из земли цветочных горшков в столовой и прихожей периодически появлялись какие-то штуковины, смахивающие на миниатюрные перископы, которые, спрятавшись за цветочной листвой, как и солдатики рассматривали происходящее вокруг, однажды Роджер раскопал одну такую и показал родителям, но те лишь посетовали на его богатую фантазию.
- Роджер..., - говорила его пятая мама Елена Блежински. - Где ты это нашёл, мой маленький выдумщик? Вот подумай - кому может понадобиться за нами следить?, - и на лице её повисла любящая материнская улыбка, едва не заставившая Роджера забыть о его напасти раз и навсегда.
Что ни говори, а он привязался к этим людям. Они разрешали ему делать всё, что вздумается, никогда ни за что не ругали и покупали всё, что он захочет - вплоть до ингридиентов для его пиротехники. Эти приёмные родители были для него лучшими (а ему было с чем сравнивать) и он по-своему был за это им благодарен - со временем эксперименты стали проводиться не на заднем дворе, а на городском пустыре, где ему казалось, что он никому не мешает, правда местные бродячие псы и другая живность были по этому поводу иного мнения.
- Но мама!, - чуть ли не кричал восьмилетний Роджер, называя так Елену Блежински в первый и последний раз. - Разве ты не понимаешь? Я ничего не придумал! Это всё на самом деле! Они следят за нами!, - но на лице приёмной матери всё так же блуждала та твердолобая улыбка, символизируя полнейшее непонимание.
Оставив на этом попытки что-либо объяснить, мальчик решил разобраться с проблемой самостоятельно. Но заместо известным способом уничтожаемых солдатиков и "перископов" каждый раз появлялись новые, продолжая за Роджером свою непонятную слежку. В конце концов понимая, что этому противостоянию, несмотря на дьявольское усердие, не видно завершения, мальчик решил действовать по другому.
В один прекрасный день, когда родители отправились на своим делам, Роджер начал систематическое уничтожение в доме всех камер видеонаблюдения до единой, считая именно их корнем сложившейся проблемы. В глубине души он понимал, что несмотря на чрезмерно лояльное к нему отношение со стороны приёмных матери и отца, ему может серьёзно влететь за то, что аннигилирует всю систему безопасности в доме. Но стремление расправиться с противником, появившимся впервые за несколько месяцев и заново распалившего в нём жажду борьбы, перевесило небольшое чувство вины - к вечеру в доме не было ни одной функционирующей видеокамеры. Лишь в тех углах, где они когда-то находились, чернели пятна от взрывов самопальной взрывчатки и торчали из стен обугленные провода, а по всему дому витали запахи гари и палёной пластмассы.
Закончив, Роджер прибрал в комнатах, где происходили экзекуции над видеокамерами, с такой тщательностью, которую позволяла ему совесть заядлого хулигана, чуть-чуть побеспокоенная запоздало проснувшимися сыновьими чувствами - тут и там буз труда можно было разглядеть куски отвалившейся штукатурки, битое стекло или развороченные остатки деталей экзекутируемых технических устройств. Тем не менее Роджер посчитал, что убрался достаточно, схватил в туалете апельсиновый освежитель воздуха, наспех промчался с ним по всему дому и чистой совестью уселся на диван в прихожей, довольно осклабившись на то место, откуда несколько часов назад на него взирал бездушный электронный циклоп.
Откинув голову назад и вперившись невидящим взглядом в люстру над головой, чьи разукрашенные причудливым узором круглые стеклянные плафоны издевались над электрическим светом с присущей им изощрённостью, мальчик радостно думал, что с непонятной слежкой покончено раз и навсегда. Более того - он был в этом уверен.
Купаясь в мыслях победителя и отрешившись от всего вокруг, Роджер не замечал наблюдающего за ним миниатюрного перископа, секундой ранее выбравшегося из обсыпанной штукатуркой земли цветочного горшка, и не слышал постукивания каблучков Елены Блежински на улице, ухоженная дорогими кремами рука которой уже тянулась к дверной ручке.
- Щёлк, - негромко клацнул дверной замок и она вошла в дом. Чуть пригнулась, чтобы снять туфли, но тут же снова выпрямилась, невольно уставившись на картину вокруг. Следом вошёл её муж и приёмный отец Роджера Петер Блежински и тоже невольно стал оглядываться. Лицо его мгновенно побагровело, а глаза готовы были испепелить приёмного отпрыска, беззаботно раскинувшегося на диване. Он что-то злобно пробормотал и с размаху хлопнул входной дверью.
Крепления висевшей у потолка люстры, изрядно расшатанные произошедшими в этот день событиями, наконец не выдержали - сильный и громкий хлопок дверью о косяк стал последней каплей и она, игнорируя изумлённые взгляды родителей Роджера, рухнула на пол. Очнувшись от громкого хлопка дверью и вскочив с дивана, мальчик неожиданно для себя наблюдал фонтан из осколков разлетающейся вдребезги люстры, за которым отчётливо угадывались силуэты Елены и Петера Блежински. Не успел он порадоваться этому моменту деструктивной красоты, как один из осколков, отскочив от паркета, с неуловимой быстротой вонзился Роджеру в левое глазное яблоко, опередив ещё несколько, которые долями сенунды позже изрешетили ему шею и лицо.
__________________
Stay away from the voodoo

Последний раз редактировалось Justo; 05.12.2008 в 23:08.
Justo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 21:32   #1946
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
Отрывок моего нового произведения, самое начало. Пока без названия. Кусочек выкладывал раньше, сейчас он довольно-таки дополнился.
глава 1
На кануне Апокалипсиса

Скрытый текст:

"Голова полна грез, а зад, как железный якорь, держит нас у самой земли" (М. Кундера)


Не успели дверцы лифта до конца разъехаться в стороны, как холодное дуло пистолета упёрлось в лоб Валентина. Такого пикантного момента в его жизни ещё не было. Хотя нет, пару раз с пистолетом ему приходилось сталкиваться, правда, в иной, более интимной обстановке.
- Эээ… Что… - пролепетал он, огромными глазами глядя на неизвестного с оружием в руках.
Незнакомец ухмыльнулся, блеснув золотыми коронками. Затем вытянул за шкирки Валентина из кабины лифта. Движение было резким и молниеносным, в фильмах показывают такое медленнее, чтобы зритель успевал понять, что творится на экране. Но Валентин, естественно, ничего не понял, даже охнуть не успел. Несчастный оступился, неуклюже поднялся. Человек с пистолетом толкнул его ногой, Валентин снова упал, проехавшись по скользкому полу. В коридоре на десятом этаже никого не было. Слабо мерцали светильники под потолком, здание оккупировала гробовая тишина.
- Остановитесь, пожалуйста, я…
- Куда направляешься? – хрипато проговорил незнакомец, поигрывая пистолетом.
- Не нужно меня убивать! Пожалуйста! Я… Я заплачу вам! – Валентин пытался уползти. Ноги дёргались, елозя туфлями по скользкому паркету.
- Деньги меня не интересуют, - ухмыльнулся человек с оружием.
- Я… У меня… - Валентин запнулся.
- Что там у тебя? Договаривай! – расхохотался преступник и ударил ногой Валентина по икрам. Тот застонал и заныл ещё больше. – Договаривай! Хотел сказать что-нибудь по типу «У меня жена и трое детей!»? Ха! Но я ведь знаю, что у тебя нет семьи! И даже если есть, то отнюдь не такая, за которую нормальный человек тебя пощадит! Я прав? Отвечай!
- Аааа! Не бейте меня, пожалуйста! Не убивайте! Прошу!
- Куда направляешься? – незнакомец повторил вопрос, наводя пистолет на Валентина. Парень уже готов был заверещать.
- На… На собрание…
- Всё с тобой ясно, - усмехнулся мужчина с золотыми коронками. – Полагаю, тебя ещё и зовут подобающим образом! Какой-нибудь Вадюша, Эдик, Артурчик… Я прав?
- Я…. Пожалуйста, не убивайте.… Я.… Меня зовут Валентин…
- Так я и думал, - незнакомец громко расхохотался, затем перевернул в ладони пистолет и врезал им жертве по голове. Валентин потерял сознание. Мужчина взял его за ноги и потащил по коридору, насвистывая какой-то мотивчик. На паркете оставались кровавые разводы.



1.
Краснолицый был и жалок и смешон одновременно. Иногда вызывало улыбку, как он растягивался на земле, как страшно матюгался, пытаясь подняться вновь. Но когда мужчина снова повисал на прутьях кладбищенской ограды, цепляясь за них трясущимися жилистыми руками и вскрикивая «Галина!», «Галя!», «Галечка!», я опять думал о Кристине.
К сожалению, думы о моей покойной жене посещали меня не только на кладбище, возле её могилы. Повседневная жизнь, чистая, как стёклышко, разрезалась тысячами бегущих куда-то капель – мысли лились рекой, в которую недавно со стороны начал вливаться новый, мощный и непоколебимый поток. Я видел Кристину везде, я слышал её голос каждый день. Дома, в магазине, в маршрутном такси. В душе, за обедом, во сне. Иногда выручал телевизор, всячески помогали друзья. Но…
Она ушла. Слишком быстро. Слишком внезапно. И совсем недавно…
Пока пьяница с лицом бурачного цвета обнимался с забором, я сидел на корточках возле небольшой мраморной плиты, окружённой венками и свежими гвоздиками. Глядя на тусклое изображение любимой, приходилось не обращать внимания на алкоголика и надеяться, что вот-вот объявится сторож и уведёт сомнительного посетителя столь молчаливого и духовного места. Но кроме краснолицего и меня на кладбище никого не было.
- А шоб его… Я… Га… Галя… Я… Неее… Я так просто не сдамся, хех… Я… Галина! Ты ж меня… Я…
Возможно, это и есть кладбищенский сторож? Или он тоже где-нибудь валяется? Я вздохнул. Потом ещё раз огляделся вокруг.
Более восьмидесяти могилок лежало на дне глубокой впадины на окраине города. Ближайший спальный район возвышался красными девятиэтажками на востоке, а солнце уже почти спряталось за верхушками сосен с противоположной стороны, на холме. С севера сегодня дул леденящий, несмотря на разгар лета, ветер, который приносил неприятные запахи от промышленной части города, расположившейся по ту сторону высокой горы. С неё по узкой тропинке к кладбищу двигалась небольшая группа людей.
Я пригляделся и немного насторожился. Сомнений не было - они направлялись именно сюда, несмотря на приближение ночи. Незнакомцы находились ещё довольно далеко, получше рассмотреть их не представлялось возможным. Подростки-хулиганы? Готы? Скорее всего, цыгане…. Гм.
Краснолицый даже не задумывался насчёт того, чтобы ретироваться, даже наоборот – окончательно утратил понимание происходящего и, стало быть, уже планировал новое, окончательное место для посадки своего пуза. Или зада. Это уж как повезёт.
Ну что ж, не самая лучшая компания намечается на этот вечер. Поэтому я в последний раз склонился над могилой Кристины Корольковой, подобрал золотистую цепочку, оставленную около часа назад, спрятал в карман, недовольно поглядывая на приближающуюся группу, а потом двинулся торопливыми шагами к своей машине.
- Извини, Кристи, - прошептал я, заводя мотор. – Сейчас не лучший момент.



2.
- Настя, ты дома? – спросил я, затворив дверь. – Дочка! Ау!
- Я тут! – донеслось с кухни. – Тебе Кирилл звонил. Набери его.
- Это подождёт, - сказал я, раздеваясь в прихожей. – Фух, ну и вымотался я сегодня. Чёртовы юристы! А тут ещё эти проклятые пробки на дорогах…
- Кирилл сказал, что ему срочно нужно с тобой поговорить.
- Ладно, сейчас позвоню.
Последний раз Туренко Кирилл Анатольевич произносил «нужно срочно поговорить», когда у моих книг впервые появилась жёсткая конкуренция. Мои детективы были довольно популярны в России уже много лет, пока на арене не нарисовалась Оксана Пушкина со своими историями из глубинки и Владимир Багарян, написавший несколько десятков книг о похождениях бравого следователя по кличке Блондин. И если с первой я ещё справлялся благодаря динамичности в своих произведениях, что с радостью хватала изголодавшаяся молодёжь, в то время как Оксаночка пыталась выдавить из читателя слезу, то со вторым конкурентом дела вскоре пошли совсем плохо. Чёртов Блондин завоевал огромную популярность, его читала вся страна, а в рецензиях на мои детективы, иногда писали: «не шедевр, но чтобы сгладить ожидание новых бестселлеров от Багаряна вполне подойдёт».
Вот когда Блондин впервые обошёл моих персонажей по рейтингам, Кирилл, мой издатель и хороший товарищ, произнёс «нужно срочно поговорить». Тогда это предвещало большие проблемы, но теперь мои дела шли в гору, поэтому я с большой неохотой шёл к телефону. Новая книга почти дописана, Туренко получит навар, автор – заслуженный отдых, так что же могло стрястись? Набирая номер, я перебрал все возможные ситуации и пришёл к выводу, что волноваться, в принципе, бессмысленно. В сроки я укладываюсь, меня ещё читают, пускай и не так как раньше. Но…
Первый гудок.
Возможно, появился новый конкурент. Но зачем же так переживать? Всё равно сейчас уже ничего не поделаешь, новая книга почти дописана. Осталось буквально несколько страниц. Так что конкуренция или падение популярности детективов мне не страшны…
Второй гудок.
Вполне реально, что какие-то проблемы на рынке заставляют Туренко поторопиться. Максимально возможная проблема – это незаконченное редактирование моего произведения. А это значит, что детективный роман выйдёт не до конца отшлифованным, неотполированным до блеска. Быть может, в текст вкрадутся логические несостыковки, ляпы…
- Алло, Павел? – послышался резкий голос.
- Эээ…. Да, привет, Киря! – сказал я. – Что стряслось?
- Чёрт, я совсем запутался! – простонал голос в трубке. – Твою мать, кто кого за нос водит?! Я ничего не понимаю!
- Киря, успокойся, - я сел на диван. – Объясни по порядку, спокойным тоном. Что случилось?
- Паша, я сам не понимаю…. Нет, я конечно знаю, как тебе сейчас тяжело после смерти жены… Ой, прости… Я… Я уже чушь какую-то несу…
- Твою мать, Кирилл! Ты там пьёшь что ли?
- Да нет! То есть… Да брось ты, дело не в этом…. Я тебя не понимаю, Паша. Я совсем запутался, блин. Что происходит? Как это могло случиться? Ты стал плагиатчиком?! Как?!
- Что?! Подожди, о чём ты сейчас…
- Господи, Паша. С тобой так сложно! Я даже не могу понять, когда ты прикидываешься, когда играешь дурачка, а когда нагло врёшь!
- Что…
- Включи новости, если ты ничего не знаешь. Первый канал. Быстрее, а то сейчас другой репортаж начнётся!
Я отыскал пульт. На экране телевизора возникла картинка, съёмка велась с вертолёта. Посреди какого-то города горело десятиэтажное здание. Жуткое пламя охватило три нижних этажа. Ситуация сразу показалась какой-то до боли знакомой, но…
Голос за кадром трогательно вещал:
- … жертв нет. Спасатели вовремя добрались до связанных людей. По замыслу неизвестного преступника, здание должно было рухнуть при взрыве на нижних этажах, но, по всей видимости, или своды выдержали, или бомба была недостаточно сильной. С другой стороны, от официальных источников никаких комментариев ещё не поступало. Кто же этот ненормальный? Кому понадобилось разрушать исследовательский центр по борьбе со СПИДом? Подробности в ночном выпуске программы «Час Пик».
Я пощёлкал по другим каналам, но новостные передачи уже закончились.
- Ну? – спросил Кирилл.
- Я не знаю, что сказать…
- Скажи правду!
- Господи, Киря, ты считаешь, что я содрал эту идею?! Как?!
- Тут многое можно предположить, - сказал голос в трубке. – Возможно, ты как-то связан с этим преступником. Или случайно слышал, как он излагал свой план.
- Ты сам веришь в это? – я почувствовал, что ноги начинают дрожать. Закружилась голова. – Это, видимо, простое совпадение!
- Ты видел не всё, - ответил Кирилл. – Знаешь кто эти связанные люди?
- Ну… нет, их не показали.
- Это гомосеки хреновы! – заорал редактор в трубку. – Это чёртовы пидарасы, которые собирались там у себя каждый четверг, чтобы обсудить как им жить дальше, как не стесняться своего положения в обществе, как бороться со СПИДом! Всё так, как у тебя в книге! Чёрт! Ну не может же быть такое совпадение!
- Боже, - прошептал я. – Как такое…
- Да, всё как в тех главах, которые ты уже переслал мне неделю назад. Какой-то психопат с пистолетом средь бела дня захватывает двадцать «голубых», связывает и вывешивает с окна десятого этажа. Связанных и беззащитных! Затем поджигает нижние этажи, имитируя «неудачный взрыв»! В итоге город в панике, гомосеки в ужасе, милиция в растерянности…
- Подожди, не может быть… Там сказали…
- Чёрт, ну посмотришь повтор вечером! Всё как ты описал! Дословно прямо! Этот идиот хотел, чтобы огонь медленно поднимался по этажам, чтобы дым слепил заложников. Он хотел, чтобы им было страшно, но и обойтись без лишней крови.
- Не верю, господи… - у меня пересохло горло. – Кирилл, я…. Я не понимаю…
- Твои главы, которые ты передал, никто не читал, это точно. За это ручаюсь. Они, как и все важные документы, всегда при мне. Да и кому у нас в отделе нужно это? А вот тебе в компьютер кто-нибудь мог проникнуть?
- Да ты что, это… как? Просто невозможно! Дома или Настя, или я…. Мы в последнее время как-то квартиру не оставляем одну, не знаю почему…
- Паша, - голос Кирилла стал тише. – Ты мой друг. Ты можешь дать клятву, что ты никак не связан с преступлением?
Я не раздумывал ни секунды.
- Кирилл, Я Богом клянусь, что не имею ни малейшего представления, как такое совпадение произошло!
- Я тебе верю, - вздохнула трубка. – Ладно, извини, если начало нашего разговора было резким… я… я просто, наверное, очень устал… хотя… Чёрт, ну не бывает таких совпадений! Боже, ну как это так? Ты понимаешь, что теперь будет?
- Они решат, что я перенёс эту новость в свою книгу?
- Это ещё не самый плохой вариант. Я вот боюсь, что если выпустить книгу слишком быстро, тебя могут заподозрить в преступлении…
- Кирилл, ты всё ещё придерживаешься этого мнения?
- Паша, я не знаю.
- Чёрт, а это не может быть подстава какого-нибудь фаната?
- В смысле?
- Ну, какой-нибудь идиот пробрался на мой компьютер, узнал об этом событии и решил воплотить его в жизнь?
- У тебя есть Интернет?
- Да.
- Мда, я тут не советчик. Конечно, существует и такая вероятность. Психи разные бывают. Знаешь, что я тебе посоветую? Во-первых, не заходи в ближайшее время в Интернет. Пока книгу не допишешь. За главами я лучше приду к тебе с диском, или ты навестишь редакцию – давно тебя здесь не было.
- А «во-вторых»?
- Во-вторых, перенеси все свои самые важные файлы на какой-нибудь отдельный носитель информации. Если вариант с хакерством реален, то лучше охраняй свои данные как следует. И ещё одна вещь. Сколько тебе осталось глав?
- Эээ… - я бросил взгляд на выключенный ноутбук, расположившийся посредине письменного стола. – Вообще-то до этого разговора я планировал уже завтра дописать роман.
- Не торопись пока, - сказал Кирилл. – Если выпустить книгу слишком быстро, ты сам знаешь, чем это аукнется.
- Но если слишком долго тянуть, читатели скажут, что это неоригинально и уже было в новостях!
- Тоже верно, гм…
- Может переписать этот момент? – робко подал голос я, после чего прикусил язык.
- Глупо. Это одна из самых сильных сцен твоей книги, появление психопата, его первый ответ обществу. Не стоит. Лучше пускай тебя обвинят в плагиате.
- Постой, а что если обратить ситуацию с пожаром в собственную версию произошедших событий? Это даже в рекламу можно будет вставить…
На том конце провода раздался хохот. Впервые за весь разговор.
- Ну а теперь представь, что это и вправду случайное совпадение. Какой-то маньяк-психопат устраивает хаос в центре борьбы со СПИДом, потом читает про свои похождения в каком-то детективном романе, свирепеет и идёт искать проклятого автора. А известного человека не так сложно найти, Павел. При этом насколько я знаю, ты ездишь не на пуленепробиваемой машине, и у тебя не то чтобы нет охраны, да даже личного огнестрельного оружия.
- Так что же мне делать?
- Дописывай книгу, а я буду думать. Надеюсь, это происшествие нас минует.
- Хорошо, Кирилл. Завтра или послезавтра я допишу последнюю главу, потом сразу позвоню тебе.
- Угу. Павел?
- Что?
- Я знаю тебя уже много лет и сомневаюсь, что ты стал бы выкидывать какие-либо выкрутасы. Я верю в тебя, у нас всегда были отличные дружеские и деловые отношения. Извини, если сегодня я немного в тебе усомнился. Думаю, всё уладится.
- Да, я знаю. Я понял тебя.
- Ну, пока!
- Пока.

3.
Гранёный стакан поблёскивал в огнях ночного города. Мартини почти не осталось. Я сидел в комнате с выключенным светом, глядя на город. С десятого этажа открывался восхитительный вид на центральную магистраль, усеянную сотнями движущихся красных и жёлтых огоньков. На горизонте высились другие городские здания с рекламными щитами на крышах.
Глядя на эти «Кипр – отдых для всей семьи», «Ваши деньги в надёжных руках», «И без абонентской платы!», «Увеличить грудь? Это просто!» я сидел в кресле и размышлял о произошедшем. Что же это такое? Связано ли это с моей книгой? И если да, то каким образом? Это воспроизведение её событий? Или нечто мистическое?!
- …с Максом! – донеслось из прихожей.
- Что? – переспросил я.
- Пап, за мной Максим заехал, я пойду! – крикнула Настя. – Я закрою.
- Хорошо.
Я встал и подошёл к окну. Максим, новый парень моей дочери, появился в её жизни очень даже кстати. Его присутствие помогало Настеньке справиться с горем. Пару раз она оставалась ночевать с ним, в такие моменты я ужасно переживал и постоянно поглядывал на телефон. Ведь Настя – это всё, что у меня осталось. Да и моя «детективная» деятельность наделяла меня слишком уж яркой фантазией, которую я с трудом сдерживал в тех ситуациях, когда слова «Только допоздна не гуляй!» так и напрашивались на язык. Ей уже двадцать один год, не забывай об этом, старик.
Подъездная дверь хлопнула, Настя радостно выбежала навстречу Максиму. Парень снял шлем, поцеловал девушку, начал что-то восторженно рассказывать бешено жестикулируя. Настя раскачивалась от смеха, потом уселась на мотоцикл, крепко обняв своего бойфренда.
Я наблюдал через стекло за тем, как мотоцикл с рёвом выезжает из двора, и думал о том, что всё в нашей жизни наладится. Настя заканчивает пятый курс журналистики, скоро устроится на работу, выйдет замуж, будет меня только навещать. А мне лишь остаётся медленно превращаться из рядового семьянина в отпетого холостяка со всеми присущими ему недостатками. А с таким образом жизни, как у среднестатистического писателя, на это, пожалуй, больше шансов.
Я допил мартини, глядя на город через донышко стакана. Надо бы пару минут позаниматься физическими упражнениями, чтобы размяться и избавиться от лишних мыслей. Потом можно будет ещё немного пописать. Кто знает, может, сегодня я и допишу свою книгу.
С этими думами я и преступил к своей спортивной подготовке. С недавних пор я находил в этом какой-то правильный способ выплеска энергии, который, после смерти любимой, без физкультуры мог предстать совершенно в иной ипостаси. Хотя, говорят, если боишься спиться – значит, голова на плечах есть и в запой уходить не станешь…
Обычно начинал я с поднимания гири (часто приходилось менять географическое расположение этого занятия, так как я выкладывался по полной, отчего инвентарь с жутким грохотом падал на паркет), потом подтягивался (когда Кристины не стало, мне больше никто не запрещал сверлить стены), качал пресс (иногда так усердно, что бился головой о батарею), и, наконец, отжимался от пола (к этому моменту я так уставал, что нормальных отжиманий удавалось сделать не больше двадцати). Добавьте сюда редкие, но добросовестные пробежки по утрам и вы сможете представить меня во всей красе – крепко сложенный сорокалетний мужчина с довольно простым и незапоминающимся лицом, лёгкой сединой у висков и широким лбом с несколькими задумчивыми морщинами. Слова не мои, так охарактеризовала Павла Короленко одна журналистка в своей статье, после чего бедному писателю пришлось минут двадцать простоять перед зеркалом, пытаясь рассмотреть ту самую «седину у висков».
Громко выдохнув, отложил гири и направился к перекладине. Установив новый личный рекорд по подтягиваниям (ничего особенного, всего лишь пятнадцать раз), я уселся перед батареей качать пресс.
Раз-два-три-четыре-пять…
Что же делать с этим маньяком? Как это повлияет на мою новую детективную историю? А повезло ещё, что затронута была только эта сцена, а что если бы в новостях показали ту шокирующую погоню на грузовиках в восьмой главе? Возможно ли такое?
…восемь-девять-десять-одиннадцать-двеннадцать-тринадцать…
Я усмехнулся. Не, такого точно в мире не произойдёт – ведь это мог придумать только мой сумасшедший рассудок.
…двадцать два… двадцать шесть… тридцать… тридцать шесть…
Ау, батарея! Бля!
…тридцать семь… сорок два… сорок восемь…
А вдруг это и вправду всего-навсего совпадение? Неужели ничего такого не бывает? Почему именно я должен страдать из-за этого, гадая, как же могло такое совпадение произойти?! Это ведь нечестно…
… пятьдесят!
Нечестно конечно! Они не имеют права мне что-то предъявлять! Я допишу свою книгу и выпущу её в свет и наплевать на эти новости, пускай докажут сначала, что я хоть как-то связан с преступлением!
Я поднялся, немного встряхнул руки и решил пока не отжиматься. Мартини в желудке немного расплескалось, возможно, и зря я занимался упражнениями после алкоголя и прямо перед сном. Да чёрт с ним.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 14.11.2008 в 21:44.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 02:14   #1947
Новичок
 
Аватар для bugaved
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Простите, что не по теме...

Всем привет) я новенький, простите, в правилах не нашел, а можно мне тут выложить ссылку на pdf файл? а то довольно долго над ним работал и хотелось бы выложить именно него, а не просто текст...
bugaved вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 11:00   #1948
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
bugaved
валяй. но шансов, что его будут читать - будет чуть меньше.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 15:19   #1949
Новичок
 
Аватар для bugaved
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ "Избранный"

Текст -
Скрытый текст:
Глава 1.

Ночное небо. Звёзды. Синева... это все, что наш герой Маркус - простой черноволосый парень с умным взглядом, рассматривает последние пару часов, валяясь на лугу за городом. Лунный свет освещал зеленые холмы. Маркус жадно вдыхал свежий и холодный воздух. Рядом лежит его любимая девушка – Тифани. Она явно замерзла и прижалась к его плечу, чтобы согреться. Марк рассказывает ей о звездах.
-Почему парни считают, что познания в астрономии впечатляют девушек и так старательно демонстрируют их? - спрашивает Тифани.
-Но работает же – улыбается Маркус.
Они несут бред, который могут нести только влюбленные. Когда-нибудь они купят здесь домик или коттедж... а может быть целый дворец, будут возиться с детьми, которые к тому времени уже обязательно появятся, радоваться жизни и вдыхать этот воздух... этот дивный свежий, опьяняющий воздух. Подумать только, как же долго они не дышали по-настоящему, во всю грудь. Нет, конечно они часто выходили на улицу, но чаще всего это были прогулки от дома до магазина... до клуба... да и воздух, что им приходилось вдыхать в шумном мегаполисе нельзя было назвать свежим. Нет, они обязательно купят здесь домик, возможно и не будут жить в нем, но постараются заезжать каждые выходные. Все это будет, но сейчас... Но сейчас пришла пора уходить, костер догорел, и стало совсем холодно. Маркус посадил Тифани в машину и неохотно они отправились домой. По дороге они молчали. Казалось бы, еще минуту назад они были оживленнее 5-ти летних детей, однако сейчас можно было отдаться размышлениям, даже молчать вместе им было приятно. Они попрощались без слов не подозревая, что это — их последнее свидание.













Глава 2

Маркус приехал домой, было уже давно за полночь, в глазах мутнело. Он быстро разделся и лёг в кровать. Однако, несмотря на невероятную усталость Маркус долго не мог заснуть, что-то не давало ему покоя, он смог заставить себя отдаться дреме лишь под утро. Маркус очнулся от будильника часа через полтора. Он схватил его и шмякнул о стенку, и хотел уже дальше спать. Однако это ему не удалось, потому что он почувствовал, что кто-то стягивал с него одеяло. Недовольно оглянувшись, он увидел свою собаку. Немецкую овчарку трех лет отличавшуюся повышенным упрямством и неисчерпаемой энергией. Ее звали Чарли.
-Чарли дай мне еще секунду… - прохрипел слабым голосом Маркус.
В ответ он услышал недовольное собачье ворчание…
- Ну ладно - ладно, встаю – прошептал Маркус, и отправился в душ. . Холодный душ как правило придавал ему сил, однако не на этот раз...

Через час он уже был на работе. Маркус работал в технической поддержке. Нужно сказать, что работа довольно нервная, но платили неплохо, да к тому же, это временно. Сегодня Там не происходило ничего особенного. Пара стычек с недовольным клиентом, жалующимся на неработающий компьютер, потом правда, когда оказалось, что этот «умник», послушав совет своего не менее умного друга стал искусственно нагревать процессор, чтобы увеличить его скорость работы, он долго извинялся, но нервов попортил немало. Не позволяли заснуть пара шутников, которые приклеили к голове спящего лысеющего сотрудника стикер с надписью «Я не сплю! Работаю с мелкими деталями». За вчерашний отгул начальник сказал Маркусу остаться поработать вечером. Тихо матерившись, он согласился. Работа оказалась долгой и нудной, Маркус управился, когда стало совсем темно. Глаза болели хотелось лишь побыстрее добраться домой без лишних проблем, однако в последнее время Маркусу не везло...








Глава 3

Маркус шел домой поздно ночью. Возвращаясь, он заметил компанию явно не трезвых молодых людей в косухах, вертевшихся у его подъезда
-Эй ты! Паренек. Позвонить не найдется? – спросил по- видимому тот, кого здесь принимали за главного.
-Нет - Машинально ответил Маркус.
-Тебе че бл@ для пацанов жалко? - угрожающе переспросил бугай.
Настроение у Маркуса было ни к черту, так и хотелось кому-нибудь вдарить. Он, конечно, предпочел бы боксерскую грушу у себя в комнате, это было менее рискованно, однако свой новый телефон Марк отдавать не намерен. Наш герой приготовился к драке… Первый удар достался главарю, тот упал на землю. Те ребята выпили много, и были плохими бойцами, бой мог бы затянуться, если бы один из них не ударил Маркуса сзади бутылкой. Марк окаменевший упал на колени. Один парень с бейсбольной битой подошел к нему. Маркуса охватил страх. В его помутневшем сознании эхом отозвался некий звук... Похоже на лай... И точно! Тут на помощь бросается любимая собака - Чарли. Видимо она услышала возню и выпрыгнула из открытой форточки в квартире Маркуса (квартира находилась на первом этаже). Чарли вцепилась в руку тому парню с битой. Он закричал, бита упала на Землю. Рука страшно искривилась парень вопил от боли, пытался убежать... Маркус никогда не видел Чарли такой агрессивной. Она готова была порвать на части всех и вся. Парни бросились проч. Затем Чарли поджав уши, пошла к хозяину. Она виляла хвостом жалостливо поскуливая. Марк никогда не был ей так благодарен. Первым делом они отправились в магазин, и Маркус купил ей 2 кг свиной отбивной. Похоже решил накормить ее так, чтобы сегодня она уж точно не могла бы встать на все 4 ноги. Этот день Маркус запомнит надолго.












Глава 4

Утром Маркуса не пришлось будить. Он не смог уснуть ночью. Похоже недостаток сна стал для него чем-то обыденным, вот уже неделю Марк не мог выспаться. Как только прозвенел будильник, он собрался и пошел на работу. Холодный душ решил не принимать, он больше не оказывает должного эффекта. Придя на работу Маркус в изнеможении плюхнулся на стул и заснул лицом на системном блоке, который стоял на столе ожидая теста. первым делом, когда проснулся, проверил рукой затылок, шутники слава богу на этот раз решили так не шутить…Маркус поднялся хотел шагнуть в туалет умыть лицо и чуть не упал... очередные шуточки коллег, на этот раз ему связали шнурки. Когда-нибудь Маркус оторвет им голову, а пока он посмотрел в их сторону, натянуто улыбнулся демонстрируя им кулак, и принялся распутывать... После работы вечером пошел домой. С Маркусом было что-то не то. У него было дурное предчувствие, которое нарастало вот уже неделю, с тех пор как он лишился нормального сна, на этот раз оно достигло своего апогея.













Глава 5

Когда Маркус подошел к своему подъезду он увидел нечто еще более странное, чем вчера ночью. В темноте Маркус не мог разглядеть. И тут из-за спины послышались голоса.
- В следующий раз закрывай окна мудил@
Маркус обернулся. Это были те самые парни. Он посмотрел на свое окно, оно было разбито… Страх охватил его…... Маркус подошел к Силуэту. Он стал обретать черты, которые Маркус больше всего боялся… Чарли!
Собака была мертва. Ее морда искорежена в страшной гримасе...печать смерти. Бог знает, что ей пришлось пережить перед концом. Маркуса охватила недолгая истерика, но она мгновенно перешла в гнев. Он набросился на первого же ублюдка и избил его так, как только мог, он убил бы их всех, если бы не пришла полиция, по видимому, кто-то из соседей услышал как разбивали окно и вызвал их. Полицейские быстро разняли дерущихся, затем разобравшись в ситуации решили все-таки не трогать Маркуса. Мерзавцев они взяли под арест и посадили в машину. Маркус был в отчаянье.
-Что им грозит за это?!
-Мы ничего не сможем сделать - грустно ответил полицейский – Им грозит разве что арест на 15 суток за мелкое хулиганство. Отец одного из этих парней – мэр города… Когда полицейский произнес эти слова парень с перевязкой на правой руке ехидно усмехнулся, по видимому тот самый с бейсбольной битой, которого вчера так неплохо потаскала Чарли... Это было последней каплей. Маркус хотел накинуться на этого папиного сынка, но полицейские благоразумно посадили его в одну из машин и поспешно отвели ее подальше. Марк бросился к Чарли, чтобы взглянуть на нее в последний раз…
Он не мог больше сдерживать слезы…Слезы усталости и отчаянья, а еще это жгучее чувство, казалось после знакомства с Тифани Маркус забыл его... ненависть. Маркус прикрыл глаза и передал собаку одному из людей в форме.










Глава 6

Маркус вернулся домой, полицейские уже забрали Чарли. Дрожа от гнева, он пошел в ванну смыть слезы и грязь.
Ненавижу! Я убью их! – кричал он умываясь. Его руки дрожали, ледяная вода не умерила его пыл. Он сбросил на пол и разбил все те немногочисленные флакончики, которые как правило стоят в ванной комнате на полке у молодого мужчины.
И тут произошло то, что свело его истерику на нет. Его глаза расширились и осушились вмиг. Маркус оцепенел. Зеркало загорелось. Оттуда он увидел странный силуэт. Это было похоже на человека в черном капюшоне, но что-то в нем однозначно говорило, что перед Маркусом стоит вовсе не человек. Вокруг него было светло от пламени, и он был хорошо освещен, однако лицо его было скрыто от глаз непонятной темнотой.
-Здравствуй Маркус! – прошептал силуэт. – Я давно за тобой наблюдаю, ты был рожден, чтобы служить мне… Я дам тебе силу, о которой каждый наивный, жалкий мальчишка мечтает пока не вырос, ты сможешь отомстить друг мой…Но затем, твоя душа будет моей… по праву рождения...сын.
Сын?! Маркус ничего не знал о своих родителях, он помнит себя только в детском доме... Ему хотелось закричать, заткнуть его, сказать что это наглая ложь... Через секунду ему захотелось расспросить этот странный силуэт о своем прошлом, о детстве... Однако Маркус не мог ни пошевелиться, ни ответить что-либо. Слишком много пришлось пережить за последние 20 минут... Вдруг, неведомая сила подхватила его, и он воспарил над полом. Мощнейший поток чего-то темного вырвался из зеркала и отправился прямо в его грудь, к сердцу… Маркус почувствовал как нечто обжигающим и холодным одновременно, потоком разливается по его венам проходит по конечностям. Сила... Она похожа на дыхание, горячо как палящее солнце в середине июля. только изнутри... жгучий поток энергии который греет жилы и разгоняет кровь, но в этом, казалось бы, мощном жаре нет резкости, все комфортно, идеально. Маркус не мог сопротивляться,
да ему и не хотелось. Поток силы убаюкал его сердце,
казалось, Марк первый раз в жизни обрел покой, тепло...
-Теперь ТЫ мой избранный Маркус! ТЫ будешь вершить мою волю на Земле!!.... Маркус упал на землю, бессильно распластавшись на плитке в ванной, он закрыл глаза... кажется он так там и заснул.

-Спи сын мой, тебе понадобится много сил, чтобы совершить то, что я задумал... у меня на тебя большие планы, не подведи меня.
Зеркало, недавно выполнявшая роль портала между мирами, вновь стало всего навсего-бытовым предметом, отражающим тесноту ванной комнаты. Хотя Марк на самом деле спал всего пол часа, именно столько времени необходимо, чтобы сила, как самая приятная болезнь в мире, внедрилась в каждую клеточку тела, оставшись в организме навечно, ему казалось что он пролежал так часов 16, он прекрасно отдохнул, последний раз в жизни.






















Глава 7


Пока Маркус спал, ему снился сон... точнее это скорее воспоминания...в полудреме он размышлял насколько же катастрофически мало у него близких людей...друзей... еще в приюте Маркус держался в стороне от других детей, у него не было ни друзей, ни даже приятелей. Его развитие проходило быстрее остальных, что вызывало недопонимание и зависть со стороны его сверстников. Немнога повзрослев, сверстники стали уважать Маркуса, но не более, они все равно держались от него в стороне. Но Марк думал, что ему хватит только уважения для жизни. Маркус фактически в одиночестве идеально окончил школу, получил красный диплом в институте... но затем, как это обычно и бывает не нашел место своему потенциалу и скакал по временным работам, в последний раз он задержался в тех. поддержке. Без умения общаться с людьми, ему сложно было ужиться с коллективом, однако и здесь его уважали и сторонились. Маркусу на этот раз уважения было мало. Ему необходимо было заново учиться общению, чтобы найти постоянную работу.
Домашний психиатр Маркуса посоветовал завести ему питомца, чтобы избавиться от замкнутости, возможно через него, Марку легче станет общаться с людьми. Так в доме Марка появилась Чарли. Затем, на прогулке с собакой в парке, Маркус увидел Тифани, он заставил себя подойти к ней... Краснея как мальчишка, он все же смог познакомиться. Таким образом Тифани — единственный человек который дорог Маркусу, а Чарли... Чарли больше нет. Эта собака была дорога ему. Она не умела разговаривать, не задвала лишних вопросов, но всегда была рядом.
Всегда знала, когда нужно радстно приветствовать хозяина у парога, а когда лучше оставить его в покое. Иногда казалась самой надоедливой тварью, что когда либо свет видовал, но своей надоедливостью помогала Маркусу переживать дни своей депрессии.









Глава 8

Прошло две или три недели, это время Маркус затратил на поиск этих ублюдков. Наконец он нашел их, пришел час расплаты. Он глядел сверху на пять теней, мирно потягивавших пиво у подъезда.
Вели они себя непренужденно, веселились. Марк дрожал от предвкушения, наконец то он использует свою силу в деле! Он был переполнен гневом, но на лице его не было видно ни единой эмоции. Взгляд его уверен и тверд, а сердце бьется со скоростью барабанной дроби. Маркус спрыгнул с еле стоявшего на фундаменте здания, идущего под снос, и оказался в тридцти метрах от падонков. Говорят, что месть не приносит облегчения, что она не возвращает утраты, а лишь добавляет боль. Раньше Маркус мог бы согласиться с этим утверждением, но теперь все изменилось...
- Эй, вы! – закричал Маркус – да-да вы.
-А-а-а, это наш любимый собаковод! Ну, как поживает твоя псинка?
-То, что вы связались со мной –ваша последняя ошибка, проревел Маркус.
Его глаза окрасились в черный цвет. Полностью. С какой же радостью он обрушит на них свою мощь, с каким упоением... Его руки покрылись огнем. Маркус использовал такие приемы рукопашного боя, которым бы позавидовал главный мастер шаолиньского монастыря и все его ученики, он проходил сквозь стены, вырывался из-под земли, под ногами противника, метал огонь. Бой был недолгим. Однако один преступник пытался скрыться. Маркус погнался за ним. По пути он разрушил пол квартала, но все же нашел его. Тот самый... с повязкой на руке.
Да ты знаешь кто мой отец?! Да если ты на мне хоть царапину оставишь - он тебя на всю жизнь посадит! Понял?! Не подходи ко мне!!! - он перешел уже на женский визг.
Какая же ты мразь... Не беспокойся, от тебя не останется даже царапины — прохрипел Маркус.
Его смерть была особенно мучительной…








Глава 9

На следующий день улицы Нью-Йорка пестрили газетами «Неизвестный монстр громит город» «Сын Мэра пропал при неизвестных обстоятельствах». Тифани сидела на кухне и читала Газету. Она очень волновалась и уже два раза опрокинула на себя кофе. Еще больше она волновалась, потому, что Маркус не отвечал на звонки. Тут раздался звонок в дверь –Кто там?-с надеждой спросила Тифани, она уже была у двери. – Отец Джонатан (был приятелем Тифани, пока не ушел на служение господу) – прозвучал тоскливый ответ. Тифани открыла.
Что тебе нужно? - Спросила она особо не церемонясь.
Отец Джоннатан вовсе не был обескуражен такой бестактностью со стороны Тифани...

- Дело очень серьезное, нам предстоит долгий разговор….
Правда ли, что ты находишься в несколько..кхм.. интимных отношениях с Маркусом Робинсоном?
-Да, это так
- Ты читала сегодняшние газеты?
- Да
У меня для тебя плохая новость. Боюсь этот… монстр как написали газеты – Твой милый друг.
Тифани хотела ударить его сразу, но сдержалась и сказала, почти спокойно.
Джонатан, похоже служба в церкви несколько повлияла на твои мозги, еще одна подобная выходка и я выставлю тебя вон.
- нет, Боюсь, Тифани, нам нужна твоя помощь.
- Тебе лучше уйти – резко оборвала его Тифани.
-Доказательства на этом диске…
С этими словами священник продемонстрировал dvd с одной из охранных камер стоянки автомобилей, которую Маркус в погоне разгромил в пух и прах, бросая машины в убегающего от него парня .
Тифани в ярости выставила вон священника, с криками «Я не верю в это! Это все вранье!».
Тифани мгновенно оделась и помчалась в квартиру к Маркусу. Как ни странно, он был там. Маркус искренне обрадовался, когда она к нему пришла, но Тифани не могла улыбаться. Она почти не говоря ни слова вставила dvd ему в проигрыватель и с немым вопросом уставилась на него… Улыбка быстро пропала с лица Маркуса, он посмотрел на нее своим грустным взглядом и сказал
-Милая, я не могу врать тебе…прости....Они убили Чарли!
- Ты убил 5 человек из-за собаки!?
- Но... я...
- Не говори ни слова, я не верю тебе
Тифани выбежала из дома со слезами на глазах… она не знала больше что думать, кому верить...












Глава 10

Прошло пару часов. Тифани пришла в церковь… Там ее ждал отец Джонатан.
-Вы узнали то, что хотели? – спросил ее
Джон
-Да – прозвучал еле слышный грустный ответ.
- вы будете нам помогать?
На этот раз ответ не был столь поспешным…
-Кто он?
-Он темный мессия, антихрист, сын сатаны, как вам будет угодно, похоже ваши отношения с самого начала были ложью...
Тифани держалась, слез было почти не видно...
-Я помогу вам
- Отлично, вы будете приманкой, мы заманим его в великое святилище…
- Никогда не слышала
- Оно тайное. Это святилище было построено специально для Борьбы с силами тьмы, скрытое от человеческих глаз, с сотнями охранных турелей и с величайшими войнами света, оно является неприступным для сил зла. Если где-то и можно одолеть темного мессию, то это там.
- Хорошо, я на все согласна.

Выбор сделан, фигуры расставлены, осталось лишь сделать правильный ход. Церковь всегда умела манипулировать людьми и заманивать их на свою сторону. Они смогли заставить девушку отказаться от своей любви, разве для них есть что-нибудь невозможное?
Вскоре на мобильный телефон Маркуса поступил звонок: «Твоя девушка у нас, приходи за ней туда, где свет никогда не затухает» Маркус знал это место. Тайное святилище добрых сил. Знания о его положении передались ему в тот злополучный день… день смерти Чарли и рождения темного избранного.















Глава 11
У Святилища

Маркус стоял у высоченных ворот. Вокруг лежал снег, по щекам била метель. Однако даже арктический климат Северного Ледовитого океана, не мог заставить
Маркуса прекратить источать тот жар вокруг себя. Где-то там, за этой ледяной титановой стеной толщиной в 2 метра они Держали Тифани, зачем?!! Зачем он только засветился, сидел бы прятался с этой проклятой силой у себя дома, ничего этого бы не случилось... Какого черта?! Они же светлые, добрые. Брать беззащитную девушку в заложники?! Ублюдки! Я уничтожу этот сброд назвавший себя служителями господа. Нет... это ничего не изменит...
-Выслушайте меня. Я не хочу Никому зла! Просто отпустите девушку!
В ответ молчание...
-Эй вы!!! она тут ни при чем. не делайте ей ничего плохого, впустите меня!
-Темный! Грязное порождение Хаоса и Смерти! Ты говоришь, что не хочешь зла?! Ты сам зло! Ты предлагаешь мне впустить в святилище скверну?! Если ты хочешь помочь нам сделай милость выстрели себе в висок и мы отпустим ее, обещаю.
С этими словами священник выбросил из окна пистолет 9 миллиметрового калибра. Маркус взял пистолет... положил в карман и отвернулся. Слеза капнула Маркусу на ладонь. Он он стоял в недоумении глядя на слезу. Выстрел маркусу в спину... пуля отскочила куда-то.
-Ладно, раз вы по-другому не понимаете...-подумал Маркус.
-Эй вы, чистенькие!! Сидите тут самодовольные ублюдки, думаете, что делаете великие светлые дела, рассаживая извращения и похоть по всему миру, собирая дань с нищих и бездомных, вы давно забыли, а может и не знали свои собственные законы... Я иду!!














Глава 12

Маркус врывается в огромное здание... Он прорывается сквозь ряды вооруженных солдат одетых в белое. Он буквально прыгает, отталкиваясь от пуль и ракет, выпущенных в него... Маркуса не остановить, после него остается только смерть и темнота… Он - темный мессия. Он дошел до конца длинного коридора, там его ждала Тифани. Она была прекраснее, чем когда-либо. Тифани не была рада своему чудесному «спасению» на удивление Маркуса… Он подошел к ней и обнял....Тифани задрожала и прошептала ему на ухо.
-Прости меня, Макус...
- Я люблю тебя
- Лжец!
Тут произошло самое неожиданное для него, она достала нож, светящийся голубоватым светом… Маркус отпрыгнул. Он не контролировал свои действия теперь. Он не понимал, что сейчас волна нескончаемой темной энергии высосет жизнь из единственного человека, которого он все еще любил…
Но было поздно, нож, звякая выпал из ее рук, и она повалилась на спину.













Глава 13
Маркус остается один в огромной помещении… Его мысли: «Зачем? Зачем я все это сделал. Я хотел силы. Я был непобедим, неуловим. А теперь… Зачем мне вся эта сила когда я не могу никого защитить? Я Зачем мне жить, если я не могу никого любить? Я сам уничтожил все то, что было мне дорого»
Маркус подносит пистолет к своему виску... щелчок…выстрел прозвучал эхом по комнате… Сила покинула его тело, огонь больше не обжигал вены, остался лишь холод... холод и пустота, именно это в данный момент было нужно Маркусу, никаких эмоций, лишь спокойное забвение... Осколок льда в груди бился все медленнее. Скоро, совсем скоро он остановится.
Теперь не будет ни света, ни тьмы. Все их силы были уничтожены и забыты. Люди сами будут искать свою судьбу в пучине времени. И никто им не поможет в этом. Стоило ли Маркусу оставлять их принадлежащими самим себе? Никто не даст точного ответа на этот вопрос, но одно мы знаем точно. Теперь людям некого боятся, кроме самих людей. Нам больше некого винить в своих проблемах.

Ссылка на pdf -
http://www.rapidshare.ru/828848

Последний раз редактировалось bugaved; 14.12.2008 в 20:21.
bugaved вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 00:39   #1950
Новичок
 
