|
|
#1 | ||
|
ROW! ROW!
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892
|
Проблемы с процессором
Чтобы вам оказали грамотную помощь в теме, вам необходимо указать следующие данные о процессоре:
1) Название 2) Данные о разгоне, если таковой имеется 3) Возможная причина, если о ней известно 4) Система охлаждения 5) Время работы, температуру Вот несколько программ в помощь, если о пунктах выше вы ничего не знаете. CPUZ - Программа для идентификации процессора. Также из неё вы можете узнать о частотах, на которых он работает. Скрытый текст: Скачать можно тут: http://www.cpuid.com/cpuz.php Узнаем термическую спецификацию своего процессора (Intel) Как это сделать Скрытый текст: Узнаем термическую спецификацию своего процессора (AMD) Как это сделать Скрытый текст: SpeedFan - Определение температуры процессора. Скрытый текст: Скачать можно тут: http://www.almico.com/sfdownload.php Как определить, что в неприятностях с вашим компьютером виноват именно процессор? Это довольно сложная процедура. Проблемы с процессором обычно сводят на "нет" высокую скорость в 3-D/обычных приложениях и частые перезагрузки и зависания. Чаще всего проблемы с процессором вызываются аппаратными причинами. Их можно разделить на 3 группы: 1) Разгон Многие пользователи желают повысить скорость работы компьютера, разгоняя процессор. Однако, высокие частоты при слабом охлаждении могут привести к перегреву или к некорректной работе CPU. Достаточно снизить частоты до приемлемых или до стандартных - проблема будет решена. http://forum.igromania.ru/showpost.p...98&postcount=2 2) Перегрев Наиболее часто встречаемая процессорная проблема - это перегрев. Затягивать с решением такого рода проблем не стоит, тк аномально высокая температура в нормальных условиях может повредить процессору. (В лучшем случае, срок жизни процессора несколько снизится, в худшем - процессор будет выведен из строя и вполне возможно уведет на другой свет несколько комплектующих.) Прежде всего, необходимо узнать, какая температура для данного процессора является критической и уже потом сбивать существующую температуру ниже этого уровня. Информацию такого рода можно почерпнуть на официальном сайте производителя, из информационных источников, прилагавшихся к процессору либо в интернете. Почти для всех процессоров 20-50 градусов в нагрузке - это очень хорошо, 50-65 - довольно высоко, свыше 70-80 - опасные для некоторых видов процессор температурные рамки. Минимальные меры для снижения температуры: а) Понижение частот процессора (Информацию об изменении частот CPU вы можете почерпнуть тут: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=37975) б) Улучшение вентиляции в корпусе (Неправильное расположение кулеров может привести к повышенной температуре внутри системного блока, поэтому его надо открыть и правильно установить кулера, снять или переставить ненужные, или наоборот, затрудняющие работу процессорного кулера) в) Очистка кулера от грязи и пыли (Открыв системный блок, вы можете наблюдать там большое количество пыли и грязи. Сухой кисточкой или тряпкой протрите и удалите пыль в поверхностей радиаторов и вентиляторов. Грязь в активных элементах систем охлаждения может мешать их работе и понижать эффективность) Желательные меры: а) Смена термопасты на поверхности процессора (Аккуратно снимаем процессорный кулер, снимаем процессор, удаляем старую термопасту куском бинта, с минимальным количеством спирта. Наносим новую. Слой новой термопасты должен быть равномерным, остальное вы можете узнать из инструкции к ней. Собираем все обратно и проверяем эффективность данного действия. б) Смена системы охлаждения на более эффективную (О системах охлаждения вы можете узнать из соответствующей темы на форуме: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=41440) 3) Нарушение питания Тут практически ничего от процессора не зависит. Проблемы могут возникнуть при поломке (недостаточной мощности\качества) блока питания или материнской платы. Последний раз редактировалось Ash wooD; 25.01.2009 в 11:32. |
||
|
|
|
|
|
#702 | ||
|
bmw головного мозга
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794
|
Это нормально и будет на любом конфиге. Сам подумай - зачем при тесте процессора отвлекать систему на графику?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка, Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы? ![]() |
||
|
|
|
|
|
#704 | ||
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 0
Репутация: 172
|
FastFly,
Всмысле темпа 127 градусов?Может быть несуществующий датчик,а прога показывает его от балды.Просто любой компонент ПК вряд ли бы нагревался до такой степени без заметных последствий
__________________
Пыво, дефьки, рокенроль! Металзон в миталзон в миталзон в лельбруталайзер в линию fan Аццкэ дж-дж митоль fan Jackson Soloist '92 jpn юзер www.w12.clan.su |
||
|
|
|
|
|
#705 | ||
|
Игроман
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,979
Репутация: 571
|
Цитата:
Добавлено через 26 минут еслиу него смотреть через BIOS то температура 74,если смотреть в EVERESTE 68 Последний раз редактировалось FastFly; 19.06.2009 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение |
||
|
|
|
|
|
#706 | ||
|
Новичок
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 0
Репутация: 15
|
Программа врет, но стоит прогнать стресс тест на CPU, если будет перезагружаться, то разбираться с охлаждением. Заодно необходимо посмотреть напряжение на процессор.
__________________
Учите Windows, чтобы понимать юмор. |
||
|
|
|
|
|
#707 | ||
|
Игроман
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,979
Репутация: 571
|
я эверестом пытался проверить,во время проверки комп перезагрузился.наверно щёточкой надо почистить ,запылился.
|
||
|
|
|
|
|
#708 | ||
|
Новичок
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 0
Репутация: 15
|
Да, заодно и термопасту смени, она не любит высоких температур.
__________________
Учите Windows, чтобы понимать юмор. |
||
|
|
|
|
|
#712 | ||
|
Новичок
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 0
Репутация: 15
|
Вот - видео - тут про сборку/разборку. Там все понятно и ясно.
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&h...eature=related
__________________
Учите Windows, чтобы понимать юмор. |
||
|
|
|
|
|
#713 | ||
|
Игроман
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,979
Репутация: 571
|
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#714 | ||
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 0
Репутация: 172
|
__________________
Пыво, дефьки, рокенроль! Металзон в миталзон в миталзон в лельбруталайзер в линию fan Аццкэ дж-дж митоль fan Jackson Soloist '92 jpn юзер www.w12.clan.su |
||
|
|
|
|
|
#716 | ||
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 0
Репутация: 172
|
FastFly,
Ничего хорошего, ухудшиться теплопередача.+ если слой очень толстый,когда будешь прикручивать кулер,паста может вытечь с краёв при давлении,что не есть гуд
__________________
Пыво, дефьки, рокенроль! Металзон в миталзон в миталзон в лельбруталайзер в линию fan Аццкэ дж-дж митоль fan Jackson Soloist '92 jpn юзер www.w12.clan.su |
||
|
|
|
|
|
#717 | ||
|
Новичок
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 55
Репутация: 29
|
У меня p4 3gnz раньше была 6600gt всё было стабильно. Вчера я поставил hd2600xt и понеслось всё стало жутко лагать переустоновил винду вроди норм. Начал новую карту пробывать в деле запустил кризис стало лучше, запустил еще десяток игр толку нет, запускаю l4d падаю состула 8-9fps(вместо прежних15-20на 6600gt) запускаю cod4 жуткие лаги. А и проц стал жутко греца 60 без нагрузки нениже. Я немогу понять в чем дело чтоли из-за бп 350w но hd2600xt дополнительное питание неиспользует. Я думаю мой проц слишком слабый но 3gnz вобщем несовсем мало. И раньше в тесте винды у проца было 4.2(самый низкий показатель) теперь с новой картой 3.6 а остальные показатели системы повысились. В чем дело наверное надо проц менять?
|
||
|
|
|
|
|
#718 | ||
|
Игрок
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225
|
Как-то совсем непонятна зависимость производительности карты от проца в одних и тех же играх. У меня тоже была 6600 Gt, сгорела, поставил 8800Gt и все нормально работает. P4-3Ghz.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим. |
||
|
|
|
|
|
#719 | ||
|
Яростный Мух
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 212
|
Цитата:
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать. « Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро |
||
|
|
|
|
|
#720 | ||
|
Новичок
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 55
Репутация: 29
|
Отверточник, Какой у тебя бп? У меня даже в cs1.6 небольше 30fps. Может я накосячил с драйверами видеокарты с первого раза неудалились и призапуске l4d стим предлогает их обновить хоть уже стоят самые последние. И HD видео вобще невозможно смотреть.
|
||
|
|
|
|
|
|