Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Журнал, обсуждение статей Отзывы, предложения, критика

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 19:55   #1
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Post Рецензии "Игромании": статьи и оценки

Рецензии "Игромании": статьи и оценки

Большую часть наполнения журнала составляют рецензии на новейшие игры. Их с нетерпением ждут все читатели "Игромании". Но часто мы не согласны с мнением автора. Несмотря на то, что свою позицию по этому поводу редакция уже достаточно давно выразила статьёй Игоря Варнавского "Контекст оценки", претензии продолжают возникать. Для их разрешения и создана эта тема. Здесь вы можете выразить своё мнение, подискутировать, но не забывайте о нескольких простых правилах:
  1. ваши сообщения не должны содержать оскорбления в адрес собеседников и тем более авторов "Игромании". Если с чем-то не согласны, то скажите это вежливо, соблюдая правила хорошего тона, раздела и Форума Игромании;
  2. аргументируйте своё мнение. Сообщения вида "ГТА 4 должна была получить 10 я щетаю!" буду удаляться, а автор получит предупреждение за флуд;
  3. если вы полагаете, что ваше сообщения может вызвать дискуссию, не ограничивающуюся парой постов, вы можете создать отдельную тему, придерживаясь следующего образца оформления;
  4. помните, что итоговая оценка игры не является средним арифметическим от оценок за графику, звук, геймплей и управление!
  5. при оформлении сообщения вы можете пользоваться следующим образцом:

    Цитата:
    [b][size="2"]Номер журнала:[/size][/b] (номер журнала, в котором была опубликована оспариваемая статья)
    [b][size="2"]Игра:[/size][/b] (название игры)
    [b][size="2"]Оценка "Игромании": [/size][/b]
    [b][size="2"]Моя оценка:[/size][/b]
    Я считаю, что автор (имя автора) несправедливо занизил оценку этой игры, так как...
    Пример:
    Цитата:
    Номер журнала: 05 (140) 2009
    Игра: Tom Clancy's HAWX
    Оценка "Игромании": 7,0
    Ваша оценка: 8,0
    ...
    Посты, оформленные не по образцу, будут удаляться.

Архив темы

Приятного общения
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось Еternal; 02.11.2009 в 22:27.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 18:39   #261
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 715
Репутация: 230 [+/-]
Лякуша Ляйча, твоя 5-и бальная система школой попахивает, все сделано на 5, но вот запятая не в том месте, возможно даже случайная, и уже 4, а потом все будут возмущаться почему Гта7 получила 4, а не 5
habib вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 18:39   #262
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лякуша Ляйча Посмотреть сообщение
Повторяю свой вопрос - какой такой прибор замеряет эти проценты? Ах, нет такого прибора? Ах, мы безраздельно доверяем особому мнению и утонченным вкусам многоопытных авторов журнала?..
Любая оценка/рецензия/мнение - субъективизм в любом случае. А прибор заменить может простая логика. Банальный пример был дан выше. Метро и Dragon Age - отличные игры. Но тем ни менее Dragon Age - явный фаворит. Чем? Да достаточно головой подумать и понять, чем же. Хотя явного лидерства по определённым критериям у Dragon Age нет, любой разумный человек поймёт, какая из этих игр лучше.


Цитата:
Сообщение от Лякуша Ляйча Посмотреть сообщение
"Мелкую разницу" между двумя играми можно адекватно прояснить только в тексте рецензии. На то она и мелкая разница.
Оценка показывает общий уровень игры, а не вашу "мелкую разницу", неужели не ясно?
Имелась в виду мелкая разница в качестве игр. Очень часто она играет существенную роль при оценке того, какая из игр лучше, а какая нет. Пусть одна лучше другой даже незначительно. Эту незначительность и покажут пара процентов.

Последний раз редактировалось -=DANТE=-; 27.03.2010 в 18:43.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 18:55   #263
Новичок
 
Аватар для Лякуша Ляйча
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 66
Репутация: -10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от habib Посмотреть сообщение
Лякуша Ляйча, твоя 5-и бальная система школой попахивает
Знаешь, что действительно "попахивает школой"? Школой попахивает твой минус, поставленный мне за первое сообщение в этой теме и на этом форуме. Тяжёлый случай, да.

Цитата:
Сообщение от -=DANТE=-
Хотя явного лидерства Dragon Age нет, любой разумный человек поймёт, какая из этих игр лучше.
Да ну? Разумный человек не станет сравнивать две игры принципиально разных жанров.
Пресловутый дрэгон эйдж недалеко ушёл от невервинтера и всех партиек до и после него. И опять эльфы с гномами, лол. А распиарили-то как, визгу какого подняли...

Метро 2033 - наша игра, про наших людей, про мой город, про моё метро, посредством которого я каждый день имею счастье передвигаться. И роман я читал, ещё когда его в интернете автор по главам выкладывал. И игра-то какая отличная получилась! А ведь многие, да и я сам, сомневались, не верили в разработчиков до самого релиза... Дрэгон эйдж лучше?.. Каким местом-то? И как сравниваете, критерии в студию.
Лякуша Ляйча вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 19:00   #264
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лякуша Ляйча Посмотреть сообщение
Да ну? Разумный человек не станет сравнивать две игры принципиально разных жанров.
Если игры принципиально разного качества то, по моему, сравнивать их вполне реально.

Цитата:
Сообщение от Лякуша Ляйча Посмотреть сообщение
Метро 2033 - наша игра
Это "нашенство" с, как я раньше писал, "водко, бололайко, костро и мато" - полное убожество.

Остальное полный оффтоп. Если хотите продолжить дискуссию - ЛС.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 20:10   #265
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Мне вот интересно: какой-нибудь игре поставили оценку ниже 2 баллов? Просто в других изданиях довольно часто можно увидеть такое. Открываешь Манечку, смотришь - 5-6 баллов. И сплошь облизывание и сожаления, что вот так вот получилось, мы не можем поставить больше, простите нас... Давно уже не видел действительно разгромной рецензии, юмора, стеба.
Году в 2001-2002 какому-то чуду игропрома поставили ноль баллов, да и несколько лет назад низкие оценки были еще в ходу. Сейчас такие "шедевры" просто не попадают на страницы журнала. Что, впрочем, не отменяет проблему постоянного завышения итоговых баллов.

Цитата:
Сообщение от habib Посмотреть сообщение
качественных различий может и не быть, просто в игре которая получила 8,3 есть какие-то мелкие недочеты, система оценок с шагом в 0,1 балл объективно современнее и удобнее
Когда в журнале действует система оценок с шагом в 0,5 балла, большинству читателей видно качественное различие между "восьмерочной" и 8,5-балльной игрой. Если внедрить новую, "процентную" систему, то сам автор рецензии с трудом сможет объяснить, почему проект X получил 6,2, а не 6,3 балла, так как не сможет провести осязаемую грань между этими двумя оценками. Впрочем, это всего лишь мое мнение.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 20:14   #266
Новичок
 
Аватар для Лякуша Ляйча
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 66
Репутация: -10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Если внедрить новую, "процентную" систему, то сам автор рецензии с трудом сможет объяснить, почему проект X получил 6,2, а не 6,3 балла, так как не сможет провести осязаемую грань между этими двумя оценками. Впрочем, это всего лишь мое мнение.
Твоё мнение, к слову, абсолютно верно. Даже разница в полбалла-балл бывает зачастую очень условна, "неосязаема". Что уж тут говорить про смешные "проценты".
Лякуша Ляйча вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:32   #267
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Если игры принципиально разного качества то, по моему, сравнивать их вполне реально.
Dragon Age и Метро 2033 игры не принципиально разного качества. В любом случае с оценками нужно что-то делать - либо менять систему, либо правильно её использовать.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 16:55   #268
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лякуша Ляйча Посмотреть сообщение
Твоё мнение, к слову, абсолютно верно.
Если Вы с ним согласны, то это не значит что оно верное. Любое мнение имеет право на существование.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Dragon Age и Метро 2033 игры не принципиально разного качества. В любом случае с оценками нужно что-то делать - либо менять систему, либо правильно её использовать.
Для меня - принципиального. Как писал выше, все мои посты - только моё мнение. А вот со вторым согласен.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 17:48   #269
Игрок
 
Аватар для Miraje
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 730
Репутация: 307 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Любая оценка/рецензия/мнение - субъективизм в любом случае.
Любая оценка\рецензия\мнение в журналах - это только то что хочет видеть целевая аудитория журнала. И тогда получаются видеообзоры с Кузьменко, где каждая игра "ШЕДЕВОР ТЫСИЧЯТЕЛИЯ!!!!!".
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Если игры принципиально разного качества то, по моему, сравнивать их вполне реально.
В чем выражается это качество?
Алсо - сравнивать шутер и недорпг - идиотизм чистой воды.
Miraje вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:09   #270
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Любая оценка\рецензия\мнение в журналах - это только то что хочет видеть целевая аудитория журнала. И тогда получаются видеообзоры с Кузьменко, где каждая игра "ШЕДЕВОР ТЫСИЧЯТЕЛИЯ!!!!!".
В большинстве случаев рецензий на чистой "целевой аудитории" не бывает. Хотя встечаются. То же Каловдутие (Спасибо торарищу Nikquest'у за словцо) отличный пример.

Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
В чем выражается это качество?
В итоговых впечатлениях "после просмотра".

Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Алсо - сравнивать шутер и недорпг - идиотизм чистой воды.
Я сравнивал общие (итоговые) впечатления после прохождения обоих. И во время его в том числе. По определённым критериям сравнивать - конечно бред.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
недорпг
Скрытый текст:

-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 19:32   #271
Игрок
 
Аватар для Miraje
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 730
Репутация: 307 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
В большинстве случаев рецензий на чистой "целевой аудитории" не бывает. Хотя встечаются. То же Каловдутие (Спасибо торарищу Nikquest'у за словцо) отличный пример.
Heavy Rain, Spore, ME2, DA:O, COD, Total War. Список можно продолжать долго.
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Я сравнивал общие (итоговые) впечатления после прохождения обоих. И во время его в том числе. По определённым критериям сравнивать - конечно бред.
Совок, метро, перестрелки на станциях.
И гномы, магия, бобро против осла.
Шикарное получается сравнение, верно? Холодильник против плиты.
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Петросян
Что-то не так? Или я ошибся с определением "недорпг"?
Miraje вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 19:53   #272
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Heavy Rain, Spore, ME2, DA:O, COD, Total War. Список можно продолжать долго.
ЦА мании - школяры. Вы хотите сказать что DA, HR, TW - игры для школяров? Эти же игры (кроме, пожалуй, Каловдутия и частично ME) заслуживают своих оценок.

Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Совок, метро, перестрелки на станциях.
И гномы, магия, бобро против осла.
Шикарное получается сравнение, верно? Холодильник против плиты.
У Вас итоговое впечатление ассоциируется с сеттингом? Или вы какими-то разными средствами в РПГ и шутеры играете, не только мышью с клавиатурой/геймпадом?

Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Что-то не так? Или я ошибся с определением "недорпг"?
Даже отвечать на такое не хочется... Пройдите в тему о Dragon Age. Вам ясно объяснят что Вы не правы.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:11   #273
Игрок
 
Аватар для Miraje
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 730
Репутация: 307 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
ЦА мании - школяры. Вы хотите сказать что DA, HR, TW - игры для школяров? Эти же игры (кроме, пожалуй, Каловдутия и частично ME) заслуживают своих оценок.
Да. Кроме пожалуй Total War.
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
У Вас итоговое впечатление ассоциируется с сеттингом?
Нет.

Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Даже отвечать на такое не хочется... Пройдите в тему о Dragon Age. Вам ясно объяснят что Вы не правы.
Ок.
Miraje вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:47   #274
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Да. Кроме пожалуй Total War.
Видимо Вы в них не играли. Или поиграли минут пятнадцать. Могу привести тучу аргументов в пользу того, что эти игры как минимум не для школяров, а скорее для взрослой аудитории.

Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Нет.
А зачем Вы на мой пост про итоговую оценку перечислили завязку событий и сеттинг?
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:16   #275
Игрок
 
Аватар для Miraje
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 730
Репутация: 307 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Видимо Вы в них не играли. Или поиграли минут пятнадцать.
Я в них проиграл достаточно и сделал для себя соответствующие выводы.
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Могу привести тучу аргументов в пользу того, что эти игры как минимум не для школяров, а скорее для взрослой аудитории.
Сделай это, будь добр.
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
А зачем Вы на мой пост про итоговую оценку перечислили завязку событий и сеттинг?
Может потому что сравнивать абсолютно разные игры ненормально?
Miraje вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:29   #276
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Может потому что сравнивать абсолютно разные игры ненормально?
Скажи пожалуйста, что лучше - ГТА 4 или тринадцатая Нэнси Дрю? Fallout 3 или "Противостояние.Принуждение к миру"? Ответ на этот вопрос даст тебе ответ и на тот, что процитировал я. А именно - абсолютно разные игры, если они принципиально разного качества сравнивать можно. Разные игры примерно одинакового качества тоже можно. Для этого и служат оценки.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:38   #277
Игрок
 
Аватар для Miraje
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 730
Репутация: 307 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Скажи пожалуйста, что лучше - ГТА 4 или тринадцатая Нэнси Дрю? Fallout 3 или "Противостояние.Принуждение к миру"? Ответ на этот вопрос даст тебе ответ и на тот, что процитировал я. А именно - абсолютно разные игры, если они принципиально разного качества сравнивать можно. Разные игры примерно одинакового качества тоже можно. Для этого и служат оценки.
Конечно же Тринадцатая Нэнси Дрю!
А если серьезно - каким образом ты собрался сравнивать абсолютно субъективные вещи? И как можно сравнить файтинг и рпг?
Miraje вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 04:27   #278
Юзер
 
Аватар для Arcanite
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Somewhere in Time
Сообщений: 265
Репутация: 45 [+/-]
После прочтения даной страницы топика я пришёл к выводу, что у меня гауно-вкус, поскольку мне по-полной доставили как МЕ так и ДЕ. Вопрос: что же мне делать: срочно постыдится и написать себе в "любимых играх" Battlefield (например)? Я думал, игры не для этого существуют

Добавлено через 3 часа 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Что-то не так? Или я ошибся с определением "недорпг"?
Нет, что вы! В Dragon Age же нельзя грабить корованы! Без столь важного компонента это вовсе не эрпогэ
__________________
"Like the eagle and the dove,
Fly so high on wings above,
When all you see can only bring you sadness,
Like a river we will flow,
On towards the sea we go,
When all you do can only bring you sadness,
Out on the sea of madness"
Iron Maiden, "Sea of Madness" from "Somewhere in Time" Album

Последний раз редактировалось Arcanite; 29.03.2010 в 07:31. Причина: Добавлено сообщение
Arcanite вне форума  
Отправить сообщение для Arcanite с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 10:37   #279
Игрок
 
Аватар для Miraje
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 730
Репутация: 307 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Arcanite Посмотреть сообщение
После прочтения даной страницы топика я пришёл к выводу, что у меня гауно-вкус, поскольку мне по-полной доставили как МЕ так и ДЕ. Вопрос: что же мне делать: срочно постыдится и написать себе в "любимых играх" Battlefield (например)? Я думал, игры не для этого существуют
Как пожелаешь.
Цитата:
Сообщение от Arcanite Посмотреть сообщение
Нет, что вы! В Dragon Age же нельзя грабить корованы! Без столь важного компонента это вовсе не эрпогэ
Какое это имеет отношение к РПГ, дорогой друг? Если в игре нет отыгрыша роли, то она суть экшен рпг.
Я напомню - отыгрыш, это когда воин может всех убить, дипломат заговорит зубы, механик сделать ловушку, а шпион вообще обойдет всех охраников и украдет важные документы. А когда у меня на максимум прокачано хитрость и принуждение и из тряпки Алистера нельзя выбить согласие женится на королеве - это уже экшен-рпг.
Может быть в начале игры и доступный выбор (Редклифф например), но в храме Андрасте и лабиринты у гномов начинается унылость и тупой гринд.
Miraje вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 10:47   #280
Новичок
 
Аватар для Лякуша Ляйча
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 66
Репутация: -10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
Совок, метро, перестрелки на станциях.
И гномы, магия, бобро против осла.
Шикарное получается сравнение, верно? Холодильник против плиты.
Холодильник ощутимо круче Эльфы с гномами в печёнках сидят уже, сделали бы хоть эрпэгэ про безголовых тараканолюдей с рогатыми щупальцами?)) Хотя, о вкусах не спорят.

P.S. Total War не троньте.

Rя$Nick
гта4 - серое убожество, поиграйте в Saints Row 2, там одни кат-сцены выжигают мозг, концентрированный fun, в отдельные моменты у меня живот болел от смеха
Лякуша Ляйча вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования