Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 16:24   #4201
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
kavalorn, в перепадах графоманства, как бы это не убивает достоинств Кинга, но я прочитал где-то 80% его произведений и неровности встречались практически в каждой.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:32   #4202
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
croaker,
Кинговские достоинства никак не позволяют называть его попкорном. Он умеет интонационно соотносить никак не связанные детали, так что на ровном месте внезапно наступает мрачняк/безумие, у него сильные внутренние монологи; несмотря на бедное изобразительное наполнение, ритм повествования безупречен.
Цитата:
приятно провести время
- скорее, с учетом широкого эмоционального диапазона его текстов, с ним можно нескучно провести время.

Речь, конечно, о его знаковых произведениях. То, что кинговский трудоголизм -который мб как раз сублимация его алко/наркомании -сыграл с ним злую шутку, я отрицать не могу
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 13.05.2017 в 17:44.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:42   #4203
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
ну мнение уважаемого ВАСЕКСа, понятно и не уникально, по большей части я даже с ним согласен, но в поисках альтернативы Кингу я пока в тупике.
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
попкорн в большей степени чем все остальное
вот очень бы хотелось по подробнее узнать, что же это за "все остальное"?
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 20:05   #4204
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Его ужас в пугающих мыслях.
Совсем к нему не относится, а гляньте 2005-го года Ужас Амитивилля. В 1080 желательно
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:46   #4205
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
вот очень бы хотелось по подробнее узнать, что же это за "все остальное"?
Хоть что-то что запомнится и будет обдумываться и обчувствоваться после прочтения, на что будут аллюзии, что потом будет казаться лучшими вариациями темы и и.д.
У кинга процентное соотношение такого как у трансформеров.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:26   #4206
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NeFL Посмотреть сообщение
Хоть что-то что запомнится и будет обдумываться и
Это конечно очень мило с высока так сказать: "Фу, чтиво для домохозяек, иди чтонить нормальное почитай..." Но боюсь, что следуя таким абстрактным указаниям придется сначала бочку дерьма перечитать пока до ложки с медом доберешься... Давай уж если сказал "А", то и рекомендуй конкретно - автора и книги, без тумана всякого, и хорошо бы не одну, чтоб сразу ясно было - есть этому Кингу альтернатива и вот какая.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:55   #4207
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Это конечно очень мило с высока так сказать: "Фу, чтиво для домохозяек, иди чтонить нормальное почитай..." Но боюсь, что следуя таким абстрактным указаниям придется сначала бочку дерьма перечитать пока до ложки с медом доберешься... Давай уж если сказал "А", то и рекомендуй конкретно - автора и книги, без тумана всякого, и хорошо бы не одну, чтоб сразу ясно было - есть этому Кингу альтернатива и вот какая.
Это смотря к какой стороне Кинга тянет. Если к литературной, то в принципе любой хороший современный прозаик. Ну к примеру Мо Янь. Если к жанровой, то конечно сложнее, поскольку банально большая часть литературы ужасов на русский не переведена. Чутка Дэна Симмонса, чутка Грэма Мастертона, в последнее время перевели много Бентли Литтла.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:59   #4208
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
kavalorn
Не ну давай просто, посчитай прочитанного тобой у кинга и посмотри пропорции честно, сколько из этого стоило того?
Цитата:
Это конечно очень мило с высока так сказать: "Фу, чтиво для домохозяек
Я просто намекнул что по обсуждаемым авторам будто в стандартный книжный паблик в вк зашёл.

Цитата:
рекомендуй конкретно - автора и книги, без тумана всякого, и хорошо бы не одну, чтоб сразу ясно было - есть этому Кингу альтернатива и вот какая.
Вот в этой теме тот же фреш постоянно всплывает, там больше трети куда сильнее большинства у кинга.
Ну а если по похожести кингу, а не качеству, то кингу нет альтернативы ибо кинг это гора разных вещей. Давай сам конкретику каким произведениям или хотя бы жанрам и темам. Ибо одно дело альтернатива керри другое тёмной башне.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 19:41   #4209
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NeFL Посмотреть сообщение
сколько из этого стоило того?
ну примерно треть действительно мне понравилась, остальные две трети были просто не плохо рассказанными историями, и как было сказано выше, я хотя бы проcто неплохо провел время и получал удовольствие от самого повествования.

По жанрам все просто - триллер, детектив мистика/ужасы, фантастика. Да даже и боевичек покатит если написан гладко и сюжет цепляет.

Вот на данный момент стараюсь перемежать Кинга Нилом Гейманом и Робертом Маккаммоном, кстати у последнего очень не дурственный цикл "Мэтью Корбетт" и вообще гдето читал, что Маккаммон второй человек после Кинга в соответствующем жанре. Ну а когда совсем тяжко то и "Джеком Ричером" Ли Чайлда не брезгую.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Грэма Мастертона, в последнее время перевели много Бентли Литтла
Спасибо, гляну счас есть ли что в озвучке у них.

Добавлено через 20 минут
да, NeFL, вот если можно я бы с удовольствием увидел твой "топ" 10 или типа того книг, которые тебе запомнились, впечатлили, потрясли, дали пищу для размышлений или просто было очень интересно читать. мб я или другие присутствующие чтонить интересное для себя бы нашли.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...

Последний раз редактировалось kavalorn; 14.05.2017 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 10:58   #4210
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
большая часть литературы ужасов на русский не переведена.
Вот скорее всего так. Наряду с Кингом, чуть попозже конечно, был еще Роберт Маккаммон, но у него в основном роман Кусака (The Stinger), остальные не очень. Еще есть у Кинга личный друг Питер Страуб. И вот лучше оставался бы он в нише своего романа КоКо и не лез в эти дебри.
А вот на самом деле абсолютно идеальный писатель о таких делах - Ричард Лаймон, и не умри он от инфаркта, много бы чего у него еще было.

PS Ааа! Кавалорн, я ж как знал, что ты появишься и где нить обязательно опередишь. Бедный Маккаммон
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 15.05.2017 в 11:02.
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 11:36   #4211
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Кстати, Кинговский сын Джо Хилл, тоже написал два романа: "Коробка в форме сердца" и "Рога".
По рогам был снят одноименный фильм с Дэниел Рэдклиффом.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 11:50   #4212
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
kavalorn, кинг работает в самых разных поджанрах. Так что когда требуешь конкретную книгу, которая лучше, называй конкретный аналог из кинга.
Тот же постап Кинга в виде какого-нибудь "Противостояния" значительно уступает иным постапам, например, "Дороге" Маккарти. И своими "старикам тут не место" или "кровавым мередианом" он тоже утрет нос кингу по многим другим фронтам - по драме, по раскрытию персонажей, по философии, по стилю, по масштабу кровопролития, по маньячине - и всё это без унылой мистики, ну почти...
Те же "Дети кукурузы" со всеми их экранизациями - уступают "Кровавой купели" Кларка. Там ситуация наоборот, не дети на взрослых нападают, а взрослые на детей. Получилось круче.
И т.д.
А можно брать не поджанры, а конкретные идеи. Даже из той же тёмной башни многое переплюнут идеи Баркера в его хоррор-фэнтези циклах.
Опять же у кинга в основном мистические ужасы, а есть хорошие научно-фантастические хорроры, где фантэлемент намного продуманнее и тем самым реалистичнее, идёт как предупреждение, того же Крайтона с его "Роем", например, можно бояться больше всяких кингов. В конце-концов, это автор "Парка Юрского периода", и книга там - не семейное спилберговское кинцо. Такую планку Кингу при всём желании не взять, нет таких знаний.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 15.05.2017 в 11:59.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 12:17   #4213
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
в кинга есть одно маленькое, но очень важное преимущество - качественные аннотации
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 20:44   #4214
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Так что когда требуешь конкретную книгу, которая лучше, называй конкретный аналог из кинга.
мне не надо книг, которые лучше каких-то конкретных книг Кинга, просто нужны книги которые былобы так же интересно читать... вернее слушать, да именно слушать, и тут еще проблема такая, что Кинг популярный и озвучек его в достатке. Если не почти все то близко к этому, а вот остальных не густо совсем. Из указанных тобой авторов кое что есть у Майкла Крайтона, по другим практически пусто.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 21:30   #4215
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
нужны книги которые былобы так же интересно читать... вернее слушать
гугли "бравые останки"
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 00:56   #4216
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
kavalorn, попробуй "Уцелевший" Паланика, если не читал. В виде аудиокниги когда-то очень круто зашла, и как раз паланик больше подходит для аудиоформата, стиль у него такой удачный. Мужской голос, не помню, кто читает, но, возможно, в инетах одна такая аудиокнига.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 16:17   #4217
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
попробуй "Уцелевший" Паланика, если не читал.
С этой книги я когда-то давно и познакомился с Палаником. Почти весь на полке стоит в переплете и даже по большей части прочитанный. С час слушаю его "Дневник", в женской озвучке к сожалению, но выбора особо нет, и вроде к половине книги привык.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
В виде аудиокниги когда-то очень круто зашла
ну еще бы, Заслуженный артист России читает.

Еще "Колыбельная" круто начитана.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:07   #4218
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Кстати, Кинговский сын Джо Хилл, тоже написал два романа: "Коробка в форме сердца" и "Рога".
На самом деле больше.
Я вот как раз с месяц назад прочитал его "Страну Рождества".
Прям ну, очень на Кинга похоже. Правда куда хуже.
Задумка вроде неплохая, но читается почему-то скучно. Не могу объяснить, просто не захватывает, и как-то за событиями не интересно следить.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
"Противостояния" значительно уступает иным постапам, например, "Дороге" Маккарти. И своими "старикам тут не место" или "кровавым мередианом" он тоже утрет нос кингу по многим другим фронтам - по драме, по раскрытию персонажей, по философии, по стилю, по масштабу кровопролития, по маньячине - и всё это без унылой мистики, ну почти...
У меня и Дорога и Старики на полке стоят.
Дорога хороша, но только благодаря переводчице Степапенко, которая значительно изменила исходный текст. Читать в оригинале это по-моему невозможно.
Старики - по-моему просто скучный неинтересный роман, никакой драмы, философии и персонажей я не вижу там.
Единственная стоящая мысль, в теме фильме на нашем форуме как-то Параноик (не помню его нынешний ник) писал что-то типа "вся жизнь и судьба зависит лишь от того какой стороной выпадет монетка". Как-то так. И то это мысль скорее Параноика, а не Маккарти. Во всяком случае он её яснее выразил.
И эта книга, в отличие от Дороги, издана в варианте более приближеном к каноническому- без знаков препинания. И читать это очень неприятно.
Я вот не пониманию нафига Маккарти так пишет? В чём прикол-то?
Когда там Сиратори или Джойс играют с языком, пунктуацией и орфографией, я понимаю это. А вот нафига это делает Маккарти - нет. Это не круто, не оригинально, это просто плохо.

Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
"топ" 10 или типа того книг, которые тебе запомнились, впечатлили, потрясли, дали пищу для размышлений или просто было очень интересно читать
Я бы такие топчики не только от Нефла почитал, но и от других здесь присутствующих.
Давайте каждый составит такое, а?
__________________
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 01:38   #4219
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
и как было сказано выше, я хотя бы проcто неплохо провел время и получал удовольствие от самого повествования.
Эй ну я же не говорил что Кинг говно. Мне тоже частично с удовольствием читал, только причём тут это.
.
Ты бы сразу начинал что тебе аудиокниги надо. Тут как бы мдс мдс и ещё раз мдс. Хотя в своё время меня метро именно аудиокнигой зацепило, просто читать то бросил быстро его.
.
А топ хз. Это несколько проблематично, ибо надо заморочиться вспоминая. Вон по сериальчикам на майшовс зашёл и быстро накидал, а майбукса нету.
В принципе можно было бы с элементарных старичков начать Лем, Стругацкие, Желязны, Дик, Шекли. Но уже по ним десяток наберется, а это только фантастика и производные и околофантастастические и только "старички".

Добавлено через 14 минут
Вспомнил кого мне Кинг напоминает — д.х.чейз. Не жанрово, конечно, ибо у чейза "остросюжетный детектив". Но именно, если слушать примерно тот же попкорн.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 19.05.2017 в 01:52. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 02:22   #4220
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Я вновь по лестницам крутым
Спускаюсь в Кинга книг
Вот там вот все, как в книгах а
Получат каждый блик
Вот если точно точно знать
Бесплатно все нальют

Все Кинга так живьем едят
И чтут и ждут и шлют
И от такого бытия
Все ниже падают
(с) искренность Александр Немец, шасси его. Слова и книги немного мои
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования