Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:47   #1721
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
PrivateJoker
посоветуй почитать чего-нибудь. Из художественной, потом по философии и теории литературы, хотя бы несколько книжек. Чего-нибудь, что бы ты сам себе когда-то порекомендовал. Не обещаю, что буду читать, просто интересно посмотреть.

Последний раз редактировалось Jeerbooa; 04.10.2012 в 14:54.
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 15:54   #1722
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
литературное, ок. Ты видимо этого не понял.
Всё я понял. Место и время действия, а также уровень развития общества может быть совершенно любым.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
чем отличается таки наук фантастика и фантази, какие у них акценты?
Научная фантастика - технологическое/футуристическое фантастическое допущение
Фентези - мифологическое/фольклорное фантастическое допущение
Больше ничем.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Фентези так и остается жанром несерьезным, нишевая хохма, и никакие темные фантазии этого не исправят.
Это не более чем твой стереотип. И темное фентези тут вообще не при чем. Ты пишешь о том, о чем совершенно не имеешь представления.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 18:15   #1723
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
А я думал, что на "One Piece". :\ Дезинформация кругом и рядом.
ну хоть ван пис, он тоже несерьезный как и все сенены.
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
А к вещицам "с намёком" типа "Мелких богов" какое отношение?
Дунноу, я еще не додрочил всего Пратчета. Это штука тяжкая и все-таки пустоватая.
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
PrivateJoker
посоветуй почитать чего-нибудь. Из художественной, потом по философии и теории литературы, хотя бы несколько книжек. Чего-нибудь, что бы ты сам себе когда-то порекомендовал. Не обещаю, что буду читать, просто интересно посмотреть.
А что я могу из художественной посоветовать? Современную вкусовщину или целый корпус классики? Это бессмысленно.
А дальше, ок. Маклюэн, Бодрийяр, Барт, Делез, Эко, Гваттари, Деррида. Продолжать можно долго, все нужно, все полезно.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Всё я понял. Место и время действия, а также уровень развития общества может быть совершенно любым.
все ты не понял, жанр остается на месте, да меняется лишь немного в акцентах из-за социовлияний. Дай бластер космоморпеху хоть ты, суть от этого не поменяется, фентези очень тесно связан с приключенческим жанром. Ты будешь это оспаривать? Вот и современное фэнтези мало в этом чем отличается от давнишних эпик-квестов. Господи иисусе. А ты все "не про средневековье, не про средневековье"
хотя, абсурдность заявлений всегда так приятно просто отфутболивать тем же.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ты просто немного отстал от мира
у меня 2012, сейчас вроде 2012, не отстал, не? Или я на час отстал? Пойду посмотрю.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Научная фантастика - технологическое/футуристическое фантастическое допущение
Фентези - мифологическое/фольклорное фантастическое допущение
Больше ничем.
Вааааайес. Ну нет, для наук фантастики жизненнно важно одно, а для фентези другое. В нф явно же есть акцент на профетизм, потому as is там редко что включают, желательно чтобы у каждой выдуманной технической сущности было объяснение какое-то. Фентези вообще на это насрать, разве что в юмористическом стараются ради хохм вскрывать подноготную и крена естественно там такого нет. И таких различий дофига.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Это не более чем твой стереотип. И темное фентези тут вообще не при чем. Ты пишешь о том, о чем совершенно не имеешь представления.
Охвай. Как ты любишь слово "стереотип". Ну давай, доказывай, чо, что фентези не нишевое развлекалово, а серьезная литература. Проведи параллели между Достоевским, или на худой конец, Джойсом и каким-нибудь серьезным щедевром фантази-жанра. Я даже захочу такое почитать.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 04.10.2012 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 18:54   #1724
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Ну нет, для наук фантастики жизненнно важно одно, а для фентези другое.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
у меня 2012, сейчас вроде 2012, не отстал, не?
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Ну давай, доказывай, чо, что фентези не нишевое развлекалово, а серьезная литература.
С тобой это совершенно бесполезно, если ты в чем-то уперся, будь хоть триста раз неправ, донести что-либо невозможно. Лучше просто прочитай трилогию "Отличный город" Джеффри Форда, раз уж любишь модернизм, и "Книги нового солнца" Джина Вульфа, дабы узнать что-ж такое технофентези и отдельное его поджанр "умирающая земля". Просто для себя.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 19:06   #1725
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
С тобой это совершенно бесполезно, если ты в чем-то уперся, будь хоть триста раз неправ, донести что-либо невозможно. Лучше просто прочитай трилогию "Отличный город" Джеффри Форда, раз уж любишь модернизм, и "Книги нового солнца" Джина Вульфа, дабы узнать что-ж такое технофентези и отдельное его поджанр "умирающая земля". Просто для себя.
Прости, но дятлом ты себя показываешь. Потому что ты недопер даже сейчас, что я никогда не отрицал технофентези. Но черт, проще же скинуть что "джокер упертый", нежели попытаться вникнуть в его посты.
Я-то может быть почитаю, но мне сомнительно, что что-то действительно выгорит, ведь в книге тогда нужно тупо будет осуществить очень серьезный крен от норм фентези куда-то.


Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
раз уж любишь модернизм
ну, я бы написал что-то вроде "дико вржал", но это слишком патетично, так что ладно. Хотя все-таки, ну я прямо даже не знаю, это просто, лолка.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 23:03   #1726
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
джокер в общем то часто не так уж далек от правды, если отбросить его упертый максимализм и проблемы его некоторого фильтра личности с неспособностью понимать некоторые вещи. однако какого лешего пытаться оправдывать быдловзгляд тоймакса про то что фентази не для чтения старше пяти лет.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 00:20   #1727
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
Фэнтези - не не для чтения старше пяти лет, это, как правило, просто уход от реальности, как ММОРПГ, погружение в другой мир, просто ради самого этого погружения, ради приключения. Научная фантастика, если это, конечно, хорошая научная фантастика, освещает разные общественные проблемы, которые могут гипертрофированно смотреться в далеком будущем, допустим, или в условиях какой-то катастрофы. Это там самое главное. Ну и есть еще твердая научная фантастика, которую фантастикой-то трудно назвать.
Везде есть исключения, но в-основном положение вещей такое, по крайней мере, про прочитанным мной книгам.
Оставлю это тут, цитата одной интересной личности доставляет, и я с ней согласен:
Скрытый текст:
в нф конечно множество поджанров, но в ообщей массе в научной фантастике присутсвует ПРОБЛЕМАТИКА. то есть например смысл фентези в том, чтобы описать каокй-нибудь уютный мирок, дабы читателю там было уютно поживать. но сам этот мир и процессы которые там творятся наприемер никак не объясняется, и максимиум что присутсвуетв фентези как проблематика, эт окаокй-ниюудь дешёвый психологизм и какая-нибудь борьба бобра с ослом
в нф не так. в произведения могут ставится например проблемы развития общества, технологии, экология, контакт с внеземными какими-нибудь пи***ами и мысли по этому поводу, что такой разум **язум в принципе и прочая философская муть
даже в таких низких (и дико мною любимых) поджанрах, как космическая опера или скажем боевая фантастика, очень часто тема "герой побеждлает супостатов" не заглавная
...оба жанра конечно низкие и в принципе за серьёзную литературу мало что там канает, но *** сравнивать фентези с нф это *** знает воще. нф всё ж-таки это раздел литературы посерьёзней намного. гораздо более старый и заслуженный, больше писателей ена этом поприще творило и прочее
фентези это всё-таки более маргинальный и совсем недавно обретший популярность жанр. и фентезийщики чё-то не по части литературы больше, а по лесу скакать с палками, да в компьютереы игры играть
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 00:31   #1728
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
Оставлю это тут
Чувствуется, что интеллектуал писал.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 00:36   #1729
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
Фэнтези - не не для чтения старше пяти лет, это, как правило, просто уход от реальности, как ММОРПГ, погружение в другой мир, просто ради самого этого погружения, ради приключения
Робяты, если вы из фэнтези читали ВК, а потом читали серию D&D, это не значит, что она вся такая (а ещё значит, что ВК вы тоже не очень поняли). Хорошая книжка от пустой отличается как раз таки поднятой проблематикой, а фэнтези это просто ещё один литературный приём. Есть некие фэнтезийные штампы и в них пишут горе-ремесленники и просто графоманы, писатели умеют работать с жанром так, что закладывают туда всё что хотят. В любом жанре вы напишете кучу книг, написанных по лекалам, и те, кто их много читают, на раз их выдергивают. Также как вы ловко выдергиваете "ескапизм", "оркиельфыдракуны".
Мастер и Маргарита - чистое фэнтези.
Многие вещи Гоголя - туда же.

Почитайте там Сарантийскую мозаику и расскажите, где там эскапизм.
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
Ну и есть еще твердая научная фантастика, которую фантастикой-то трудно назвать.
Угумс. А чем ты её назовешь, технической документацией что ли?
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
то есть например смысл фентези в том, чтобы описать каокй-нибудь уютный мирок, дабы читателю там было уютно поживать. но сам этот мир и процессы которые там творятся наприемер никак не объясняется, и максимиум что присутсвуетв фентези как проблематика, эт окаокй-ниюудь дешёвый психологизм и какая-нибудь борьба бобра с ослом
Зачем ты перепостиваешь каких то безграмотных идиотов?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 00:43   #1730
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Мастер и Маргарита - чистое фэнтези.
Многие вещи Гоголя - туда же.
и сейчас кто-то должен наконец допереть до моих слов, ну же, ну же.
или вам хинт дать?

Хотя слищком пафосно. Но вы же можете заметить, что ни Вечера Диканя там, ни Фломастера и Маргариту не называют фентези, а знаете почему? По той причине, что все жанровое разделение крайне формально и вариативно, учитывая всю культурологическую подоплеку в отношении к жанру никто серьезно и ответственно не будет давать плашку фентези, ибо чревато. Разве что из желания поэпатировать. Потому мастера и маргариту называют чем угодно, но не фентези.
И вот к сожалению, как я и писал, само признание книги как фентези - уже накладывает отпечаток.
Ну и прозревая дальнейшие очевидные, но не очень сформировавшиеся мысли. Вы можете загнать себя в бутылку, если будете утверждать, что не важно как кто называет какую-то книгу, важно что есть сам термин "фентези" и он определенный.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 05.10.2012 в 00:52.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 00:50   #1731
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
PrivateJoker, я вообще с тобой не спорил то, что фэнтези для Большой литературы это ещё большее гетто, чем НФ, которая научная, говорить даже нечего. Правда в СШАх по этому стереотипу хорошенько проехался Стивен Кинг, которого на литературоведении в ихних вузах уже изучать начали серьезно. А у него фэнтези элементов полно. Так что тут процесс интеграции. Когда отойдет фэнтези и НФ от своих жанровых премий к общелитературным, тогда и дело сделано будет.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 00:54   #1732
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
PrivateJoker, я вообще с тобой не спорил то, что фэнтези для Большой литературы это ещё большее гетто, чем НФ, которая научная, говорить даже нечего. Правда в СШАх по этому стереотипу хорошенько проехался Стивен Кинг, которого на литературоведении в ихних вузах уже изучать начали серьезно. А у него фэнтези элементов полно. Так что тут процесс интеграции. Когда отойдет фэнтези и НФ от своих жанровых премий к общелитературным, тогда и дело сделано будет.
ну а я тем, кто так не считает. Особенно Архитектеру, который спорил со мной, но даже не понимал о чем я говорю.
Гетто, да, если оттуда выберется - ок. Тот же Кинг конечно молотцом, но чего уж греха таить, его темная башня, например, не лучше всего это корпуса фентези-текстов, что сейчас выходит. Конечно, книги там очень разного качества, но энивей.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 01:11   #1733
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
его темная башня, например, не лучше всего это корпуса фентези-текстов
По общему замыслу и взаимосвязи с большей частью его творчества точно лучше. Но то, что она по структуре классический квест, то бишь поход, это да. И кинговский психологизм всё равно никуды не выкинешь.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Конечно, книги там очень разного качества, но энивей.
Джаз тоже когда то жил в гетто, а потом вдруг стал одним из базовых музыкальных жанров, наравне с классической музыкой, только более свободным и новаторским (ибо моложе). С НФ и фэнтези по сути должно произойти нечто подобное, тем более что они тоже идут от мифологических корней, как джаз пришёл от народной музыки.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 01:36   #1734
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
По общему замыслу и взаимосвязи с большей частью его творчества точно лучше. Но то, что она по структуре классический квест, то бишь поход, это да. И кинговский психологизм всё равно никуды не выкинешь.
Ну там и на уровне стилистических приемов и расхожих шуточек тоже. Боязно сказать, но даже Праттчет обычно изворотливей и остроумней. А уж читать без боли первую книгу из цикла вообще сложно, потому что она лишена всего, зато пытается выехать на том, что квест окрашивается взрослым контентом. Вторая вот самое крепкое развлекалово с замкнутым сюжетом и солидной дозой гэгов.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Джаз тоже когда то жил в гетто, а потом вдруг стал одним из базовых музыкальных жанров, наравне с классической музыкой, только более свободным и новаторским (ибо моложе). С НФ и фэнтези по сути должно произойти нечто подобное, тем более что они тоже идут от мифологических корней, как джаз пришёл от народной музыки.
Джазок пришелся на удачное время, на роарин двадцатые, и его популяризовали намеренно, передавая суть эпохи. А может ли передать дух современности фентези? Я думаю нет, он при все своей популярности оставляет за собой налет нишевой, специфической литературы. Фентези-жанр пока не стал для целого поколения стилем жизни. Вот когда каждый второй будет вступать в ролевые движения - тогда мб. Пока все ограничивается играми с фэнтезийным сеттингом, что ничего не дает.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 19:20   #1735
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Робяты, если вы из фэнтези читали ВК, а потом читали серию D&D, это не значит, что она вся такая (а ещё значит, что ВК вы тоже не очень поняли). Хорошая книжка от пустой отличается как раз таки поднятой проблематикой, а фэнтези это просто ещё один литературный приём. Есть некие фэнтезийные штампы и в них пишут горе-ремесленники и просто графоманы, писатели умеют работать с жанром так, что закладывают туда всё что хотят. В любом жанре вы напишете кучу книг, написанных по лекалам, и те, кто их много читают, на раз их выдергивают. Также как вы ловко выдергиваете "ескапизм", "оркиельфыдракуны".
Мастер и Маргарита - чистое фэнтези.
Многие вещи Гоголя - туда же.
ДнД не читал, Форготтен Реалмс, цикл про темного эльфа - это вроде другой сеттинг? Читал мало, не особый любитель, но из перечисленных на последних страницах Мартина, Толкина, Кинга ( вся ТБ и не только) читал. Хотя вообще делать предсказания насчет осведомленности человека считаю занятием сомнительным. Ну и вот, книги эти все фэнтезийные, конечно, хорошие и занятные к раздумьям меня особо не подталкивали, это были просто интересные приключения в уютных фантастических мирах. Менее объемные научно-фантастические штуки, вроде "Билет на планету Транай" Шекли, или "Сирены Титана" Воннегута пробрали гораздо сильнее. И все ж таки книги Гоголя, Булгакова фэнтези не считаю, фэнтези создали ребята вроде Толкина и Говарда, а потом уже друзья, у которых с логикой проблемы, стали переносить термин на Лавкрафта, мастера и маргариту и т.д.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Угумс. А чем ты её назовешь, технической документацией что ли?
В математике и физике удивительных и поражающих вещей гораздо больше, чем в этих книгах : )
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Чувствуется, что интеллектуал писал.
сечешь
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Зачем ты перепостиваешь каких то безграмотных идиотов?
ну не зашкваривайтесь, по одному сообщению не судят. Мне лично нравятся ЛИТЕРАТУРНЫЕ работы безграмотного идиота http://www.youtube.com/watch?v=qKqBTGycXZY
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 20:22   #1736
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 144 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Но вы же можете заметить, что ни Вечера Диканя там, ни Фломастера и Маргариту не называют фентези, а знаете почему? По той причине, что все жанровое разделение крайне формально и вариативно, учитывая всю культурологическую подоплеку в отношении к жанру никто серьезно и ответственно не будет давать плашку фентези, ибо чревато.
Потому что наличие чудесных персонажей не даёт право ставить штамп "фэнтези" на книге, а не из-за вымышленного клейма на всю жизнь произведения. Тогда снафф Пелевина тоже научная фантастика, потому что в книге есть урки, альтернативная реальность, но это не так.

Я не люблю читать фэнтези, но думаю, что абсурдно пинать целый жанр в литературе и говорить, что кроме ушастых эльфов ничего в нём нет. Взять последний БУМ связанный с Игрой престолов, которые показывают наглядно жизненные ситуации и политические страсти. Ни один учебник по серьёзной политологии не сможет так легко объяснить как минимум, что власть - это грязные делишки и на войне все методы хороши, ни один учебник по психологии - не раскроет характеры и не объяснит поведение людей.
Надо быть проще и меньше свой снобизм теребить по вечерам.
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 20:55   #1737
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fonny Посмотреть сообщение
но думаю, что абсурдно пинать целый жанр в литературе и говорить, что кроме ушастых эльфов ничего в нём нет.
пошел в зад неграмотный нубец. Научись читать, потом что-то обсуждай.
Цитата:
Сообщение от Fonny Посмотреть сообщение
Взять последний БУМ связанный с Игрой престолов, которые показывают наглядно жизненные ситуации и политические страсти. Ни один учебник по серьёзной политологии не сможет так легко объяснить как минимум, что власть - это грязные делишки и на войне все методы хороши, ни один учебник по психологии - не раскроет характеры и не объяснит поведение людей.
пошел в зад банальный нубец, который превозносит ужасное гавно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Fonny Посмотреть сообщение
Надо быть проще и меньше свой снобизм теребить по вечерам.
ну ты понел
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 05.10.2012 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:22   #1738
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fonny Посмотреть сообщение
Потому что наличие чудесных персонажей не даёт право ставить штамп "фэнтези" на книге, а не из-за вымышленного клейма на всю жизнь произведения. Тогда снафф Пелевина тоже научная фантастика, потому что в книге есть урки, альтернативная реальность, но это не так.
Знаешь, замечательному писателю Лукину и замечательному писателю Дивову не раз говорили, ребята, зачем вы называете свои работы фантастикой, ведь у вас настоящий ТУРБОРЕАЛИЗМ. Позиционируйте так, и будут вам продажи и Букеры. Но они не очень хотят. Сечёшь о чём я?
А фэнтези придумали задолго до Толкина, просто после Толкина жанр сформировался как коммерчески успешный и впоследствии породил это самое жанровое гетто. Как детективы и многие другие жанры.
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
И все ж таки книги Гоголя, Булгакова фэнтези не считаю, фэнтези создали ребята вроде Толкина и Говарда, а потом уже друзья, у которых с логикой проблемы, стали переносить термин на Лавкрафта, мастера и маргариту и т.д.
Объясни почему Лавкрафт не мистическое фэнтези. Быстро, чётко, ясно (:
Цитата:
Сообщение от Fonny Посмотреть сообщение
Ни один учебник по серьёзной политологии не сможет так легко объяснить как минимум, что власть - это грязные делишки и на войне все методы хороши, ни один учебник по психологии - не раскроет характеры и не объяснит поведение людей.
Эээээ....
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
ДнД не читал, Форготтен Реалмс, цикл про темного эльфа - это вроде другой сеттинг?
Это тоже ДнД. ФР одна из его вселенных.
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
В математике и физике удивительных и поражающих вещей гораздо больше, чем в этих книгах : )
Только мы о художественной литературе речь ведём.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:26   #1739
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
почему Лавкрафт не мистическое фэнтези.
если лавкрафт - мистическое фентези, то достоевский - дамская мелодрама

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
А я думал, что на "One Piece".
если бы(
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
вещицам "с намёком" типа "Мелких богов" какое отношение?
поразительный вопрос, еще и пратчетта приплели
__________________
11

Последний раз редактировалось rubl; 05.10.2012 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:58   #1740
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 144 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Эээээ....
Подразумевалось, что наглядные примеры позволяют легче разбираться в вопросе, чем утомительная теория.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
замечательному писателю Лукину и замечательному писателю Дивову не раз говорили, ребята, зачем вы называете свои работы фантастикой
Они в праве причислять свои книги к любому жанру, но это не повлияет на их популярность и талант, если таковой имеется.
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования