Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2011, 23:15  
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
На конкурс. Спасибо за прочтение.

Мифы. Сколько столетий уже прошло, а истории, рассказанные разными легендами и преданиями, не перестают быть актуальными. Та мораль, та суть, которые с собой несут мифы, передаются столетиями, со временем превратившись в многостраничные книги, а затем – в многочасовой эпос, показываемый каждую неделю в кинотеатрах. Забыть все это наследие нам не дает вера в чудеса, во что-то сверхъестественное, которая наверняка еще долгое время будет жить в сердцах людей со всего мира.

Too Human


Жанр: Hack’n’Slash
Издатель: Microsoft
Разработчик: Silicon Knights
Дата выхода: август 2008 года
Официальный сайт: siliconknights.com

— Превозмогать себя и возвращаться к должному в себе — вот что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть — это зависит только от нас самих.

— Конфуций.

На дворе стоял пятый век до нашей эры. Людям было не под силу понять многие явления: восход и закат, дождь и грозу, и потому-то появилось на свет множество историй, объясняющих законы природы. И пока древние греки слагали легенды о Зевсе и пантеоне богов, а египтяне поклонялись Осирису и Исиде, скандинавы продолжали высматривать на небе Асгард – город, где, по преданиям, лучшие воины со всего света готовятся к Рагнарёку – сражению с гигантами под руководством Локи, покровителем лжи и обмана, за весь свет сущный.

Но шли годы: христианство стремительно охватило всю Европу, эпоха античности ушла в прошлое, а в массы все чаще проникали все новые и новые идеи. Не стоял на месте и Асгард: постепенно жители небес сменили средневековые замки на «киберпанковские» мегаполисы, а мечи с топорами – на кибернетические молоты с бластерами. Лишь одно осталось прежним – вечная зима, которая идеально характеризует напряженное состояние всего Асгарда.

Однако история, поведанная Silicon Knights в их новом творении под названием Too Human, рассказывает нам вовсе не о разногласиях жителей царства небесного, а о становлении молодого бога по имени Балдур. Наблюдая за поведением нашего подопечного в первом же ролике, игрок понимает: в этом истукане нет ни капли человечности – только пафос и преданность совету богов. Но, проходя все новые и новые испытания, из бездумной марионетки, способной лишь выполнять чужие указания и выговаривать старательно заученные монологи, Балдур постепенно становится самостоятельной личностью с собственным мнением и взглядом на жизнь.

Пройти длительный путь нашему герою предстоит в обнимку с молотом и бластерами, прорываясь сквозь полчища одинаковых монстров. Стрельба в Too Human довольно-таки безынтересна: можно просто зажать нужную кнопку и просто маневрировать, а автоприцел и так все за нас сделает. Да и действительно она помогает только на поздних этапах, когда без меткого выстрела можно просто не дойти до нужной точки. До этого же Балдуру ничего не остается кроме как ворваться в гущу сражения и махать налево-направо своим кибернетическим молотом.

И тут узнается, что Silicon Knights, делая из Too Human, по сути, Diablo-клон, умудрились обойтись без бесконечного закликивания вражески настроенных супостатов. Вместо этого достаточно правым стиком указать направление – и Балдур самостоятельно проведет серию ударов. Предусмотрены даже простенькие комбо, благодаря которым можно быстро и эффективно расправиться над врагом. Однако с боссами такой трюк не проходит – тут приходится подолгу махать молотом в надежде, что наши действия нанесут хоть какой-то вред очередному гиганту. Невольно вспоминаются теплые времена Diablo 2, когда во время битвы с каким-нибудь Мефистофелем игрок даже невольно отсчитывал сантиметры в полоске здоровья босса, понимая, что меньше чем за час ему не справиться.

Но вот враг повержен – и Балдур уже тщательно рассматривает полученные после боя трофеи. Правда, ничего, кроме нового оружия и брони ему на поле битвы не найти, но чего еще можно было ожидать в мире, где ни один день не пройдет без очередной бойни? Сами предметы бывают разных типов, начиная от «обычных», и заканчивая «легендарными». World of Warcraft, говорите? Да-да, он самый, да вот только с небольшими изменениями: практически в любой богом забытый топор еще можно вставить руну, после чего он будет обладать более мощными характеристиками.

Все эти махинации с рунами и улучшениями постепенно становятся жизненно необходимыми, так как вскоре о себе дает знать одна из главных проблем Too Human - баланс. Если поначалу соперники не вызывают никаких трудностей, то затем появляются все более сложные противниками: гоблины-ракетчики, чьих двух-трех залпов достаточно, чтобы вырубить нашего беднягу, огромные тролли, для убийства которых приходится запрыгивать им на шею, безуспешно пытаясь нанести финальный удар, гигантские пауки, способные молниеносно изрешетить героя на расстоянии… С такими врагами Балдуру только и остается, что по шагу прорываться к цели, каждый раз умирая от меткого плевка неугодного супостата. А чтобы было еще меньше поводов для того, чтобы отправиться в мир иной, был введен так называемый «полет валькирии», когда после смерти героя к нам примерно полминуты спускается ангел для воскрешения. И если в первый раз такое воспринимается как задуманный ход, то в 150-й – как очередная недоработка разработчиков.

***

Вообще, Too Human можно долго смешивать с грязью: за не самую лучшую графику, за непослушную камеру, за серые и однообразные уровни, наконец. Собственно, этим и не преминули воспользоваться западные издания, не заметив под горой обидных недостатков действительно хорошую игру. Поэт повержен, и больше никого не волнует, каков конец блужданий героя его произведения. Задуманная как трилогия, волею критиков и простых смертных история о становлении молодого бога на путь истинный в итоге оборвалась статичным диалогом, предвещающим грандиозные события. Прощай, Асгард, дай волю судьбе, чтобы я когда-нибудь снова оказался здесь.

Вывод: При всех своих недостатках, Too Human является лишь маленькой песчинкой огромной игры. Игры, которою мы уже никогда не увидим.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 70 %


Игровой процесс: 8
Графика: 6
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 7

Итого: 7,5

P.S. В этот раз публикую здесь рецензию безо всяких корректировок вовсе не для получения большого аватара или выслушивания критики (тем более, что и сам понимаю, насколько низок уровень данной работы). В другой раз я бы ни в коем случае не решился бы выложить здесь этот текст, однако плачевное состояние конкурса вынуждает хоть что-нибудь сделать в знак поддержки. Хотя у меня уже давно сложилось впечатление, что лучшие дни данного мероприятия уже давно прошли. Но хотелось бы ошибаться.

Последний раз редактировалось Valnor; 14.03.2011 в 17:05.
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™