Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:01   #2301
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Осажденный Севастополь странно заканчивается с чисто книжной точки зрения, вообще никак, все просто прекращается, исторический финал констатируется и такого никак ждать не приходилось, очень похоже на ампутацию в условиях военного госпиталя
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 00:54   #2302
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
багрянец кормака маккарти такой весь багряный и рульный, меридиан всмысле

на все остальные вестерны, в том числе киношные, даже классику, после такой книги легко начать смотреть, как на говно
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 03:34   #2303
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
багрянец кормака маккарти такой весь багряный и рульный, меридиан всмысле

на все остальные вестерны, в том числе киношные, даже классику, после такой книги легко начать смотреть, как на говно
Стиль изложения указывает на тоймаксизацию легкой степени.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:40   #2304
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
ZeroCoolDark, попробовал нечто подобное)
на самом деле, в книге нечто подобное, лол, язык удивительный
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:06   #2305
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
У Чака Паланика совсем кончились деньги.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 13:57   #2306
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
После полугодового перерыва вернулся к престолам и дочитал Пир, наконец-то. И финал книги совсем никакой, в трех прошлых были хорошие клиффхэнгеры, тут, если опустить ветку Серсеи, вообще все дежурно.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:37   #2307
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
Глянул тут Голодные игры, фильм то бишь, в принципе, понравилось, и даже чем-то зацепило, ну и я решил раз фильм хороший, то книга наверняка лучше.
Стоит ли начинать цикл читать? Или это случай, когда и экранизация сойдет?
Archer_nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:58   #2308
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Archer_nk Посмотреть сообщение
Или это случай, когда и экранизация сойдет?
Именно так. Фильм получился довольно бодрый, почти без провисаний. Да, кое в чём он уступает книге, персонажи раскрыты похуже, мотивация их поступков хромает местами, поведение не везде адекватное.
Но первая книга очень долго разгоняется, нормальное действие начинается лишь во второй половине, написано не очень интересно, язык не увлекает, короче - проходняк. Я не извращенец, чтобы читать все книги, но даже первую не смог осилить. Скучно. А те, кто всё прочитал, и им в целом понравилось, всё равно подтверждают мои ощущение. Если уж подобное произведение затянуло и понравилось, лучше прочти трилогию Вероники Рот "Дивергент" (пока переведены две книги).
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 10:56   #2309
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
посоветуйте какой-нибудь крутой интересный сюжетно и злодеем(злодеями) детектив
к слову, ларссона с татуировкой дракона считаю жутко скучным
поинтереснее что-нибудь надо бы, понепредсказумее, изобретательнее, и чтобы детективная часть интереснее

в книжных детективах плохо разбираюсь. из сериальных аналоги хотелось бы типа "прослушки", "моста", "убийства" и т.д., но только чтобы не заснуть над книгой

если есть что-то ну совсем уж крутое отечественное, тоже можно. хотя скептически отношусь к рашенскому
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:47   #2310
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
ВАСЕКС,
Может ты Шерлока Холмса не читал?
Archer_nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 15:43   #2311
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
ВАСЕКС, если чисто полицейские сериального типа, то тогда Эд Макбейн рулит с его серией о 87-м участке. Еще полицейские пишет Джозеф Уэмбо, но у него отдельные романы и могут и занудными показаться.
Если современнее, то есть какая то Карен Фоссум, тож что то типа, но опять же Швеция и может и непонравится
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 25.07.2013 в 15:47.
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 21:02   #2312
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Archer_nk, читал.

toymax, ок, спс.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 11:36   #2313
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
ВАСЕКС, мм, кстати можешь почитать Джеффри Линдсея, начиная с "дремлющего демона Декстера", если сериал не смотрел.
Archer_nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 23:50   #2314
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Купил я на днях «Число Зверя» Хайнлайна. В магазине настоятельно рекомендовали, - сказали, что автор достойный и известный. К тому же, описание привлекло моё внимание: «Земля под угрозой инопланетного вторжения! Двое мужчин и две женщины – Избранные - отправляются в космос, чтобы остановить угрозу». Решил, что стоит покупки. Но как оказалось, нет. По крайне мере начальные 80 страниц мне на это намекают.

Первое, что вызывает желание забросить чтение - слишком большое количество интимных тем. Ладно, я не против разговоров о сексе, сисек и разврате. Почему бы нет, собственно? Но 70% текста состоит именно из этого, а между ними нет абсолютно ничего, о чём стало бы интересно читать. Машина времени, с помощью которой герои отправляются в приключения, упоминается в пяти-шести строчках. Остальное о том, как у будущей жены героя вскакивают соски, и тот об этом почти две страницы безудержно толкует; о том, как подруга того же героя, которая собирается выйти за отца его будущей жены, внимание, взобралась на стул и со словами «Я воинствующая поборница женских прав», стянула с себя бикини и швырнула их в сторону на глазах мужа, зятя и дочери. Апогеем стала сцена, в которой зять хватает эту распутницу, тянет к себе и целует её взасос, нисколько не волнуясь о кампании её мужа (своего отца же) и своей жены. Те никак на это не реагируют. Список продолжается. Перечислять весь этот фарс - смысла нет. Не удивлюсь, если в середине романа произойдет инцест и групповые похоти.

И я не против прочитать всё это в каком-нибудь ином произведении, например, в детективе с элементами эротики. Но здесь сие великолепие попросту неуместно. Но особенно обескураживает то, что кроме секса, разврата и сисек на протяжении восьмидесяти страниц почти ничего нет.

И ладно, если в романе фигурировали бы интересные личности, что опять же твердые нет. Женские героини ведут себя, как легкомысленные дуры, обсуждающие лишь секс, парней и свои внешние факторы. Самое забавное, что когда они смотрят на себя в зеркало, обязательно расскажут о том, какие у них упругие тити и красивые попы, когда они вдвоем - во всех подробностях обсудят мужиков, себя, опять секс. Но стоит им однажды лечь в ванной, как тут же следуют слова рассказчицы: «я лучше не стану пересказывать содержание нашего диалога - слишком откровенно». Хочется задать вопрос: а когда ты, милочка, скидывала с себя бикини перед всеми – это, типа, неоткровенно? Герои – парни выглядят точно так же блекло. Тоже обсуждают секс, тоже целуют тёщ в засос, тоже рассказывают об упругих сисях и т.д.

Ну, в общем, первые впечатления пока что именно такие - нахрена я это купил, эй, где та консультантка, которая должна мне 400 рублей.

Кстати, меня ещё удивило, что когда профессор (отец же!) открыл героям машину времени, никаких эмоций у них не последовало (Ну и что? Машина времени. Пфф...). Или по-крайне мере описывать это автор не стал. Зато с удовольствием посвятил пару строчек крепким поцелуям матери и неродного сына, которые последовали буквально через абзац. Нонсенс.
__________________
Отрежь себе яйца и смой их в унитаз. (c) GreatKungLao

Тролли троллили троллят. Троллята троллить больше не хотят. (с) Firiam

ЭПИК ИЛЬФЫ СТРИЛЯЮТ СТРЕЛАМИ ОРКА РУБКА ОЛОЛОЛО НЯШКИ ИЛЬФИЙКИ ММММ (с) ShadowJack

Последний раз редактировалось Mr.Ocelot; 11.08.2013 в 00:00.
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 00:10   #2315
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr Ocelot Посмотреть сообщение
Первое, что вызывает желание забросить чтение - слишком большое количество интимных тем.
В Числе Зверя немного интимных тем. Почитай Хайнлайна "Достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга ", там у него племянницы голые ведут себя при всех естественно.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 00:16   #2316
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Ну, вот не знаю даже, знакомиться ли мне дальше с этим Хайнлайном. Пишут вроде нормальные книги у него.

Я ни разу не против многочисленного интима. Пусть хоть инцесты будут, пусть будут игрища и блуднища. Но не нужно ради этого забивать на всё остальное. Ну нету там в первых 80 страницах ничего кроме этого. Зачем брал - непонятно.

Добавлено через 4 минуты
Раз уж надо как-то исправлять ситуацию, есть что-нибудь на тему последних людей на Земле или небольшой горстки людей на какой-нибудь только исследуемой планете? Желательно что-то напряженное - сурвайвел, авария на исследовательской лаборатории (типа, щас воздух пропадет, и все умрут, делаем ноги), борьба с разбушевавшимся ИИ и т.д.
__________________
Отрежь себе яйца и смой их в унитаз. (c) GreatKungLao

Тролли троллили троллят. Троллята троллить больше не хотят. (с) Firiam

ЭПИК ИЛЬФЫ СТРИЛЯЮТ СТРЕЛАМИ ОРКА РУБКА ОЛОЛОЛО НЯШКИ ИЛЬФИЙКИ ММММ (с) ShadowJack

Последний раз редактировалось Mr.Ocelot; 11.08.2013 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 00:25   #2317
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr Ocelot Посмотреть сообщение
Пишут вроде нормальные книги у него.
Да, начиная с Кукловодов и кончая практически детского уровня, так зашибись написано, он четко умеет увлечь. А одно его только "Чужак в чужой стране". Но эта книга напополам. Первая половина просто супер, вторая чисто американский синдром радиорелигии..
Две выше, да, тут в Числе Зверя я особо не заметил, а вот в Лонге да. Но зато какие идеи во время его странствий были. Вот ты сбил человека. Тебя приговаривают к такому же - абсолютно так же ставят на то же место и в точности с такой же скоростью сбивают. А адвокаты упразднены. Суд скорый и равнозначный.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 01:23   #2318
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr Ocelot Посмотреть сообщение
Нонсенс.
по-моему, судя из описания, классная книга
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 04:54   #2319
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr Ocelot Посмотреть сообщение
Ну, вот не знаю даже, знакомиться ли мне дальше с этим Хайнлайном
Да, но не с цикла Мир как миф
Цитата:
Романы, составляющие цикл:

Достаточно времени для любви
Число Зверя
Кот, проходящий сквозь стены
Уплыть за закат
Это вот как раз сексуальные темы, эмансипация и прочее.

Почитай у него то, что имеет премии (например, "Звёздный десант", "Чужак в чужой стране", "Двойная звезда"), "Человек, который продал Луну" или "Пасынки Вселенной". У Хайлайна много годных произведений.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 11:05   #2320
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Описание уже настораживает. Но пора привыкнуть что они гавно.
А вообще на этого чувака я бы не тратил не времени не денег, никогда не доставлял особо.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования