Форум Игромании

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 1 5.56%
5 0 0%
6 2 11.11%
7 7 38.89%
8 2 11.11%
9 5 27.78%
10 1 5.56%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2014, 20:11   #1
I'v seen some shit

Репутация скрыта [+/-]
Стивен Кинг - Страна радости

Год написания: 2013
Год публикации: 2014
Жанр: мистический детектив, роман взросления
Время действия: ХХ век
Кол-во страниц: 320

Аннотация:
Студент Девин Джонс устроился на летнюю работу в парке развлечений «Страна радости», надеясь позабыть о девушке, которая разбила его сердце. Но перед ним предстало нечто более страшное: наследие порочного убийства, судьба умирающего ребенка и темные истины о жизни, - что будет после, - это изменило его мир навсегда. Захватывающая история о любви и потере, о взрослении и старении, о тех, кто не успевает сделать что-то иначе, поскольку смерть настигает их раньше. "Страна радости" это Стивен Кинг на пике его повествовательной силы. Со всем эмоциональным воздействием короля шедевров, таких как "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка", роман является одновременно мистической, страшной историей, и горько-сладким романом взросления, который оставит даже самого прожженного читателя глубоко тронутым.

Коротко об авторе:
Стивен Кинг родился в Портленде, штат Мэн. Когда Стивену было два года, его отец вышел из дому за сигаретами и больше его никто никогда не видел. Детство Стивен провел в разъездах между Фортом Уэйн, штат Индиана, где жила семья его отца, и штатами Массачусетс и Мэн, где жили родственники матери. В конце концов, Стивен и Дэвид обосновались вместе с матерью в Дурхэме, штат Мэн. Там же они и учились. В школе Кинг увлекался фильмами ужасов 50-х годов, играл в футбольной команде и рок-н-рольной группе. В 1966 году он окончил школу и поступил в Университет штата Мэн в Ороно, который окончил в 1970 году. В 1971 году он женился на Табите Спрюс, с которой познакомился и подружился в университете.

Первая книга Стивена Кинга — рассказ, который он продал в журнал детективов еще во время учебы в школе. Стивен долго не мог устроиться на работу по специальности, поэтому молодая чета существовала на те деньги, что Стивен зарабатывал чернорабочим в промышленной прачечной, и на студенческие ссуды и сбережения Табиты. Случайные гонорары, которые Стивен получал, публикуя рассказы в разнообразных «журналах для мужчин», оказывались серьезным подспорьем. Осенью 1971 года Стивен Кинг начал преподавать английский язык в Общественной средней школе Хэмдена, штат Мэн. Все свободное время он посвящал работе над книгами: рассказами и будущими романами. Первые два романа Стивена Кинга многократно отвергались многими издателями и Кинг, доведенный до отчаяния, даже выкинул рукопись одного из них в мусорную корзину, однако по настоянию жены предпринял последнюю попытку и послал извлеченную из помойки рукопись в издательство «Doubleday» и через некоторое время получил чек на 2,500 долларов. Роман назывался «Кэрри».

Книги Стивена Кинга были изданы суммарным тиражом в сотни миллионов экземпляров и переведены на большинство языков мира. Стивен Кинг стал самым богатым писателем за всю историю литературы. Многие (более сотни!) книги писателя экранизированы.
Стивен Кинг живет в Бангоре, штат Мэн (действия в котором зачастую разворачиваются в его книгах). В 2003 году ему была присуждена Национальная книжная премия за вклад в литературу.

Тема обсуждения:
  • Девин Джонс. Какой опыт изменил его больше всего, что помогло ему повзрослеть, преодолеть юношеские проблемы? Как повлиял на него опыт мистического переживания? Какие его недостатки на ваш взгляд ему больше всего доставляли проблем? Сопереживали ли вы ему? Был ли у вас похожий опыт побега от привычной реальности?
Вопросы к читателям:
  1. Какие книги вам напомнила "Страна радости"?
  2. Что в парке развлечений было самым удивительным?
  3. Почему такие вот самостоятельные, старомодные парки развлечений утратили популярность?
  4. Согласились бы вы поработать все следующее лето в "Стране радости"? Кем бы работали?
  5. С высоты вашего мастерства, почему Девин не был успешен в плане противоположного пола?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 28.09.2014 в 18:25.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 11:10   #2
Мультиинструменталист

Тема напомнила «Сердца в Атлантиде», первый оттуда рассказ. То есть социалочка с элементами ужаса, а не ужастик с элементами социалочки. Если по уровню – типичный середнячок, не вызывающий особого восторга, как и разочарования. Тут все во многом на любителя: вот я люблю «социальное», и мне пошло хорошо, тогда как надеющиеся на «крутой мистический детектив», уверен, будут плеваться.

Цитата:
Девин Джонс. Какой опыт изменил его больше всего, что помогло ему повзрослеть, преодолеть юношеские проблемы?

Встреча с Майком. Майк вообще вытягивает на своих хрупких если и не всю повесть, то очень многое.
Сама работа, думаю, тоже поспособствовала, ибо такая работа не может не поспособствовать)

Цитата:
Как повлиял на него опыт мистического переживания?

Как и обычно в таких случаях: Девин стал философом)

Цитата:
Какие его недостатки на ваш взгляд ему больше всего доставляли проблем?

Стандартный набор людей робких: чересчур рефлексии, нерешительность, замкнутость и тд

Цитата:
Сопереживали ли вы ему?

Не очень. Наибольший отклик вызвали мать и сын, тогда как отношение к Девину постоянно болталось в районе средней отметки.

Цитата:
Был ли у вас похожий опыт побега от привычной реальности?

Уф, если разобраться, я постоянно в бегах, но так, как у Девина, чтобы бросить все и «уйти в монастырь» - нет, не было.
Скрытый текст:

Цитата:
1.Какие книги вам напомнила "Страна радости"?
Как-то у меня все из Кинга: «Сердца…», «Мертвая зона», «Тело» и тд

Цитата:
2.Что в парке развлечений было самым удивительным?
Вот совсем не понравилось отношение аттракционщиков к посетителям – сами они лохи!
*грязно ругается*
Еще удивительной была «шкура», точнее то, что в ней можно еще и танцевать))

Цитата:
3.Почему такие вот самостоятельные, старомодные парки развлечений утратили популярность?
А они утратили?
Ну, не знаю – сфера виртуальных развлечений, наверное, много отжирает, а остальное забрали колоссы вроде «Диснейленда». Банально не окупается.

Цитата:
4.Согласились бы вы поработать все следующее лето в "Стране радости"? Кем бы работали?
Да, опыт был бы любопытный)
То же место, что и у гг.

Цитата:
5.С высоты вашего мастерства, почему Девин не был успешен в плане противоположного пола?
С высоты нашего, ну да)
На самом деле Девин «все правильно делал», просто первый опыт всегда такой. Кривой. Главное, что он все-таки делал, а не сидел, сложа руки, и с прелестной мамой Майка ему уже повезло больше)
Аэд вне форума  
Старый 26.09.2014, 18:52   #3
Khajiit has wares

Ррр, открыл с телефона страницу поисковика по запросу "читать онлайн" и по ошибке прочитал одну из последних страниц книги как первую. Теперь все знаю. Рррр.

Впрочем, читать и без того очень увлекательно, однозначно "лайк!", как любит выразиться одна моя подруга.
Mr.Goodkat вне форума  
Старый 26.09.2014, 19:18   #4
Мультиинструменталист

Mr.Goodkat,
прикольно, хех
Но ты и правда немного потерял, начав с последней
Аэд вне форума  
Старый 27.09.2014, 05:11   #5
Сладкий недотрога

Буквально только что дочитал книгу. Впечатления неоднозначные, но чертовски положительные, и черт побери, даже какие-то ламповые. Я всего ожидал от старины Кинга, но не таких эмоций и такого послевкусия. Роман окутывает читателя таким теплым домашним пледом, дает в руки чашку горячего чая и усаживает перед камином. Вот за эти эмоции я благодарен.
Теперь пройдемся по темам обсуждения и вопросам к читателю.
На мой взгляд к взрослению и возмужанию Дева в первую очередь привел тот факт, что он начал с нуля на новом незнакомом для себя месте. Перестал плыть по течению, где был колледж, папа рядом, подруга-стерва. Девин решился на крутой поворот и не прогадал. И что важно, он попал в такую среду, где большинству было плевать, какой у него был багаж за спиной, где можно было заново доказать и себе и окружающим, что он мужчина, а не лузер. При этом я бы не сказал, что мистика как то повлияла на этот процесс. Она в этом романе вообще больше для антуража. Как и детективная линия, собственно.
Да, и за становлением Дева было просто очень приятно следить, сопереживать его неудачам и радоваться его успехам. И даже где-то глубоко внутри завидовать тому, что он вырвался, совершил свой побег. Такого опыта у меня не было. А жаль.
Ответы:
1. Не могу провести какие-то конкретные ассоциации, но у меня то и дело всплывали в памяти то всякие детские детективы, вроде Ненси Дрю, то Скуби Ду, который был упомянут в книге, то какие-то сериалы и фильмы из прошлого. В общем был такой безумно приятный для сознания коктейль.
2. Для меня самым удивительным было не что-то конкретное в парке, а то как Кингу удалось передать атмосферу самого парка. Прекрасные образы, особенно "там, где зашибись".
3. У человека появились масса других, более доступных развлечений. Да и вообще, такой тип отдыха предполагает поездку всей семьей, на мой взгляд. А вспомните, когда вам удавалось в последний раз куда-нибудь выехать всей семьей?
Да и потом, все подобные романтические ламповые места рано или поздно либо закрываются, потому что уходят те самые идейные люди, на которых все держалось, либо их поглощает пучина бизнеса и больших денег.
4. Да, однозначно да. Причем хотел бы поработать не в парке наших дней, а именно в парке начала/середины 70-х годов. В первую очередь потому, что тогда еще технологии не заменяли собой человеческое общение. И это было прекрасное время. Кем бы работал? Не знаю, мне бы просто хотелось окунуться в эту самую атмосферу. Возможно, я бы отвечал за тир и глазел бы на кругляшек, которые мило наклоняются, когда прицеливаются
5. Тут я пожалуй не соглашусь с постановкой вопроса. Определенных успехов Девин все таки достиг в отношение с противоположенным полом.
Ну, а так, виной была его робость. И низкая самооценка. За это надо сказать спасибо стерве. 2 года отношений продержать парня без секса - тут самооценка у любого упадет ниже плинтуса, особенно в 19-21 год. Потом уже в самом парке самооценка постепенно росла, но все же она была изначально низка для того, что бы Девин мог себя убедить в том, что у него получится покорить Эрин. Особенно когда рядом был харизматичный Том, выйти из тени которого на том этапе было просто невозможно. Но, зато с Энни Дев сработал многим пикаперам на зависть. Покорил Снежную Королеву. Во многом благодаря тому, что к осени он уже окончательно осознал, что его жизнь только в его руках, что он ей рулит и что он свел зависимость от некоторых внешних факторов к минимуму.
Старый 27.09.2014, 22:27   #6
Khajiit has wares

Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Но ты и правда немного потерял, начав с последней
Двоякая фраза
Пока не читаю подробные комментарии выше, дабы сохранить собственный взгляд на книгу в неприкосновенности, хочу лишь сказать, что дяденька Исбрук и сцена первого знакомства Девина со "шкурой" вызвали слезу умиления. В самом приятном смысле. Не умею строить слова в более четкие формулировки, но - это прекрасно
Mr.Goodkat вне форума  
Старый 28.09.2014, 09:46   #7
Амазонка

Честно говоря, не особо люблю творчество Кинга, хотя и читал у него вроде не так много, а до культовых его вещей вроде «ТБ» так и не доберусь, наверное, никогда. Но книга понравилась, и большей частью как раз тем, что того Кинга, который мне не нравится, с избытками мистики и ужасов, в ней мало. Собственно, мистики как таковой в ней вообще могло бы и не быть, достаточно было заменить призраков на банальные видения или вещие сны, хуже бы не стало. Детектива мало, это да, и просыпается он только ближе к концу и то без традиционных приемов, но и пофиг, недетективная часть вышла отменно: тепло, атмосферно, уютно, за героем, его изменениями и личностью следить интересно. И читается все легко, и объем не перенасыщен, как в некоторых других книгах Кинга, и идея с атмосферой переданы здорово.

Ответы.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Девин Джонс. Какой опыт изменил его больше всего, что помогло ему повзрослеть, преодолеть юношеские проблемы?
Осознание того, что он приносит радость людям. А конкретно, наверное, танец в шкуре.
Цитата:
Не особенно.
Впрочем, тут еще сказывается то, что я этого «мистического переживания», когда читал, абсолютно не отмечал в сознании. Да, в будущем он стал мудрее, но не думаю, что это именно из-за пережитой «мистики».
Цитата:
Какие его недостатки на ваш взгляд ему больше всего доставляли проблем?
Весь комплекс юношеской неуверенности в себе. Не хозяин он своему положению.
Цитата:
Сопереживали ли вы ему?
Скорее, не сопереживал, а принимал таким, каким он был. Т.е., мне не было за него больно или обидно (как могло бы быть, особенно, в моменты поцелуев с Эрин, когда он с такой неловкостью их описывал, как «сестринские»), но я бы не хотел, чтобы его проблемы вылились во что-то более серьезное.
Цитата:
Нет.
Цитата:
Какие книги вам напомнила "Страна радости"?
В принципе, таких книг о взрослении подростков с детективным уклоном было много в серии «Черный Котенок», которую я читал запоем в подростковом возрасте. Если говорить что-то конкретное, то у Энид Блайтон, Кэролайн Кин и Эмили Родда точно были такие же произведения с ярмарочно-парково-цирковым наполнением и непременной Тайной, которую нужно разгадать, а также непременной опасностью для главных героев. Но сейчас уже не вспомню названий, так как читал тогда абсолютно все их книги и целые циклы подряд.
Цитата:
Что в парке развлечений было самым удивительным?
То, сколько труда вкладывалось в счастье для ребенка при столь мизерной отдаче.
Цитата:
Почему такие вот самостоятельные, старомодные парки развлечений утратили популярность?
В книге уже косвенно (да ладно, практически прямо) дан ответ, который моему мнению не противоречит: конкуренция с монструозными Диснейлэндами.
Цитата:
Согласились бы вы поработать все следующее лето в "Стране радости"? Кем бы работали?
Вряд ли. Слишком специфичная сфера, за которой проще наблюдать со стороны, тогда не будет теряться магия.
Цитата:
С высоты вашего мастерства, почему Девин не был успешен в плане противоположного пола?
Потому что выбрал себе неподходящую деваху, которая только приумножила его комплексы.

Последний раз редактировалось Nikquest; 28.09.2014 в 09:50.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 15:45   #8
I'v seen some shit

Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
В книге уже косвенно (да ладно, практически прямо) дан ответ, который моему мнению не противоречит: конкуренция с монструозными Диснейлэндами.
Дело то не в конкуренции, а в том почему люди предпочли диснейленды таким паркам
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 16:09   #9
Сладкий недотрога

Arhitecter, на мой взгляд потому, что в Диснейлендах все более цивильно, чистенько и гламурненько. Люди всегда тянутся к тому, что блестит ярче. Плюс реклама опять же. Сомневаюсь, что у подобных небольших парков были средства на масштабную рекламу. Ну и опять же, если говорить именно о Диснейлендах, то за ними изначально стояла одна из самых узнаваемых вселенных, с которыми местячковым собачкам тягаться было сложно.
Старый 28.09.2014, 22:24   #10
Амазонка

Цитата:
Дело то не в конкуренции, а в том почему люди предпочли диснейленды таким паркам
Размах больше.
Веселья больше.
Пиар больше.
Семейственности больше.
Узнаваемости больше.
Чувства праздника больше.
Ориентация на все возрасты, когда у таких парков маленьких, как правило, только на детей, родителям там делать нечего.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 06:45   #11
overdigger

в диснейлендах все в разы хуже, чем представляется по пиару. в сезон - бесконечные очереди ради пяти минут на какой-нибудь совершенно детской незахватывающей хрени. всякие пляжные любительские экстремальные устройства-подкидывалки на самых зассаных морях и то в разы веселей и часто страх сдохнуть на них даже несколько обоснованный, а не надуманный)
был в парижском, совершенно не впечатлило. такое скупое дело могло бы быть в любом другом уголке шара. даже минские вроде бы не выдающиеся парки развлечений оставляют куда больше положительных впечатлений, и это я отнюдь не патриотично говорю.
это я почти оффтоплю.
книгу только начал.

з.ы. хотя вечерне-ночные парады и шоу с лучшими мировыми салютами и мини-мультами на фоне замка впечатляют, но это в самом конце, когда всем все надоело и все устали, а до парижа ещё полчаса на последнем поезде ехать

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 29.09.2014 в 06:49.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 11:21   #12
Deithwen

ВАСЕКС, описываемый парк хорош на местном уровне. В сезон согласен, не хочется стоять в очередях, но ты же можешь в будни туда сьездить и не в сезон. Слышал про парк в Орландо? Думаешь плохо там?
Вот если брать именно не тематику Диснея, а хотя бы крупные парки. От страны многое зависит, но в каждой есть те аттракционы, которые присутствуют везде. И нельзя сказать, что они не увлекательные и вообще не захватывающие/страшные. Для детей вообще по-моему все сойдет, а уж кому постарше, ну так и для них есть аттракционы в крупных таких парках. Ну и шоу/парады действительно офигенны%)
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 17:46   #13
'68

Репутация скрыта [+/-]
Круто.
Не зря, видимо, мой друг уже сколько времени пытается склонить к ознакомлению с Кингом, а я под разными отмазками оттягиваю этот час.
Детектив получился так себе. Мистика совсем так вот сбоку. Но вот история хорошая, немного сказочно-легко-летняя, немного драматическая.

Скрытый текст:
Цитата:
Девин Джонс. Какой опыт изменил его больше всего, что помогло ему повзрослеть, преодолеть юношеские проблемы? Как повлиял на него опыт мистического переживания? Какие его недостатки на ваш взгляд ему больше всего доставляли проблем? Сопереживали ли вы ему? Был ли у вас похожий опыт побега от привычной реальности?
Работа, которая поглощает все время и истощает физически - очень хорошо помогает преодолевать юношеские проблемы. Да и во взрослении принимает большую роль. Ведь начинается осознание факта самостоятельности, самоценности какой-то, а значит ты уже перестаешь быть ребенком. Да и решение отложить колледж из-за работы тоже довольно серьезное решение.

Цитата:
Что касается из того скудного количества, что я прочитал, видимо это какие-то "Над пропастью во ржи", "Вино из одуванчиков", "Похититель теней". Что-то из этого.

Цитата:
Атмосфера. Немного радости и веселья, немного шоу, всегда дружелюбие. Как будто это немного другой мир, без всех жестокостей и негатива.

Цитата:
Почему такие вот самостоятельные, старомодные парки развлечений утратили популярность?
Сезонность, недостаточность рекламы, расположение, дань моде и прогрессу, что-то еще и еще. Все это могло в равной мере погубить такого рода парки развлечений

Цитата:
Согласились бы вы поработать все следующее лето в "Стране радости"? Кем бы работали?
Может быть, вполне вероятно.
Кем? Да всем, как и Девин. Шкура, управление, чистка и тд и тп.

Цитата:
С высоты вашего мастерства, почему Девин не был успешен в плане противоположного пола?
хмм. откровенно говоря, чтобы отвечать на такой вопрос, надо и самому быть успешным, иначе диванная аналитика получится. Так что оставлю этот вопрос кому-то более компетентному, чем я

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Старый 30.09.2014, 13:55   #14
Deithwen

Книгу я прочитал еще при ее выходе и был удивлен, что она не похожа на его прошлые книги. Детективная линия слаба и история с убийцей и ЧУДЕСНЫМ СПАСЕНИЕМ никаких плюсов не придает книге. Хотел бы я еще увидеть подобное? Определенно да.
Цитата:
1.Какие книги вам напомнила "Страна радости"?
Даже не скажу с ходу на что похожа книга, рассказывающая о юноше и его уходах от проблем.
2. Что в парке развлечений было самым удивительным?
Передача атмосферы. Сразу представляется шкура, музыка тех годов, веселье, смех и невыносимая жара.
3.Почему такие вот самостоятельные, старомодные парки развлечений утратили популярность?
Не знаю вытеснились ли они окончательно, но думаю сейчас все идет к укрупнению и поэтому маленькие не выживают, разве что если слишком далеко до какого-нибудь Диснейленда или любого другого крупного парка.
4.Согласились бы вы поработать все следующее лето в "Стране радости"? Кем бы работали?
Нет скорее всего, работа не для меня.
Слишком робок и нерешителен был. Это подтверждает тот факт, что любовью он занялся лишь в 21 год.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 22:09   #15
Опытный игрок

Читал в марте вроде, книга не шедевр. Этакий детектив и полкинга. Мистики нет, я даже ни разу не испугался. Призрак как второстепенный персонаж, описания мотива нету, всё как-то "ни туда, ни сюда". В общем, хорошая такая самолётно-пляжная книга)
Жалко мальчика, но это фишка Кинга убивать хороших героев. Память о книге осталась, буду перечитывать на пенсий.
Отправить сообщение для Ziklop с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 00:01   #16
Игрок

Прочел книгу за один присест, будучи в пути, благо времени было предостаточно. Что я могу сказать? Да, это совсем не тот Кинг, что известен широкому кругу, никакого романа от "Короля ужасов" здесь не найти.

В целом, так как я опоздал, выше уже почти всё сказали. Да, именно то, что Девин решил оставить на время колледж чтобы заняться работой, отдохнуть от учёбы в пользу самоуспокоения за счет усердной и приносящей удовольствие работы и помогло ему перевалить через проблемы, которыми ознаменовалась его юношеская жизнь.
Да, после той, небольшой, по правде говоря, мистической линии, Девин наверняка стал куда более философски относится к жизни, что, кстати, тоже помогло ему повзрослеть.
Да, самая обычная робость и неопытность ему мешали, о чём в тексте говориться, путём мыслей уже куда умудренного опытом Девина, что и рассказывает свою историю. По сути, именно эта, в общем-то, обычность главного героя и заставляет принять его переживания не как навязанные, а как вполне понятные, отзывающиеся где-то в душе собственными подобными историями и если не сопереживать, то хотя бы понять его душевное состояние. Большинству людей свойственен разного рода эскепизм, просто у каждого он выражается по разному.

Но вот только за всем этим ни детектива, ни мистики совсем нет. История хорошая, но не более того. Не того я ждал, увидев имя Стивен Кинг на обложке, хотелось чего-то похожего на " сияние", но в декорациях старого парка развлечений. Понятно, что этого никто не обещал, но всё же.
Не разочарован, что прочёл, но перечитывать вряд ли буду, как и советовать друзьям и знакомым.

"Существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" -(с) Марк Твен

Последний раз редактировалось *cezar*; 01.10.2014 в 00:04.
*cezar* вне форума  
Отправить сообщение для *cezar* с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 22:26   #17
Khajiit has wares

Прочиталь.
В целом скажу одно, сразу извинившись за французский - "Стивен гребаный Кинг", по аналогии с цитатой из книги, если кто не понял:
Скрытый текст:
"Эдди гребаный Паркс"
Вот именно такой фразой именно эти чувства. Как будто я сам стал чем-то обязан автору. Возвращаю должок оценкой - 9 баллов. С половинкой

Ответы на вопросы.
Скрытый текст:
Цитата:
Танец Хоуи, речи Истербрука, знакомство с Майком, да все это вместе. Каждый фрагмент его жизни говорит о чем-то, доносит до читателя неповторимыми образами и настоящими "живыми" переживаниями.
Цитата:
Затрудняюсь ответить, призрак девушки как внешняя причина, задержал его в парке, стал основанием, связующей ниточкой старого Девина и нового Джонси. Но менялся он не из-за мистики в сюжете, она - лишь основа, скелет книги, в которой спрятана до жути цепляющая социальная и психологическая начинка.
Цитата:
Какие его недостатки на ваш взгляд ему больше всего доставляли проблем? Сопереживали ли вы ему?
Нерешительность. Он упускал возможности, боясь просить больше, чем как ему казалось, он заслуживал. Возможно, рассудительности. Если бы разум иногда побеждал чувства, проблем бы не было, но и книга, возможно, тогда уже так не цепляла бы. Да, конечно, я ему сопереживал. Более чем.
Цитата:
Очень много. Но его опыт куда рациональнее и привлекательней. Потому наверное не "для пера" мои истории.
Цитата:
Ничего в голову не приходит.
Цитата:
Именно "удивительным", пожалуй, ничего особо, трогающим и копающим до самой души - да, и я мог бы много перечислить, но это будет жалкая графомания новоявленного фаната. Так что, приторможу с эмоциями :]
Цитата:
Потому что все меняется. Порой даже близкие поколения не могут понять друг друга, чего уж говорить о таких пластах и отголосках культуры, как целые парки со своими традициями и особенностями. Меняется форма, меняется содержание. Хотя и никогда не сталкивался с этим по-настоящему. В нашей глубинке только один парк и самый пресамый обычный. Других я и не видел. Тем более изнутри.
Цитата:
Неа. Я уже слишком стар и ленив хD Ну правда, я лучше еще раз почитаю о том, какие это должно давать ощущения, чем испытаю не себе, а вдруг в реальности все хуже, чем в книге?)
Цитата:
Нерешительность. Снова. Мягкотелость. Нежное самобичевание, произрастающее из некой формы себялюбия. Что-то из этой грядки))
В общем, с Кингом я обязательно познакомлюсь поближе. Давно не было такого, чтобы книга не переставала меня держать в оцепенении, гоняя мурашек по коже взад-вперед без продыха. Давно не было такого, чтобы я не мог чего-нибудь перекусить за книгой, просто потому что в горле стоит комок, а глаза подозрительно пощипывает. Образы, фразы, диалоги, все настолько ярко, необычно, трогательно. Это прекрасное произведение. Оно начинает цеплять уже с аннотации и биографии автора, представленной здесь. Не знаю как все это оформить в более правильные слова и выражения. Спасибо за знакомство в рамках проекта, это было неповторимо.
Mr.Goodkat вне форума  
Старый 02.10.2014, 22:31   #18
Сладкий недотрога

Mr.Goodkat, будь готов к тому, что в целом Кинг куда меньше любит людей в своих произведениях, чем в этой книге. Тут на него какое-то светлое озарение снизошло.
Старый 03.10.2014, 01:49   #19
overdigger

дочитываю

вообще, довольно типичный кинг (говорю, как человек, прочитавший около 99% его творчества), просто чуть-чуть смещены акценты. мистические шаблоны всё те же - жалкий мальчик, обладающий небольшими сверхспособностями; полупризрачная-полуманьячная история и т.д. но всё более, лампово, как сказано выше, всё более мягко, будто больше для читательниц. хоррор-элементов не больше, чем в какой-нибудь классической зеленой миле кинга.

книга сама по себе неплохая, житейская драма у кинга всегда довольно крепко удаётся, особенно чем больше на ней акцента, в душу копать умеет, детали бытовые хорошо подмечает, наверное, американскому читателю, хорошо знакомому с обстановкой, вообще душу очень греет

но на фоне лучших произведений кинга - всё же шаг назад. хотя неправильно говорю, скорее уже просто не пытается на старость лет прыгнуть выше головы, но всё же уже больше пытается в серьёзную прозу, чем в монстрорезню с ожившими гладильными машинами и грузовиками, например

по-хорошему, пока напоминает сериал Карнавал, даже пара персонажей - почти точные попадания, наверное, уже легкий ирлшный штамп
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 02:37   #20
Khajiit has wares

Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
будь готов к тому, что в целом Кинг куда меньше любит людей в своих произведениях, чем в этой книге. Тут на него какое-то светлое озарение снизошло
Буду иметь ввиду :]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
всё же уже больше пытается в серьёзную прозу, чем в монстрорезню с ожившими гладильными машинами и грузовиками, например

а с виду и не скажешь)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответ

Метки
bildungsroman, detective fiction, fresh, ghost story

Опции темы