Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 20:49   #4181
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
если бы надо было нф, спрашивал б про нф таки
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 21:46   #4182
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Самый няшный киберпанк это главы суммы технологий.
А вообще жанр сам по себе не особо то, как часть в нф он лучше идёт.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 17:40   #4183
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Печально, что вы все по фантастике шастаете
Разве она к чему то ведет?
NASA отрицает
Хотя неизвестно, что конечно на самом деле
Но мы то живем не там
Тут куча проблем и куча книг о них
Нет, фантастика выше
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 17:47   #4184
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
toymax, реальная проза в фантастику по умолчанию уже включена, не наоборот.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 17:52   #4185
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
ВАСЕКС, значит это не совсем уже реальная проза
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 20:01   #4186
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Дык фантастика и реализм идут рука об руку. Хорошая фантастика это метафора реальности
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 20:33   #4187
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Дык фантастика и реализм идут рука об руку
Последний реализм встретил только в романе Ларри Нивена в соавторстве с там Пурнелом роман "Молот Люцифера". Достаточно подетальное.
Но есть факт и я не могу его предоставить, но могу учесть, есть еще более об этом роман. Там все скупо было написано, вроде совсем не боялись, а потом пришло и все забегали. Не выдумываю, в 1990-м читал сам, мягкая целлофанированая обложка. Но она шла в протексте с какой то научной стезей, ученые. Они и забегали. Действительно интересные романы есть на свете. Все обе вещи совсем не тонкие по страницам.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 12:58   #4188
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Я тут покумекал. Желания разводить холивор у меня нет, просто наболевшие мылси вслух. Исходя из моего опыта, длительная широкая популярность есть маркер качественного искусства. Возможно в ущерб сложности, да. Но доступность массам - это результат умения транслировать свои идеи/переживания всем и ими всех объединять.

К сожалению это не имеет количественной оценки. Психические реакции вообще не могут быть объективизированы (ну может быть в ничтожно доле, разве что), но это не отменяет факта их ключевой роли (как по мне) в оценке читателем произведения. Так же как, например, не может быть подвергнуто формальному анализу стремление повисеть на кресте за правое дело. Но это стремление может быть передано с высокой достоверностью большому числу реципиентов.

И писатель, способный транслировать такого рода вещи, не может быть назван посредственностью, только из-за невыдающихся характеристик по формальным критериям его прозы, вроде изобразительной силы. Да, я про Кинга. Открыл его относительно недавно, и он продолжает рвать мне мозг. Лучшими у него считаю мертвую зону, мизери и кладбище любимцев.

Просто создается ситуация, когда профильно образованная личность с нулевой эмпатией или там с шизоидной акцентуацией говорит, что писатель использует одни и те же темы и простенькую мораль, а ты не можешь ответить, что гигантизм именно в силе воздействия - линейкой такое не измеряется. Кроме того, объективные писательские достоинства у Кинга имеются.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 05.05.2017 в 13:02.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 13:25   #4189
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Проблемы Кинга в том, что он слишком много пишет и возможно от этого страдают его произведения. Практическое большинство его произведений неровные. Поэтому правы те, кто говорит, что Кинг плох, и те, кто говорит, что Кинг хорош. Кинг он такой одновременно.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 13:35   #4190
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Кинг писать то умеет, это факт.
И пишет очень-очень много. И разно. Некоторые его вещи таки без натяга в шедевры вписываются.
Ну и да, он конечно не создал жанр ужасы, но его лицо во второй половине 20 века определил точно. По культурному влиянию он может вполне и с Толкином соревноваться.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 17:31   #4191
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
Поэтому правы те, кто говорит, что Кинг плох, и те, кто говорит, что Кинг хорош
У него большой диссонанс в книгах, то полная скукота, то резкое развитие и нагнетание событий...
Кстати я где то читал, что он 3-й в списке самых высокооплачиваемых писателей мира.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 01:42   #4192
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
ShadowJack,
Цитата:
он конечно не создал жанр ужасы
Вот у меня все больше складывается впечатление, что Кинг - это про все кроме ужасов.
Мне сложно это внятно артикулировать, но, думается, Кинг - это пародия на ужасы. Пародия в плане высокого радикального пересмотра, а не глумления над жанром.

Ужас Кинга экзистенциальный, а не изобразительный (как у Лавкрафта, например). Он по сути метафора реальности (страх посмертия, страх перед отсутсвием осязаемого смысла жизни, страх перед темным национальым прошлым итд). И главная его тема именно победа человека над ужасом. В отличие от того же лавкрафтовского - такого архаичного, ветхозаветного кошмара безысходного зла - кинговский замысел светлый, модернистский: человек - хозяин и сам выбирает свою участь.
И кубриковский "шайнинг", мне кажется, именно потому так не нравится Кингу, что зациклен на изображении поверхностной пугалки (конечно, Кубрик молоток в этом), когда как книга в общем-то о борьбе троих Торрансов. Абсолютно разные смыслы.

По поводу влияния его на культуру, сразу приходит на ум Роулинг, которая инкарнирует кинговский подход. Зло/ужас в нас и вокруг нас. Так Володя по сути серая картонка, именно потому, что является сборным воплощением примитивных фашистских идей, крестражи которых рассеяны по миру (как кольца, кольцо - крестраж Саурона, который, портя всех подряд, находит путь для хозяина; или как Оно - сборник вытесненных личных и общенациональных кошмаров - везде чувствуется общий каркас). Или, например, бои с богартом/дементорами под копирку повторяют бои клуба лузеров с оно. Или авторитарные маньячки Амбридж/Энни Уилкс.
Даже в голову пришла аналогичная схема финальной стычки с Фредди в какой-то из частей "кошмара".

В общем такой вот сумбур на ночь глядя.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 17:50   #4193
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Чет вы скуку какую-то обсуждаете. Кинги Роулинги Толкиены Лавкрафты, этож чтиво для домохозяек.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 10:09   #4194
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Чет вы скуку какую-то обсуждаете. Кинги Роулинги Толкиены Лавкрафты, этож чтиво для домохозяек.
Тогда на замену Гессе, Хэмингуэй, Уэллс, Гибсон?
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 11:02   #4195
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Тогда на замену Гессе, Хэмингуэй, Уэллс, Гибсон?
Они заумные, и Уэллс поди не Герберт.
А вот есть Джонатан Франзен, в частности роман Свобода (так то и другие у него вроде есть). Вот у кого стиль. Напоминает Кинга, но совсем без ужасов. Как у Кинга начинаются Необходимые вещи? Всякими такими размышлениями о близлежайшей городской жизни. Вот и тут так же интересно, но полнее и дальше я пока еще не читал. А оно не менее скорее всего. Так что вот.

Добавлено через 4 часа 29 минут
Что же вы так молчите?
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 07.05.2017 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 13:36   #4196
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
Практическое большинство его произведений неровные.
ты точно Кинга то читал?
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 14:56   #4197
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
kavalorn, да.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:17   #4198
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
да
и в чем для тебя выражается "неровность" его произведений? Лично для меня в последнее время Кинг стал своеобразным эталоном в художественной литературе. Читая, вернее слушая, других авторов, знакомых по уже прочитанному/прослушанному или каких-нибудь новых, я неизбежно возвращаюсь к Кингу, так сказать отдыхаю, расслабляюсь на его романах, а потом снова берусь за поиски чего-то нового.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:26   #4199
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
kavalorn, у него большинство книг - откровенная графомань по разным причинам. Иногда это идиотские темы и всё отсюда вытекающее ("Библиотечная полиция"...), иногда сам автор сидел на наркоте и даже сам не помнит, что писал ("Томминокеры"....), очень много сугубо коммерческого чтива или фановых (в рамках тупой мясорубки) бредовостей, а уж сколько у него никаких рассказов, которые иногда даже уступают таким же минималистичным детским ужастикам р.л.стайна. У него очень мало удачных экранизаций, но даже всякие "тайное окно", "мгла", "ночной лётчик" зачастую лучше очень средних или даже посредственных оригиналов. Есть всякое откровенное говно по всем возможным фронтам - типа "Девочки, которая любила Тома Гордона". Он плохо работает с сюжетами, у него почти всегда провальный финал в книгах. Берёт в основном фирменным стилем повествования за счёт глубоко проработанных персонажей.
Я читал у него практически всё, вот книги последних лет уже нету сил - игнорил почти все. Ну и за всякие книги с большой ролью бейсбола или банальное попаданчество про спасение кеннеди тоже баллов накинуть невозможно.
И даже в его лучшем фэнтези-цикле книг хватает говнеца и неудачных сцен/решений/томов. Ну и восьмая книга-сказочка там тоже ни к селу, ни к городу.
А ещё есть сраная оверхайпнутая Кэрри......

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 13.05.2017 в 15:32.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:54   #4200
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Кинг не плохой же, просто это попкорн в большей степени чем все остальное. С ним можно приятно провести время, но обычно не более того.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования