Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 14.05.2007, 07:13   #3401
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
а). Сатана - не бог.
Это почему сатана не Бог? Он же, типа, тоже бессмертен?

Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Да я вообще считаю, что во всех фэнтезийных вселенных надо разрешить некромантию и запретить инфернальную магию! Если ты понимаешь, о чём я говорю...Bambucha
Не очень(из-за некромантии), но фраза мне понравилась.
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Старый 14.05.2007, 07:23   #3402
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Это почему сатана не Бог? Он же, типа, тоже бессмертен?
И что, что бессмертен?! Ангелы и демоны, по-твоему, тоже боги?! Сатана - падший ангел, не более. Богу он никак не конкурент - кишка тонка. Он исправно выполняет роль, отведенную ему Богом - этакий тюремщик для заблудших душ, заключенный в своей же тюрьме. Ну и искуситель заодно - но это уже по собственному желанию))).
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 07:35   #3403
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
И что, что бессмертен?! Ангелы и демоны, по-твоему, тоже боги?! Сатана - падший ангел, не более. Богу он никак не конкурент - кишка тонка.
Бог или божество это то чему поклоняются? Ангелы и демоны тоже божества, если это утверждение считать правильным.
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Он исправно выполняет роль, отведенную ему Богом - этакий тюремщик для заблудших душ, заключенный в своей же тюрьме. Ну и искуситель заодно - но это уже по собственному желанию))).
По моему он сам предал Бога. И Бог ему ничего не отводил.
И Бог не мог специально искушать людей - он же "добрый".

Я вообще думал ада не существует, но существует чистилище.
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Старый 14.05.2007, 07:48   #3404
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha
Я вообще думал ада не существует, но существует чистилище.
Откуда такие мысли?
motofan вне форума  
Отправить сообщение для motofan с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 07:51   #3405
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
И Бог не мог специально искушать людей - он же "добрый".
Вообще-то это про Сатану было сказано.
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Бог или божество это то чему поклоняются?
Нет, это не просто то, чему поклоняются.То, чему поклоняются, называется "идол")))
Цитата из Википедии:
Цитата:
"В монотеистических религиях Бог — центральная фигура, всемогущая Высшая Личность, Творец, создавший мир и всё живое в нём. Отображая концепцию абсолюта, считается вечным, бессмертным, вездесущим, всезнающим и т. д. Он есть абсолютное Добро и Любовь. В большинстве религий — личностное существо (в христианстве часто един в трёх лицах, Троица), однако в некоторых религиях Бог безличен, например Веданта. Конкретные качества Бога или богов различаются в различных представлениях."
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 07:53   #3406
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от motofan Посмотреть сообщение
Откуда такие мысли?
Ну дык. Верующий попадает в чистилище. И находится там в зависимости от того сколько грешил.
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Вообще-то это про Сатану было сказано.
Ну дык, ты сам сказал что эту ипостась ему предоставил Бог.
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Нет, это не просто то, чему поклоняются.То, чему поклоняются, называется "идол")))
Нее. Идол - это представитель Бога на земле.
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Старый 14.05.2007, 09:16   #3407
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Ну дык, ты сам сказал что эту ипостась ему предоставил Бог.
Внимательнее, пожалуйста: я говорил о "тюрьме", а что касается искушения, то:
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Ну и искуситель заодно - но это уже по собственному желанию))).
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Нее. Идол - это представитель Бога на земле.
Ну хорошо, тогда "кумир"))) А вообще под словом "Идол" можно понимать разное... Лень опять лезть в википедию, если хочешь - посмотри сам, потом расскажешь.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 13:38   #3408
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
хм... за день тема так сменилась, что я чёт уже не пойму о чём вы тут..(((((просветите что ли... вкратце.
Такие сообщения рассматриваются как флуд.
__________________
О_о

Последний раз редактировалось _Revan_; 14.05.2007 в 14:03.
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 14:08   #3409
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
В парикмахерской
Христианская притча


Один человек пришел в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашел о Боге.

Парикмахер сказал:

Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушел. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

Как это так? удивился парикмахер. А я разве не в счет? Я же парикмахер.

Нет! воскликнул клиент. Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.

Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 14.05.2007, 15:04   #3410
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Werevolff
ха... интересненько... Вот только как этого бога найти? Или считать за "проделки" бога хорошие стечения обстоятельств и везение... Всё же в последнее время я всё больше убеждаюсь, что бога просто придумали какие нибудь монахи... Да и религию вообще придумали короли что бы управлять народом.
__________________
О_о
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 15:31   #3411
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hillangel Посмотреть сообщение
ха... интересненько... Вот только как этого бога найти?
Как постичь Бога?
Скрытый текст:

Христианская притча

На одной лекции Мастер сказал:

— Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании, но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу.

После лекции кто-то спросил:

— Как же тогда постичь Бога?

— Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя.

— А как нужно смотреть?

— Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота — это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймёте, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, — не искажённое надуманными доктринами и убеждениями.


Ближайший путь к Богу

Христианская притча

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!
Цитата:
Сообщение от hillangel Посмотреть сообщение
ли считать за "проделки" бога хорошие стечения обстоятельств и везение...
Ослушание Моисея

Как пишет Абу-Талиб Макки, Моисей, великий пророк, рассказывал, как он смог расширить степень своего понимания от отдельных догадок и предположений до правильной и четкой перспективы. Моисей был прикован к постели, и хотя различные доктора предлагали ему средства от его болезни, он отказал всем, уповая на Бога. Однако сам Господь, как говорят, повелел Моисею воспользоваться лекарством, сказав при этом: "Отвергая лекарства, ты ставишь под сомнение мудрость того, кто наделил их целебными свойствами!" Вот почему говорится: "Веруй в Бога, и привязывай своего верблюда на ночь". Если ты этого не делаешь, то зачем вообще нужна такая вещь, как верблюжья уздечка?" Хазрат Бахааддин Накшбанд сказал как-то по этому поводу: "Если вянущий лист своим появлением говорит тебе о том, что растение нуждается в поливе, то, так как ты можешь это сделать, это и есть твой долг, то эти "слова" листа, есть не что иное, как приказ творца лично тебе. И если ты ждешь еще чего-то, спроси себя, если между тобой и творцом есть средство общения,затем ли оно, чтобы им пренебречь?"
Цитата:
Сообщение от hillangel Посмотреть сообщение
Да и религию вообще придумали короли что бы управлять народом.
А кто придумал парикмахеров и кем они должны были управлять?

Спасибо за интересное чтиво, однако небольшая просьба: в следующий раз скрывайте большие объемы текста под тегом SPOILER.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС

Последний раз редактировалось _Revan_; 14.05.2007 в 19:52. Причина: Небольшое замечание и расставление тегов.
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 14.05.2007, 15:32   #3412
Новичок
 
Аватар для Risellan
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Суть религии тут неплохо отражена, имхо: http://realigion.ru/humor.asp?act=review&nID=402
Эстетам не рекомендуется.

Цитата:
А кто придумал парикмахеров и кем они должны были управлять?
Парикмахеров придумали люди, которые хотели иметь порядок у себя на голове. Управлять парикмахеры должны ножницами и руками. А для чего люди придумали Бога?
__________________
Breathe, breathe in the air
Don't be afraid to care
Leave, but don't leave me
Look around, choose your own ground...

Последний раз редактировалось Risellan; 14.05.2007 в 15:38.
Risellan вне форума  
Старый 14.05.2007, 15:44   #3413
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Risellan Посмотреть сообщение
Суть религии тут неплохо отражена, имхо: http://realigion.ru/humor.asp?act=review&nID=402
Эстетам не рекомендуется.
Да, это явно не притча... а посерьёзнее доводов нет? Это ведь просто шуточная сценка!
Секретное действие

Ученик спросил мастера Банкея: - В чем правда Будды? Банкей ответил: - Почему ты не спрашиваешь о своем собственном уме или о себе? - О Мастер, - спросил ученик. - Что есть я? Что я должен постичь? - Тебе нужно обратить внимание на то, что известно как "секретное действие". - Что есть "секретное действие?" Скажите мне, Мастер. Мастер открыл, а потом закрыл свои глаза

Цитата:
Сообщение от Risellan Посмотреть сообщение
Парикмахеров придумали люди, которые хотели иметь порядок у себя на голове. Управлять парикмахеры должны ножницами и руками. А для чего люди придумали Бога?
Чтобы иметь порядок у себя в душе.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 14.05.2007, 15:45   #3414
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Werevolff
Ну и чё ты этими притчами кидаешься?? Мне интересно именно как ты понимаешь их... Ты сам как относишься к богу?? как к некому материальному созданию или как к чему то не осязаемому, но способному влиять на вещи... Все эти притчи ведь то-же написаны кем то. И не факт что он писал их без какой то цели повлиять на других, возможно и корыстно...
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
А кто придумал парикмахеров и кем они должны были управлять?
Ну давай ещё кто придумал инженеров, водителей, ментов, агрономов, продавцов и т. д. Никто их не придумывал, они явились следствием развития человечества.... И никакой связи между ними и богом нет. не аргумент вообщем.
__________________
О_о
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 15:51   #3415
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hillangel Посмотреть сообщение
Werevolff
Ну и чё ты этими притчами кидаешься?? Мне интересно именно как ты понимаешь их... Ты сам как относишься к богу?? как к некому материальному созданию или как к чему то не осязаемому, но способному влиять на вещи... Все эти притчи ведь то-же написаны кем то. И не факт что он писал их без какой то цели повлиять на других, возможно и корыстно...

Цитата:


Сообщение от Werevolff


А кто придумал парикмахеров и кем они должны были управлять?

Ну давай ещё кто придумал инженеров, водителей, ментов, агрономов, продавцов и т. д. Никто их не придумывал, они явились следствием развития человечества.... И никакой связи между ними и богом нет. не аргумент вообщем.
Ошибаешься. И вобще, придчи придумали люди явно поумнее нас с тобой вместе взятых. У меня сегодня настрой говорить загадками. Если ты человек умный, то поймёшь, а если нет, то нет смысла задавать глупейшие вопросы.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 14.05.2007, 15:53   #3416
Новичок
 
Аватар для Risellan
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Да, это явно не притча... а посерьёзнее доводов нет?
Доводов в пользу чего? Да, это шуточная сценка, никто не спорит. Но многим напоминает концепцию того же христианства.
Имхо, Бога придумали люди, у которых недостаточно мотивации, чтобы следовать нормам морали самостоятельно. А тут - пожалуйста. Грубо говоря, "веди себя хорошо - попадешь в рай, будешь грешить - в ад (или раскайся и больше так не делай, айяйяй)". Но понятия "хорошо" и "плохо" у христианства свои. И их правильность далеко не бесспорна.
А вот стремление к умственному развитию христианство как-то не очень стимулирует. >_>
__________________
Breathe, breathe in the air
Don't be afraid to care
Leave, but don't leave me
Look around, choose your own ground...

Последний раз редактировалось Risellan; 14.05.2007 в 17:03.
Risellan вне форума  
Старый 14.05.2007, 16:01   #3417
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Werevolff
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Ошибаешься. И вобще, придчи придумали люди явно поумнее нас с тобой вместе взятых. У меня сегодня настрой говорить загадками. Если ты человек умный, то поймёшь, а если нет, то нет смысла задавать глупейшие вопросы.
Если ты хочешь что бы тебя поняли, то объясняй всё по-человечески! Я и не сомневаюсь что притчи придумывали умнейшие люди, но я сомневаюсь в том, с какой целью они их придумывали. И опять ты уходишь от ответа как ты сам воспринимаешь бога...
ЗЫ: дураком я себя никогда не считал, и смысл самих сказок твоих понял. Но толку от них никакого, т.к. ты общаешся с людьми которы хотят именно обсудить бога, а не читать рассказы из жизни праведников.
__________________
О_о

Последний раз редактировалось Enotina-P; 14.05.2007 в 16:06.
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ
Старый 14.05.2007, 16:16   #3418
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hillangel Посмотреть сообщение
Если ты хочешь что бы тебя поняли, то объясняй всё по-человечески! Я и не сомневаюсь что притчи придумывали умнейшие люди, но я сомневаюсь в том, с какой целью они их придумывали. И опять ты уходишь от ответа как ты сам воспринимаешь бога...
ЗЫ: дураком я себя никогда не считал, и смысл самих сказок твоих понял. Но толку от них никакого, т.к. ты общаешся с людьми которы хотят именно обсудить бога, а не читать рассказы из жизни праведников.
Если бы ты понял, то речи твои были бы мудры... помедитируй ещё три дня, и если не услышишь хлопок одной руки, то тебе лучше покончить с собой
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 14.05.2007, 16:30   #3419
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Werevolff
О_О Как всё запущено. Бесполезно с тобой спорить, раз ты сам не хочешь попробовать понять другую сторону... Короче кончаем флейм.
ЗЫ: забудь про свои притчи и попытайся головой или чем нибудь ещё осмыслить бога...
__________________
О_о
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ
Старый 15.05.2007, 06:17   #3420
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
око за око. Притча за притчу.
Скрытый текст:
Анна (36 лет, Россия).

Я верю в Бога, потому что Он реально есть... И никуда от этого не деться...

Олег (40 лет, Россия).

Если не хотите - не отвечайте (если не ответите, обещаю не настаивать на продолжении беседы), но если есть возможность и желание, то опишите, как конкретно Вы представляете себе бога, в которого Вы верите?
Спасибо.


Анна.

Бог - это непроходящая ЛЮБОВЬ, забота, мир и покой в душе. Его можно ощутить только через личные опыты общения с Ним, это я Вам заявляю как бывшая атеистка. В жизни начинают происходить вещи которые не можешь объяснить логическим путем....


Олег.

А вы уверены, что тот путь, который Вы считали логическим, был таковым на самом деле?



Анна.

В моей жизни были явные знаки и подтверждения правильности пути.



Олег.

С Вашего позволения, я сформулирую вопрос еще раз. Вы написали:

«В жизни начинают происходить вещи которые не можешь объяснить логическим путем...»

То есть, Вы первоначально пытались найти именно логическое объяснение, а потом, когда логического объяснения не нашлось пошли по иному пути.

Так вот, те самые Ваши попытки «логически объяснить» происходившее - они точно были логическими или, может быть, вы только считали их логическими, а на самом деле они таковыми не были?

Мне было бы очень лестно и интересно услышать Ваш честный ответ. Если хотите - приведите пример «необъяснимого».

Если Вам что-либо неприятно - простите - не хотел Вас обидеть.



Анна.

Просто совершались чудеса, необъяснимые физическим образом...

Так Бог показал мне что Он есть и моя жизнь Ему не безразлична....У каждого свой путь....свои опыты с Богом, если человек ищет их и задается вопросом о смысле жизни...

А кому-то это не нужно....У всех свой выбор...



Олег.

Итак, Вы уклоняетесь от ответа на прямо поставленные вопросы.

Боитесь осознать шаткость своей позиции или показать непрочность своей веры?

Может быть, Вам просто комфортно ощущать себя верующей?

Наверное, просто страхов много, а так - Вам жить уютней...



Анна.

Я ВЕРЮ В БОГА, КОТОРЫЙ УМЕР ЗА МЕНЯ....Я ЛЮБЛЮ ЕГО...

Вы очень консервативны и прямолинейны, делаете и судите неправильно и бескомпромиссно....Слишком много на себя берете...! Меня мало волнует мнение о моей вере других людей, мое сердце и степень веры оценивает БОГ! Великий и всемогущий БОГ, но не Вы... И еще, я хочу пожелать вам умение расспологать к себе людей... а не рубить с плеча...! В Библии есть советы по этому и многим другим поводам... Очень умная и полезная книга для всех на все времена..!



Олег.

Уважаемая Анна!

Во-первых, если Вы христианка, проявите смирение и терпение, не горячитесь так. Рассуждайте спокойно.

Во-вторых, допустим, я - заблудшая душа. Так наставьте меня на путь истинный, выполните свой христианский долг.

И третье. Я не «рублю с плеча», а просто прошу Вас без уверток, прямо и четко ответить на несколько простых вопросов, заданных выше. Объясните доступно свою мысль. Очень прошу.

Только не обижайтесь и не уходите от ответа.

P.S.

Если разговор для Вас слишком тяжел, только намекните - и я больше не напишу Вам ни слова.



Анна.

БОГ милостив, велик, безграничен! Он милосерден! Что Вам еще объяснять?

Читайте Библию - там есть все...!



Олег.

Хм... Уважаемая Анна!

Если Вы не хотите продолжать наш маленький диспут, или он Вас обижает, прошу Вас, скажите об этом, и я больше Вас не побеспокою.

Если же Вы продолжаете беседу, то очень прошу, ответьте четко и внятно на 4 нижеследующих вопроса:

1) Опишите (чисто внешне), как именно вы представляете себе бога (например, с бородой или без бороды).

2) Приведите пример той логики, которой Вы пользовались и которую отвергли.

3) Приведите конкретный пример того, что показалось Вам необъяснимым.

4) Объясните мне (может быть я тоже хочу уверовать!), в чем смысл того, что некто Иисус, если допустить, что такая личность существовала в истории, умер за меня? Мои предки сражались с фашистами и победили их. Они отдали свою жизнь за меня. Это понятно. А вот с безропотно распятым и «подставивишим вторую щеку» - как-то не очень. Помогите мне, пожалуйста, в этом разобраться.

Спасибо.



Анна.

Я несовершенный человек и сама нуждаюсь в исправлении характера...Это процесс длительный и болезненный. Но, он идет... идет медленно, но верно... Господь наставляет и обличает..., возможно сейчас через Вас... И так ОН может действовать... И по-другому...

1. Бога никто не видел. Внешне - это сияние чистоты и любви... Грешный человек не может выдержать это явление... Пророки общались с Богом пряча свои глаза... чтобы не ослепнуть. Но Христос явил Его характер через Себя. Потому что тут творил волю Его. Проповедовал спасение, исцелял, увещевал и в итоге умер за грехи людей. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отддал сына своега единородного, что бы мы не погибли, но имели жизнь вечную» Иоанна 3:16. В этом поступке явлена любовь к падшему человечеству вообще и к каждому в отдельности..

2. Мне сложно ответить, потому что это была вереница... Это были сны... складывающиеся обстоятельства в моей жизни...Возникали люди - непростые, направляли (хотя я их не искала)... Появлялись книги.... Были почти трагические моменты, но чудом даровалась жизнь...Это присутствие чего-то заботливого и строгово...В какой-то момент начали рушится мои личные планы и выстраиваться другая дорога. Я стала наблюдать за своей жизнью со стороны...Она куда-то ведется...Когда я взяла в руки Евангелие и начала читать... Что-то на физическом уровне начало меняться во мне самой, что-то стало происходить с душой...Это необяснимые чувства - это нужно пережить самому....Моя душа наполнилась каким-то миром, покоем и любовью...стержнем. Раньше я этого в себе не ощущала...Да, еще... у меня само-собой прошла болезнь. От которой люди избавляются через операцию...

3. Разговор о Христе - это очень большая и важная тема...Не думаю, что смогу в нескольких строчках ответить на этот вопрос, тем более что не обладаю достаточным красноречием....Но попытаюсь, как смогу. После грехопадения в Эдемском саду, люди потеряли вечную жизнь и стали смертными....Разорвалась связь между небом и землей....В мир пришел грех, скорбь и моральная деградация. И чтобы восстановить эту связь, в мир пришел Христос, что бы умереть за наши грехи и восстановить наши отношения с Богом Отцом-Творцом. Он стал мостиком между нами и Богом.... На кресте это случилось.... Это дало людям возможность иметь жизнь вечную, через покаяние и принятие Христа, как своего личного Спасителя. Человеку, живущему во Христе обещана вечная жизнь, но не тут.... не на этой земле. Земля будет сожжена - так написано в Библии. А поскольку, все описанные в Библии пророчества сбылись, то у меня нет оснований не верить ей и в вопросах будущего...

Таким образом каждый выбирает или вечность или кратковременное пребывание в этом мире....В Библии сказано, что за все дадим ответ...вся наша жизнь, она записывается на небесах, а потом наши дела будут свидетельствовать «за» или «против» нас на суде...

Это в краце...Есть интересные книги ученых и профессоров на эти темы, где описываются факты подтвержденные археологией и научными данными...

Советские воины сделали большое дело для нынешнего поколения, но они не дают нам вечности...

А человек рожден, что бы жить всегда и счастливо, для этого нас Бог создавал...



Олег.

Вы написали целую поэму, достойную пера Блаженного Августина.

Поэтому давайте разбираться по пунктам.

1. Я не спрашивал Вас о том, как выглядит бог и кто его видел. Я спрашивал, как именно Вы его представляете себе - чисто внешне, причем, не абстрактно, а конкретно, в деталях. Если я правильно понял, то - никак не представляете? Бог для Вас не имеет внешности? Выберите, хотя бы, например, один из трех вариантов: а) бог внешне выглядит как мужчина, б) бог внешне выглядит как женщина, в) бог внешне не выглядит ни как мужчина, ни как женщина.

2. Какие именно книги, когда и в каких местах «появлялись»? При каких обстоятельствах?

3. Вы сказали: «...все описанные в Библии пророчества сбылись». Пожалуйста, приведите хотя бы один конкретный пример.

4. Назовите имена «ученых и профессоров», о которых Вы упомянули, дайте точные ссылки на их книги.

5. Разберем отдельно ситуацию с «грехопадением» и «изгнанием из сада Эдемского».

- Во-первых, согласно библейской легенде, бог сказал Адаму: «...от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие, 2:17). Однако, согласно тому же источнику, т.е. почитаемой Вами священной книге, Адам не умер в тот день, когда съел плод с указанного дерева, а прожил после этого еще довольно долго (согласно Библии - более 900 лет). Значит бог обманул Адама? Значит бог - не есть абсолютное добро?

- Во-вторых, зачем богу скрывать что-либо от человека, от единственного в мире (согласно библейской легенде) «образа и подобия своего»? Если бог желал человеку добра, то наоборот должен был бы не скрывать от него знания о мире, а наоборот - учить его!

- В-третьих, если бог, согласно библейской легенде, создал Адама по образу и подобию своему, то значит у бога были половые признаки мужчины, в частности - пеннис? Но для чего они богу?

- В-четвертых, согласно библейской легенде, бог сказал: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Бытие 3: 22).

Значит бог не хотел, чтобы человек стал бессмертным!?

А что значит словосочетание «один из Нас»? Что богов было несколько?

Многовато нестыковок для книги, которая претендует на высшую мудрость.



Анна.

Бог не лжец, а сатана - лжец и делает все возможное чтобы очернить БОГА!

Человек умер - он лишился вечной жизни...Что такое 930 лет по сравнению с вечностью???? Да еще в труде и болезнях. А дальнейшее поколение - еле до 50 доживает...

Бог дал челловеку половые органы и жену, чтобы плодиться и размножаться...иметь одну жену и жить в любви, верности и счастьи. А что мы сейчас имеим. Люди как собаки как попало и с кем попало - отсюда болезни, пороки и .....Мы уничтожаем друг друга, потому что не живем по библейским принципам. Пожинаем, то что посеяли и Бог тут не при чем.

А Бог снова вернет Эдем Адаму....

Я не знаю, за что Вы так ненавидите Бога. Но, Он Вас любит...Он Вам жизнь дал на этой земле...и в вечности ценой своих мук на кресте....Читайте Евангелие, но со смирением, а не с обличением...Ищите правду.....Бог обсолютное добро и любовь - это он доказал на Кресте.. А мог бы просто уничтожить нашу планетку.....



Олег.

Уважаемая Анна, я читаю и Евангелие, и Ветхий Завет и готов признать, что бог - не лжец. Но как я могу это признать, когда в уважаемой Вами канонической книге черным по белому написано обратное? Перечитайте еще раз «Бытие»!

Увы, на прямо поставленные вопросы Вы опять не отвечаете! Ладно, зайдем с другой строны.

Ответьте пожалуйста:

1. Если бог, как Вы сказали «...дал челловеку половые органы и жену, чтобы плодиться...», то значит он заранее знал и просчитал вариант грехопадения с последующим изгнанием из Эдема? А если нет, то зачем эти самые половые органы в раю?

2. Если вы (верующие и церковь) признаете, что вечная жизнь - это хорошо, то почему церковь противится клонированию, с помощью которого можно создавать дублирующие органы и неограниченно продлять жизнь? То, что загробная жизнь есть, Вы доказать не можете. И Церковь не может, но уверяет нас в этом. И многие, поверив, делают пожертвования. Причем, не где-то «там», а конкретно в этом мире, конкретными «трудом и потом» заработанными деньгами. Это попахивает уголовной статьей о мошенничестве.

А вот наука не предлагает слепо верить.

Если наука утверждает, что с помощью достижений медицины и других областей знания в этом мире можно продлять жизнь (а возможно - и жить неограниченно долго), то она это строго доказывает и показывает наглядно. В средние века при отсутствии научных знаний продолжительность жизни была не более 30 - 40 лет. И церковь была бессильна продлить ее. А сегодня - благодаря научным достижениям, например, тем же антибиотикам, мы живем дольше и болеем меньше.

А теперь вспомните, что в свое время церковь даже запрещала медицинские исследования под предлогом того, что христианин должен смиренно терпеть болезнь как кару божью. Запрещалось вообще любое научное познание мира. Если Вы сегодня принимаете веру - это ваше конституционное право, и я его уважаю.

Но тогда, будьте любезны, откажитесь от всех достижений науки и социальной сферы - от бесплатного лечения и образования, наконец - от компьютера и Интернета! Так будет честней.

Возражайте. Только отвечайте по существу. Не увиливайте!



Анна.

1. Бог дал человеку свободу выбора и на случай если случится неповиновение, выработал стратегию....

Бог создал мужчину и женщину и сказал плодитесь и размножайтесь еще до грехопадения...Надеюсь, Вы помните, что первоначальное грехопадение было справоцировано змеем, который обольстил Еву чтобы она соблазнилась на плод от древа познания добра и зла. Я уверена, что Бог очень был огорчен этим поступком...А сейчас наше грехопадение заключается в отвержении Бога и не соблюдении Его заповедей. Как Вы уже знаете их всего 10...Если бы Богу наплевать на нас, то Он бы не спускался со своеих чудесных небес ради нас и не страдал так как ни страдал ни один смертный на этой планете...

2. Бог говорит о вечной жизни на небесах....Мне лично вечная жизнь в этом поганом обществе не нужна.... Все что делает человек, все уродливо и мутантнообразно.... И это всем очевидно.... Человек не может создать то, что создал Бог, он только уродливо копирует...подтверждая свою ограниченность...В Библии написано, что человек, когда умирает, то распадается на прах и дух. Прах уходит в землю, а дух к Богу (к своему творцу). И мертвые ничего не знают о живых. Смерть - это есть сон...До тех пор, пока придет Христос и воскресит сначала праведников для вечной жизни...С которыми Он вознесется в Небесный Иерусалим. Об этом написано в Откровении - читайте сами...

А через 1000 лет будут воскрешены грешники для полного уничтожения и это для них будет благо, потому что в цивилизации любви и счастья они просто-напросто не смогут существовать....Произойдет последняя битва под названием АРМАГЕДОН и Небесный Иерусалим переместиться на нашу Землю, она снова будет прекрасна и престол Божий будет именно на нашей планете....Вот это настоящая вечная жизнь....!!!!!!!!!!!!!!! Наше тело тленно и медицина не в силах даровать бессмертие....Потому что не обладает властью над этим....

Моя вера не пустая, а подтвержденная как раз наукой.....

Наука открывает то, что уже существует, работает и создано Богом....Я надеюсь вы слышали про торсионные поля - это раздел физики.... почитайте...очень интересно..Я уже не говорю о медецине.....

Я делаю ошибки и опечатки, когда быстро печатаю и хочу спать.. Это не суть важно....в разговоре...как мне кажется...

Я знаю точно, все что от Бога это благо для меня лично....

И я буду с Ним в Небесном Иерусалиме!

Если Вы искренне ищите истину, то обязательно ее найдете... Я тоже раньше ни во что не верила, но искала истину и нашла....Я уважаю Ваш выбор, а Вы уважайте мой... Прошу прощения за ошибки и за свое мнение...



Олег.

Уважаемая Анна! Ошибки в грамматике - мелочь. Главное - ошибки в мыслях. Прощения просить за них не нужно, но разобраться в них - необходимо.

Обратите внимание - вы ушли от всех четко сформулированных мной вопросов. Вот что плохо!

По сути, Вы не ответили прямо ни на один из них!

Вместо этого у Вас получаются ужасные нестыковки!

Вот, смотрите. Вы написали: «Бог дал человеку свободу выбора и на случай если случится неповиновение, выработал стратегию». Вы хоть сами-то поняли, что написали!? О какой «свободе» выбора может идти речь одновременно с «повиновением» или «неповиновением»!?

Наверное, Вы хотели сказать, что для каждого из предложенных человеку вариантов выбора бог, согласно библейской легенде, определил некоторое воздаяние: за тот вариант выбора, который, по мнению бога, был правильным, - поощрение, за другой - наказание. Но здесь вовсе не о повиновении идет речь, а именно о самостоятельном (свободном) принятии решения. Что же Вы настолько невнимательно читаете Библию, что я, атеист, вынужден указывать Вам на такие ошибки?

Или вот, другое Ваше высказывание: «вера, подтвержденная наукой».

По заказу и за деньги ренегаты от науки подтвердят все, что угодно. Но будет ли это наукой?

Понятия «религия» и «наука» не совместимы в принципе. Наука оперирует только тем, что можно экспериментально доказать и логически обосновать.

У религии и церкови принципиально другой подход, они оперируют понятиями «веришь» или «не веришь». Это своеобразная разновидность «лохотрона».

Миллионы людей поверили в пирамиды «МММ», «Чара» и др. Их проучили. Теперь у нас есть новые обманутые вкладчики - десятки тысяч обманутых «инвесторов в недвижимость».

Почему?

Потому что они опять слепо верили, а не думали «головой», не проверяли, не искали подтвержденных фактов.

То же самое и с природными явлениями, с миром химии, физики, биологии, с происхождением человека.

Почему люди должны верить в некое абстрактное существо, которого никто никогда не видел и не может доказать его существование?

Я вот, например, часто бываю в общественном транспорте и не вижу там священнослужителей. Зато часто вижу, как они проезжают мимо на автомобилях - в т.ч. и с личным шофером. Откуда у них деньги? С пожертвований? Значит они материально заинтересованы в том, чтобы верующих было больше?

Как-то странно все это, не находите?



Анна.

Мне сейчас некогда отвечать...позже отвечу...



* * *

Олег еще в течение недели ожидал вразумительного или хоть какого-нибудь ответа от Анны, но так и не дождался. Сам же он, первым, ее не беспокоил.

На том их «маленький» диспут и оборвался. Но маленький ли он? Ведь позиция Анны - это типичная позиция сегодняшнего верующего. Это типаж. Причем представитель этого «типажа»:

- не знает твердо канонов собственной религии;

- не может толком объяснить, во что именно он верит;

- не способен мыслить логически и четко выражать свои мысли на родном языке;

- не способен признавать собственные ошибки;

- неадекватен в поведении;

- ставит вымысел (в моральном и историческом плане) выше реальной победы над фашизмом.

Наверное, специалисты-психологи и специалисты-историки могли бы существенно расширить этот список, а специалисты в области психиатрии и психопатологии - дать четкий диагноз этому удивительному парадоксу современности: двадцать первый век, интернет, компьютеры и... полная интеллектуальная деградация, тупое средневековое мракобесие!

Но, увы, официальная наука постыдно молчит.

И пробегает, порой, по коже холодок - уж не ожидают ли нас всех впереди новые костры инквизиции?



Олег-атеист, один за всех - за всю российскую «науку».



*Данный диалог имел место на одном из Интернет-форумов.

Имена участников изменены,орфография и пунктуация оригинала сохранены

И ещё парикмахеры не работают бесплатно.
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования