Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 14:56   #901
Юзер
 
Аватар для Smionov
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: SPB
Сообщений: 451
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
У меня была как-то идея написать о всех книгах, которые были отсеяны от фреша, а их много, но лениво.
А жаль, было бы интересно узнать, что не прошло отбор.
Smionov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 15:52   #902
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smionov Посмотреть сообщение
А жаль, было бы интересно узнать, что не прошло отбор.
Это точно
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 17:46   #903
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Никвест, а в Алом Восстании правда Аркос тренировпл Дэрроу? Я что-то совсем не помню:/
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 19:01   #904
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 14,143
Репутация: 1620 [+/-]
RealSkif, Не помню насчет тренировок. По-моему, он просто надзирал с высоты своего статуса.

***
Хех, я почти уверен, каким будет следующий Фрэш. После так себе (если не хуже) сериала будет интересно оценить книгу, но не думаю, что она сильно лучше.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 19:34   #905
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Nikquest, Блейк Крауч?
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:09   #906
Юзер
 
Аватар для Smionov
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: SPB
Сообщений: 451
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
а в Алом Восстании правда Аркос тренировпл Дэрроу?
Это осталось между первой и второй книгами. Читателя просто ставят перед фактом.
Smionov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:09   #907
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 14,143
Репутация: 1620 [+/-]
woodson, Лев Толстой Гроссман.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:30   #908
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от woodson Посмотреть сообщение
Блейк Крауч?
Мне только Барти Крауч на ум пришел. Чет соскучился по Лондону с дырявым котлом посередине. Но как возвращаться в любимые миры, когда впереди столько не пройденных?
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 21:36   #909
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
После так себе (если не хуже) сериала
Сериал чудесный. Одна из лучших новинок за год, если не лучшая. А книжку будем читать конечно
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 05:17   #910
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 14,143
Репутация: 1620 [+/-]
Arhitecter, Для меня это звучит примерно так же, как для тебя звучало бы: "Слепая зона" - лучший сериал последних лет двух

Книгу уже начал, и сходу фе-фе-фе. Радует только то, что после сериала герои уже стоят перед глазами и не нужно их "продумывать", что скрадывает часть атмосферности узнавания, но дает лучшее представление о том, почему они такие.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 07:06   #911
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Чет соскучился по Лондону с дырявым котлом посередине
Мне щас плохо становится, когда читаю про новый перевод. Кёрсд чайлд - окаянное дитя, Снейп - Златеус Злей, Полумна - Психуна...
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 10:30   #912
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 14,143
Репутация: 1620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Эллис Нир - Страшные истории для девочек Уайльд
Тоже наконец-то прочитал этот восхитительный образчик магреализма.
Почти всего за сутки. Понравилось даже больше Джойса, несколько странно, что не взяли в Фрэш именно "Девочек". Столько вкусного в языке, метафорах (скринсейвер Бога!), образах, Принцах, сказках внутри сказки, внутренняя логика иной раз ускользает, но концовка почти все расставляет по местам. Это действительно чудесно, когда под таким легким соусом и игрой в воображаемых друзей-защитников подается трудный диалог о взрослении, о переживании, о смерти. И к черту ванильное наполнение, вся лирика как раз и служит залогом легкости чтения при внутренней серьезности. Красиво, иногда смешно и воздушно, но о важном и нужном.

Поставил себе еще в планы на будущее "Голос монстра" Патрика Несса. Должно быть примерно тем же самым.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 10:57   #913
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Понравилось даже больше Джойса
Аналогично.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
несколько странно, что не взяли в Фрэш именно "Девочек"
Мы не пришли к консенсусу
Я долго сомневался из-за ванильности, ярко выраженной подростковщины и некоторых явных переборов с оригинальностью метафор.
Сам лично был в восторге, но свой вкус определяю, как непонятный, так что и советовать не рискнул.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Поставил себе еще в планы на будущее "Голос монстра" Патрика Несса
Спасибо, что напомнил. Тоже хотел почитать после "Девочек"

Последний раз редактировалось Mr.Goodkat; 08.06.2016 в 11:55.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 11:17   #914
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Мне щас плохо становится, когда читаю про новый перевод. Кёрсд чайлд - окаянное дитя, Снейп - Златеус Злей, Полумна - Психуна...
Напомнило цитату Ходоровски о невыпущенной «Дюне»:
Цитата:
Когда вы делаете экранизацию, вы не должны слепо чтить первоисточник и рабски ему следовать. Это как вступить в брак. Вы идёте с женой, белая женщина, вся в белом… Если вы питаете излишнее почтение к женщине, у вас никогда не будет ребёнка. Вам нужно сорвать белое платье и изнасиловать невесту, и тогда у вас будет ваше произведение. Я изнасиловал Фрэнка Герберта! Но с любовью.
Извращенцы
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 11:30   #915
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 14,143
Репутация: 1620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Мне не пришли к консенсусу
Еще есть шанс прийти!
Не думаю, что у вас прям настолько богатый выбор того, что можно пустить в ближайшее время, чтобы разбрасываться отличными вещами. Тем более, что нечто похожее, но чуточку хуже, уже было.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 03:37   #916
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Мне щас плохо становится, когда читаю про новый перевод. Кёрсд чайлд - окаянное дитя, Снейп - Златеус Злей, Полумна - Психуна...
Мнение Невского, редактора МирФа:
Скрытый текст:
Цитата:
Спивак очёнь чётко ухватила дух поттерианы. Её перевод часто упрекают в «детскости», но, помилуйте, цикл ведь и написан преимущественно для детей! В первом романе герою всего одиннадцать, с каждой книгой он взрослеет, что происходит и с его читателями. И выбранный Спивак подход совершенно оправдан. Перед нами прежде всего увлекательные сказки «со смыслом», причём с каждым новым томом сказочности становится всё меньше, а смысла всё больше. Романы о Поттере версии Спивак — это вменяемый синтез очаровательной сказочности, детской непосредственности, внешней увлекательности и вполне серьёзного смыслового наполнения. Именно этого не хватает росмэновскому переводу — авторской магии, без которой не было бы столь сумасшедшего успеха серии, там просто нет! Перевод делали серьёзные люди, работавшие профессионально и ответственно. Но не более того…

Хотя главный просчёт, пожалуй, именно в том, что росмэновскую версию суммарно переводило аж двенадцать человек! Ситуацию мог бы исправить ОДИН литредактор, который приводил бы разнобойный перевод к общему знаменателю. Ну, как это делал, к примеру, Александр Жикаренцев, в своё время курировавший в «Эксмо» переводы Терри Пратчетта — там ведь тоже работало много людей, и не все переводы были одинаково хороши. Но увы.

Переводы же Спивак в этом смысле гораздо более цельные. С первого до последнего слова серии переводом занимался один человек, который к тому же был искренне увлечён оригиналом и работал от всей души. И это тоже немаловажно… Именно «душевность» привлекает в версии от Спивак — текст Роулинг живёт и играет, дышит и блестит. Его читаешь с наслаждением, с радостью, он по-настоящему «вкусный», словно пакет разноцветных конфет из-под новогодней ёлки… На этом фоне росмэновская версия смотрится плотным и сытным обедом из первого-второго-третьего. Питательно, полезно — да, возможно. Только, увы, невесело.

Пожалуй, главный недостаток версии Спивак, который и стал камнем преткновения, — это перевод имён собственных и ряда названий. Здесь, пожалуй, отчасти можно согласиться с недовольными. Если в начальных, самых беззаботных и сказочных томах цикла «говорящие» имена ещё смотрелись пускай и экзотично, но более-менее уместно, то в более мрачных книгах их откровенная детскость выглядит уже просто нелепо. Злотеус Злей, бррр… С другой стороны, в росмэновских переводах тоже есть такие перлы, что закачаешься, — Долгопупс, к примеру. Наверное, более уместным было бы вообще не переводить имена, ограничившись сносками или подробным глоссарием. Но что сделано, то сделано — в обоих вариантах.

Однако если отрешиться от имен и терминов (тем более что многие из них довольно удачно отражают сущность персонажей, названий и предметов), остальные претензии к переводам Спивак просто рассыпаются в прах.

Более того, уверен на сто процентов: если бы «Росмэн» с самого начала выпускал поттериану именно в переводе Спивак, то все те, кто сейчас с пеной у рта кричат им «ату!», с тем же самым пылом-жаром их бы защищали. Потому что вопрос вовсе не о реальном качестве переводов. Право первородства и дело привычки — вот в чём секрет. Подавляющее большинство читателей поттерианы познакомилось с книгами именно в переводе «Росмэна» — и просто привыкли к нему. Будь он хоть в миллион раз хуже переводов Спивак — первая любовь не ржавеет…

Я заинтригован. Ведь у меня как раз подрастает маленькая принцесса, которая на днях прошла боевое крещение "Простаквашиной" - ее первая книга, прочитанная самостоятельно от корки до корки. Глядишь, и поттериана не за горами..
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 08:18   #917
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
rawlith, читал на днях, да. Заодно почитал про спойлеры с пьесы, там то еще веселье)
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 13:33   #918
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,363
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Спивак
В каментах там же побулькали маленько коричневым, что проплачено, и перевод имен нанес тяжелейшую психологическую травму миллионам фанатов.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 23:43   #919
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1049 [+/-]
Читайте в оригинале, шо я ещё могу сказать.

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
там то еще веселье
Тот случай когда настолько плохо, что даже хорошо.
Ну почти.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 23:58   #920
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nelve Посмотреть сообщение
Читайте в оригинале, шо я ещё могу сказать.
Возможно, когда-нибудь я выучу английский, хоть и слабо представляю зачем убивать на это полжизни, но, может, когда-нибудь
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования