Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2006, 20:27   #1
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Жанр RPG и всё, что с ним связано


Компьютерная ролевая игра

Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG. Яркие примеры компьютерных ролевых игр: серии Wizardry, Ultima, Fallout, Baldur's Gate, Might and Magic.

Элементы игрового процесса CRPG встречаются в стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми.

Компьютерные ролевые игры в основном происходят от настольных ролевых игр, особенно заметно влияние «Dungeons & Dragons». Например, подавляющее большинство CRPG описывают персонажей числовыми параметрами, такими как хит-поинты (англ. hit points (HP)) и уровни. Кроме того, эти игры часто заимствуют широко распространенный в настольных ролевых играх сюжет о группе героев, отправившихся на поиски чего-то.

Характерная особенность многих CRPG — повышение возможностей игровых персонажей за счет улучшения их числовых параметров, обретения предметов и способностей, обычно называемое «прокачкой». Игрок, как правило, может выбрать в каком направлении развивать своих подопечных. Зачастую в CRPG «прокачка» персонажей подменяет собой их личности и сюжет игры, поэтому в ролевых сообществах CRPG не всегда признаются ролевыми играми. Примером наиболее близкой к реальным ролевым играм CRPG обычно считается Planescape: Torment.

Основные термины
Герой - в ролевой игре, это персонаж, управляемый игроком.
Инвентарь - место, где содержатся все предметы, которыми персонаж владеет. Инвентарь, как правило, представлен разделенным на клетки, и каждый предмет занимает определенное количество клеток. Инвентарь обычно имеет ограниченный размер.
Квест - задание полученное от NPC. За его выполнение персонаж получает вознаграждение в виде опыта и/или предметов.
Монстр (в MMORPG и MUD'ах - моб) - персонаж, враждебный герою. С ним, как правило, можно только сражаться.
Предмет, стуф(ина), стаф(ина), айтем - предмет, который может находиться в инвентаре.
Прокачка - исполнение героем определенных действий в результате которых улучшается одно или несколько качеств. Как правило, это подразумевает охоту на монстров.
NPC (англ. non-player character, "неигровой персонаж") - персонаж, не управляемый ни одним из игроков. С ними герой взаимодействует: проводит диалоги, торговлю, получает квесты и т.д. Однако, в эту группу не входят персонажи, враждебные герою.

Принцип трёх «У»
Важным показателем, свидетельствующим о «ролевой» сущности игры, приближающим её к «настоящим» ролевым играм, является соблюдение так называемого принципа трех «У»: «убить, украсть, уговорить». Название происходит от английского three «S» — «slay, steal, speak». Вкратце его можно сформулировать следующим образом: бо́льшую часть важных с точки зрения сюжета проблем игрок может решить как минимум тремя разными способами. Первый — «убить» — связан с силовым решением проблемы, уничтожением препятствий. Второй — «украсть» — подразумевает уход от прямого решения проблемы, воровство, попытка проскольнуть незаметно. Третий — «уговорить» — связан с решением проблемы через заключение того или иного договора или действие убеждением. Данная классификация достаточно условна, но в целом отображает все возможные варианты.

Для лучшего понимания можно привести пример из игры Fallout: предположим ситуацию, в которой герой должен попасть в здание, однако ему мешают охранник и запертая дверь. Согласно принципу трёх «У» возможны 3 решения:
Решение «убить»: герой убивает охранника, взламывает дверь ломом или взрывает динамитом.
Решение «украсть»: герой прокрадывается мимо охраника и крадет у него ключ, после чего проникает в здание. Либо взламывает дверь отмычками.
Решение «уговорить»: герой объясняет охраннику важность своей миссии, либо обманывает его, выдавая себя за лицо, имеющее право находиться в здании. Охранник сам открывает дверь герою.

Принцип трёх «С»
Иногда можно встретить упоминания принципа трёх «С»: «сила, скрытность, слово». Здесь речь идёт о тех же методах, но более полно отражающих все возможные ситуации в игре.
«Сила»: Убить, избить, разбить, взорвать, сломать и т. д. А также любое военное или насильное решение ситуации, то есть с применением силы.
«Скрытность»: Украсть, прокрасться, взломать, подслушать, подсмотреть, незаметно подменить бумаги и т. д. А также любое действие, совершённое неявно, то есть скрытно.
«Слово»: Уговорить, обмануть, напугать, задавить авторитетом, заговорить зубы, шантажировать и т. д. А также любое дейсвие, которое совершается явно, но без применения силы, то есть мирно.

F.A.Q.
Скрытый текст:

Q:С чего лучше начать знакомство с жанром?
A:Лучшее представление о жанре дадут такие игры, как Fallout, Baldur's Gate и Planescape: Torment.

Q:Какая игра была первой РПГ?
A:Предположительно, первыми компьютерными ролевыми играми были «Dungeon» (1975) и «dnd» (1975). Текстовые CRPG выросли из текстовых адвенчур и MUDов. Среди первых из них были «dnd» и «Akalabeth» (1980), давшая начало известной серии «Ultima».

Q:Я играл в такие игры, как Diablo, Sacred и Titan Quest. Но я часто слышу, что эти игры не РПГ. А что тогда, ведь в них есть опыт, прокачка, статы?
A:Эти игры относятся к жанру роглайк. Принято считать, что роглайк близок к РПГ, т.к. позаимствовал прокачку, статы и т.д. из РПГ.

Q:Что такое роглайк?
A:Роглайк - жанр, зародившийся в 80х годах. Начался с игрушки Rogue. Геймплей - бесконечное рубилово (чаще вего в подземельях, но в последнее время не всегда). Современные представители - Diablo, Sacred, Blade and Sword, Titan Quest, Loki etc. Часто называют еще хэк'н'слэшем, хотя хнс пошло от сценариев в ДнД, заключавшихся в геноциде монстров. А там хотя бы немного отыгрыш был. Роглайки - совсем без отыгрыша.

Q:Какие игры можно считать эпохальными для жанра на PC?
A:
Скрытый текст:
1989
Pool of Radiance

1990
Eye of the Beholder

1992
Ishar: Legend of the Fortress
Ultima VII: The Black Gate
Wizardry 7: Crusaders of the Dark Savant

1993
Lands of Lore: The Throne of Chaos
Might and Magic V: Darkside of Xeen
Ultima Underworld 2: Labyrinth of Worlds

1994
Ravenloft: Strahd's Possession
Realms of Arkania: Star Trail

1995
Stonekeep
Thunderscape: World of Aden

1996
The Elder Scrolls II: Daggerfall
Diablo

1997
Ultima Online (MMORPG)
Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game

1998
Baldur's Gate
Fallout 2
Might and Magic VI: The Mandate of Heaven
Аллоды: Печать тайны (Rage of Mages)

1999
Planescape: Torment
System Shock 2
EverQuest

2000
Baldur's Gate II: Shadows of Amn
Deus Ex (элементы RPG)
Icewind Dale

2001
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
Dark Age of Camelot (MMORPG)
Wizardry 8
Gothic

2002
Neverwinter Nights
The Elder Scrolls III: Morrowind

2004
Vampire: The Masquerade - Bloodlines
World of Warcraft (MMORPG)

2005
Guild Wars (MMORPG)


Q: Какие игры можно считать эпохальными для жанра на консолях?
A:
Скрытый текст:
1986:
Dragon Quest (Dragon Warrior в Северной Америке), дебют серии (NES, MSX)
1987:
Megami Tensei, дебют серии (NES)
Dragon Quest II (NES, MSX)
Final Fantasy I, дебют серии (NES)
Phantasy Star, дебют серии (SMS)
Ys I, дебют серии (NES, SMS)
1988:
Dragon Quest III (NES)
1989:
Mother (NES)
Tengai Makyou, дебют серии (PC Engine)
1990:
Crystalis (NES)
Dragon Quest IV (NES)
Final Fantasy I (NES) (Северная Америка)
StarTropics (NES) (Северная Америка и Европа)
1991:
Final Fantasy IV (Final Fantasy II в Северной Америке) (SNES)
Shining in the Darkness (Sega Genesis)
1992:
Dragon Quest V (SNES)
Lunar, дебют серии (Sega-CD)
Tengai Makyou II: Manjimaru (PC Engine)
1993:
Breath of Fire, дебют серии (SNES)
Phantasy Star IV (Sega Genesis)
Secret of Mana (SNES)
1994:
Final Fantasy VI (Final Fantasy III в Северной Америке) (SNES)
Zoda's Revenge: StarTropics II (NES) (Северная Америка и Европа)
1995:
Chrono Trigger (SNES)
Dragon Quest VI (SNES)
Mother 2 (SNES)
Shining Wisdom (SAT)
Secret of Evermore (SNES)
Suikoden (PS1)
Tales of Phantasia (SNES)
1996:
Star Ocean, дебют серии (SNES)
Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars (SNES)
Shining the Holy Ark (SAT)
1997:
Final Fantasy VII (PS1)
Final Fantasy Tactics (PS1)
Grandia дебют серии (SAT)
Shining Force III (SAT)
1998:
Panzer Dragoon Saga (SAT)
Pokemon Red and Blue (G
Star Ocean: The Second Story (PS1)
Suikoden II (PS1)
Xenogears (PS1)
1999:
Chrono Cross (PS1)
Final Fantasy VIII (PS1)
Legend of Dragoon (PS1)
Pokemon Yellow (GBC)
Valkyrie Profile (PS1)
2000:
Grandia II (DC)
Dragon Quest VII (PS1)
Final Fantasy IX (PS1)
Pokemon Gold and Silver (GBC)
Skies of Arcadia (DC)
Vagrant Story (PS1)
Paper Mario (N64)
2001:
Final Fantasy X (PS2)
Golden Sun (GBA)
Shadow Hearts (PS2)
2002:
Kingdom Hearts (PS2)
Lost Kingdoms (GCN)
Suikoden III (PS2)
Xenosaga Episode I: Der Wille zur Macht (PS2)
2003:
Baten Kaitos (GCN)
Fire Emblem (GBA)
Golden Sun: The Lost Age (GBA)
Mario and Luigi: Superstar Saga (GBA)
Pokemon Ruby and Sapphire (GBA)
Sword of Mana (GBA)
Disgaea: Hour of Darkness (PS2)
2004:
Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King (PS2)
Paper Mario: The Thousand-Year Door (GCN)
Pokemon FireRed and LeafGreen (GBA)
Shadow Hearts: Covenant (PS2)
Shin Megami Tensei: Nocturne (PS2)
Star Ocean: Till the End of Time (PS2)
Suikoden IV (PS2)
Tales of Symphonia (GCN)
2005:
Fire Emblem: The Sacred Stones (GBA)
Fire Emblem: Path of Radiance (GCN)
Mario and Luigi: Partners in Time (DS)
Pokemon Emerald (GBA)
Tales of Legendia (PS2)
Tales of the Abyss (PS2)
Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga (PS2)
Suikoden Tactics (PS2)
Xenosaga Episode II: Jenseits von Gut und Bose (PS2)
2006:
Final Fantasy XII (PS2)
Kingdom Hearts II (PS2)
Pokemon Diamond and Pearl (NDS)
Shadow Hearts: From The New World (PS2)
Suikoden V (PS2)
Mother 3 (GBA)
Valkyrie Profile 2: Silmeria (PS2)
Xenosaga Episode III: Also sprach Zarathustra (PS2)
Disgaea 2: Cursed Memories (PS2)


Q: Что такое MMORPG?
A:Многопользовательская ролевая онлайн-игра (англ. massively multiplayer online role-playing game, MMORPG) — разновидность онлайновых ролевых игр, позволяющая множеству людей одновременно играть в изменяющемся виртуальном мире через Интернет. MMORPG — это одна из разновидностей MMOG (англ. massive multiplayer online game).
Основные признаки MMORPG
Скрытый текст:

Несмотря на заметную эволюцию MMORPG, можно выделить их основные признаки:
Традиционный Dungeons & Dragons стиль игры, включающий в себя квесты, non-playing characters, монстров и получение сокровищ с трупов убитых монстров.
Систему развития персонажа, обычно включающую в себя уровни и очки опыта.
Экономику, обычно базирующуюся на торговле вещами (такими как оружие и доспехи) и игровой валюте.
Кланы, гильдии или картели, являющиеся объединением игроков, с поддержкой этих структур в игре (или иногда без неё).
Модераторы игры или Гейм Мастера, иногда оплачиваемые, а иногда добровольные, которые отвечают за разрешение конфликтов и поддержку игрового мира.
Большинство крупных MMORPG являются коммерческими, что вполне логично, поскольку их поддержание и развитие требуют существенных ресурсов.
Существуют также многопользовательские игры, которые не требуют загрузки клиента - в них можно играть через браузер — BBMMORPG.
Впрочем, в России сложилась традиция выпуска бесплатных игр, которые поддерживаются за счёт того, что игроки покупают те или иные игровые вещи или услуги за реальные деньги, — хотя подобные игры далеки по масштабам от крупных западных проектов.
MMOG и MMORPG, таким образом, можно рассматривать как частные случаи MMGS — многопользовательского игрового сервиса.
Яркими представителями подобного рода игр на сегодня являются: Lineage II, World of Warcraft, Anarchy Online, Everquest II, Guild Wars, Ragnarok Online, Ultima Online, Rising Force Online


Q: Что такое JRPG?
A:
Скрытый текст:
Японская ролевая игра (JRPG — сокращение от Japanese Role-Playing Game) — один из видов ролевых игр. Обычно под JRPG подразумеваются компьютерная или видеоигра, хотя к данному жанру также относятся и некоторые настольные ролевые игры. JRPG также известны как «приставочные ролевые игры» или «консольные ролевые игры», потому что большинство из них разрабатываются в Японии, где наиболее популярной игровой платформой являются консоли. Первой приставочной игрой жанра JRPG считается Dragon Quest. К современным японским ролевым играм относится популярная серия Final Fantasy.
Консольные ролевые игры сильнее отличаются от своих настольных прародителей (D&D), чем компьютерные ролевые игры и имеют более упрощённую игровую механику. Эти упрощения являются наследием первых игровых приставок, не имевших достаточной мощности, объёмов памяти и количества кнопок на игровом контроллере для реализации всех особенностей настольных ролевых игр (на приставке NES, на которой появились первые JRPG, было всего 2048 байт ОЗУ и всего четыре кнопки, кроме курсорных) .
Существует разновидность японских ролевых игр, action-JRPG. Типичными представителями этого поджанра являются поздние игры серии Castlevania.
Характерные особенности
Основное внимание в игре уделено сюжету, игровому миру и отношениям между персонажами (сюжет линеен, и игроку не предоставляется большая свобода выбора).
Обычно игрок не может сам создать себе персонажа перед началом игры, вместо этого предлагается герой или группа героев с уже определённым характером и предысторией.
Пошаговые бои. Обычно сражения происходят в пошаговом режиме: игрок через каждый ход выбирает желаемое действие для каждого персонажа (атаковать, использовать предмет и т.п.), персонажи выполняют это действие (атакуют, используют предмет), после чего ответный ход совершает противник, и процесс снова повторяется до победы одной из сторон.
Очень часто простые бои начинаются произвольно (игрок не видит врагов) во время передвижения по карте (мировой, локации) и выносятся на отдельную карту, где начинается пошаговая битва между вашей группой и отрядом монстров. В конце каждой битвы персонажи получают опыт, вещи и деньги.
Играм жанра JRPG присуще меньше свободы для игрока в выборе пути развития персонажей, а также меньшее количество навыков и параметров по сравнению с компьютерными ролевыми играми.
Почти всегда игроку не позволяют выбирать, какие характеристики повысить при получении нового уровня, вместо этого параметры персонажей увеличиваются автоматически.
Существует отдельная карта мира игры, на которой расположены города, пещеры и подобные объекты; отдельные, более подробные карты, испольщуются для навигации в городах и других локациях.


Вопросы, которые вы хотели бы добавить в FAQ - пишите мне в личку.
Отыгрыш by Sainor
Отыгрыш это, в первую очередь, вживание в роль. Роль это не банальный шаблон "маг-воин". Роль - это четко прописанная совокупность личных и мировоззренческих качеств персонажа. При отыгрывании ты должен вести себя так, как повел бы твой персонаж, а не ты. Например возьмем для сравнения 2 воинов: 1 - Молодой горячий "рыцарь в сверкающих доспехах", верящий в справедливость, милосердие и т.д.; 2 - Старый, повидавший многое вояка, которого часто била жизнь, из-за чего он ожесточился на мир и замкнулся в себе. Ведь такие персонажи по-разному будут себя вести? Безусловно. Вот как раз отыгрывание поведенческих моделей определенной вымышленной личности и называется отыгрышем.

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 18.06.2022 в 22:01.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:16   #1661
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 753 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
Есть жанр такой - action/RPG. Его не следует дробить на составляющие (это как gothic/doom в музыке). К нему относятся всевозможные дьяблы, сэйкриды, титанквесты и пр. Hack'n'slash (он же - beat'em up) - это совсем из другой оперы (God of War, например).
А вот и неверно - есть экшены, они подразделяются грубо на шутеры и слэшеры. Шутеры - то, где стреляюцо, слэшеры - где бьюцо на мечах и кидаюцо фаерболами. Так что если видите боёвку в риалтайме без признаков нелинейности и отыгрыша с мечами и/или магией, то это всё слэшеры. А уж на что они подразделяются, это уже другой разговор...
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 23:53   #1662
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
God of War Hack'n'Slash????????? Либо у менякрыша поехала либо еще что то но помоему хэкнслэш это игры типо титан квеста или локи (диаблы) но не как не God Of War....не это поему не хэкнслэш, это слешер но как топо другому называется типо как Rune вот такого же формата
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 08:27   #1663
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от f@L10ut Посмотреть сообщение
God of War Hack'n'Slash????????? Либо у менякрыша поехала либо еще что то но помоему хэкнслэш это игры типо титан квеста или локи (диаблы) но не как не God Of War....не это поему не хэкнслэш, это слешер но как топо другому называется типо как Rune вот такого же формата
Хэк'н'Слэш - изначально - мясные модули для настольного ДнД.
Слэшер - God of War и иже с ним.
ТК, Дьябла, БДС, Локи - роглайк.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 13:40   #1664
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 159 [+/-]
Что-то непонял, когда диабла 1 вышла считалось что она не относится к роглайку, что она как минимум новая ветвь рпг-жанра. И помоему к ней впервые применили термин Хэк'н'Слэш, имеется ввиду в компьютерных играх.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 20:32   #1665
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 753 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
Хэк'н'Слэш - изначально - мясные модули для настольного ДнД.
Слэшер - God of War и иже с ним.
ТК, Дьябла, БДС, Локи - роглайк.
хак-н-слэш играми изначально называют все роглайки, ибо они - поджанр хак-н-слэш. Точно так же, как слешер кстати. так что все слэшеры опять же входят в хак-н-слэш. Вроде бы. ну а вообще по сути всё это - ближние бои против нескольких соперников на каком-либо уровне с использованием холодного оружия/ оружия ближнего боя...
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:19   #1666
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight Посмотреть сообщение
хак-н-слэш играми изначально называют все роглайки
Термин хэк'н'слэш появился задолго до рождения CRPG и роглайков в частности. Сейчас уже используется для обозначения рубилок. Но роглайк это роглайк, никак не ХнС.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:32   #1667
Заблокирован
 
Аватар для Zmеy
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 798
Репутация: 432 [+/-]

Предупреждения: 400
Legio
На аг ру вводим диабло в поисковик, и смотрим жанр.
Цитата:
Жанры: RPG (Rogue/Action) / Isometric
так что не хак'н'слеш. Прежде чем спорить надо осведомиться.
А название жанра пошло от игры Rogue.
У меня она кстати есть на диске) все никак не ознакомлюсь))
Zmеy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 20:33   #1668
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 753 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
Термин хэк'н'слэш появился задолго до рождения CRPG и роглайков в частности. Сейчас уже используется для обозначения рубилок. Но роглайк это роглайк, никак не ХнС.
Вообще ты прав, я знаком с тем, что такое роглайки изначально. Просто сейчас это фактически синоним экшен-рпг, согласись. Люди называют ту же диаблу роглайком настолько часто, что за ними уже укрепилось совершенно другое значение. Насчёт "появились задолго" сомневаюсь, ибо Rogue вышел ещё в 70-х вроде...

Zmеy
Вобще-то они могут там много чуши понаписать, как к примеру отнесение диабло к рпг. Роглайк чаще всего графически представляет из себя набор текстовых символов на экране, геймплейно - путешествия по бесконечным лабиринтам и коридорам и пошаговые бои с отдачей команд персонажу на клавиатуре, обычно подземелья генерируются случайно каждый раз. Похоже на Диабло? оО

Цитата:
Сообщение от Zmеy Посмотреть сообщение
Rogue.
У меня она кстати есть на диске) все никак не ознакомлюсь))
Слишком крутой хардкор, я лучше в ADOM поиграю, благо скачал ужо давно. Я кстати слышал, что "роги" почти непроходим...
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 20:46   #1669
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight Посмотреть сообщение
Насчёт "появились задолго" сомневаюсь, ибо Rogue вышел ещё в 70-х вроде...
В 80-х. А ХнС появился в настолках, что было еще раньше.
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight Посмотреть сообщение
Роглайк чаще всего графически представляет из себя набор текстовых символов на экране, геймплейно - путешествия по бесконечным лабиринтам и коридорам и пошаговые бои с отдачей команд персонажу на клавиатуре, обычно подземелья генерируются случайно каждый раз. Похоже на Диабло? оО
Согласен. Но потом роглайком стали называть любые игры в которых приходилось бесконечно рубиться в подземельях. А позже и все дьябла-клоны. Понятие роглайка изменило свое первоначальное значение просто.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 21:06   #1670
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 753 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
Согласен. Но потом роглайком стали называть любые игры в которых приходилось бесконечно рубиться в подземельях. А позже и все дьябла-клоны. Понятие роглайка изменило свое первоначальное значение просто.
Скорее не изменило, а неправильно понимается, как и рпг, которыми некоторые индивиды называют уже все игры с прокачкой. Но тем не менее эти интерпретации не становятся правдивее от этого...
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:21   #1671
Юзер
 
Аватар для Xoxo_JI
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: г.Барнаул
Сообщений: 107
Репутация: 26 [+/-]
Ну так на чем остановились?
Diablo 2 - это что?
Xoxo_JI вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 19:19   #1672
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 753 [+/-]

Предупреждения: 5
Википедия (в ней бывает очень много косяков, но это определение диабло верно %) ):
Цитата:
Diablo (от исп. diablo — дья́вол; русск. Диа́бло[1]) — компьютерная ролевая игра hack and slash, разработанная и изданная компанией Blizzard 30 ноября 1996 года.
Цитата:
Hack and slash (англ. hack - рубить и англ. slash - резать) — термин, характеризующий компьютерную игру (чаще всего, ролевую) в которой главенствующим элементом является истребление множества врагов и монстров, в основном с помощью мечей и прочих колюще-режущих инструментов. Понятие произошло из настольных ролевых игр и позже перекочевало в MUD'ы и компьютерные игры.
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 03:29   #1673
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 159 [+/-]
Zmеy
Тогда почему на предыдущем посте написано совершенно обратное.
Цитата:
Diablo (от исп. diablo — дья́вол; русск. Диа́бло[1]) — компьютерная ролевая игра hack and slash, разработанная и изданная компанией Blizzard 30 ноября 1996 года
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 04:52   #1674
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Diablo (от исп. diablo — дья́вол; русск. Диа́бло[1]) — компьютерная ролевая игра hack and slash, разработанная и изданная компанией Blizzard 30 ноября 1996 года
Тоже не истина в последней инстанции. Дьябло-подобные игры называют и хнс и роглайками. Хотя в принципе полно ни то, ни другое определение не подходит. Повторю еще раз - ХнС пошло от типа сценариев для ДнД настольного, а потом кому-то в голову стукнуло назвать так дьяблоподобщину. Та же история и с роглайком. Дьябла не совсем оглайк. Поэтому имхо можно называть и так и так, суть не меняется.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 12:52   #1675
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 159 [+/-]
Sainor
Да знаю я про настольник(сам играл немного). Помоему кроме тебя никто не выбрал т.н. "золотую середину" в этом вопросе. Они б определились бы что-ли? А то сперва одно пишут потом совсем другое.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:09   #1676
Юзер
 
Аватар для Xoxo_JI
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: г.Барнаул
Сообщений: 107
Репутация: 26 [+/-]
Ну вот и выяснили, что Диабло можно назвать и роглайком и хак н слешем - всё не то. Наверное, последнее слово за Blizzard. Никто не смотрел, как они Диаблу характерезуют?
Xoxo_JI вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 10:20   #1677
Заблокирован
 
Аватар для Zmеy
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 798
Репутация: 432 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Роглайк чаще всего графически представляет из себя набор текстовых символов на экране, геймплейно - путешествия по бесконечным лабиринтам и коридорам и пошаговые бои с отдачей команд персонажу на клавиатуре, обычно подземелья генерируются случайно каждый раз
все что я выделил жирным - в диабло так и есть. А то что нынешние игры ушли от такого графического оформления это нормально. Пошагывыми боями принебрегли в сторону экшена.
Получается что диабло - Rogue/Action. Логично?
Цитата:
Хэк'н'Слэш - изначально - мясные модули для настольного ДнД
Хотя если определение Сайнора про хак н слеш верно, то оно в какойто мере подходит, ибо в диабло сплошное мясо.
А вики не всегда правильно говорит.
Zmеy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 17:41   #1678
Юзер
 
Аватар для Xoxo_JI
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: г.Барнаул
Сообщений: 107
Репутация: 26 [+/-]
Никто на Близзарде не смотрел? Я не смог найти.
Zmеy хак н слеш - это все-таки ДнД, а диабло, как известно, к ДнД отношения не имеет.
Xoxo_JI вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 23:51   #1679
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zmеy Посмотреть сообщение
Получается что диабло - Rogue/Action. Логично?
В самый раз.
Цитата:
Сообщение от Zmеy Посмотреть сообщение
Хотя если определение Сайнора про хак н слеш верно, то оно в какойто мере подходит, ибо в диабло сплошное мясо.
А вики не всегда правильно говорит.
это не с вики. Я это давно знал. К тому же в хнс хоть и сплошное мясо, но ролевая система помощнее, ибо это ДнД. Сейчас ХнС это разве то модули для НвНа мясные.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 17:54   #1680
Новичок
 
Аватар для 3Eli606@
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Question офанареть

Цитата:
Сообщение от D@rk Lord Посмотреть сообщение
Ролевые игры это всегда будет круто и нужно.
хорошо сказал,
ребята я конечно второй день на етом форуме, новичёк всё такое, но вы тут блин, очень долго обсуждали к какому жанру относится диабло 2?
чё нет других тем?
__________________
Счастье для всех даром...
3Eli606@ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования