Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 16:10   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Телевизоры - выбор и обсуждение



Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.


HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.


Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.


Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.


Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 05:51.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:27   #3941
Игрок
 
Аватар для AnDron_96
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0639&suggest=1 Это описание моего TV. Диогональ 37", формат 16:9, 2 HDMI порта, разрешение экрана1366x768. Хочу на нём играть в Соньку и ИксБокс 360. Сидеть буду в расстоянии ~1,5-2,0 м. Но вот думаю, хорошо ли я буду играть на нём? Меня немного волнует качевство изображения на таком расстоянии.
__________________
Наше дело правое - Враг будет разбит! Победа будет за Нами!
AnDron_96 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 18:37   #3942
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 0
Репутация: -1 [+/-]
Подскажите пожалуйста, можно ли в телевизоре samsung le-32 b450 c4w смотреть видео с usb (с учётом перепрошивки)
-Deren- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 18:53   #3943
Игрок
 
Аватар для Нортим
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 872
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnDron_96 Посмотреть сообщение
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0639&suggest=1 Это описание моего TV. Диогональ 37", формат 16:9, 2 HDMI порта, разрешение экрана1366x768. Хочу на нём играть в Соньку и ИксБокс 360. Сидеть буду в расстоянии ~1,5-2,0 м. Но вот думаю, хорошо ли я буду играть на нём? Меня немного волнует качевство изображения на таком расстоянии.
С доплатой в 3к можно взять шикарный лед самсунг ссылку на который я давал в следующем посте. Да и потом с расстояния 1.5 метра изображение будет заметно хуже, лучше перестарховатся, и взять 32. И качество тв будет выше, и изображение лучше.
Нортим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 20:13   #3944
Игрок
 
Аватар для AnDron_96
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нортим Посмотреть сообщение
С доплатой в 3к можно взять шикарный лед самсунг ссылку на который я давал в следующем посте. Да и потом с расстояния 1.5 метра изображение будет заметно хуже, лучше перестарховатся, и взять 32. И качество тв будет выше, и изображение лучше.
Этот телевизор у меня уже давно
__________________
Наше дело правое - Враг будет разбит! Победа будет за Нами!
AnDron_96 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 00:14   #3945
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
-Deren-, Телевизор это не двд плеер. Не все двд плееры могут смотреть пережатое видео, а максимум для тв это фотографии.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 01:52   #3946
Юзер
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 136
Репутация: 10 [+/-]
adrenalinq, в новых самсах 8-х с флешки видео в фулХД можно смотреть, только формат нужно будет подходящий сделать
GertS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 15:29   #3947
Юзер
 
Аватар для Pippin

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 138
Репутация: 92 [+/-]
Вчера осилил последние примерно 50 страниц темы, узнал довольно много нового, спасибо adrenalinq. Однако, появилось также довольно много тупых вопросов, надеюсь, восполнить пробел в знаниях)

1. На многих плазменных тв указано разрешение 1024х768, но в то же время соотношение сторон у них 16:9. Как такое возможно? Или на самом деле там 1366 по горизонтали?
2. С учетом того, что все игры на консолях сейчас в 720, как они будут выглядеть на fullhd плазме? Сильно заметно растягивание? Было бы круто увидеть примерную картинку.
3. Упоминалось, что ЖК-телевизоры выцветают через несколько лет. Это свойственно только телевизорам? Потому что про жк-мониторы я ничего подобного не слышал. Или там принципиальная разница в конструкции есть?
4. Если смотреть блю-рэй на не fullhd плазме, действительно незаметен даунскейл до меньшего разрешения?
5. Ну и напоследок совсем глупый вопрос, но не дает покоя. Для fullhd разрешение 1920х1080, телевизоры выпускают с таким же разрешением. Но почему для стандарта 720 тв не 1280х720, а непонятные 1366х768? Откуда взялось такое разрешение?
Pippin вне форума  
Отправить сообщение для Pippin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:14   #3948
Опытный игрок
 
Аватар для macht
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Серда
Сообщений: 1,959
Репутация: 216 [+/-]
Pippin,
почитай страницы уже задрали все про то у плазмы 1024 но она выводит HD Ready и FullHD. Погугли в конце концов.
__________________
Steam:ru_macht
PSN: ru_macht
macht вне форума  
Отправить сообщение для macht с помощью ICQ Отправить сообщение для macht с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 18:44   #3949
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 0
Репутация: -1 [+/-]
Я купил себе телик lg 32lh2010.Дома заметил что есть один не рабочий пиксель.Хочу узнать считается ли это браком?Если есть один нерабочий,то могут ли сломаться остальные?Мне дали 2 недели,сказали если что можно поменять.
-Deren- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 19:26   #3950
Игрок
 
Аватар для Нортим
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 872
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -Deren- Посмотреть сообщение
Я купил себе телик lg 32lh2010.Дома заметил что есть один не рабочий пиксель.Хочу узнать считается ли это браком?Если есть один нерабочий,то могут ли сломаться остальные?Мне дали 2 недели,сказали если что можно поменять.
Выгореть могут и остальные, а 2 недели обязаны давать на возврат любой техники при наличии ее товарного вида (и упаковки в том числе). Один выгоревший пиксель браком не считается но я бы на твоем месте все таки вернул или поменял бы тв, не приятно это.

Цитата:
Сообщение от Pippin Посмотреть сообщение
3. Упоминалось, что ЖК-телевизоры выцветают через несколько лет. Это свойственно только телевизорам? Потому что про жк-мониторы я ничего подобного не слышал. Или там принципиальная разница в конструкции есть?
ЖК тв уже прилично меркнет после полутора лет службы, мониторы тоже, просто на последние всем плевать.
Нортим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 19:41   #3951
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
1. На многих плазменных тв указано разрешение 1024х768, но в то же время соотношение сторон у них 16:9. Как такое возможно? Или на самом деле там 1366 по горизонтали?
Пиксели прямоугольные, но ты этого никогда в жизни не увидишь. Может даже через микроскоп.
Цитата:
2. С учетом того, что все игры на консолях сейчас в 720, как они будут выглядеть на fullhd плазме? Сильно заметно растягивание? Было бы круто увидеть примерную картинку.
То, что апскейлится до 720р (далеко не все игры идут даже в 720 (CoD4, MGS4, Halo3), да и не про все знаем что в 720 не идут) апскейленное до 1080р будет еще хуже. Артефактов море. В основном из-за требования от тв представлять 2 пикселя на экране как 1 пиксель изображения.

Даже при условии, что мы выводим BD видео на 720р и 1080р плазму разницы почти не будет. 6 человек в одной комнате не могли увидеть на синхронно настроенных плазмах 50" где 720, а где 1080. Разницу разглядели только поставив изображение на паузу.

На жк ситуация прямо противоположная. Разницу в изображении даже на 26" увидели все.
Цитата:
3. Упоминалось, что ЖК-телевизоры выцветают через несколько лет. Это свойственно только телевизорам? Потому что про жк-мониторы я ничего подобного не слышал. Или там принципиальная разница в конструкции есть?
Есть разница, но небольшая. ЖК мониторы почти не выцветают. Они блекнут быстрее. Подробнее на эту тему можно почитать на сайтах, где общаются профессиональные дизайнеры. Мой брат профессиональный дизайнер, который в настоящий момент пользуется 2мя CRT дисплеями в ущерб жк. В основном из-за различия в цветопередаче (на экране цвет один, из принтера вылазит другой) и огромного числа артефактов и неточностей в изображении (на экране одно, из принтера вылазит А2 с заметными мелкими дефектами). Он вообще любит на эту тему поматериться. Особенно из-за невозможности купить теперь CRT дисплей.
Цитата:
4. Если смотреть блю-рэй на не fullhd плазме, действительно незаметен даунскейл до меньшего разрешения?
Заметен только профессионалом, так как только он может сказать где следует ждать появление артефакта - простой пользователь никогда этого не увидит. То, что называется "диззерингом" увидеть можно только на современных приставках и вина в этом приставок, а не телевизора, да и от разрешения тв это не зависит.
Цитата:
5. Ну и напоследок совсем глупый вопрос, но не дает покоя. Для fullhd разрешение 1920х1080, телевизоры выпускают с таким же разрешением. Но почему для стандарта 720 тв не 1280х720, а непонятные 1366х768? Откуда взялось такое разрешение?
Очень интересный вопрос. Думаю, что я более чем подробно о нем написал в своем блоге.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 20:38   #3952
Юзер
 
Аватар для Pippin

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 138
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение
Очень интересный вопрос. Думаю, что я более чем подробно о нем написал в своем блоге.
Мм, я вчера читал его, но объяснения не нашел, просто было упоминание, что 720р телевизоров не существует. Я что-то пропустил может? Можно цитату из блога тогда?
Pippin вне форума  
Отправить сообщение для Pippin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 23:59   #3953
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Pippin, Суть в том, что 720р это не стандарт тв, а стандарт Advanced Television Systems Committee для цифрового телевидения. Не вдаваясь в детали, из-за специфики устройства телевизоров разрешение 1280х720 почти не встречается, поэтому происходит вынужденный апскейл. Изготовители приставок идут дальше - там двойной апскейл: сначала с разрешения ниже, чем 720р (происходит в приставке), потом до 1366х768 (в телевизоре).
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 19:57   #3954
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 0
Репутация: -1 [+/-]
Скажете пожалуйста имеется ли разница между дешёвым кабелем SCART(для подключения DVD к телеку 1366*768) за 300р или дорогим за 700-1000р?Это влияет на выдаваемое разрешение и какое вообще у SCART разрешение?
-Deren- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 21:11   #3955
Юзер
 
Аватар для A&D
 
Регистрация: 12.11.2005
Сообщений: 109
Репутация: 223 [+/-]
-Deren-,
По идеи цена SCART-кабеля определяет качество его производства и как следствие качество передаваемого по нему сигнала. В основном на сигнал влияют ЭМ наводки. В любом случаи на разрешение это влиять не будет ибо передается аналог
Я думаю можно взять кабель за 400-500 р
A&D вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:40   #3956
Игрок
 
Аватар для Ванюха88
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Белая Калитва
Сообщений: 704
Репутация: 207 [+/-]
adrenalinq, получается, если ящик "HD ready", то нужно ставить 1080i, а не делать мозги с 1080р. Или вообще не заморачиваться, и ставить 720р.
Ванюха88 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 00:44   #3957
Юзер
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 136
Репутация: 10 [+/-]
мне кажется как больше нравится так и ставь) у меня телек HD ready, на боксе играю в 720р, тк в 1366х768 почему не работают некоторые функции, и изображение хуже(меньше красок, слабее контраст, чёрный плохой и тд, какая то пелена мутная), хоть и чётче(изображение не зернистое)(тк родное разрешение).
GertS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:15   #3958
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
-Deren-, За такие деньги можно купить hdmi или компонент. Нужно понимать, что провода есть провода и максимум что можно сделать это изготовить их из бескислородной меди и снабдить платиновыми контактами. Если этого нет, то нафига переплачивать 700р? Разрешение у скарта (или скорее всего имеется ввиду RGB ) такое, что после подключения по нему ПС2 я понял, что время скартов и колоколов ушло навсегда. Слава богу что компонентный кабель от ПС2 подходит к ПС2.

Ванюха88, Это если ты кино смотришь. Но если ты играешь, то прогрессивная развертка в играх с фпс более 24 кадров намного лучше. Мне тут кто-то уже говорил бредятину типа "глаз больше 24 кадров не видит". Допустим это так (хотя далеко не так). А с какой скоростью ты дергаешь мышкой или стиком? Сколько фпс?

GertS, Вы не можете менять разрешение на игровых консолях. Максимум, что в ваших возможностях - выбор между прогрессивной и черезстрочной разверткой. 1080 и 720 на приставках это просто цифры, которые ничего не значат.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:39   #3959
Игрок
 
Аватар для Ванюха88
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Белая Калитва
Сообщений: 704
Репутация: 207 [+/-]
adrenalinq, я на "Боксе" играю. В хоккей, футбик или ралли. Просто может я как-то на подсознательном уровне думаю, что 1080i лучше, чем 720р. Количество цифр может влияет на меня. Больше- лучше, или типа того.
Ванюха88 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 15:21   #3960
Опытный игрок
 
Аватар для macht
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Серда
Сообщений: 1,959
Репутация: 216 [+/-]
Ванюха88,
картинка то лучше без б. Вот только игр с натуральным таким разрешением единицы. Эра полноценного консольно-игрового Full HD еще не активно используется. Вот кинохи смареть в таком разрешение красота неаписуемая.
__________________
Steam:ru_macht
PSN: ru_macht
macht вне форума  
Отправить сообщение для macht с помощью ICQ Отправить сообщение для macht с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования