Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 21:12   #4541
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
А вот еще один писатель, фамилию уже не помню, тот цикл романов, там сначала один его главный герой, когда уже понятно стало что на покой по времени ему пора, начал писать о его сыне. А сам смысл всех его трудов - искусство снайпера.
Что ни роман, какой то снайпер задумал убить президента, и чтобы это предотвратить, тоже появляется снайпер. Снайпер против снайпера.

Увлекся извините
Стивен Хантер и его трилогия о Бобе Ли Суэггере?
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 21:59   #4542
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
У него насколько помню политические триллеры?
Да, там политики с каждым новым романом. Начинается о Джеке Райане "Игры патриотов" англо-ирландский конфликт и он с семьей в замес попал. Потом почти отдельная "Охота за Красным Октябрем" а дальше по накатанной, в последних романах он уже стал президентом "Долг чести" и "Слово президента".
Попутно отдельный роман "Без жалости" о его отце, как они там с наркомафией расправлялись.
А вот потом начал писать Радуга 6 (Rainbow Six) о спецоперациях - совершенно нечитабельно, а вот в игры да. Вцепились

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от OutOfNowhere Посмотреть сообщение
Стивен Хантер и его трилогия о Бобе Ли Суэггере?
Да да да, именно он. Поначалу захватывало, а потом думаю, ну опять же так же, перестал читать.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от OutOfNowhere Посмотреть сообщение
трилогия
Да там октаэдровая наверно логия
Усеченного вида (по геометрии сейчас глянул)
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 12.04.2023 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 22:16   #4543
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Да, там политики с каждым новым романом. Начинается о Джеке Райане "Игры патриотов" англо-ирландский конфликт и он с семьей в замес попал. Потом почти отдельная "Охота за Красным Октябрем" а дальше по накатанной
Кажется по этим двум книгам экранизация была с Харрисоном Фордом.
Не знаю как сейчас они будут восприниматься, но раньше они в целом ведь нравились.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 22:52   #4544
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
OutOfNowhere, "Вы должны добавить" - и ты знаешь, что я об этом знаю, и я знаю что ты знаешь, что я об этом знаю
Sam & Leon, то же самое
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 12.04.2023 в 22:56.
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 09:35   #4545
Опытный игрок
 
Аватар для Piston 63
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,342
Репутация: 1069 [+/-]
Кто ни будь читал Серию "Малазийская Книга Павших" Стивена Эриксона?
Хочу начать, но что то некоторые отзывы не радуют) Как она в целом?
__________________
Знаешь почему меня называют не нормальным? Потому-что я живу так, как я хочу, а не так, как диктуют другие...

Иисус умер за твои грехи. Если ты не грешишь, Иисус умер зря....

Тают бессмертия дни, лицо превращая в хлам. Сможешь если, то сохрани все что принадлежало нам.

Крепче держи рукоятку меча
Зоркое сердце свое береги
Звезды сияют – они не молчат
Только об этом не знают враги

AMD Ryzen 5 1600/ASUS GeForce RTX 2060 SUPER STRIX/RAM 16 Гб DDR4

https://www.twitch.tv/piston_live
Piston 63 вне форума  
Отправить сообщение для Piston 63 с помощью ICQ Отправить сообщение для Piston 63 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 11:55   #4546
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Piston 63, если у меня есть сомнения, чаще всего читаю небольшой отрывок в интернете.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Когда я говорил о трех величайших книгах - Карамазовы, Улисс и собственно Каренина - это вторая в моем тир-листе.
Я кстати присматриваюсь к этому произведению, прямо столько восторгов вижу.
Скрытый текст:

Жаль вот в этом издании не успел купить всего за 550рублей.
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_...57940#extended

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 14.04.2023 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2023, 13:32   #4547
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Был Улисс дома в библиотеке, так руки и не дошли. Тогда показался скучным, а потом вообще не до такого стало.
Гомера два томика было Илиада и Одиссея, та же участь.
Жалею? Вряд ли.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 07:35   #4548
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Piston 63, только начала. Пока ничего не понимаю, но читать дальше буду)
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 11:13   #4549
Опытный игрок
 
Аватар для Piston 63
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,342
Репутация: 1069 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaSiska Посмотреть сообщение
Piston 63, только начала. Пока ничего не понимаю, но читать дальше буду)
Вот и я на подобные отзывы натыкался, что вроде интересно, но не совсем ясно, больно мудрено)))
Ты начала читать с "Сады Луны" ?
__________________
Знаешь почему меня называют не нормальным? Потому-что я живу так, как я хочу, а не так, как диктуют другие...

Иисус умер за твои грехи. Если ты не грешишь, Иисус умер зря....

Тают бессмертия дни, лицо превращая в хлам. Сможешь если, то сохрани все что принадлежало нам.

Крепче держи рукоятку меча
Зоркое сердце свое береги
Звезды сияют – они не молчат
Только об этом не знают враги

AMD Ryzen 5 1600/ASUS GeForce RTX 2060 SUPER STRIX/RAM 16 Гб DDR4

https://www.twitch.tv/piston_live
Piston 63 вне форума  
Отправить сообщение для Piston 63 с помощью ICQ Отправить сообщение для Piston 63 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2023, 08:41   #4550
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Piston 63, ну да. В целом да, много персонажей, какие-то недоговоренности, сложно разобраться. Но в целом получается. Первые три главы я вообще не понимала, что происходит, но теперь проще. В любом случае первую книгу я дочитаю, а там посмотрим.
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 04:14   #4551
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Решил отдохнуть от сериалов.
Благо последний сейчас досмотренный - китайский "Задача трех тел", рекомендую, острый сюжет на 30 серий. И не замечаешь, как заканчиваются.

Поэтому решил прочитать и одноименную книгу. А их целых три и сериал был по первой (по второй только в 2025-м обещают)
Лю Цысинь — китайский писатель-фантаст.
Всю трилогию буду читать.
Нет, не буду читать. В отличие от сериала написана с путаными и сложными построениями каких то величин, через 2-ю и 3-ю просто продраться невозможно, полистал поглядел и плюнул.

А вот его же роман Эпоха сверхновой неожиданно с интересом зашла и сейчас читать продолжаю.
Примериваю сюжет к нашему форуму. Подходит.

"Беспрецедентное и грандиозное историческое событие – вспышка Сверхновой, начало отсчета новой эпохи. Излучение звезды убьет всех взрослых старше 13 лет в течение года.
Возможно ли за такой короткий срок подготовить детей к самостоятельной жизни? Каким будет новый мир?
Взрослые всегда ассоциировали детство с добротой и миролюбивостью. Однако они даже представить себе не могли, что меньше чем через год после начала Эпохи сверхновой мир детей окажется ввергнут в пучину новой мировой войны."

Скрытый текст:



Ну и до кучи еще нарыл парочку и добавил в первоочередную очередь

Крис Хэдфилд Орбита смерти
1973 год. Последняя, сверхсекретная миссия на Луну. Три астронавта на крошечном космическом корабле, в четверти миллиона миль от дома. В четверти миллиона миль от помощи.
НАСА собирается запустить «Аполлон 18». Миссия была объявлена научной, но диспетчер полета Каз Земекис знает, что есть и скрытая цель. Разведка обнаружила секретный спутник-шпион, и только у «Аполлона-18» есть единственный шанс его разрушить.
Каз всеми силами борется за то, чтобы экипаж НАСА был на шаг впереди своих соперников, но несчастный случай открывает, что не все участники программы являются теми, за кого их принимали. Когда политические ставки достигнут критического уровня, Белому дому и Кремлю останется только наблюдать, как их астронавты столкнутся на поверхности Луны, далеко за пределами досягаемости закона или помощи спасателей.
Полный захватывающих технических подробностей, которые так понравились поклонникам «Марсианина», и напоминающий о захватывающей клаустрофобии, сюжетных поворотах и саспенсе «Охоты за ""Красным Октябрем""», «Орбита смерти» – это триллер с высокими ставками, не похожий ни на один другой.

Скрытый текст:


И последнее, такое себе,но надо бы наверно прочесть
Эдуард Тополь Явление Пророка
Новый роман Эдуарда Тополя – это международный политический триллер, действие которого происходит в семидесятых годах прошлого века и в 2024 году: создание генетического оружия в ближайшем будущем и политическая борьба в США и в СССР в недавнем прошлом.
Все события 2024 года выдуманы автором и в будущем, авось, не случатся, а все события прошлого века ушли в историю, авось, навсегда.

Скрытый текст:


Все романы свежие 2022\23 года
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 08.06.2023 в 18:21.
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2023, 21:26   #4552
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
На днях прочитал два произведения Танидзаки "Ключ" и "Дневник безумного старика". Язык очень необычный, так по-восточному, с изюминкой. Очень понятно, но и любопытный опыт.
В "Ключе" подача идёт в записках мужа и жены, оказывается раньше у японцев делилась на мужской и женский диалект или правописание (не могу сейчас точно выразить, забыл). В книге отражено обычным текстом со стороны мужа, а курсивом со стороны жены. В целом любопытно, но "Дневник безумного старика" посильнее показался в плане безумия.
То есть немощный старик семидесяти с лихвой лет, испытывал вожделение к жене своего сына, он просил ее позволить ему гладить ноги, потом целовать их. Короче потом всю ее целовал, а у деда со здоровьем беда, у него инсульт, давление дико скачет, особенно после "лобызаний". В итоге он прямо без ума от нее и просит сделать скульптора статую Будды с ее образом и поставить на его могилу - он будет гнить, останутся кости, а он и в этот момент будет во всей ее власти, "под каблуком", она будет топтать его и после смерти. Изощрённо конечно и с тончайшим вкусом это все описывается.

Взялся за избранный томик Тургенева. "Записки охотника", это эталон описания природы, там столько услады для сердца и души. Особенно для "нашего" человека. Все эти деревеньки, степи, природа, ручьи, облака и солнце, настолько изящно и с душой описаны. Красота. Романтик, добрая душа и очевидно гуманист.

До этого прочитал у Достоевского "Бесы". К сожалению, не ровная книга, да, есть эти моменты с "надрывом", но мне не хватило. Хотя, конечно, что-то в ней есть, которое нужно осмыслить, особенно мотив "самоубийцы", его монолог и диалоги слегка улетучились, может что-то не уловил.

В общем у Ф.М. осталось почитать Идиота и Преступление и наказание.
Книги на руках, осталось добраться.

И вдогонку, что можете сказать о Прусте и его "В поисках утраченного времени"?
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2023, 22:48   #4553
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Все эти деревеньки, степи, природа, ручьи, облака и солнце, настолько изящно и с душой описаны.
Ему, вполне так обеспеченному, хорошо наверно было сидеть и писать о таких вещах. Вообще, вот дрова ему на зиму самому заготавливать приходилось, или за скотиной день и ночь смотреть? Крепостные все сделают. Сиди себе наслаждайся.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 10:33   #4554
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,271
Репутация: 636 [+/-]
Дочитываю " Войну и мир". Уже на четвертом томе, будет третья часть. Потом хочу взяться за Гюго"Отверженные".
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 12:13   #4555
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Ему, вполне так обеспеченному, хорошо наверно было сидеть и писать о таких вещах. Вообще, вот дрова ему на зиму самому заготавливать приходилось, или за скотиной день и ночь смотреть? Крепостные все сделают. Сиди себе наслаждайся.
Если смотреть по описанию в книге, то с дед у Тургенева был властным и богатым помещиком, а мать потом унаследовала все, и стала самой богатой помещицей в Орловской губернии. Но самое интересное в том, что сам Тургенев при жестокой и властной матери был мягким и добрым человеком, ненавидящим крепостное право и выражавшим симпатию к обычному народу.
Часто ведь наоборот бывает, что дети идут в своих родителей.
Но с "финансами" судя по всему проблем Тургенев не имел.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 12:15   #4556
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,271
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Если смотреть по описанию в книге, то с дед у Тургенева был властным и богатым помещиком, а мать потом унаследовала все самой богатой помещицей в Орловской губернии. Но самое интересное в том, что сам Тургенев при жестокой и властной матери был мягким и добрым человеком, ненавидящим крепостное право и выражавшим симпатию к обычному народу.
Часто ведь наоборот бывает, что дети идут в своих родителей.
Но с "финансами" судя по всему проблем Тургенев не имел.
Две книги в юности(классе эдак в 9-ом) прочитал " Отцы и дети", и "Рудин", и обе в общем-то запомнились.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 12:15   #4557
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razr Callahan Посмотреть сообщение
Дочитываю " Войну и мир".
И как само произведение?

Я уж помню, что так и не осилил в школьный период. Да и вообще забыл все перипетии.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 12:18   #4558
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,271
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
И как само произведение?

Я уж помню, что так и не осилил в школьный период. Да и вообще забыл все перипетии.
Скажу кратко: сложно, очень сложно, несколько раз оставлял, и возвращался не по одному разу. В метафоры у Толстого, так себе получается... Хотя конечно
Скрытый текст:
смерть Болконского
сильно затронула, именно эмоционально...

В школьный период нам училка запустила на видике, Войну и мир Бондарчука, вместо чтения, я сам решил прочитать уже во взрослом возрасте, типа осилю или нет.)
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 12:33   #4559
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razr Callahan Посмотреть сообщение
В школьный период нам училка запустила на видике, Войну и мир Бондарчука, вместо чтения, я сам решил прочитать уже во взрослом возрасте, типа осилю или нет.)
Уверен, лучше прочитать первоисточник, так как таких мастабов книгу, одним фильмом не передать.
Цитата:
Сообщение от Razr Callahan Посмотреть сообщение
В метафоры у Толстого, так себе получается... Хотя конечно
У него подачи очень "простые", если так можно выразиться. Но в эту простоту он вкладывает очень много любви от сердца.
К слову о метафорах, очень недурно мне запомнилась "Госпожа Бовари" Флобера. Язык у него прямо пестрый, читать интересно. Но одна знакомая вкратце мне сказала, "как Анна Каренина", я понимаю аналогию, но в плане драматизма, детальности, АК все же выше стоит.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 28.08.2023 в 12:39.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 12:36   #4560
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,271
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Уверен, лучше прочитать первоисточник, так как таких мастабов книгу, одним фильмом не передать.
У него подачи очень "простые", если так можно выразиться. Но в эту простоту он вкладывает очень много любви от сердца.
Там место есть где он сравнивает французскую армию и пчёл(!).. На самом деле трудно воспринимать именно метафорически. Не знаю, может, я сам по себе сложный человек..
Посмотрим как продолжу читать "Отверженных", я также там, начинал читать, пока оставил, но вернусь после Толстого.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования