Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 11:35   #2321
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
У меня почему-то тоже с Хайнлайном пока не сложилось. Как-то получилось так, что в детстве я его не читала. Может, читала что-то в сборниках, но уже не помню. И попался мне недавно "космический патруль". И вот уже месяц не могу дочитать. Ну то есть, я конечно дочитаю, я редко бросаю книги, но очень уж он... никакой. Постоянно простые предложения, никакой эмоциональной окраски, просто однообразное описание мест и событий. В общем, я поняла, что некоторые вещи если вовремя не прочитал, потом лучше и не начинать. В детстве это могло бы мне понравиться, теперь уже поздновато.
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 15:35   #2322
Юзер
 
Аватар для Strogg99
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 451
Репутация: 59 [+/-]
Скрытый текст:
__________________
Pony Should Pony Pony!

Steam - http://steamcommunity.com/id/hydrostrogg
Battlelog - http://battlelog.battlefield.com/bf4/soldier/AssertiveStrogg/stats/958653412/pc/
Strogg99 вне форума  
Отправить сообщение для Strogg99 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 23:16   #2323
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,752
Репутация: 1516 [+/-]
Хм, никто случаем не знает, где можно достать "Сказки для Каприны" Мориса Карема? В бумажном варианте, естественно.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:43   #2324
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Кстати, пиарну и тут - там вроде в сентрябре Аберкромби будет в Москве на эвриконе. Если кому интересно и всё такое. :\
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 23:37   #2325
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
OldBoy, ага, интересно, а ещё "Герои" и "Красная страна" в переводе выйдут примерно к тому сроку (хотя торопыги типа меня уже давно прочитали).
Но с Могилёва в рабочие будни как-то нереально в Москвопитер тащится.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 00:38   #2326
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,752
Репутация: 1516 [+/-]
Кто-нить читал? http://www.livelib.ru/book/1000728833
Просто хочется узнать, есть ли в ней что-то похожее на "В поисках Аляски"?

Алсо, Дивов что-то совсем говно писать стал. После довольно сносных "Консультанта..." и "Объектов..." - совершенно пустые и унылые две части "Леди не движется" -_-
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:21   #2327
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Что насчёт книг Коганова? Рассказы у него ничего так занятные.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:18   #2328
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
raingl, Каганов - мастер именно рассказов, в малой форме он пишет просто прекрасно. А вот крупные вещи ему откровенно не удаются. Лучше не разочаровываться.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 00:25   #2329
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,752
Репутация: 1516 [+/-]
Эх, разочаровала меня вторая книга Сары Дж. Маас. Совсем ненужная предыстория, к тому же куда более наивная и даже глупая, чем Стеклянный трон. А я ведь на что-то надеялся...
А вот Лунное граффити пока радует. Читается легко и с интересом. Хотя в целом произведение незатейливое, но для подростков - идеально. Ибо не глупо, не перегружено псевдофилософей или психологией, а так же розовыми соплями, хотя автор девушка. И дух культуры граффити передан здорово. Да и вообще много всяких отсылок к внутренней и внешней культуре человека. Пусть и простеньких и прямолинейных, затрагивающих довольно известные произведения/художников и т.п., но этого всё равно не хватает в молодёжных романах.

Ну и почитав Аберкромби, пережив и переосмыслив первое безумно радостное впечатление от Лучше подавать холодным, я пришёл к выводу, что всё-таки его произведения довольно средние. Ведь он честно в интервью признаётся, что ему просто жести захотелось с экшеном, не более. Где там некоторые фанаты находят глубину и проработанность мира, персонажей? И уж совсем смешно, когда его пытаются поставить выше Мартина.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 12:39   #2330
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Wolfsheim, чо? чем из лпх коска хреновый персонаж? вот в красной стране его, имхо, зафейлили, сделав полным тупицей и неосторожным совершенно, что ему очень не идёт и вообще противоречит его образу в лпх. ну там типа золото делает людей безумными, старость, но всё же.
да, там есть довольно односложные образы, типа дружелюбного или отравителя, но есть и отлично проработанные персонажи. трясучка хорош почти как логен, а уж логен - полный разрыв шаблона, философ-варвар, мощнейший костолом, который несмотря на это безуспешно пытается уйти от войны к мирной жизни, никому зла не желает, хочет спрятаться, сжаться, и всегда дико переживает за свою шкуру и т.д.
на односложность и картонность не тянет.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 12:45   #2331
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Галя спасибо.

Wolfsheim
Да брось ты. Уж мартина то всяко лучше.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 15:30   #2332
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,752
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
трясучка хорош почти как логен, а уж логен - полный разрыв шаблона, философ-варвар, мощнейший костолом, который несмотря на это безуспешно пытается уйти от войны к мирной жизни, никому зла не желает, хочет спрятаться, сжаться, и всегда дико переживает за свою шкуру и т.д.
Всё хорошо, кроме одного - они абсолютно одинаковы. Аберкромби просто изменил имя Логен на Трясучка - и встречайте нового персонажа! Ну и разрыва шаблона в их образах я как-то не наблюдаю, это ты уж совсем превозносишь то, чего нет.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
чем из лпх коска хреновый персонаж? вот в красной стране его, имхо, зафейлили, сделав полным тупицей и неосторожным совершенно, что ему очень не идёт и вообще противоречит его образу в лпх. ну там типа золото делает людей безумными, старость, но всё же.
А чем хорош Коска? Он простой и предсказуемый. И его не зафейлили, а сделали еще более простым и предсказуемым. Ну потому что нет должной проработки характера! И вместо того, чтобы с каждым произведением усложнять личности героев (если встречаются в разных книгах), Аберкромби их упрощает. Ибо не тянет.
Тот же Логен. Каким он был в Первом законе? И каким мы его видим (через воспоминания Трясучки) в ЛПХ? Разница на лицо. Хотя у автора был реальный шанс его личностью заинтересовать читателей, чтобы они после ЛПХ захотели прочесть Первый закон.
Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
Да брось ты. Уж мартина то всяко лучше.
Просто раньше я не мог сравнить, а теперь сравниваю в слоупокрежиме)
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 15:56   #2333
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ну и разрыва шаблона в их образах я как-то не наблюдаю, это ты уж совсем превозносишь то, чего нет.
как раз таки есть, я объяснил почему, ушли от шаблонности довольно далеко
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Тот же Логен. Каким он был в Первом законе? И каким мы его видим (через воспоминания Трясучки) в ЛПХ? Разница на лицо. Хотя у автора был реальный шанс его личностью заинтересовать читателей, чтобы они после ЛПХ захотели прочесть Первый закон.
трясучка просто вспоминает, как и ищейка, всё лучшее от логена, потому тот может незнакомому читателю показаться каким-то, лол, воином-романтиком и только. рассуждающий о бытии вояка. потому заинтересовать тут сложно. противоречивость и многогранность логена в лпх вроде никак не всплывает.
а вот в "Героях" потом ровно наоборот: Логен вспоминается всеми персонажами подряд, как какая-та адская машина, и не помню что-то о его второй стороне личности. Так что тут в двух книгах без Логена - Логена, как такого, нет. Только его кусочки его.

и я бы не сказал, что трясучка сильно похож на логена. он первую половину книги лпх старается быть им, перенимает его взгляды на жизнь, пытается начать жизнь с чистого листа, по-мирному... А потом скатывается до предательств, беспощады и жестокости - становится таким константно. А Логен лишь способностью обладал а-ля the suffering. В итоге, персонажи идут очень разными дорожками, почти противоположные по характеру.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 16:05   #2334
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,752
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
А потом скатывается до предательств, беспощады и жестокости - становится таким константно.
Нет, не становится. Он просто смирился с тем, что делает и тем, кто он есть. Принял это, чтобы не страдать и не бороться. По вине Меркатто, между прочим, а не потому, что он такой вот плохой. И путь назад у него даже в самом конце остаётся.
Так что персонажи не такие уж и разные. И если у Мартина каждый персонаж действительно уникален, то тут просто серая масса, в которой нужно копаться, чтобы находить отличия и отделять их друг от друга. Фанатам это проще может быть, ну а вот я не вижу яркий различий.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 17:06   #2335
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
И если у Мартина каждый персонаж действительно уникален
ой ну примеры давай
Джофри-злобный король-уродец? ХА ХА
Дейнерис-освободительница рабов? ХА ХА
Пёс? Сложнее Трясучки? Ни капли.
добродушного, но жестокого калеку Глокту сравним с кем-нибудь там?
если с таким подходом так критично подходить к персонажам, то ты думаешь можно в более выгодном свете описать последнюю надежду "мартиновцев" - Беса? Он тоже очень прост и односложен, если присмотреться.
Несчастные глупые Старки, типичный страдалец, который круто сражается (обыкновенный потенциальный главный герой для произведений, где меньше сюжетных линий)- Джон Сноу? Фу.
Пьянчуга король? Конан варвар?
Ну джейме ещё, двусложный, такой же двусложный, как Джезаль из Аберкромби, например. И других аналогий полно.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 20.09.2013 в 17:12.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 00:20   #2336
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,752
Репутация: 1516 [+/-]
ВАСЕКС, дело не в типажах "злобный король уродец"/"освободительница рабов"/etc, а в проработанности черт характера и истории, когда ты помнишь персонажей и не путаешь их. Я вот у Аберкромби даже имен не могу уже вспомнить - какие уж там подробности биографии!
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 14:13   #2337
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Wolfsheim, неужто у Мартина всех помнишь? Я вот главных героев ещё кое-как, но вот всяких Баратеонов и т.д. с трудом или вообще никак.
Тут точно так же. Главных героев легко запомнить, яркие типажи, часто всплывают, а вот, например, всех второстепенных из "Героев" попробуй вычленить -_- или жертв в лпх. и т.д.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 14:33   #2338
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Один Глокта уделывает весь пучок персов из игр престолов.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 15:48   #2339
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
Один Глокта уделывает весь пучок персов из игр престолов.
воу, расскажи, что где как, я бы такое почитал
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 16:18   #2340
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
raingl, ну ты сказал. Перс хорош, колоритный, но не стоит таких уж заслуг приписывать.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования