Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2011, 11:46   #1
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
DQicon Квестовая беседка

Привет. Эта тема предназначена для обсуждения квестов, как одного из главных жанров игровой индустрии. Только здесь разрешено свободное общение, спрашивать абсолютно любые интересующие вас вопросы.


Обсуждаем новости глобального масштаба. Что услышали? Где узнали? Ваше мнение? Все, что касается свежей информации из мира квестов и адвенчур.

Скоро будут реализованы интересные опросы, в которых вы также можете принимать участие. Интересные факты об отдельно взятых квестах, забавные истории ваших прохождений, возможно, будут размещаться в шапке темы. Приятного общения!


Другие схожие темы в разделе:
Актуальные темы для обсуждения:
Скрытый текст:
  • Во что вы сейчас играете? Чем эта игра вас заинтересовала?
  • Как Вы для себя открыли этот жанр? Ваш первый в жизни квест. Какие эмоции Вы тогда испытывали при прохождении?
  • Лучшие фразы и высказывания из квестов. Наиболее запоминающиеся цитаты.
  • В каких квестах вас разочаровала концовка игры?
  • Я придумал(а) бы другой конец игры. А с вами такое случалось? Вам когда-нибудь хотелось переделать конец игры?
  • Ретро-квесты. Какая аудитория среди вас любители ретро? Считаете ли вы, что мир старых, забытых квестов до 2000 года сейчас нужно возродить?
  • Если бы я был Бенуа Сокаль. Если бы у вас была возможность создать собственный квест, каким бы он был? И о чем?
  • Лучший квестовый сюжет. Какой квестовый сюжет вам больше всего понравился?
  • Лучшая love/romantic story в квестах. В какой игре вам понравилась романтическая линия отношений между героями?
  • Квест, обманувший ваши ожидания.
  • По какому квесту вы посмотрели бы фильм?
  • По какому фильму вы поиграли бы в квест?
  • Квесты, в которые вы хотели бы поиграть, но что-то вас отпугивает/останавливает.
  • Чуть ближе к совершенству...

Актуальные опросы:

Наиболее известные квестовые ресурсы, откуда мы черпаем вдохновение:

Сегодня мы поговорим:
Чуть ближе к совершенству...

* * * * * * * * * *

А по небу проплывают облака.
Эта сказка далека от эпилога.
За спиною вьётся долгая дорога,
Изгибаясь, как воздушная река.

Утонуть, чтобы вернуться на свободу.
Прохрипеть свои слова, но не народу.
И три клавиши нажать тебе осталось,
Чтоб забыли все вокруг про это-то...

Я нажму сильней Backspace на мониторе:
Электроника должна уйти на волю!
В свой двоичный ад вернуться может
Или просто возродиться вновь…

А природа также тИха и безмолвна,
Описание заменит слово “словно”.
Но когда-то эта сказка завернётся
И оставит только прожженное солнце… (с) fortminor

Проект клана "Dream Quest".

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 22.03.2022 в 20:18.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 16:18   #1001
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,311
Репутация: 1281 [+/-]
Собсно, Дети Плесени.
Свеженькая отечественная индюшатина, почти полностью собранная одним человеком (только тут не миллион аутсорсеров на подхвате, а всего пара человек). Не смута, чтобы каждый пук разрабов в новостях форсить, к сожалению.
Мужик упоролся, сам нарисовал, замузыкантил, наговнокодил и насценаристил адвенчуру основанную на каком-то ядреном около-славянском язычестве.
Игра выглядит симпатично, но все равно отдает таким инди-всаратышем. Однако атмосфера там прет такой струей, что я за два дня ее прошел. Можно сказать, на одном дыхании.

Геймплейно это смахивает чем-то на игры Harvester Games, но на минималках. Вся ставка на текст, на экране редко происходит что-то, кроме ходьбы по локациям. В ключевые моменты есть уникальные изображения и анимации, но чаще герои просто стоят друг на против друга и всё происходит в окне диалога. Там же отображаются портреты говорящих, благо у них меняется выражение лица в диалоге.

В игре очень много писанины. Да что уж там, игра почти вся состоит из текста. В большинстве случаев это не проблема, но порой проскакивают очень унылые и затянутые диалоговые эпизоды. Да, диалоги почти все важны и почти всегда автор находит способ разбавить их действиями или интересными выборами, но иногда - не находит.
Плюс речи персонажей порой аж пестрят анахронизмами, сильно контрастирующими с общим стилем. Это сбивает погружение. Но видно, что автор четко понимал свои ограничения и старался всячески диалоги обыграть.

Например, любопытно обыграны напряженные моменты. Прям в диалоге иногда надо проходить простенькие миниигры по самоконтролю, превозмоганию или плести заговоры в определенном ритме - в нужный момент выбирать слова, получается такая песнь. Интерфейс миниигр встроен прям в диалоговый блок, их больше всего в напряженных ситуациях, когда нет долгих многословных бесед и потому не сильно напрягают – в эти моменты много читать не нужно. Правильная музыка, немного визуала и отлично передается ощущение, как героине с трудом дается каждое слово. Считаю тут автор удачно выкрутился минимальными средствами, приёмчики и правда работают.

По сюжету - играем за ведьму, которой с "сестрами не по крови", то бишь другими ведьмами, нужно периодически проводить ритуал, усыпляющий владычицу смерти, тем самым сдвигая конец жизни. Ритуал очень опасный и не всегда ведьмы выживают в результате. Но сие действие является ведьминским таинством и никто не должен об этом знать. А посему ведьм не особо жалуют, ибо их магия это всегда действия наперекор задуманному владыками леса, земли и всего прочего.
И получается что у нормисов свои обряды и божества, у ведьм свои, они смальца расходятся между собой и потому уже по умолчанию есть конфликт. В диалогах постоянно приходится маневрировать, выбирать как выкрутиться и стоит ли врать. Это оживляет процесс.
Игра требует внимательности. Например есть моменты, когда нам надо обучать молодую ведьму всяким ведьминским таинствам, мы сперва рассказываем ей как правильно, потом игра дает нам эту ведьму под управление и мы уже должны правильно нужные действия повторить или ответить на вопросы.
Но сильно все запороть нельзя, есть несколько мест, которые при проигрыше переигрываются и потому сильно накосячить не дадут.
Но вот "хорошая концовка" тут выбивается очень сложно. То есть учитываются выборы через все главы и я понял, что без гайдов не осилю.

Но что мне показалось наиболее интересным - в игре нет четкого понимания, насколько мир фентезийный. Существуют ли духи, владыки, магия. Ответов на это нет, но все герои живут именно в парадигме этого фентезийного язычества. Оно лежит в основе всего вообще. Не говоря уже о том, что все жители верят в перерождение и при наступление взросления с пафосом и радостями проходят обряд самовыпила, чтобы переродиться новым человеком и так уже многие поколения. Ведьмы, при этом, переродиться не могут, так как владыки их не одобряют.
В общем, очень такой концентрированный архаичный мир. Это прям автору респект.

Ну и да, я игру тут как бы расхвалил, но надо понимать, что если выключить (ну или не пробуждать) желание погружаться в мир через буквы, то в сухом остатке это плотный симулятор диалогов часов на восемь. Что, естессно, сразу закидывает игру в категорию "сильно не для всех".

Последний раз редактировалось Leo; 14.05.2024 в 16:22.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 16:23   #1002
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,815
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Собсно, Дети Плесени.
На середине бросил, и пока что-то всё - не хочется продолжать. Всратые мини игры пришлось на изи поставить, потому что на нормале просто не осилил. Я хз как это на клаве проходить. В целом то игра и сюжет отлично сделаны, мне всё понравилось. Но лишней беготни местами многовато.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 16:26   #1003
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,311
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Я хз как это на клаве проходить.
Я на паде играл, было лень за клавой сидеть в такой игре. Даже кликать никуда не надо.
Ну и тоже поставил на изи миниигры, даже не пробуя норм. Там есть предупреждение, что может мешать чтению, решил не рисковать. Но в итоге оказалось, что можно почти не париться и лениво покликивать или выравнивать маркер.
Ну то есть напряжение оно может создать, но что-то сломать - нет.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 14:00   #1004
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,311
Репутация: 1281 [+/-]
No Case Should Remain Unsolved. Стим. Сейчас всего 224 рублика по скидке.

Проходится часа за три. Такой детективный квест, завязанный на работу с текстом.
Суть такова - есть ментально нездоровая бывшая полицейская. С памятью у нее полное мементо и она в дурке. Вела дело о пропаже девочки и оно, спустя 12 лет, так и не раскрыто.
Наша задача, собрать из обрывков ее воспоминаний о деле историю и выяснить, что случилось на сам ом деле. Закрыть висячек, в общем.

Проблемы с памятью обыграны геймплейно и это основная фича. Она помнит только некоторые обрывки диалогов, невнятные образы с нарушенными связями. Не помнит даже кто именно и когда это говорил.
Наша задача, вытянуть из нее эти обрывистые воспоминания допросов, понять какой персонаж какую фразу и говорил и в какой последовательности. Распутать все можно, находя связующие образы. Например в одном фрагменте персонаж упоминает телефонный звонок. Это слово отмечается тегом, то есть оно является связкой и может помочь вытянуть из памяти обрывки воспоминаний, связанные с телефонными звонками.

И так постепенно, выискивая связи, набираем обрывки допросов и диалогов, находим персонажей, выясняем их имена, расставляем реплики правильно и восстанавливаем картину произошедшего.
В итоге получается такой метадетектив, когда само по себе расследование нам приходится восстанавливать по кускам своим расследованием и в обоих есть твисты. Присутствуют неплохие "Ага!" моменты, когда переосмысливаешь значение фраз и понимаешь, что они были сказанны совсем другим персонажем. История хоть и не супер офигенная, но закручена неплохо.

Из минусов - игра требовательна к внимательности. Спустя часа полтора наша доска (а это единственное игровое поле) будет буквально завалена текстом. Да, если мы точно определяем сказавшего фразу и правильно пристыковываем к ней фрагмент, они лочатся. Но текста от этого меньше не становится.
Есть обрывки, для восстановления которых надо указать в тексте точные моменты, где есть обоснование этого нового довода. Например мотив или алиби. Если запутаться в тексте, поиск нужной фразы может вылиться в перечитывание большинства диалогов. Я пару раз так попался. Типа помнил, что кто-то сказал про долги одного из челов, но кто именно и где теперь этот кусок я уже не помню. Ведь когда я читал это, мог не понимать кто и ком там говорит. В итоге, может, я его прилепил совсем другому герою. Короче если в голове тяжело собрать картину по тексту и следить за ходом дела, то и эти блоки открывать будет тяжело. Там есть подсказки, но их минимум. Игра просто говорит, что для этого блока ты уже открыл обоснование - ищи его сам.

В остальном - вполне приятная игра на вечер. Интересно обыграна идея запутанных воспоминаний. Приятно ощущаются моменты, когда осознаешь твист и пересобираешь доску, как один небольшой кусочек паззла может многое поменять.
Но если притупить внимательность и восприятие, то всё может посыпаться и превратиться в мучительную возню. Ну, не быть тебе детективом, значит.

PS. За загадки с поиском дат хотелось написать автору нехорошего.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dream quest


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования