Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Как Вы оцениваете данный сериал?
1/10 - абсолютно не понравился 29 3.91%
2/10 5 0.67%
3/10 1 0.13%
4/10 6 0.81%
5/10 - проходной фильм 34 4.59%
6/10 8 1.08%
7/10 54 7.29%
8/10 108 14.57%
9/10 162 21.86%
10/10 - шедевр киноиндустрии 334 45.07%
Голосовавшие: 741. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2007, 20:46   #1
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Сверхъестественное

Supernatural



9x23 Do You Believe in Miracles - 20.05.2014

год: 2005 - 2012 (8 сезонов)
страна: США
режиссер: Ким Мэннерс, Роберт Сингер, Филип Сгриккиа
сценарий: Эрик Крипке, Сера Гэмбл, Джон Шибан
продюсер: Эрик Крипке, МакДжи, Джон Шибан
оператор: Серж Ладокур
композитор: Кристофер Леннерц, Джей Груска
жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
время: 40 мин (без рекламных блоков)

В главных ролях:
Джаред Падалеки
Дженсен Эклс
Миша Коллинз
Джеффри Дин Морган
Джим Бивер
Саманта Феррис
Кэти Кэссиди
Лоурен Кохан
Стерлинг К. Браун
Саманта Смит
Алона Тал

FAQ

Q: Что такое «Сверхъестественное»?
A: Это сериал. Он рассказывает о приключениях братьев Сэма и Дина Винчестеров, которые путешествуют по Соединённым Штатам на чёрном автомобиле Chevrolet Impala 1967 года, расследуют паранормальные явления, многие из которых основаны на американских городских легендах и фольклоре, и сражаются с порождениями зла, такими как демоны и призраки.
Q: Сколько сезонов снято на данный момент?
A: Снято пять сезонов. Шестой в производстве.
Q: На каком канале можно посмотреть «Сверхъестественное», и какой сезон сейчас показывают?
A: На AXN Sci-Fi, Рен-тв.
Q: Какое количество серий в каждом из сезонов?
A:
  • В первом, втором, четвёртом, пятом и шестом – 22 серии.
  • В третьем – 16 серий.
Q: Почему третий сезон получился таким коротким?
A: Все дело в забастовке сценаристов, которая прошла во время его съёмок. Из-за этого пострадали многие проекты.
Q: Выходил ли сериал в России на лицензионном DVD?
A: К огромному сожалению, пока нет. Возможно, Рен-тв этим займётся.
Q: Где можно скачать сериал на русском языке?
A: Скачать сериал с русской звуковой дорожкой можно здесь.
Q: Какие варианты озвучки приемлемы для просмотра?
A: 1-3 сезоны от Рен-ТВ. 4-ый от Novafilm/Fargate. 5-6 сезоны от Novafilm.
Q: С каким интервалом появляется перевод новой серии от Novafilm и Lostfilm?
A: Обычно 2-3 дня после выхода серии за океаном. Сейчаc по причине некоторых обстоятельств свежие эпизоды могут выходить с интервалом от одной недели.

Интересные факты.
Скрытый текст:
  • Первоначально на роль Сэма Винчестера был утверждён Дженсен Эклс. Однако, когда Джаред Падалеки проходил прослушивание, было решено изменить планы и использовать природное обаяние Эклса в другой роли. Создатели сериала позвонили Дженсену Эклсу и спросили, не хочет ли тот быть Дином Винчестером. Он согласился, и Джаред Падалеки получил роль Сэма.
  • Первоначально идея сериала была несколько другой. Предполагалось, что главным героем будет газетный репортёр, расследующий загадочные городские легенды и рассказывающий о них в своей колонке. Но затем решили остановиться на сюжете о двух братьях.
  • Главные герои сериала были названы в честь героев романа Джека Керуака «В дороге» — Сэла Пэрэдайза и Дина Мориарти. Однако, автору идеи Эрику Крипке не понравилось имя Сэл, и он решил заменить его на имя Сэм.
  • Создатели сериала рассматривали несколько способов заставить Сэма пуститься в дорогу с братом. Одним из вариантов был переход Джессики на сторону тёмных сил, но, в конце концов, было решено, что её смерть стала бы решающей причиной для Сэма покинуть дом.
  • Машина, на которой путешествуют Сэм и Дин, Chevrolet Impala 1967 года выпуска. Поклонники телесериала дали ей прозвище Metallicar (от названия американской группы Metallica и от слова «car» — в переводе с английского «автомобиль»). В фильме было использовано 5 чёрных Chevrolet Impala.
  • Когда создателями сериала решался вопрос о том, на каком автомобиле будут путешествовать братья Винчестеры, первым выбором стал Ford Mustang 1967 года, однако позже было решено, что чёрная Chevrolet Impala будет выглядеть более устрашающей.
  • Первое время номер мобильного телефона Дина был настоящим, и если кто-либо набирал его, то мог услышать текст автоответчика голосом Дженсена Эклса.
  • Веб-сайт, упоминающийся в эпизоде «Адский дом» (http://www.hellhoundslair.com/) — реально существующий сайт, созданный продюсерами сериала.
  • Во время съёмок второго сезона сериала Джаред Падалеки (Сэм Винчестер) сломал руку в результате исполнения одного из трюков.
  • Сэм Винчестер младше своего брата Дина на 4 года, Джаред Падалеки младше Дженсена Эклса тоже на 4 года.
  • Многие эпизоды сериала носят названия ранее вышедших фильмов, например, «Детям трупы не игрушка» (Children Shouldn’t Play With Dead Things) (1972), Подозрительные лица (The Usual Suspects) (1995), «Шоссе 666» (Route 666) (2001). Также названия некоторых серий являются названиями песен известных рок-групп, например, In My Time of Dying, What Is And What Should Never Be, The Houses of the Holy (британской группы Led Zeppelin), All Hell Breaks Loose (немецкой группы Destruction), Hollywood Babylon (американской группы The Misfits), Born Under a Bad Sign и др.
  • Часто в фильме Дин и Сэм представляются под чужими именами. По большей части эти имена принадлежат реально существующим людям или персонажам фильмов. Например, в эпизоде «Мертвец в воде» братья представились как агенты Форд и Хэмилл — фамилии Харрисона Форда и Марка Хэмилла, актёров киноэпопеи «Звёздные войны». А в эпизоде «Ночной кошмар» Дин и Сэм назвались отцами Симмонсом и Фрейли — обе фамилии принадлежат гитаристам американской рок-группы Kiss. В эпизоде «Ночной оборотень» на фальшивых удостоверениях братьев написано специальные агенты Хэн Соло (у Сэма) и Джек Райан (у Дина). Хэн Соло — персонаж «Звёздных войн», а Джек Райан — персонаж, созданный писателем Томом Клэнси. Обе эти роли в кино сыграл Харрисон Форд.


Номинации и награды.
Скрытый текст:
2006 год

Номинация на две премии Emmy за лучшее музыкальное оформление в телевизионном сериале
Номинация на премию Golden Reel Award также за лучшее музыкальное сопровождение.
Номинация «Лучший телесериал» на премию Saturn Award - американской Академии научно-фантастических фильмов и фильмов ужасов


2007 год

Повторная номинация на премию Golden Reel Award за лучшее музыкальное сопровождение

2008 год

Победитель в номинации "Лучшее телевизионное шоу" на премии «SyFy Genre Awards»
Победитель в номинации "Лучший телевизионный актер" (Дженсен Эклз) на премии «SyFy Genre Awards»
Победитель в номинации "Лучший веб-сайт" (Supernatural.tv)


Фан-сайты "Сверхъестественного".




Шапка by Kodon и NORDLEX
(Предложения по наполнению шлите по ЛС)

Последний раз редактировалось Zart; 06.05.2014 в 21:35.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 12:45   #1401
Игрок

 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 727
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BigBaz Посмотреть сообщение
3х13 вышла первого апреля? %)
Нет, 24 апреля.
Alstreim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:01   #1402
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
От новы как мне кажется ещё не скоро дождёмся, так как:
Да нет не думаю 17 видимо скоро, может даже на следующей неделе, вот цитата из новости:
Цитата:
Для тех, кто ждет русской озвучки серии 4.17. «Эта ужасная жизнь», сообщаем - крепитесь, btf (голос Дина) уже почти выздоровел от гриппа, и мы надеемся, что в ближайшие дни релиз выйдет в свет.
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 23:30   #1403
Опытный игрок
 
Аватар для TK-95
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Another World
Сообщений: 1,573
Репутация: 494 [+/-]
Отличниший сериал помню как первый раз посмотрел!Очень интересный сериал захватывает с самого начала эта история про двух братьев охотников, эх как хорошо придумали способы борьбы с нечестю притом обладает отличным сюжетом и сериал есть каким-то сборником жанров!

А 15 серия четвертого сезона уже появилась?
__________________
Тот, кто хочет слишком многого, рискует потерять все.Конечно,тот, кто хочет от жизни слишком малого, может вообще ничего не получить. © Том Анджело

Не просите у Бога легкой жизни, а просите, чтоб он сделал вас сильнее. © Джон Фицджеральд Кеннеди

Последний раз редактировалось TK-95; 11.04.2009 в 19:30.
TK-95 вне форума  
Отправить сообщение для TK-95 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 21:30   #1404
Юзер
 
Аватар для Slavanski
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: мой адрес - РОДИНА!
Сообщений: 103
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TK-95 Посмотреть сообщение
Отличниший сериал помню как первый раз посмотрел!Очень интересный сериал захватывает с самого начала эта история про двух братьев охотников, эх как хорошо придумали способы борьбы с нечестю притом обладает отличным сюжетом и сериал есть каким-то сборником жанров!

А 15 серия четвертого сезона уже появилась?
Уже очень давно, на данный момент я допустим посмотрел 18 серию. Так что наращивай, серии одни из самых лучьших пошли.
__________________
Если можно схапать чево нибудь нахаляву, не тупи.

Ich will das ihr mir vertraut
Ich will das ihr mir glaubt
Ich will eure Blicke spuehren
Jeden Herzschlag kontrollieren
Slavanski вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 23:19   #1405
Soldier
 
Аватар для BigBaz

 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: нету
Сообщений: 1,174
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kodon Посмотреть сообщение
4x17 It's a Terrible Life 26-03-2009
4x18 The Monster at the End of this Book 02-04-2009
На русском есть?)
__________________
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ ОДИН РАЗ ПРОСТОТА

http://bolshoibaz.livejournal.com/
http://myanimelist.net/profile/bigbaz

Что-то зимнее!
BigBaz вне форума  
Отправить сообщение для BigBaz с помощью ICQ Отправить сообщение для BigBaz с помощью Yahoo Отправить сообщение для BigBaz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:51   #1406
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BigBaz Посмотреть сообщение
На русском есть?)
С каким переводом? Если от новы то нет ещё, а сдругими то есть и найти не проблема, читай предыдущую страницу.
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band

Последний раз редактировалось King-Viking; 12.04.2009 в 00:55.
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:32   #1407
Юзер
 
Аватар для Slimch
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: твой кошмар
Сообщений: 351
Репутация: 62 [+/-]
Мой любимый сериал,Дин отжигает практически каждую серию.

Последняя серия ересь какая то полная, с таким успехом можно предположить,что детективы донцовой будущая библия : (
__________________
"Кино величайшее из изобретений человечества, позволяющее показать сны, мечты и кошмары человека" (с) моё : (
Slimch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 16:34   #1408
Юзер
 
Аватар для Slavanski
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: мой адрес - РОДИНА!
Сообщений: 103
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slimch Посмотреть сообщение
Мой любимый сериал,Дин отжигает практически каждую серию.
Последняя серия ересь какая то полная, с таким успехом можно предположить,что детективы донцовой будущая библия : (
Незнаю чем тебе серия не понравилась. Помойму эта одна из лучших серий. Тут тебе и смеха много, и сюжет просто супер. Кстати жаль Архангела не показали. А насчёт Дина согласен.
__________________
Если можно схапать чево нибудь нахаляву, не тупи.

Ich will das ihr mir vertraut
Ich will das ihr mir glaubt
Ich will eure Blicke spuehren
Jeden Herzschlag kontrollieren
Slavanski вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 16:39   #1409
Юзер
 
Аватар для Slimch
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: твой кошмар
Сообщений: 351
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Незнаю чем тебе серия не понравилась. Помойму эта одна из лучших серий.
Как раз сюжетом и не понравилась,впринципе как и вся эта линейка с ангелами.
Цитата:
Кстати жаль Архангела не показали.
Врятли бы он от ангелов сильно отличался бы, т.е выглядел бы как обычный человек : )
Slimch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 17:52   #1410
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slimch Посмотреть сообщение
Последняя серия ересь какая то полная, с таким успехом можно предположить,что детективы донцовой будущая библия : (
Отличная серия, великолепно всё придумано, а пророки есть во всех легендах, а я осмелюсь тебе напомнить что Сверхъестественное это сериал основанный на легендах и человеческих верований, конечно если серии пойдут по исориям из библии то станет не интересно, а пока сериал только нарасчивает обороты.
Цитата:
Сообщение от Slimch Посмотреть сообщение
Как раз сюжетом и не понравилась,впринципе как и вся эта линейка с ангелами.
Скрытый текст:
Про ангелов, демонов, и воскрешение Люцифера всё придумано на уровне, если есть какае-то нечисть, то и управлять ей кто-то дожен.

Цитата:
Сообщение от Slimch Посмотреть сообщение
Врятли бы он от ангелов сильно отличался бы, т.е выглядел бы как обычный человек : )
Скрытый текст:
Он бы отличался своими познаниями, а показать его не показалибы, так пролился бы на лилит только свет от его благодати. Ну дин в этой серии конечно сморозил что дал Лилит уйти, ещё бы 10 секунд и всё.....но так бы было не интересно.
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 14:52   #1411
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
4*18
Скрытый текст:
Либо он видел апокалипсис либо ихнюю смерть от Дарующего Свет....
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:40   #1412
        
 
Аватар для FoxhaunD
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 12,059
Репутация: 1614 [+/-]
Произошло невероятное! Новафильм родила 4х17.
__________________
4690K@4.7/16GB/Palit 1080 SJS 8GB@GRP

FoxhaunD вне форума  
Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью AIM Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:45   #1413
Игрок
 
Аватар для Desa`ya
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 726
Репутация: 200 [+/-]
***DEH***,
Скрытый текст:
Цитата:
Либо он видел апокалипсис либо ихнюю смерть от Дарующего Свет....
вряд ли), а кто такой

4*18
Скрытый текст:
снесла крышу! я в восторге! тема с пророком просто шикарна, хоть и не нова.. подобный прием использовал С.Кинг в цикле "Темная башня", не берусь утверждать, что он сам это придумал, но и тут и там выглядит это просто потрясно.
- "я прорицатель Чак!"
все больше прихожу к мысли, что под конец сериала создатели разведут Дина и Сэма по разные стороны баррикад и столкнут лбами в окончательной битве добра и зла.
__________________
"Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать."
Julius Caesar 75 B.C.
Проснись, мистер Грин....

"Смерть - это только начало."

Последний раз редактировалось Desa`ya; 21.04.2009 в 11:40. Причина: по просьбам читателей)
Desa`ya вне форума  
Отправить сообщение для Desa`ya с помощью ICQ Отправить сообщение для Desa`ya с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 18:51   #1414
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desa`ya Посмотреть сообщение
Дарующего Свет
Это есть самый красивый и самый сильный ангел-Люцифер
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 11:33   #1415
Новичок
 
Аватар для IMPERIAL.
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Интернеты
Сообщений: 93
Репутация: 43 [+/-]
Недавно подсел на сериал. Давненько видел пару серий на РЕН-ТВ, но как то не вникал в их суть и смысл. А тут начал с 1 сезона смотреть. Втянулся. Правда как то серии кончаются быстро что ли. Хоть и время ~40 минут, но по ощущениям что Хауса смотришь намного дольше. А так сериал нормальный. Пока досмотрел 2 сезона.
__________________
Не следуй за другими, иначе, не сможешь найти своего пути.

╔╗╗╔╦╗
IMPERIAL. вне форума  
Отправить сообщение для IMPERIAL. с помощью ICQ Отправить сообщение для IMPERIAL. с помощью MSN Отправить сообщение для IMPERIAL. с помощью Yahoo Отправить сообщение для IMPERIAL. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:47   #1416
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IMPERIAL. Посмотреть сообщение
Правда как то серии кончаются быстро что ли. Хоть и время ~40 минут
Интересно до ужаса вот и время пролетает быстро...)

Цитата:
Сообщение от FoxhaunD Посмотреть сообщение
Произошло невероятное! Новафильм родила 4х17.
Невероятно, я уже и забыл что они существуют. Скоро уже 4х19 а они ещё на 17 топчутся.
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band

Последний раз редактировалось King-Viking; 20.04.2009 в 15:56.
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 20:15   #1417
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Desa`ya, Под спойлер это надо кидать. >_<

17 cерия
Скрытый текст:
Креатив так и прет. Отличная серия испытания над братьями. "Охота у тебя в крови Дин!" "Очешуеть можно!" сколько раз мы слышали эти слова? Много. Думаю, что главная охота только-только начинается и надеюсь, они докажут ВСЕМ, что они лучшие в своем роде. ^_^
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 15:32   #1418
Игрок
 
Аватар для mocarella
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 569
Репутация: 165 [+/-]
4х17 и 4х18
Скрытый текст:
Первая очень хороша, мне понравилась. Понравилась потому, что сделала на старый манер, то есть ни каких ангелов и супердемонов, а есть просто призрак. Вот только как они его победили, если перчатки не посыпали солью? Раньше так кажется всегда делали… В серии с самого начала чувствуешь какой-то подвох, и в конце всё объясняется с появлением нового ангела, роль которого в сериале пока что не прослеживается.

Вторая не порадовала. Если быть искренним, то весь этот сюжет про ангелов и апокалипсис (а точнее его топтание на месте) мне не нравится, и я думаю, что сценарий ушёл уже далеко от того что нужно. Складывается такое впечатление, что четвёртый сезон так и закончится без действий.
И ещё, после этой забастовки сценаристов всё и пошло наперекосяк в Сверхъестественном.
А в остальных сериалах всё нормально (посмотрите на Хауса)…
__________________
• Авторские права пофиг, копируйте сколько хотите. © Борис Репетур «Игромания»
• Страшно вам, маленькие голубые ослики? © luden (адресовано партии)
mocarella вне форума  
Отправить сообщение для mocarella с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:06   #1419
Юзер
 
Аватар для Slimch
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: твой кошмар
Сообщений: 351
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
И ещё, после этой забастовки сценаристов всё и пошло наперекосяк в Сверхъестественном.
Не забывай что еще и режиссер умер,тут одно на другое наложилось : ( А насчет сюжета согласен,лучше бы все ограничилось отловом или убийством Лилит
Slimch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:35   #1420
Игрок
 
Аватар для Desa`ya
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 726
Репутация: 200 [+/-]
а я вот думаю, что тема с ангелами и апакалипсом, вполне логична. и неплохо расскрывается. топтание на месте не пошло бы сериалу на пользу, а так включаются новые ниточки сюжета. тут главное, чтобы сами создатели "не потерялись" в придуманном ими мире.
__________________
"Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать."
Julius Caesar 75 B.C.
Проснись, мистер Грин....

"Смерть - это только начало."
Desa`ya вне форума  
Отправить сообщение для Desa`ya с помощью ICQ Отправить сообщение для Desa`ya с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
винчестеры, детектив, драма, мистика, триллер, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования