Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 21:27   #4581
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Sam & Leon,
Так короч, дед - бог, если вкратце, "Мизери", Кдж, мертвая зона - лучшее, что он написал. На следующей ступеньке бессонница, воспламеняющая взглядом, сияние, revival (что интересно - из относительно нового). Ну и если силенок хватит, то оно, противостояние и, конечно же, старушка Башня. Последние три- очень субъективная рекомендация. Они грандиозны настолько, насколько уродливы. Тут уж как деду повезет утянуть тебя в свой криповый цирк в канализации. Хотя, как это обычно бывает, ты просто пускаешь свой бумажный кораблик по дождевым ручейкам, а через мгновение уже летаешь вместе со всеми
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 12:47   #4582
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
а через мгновение уже летаешь вместе со всеми
У меня что, был настолько корявый перевод? Почему у меня они плавали? Просто не первый раз уже встречаю, что летают
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 13:27   #4583
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaSiska Посмотреть сообщение
Просто не первый раз уже встречаю, что летают
В первом переводе (изд-во Кэдмен 1993 год) тоже летали.

__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 16:02   #4584
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
toymax, у меня какой-то жуткий перевод от Эксмо, если не ошибаюсь. А тот, что ты показал, крутой. Я такую книгу в библиотеке брала в детстве, но там 2го тома не было, и пришлось читать тот дурацкий
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 16:43   #4585
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
SaSiska, а я именно за этим изданием аж в Барнаул за 120 км мотался специально, на их автовокзале был большой развал книжный, взял двухтомник и на том же автобусе назад )) Как же я был счастлив.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2023, 22:51   #4586
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Читаю новый роман Кинга "Холли". История о поиске маньяка, но красной нитью через книгу проходит отношение к ковиду, неграм и Трампу.
Что понял - Трампа Кинг ненавидит, негров любит, к ковиду относится с крайне большой ответственностью. У него герои книги при встрече вместо приветствия обмениваются типа пароля и отзыва, один произносит - Пфайзер, в ответ звучит - Модерна (или Джонсон и Джонсон). Все в масках. Кто без масок и из принципа не привит, либо только что умер, либо жалкое существование.
Негры в книге все умные, пишут книги и стихи (которые тут же попадают в шорт-лист, хорошие денежные премии и т.д.)
И еще он убил Брендона Глисона. Не сниматься ему больше в роли Билла Ходжеса. Сволочь.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2023, 21:43   #4587
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Начал читать Джойса.
И это самая необыкновенная книга, которую вообще читал. Улисс.
Я жду выходные, хоть какое-то свободное время, чтобы продолжить чтение. Удивительно.

p.s. Гроздья гнева одно из самых сильных произведений Стейнбека.
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2023, 21:50   #4588
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Sam & Leon, Армена Захаряна не смотришь? Если нет, то советую параллельно чтению смотреть вот этот плейлист. Очень хороший разбор, много времени уделяется разным мелким деталям, на которые при чтении я не обращал внимания.
__________________
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2023, 22:15   #4589
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Паркер, не смотрел ни разу. Разве что после прочтения глянуть могу.
Вообще люблю самостоятельно интерпретировать книги, да и фильмы тоже, по сути складывая относительно свое мнение, и как сам вижу те или иные моменты в произведениях.
По факту не люблю когда разжевывают.
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2023, 19:02   #4590
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Начал читать Джойса.
И это самая необыкновенная книга, которую вообще читал.
Что же она такого дает необыкновенного?
Только своими словами скажи, а не как Паркер параллельно чтению
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2023, 21:39   #4591
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
toymax, только после полного прочтения.
Надеюсь структурирую свои записи.

Но по первому знакомству, это что-то на уровне эмоций. Первое что удивляет, это подача, поначалу превалирует внутренний голос (по сути это человеческая мысль или диалог с самим собой), описание происходящего, как вот бывает в жизни, не все мысли мы переносим в диалог или в "жизнь", а Джойс это умело провернул, поставив это во главу угла.
Потом прекрасная игра слов, лёгкий каламбур и ирония, потом он не перед кем не церемонится, там священникам достается и церквям, отцам родным и прочим.
Потом книга делится на заглавия и небольшие диалоги, потом вообще переходит к более "классической" модели повествования, но сами диалоги... обсуждение и интерпретация Шекспира со слов Стивена, ну это что-то на высочайшем уровне.
Вот тут пока и остановился 222 стр кажется.
А, так Джойс ещё прекрасно жонглирует со знаками препинания, когда привыкший мозг к одной манере вдруг понимает что вот тут должна быть запятая а ее нет мозг он вытягивается в струну и вот вот порвётся и вот в самый критический момент предложение заканчивается.
А я такой - "Браво"! Хочу ещё!

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 27.11.2023 в 21:49.
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2023, 21:55   #4592
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Однако. Вот я когда то очевидно скудный умом считал себя самым умным, а получается, что все далеко не так. Отрицательно не так.
Влияют книги.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 15:27   #4593
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
toymax,
Кочет поет.
Чист небосвод.
Колокол в небе.
Одиннадцать бьет.
Бедной душе на небеса
Час улетать настает
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 19:26   #4594
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Ребятки не знаю как вы, но Улисса не могу описать обычно, стандартно.
Ниже небольшая выжимка из эмоций по горячим следам до во время и после

Боже, я боялся к ней прикоснуться, она лежала рядом, она и правда как что-то внеземное, с другой планеты.

Но прикоснувшись, как ребенок, изучающий целый мир окружающий его, буду изучать, узнавать и впитывать.

Лежа рядом, на расстоянии вытянутой руки
Рука тянется как к чему-то тайному, она притягивает.
Я погрузился в свои мысли и во все, без снисхождения к каждому, обнажил честно, открыто. Мое воображение ширится в масштабах необъятного.

Эта книга, подобно тому, что вы живете всю жизнь в одном месте и по воле случая или своей, желаете увидеть и узнать что-то новое, неизведанное. И по приезду, вы как малое дитя, разинув рот, с горящими глазами хотите познать это место, узнать все его достопримечательности, рассматриваете людей. И это впечатление, со временем воспоминание, останется с вами навсегда, на всю жизнь. И не раз вспоминая об этом месте по прошествии лет, вы скажете себе «как же хочется туда еще раз вернуться».
Так и эта книга. Так и хочется туда еще раз вернуться.

Вы кружите и танцуете в ритме танца с
Что он делает, черт побери.
Опля!

Эмоции просто зашкаливают и доходят до состояния эйфорического опьянения. Парадоксальноабсурднаяфантастическая!
Полная свобода творчества без ограничений на грани или за гранью безумия и абсурда.
Я всецело там везде и ощущаю невероятную силу, недосягаемую по прошествии времени.
В памяти всплывают образы мысли фантазии героев, вызывают чувтсво ностальгии и даже грусти от того, что она прочитана, и такой опыт может больше не повториться.

Ах Молли Молли
Финал - экспресс несущийся без тормозов, поток, как бурный водопад женской кашемысли цепляющейся то за одно то за другое.
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 21:12   #4595
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Sam & Leon, человек ли ты?
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 19:02   #4596
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Во время чтения Улисса не покидало ощущение, что мне в книге не хватает героя Стивена. А тут оказалось, что Стивен был основным действующим лицом предыдущей книги Джойса. Спрашивать не буду читать или нет (тут без вопросов). И как предполагал Стивен более чем автобиографичен (возникала такая мысль, что Блум не совсем похож на автора, а вот Стивен более чем, хотя я еще и не знал биографии Джойса, удивительно, хотя нет, ну Блум совсем уж не смахивает на нестандартную личность, хоть он и не совсем банален в банальном смысле слова).
Поэтому есть желание прочитать «Портрет художника в юности», а потом еще раз прочитать Улисс.
Это вторая книга которую хочется перечитать, первая Братья Карамазовы, и что-то еще хочется перечитать у Стругацких, что-то из ранних работ, которые были более "оптимистичные".
И обязательно их последнюю книгу надо приобрести и прочитать.

Что еще.
А, взял в городской библиотеке на "пощупать" Пруста, но как оказалось дали второй том, поэтому уже не стал мудрить и просто купил в мягкой обложке первое произведение из этого цикла (В поисках утраченного времени) - "В сторону Свана".

Сейчас взялся за "Преступление и наказание", последняя книга не прочитанная мною у Достоевского. Начинаю читать и меня прямо обволакивает, нет, я как будто погружаюсь в смолу, черную и беспросветную. Какая же у него атмосфера в произведениях, какие неоднозначные герои. Красота и наслаждение.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 13.01.2024 в 19:07.
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 08:48   #4597
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Sam & Leon, я не хочу (и не буду) над тобой смеяться, но блин, вот скажи - что они такого рода произведения тебе такое дают? Возвышенные чувства? И от этого ты как бы совсем человеком начинаешь себя чувствовать?
Вот жил был этот Пруст с как сейчас говорят "очень большим внутренним миром". Только толку с него. Вот какой толк? В нужный момент, как Матросов на амбразуру кинуться? Как Гастелло самолетом по жд вокзалу? Пускай погибну?
Это все - еще один пазл от религии. Не более.
Жить надо, что бы самому пожрать и коту чтобы хватило, и сигареты и выпить. А возвышенные чувства пусть идут сам знаешь куда. Да, я обыватель и книги и сериалы предпочитаю обывательские. Такие дела.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 09:32   #4598
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
toymax, зависит от того, что мы хотим получить от чтения книг, получить новые впечатления, получить новый опыт, развлечься или отвлечься от будний.
Со своей стороны, что важно, это получение новых впечатлений, нового опыта. Расширять, узнавать, углублять и проч.
Если совсем уж обывательски отвечать.
Поэтому если уж будет чуть больше в наше время "условных" Достоевских, Прустов, Толстых - буду только рад, значит будет больше литературы, которую захочется почитать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Жить надо, что бы самому пожрать и коту чтобы хватило, и сигареты и выпить.
Это в промежутках возвышенных чувств.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 14.01.2024 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 10:05   #4599
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Поэтому если уж будет чуть больше в наше время "условных" Достоевских, Прустов, Толстых - буду только рад, значит будет больше литературы, которую захочется почитать.
Есть такое, Достоевского особо не осилил, потому у него слишком все совсем, а вот Толстого это да. Но у него романы практически триллеры, захватывающие, в школе Войну и мир вообше не любил, особено всю нудятину - а почему одна героиня сказало вот то, а этот ответил вот так. Интершумом воспринимал.
А дома все же добрался из 10-и томов 4 были ВиМ. Начал читать и не отпустило, пока не дочитал все четыре. очень вещь. А ведь посмотришь на фото этого Льва Николаевича, крестьянин крестьянином. Он - человек.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования