Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 12.11.2007, 08:55   #481
Новичок
 
Аватар для ScarletFlame
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 20
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
Но я не настолько глуп, чтобы говорить об этом "факте", не упомянув, что это НЕ ДОКАЗАНО.
Раз не доказано - значит не факт.
А раз не факт - значит все это досужие домыслы, которые мы из рассмотриения убираем.
Заметь, это гипотеза, а раз причины падения уровня образования не названы (без твердого доказательства), то обсуждение придется вертеть вокруг таких вот предположений. Их сбрасывать со счетов нельзя, так как 100% подтверждения правильности высказываний нельзя найти не потому, что действительно нельзя, а потому, что для этого нужно проанализировать от и до все изменения, начиная с 90-ых годов, при этом твердо понимая систему образования СССР.На форуме этим заниматься ради этой темы никто не будет. Согласен, однако, что называть предположение фактом опасно без доказательств.

По проблеме образования(школьного, тем более что тема о школе, не об университете)(мое ИМХО)

Советской системы уже нет, просто так вернуть ее нельзя. Нужно менять ту, что есть. Да и советская подвергалась изменениям, так что учеников в 30-ые годы по многим предметам учили не так, как в 70-ые.

Многое изменилось и не вернется. Ушла идеология, и это сильно повлияло. Правительство еще само толком не знает, по какому пути идти, и почему-то я уверен, что скачки после Путина будут идти, как они шли после Ельцина. Нет пока твердого понимания, ЧТО делать с образованием. Если на Западе школы и ВУЗы стабильны (по общему пути образования), то в России полным ходом идет обсуждение полного реформирования. Такая нестабильность очень сильно влияет на обучение. Учителя часто получают новые направления, часть из которых может очень сильно отличаться от обычного пути (недавно видел ссылку, где один учитель писал, что он был в шоке от того, насколько радикально им порекомендовали менять систему обучения в школе). Это не может не влиять на умы учителей, и многие, особенно из-за плохого своего качества жизни (связанного во многом из-за инфляции, при которой зарплаты не повышаются), а тем более молодые, просто не заботятся уже об учениках, загружают кучей информации, а уж как там ученик освоит - его проблема, все равно потом может правительство такой путь одобрит после реформы.

Я считаю, что России нужно обьединить хорошие стороны Запада и СССР. Если кто считает, что на Западе все плохо в этой сфере - глубоко ошибается. Опять же, я приводил на другом форуме пример: к концу школы ученик США или Канады может знать столько же, сколько и россиянин, и высшую математику, химию и физику начала университетского уровня он будет знать перед ВУЗом, если захочет и может. Другое дело, что КПД знаний с возможностью выбора предметов перед ВУЗом (начиная с 9-10 класса) и без оного вполне равен, так как тот, кто не хочет знать, он и не будет знать такие вещи, а тот, кто хочет, выучит и запомнит. Сам вижу уровень учеников, на нашем курсе по математике и физике люди вполне могут без калькулятора решать серьезные задачи быстро и эффективно и уж дифференциалы с логарифмами их не удивляют, и пример с 3/6 = 1/3 (в статье тут в теме было) - явно либо преувеличенный, либо во Франции какой-то особый подход к запудриванию бедных мозгов студентов. Но это Европа, тут я не знаю, может они действительно так учатся, в Северной Америке такого я не видел, в нормальных гос.школах учат вполне серьезно. Другое дело, что ученик ученику рознь, но это есть везде.

Какие же хорошие стороны? Ну вот навскидку:
-система ПОСТОЯННОГО анализа, когда ученик не просто знает даты по истории или авторов по литературе, но может самостоятельно пронализировать историческое событие (или даже книгу по истории)/художественную книгу, дать ему оценку, при этом понимая важность доказательств, без который его работа - нонсенс. Благодаря этому ученик понимает важность полученных знаний, видя свои работы и развив в себе умеющую думать личность.
-система выбора предметов перед ВУЗом (тут стоит оговориться, что без плавного перехода это не будет работать. На Западе это уже привычно, в России же может обернуться проблемой. Под плавностью я понимаю твердое обучение основам, в том числе и серьезное обучение планированию, так, чтобы ученик мог видеть, как важен его выбор и что заинтересовавшим его ВУЗам нужно. После этого ученик может выбрать путь обучения. Без этого же он может просто не знать, куда идти. Эту проблему надо решить ДО любого подобного изменения).
-так как мир идет вперед, появляется много новых предметов(та же Информатика, которой не было 30 лет назад). Если оставить систему, где ВСЕ предметы нужны для обучения, то это не даст шанс прибытию новых предметов. Им просто не будет места в обычном школьном дне. Вот как в Российскую высшую школу (с 8 класса по 11) поместить хотя бы 30 видов предметов. Просто не хватит классов. Поэтому страдают многие науки (гуманитарные особенно, и искусства, которым просто нет места). Таким образом система выбора может оправдать себя и тут (опять же, не ПОЛНОГО выбора, как считают противники такой системы. 2-3 предмета можно сделать обязательными до конца школы (как пример:математика, русский и одна из естественных наук (физика/химия/биология и т.д.)). Это даст шанс ученику знать основополагающие предметы + дать ему какой-никакой, но выбор.

Это так, навскидку. Проблемы же идут сейчас не от этих сторон (которые как раз наоборот могут помочь, но правительство их похоже и не думает плавно включить в систему), а из-за нестабильности. Пусть наконец образование встанет на ноги без сотрясений ее радикальными реформами, проблем учителей и школ (зарплата, финансирование школ, твердое слежение за качеством обучения(что тоже проблема - ну кто сейчас в селе следит, подготовлен ли учитель по физике для 11 класса или нет?)). После этого можно корректированием что-то менять, не обязательно так, как на Западе, главное чтобы польза была, не только в точных науках, но везде.
__________________
Дайте мне кнут, а с помощью него я добуду себе пряник.
Цель достигается только путем сверхсложной, но поистине захватывающей победы над ленью.

Последний раз редактировалось ScarletFlame; 12.11.2007 в 09:07.
ScarletFlame вне форума  
Старый 12.11.2007, 09:06   #482
ИТ-шник года (09,10)
 
Аватар для P1ece

 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: UA DNEPR
Сообщений: 2,077
Репутация: 785 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
Если бы они куда-то девались - это бы кто-то знал.
Блин, я думал ты не такой наивный. Или ты просто к словам придираешься?
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
Но я не настолько глуп, чтобы говорить об этом "факте", не упомянув, что это НЕ ДОКАЗАНО.
Аксиомы не требуют доказательств
Цитата:
Сообщение от ScarletFlame Посмотреть сообщение
система ПОСТОЯННОГО анализа, когда ученик не просто знает даты по истории или авторов по литературе, но может самостоятельно пронализировать историческое событие
Тут вот кстати интересная вещь получается, что наполен из учебника по истории и наполеон из войны и мира - разные люди! Хорошо живем!
Цитата:
Сообщение от ScarletFlame Посмотреть сообщение
что тоже проблема - ну кто сейчас в селе следит, подготовлен ли учитель по физике для 11 класса или нет
Хотелось бы для начала узнать, кто вообще следит о его наличии?
__________________
С уважением, ведущий специалист F1 Service, Днепропетровск, Украина
P1ece вне форума  
Отправить сообщение для P1ece с помощью ICQ
Старый 12.11.2007, 09:36   #483
Новичок
 
Аватар для ScarletFlame
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 20
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от P1ece Посмотреть сообщение
Тут вот кстати интересная вещь получается, что наполен из учебника по истории и наполеон из войны и мира - разные люди! Хорошо живем!
Это два совершенно разных вида анализа, два разных вида эссе (структуру которых тоже нужно ученикам давать знать).

По истории обсуждается событие, либо человек нашей матушки-Земли по имеющимся фактам истории. Тут такие виды вопросов:

-"Обсудить причины начала Первой Мировой, ее последствия"
-"Версальский договор - прогресс или ошибка; можно ли назвать его одной из причин взлета Третьего Рейха?"
-"Николай II - достоин ли он был своего конца?"
-"Причины прихода большевиков к власти"

Ученикам даются факты, мнения экспертов, участников событий а дальше - вперед за анализ, с доказательствами точки зрения из исторических источников.

По Литературе же идет обсуждение ПЕРСОНАЖЕЙ книги и ИДЕЙ книги. Большая ли разница, что там был другой Наполеон. Обсуждаем Наполеона Войны и Мира, тем более что это знание анализа нужно не конкретно для понимания этого Наполеона, а общее умение видеть смысл в книге и ее персонажах, причин их поступок и идей книги. Такие вопросы по такого рода сочинениям:

"Анализ изменения характера Раскольникова от начала книги до конца"
"Что символизирует остров и его персонажи в книге "Повелитель Мух"?"

Это другой вид анализа. Логика и цитаты из книги используются как доказательства, дальше идет анализ книги/темы. Другой тип написания, другая структура.

Однако если вы имеете в виду, что ученик может не понять, почему в истории Наполеон такой, а тут такой? Это уже должны учителя объснить ученику разницу между художественной книгой (где автор не обязательно следует истории, ему важнее передать идею), и исторической правдой. Персонаж книги и человек истории - две разные личности. Да и вообще, по-моему тут и так понятно, логика все-таки, кто серьезно считает, что он знает историю Франции времен Ришелье по книгам Дюма? Другое дело, что Дюма и не обязан был писать прямо как по конспекту, и не его проблема, что кто-то считает все его диалоги, как списанные с реальных персонажей истории.

Цитата:
Хотелось бы для начала узнать, кто вообще следит о его наличии?
Я не государственный деятель, думаю уж государство должно знать, как следить за учителями. Однако вот как пример:

-Обязательные ежегодные сборы учителей в районном центре(на деньги государства), обсуждение прошедшего года, решение проблем, обсуждение обучения, ну и в конце идет тестирование учителей на знание учительского нелегкого труда и его предмета. Причем подобное и сейчас как-то проводится, но помоему как-то вяло, уровень учителей не всегда потребный, если дело доходит до драк и криков на уроках.
__________________
Дайте мне кнут, а с помощью него я добуду себе пряник.
Цель достигается только путем сверхсложной, но поистине захватывающей победы над ленью.
ScarletFlame вне форума  
Старый 12.11.2007, 15:37   #484
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ScarletFlame Посмотреть сообщение
Заметь, это гипотеза, а раз причины падения уровня образования не названы (без твердого доказательства), то обсуждение придется вертеть вокруг таких вот предположений.
Гипотезу нужно доказывать.
Доказательством является факты.
Цитата:
Сообщение от P1ece Посмотреть сообщение
Блин, я думал ты не такой наивный. Или ты просто к словам придираешься?
Придираюсь, как всегда. Если бы ты сказал, что "это наиболее вероятно" - я бы согласился. Но ты заявил, что это факт, и изволь теперь отвечать именно за факт.
Цитата:
Сообщение от P1ece Посмотреть сообщение
Аксиомы не требуют доказательств
То что ты так говоришь, выдает в тебе туполобого ребенка, и более ничего.
Цитата:
Сообщение от P1ece Посмотреть сообщение
Тут вот кстати интересная вещь получается, что наполен из учебника по истории и наполеон из войны и мира - разные люди! Хорошо живем!
Это совершенно нормально. Странно то, что ты этого не понимаешь.
Если сейчас начать писать книжку о Путине - он тоже будет совершенно не такой, как в жизни. И даже не такой, каким он потом будет в учебниках истории.
bober_maniac вне форума  
Старый 12.11.2007, 16:08   #485
ИТ-шник года (09,10)
 
Аватар для P1ece

 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: UA DNEPR
Сообщений: 2,077
Репутация: 785 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ScarletFlame Посмотреть сообщение
Это два совершенно разных вида анализа, два разных вида эссе (структуру которых тоже нужно ученикам давать знать).
К сожалению не дают. Получается что это два разных человека. С разными именами. Не всегда даже получается построить в головах ступидентов ассоциативные связи насчет одного и того же времени действия
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
И даже не такой, каким он потом будет в учебниках истории.
А если курнуть плана путена?
__________________
С уважением, ведущий специалист F1 Service, Днепропетровск, Украина
P1ece вне форума  
Отправить сообщение для P1ece с помощью ICQ
Старый 20.11.2007, 18:37   #486
Юзер
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 255
Репутация: 174 [+/-]
Помогите! Меня все в школе ненавидят!! Я им ничего плохого не делаю, просто стою на одном месте(с рюкзаком, от 40 минут до 2 часов) и вреда им не причиняю(И на переменах всегда сижу, не помню чтобы я хоть 1 один раз встал...). Меня все считают [мат], [мат] и т.д. Что делать?
P.S. В школе нормально учусь. на Пятёрки.
P.P.S. Не навижу физ-ру(ФЗК)(а точнее спорт(я бегаю плохо и т.д. И не вижу смысла. в будущем только мозги будут нужны - мы будем виртуальном миру.....)! Может это из-за этого тоже?

Последний раз редактировалось Habit; 21.11.2007 в 08:20.
Admart Hoyz вне форума  
Старый 20.11.2007, 19:38   #487
ИТ-шник года (09,10)
 
Аватар для P1ece

 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: UA DNEPR
Сообщений: 2,077
Репутация: 785 [+/-]
Забей на гопов
__________________
С уважением, ведущий специалист F1 Service, Днепропетровск, Украина
P1ece вне форума  
Отправить сообщение для P1ece с помощью ICQ
Старый 20.11.2007, 20:11   #488
Юзер
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 109
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
Помогите! Меня все в школе ненавидят!! Я им ничего плохого не делаю, просто стою на одном месте(с рюкзаком, от 40 минут до 2 часов) и вреда им не причиняю(И на переменах всегда сижу, не помню чтобы я хоть 1 один раз встал...). Меня все считают ****ом, ***** и т.д. Что делать?
P.S. В школе нормально учусь. на Пятёрки.
P.P.S. Не навижу физ-ру(ФЗК)(а точнее спорт(я бегаю плохо и т.д. И не вижу смысла. в будущем только мозги будут нужны - мы будем виртуальном миру.....)! Может это из-за этого тоже?
Вырабатывай плоскостопие...будешь,как я,рефераты на 10 листов по физ-ре писать...
_Elyl вне форума  
Старый 20.11.2007, 23:00   #489
Игрок
 
Аватар для Lelou
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 570
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
Помогите! Меня все в школе ненавидят!! Я им ничего плохого не делаю, просто стою на одном месте(с рюкзаком, от 40 минут до 2 часов) и вреда им не причиняю(И на переменах всегда сижу, не помню чтобы я хоть 1 один раз встал...). Меня все считают [мат], [мат] и т.д. Что делать?
P.S. В школе нормально учусь. на Пятёрки.
P.P.S. Не навижу физ-ру(ФЗК)(а точнее спорт(я бегаю плохо и т.д. И не вижу смысла. в будущем только мозги будут нужны - мы будем виртуальном миру.....)! Может это из-за этого тоже?
может потому что ты ботаник какой-нибудь? Или обычный компьютерный задрот. Есть у нас в школе один такой, в 10 классе учится, его все гнобят.
__________________
На самом деле весь мир полон придурков. Этого достаточно, чтобы свести вас с ума.(с)"Исповедь недоумка" Филип Дик

Действительность - это то, что не исчезает, когда в это перестаешь верить.(с)Филип Дик

Последний раз редактировалось Habit; 21.11.2007 в 08:24.
Lelou вне форума  
Отправить сообщение для Lelou с помощью ICQ
Старый 21.11.2007, 08:49   #490
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
Меня все в школе ненавидят!!
Это не ненависть, это их развлечение.
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
Я им ничего плохого не делаю
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
и вреда им не причиняю
Собственно именно в этом и кроются все твои проблемы.
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
просто стою на одном месте(с рюкзаком, от 40 минут до 2 часов)
А говоришь спорт не любишь, я бы на одном месте столько времени не выстоял бы.
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
Что делать?
Огрызаться, ситуация запущенная потому лучше сразу дать обидчику в бубен, ну это так лирическое отступление, ибо если б мог то я пологаю давно бы дал. Ну так как ты видимо себя умным считаешь, ответь словестно... Так мысль я сейчас закончить не успеваю, чуть позже допишу.
АПД Дописываю, выйти из этой ситуации можно лишь спровоцировав их на конфликт, то бишь на явное открытое противостояние, выиграешь в противостоянии отстанут, проиграешь вызови ещё раз и так до победного конца. Нет сил вызвать, боишся, значит ты хлюпик и мямля и издеваться над тобой будут всегда и в любом коллективе.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^

Последний раз редактировалось luden; 21.11.2007 в 11:18.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 21.11.2007, 18:22   #491
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
в школе я как изгой ,со мной никто не разговаривает, приходится разгвоаривать самому с собой...
13 пельменей вне форума  
Старый 21.11.2007, 18:49   #492
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 13 пельменей Посмотреть сообщение
в школе я как изгой ,со мной никто не разговаривает, приходится разгвоаривать самому с собой...
И кто в этом виноват?
qer вне форума  
Старый 21.11.2007, 18:52   #493
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
qer
они, ВИНОВАТЫ ОНИ, они считают меня тупым и дураком, НО Я ТО ЗНАЧЮ ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!! что мне делать?
13 пельменей вне форума  
Старый 21.11.2007, 18:54   #494
Новичок
 
Аватар для AmyLeen
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Dreamland
Сообщений: 81
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну так как ты видимо себя умным считаешь, ответь словестно...
Словами можно много добиться, если воспользоваться ими правильно и в нужный момент. Но буть аккуратен в высказываниях, ведь можно сделать только хуже.

Цитата:
Сообщение от 13 пельменей Посмотреть сообщение
в школе я как изгой ,со мной никто не разговаривает, приходится разгвоаривать самому с собой...
И учителя домашку не спрашивают?
Попробуй посмотреть на себя со стороны. Ведь если не разговаривают, значит есть всё-таки причина. Попробуй понять, что не так. +Ты ведь не первый год учишься, должен же быть друг или близкий человек. Можешь у него спросить, что-то про себя ( я так иногда с подругой делаю и чесные ответы наших сторон помогают немного меняться в лучше).
__________________
Быть первым лишь тяжкое бремя, последним - тяжёлый рок
Тэленис
AmyLeen вне форума  
Старый 21.11.2007, 18:58   #495
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 13 пельменей Посмотреть сообщение
они, ВИНОВАТЫ ОНИ, они считают меня тупым и дураком, НО Я ТО ЗНАЧЮ ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!! что мне делать?
Гнобят тех, чья личность напоминает половую тряпку. Делай вывод.
qer вне форума  
Старый 21.11.2007, 19:00   #496
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
qer
спасибо, я многое понял из нашего разговора, буду работать над собой...
13 пельменей вне форума  
Старый 21.11.2007, 19:19   #497
Юзер
 
Аватар для 4иП
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: КУРГАН!!!
Сообщений: 317
Репутация: 178 [+/-]
Цитата:
Сообщение от devi1%ker Посмотреть сообщение
Что делать?
Незнаю из этой сетуации ты один не выйдиш если ты им ответиш словесно то могут за твои слова зацепится и тогда будет еще хуже а если в бубин даш то они тебя толпой акучат...
Если у тебя есть пацаны знакомые которые постарше попроси их может помогут и то наврятли...
4иП вне форума  
Старый 21.11.2007, 20:27   #498
ИТ-шник года (09,10)
 
Аватар для P1ece

 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: UA DNEPR
Сообщений: 2,077
Репутация: 785 [+/-]
Поменяй школу и не делай больше таких глупостей. Смена коллектива часто сказывается благотворно
__________________
С уважением, ведущий специалист F1 Service, Днепропетровск, Украина
P1ece вне форума  
Отправить сообщение для P1ece с помощью ICQ
Старый 21.11.2007, 20:59   #499
Юзер
 
Аватар для sefand
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 326
Репутация: 585 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 4иП Посмотреть сообщение
Если у тебя есть пацаны знакомые которые постарше попроси их может помогут и то наврятли...
Из-за таких попроси, обычно начинаются крупномасштабные районные разборки. Лучше уж реши свои проблемы, внутри школы. А это крайний случай уже.
sefand вне форума  
Старый 21.11.2007, 21:12   #500
Юзер
 
Аватар для 4иП
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: КУРГАН!!!
Сообщений: 317
Репутация: 178 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SEF Посмотреть сообщение
А это крайний случай уже.
А у него это и есть крайнии случай как он себя поставил в первые дни так оно и будет...
Сам он ничего не сможет сделать...
4иП вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования