Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2009, 21:02   #1
Dis is one half
 
Аватар для OneHalf
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,460
Репутация: 304 [+/-]
Left 4 Dead


Жанр: 3D Action Shooter (Мультиплеер или игра с ботами)
Платформа: PC, Хвох-360
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Статус: В продаже
Дата выхода: 18 ноября 2008 г.
Разработчик: Turtle Rock Studios и Valve Software
Издатель: Valve Software
Издатель в России: Акелла
Модель распространения: розничная продажа
Офф. сайт: http://www.l4d.com/

Об игре:


Скрытый текст:
Четверо живых

Проект получил название Left 4 Dead. Уже по интервью и заявлениям разработчиков можно выделить несколько необычных особенностей готовящейся игры. «Фишка» номер раз: не смотря на то, что проект разрабатывается с прицелом на совместный геймплей, немало внимания Turtle Rock (теперь уже часть Valve) уделила и одиночному режиму. Правда выражается это только в интеллекте ботов, а одиночная игра - по-сути тот же мультиплеер, только с компьютеными союзниками/противниками. Если вдруг вам не удалось найти напарников, то их с легкостью заменит компьютер, а благодаря продвинутому искусственному интеллекту, сделает он это умело. Боты используют различную тактику, координируют действия и не застревают в стенах. Они также адекватно реагируют на препятствия и самостоятельно карабкаются по лестницам, разве что кидать бомбы и коктейли молотова их не научили.

«Фишка» номер два — сюжет. Если вы смотрели классические фильмы про восставших мертвецов (в простонародье также известных как зомби), то сможете легко себе представить все происходящее. Неназваный американский городок в один далеко не прекрасный день вдруг охватывает эпидемия неизвестной болезни, от которой люди мрут, словно мухи, а затем превращаются в свирепых зомби. Далее, следуя канонам жанра, обнаруживаются чудом уцелевшие жители в количестве четырех штук. Чтобы выжить, им придется объединиться в борьбе против ходячих трупов. К слову сказать, все это остается за кадром, а в самой игре сюжета как такового нет, поэтому "фишка" это весьма условная.

Четверка выживших и составляет команду в Left 4 Dead. Персонажи подобрались колоритные: молчаливый байкер Френсис, ветеран войны во Вьетнаме Билл, темнокожий менеджер Льиюс и дочка местного богача Зои. Каждый герой запросто управляется с любым оружием, ловко кидает бомбы и т.д. Средств уничтожения зомби предостаточно: различные автоматы, ружья, штурмовые винтовки и пистолеты. Особняком стоят бомбы и любимец публики – коктейль Молотова, за десяток секунд превращающий среднего размера стаю шатающейся мертвечины в аккуратную кучку пепла. Впрочем, не смотря на такой богатый выбор, не надейтесь получить к каждой из моделей по мешку патронов – их количество строго ограничено и если зададитесь целью уложить всех зомби в городке, магазины опустеют раньше, чем вы сократите популяцию нежити хотя бы на четверть. Вместо лихорадочной стрельбы придется полагаться и на продуманную тактику, и на ближний бой – гадов можно бить руками и прикладами.

Чтобы сбежать из опасного города, необходимо добраться до точки эвакуации. Весь процесс разбит на четыре кампаний, доступных изначально, но после выхода игры будут добавляться новые. Правда, все карты линейны — Turtle Rock Studios принесла свободу в жертву зрелищности. Не раз и не два вы попадете в жаркий бой, где счет идет на секунды, а малейшая оплошность фатальна. Приходится полагаться на соратников, готовых прикрыть спину или в последний момент остановить уже раскрывшего пасть зомбяка – именно поэтому только слаженная командная работа дает шанс на победу. Дабы несколько ее облегчить, силуэты игроков видны сквозь стены, благодаря этому игроки смогут всегда знать, где находится их товарищ, и вовремя придти на помощь в случае ранения.

В Left 4 Dead старуха с косой приходит не сразу, у каждого из получивших смертельную травму есть в запасе некоторое время, за которое братья по оружию должны его спасти. Если же вернуть приятеля к жизни не удалось, то события, в зависимости от пройденного командой пути, будут развиваться одним из двух способов. Погибший либо становится бестелесным наблюдателем и терпеливо ждет развязки (в режиме сражения), либо возрождается в каком-нибудь закоулке (закрытая комнатушка, тесный шкафчик или даже туалет в режиме кампании), откуда выбраться самостоятельно не может. Далее его находят и выпускают товарищи.

Четверо мертвых

Стоит только бегло осмотреть город, как вы убедитесь, что зомби заполонили чуть ли не каждый свободный метр. Впрочем, даже не они самые опасные представители враждебной фауны: ходячие трупы умирают буквально от пары выстрелов и серьезную угрозу представляют лишь в больших «стаях». Опасаться стоит боссов. Именно за них будет играть вторая команда в режиме "Сражение" или боты в режиме кампании.

Всего запланировано четыре персонажа с уникальными «спецприемами». Внушительного и одновременно отвратительного вида Бумер довольно медлителен, но может в буквальном смысле выпускать наружу содержимое своего кишечника. Облитый этой субстанцией человек немедленно привлекает внимание всех окрестных зомби, и они начинают рвать его на части. После смерти Бумер с оглушительных звуков взрывается, нанося урон всем стоящим рядом. По примеру собрата идет и Курильщик, только делает он это в более эффектной манере. Стоит его уничтожить, как он выпускает в воздух облако дыма (отсюда и название), в котором видимость снижается до нуля. Вторая примечательная особенность Курильщика – пятнадцатиметровый язык, с помощью которого он может сбивать с ног людей или вытаскивать их наружу из укрытий. Охотник наиболее ловкий из всей компании, он легко карабкается по стенам, быстро бегает и к тому же становится невидимым. Однако и ему, и предыдущим двум боссам далеко до четвертого – Танка. Это чудовище получило свое название за многотонную тушу. Танк играючи поднимает машины, бетонные плиты, огромные камни и бросает их в выживших. Еще он, не напрягаясь, проламывает стены и обладает богатырским здоровьем. Пятым боссом станет Ведьма: играть за нее нельзя совсем. Она убивает всего несколькими ударами.

Выступать на стороне зомби сложно. Рядовому боссу хватает пары-тройки выстрелов. Придется работать на опережение, поскольку все живые показаны на карте игроков, вступивших в лагерь мертвецов. Используя это, можно устраивать засады – для скорейшего перемещения созданы специальные короткие пути на зараженных территориях, куда выжившим ход заказан. К плюсам боссов можно отнести и практически неиссякаемый поток зомби, которые сгодятся и в качестве «мяса», и в роли живого щита.


Четверо прытких


Left 4 Dead создан на последней версии движка Source. Это, конечно, не гарантирует самой современной графики (тот же Unreal Engine 3 более продвинут), но обеспечивает реалистичную анимацию, красивые спецэффекты и умеренные системные требования.


Ссылки



Survival Pack
Список изменений
Достижения


Steam-профили форумчан
Left 4 Dead - ваши работы

Вопросы касательно технических проблем - здесь


Обсуждение политики Valve платное, +15%


Последний раз редактировалось OneHalf; 03.10.2009 в 11:58.
OneHalf вне форума  
Отправить сообщение для OneHalf с помощью ICQ Отправить сообщение для OneHalf с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:26   #1661
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MaDraDeuS Посмотреть сообщение
ИМХО, если играешь с друзьями кампанию, то нужно играть только на Эксперте, только так и не иначе.
Мне пока хватает мастера, поскольку эксперт по большей части превращается в мат и разочарование. Особенно, если в конце проигрываешь по чистейшей глупости.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:39   #1662
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
эксперт по большей части превращается в мат и разочарование. Особенно, если в конце проигрываешь по чистейшей глупости.
Это скорее к версусу относится))
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:57   #1663
Новичок
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
Мне пока хватает мастера, поскольку эксперт по большей части превращается в мат и разочарование. Особенно, если в конце проигрываешь по чистейшей глупости.
А я например спокоен как танк, могу переигрывать раз 100 пока не пройду.
Димсон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 17:55   #1664
Юзер
 
Аватар для MaDraDeuS
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 246
Репутация: 43 [+/-]
Я считаю кампании все надо играть на Эксперте, и официальные и дополнения. Так же интересней, тем более если играешь с друзьями, и ругани и мата нет. А в Версусе там да, если играешь не с друзьями, то ругани наслушаешься, и пока играешь видишь как поднимается вопрос об удалении того или другого игрока. И если кто-то "накосячил" то его сразу выкидывают.
MaDraDeuS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 17:56   #1665
Игрок
 
Аватар для kiev1984
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 847
Репутация: 114 [+/-]
Хотел спросить: а нет ли неофициальной кампании посвященной фильму "Рассвет Мертвецов" (2004 года выпуска)? А то не давно просматривал этот фильм и поймал себя на мысли, что похоже именно с этого фильма разрабы черпали идеи для LEFT4DEAD (быстрые зомби, бочки со врывоопасной смесью, точка эвакуации в роли яхты).
__________________
Изучи темную сторону силы и ты станешь могущественным ситхом.
Новый Томб Райдер просто улет.
Командер Шепард ты всех останешься в наших сердцах!
kiev1984 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 19:15   #1666
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Думаю, что нет.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:58   #1667
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Эх, как же я мог пропустить такую крутейшую игру? Слоупок. %)

Пока еще не прошел, осталось буквально 2 миссии до конца, но хотелось бы уже сейчас отписать свои впечатления. Игра очень понравилась, теперь она находится в моем личном топе лучших шутеров, на которые стоит равняться. Пусть это не зомби мод из бонусной миссии CoD 5, но все равно вся атмосфера, поданная в этой игре, впечатляет. А какой здесь геймплей, ох... В общем, если разбираться каждую составляющую игру по частям, то уйдет довольно много времени. Я лишь опишу основное, что понравилось.

В кампании "Нет милосердию" самые запоминающиеся главы - Метро и Госпиталь. Кампания "Похоронный звон" вся отличная. "Смерть в воздухе" только концовка в аэропорту. Очень красиво.

По поводу противников:
Больше всего бесил Охотник, т.к. всегда ныкается, а потом резко выпрыгивает прямо на меня, но в последних миссиях немного сдал позиции.
Ведьма - ты ее не трогай и она тебя не тронет. Такой вот принцип, который мы всегда старались нарушать. Очень часто спугивал ее именно я.
Курильщик - своим липучим, мерзким языком мне уже тоже надоел. %) И что плохо, никогда не получалось убивать его раньше своей команды.
Толстяк - тот еще мерзкая тварь, которая бегает, а потом срыгивает на тебя все, что у него было в желудке, тем самым привлекает орду.
Танк - при рациональном распредении энергии быстро уходит на покой. Лучше всего, когда мои напарники отвлкает его на себя, а ты ему со спины шмалишь скорострельным. Но если уж сразу на на него напоролся, то жизни покоцает прилично.

В общем, наверно, все... Ах, да. Любимый персонаж, за которого я проходил почти всю игру - Зой. Не знаю, она более шутрая что ли, но мне понравилось за нее играть, особенно слушать ее фразы, комментарии по поводу происходящего вокруг.

Чтоб не выпендриваться, скажу сразу, что играл на легком, мне не важен профессионализм, главное поиграть от души и получить истинное наслаждение, что игра несомненно дает своему игроку.

апд. 1ый пост в новом подразделе "Сетевых шутеров". О_о

Последний раз редактировалось Skyhold; 02.09.2009 в 21:05.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:16   #1668
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DJ_SYLAR Посмотреть сообщение
Пока еще не прошел
Друг, поверь, у этой игры нет конца))
Надеюсь хоть в онлайне играешь а не в сингле?
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:24   #1669
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Друг, поверь, у этой игры нет конца))
В смысле?
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Надеюсь хоть в онлайне играешь а не в сингле?
К сожалению, пока только в одиночную. Образ скачал крякнутый до ужаса, стим с ошибкой. Потом что-нибудь придумаю. %)
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:29   #1670
Новичок
 
Аватар для Nefo
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 86
Репутация: 63 [+/-]
DJ_SYLAR,
Если уж говоришь, что это крутейшая игра, не играв в онлайне, то лучше сразу бери лицензию. Получишь море удовольствия %)
Nefo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:38   #1671
Soldier
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 584
Репутация: 367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DJ_SYLAR Посмотреть сообщение
В смысле?
Каждую кампанию, скорее всего, ты пройдёшь десятки раз, а то и больше)
Prefell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:41   #1672
Романтичный Зефирчик
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 348
Репутация: 175 [+/-]

Предупреждения: 2
DJ_SYLAR
Да действительно, если игра так понравилась беги за лицензией, сингл в L4D это где-то 40% всего удовольствия. По настоящему эта игра раскрывается в кооперативе с друзьями и при игре против других игроков, что-то с чем-то как говорится
Uniform64 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 11:04   #1673
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prefell Посмотреть сообщение
Каждую кампанию, скорее всего, ты пройдёшь десятки раз, а то и больше)
И каждый раз, хоть декорации те же, ситуации, все, абсолютно все время разные )
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:11   #1674
Новичок
 
Аватар для DeNermaK
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: рабочий стол
Сообщений: 28
Репутация: 48 [+/-]
ну не скажи, выучив все на зубок, уже знаешь откуда кто может атаковать,
но неприятные(или приятные) сюрпризы встречаются довольно часто.
__________________
<Космический химик>
DeNermaK вне форума  
Отправить сообщение для DeNermaK с помощью ICQ Отправить сообщение для DeNermaK с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 19:04   #1675
11
 
Аватар для SekTEL
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,247
Репутация: 1561 [+/-]
DeNermaK
Абсолютно идентичных ситуаций в игре нет, и, поэтому, выучить все на зубок нельзя.
__________________


20:08 - xxx: ну скажи, разве не хочется облизать ей сапоги? :33 http://img39.imageshack.us/img39/660...6520sample.jpg


SekTEL вне форума  
Отправить сообщение для SekTEL с помощью ICQ Отправить сообщение для SekTEL с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 19:38   #1676
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,058
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от DJ_SYLAR Посмотреть сообщение
Ведьма - ты ее не трогай и она тебя не тронет. Такой вот принцип, который мы всегда старались нарушать. Очень часто спугивал ее именно я.
Я вот мимо ведьмы теперь пройти не могу - всегда убиваю (бесит её вой). А ведь когда-то её все боялись - убивает одним ударом, сейчас же стала обычным мясом.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:19   #1677
11
 
Аватар для SekTEL
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,247
Репутация: 1561 [+/-]
So1idus
Да, раньше было играть намного интереснее. Все боялись ведьмы, танка, орд зомби, старались не стрелять по машинам с сигналкой. А сейчас все не так: танк - мясо, ведьма - мясо, все просто бегают и стреляют, а атмосферы - никакой.
__________________


20:08 - xxx: ну скажи, разве не хочется облизать ей сапоги? :33 http://img39.imageshack.us/img39/660...6520sample.jpg


SekTEL вне форума  
Отправить сообщение для SekTEL с помощью ICQ Отправить сообщение для SekTEL с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 21:41   #1678
Опытный игрок
 
Аватар для Sollare
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 1,348
Репутация: 365 [+/-]
Поэтому все и ждут второй части
__________________
Playstation 3 40GB
PSN ID: Sollare
Steam ID: messerst
▄ Был забанен за "разжигание межнациональной вражды" в теме Splinter Cell Chaos Theory ▄
Sollare вне форума  
Отправить сообщение для Sollare с помощью ICQ Отправить сообщение для Sollare с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:51   #1679
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SekTEL Посмотреть сообщение
Да, раньше было играть намного интереснее.
Сейчас многие просто несутся напролом, расстреливая все подряд. Изучены кучи альтернативных мест, где можно гораздо легче пересидеть наплыв, пусть даже и без патронов под рукой. Только последний этап еще как-то придает атмосферы, хотя и там уже не все гладко.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 00:07   #1680
Sandman
 
Аватар для Dima47
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: дома
Сообщений: 3,168
Репутация: 600 [+/-]
Надеюсь валв не забыли про "Meet the...",а то уже 2ю часть с новыми персонажами ведь выпускают.
__________________
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Dima47 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования