Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2011, 16:16   #303
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]

Наш конкурс подошёл к логическому завершению (не пугайтесь, только в этом месяце), а значит мне пора опять браться за обзорные итоги. К сожалению, они будут не слишком радостные.
Наш общий конкурс серьёзно болен. Болезнь эта называется коротко, но вполне однозначно - пресыщение. Авторы пресытились своими же рецензиями и однообразными призами, я пресытился фееричным итогами (которые уже не очень-то и фееричны) - последняя осень подходит к концу и наступает затяжная зима, даром, что в реальном мире она подходит к концу... Чем это грозит? Узнаете в завершающем слове.
Пока же вернёмся к тому, ради чего конкурс затевался - к рецензиям. Их было... не очень много и уровень... Впрочем, сетовать на уже привычные проблемки не имеет смысла, тем паче, я уже указал их основную причину. Но мне приятно видеть заинтересованность новичков в нашем мероприятии, и некоторые работы от пользователей с парой-другой сообщения даже оказались не обделены творческой искрой и, как следствие, народным вниманием. Молодая кровь всегда нужна и мне радостно видеть, что при должном старании и совершенствовании есть кому занять место ушедших "старичков", ведь невыносимее амбиций новичков может быть только усталость мастеров... За сим, позвольте мне окончить вступительное слово.


Смотрите же сами, что принёс нам прошедший месяц!

Номинация первая или Лучшая короткая рецензия: "Концептуальные преобразования распределённого сознания"
В том образце оформления, что размещён в первом посте темы, есть краткая строка, которую я позволю себе процитировать: "Текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный)". О чём это должно говорить всем участникам? Хотя бы о том простом факте, что размер далеко не всегда имеет значение. За время проведения нашего конкурса, я видел множество примеров, когда компактная выжимка производила гораздо более приятное впечатление, нежели растянутая на десятки абзацев монструозная конструкция.
Что есть графомания? Суть расписной кленовый лист, колышущийся под дуновениями ветра. Подует сильней ветерок рационального анализа, сорвёт листо с ветки, покрутит, побросает вверх-вниз, да и бросить его в сточную канаву отбросного бреда. Но пока листок наверху, пока он занимается НЕпричитающееся ему господствующее положение, он будет насмехаться над нами: "Эх вы, чурки голопузые, да не дотянуться вам! Бродите себе, ступая по грязи привычных фабул и слов, а я буду вознесённым." Надо ли его осуждать за это свободомыслие? Едва ли, ведь он всего лишь листок, дунет ветер посильней и оборвётся его наивная бравада.

Победителем становится:
Скрытый текст:
illias с рецензиями на Fable 3 и Call of Duty: White Ops.
Миниатюрная форма располагает к таким экспериментам - сложно окидывать взглядом стометровое вычурное чудище, смысл которого в конечном итоге ускользнул даже от самого автора. Здесь же мы видим скорее маленьких великиучунских божков, которые ещё не вымахали до размеров мировой аневризмы. Может быть, стоит на этом и остановиться?

Автор получает от меня именной плюсец и подписку журнала Game.exe!.. Закрыли? То есть как закрыли?! А... ну да. Ну что же, тогда придётся ограничиться электронной копией.


Номинация вторая или OldBoy кого хочет, того и награждает: "New Blood 2: Last Dawn"
Самая субъективная номинация конкурса в этот раз будет субъективной в кубе. Почему? Всё очень просто - у вашего покорного итогописца тоже есть игровые пристрастия, которые сказываются на его симпатиях (уточню, что для партийных итогов я симпатии оставляю за скобками). Посему, в этом месяце именной плюсец от меня получит, быть может, не самый ожидаемый кандидат.
Да и как-то так совпало в настроении, между САБЖем и тем, что происходит с нашем конкурсом (по крайней мере в моём восприятии): Закатное небо, жёлтая листва, атмосфера увядания и приближения если и не рагнарёка, то продолжительной и тягостной зимы. Осень мечты подходит к концу.

Победителем становится:
Скрытый текст:
redmurza с рецензией на The Whispered World. Сама рецензия довольно уныла, чего уж там, но выбор игры и некоторые правильно подчёркнутые акценты и проведённые аналогии (хотя и не слишком удачно сформулированные) - это большой плюс к проделанной работе. Надеюсь, автор понимает сильные и слабые стороны своей рецензии, и мой аванс не пропадёт втуне.

Именно плюс и небольшое предложение на будущее. Игра с таким саундтреком просто по определению не может быть плохой.


Номинация третья или OldBoy кого хочет, того и пинает: "Да ты задолбал уже, бро!"
Вам везёт с соседями? Думается, что нет. Соседи, это ведь такие очень интересные и удивительные существа: находящиеся в перманентом состоянии ремонта, по ночам на полную громкость слушающие Людмилу Зыкину и группу Ленинград, выбрасывающие пустые бутылки и мусор исключительно с балкона. Единственно, что обнадёживает - это то, что между нами и ими стоит последним рубежом обороны бетонные плиты стен и потолка. Но что если и этот рубеж будет взят? Что если эти назойливые и раздражающие существа проникнут в наши уютненькие квартирки? Не знаю, но уверен - радости бы нам это не доставило.

Победителем становится:
Скрытый текст:
Крайне назойливый пацанчик Gamelet со своими попытками превратить тему в чатик, стать местечковым авторитетом (о если бы это была единственная попытка), со своим ассассином (уже исправил) и, разумеется, со своими восхитительными аналитическими способностями.
Бро, твои сообщения вида "ну вот с следующем месяце я точно выложу свою рецензию", "ну вот это читается легко, да", "ну вот это хорошо, а это - нет" никому не интересны. Сам ты никто и звать тебя никак. По крайней мере на данный момент (надеюсь, что и вообще - мне ещё одного мохнатого существа с апломбом как-то без надобности).

Анреспект. Нехорошо себя так вести недалёким новичкам, которые только-только берут пробу пера, а уже что-то пытаются советовать и указывать. Сперва напиши пяток действительно годных рецензий, потом и поговорим. Именной минус тебе, бро.


Номинация четвёртая или главный тренд: "Скукотааа"
Озаглавленный тренд стоит считать основным не только за последний месяц, но и за достаточно большой период. Практически ничего не происходит и народ постепенно начинает скучать. А когда народ скучает, он начинает маяться дурью, устраивать чатики в теме, препираться по любому пустяку и раздувать до небывалых размеров любое мало-мальски заметное событие (поправка - вообще любое событие). Увы, тут я мало чем могу помочь - я честно пробовал как-то разнообразить конкурс, но, видимо, пришла пора для каких-то более кардинальных изменений, которые я пока ещё не придумал (из попутных идей есть только одна: сделать конкурс постоянным и просто поощрять наиболее удачные выложенные рецензии, правда, при этом никаких красивших итогов уже не будет по определению).

Победителем становится:
Скрытый текст:
Победителей нет, одни проигравшие. Такие дела.


А теперь, не тратя бесценного времени напрасно, переходим к нашей старой, знакомой и привычной делёжке призовых мест.

Призы зрительских симпатий:
В некоторых случаях и дилетант может повлиять на решение специалистов. Каждый имеет право голоса и этого не отменить никакими правилами и ограничениями. Что же - вы сами проголосовали за победителя и нет смысла говорить о несправедливом распределении мест.

Победители:
Скрытый текст:
1-ое место: Беркова со своим порно (по понятным ссылкам выкладывать его публично я не могу, а рассылать по ЛС влом - гуглите сами).

Это полный разгром. Двукратный перевес над вторым местом - такого я ещё не припомню (быть может меня просто подводит память). Кто голосовал за этот вариант? Да по большому счёту все, кто ни попадя: старички, новички, просто забежавшие на огонёк гэбэшники. Мне по большому счёту безразлично, мне важен конечный результат, а он удручающий как ни посмотри.
Будет ли такой вариант в следующем месяце? Вопрос поставлен неверно. Читайте дальше.

2-ое место: Aspio с ретро-рецензией на Army Men RTS.
Смелый выбор игры, ведь по большому счёту Army Men RTS - это явный середнячок, "проходняк", а рецензии на такие игры писать довольно сложно (хвалить как бы и не за что, ругать, впрочем, тоже). Почему пользователи столь рьяно голосовали за последний вариант, а не эту более чем достойную победы рецензию - мне сложно сказать. Скорее всего виной всё та же скука и желание приключений на свой попец (привет удалению R. Что же, вам видней.
Автору дежурное спасибо за труды.

В качестве приза репутация пользователя будет повышена на 7 единиц.

3-е место: Valnor с рецензиями на Too Human и Might & Magic 6.
Наш дежурный ПОЧТИ победитель Valnor в этом месяце выдал сразу две рецензии, при этом как будто пытаясь охватить самый большой круг читателей (консольный псевдо-эпик и ретро-РПГ старой закалки, интересная пара). Удалось это лишь отчасти, второму месту проигран всего лишь один голос, а вот на первое претендовать совсем не получилось. Обе рецензии мне, в целом, понравились, на Might & Magic 6 получше, особо разжёвывать сильные и слабые стороны не вижу смысла - уровень автора хорошо известен, выше головы он не прыгнул, но и планку качества не уронил. Стабильность признак класса, вроде так говорят. %)

В качестве приза репутация пользователя будет повышена на 3 единицы.


Призы от Партии:
Здесь "глас толпы" уже не играет значительной роли. Здесь всё решают капитолийские чины и голос здравого рассудка. Решение в данном случае не может быть однозначным, но таково наше решение - цените его, признавайте его, т.к. мы можем взять на себя смелость утверждать правильность своих решений.
Скажу честно - у меня не встаёт на Беркову и, более того, я гей.
Хотя стоп, эти итоги вы все будете читать не первого апреля, а немного раньше. Месяц вышел довольно скучный, но одну интересную работу в глубинах темы мне всё же удалось найти.

Победители:
Скрытый текст:
1-ое место: secret за свой "Многогранник".
Оу, ви таки делаете круглые глазонки? Не участвовало в голосовании? Знаете, а вообще-то правила задаю и трактую именно я. %3 Просто смиритесь с этим.
Автор, конечно, не слишком удачно проявил себя в конкурсе Х, но всё же учёл некоторые свои ошибки (точнее - дописал таки свой "шедевр" на New Vegas... и смысл было торопиться?), в результате чего мы имеем... эссе, сказу странствий. Да, своеобразное эссе на тему не литературного, но игрового повествования. Батя говорит, малаца, хорошо награфоманил!

Автор может выбрать себе для установки призовой аватар (140х140 точек, объёмом до 15 килобайт), а так же получает призовые +7 репутации. Что надо сделать для их получения всегда можно узнать у меня посредством Личных сообщений.

2-ое место: The_Shrike с рецензией на Castlevania: Lords of Shadow.
На скрозь субъективный и авторский текст (оставить за рамками сравнения GoW - это смело, только вот мы живём во вселенной, где эта игра не только вышла, но и разродилась морем сиквелов), но, чёрт его дери, я ценю в рецензиях не только объективный разбор!
Удачная рецензия (не шикарная, да, но на нынешнем безводье и сухая палка сойдёт за щуку), ущемлённый в голосовании пользователей автор, постоянный участник нашего мероприятия (с некоторых пор) - естественно, надо поощрить.

Пользователь по своему желанию может выбрать аватар 130х130 точек (объёмом до 15 килобайт), а так же получает призовые +7 репутации.

3-е место: Latendresse за ЛЕГКО ЧИТАЕТСЯ.
Ну действительно же легко читается. %(

Пользователь может получить призовой аватар 120х120 точек (объёмом до 15 килобайт, подробности ЛС), а так же +7 к репутации.


Я просил подождать итогового слова, чтобы сделать небольшой анонс и вот он: в апреле конкурса не будет. Будет ли он в мае - как моя левая пятка зачешется и будут ли у меня свежие идеи. Сами понимаете, ныть почти полгода, что конкурс "уже не торт" и потом удивляться, что он берёт паузу - это не слишком логично, так что попридержите свои хныки при себе.
Стоит ли писать "в стол" и копить работы для следующего конкурса (если он всё же будет)? Естественно стоит, т.к. за два месяца работ должно собраться всё же несколько больше, чем за один, и, что более важно, всегда полезно практиковаться и, таким образом, оттачивать мастерство (чтобы мозни не заржавели). Мне жаль, если я кого-то расстроил таким поворотом дел, но это вполне логичный поворот, прогнозируемый. Да и мне самому не помешает отдохнуть как от чтения ваших работ, так и от написания рецензий.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 29.03.2011 в 16:45.
OldBoy вне форума