Аватар для atm_13
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Мончегорск
Сообщений: 50
Репутация: 24 [+/-]
Никаких комментариев....... Да, ладно, всё что Вам есть сказать об этот текст, не стесняйтесь, спрашивайте. И не поленитесь отойти на страницу назад.
Скрытый текст:
Вместо эпиграфа
Что бы вы ни говорили, что бы я не рассказал, всё это лишь плод моего больного воображения.
ПРОЛОГ
С чего начать? Меня зовут Тарбот. Да, вот такое вот имя. Я родился в мире, который местные жители именуют гордо - «Земля», в 212 году. Или в 213. Давно это было, запамятовал. Жил себе мирно, никого не трогал. Религия землян – христианство – распространялось по миру, но я как всегда сомневался. Сомневался во всём. Есть ли Бог, так ли он хорош, каким его изображают или нет, кто такой Дьявол и почему он против Бога и существует ли он вообще. По этому поводу я регулярно спорил со всеми подряд, и это не могло не закончиться плохо. Во время одного из таких споров я и продал душу Дьяволу. Так ненавязчиво, чтобы продемонстрировать, что всё это чушь. Говорю, мол «Я продаю свою душу Дьяволу, а за это хочу получить…». И получил. Кулаком по лбу. Как они кричали, господи. «Еретик, еретик, сжечь его, на кол, распять». И так далее, в том же духе. А что касается сделки. Гром не грянул, мужик не перекрестился, да только через два дня я умер, в возрасте 24 лет. Очнулся на Пути мёртвых, в толпе таких же, как и я сам покойников. Путь этот пролегает между миром живых и миром мёртвых. Но если мир мёртвых он один такой, то миров живых бесконечное множество (на самом деле не бесконечное, но очень много). Вот и получается, словно колесо – посередине прибежище душ умерших, и со всех сторон к нему тянутся тропинки, по которым эти самые души и движутся, из самых разных миров. Здесь стоит заметить, что свернуть с этого пути не получится, поскольку ваше сознание осталось вместе с вашим телом, и поэтому вы, словно зомби, плетётесь к своей цели, к упокоению. Однако отсюда вас можно выдернуть, к примеру, злостным некромантским колдунством. Или повелительница мёртвых – Ахара, заставит вас развернуться и вернуться (хм, развернуться и вернуться) в свой (или, что реже, не в свой) мир в виде призрака. Правда делает она это относительно редко, и непонятно по каким таким причинам. И вот на этом самом Пути я после своей смерти и оказался. Но, что удивительно, вполне отдавал себе отчёт в том, где я, что я, и куда собственно иду. Мало того, я беспрепятственно мог выйти из толпы и пойти куда угодно. Но, не успел. Гром грянул. А точнее, появился Он. На две головы меня выше, но в целом не очень то и страшный. (Не так страшен чёрт, как его малюют, хоть это и не чёрт был). И предложил (хотя почему предложил?) мне следующий расклад. Я получаю назад своё тело (то есть моя душа возвращается туда, откуда ушла… что-то вроде того), номинальное бессмертие (то есть, убить меня можно, умереть самому – никогда), возможность свободного перемещения между мирами (всегда мечтал) и работу (а вот об этом нет), которой меня вскоре обучат. Само собой я согласился. С этого момента всё и началось.
***
А началось всё с того, что Он переправил меня в один из так называемых «тайных миров», в котором я должен был пройти обучение новой для меня науке – даже не знаю, как её назвать. Шпионаж, пожалуй, самое подходящее название. Работа заключалась в том, что я должен был выполнять особые, секретные и не очень, задания, которые Он будет мне давать. Интересно, ничего не скажешь. Знал бы, что на обучение уйдёт четыре сотни лет, никогда бы не согласился. Спасло то, что я был не один. Вместе со мной обучение проходило ещё 14 будущих «шпионов». А именно:
1. Гузвик, чёртов гном, достал всех;
2. Марина… та ещё нимфа; когда-то давно на её родной дом напали хампаны, страшные твари скажу я вам, перебили всю её семью, она само собой поклялась отомстить – так и оказалась здесь;
3. демон, грозно именовавший себя Ф’архат, повелитель огня;
4. второй демон, с не менее грозным именем С’ухат, повелитель ночи;
5. и последний из демонов среди нас, с ещё более грозным именем Д’йхат, повелитель змей;
6. Арчибальд, или Арчи – сумрачный страж; вообще-то у них нет имён, говорят даже, что их вовсе не существует, но не называть же его все время «эй, сумрачный страж», вот, и дали ему что-то вроде прозвища, ему понравилось;
7. эльф с совсем не эльфийским именем Гэнни, но справедливости ради следует сказать, что с эльфами его связывает разве что общая кровь;
8. Натаниэль, полуэльф. Его я плохо помню, он был очень скрытным, и, по-моему, так и не успел ни с кем никаких отношений завязать;
9. одна из двух представительниц неизвестной ни мне, ни кому-либо из нас (Дьявол знает, но молчит), расы, красавица с непонятным именем Гвайад; если мыслить логически, получается, что эта раса как-то связана с демонами, но, честно говоря, смотрел я на них, сравнивал их между собой – ничего общего, никакой связи;
10. вторая из них (кстати, они всегда ходили вместе, даже тогда, когда этого делать было нельзя, то, что в моём родном мире назвали бы «не разлей вода»), опять же красавица по имени Хайад;
11. самый загадочный член нашей группы, вампирша Сейла;
12. Арнольд, лизард. Вообще, у Дьявола была какая-то нездоровая любовь к этим ящерицам, но их несомненный прогресс за последние столетия сложно отрицать;
13. дворф по имени Гортар, очень не любил Гузвика, постоянно бегал за тем в надежде поймать, но догнать ни разу не смог
14. и, наконец-то, хоть один человек в этой разношёрстной компании, правда с ним у меня отношения сразу не заладились, звали его Бобо (ударение на первый слог, он всегда обижался).
Обучал нас… нет, обучало нас существо по имени Керагат. Надо сказать, злое, жестокое и очень противное существо. В ходе обучения у каждого из нас были выявлены скрытые таланты, которые нам надлежало развивать, у некоторых не по одному.
У Гузвика талант открылся сразу. По части болтливости ему не было равных, хотя «убалтывать» лучше других получалось у меня.
Что касается демонов, то их таланты также лежали на поверхности, о чём и сообщали их имена – Ф’архат эффективно плевался огнём, по-другому и не скажешь, С’ухат был непобедим ночью, с Д’йхатом вообще лучше было не связываться.
Марина одним взглядом могла заставить кого угодно сожалеть о чём угодно, и если вы полагаете, что это ерундовый талант, то вы жестоко ошибаетесь.
Арчи. Сумрачный страж он и есть сумрачный страж. Неуязвимые воины, непревзойдённые мастера рукопашных схваток, преданные как никто другой. Существует всего два способа поразить сумрачного стража в бою – один знаю я, другой знают только они сами. И ещё один Неизвестный, который однажды взял и перебил их всех. По крайней мере, так гласит легенда о сумрачных стражах.
Гэнни – жестокий, амбициозный, не в меру властолюбивый, считался лучшим учеником, его талант заключался в сильнейшей связи с магией, он был чрезмерно сильным колдуном. Казалось, если есть на свете какое-нибудь заклинание, то он непременно его знает и умеет применять лучше всех. Состязаться с ним в магии было равносильно самоубийству. Хотя никому в голову это не приходило. По большому счёту он был единственным магом среди нас.
Натаниэль был очень хорошим лучником, эльфийская кровь всё же, хотя я знавал стрелков и получше, что, тем не менее, не делало его менее искушённым во владении луком.
Гвайад и Хайад, словно сёстры-близнецы, даже талантами обладали схожими. Обе были непобедимы, сражаясь определенным оружием. Старшая, как мне казалось, Гвайад, предпочитала копьё. Младшая, Хайад, орудовала двумя клинками. Ну и по мелочи. Первая могла… даже не знаю как это объяснить… становиться воздухом, оставаясь при этом вполне видимой, слышимой и опасной, но словно из воздуха. Правда оставаться в этом состоянии продолжительное время она не могла. Парадокс, но ей не хватало воздуха. Хайад же, обладала связью со временем. Она могла его тормозить, останавливать, разгонять, словом вытворять с ним всё, что ей вздумается, но в очень ограниченных количествах. Однако, этого было достаточно, чтобы, например заглянуть ненадолго в будущее и вовремя спрятаться.
Сейла. Вампир она и есть вампир, и этим всё сказано. Добавлю, что солнечного света она совершенно не боялась, и он не причинял ей видимых повреждений. Или всё это, то, что вампиры сгорают на солнце, не более чем сказки, или это её «талант».
Арнольд… честно говоря, я мало что о нём помню, правда в своём роду он считался очень талантливо, вероятно поэтому он и оказался в нашей разношёрстной компании.
Бобо. Если кого-то надо побить – зовите Бобо. В рукопашной схватке он очень опасен, всё-таки 2 метра, 140 килограммов, огроменный кулачище и непробиваемая челюсть. Но и своей кувалдой при случае он мог зарядить так, что мало не покажется. Пожалуй, самый странный кандидат на роль «шпиона» Дьявола. Не та натура.
Гортар – просто уменьшенная копия Бобо.
Ну и собственно говоря, я. Я, не отличавшийся ничем кроме врождённого знания скрытой силы во всём, что меня окружает. А такая сила присутствует во всем. Мало того я ещё мог её применять себе во благо. Также меня отличала способность к обучению – схватывал всё на лету. И это очень радовало нашего учителя, хотя менее злым, жестоким и противным он от этого не становился. Помогло мне это только в одном – у меня было преимущество при выборе первого задания. Я выбирал первым. Кому-то может показаться странным, что мы делали это сами, но таковы были правила. Не я их придумал.
Итак, первые задания. Суть их пересказывать не имеет смысла, потому как в ходе выполнения пятеро из нас погибли. Двое, Арчи и Сейла, пропали без вести. Выполнить же их удалось только семерым – троим демонам, Гэнни, Гвайад, Хайад и Бобо. Такие невразумительные результаты, после четырёхсотлетнего обучения вынудили Дьявола прикрыть школу, и мы в итоге оказались единственными выпускниками.
Да, кстати, я также своё задание выполнил, но, как вы, наверное, уже догадались, пал смертью храбрых.
***
И опять всё заново. Путь мёртвых, дурацкая узкая тропинка, я опять всё отчётливо осознаю, вот только на Пути со мной никого нет, я иду один, и впереди виднеется какое-то строение. Оказалось, замок. Более того, оказалось это замок Ахары. На какое-то время стало не по себе, но я вовремя взял себя в руки, вспомнил всё, чему нас учили, что я был лучшим переговорщиком в группе, и договорился с повелительницей мертвых. (Надо бы с большой буквы). И договорился с Повелительницей Мертвых, прибавив к своему номинальному бессмертию ещё и фактическое. Суть в том, что я в меру своих возможностей увеличиваю население подвластных ей территорий, а она в свою очередь в случае моей смерти возрождает меня в моём родном мире. Правда здесь есть пара нюансов. Мой родной мир формально числится «закрытым». Долгое время он являлся своего рода тюрьмой для всяких «нежелательных элементов». Поэтому попасть туда пусть и сложно, но вполне возможно, а вот выбраться большая проблема. Собственно существует всего два проверенных способа. Первый заключается в том, что необходимо особым образом умереть в этом мире. Тогда, появится вероятность того, что ты переродишься, но уже в где-нибудь в другом месте. Мало кто знает, каким таким особым образом надо умирать. Второй способ значительно проще. В пределах этого мира спрятан один могущественный артефакт – Звезда Миров – позволяющий путешествовать между мирами. Правда и здесь есть свой особенности. Во-первых, его ещё надо найти - после каждого использования он меняет свою форму. Во-вторых, это «билет в один конец» - сам артефакт остается там, откуда ты уходишь. В-третьих, он весьма сложен в применении. Зато ты можешь переместить себя в любую точку любого мира, куда тебе понадобится, к тому же никто об этом не узнает. Когда нужно выбираться из «закрытых» миров – это самое то. К тому же он в состоянии решить мою вторую проблему. Возрождаюсь я в новом теле, без старых воспоминаний и навыков. Звезда Миров же, при перемещении способна вскрывать старую память и восстанавливать её. Правда, всего на, так сказать, один уровень, поэтому в наш договор с Ахарой пришлось внести пункт о том, что, возрождаясь, я буду непременно знать о необходимости найти Звезду Миров и о том, как мне это сделать.
Таким образом, я родился вновь в своём родном мире, лет через двадцать благополучно оттуда выбрался, связался с Дьяволом и стал выполнять свою работу. Не стану рассказывать какие задания мне поручались, но общая суть их сводилась к формированию плацдарма для нанесения решающего удара по силам наших врагов, или если быть точнее врагов Дьявола. Попутно пару раз погибал, но, скажем так – целенаправленно, то есть так и задумывалось.
За всеми этими делами незаметно прошло без малого полторы тысячи лет, и, наконец, мы сошлись в финальной битве – может вы слышали о Битве при Озгене, гигантской долине, зажатой среди скал в одном из миров второго круга. Это нам тогда казалось, что финальной. Я, как лучший воин, сражался один на один с армией Херувимов, почти одолел их всех, но отвлёкся буквально на секунду и пропустил выпад одного из них. С того боя у меня шрам на щеке – прошёл со мной даже через перерождение, как напоминание. Уже во владениях Ахары я узнал, что битва закончилась ничем. Понеся огромные потери, обе армии отступили, и теперь готовятся к новому сражению.
Я вновь родился в своём любимом мире, отыскал Звезду Миров, открыл с её помощью коридор, по которому собирался перенестись в том мир, где я формально проживаю, у меня там солидный замок, но… Здесь стоит сказать, что за время «работы» мы с Гэнни успели сильно разругаться из-за одной эльфийки, а сам Гэнни успел подружиться с Бобо и демонами, и при каждой встрече у нас с ним небольшая потасовка непременно возникала. Не знаю уж как, но как-то он сумел вычислить этот коридор и собирался меня в нем прихлопнуть, чудом мне удалось «пришить рукав» и уйти в неизвестном для него направлении. Но, к сожалению, неизвестным оно было и для и меня. А в его конце меня ожидала скала, в которую я благополучно со всего размаху и врезался.
__________________
Всё лишь плод моего больного воображения
atm_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:20   #1951
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 60
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
Ну выложу начальную часть своего первого произведения. Читайте, если силенок хватит Рабочее название сего - "Только мы".

Скрытый текст:
На улице было грязнее, чем в подвале советской девятиэтажки.
Это один из многих нелицеприятных эпитетов, которые были бы уместны по отношению к этому вонючему переулку. Поломанные, ржавые каркасы торговых палаток, покрытые сгнившим полиэтиленовым покрытием, лежали по обе стороны от узкой тропинки, ютящейся между одинаковыми семиэтажными кирпичными бараками с разбитыми окнами.
Дверной проем. Полуразрушенная лестница. Третий этаж. Квартира 128. Звонок.
Из-за двери раздаются шаги. Тихие – их обладатель дома предпочитает ходить без обуви. Слышен щелчок замка, и дверь открылась ровно настолько, насколько позволяет ржавая цепочка, служащая последней защитой от людей с темными замыслами. В щели показывается голова. Голова девушки. Красивой. Ее красота сильно контрастирует с шокирующей уродливостью окружающего пространства. Пухленькое лицо, и взрослое, будто умудренное не очень приятным опытом. Обыкновенные русые волосы, в чью красоту еще не вторглась губительная для всего живого химия под красивыми названиями вроде “L`oreal”.
Дверь открывается. Девушка быстро уходит в дальнюю комнату, как будто бы исчезает. Коридор. Комната.
Комната выглядит весьма странно. По левую сторону от пустого оконного проема стоят три маленьких красных диванчика. По правую же расположилась зеленая барная стойка без признаков какого-либо спиртного на ней. Девушка встала за миниатюрный зеленый столик в углу.
Девушка. Усомниться в том, что это девушка можно было через несколько секунд. В один момент ее как будто подменили, и вместо симпатичной прелестницы перед глазами предстала жуткая обнаженная фурия, вся измазанная в чем-то синем, к тому же с пятисантиметровыми клыками, торчащими из-под губ, которые были бы весьма милыми, если б не были иссиня-черными. Не издав ни звука, новоявленная вампирша, видимо пользуясь эфемерной силой телекинеза, вылетела в окно.
Грязь. Она повсюду. Мерзкая синяя грязь. Напоминающая кровь. Хотя чья кровь может быть синей? В этом месте главный вопрос не «чья», а что. Что это за место? Что только что вылетело в окно? Что я тут делаю? И, самое главное, что или кто я?
Я подхожу к окну. Никакой радости мне это, впрочем, не приносит. Вид из окна по-прежнему показывает развалившиеся палатки и кирпичные бараки. И мерзкую, зловонную, какую-то синюю мглу, застилающую прогнившую улицу.
Я обернулся.
Белый цвет. Черный. Синий. Ничего больше. Ничего. Ничего. Уродливая морда, каких свет не видывал. Хотя, какой уж тут свет…Обломанные белые когти. Черная пасть, словно у самого страшного грешника.
Минуту назад это было девушкой. Хотя какое уж тут время, какие уж тут девушки…
Страх, страх и… сердце… Сердце… Сердце.

И конец.












… «And we’ve learn that life is one big game
Where the winners are all getting paid
So stop…»


- «Очередное утро. Кошмар. Причем сегодня в трех смыслах. Прелестно, как всегда. Интересно, скольким еще людям по ночам снятся такие сны… Думаю, немногим, в большей степени камням. Ибо за какие чертовы грехи Господи посылает мне подобные сны? Не иначе, в прошлой жизни я был Гитлером, или, может, каким-нибудь Бандерой. Даже лежать камнем лучше, чем видеть такое. Ну да ладно…

- «Так, проверим автоответчик…»

- «У вас… 3 новых сообщения. Первое сообщение:…»

- «Женя, приветик, дорогой. Хочу, чтоб, проснувшись, ты услышал мой голос. Надеюсь, это обеспечит тебя хорошим настроением на весь день. Позвони мне, как только проснешься. Люблю, целую. Кстати, доброе утро ».

- «Виола. Один из немногих лучиков света в этом темном царстве. Такая же белая ворона, как и я. Ну почти такая же. А вернее, такая же светлая ласточка, среди мерзких падальщиков. А так же освещающая меня по полной программе. То есть любящая. Действительно любящая. Такое редко встречается. Вот только не могу я тем же ей ответить, не могу… Проклинаю себя за это. Чувства у меня к ней, безусловно, есть, но далеко не такие сильные, как ее. Хотя, может, это из-за моей холодной натуры, не привыкшей в полной мере осознавать и выражать свои духовные симпатии. С другой стороны, где еще такую прекрасную девушку найдешь? Причем и внешне тоже. Да и немного жертвенности еще никому не вредило».

- «Второе сообщение:…»

- «Здоров, начальник. Это я, Степа. Я вот чего звоню, сегодня, значит, не смогу прийти на работу. Сегодня слег после вчерашнего, температура градусов эдак под 39, башка раскалывается, не могу… Ничего, Анька мне всадит чего-нибудь, сброшу температуру, смогу приковылять завтра. Надеюсь, на очередного отморозка не нарвемся, а то бегать как обычно я точно не смогу. Не забывай, Женя, ты мой должник, так что никаких возмущений. Удачи, Ловчий-Следопыт».

- «Степка Саргон. Мой коллега–подопечный. Духовным планом слаб человек. Раздолбай, пофигист и бабник. Возможно, прогрессирующий – еще ни разу не позволял себе так нажираться посреди недели. Ну ничего, совсем принаглеть я ему не дам. Анька – его текущая пассия, и дойная корова по совместительству. Знает ли она об его мировоззрении, или даже не подозревает – неважно, все равно не бросит, пока он сам не уйдет. Что такими женщинами руководит, наивность, иль простые физиологические потребности, а может нежелание искать нового партнера, банальная лень, глупость или черт знает что еще… Все равно никогда мне не понять таких людей, никогда… Если б Степка тогда меня не спас – давно бы уже в другом месте работал. Но, думаю, моя жизнь хоть чего-то стоит, так что эти маленькие услуги меня не тяготят».

- «Третье сообщение:…»

- «Вам отказывает любимая девушка? Вы комплексуете? Завидуете порнозвездам? Тогда – только для вас, специальное предложение – увеличение полового члена на 5-10 сантиметров! Без каких-либо побочных эффектов! Заинтересовался? Звони! **-**-**!
Получи, наконец, умиротворение!».

- «Вездесущая чертова реклама. Сказывается общая известность нашего агентства и то, что известен не только наш рабочий телефон, но и домашние, для повышения популярности и доступности нашей конторы. Типа: «Звоните нам и днем, и ночью, мы всегда придем на помощь!» А на смысл этих реклам я давно уже перестал реагировать, что б там не распродавали, это или какие-нибудь средства от маньяков, вроде дурацких жилетов и ошейников, которые напоминают бесполезные средства от вампиров, например чеснок или святую воду. Так скоро в средние века опустимся, к тому же эти тряпки могут защитить только от жизни – в жилете можно умереть от жары, а ошейник запросто задушит беспечную девушку, имевшую несчастье его надеть. Откуда я все это знаю? Было у нас одно дело, связанное с распространителями этих плацебо от маньяков. Мерзкие людишки оказались, корчащие из себя святых».

-«Надо позвонить Виле».

- «Да?» - раздалось в трубке после довольно долгого ожидания.
- Приветик, любимая! Это ты-знаешь-кто-это!
- Ой, доброе утро, Женечка, дорогой. Ты меня выгнал прямиком из душа. Так что я теперь свежая и горячая, и готова на все!
- Вот и отлично. А я, ты знаешь, всегда готов. Только, тебе придется прожить целых полдня, прежде чем мы сможем опробовать твою готовность.
- Ага, это будет трудно, но я постараюсь дожить.
- Молись, чтоб я дожил. Значит, мне сейчас надо в агентстве появиться, где-то до двух часов там буду. Ты мне стукни, когда вернешься из института, и я как можно быстрее постараюсь за тобой заехать.
- Конечно. Ожидание встречи с тобой будет невыносимо, как всегда. Может, тебе придется немного подождать меня, когда приедешь, мне сначала с мамой тут надо закончить.
- Буду ждать тебя сколько угодно, хоть до второго пришествия, впрочем как и обычно. Планов, как всегда, никаких не строим, ибо неизвестно, что может прийти нам в голову после определенных событий.
- О да, как в июне, например. Да, тогда было классно…
- По мне, так сейчас еще лучше. Мне вообще каждый день с тобой лучше, чем предыдущий. Скоро, наверно, вершину блаженства покорю.
- Ох, ну я постараюсь подсобить тебе в этом, Женька.
- Только ты последнее время меня туда и заносишь. Ну ладно, мне уже надо выбегать. До середины дня, любимая!
- До середины, дорогой! Чмоки!

«Нет, она действительно просто чудо. Жаль, что всей ее чудесности я постичь не могу… Жаль. А также жаль, что по-настоящему хорошим людям часто выпадают серьезные испытания. Вилку это печальное правило тоже не обошло стороной. Хотя бы потому, что ее мать страдает общим душевным расстройством. Я далек от всех этих психологических терминов, а по-простому - мать Вилы часто впадает в депрессию, которая вдруг может смениться невероятной гиперактивностью. Еще она может спать целые сутки, а иногда даже мочится в постель. Какая мерзость, Господи... Как же мне жалко Вилку. Слава Богу. на работе о проблемах Галины Семеновны не знают, иначе бы эти подлецы обязательно попытались сместить ее с должности. Работает она главным государственным обвинителем нашего города, и уже немало подонков упекла за решетку. Из-за ее дел убили уже нескольких судей, ведь этим овощам, преступникам невдомек, что главная вина в свершении справедливости лежит вовсе не на тех несчастных служителях закона, а на их коллеге, обвинителе. Хотя, что я такое говорю, прости Господи, слава Богу, что им это невдомек».



Утро выдалось не из лучших. Солнце скрылось за тонкой пленкой из туч, воздух прохладен и легкая дымка витает в воздухе. Хотя это совсем неважно. Погода вообще мало важна для чего б это ни было, поэтому я не понимаю тех, кто считает, что лучшее начало разговора – погода. Там просто не о чем говорить.
Полчаса – и я уже у дверей агентства. Вот она, резная деревянная дверь с затейливой вывеской, вбитая в неказистом трехэтажном домишке. Остальное пространство в этом доме занимают убогие квартиры каких-то несчастных. Даже не хочу думать об этом, как и о многом другом…

- «Привет, подчиненные мои!» - сказал я весело. Как всегда.
- Здоров, начальник! Как всегда, опаздываешь.
- И как всегда, говорю: начальнику – можно!
- Это мы тут тебя так избаловали. Работал бы ты, скажем, клерком в офисе, как один мой приятель, тебя за первое опоздание вышвырнули.
- Твоя правда. Но согласись, если бы наше агентство было таким же большим, как тот офис, и если б, скажем, ты, Серега, опоздал на работу – точно так же бы слетел с места. Да и если бы я был начальником того офиса, точно так же бы не жалел своих подчиненных. Потому что, во-первых, мне не было бы никакого дела до совершенно посторонних людей, а во-вторых – страх перед более высоким начальником.
- Оо, наш герой опять в своем духе. Пространные рассуждения на банальную тему, приведенную просто ради примера. Ты своими монологами, по моему, любую девушку сможешь уболтать. Не знаю, чего ты так держишься за свою Ви…
- «А вот ее прошу не трогать». – произнес я грозно. – Мы уже это проходили. Или опять хочешь получить урок?

…- Что-то мне наш начальник не очень приглянулся, а, Олежек? Невеселый он какой-то напряженный постоянно, жизни как будто не рад. А бабу его ты видел, а? Вообще какое-то непонятное существо. Инопланетянка. Как бы это помягче ска…
- Что конкретно ты имеешь против моей Виолы?
- Я, кто, я? Ничего я не имею. Хотя… Я привык все в жизни говорить прямо, и говорю – странная она какая-то у тебя. Нормальная тебе баба нужна, нормальная…
- Я возьму это на заметку.
- Вот видишь, что я и говорил. Даже женщину свою защитить не может. Теперь я его точно не уважаю.

- Все, все, молчу, извини. Не надо мне больше никаких твоих уроков. У меня до сих пор шея побаливает, и на крыше гаража я боюсь машину оставлять. Вот за это я тебя, Жека, и уважаю, что ты вроде спокоен как слон, но если уж тебя оскорбят, получат по всей строгости закона.

…- Рожнов, постой. Пройдешься со мной до моей машины, мне нужно тебе кое-что показать.
- Не, начальник, меня дома ждут, я пошел.
- Это не займет много времени. Я настаиваю, я ведь все же пока твой начальник.
- Ну ладно…


- Иди сюда, посмотри.
- Но что я там увижу, Женя? Вид отсюда не очень хороший открывается.
- Иди, иди.
-Ну? Слушай, доста… Аааааа!!! Ты что, идиот чертов?!!??? Убери свои руки!!! Ааааа!!…

-Так кто там с другой планеты, м? Кто «странное существо»? Может быть, моя Виола? Отвечай, кто!
-Ааа, черт побери, я боюсь высоты, псих ты сумасшедший!!!

-Отвечай!!!
-Прости, черт побери! Беру свои слова обратно, только опусти меня! Я не хотел тебя обидеть!
-Меня ты в принципе не можешь ничем обидеть. Но я очень злюсь, когда оскорбляют моих близких. Я прощаю тебя, на этот раз, но впредь, если услышу еще что-то подобное, так просто не отделаешься. Можешь уйти из агентства, можешь подавать в суд, мне все равно. Оскорбление дорогих мне людей я так просто не оставляю.
-Да все, я же попросил прощения! Отпусти!


-Дибил сумасшедший! Идиот! Что ты делаешь вообще?! Кто тебе право дал так со мной обращаться? Чего она стоит, твоя Вил… Ай!! Мм, бер бопери, ука!!…
-Ты получил урок. Надеюсь, усвоишь. До завтра
.

Последний раз редактировалось Heralt; 03.12.2008 в 19:30.
Heralt вне форума  
Отправить сообщение для Heralt с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 00:12   #1952
Новичок
 
Аватар для atm_13
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Мончегорск
Сообщений: 50
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от atm_13 Посмотреть сообщение
Никаких комментариев....... Да, ладно, всё что Вам есть сказать об этот текст, не стесняйтесь, спрашивайте.
Ноль эмоций...
Ау, здесь кто-то бывает?
__________________
Всё лишь плод моего больного воображения
atm_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 11:48   #1953
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 60
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
atm_13
Что-то действительно никого нет тут... И я плоды твоей графомании не собираюсь читать, так что придется искать критиков в другом месте
Heralt вне форума  
Отправить сообщение для Heralt с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 23:43   #1954
Новичок
 
Аватар для atm_13
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Мончегорск
Сообщений: 50
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Heralt Посмотреть сообщение
И я плоды твоей графомании не собираюсь читать
Тогда не поленись отойти на страницу назад в этой теме, и узнать с чего собственно всё началось.
__________________
Всё лишь плод моего больного воображения
atm_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:23   #1955
Новичок
 
Аватар для Shimuto
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Мой рассказ.

Я собственно "хз" что такое проза. но не в стихи же мне рассказ выкладывать. так что выложу тут. и вопрос: сейчас смотрел диск игромании, и стало интересно, как выбирают рассказы для публикования в журнале?

Пандора.
- Стой! Нельзя этого делать! – закричал мужчина, обросший волосами, с внушительной бородой, которые почти скрывали его лицо, в ободранных тряпичных штанах на завязках и поношенной рубашонке со множеством заплаток. На груди рубахи была вышита руна «гиард» (страж). Он мчался к каменным дверям, у которых стоял неизвестный человек в чёрном плаще с капюшоном. Плащ полностью скрывал его личность. Капюшон закрывал лицо . На спине плаща была вышита белая руна, обозначающая «адиар» (бес). Человек в плаще, не обращая внимания на приближающегося к нему «стража», прислонил правую руку к середине двери, каменные двери с грохотом и скрипом стали открываться. Бородач уже подбежал к «бесу», правая рука «стража» схватила неизвестного за левое плечо. Незваный гость, не теряя ни секунды, повернулся лицом к мужику, и в ту же секунду «страж» почувствовал удар кулаком в живот. Боль от удара была сильная, мужик непроизвольно отхаркнул кровью, «бес» резко распрямил руку и откинул «стража» на метр от себя. Мужик упал спиной на каменный пол, снова отхаркнул кровью и выругался. Незнакомец повернулся и медленно пошёл в открывшиеся каменные двери, из-за которых ярко светил белый свет, и невозможно было увидеть, что представляет собой то помещение за дверьми.
- Не ходи... – прошептал мужик, с трудом поднимаясь на колени. Человек в чёрном плаще игнорировал «стража» и медленно прошёл в свет, растворившись в нём. Бородач быстро вскочил и вбежал вслед за ним, тоже растворившись в свете комнаты.

Свет перестал бить глаза. Это была круглая пустая комната, на потолке была решётка, а за решеткой ясное, голубое дневное небо. Посреди комнаты стоял прямоугольный камень, а на нём лежал маленький золотистый ящик. Мужик стоял около дверей, незнакомец стоял ближе к ящику.
- Не надо этого делать! Разве ты не понимаешь всех последствий? – спокойно и громко произнёс «страж».
- Как тебя зовут, волосатенький? – спокойным, холодным и каким-то страшным голосом проговорил «бес», по-прежнему стоя спиной к мужику.
- Киал я – слегка удивлённо произнёс «страж».
- Ну что ж... Прощай Киал... Ты смелый, но думаю тебе это не поможет. Понимаешь, мне всё равно кто ты, и зачем ты это делаешь... Но ты и дальше мне будешь мешать... Так?
- Так... – ответил бородач.
- Хах! – тихо и спокойно усмехнулся «бес». - Тогда.... – глаза «стража» не успели уследить, как незнакомец уже был позади Киала. Он схватил мужика за левую руку и сжал её с такой силой, что затрещали кости. Крутанувшись, таща за собой «стража», кинул его в противоположный конец комнаты. Киал с огромной скоростью влетел в каменную стену, каменная плита растрескалась, раскрошилась и вмялась. Мужик, при ударе об стену, издал что-то смутно напоминающее крик, и тут же из его рта хлынул поток крови. Бородач упал грудью на землю, всё отхаркивая и отхаркивая кровь. Дышал он тяжело, круглая каменная комната эхом разносила его дыхание. Он не пытался шевелиться. Это было бесполезно.
- И всё? Ха-а-а! – довольно вскрикнул «бес», медленно направляясь к золотистому ящику. Подойдя к нему, человек в плаще положил на него руки и приготовился открыть.
- Раз... Так хочешь... Открывай его... Глупец! – тяжело проговорил Киал.
- Как скажешь! – злорадно усмехнувшись, «бес» резко откинул крышку ящика! Каменные двери с грохотом закрылись, каменные плиты на потолке зашли одна на одну, закрыв решетку и свет. По периметру в камнях засветились круги, ранее выдававшие себя за обычные узоры. Вся комната была освещена ярко-голубым светом. Полностью изолирована.
- Что за....? – встревожено произнёс «бес».
- Защита мира от таких людей как ты! Если я не справлюсь... – уже более жизненно и, оклемавшись, сказал Киал.
- Хм.... Ловушка? – с тревогой буркнул неизвестный.
- Ловушка... – спокойно и медленно прошептал «страж».
Из ящичка пошёл густой чёрный дым. «Бес» быстро отбросил ящик, и отошел на пару шагов назад. Было уже поздно что-либо делать. Дым стремительно расползался по всей комнате, заполняя её.
Человек в плаще быстро глянул на свои руки, которые окутывал дым. Одежда начала сжигаться, за ней начала сжигаться и кожа, оставляя от себя только пепел...
- Нет! Нет! Чёрт, нет! – заорал «бес», пытаясь стряхнуть с себя пепел, но тем самым лишь подгонял сжигание своего тела... Пара минут криков «беса» закончилась. Скелет, стоявший посередине комнаты, распался, превратившись в пепел. Дым стремительно заполнял комнату. В центре комнаты около каменного пьедестала была куча пепла. В углу около стены на месте Киала тоже пепел. Голубой свет померк. Заполненная чёрным, густым, зловещим и страшным дымом комната, изолированная от мира сего, погрузилась во тьму.
Двери были запечатаны вновь. И неведомо кто раскроет их, впустив в свет эту тихую, красивую, спокойную жизнь...
__________________
"смотри на жизнь со стороны" (с)
Shimuto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:42   #1956
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 60
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от atm_13 Посмотреть сообщение
Тогда не поленись отойти на страницу назад в этой теме, и узнать с чего собственно всё началось.
Это ты про помощь в написании? Ну, раз тут нет никаких критегов, то и помощников точно не найдется Да и вообще, я считаю, что если у человека есть писательский дар, он сам все напишет. Если нет - пусть лучше вообще не начинает писать. А то без таланта рождаются всякие там дарьидонцовы
Heralt вне форума  
Отправить сообщение для Heralt с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:03   #1957
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 72
Репутация: 21 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
мужчина, обросший волосами, с внушительной бородой, которые почти скрывали его лицо, в ободранных тряпичных штанах на завязках и поношенной рубашонке со множеством заплаток.
Фраза построена просто нелепо. Будто у несчастного волосатого мужчины лицо в волосатых штанах. Волосатость лучше описать отдельно от одежды.
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
Плащ полностью скрывал его личность.
Яркую личность плащом не скроешь!!! Фигуру может скрывал, а не личность?
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
Капюшон закрывал лицо
Он надел плащ задом-наперед? О_о
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
прислонил правую руку к середине двери, каменные двери с грохотом и скрипом стали открываться.
У него рука отдельно от туловища? Как он ее прислонил, вынул из сустава перед этим? Если под тяжестью прислоненной руки сами собой начали открываться тяжелые КАМЕННЫЕ двери - то это вообще что-то странное.
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
Бородач уже подбежал к «бесу», правая рука «стража» схватила неизвестного за левое плечо. Незваный гость, не теряя ни секунды, повернулся лицом к мужику, и в ту же секунду «страж» почувствовал удар кулаком в живот. Боль от удара была сильная, мужик непроизвольно отхаркнул кровью, «бес» резко распрямил руку и откинул «стража» на метр от себя. Мужик упал спиной на каменный пол, снова отхаркнул кровью и выругался. Незнакомец повернулся и медленно пошёл в открывшиеся каменные двери, из-за которых ярко светил белый свет, и невозможно было увидеть, что представляет собой то помещение за дверьми.
Фига себе потасовка! Страж, бес, бородач, мужик, незнакомец! И откуда их столько расплодилось? Речевые повторы это не есть гут в письменной речи, но лучше избегать подобной каши.
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
светил белый свет
Ну ты в общем понял
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
Человек в чёрном плаще игнорировал «стража» и медленно прошёл в свет, растворившись в нём. Бородач быстро вскочил и вбежал вслед за ним, тоже растворившись в свете комнаты.
Слишком много света.
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
Свет перестал бить глаза
И опять свет... И как он бил глаза? Руками, ногами, битой бейсбольной? "По глазам" лучше.
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
а за решеткой ясное, голубое дневное небо.
Ясное, голубое дневное - что-то в этом ряду явно лишнее Либо голубое, либо дневное.
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
глаза «стража» не успели уследить, как незнакомец уже был позади Киала. Он схватил мужика за левую руку и сжал её с такой силой, что затрещали кости. Крутанувшись, таща за собой «стража», кинул его в противоположный конец комнаты. Киал с огромной скоростью влетел в каменную стену, каменная плита растрескалась, раскрошилась и вмялась. Мужик, при ударе об стену, издал что-то смутно напоминающее крик
И опять их расплодилося немеряно...
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
и тут же из его рта хлынул поток крови. Бородач упал грудью на землю, всё отхаркивая и отхаркивая кровь.
имхо, с точки зрения анатомии такое не совсем возможно. Внутренние органы явно не были повреждены при ударе настолько, чтобы кровь пошла через рот, да и при травме ротовой полости тоже не было бы такого кровоизлияния, как ты описал.
Цитата:
Сообщение от Shimuto Посмотреть сообщение
Одежда начала сжигаться, за ней начала сжигаться и кожа, оставляя от себя только пепел...
Лучше "сгорать".

Как итог - очень сумбурная зарисовка ни о чем и с множеством речевых ошибок.
Chikane-chan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:18   #1958
Новичок
 
Аватар для Shimuto
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Ну вообще это первое, что закончил. и я, что на грамотного чтоли похож?)
__________________
"смотри на жизнь со стороны" (с)
Shimuto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 19:06   #1959
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
Heralt
Цитата:
Да и вообще, я считаю, что если у человека есть писательский дар, он сам все напишет. Если нет - пусть лучше вообще не начинает писать.
Ваше мнение ошибочно. Если руководствоваться вашим замечанием, игнорируя советы, помощь и критику в любом её проявлении, то и останетесь на уровне Дарьи Донцовой.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 19:47   #1960
Новичок
 
Аватар для Shimuto
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Хатя, я благодарен, за хорошую критику. теперь я буду знать в чём у меня слабость

но я больше предерживаюсь тех людей, которым сюжет и красота мира и своей фантазии выше грамотности)
__________________
"смотри на жизнь со стороны" (с)
Shimuto вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования