Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 00:17   #4621
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Sam & Leon, Лавкрафт -штука сложная для осознания. Особенно, если пытаешься его рассматривать в классической писательской иерархии. Вроде бы очень вторичен, хоть и не без таланта. Язык репитативен в своей зацикленности на эпитетах типа неописуемых-хтонический-неизъяснимый-незримый, что аж до мемов тупо доходит. Но в нем есть что-то, что в принципе уникально для литературы. В частости упомянутые Хребты - это, кажется, первый хорор, изложенный в скупой документальной манере. Да, реально первое впечатление ни чем не перебьешь
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 09:22   #4622
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22,520
Репутация: 1812 [+/-]
Sam & Leon, наверстывай. У Лавкрафта много годных вещей, «Зов Ктулху», «Данвичский ужас» и « Тварь на пороге» тоже обязательны к прочтению.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 15:35   #4623
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,971
Репутация: 2979 [+/-]
Sam & Leon, а мне он не зашел. Вот наверно, что поначалу попался Стивен Кинг - Мертвая зона в 1985-м ( и далее в 1986 в журнале Звезда Воспламеняющая взглядом), потом в 90-х Дин Кунц, потом вообще Ричард Лаймон (советую, очень)
А Лавкрафт, пытался, ну блин, каким то не то чтобы готическим, как то стародавним языком, вот так пишет, а я не переношу такие древние строения предложений. Жуль Верн раньше его жил и то писал лучше.
Если у вас конечно ум подобен его текстам, наверно вам понравился, мне вот совсем нет.
Надеюсь в процессе написания поста ни один ум не пострадал.
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 09.09.2024 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 16:11   #4624
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,971
Репутация: 2979 [+/-]
Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
У Лавкрафта много годных вещей, «Данвичский ужас»
По моему куда лучше Кукушки Мидвича и продолжение Дети Проклятых (но это строго фильмы)
Кукушки Мидвича вроде как по книге как бы. Какая разница.

__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 16:16   #4625
Опытный игрок
 
Аватар для Piston 63
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,354
Репутация: 1105 [+/-]
Давно я в эту тему не заглядывал)

Из последнего, что прочитал, это всего Елизарова, за исключением "Ногтей", в целом понравился, читаешь его и сюжеты невольно проецируешь на себя, на свою жизнь и понимаешь, что обо мне написано или со мной такое тоже случалось, все таки возраст +- совпадает.
Для себя выделил две его книги, которые понравились и запали больше остальных, это "Пастернак" и "Библиотекарь", "Земля" как то на 50% "зашла", скорее из-за то, что там концовка какая то обрывистая, можно надеяться на продолжение думаю. В общем из современных русских авторов Елизаров для меня наверное на 1 месте идет, но он сугубо на любителя.
Ещё прочел "Снафф" Чака Поланика пока летом ездил на работу в пустом общественном транспорте, особо не впечатлил, хотя концовка заслуживает Оскара однозначно)
На данный момент читаю, дома Андрея Платонова "Чевенгур", в транспорте Ирвина Уэлша "Резьба по живому" (интересно как большому поклоннику фильма "На Игле" узнать про жизнь и судьбу Френсиса Бегби, потом прочту "Джинсы Мёртвых Торчков"), ну и по выходным в хорошем настроении, "теплыми" вечерами перед окном или на балконе с чашкой горячего чая, не торопясь, размеренно и вдумчиво Лавкрафта, даже смакуя можно сказать, благо год назад прикупил отличное его издание, где собраны практически всего его рассказы Ктулху | Лавкрафт Говард Филлипс, из того что пока прочел больше всего понравились "Тайна Чарльза Декстера Уорда", "В поисках неведомого Кадата", "Сны в Ведьмином доме".....да в целом он весь прекрасен, даже не могу описать словами, что происходит когда начинаешь его читать, вот задумываешься, ведь там ничего особенного нет, но манера письма, слога, внимание к деталям, какая то необъяснимая загадочность и мистика, они тебя просто захватывают в свой омут и не отпускают, ты как будто проваливаешься туда, у меня что то подобное было лишь единожды с романом Дэна Симмонса "Террор", он мне безумно понравился и является одной из любимейших книг когда либо прочитанных, я просто оторваться не мог, даже читая его ощущал этот сильный полярный мороз на коже, слышал скрипы и стоны вмерзшего намертво в ледяной плен корабля, находился там в холодной, мрачной ледяной пустыне с командой несчастных, обреченных моряков, каждый день ждал конца рабочего дня, что бы приехать домой и побыстрее приступить к чтению, вот и с Лавкрафтом так же, огорчает конечно, что нового ничего уже не будет написано, а следовательно количество "кайфа"/удовольствия от чтения его рассказов ограничено физически, поэтому приходиться чуть ли не расписание делать по чтению произведений Лавкрафта, что бы растянуть удовольствие на подольше и растянуть дофаминовые всплески от его рассказов)
__________________
Знаешь почему меня называют не нормальным? Потому-что я живу так, как я хочу, а не так, как диктуют другие...

Иисус умер за твои грехи. Если ты не грешишь, Иисус умер зря....

Тают бессмертия дни, лицо превращая в хлам. Сможешь если, то сохрани все что принадлежало нам.

Крепче держи рукоятку меча
Зоркое сердце свое береги
Звезды сияют – они не молчат
Только об этом не знают враги

AMD Ryzen 5 1600/ASUS GeForce RTX 2060 SUPER STRIX/RAM 16 Гб DDR4

https://www.twitch.tv/piston_live

Последний раз редактировалось Piston 63; 09.09.2024 в 16:21.
Piston 63 на форуме  
Отправить сообщение для Piston 63 с помощью ICQ Отправить сообщение для Piston 63 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 16:26   #4626
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,329
Репутация: 652 [+/-]
Читаю второй цикл Джо Аберкромби " Проблему с миром"(" Кровь и железо" успешно прочитана), скажу так: интересно, но пока непонятна линия с Рикке. Все остальные, довольно хорошо прорисовываются.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 16:37   #4627
Опытный игрок
 
Аватар для Piston 63
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,354
Репутация: 1105 [+/-]
Razr Callahan, я у Аберкромби всю трилогию Первого Закона прочитал (очень понравилось) и отдельно "Лучше подавать холодным" и "Красная Страна", в последней обрадовался что линию Логена Девятипалого он до сих пор ведет, прям потеплело на душе когда "увидел" его там.
На остальные его книги пока что времени нет совсем, надеюсь в следующем году, зимой наверстаю.

PS: друзьям его советовал, но что то им совсем не зашло, я был огорчен даже.

PSS: кстати за последнее время, не смог дочитать всего одну книгу, бросил, это "Мельмонт Скиталец" Чарльза Метьюрина, я конечно понимаю, что они там у себя в 17-18 веках по другому представляли "дьявола" и были через чур мнительны, но такую, я извиняюсь, "муру" дочитать в наши дни для меня оказалось непосильной задачей, хотя закладку я убирать не стал, может когда и вернусь)
__________________
Знаешь почему меня называют не нормальным? Потому-что я живу так, как я хочу, а не так, как диктуют другие...

Иисус умер за твои грехи. Если ты не грешишь, Иисус умер зря....

Тают бессмертия дни, лицо превращая в хлам. Сможешь если, то сохрани все что принадлежало нам.

Крепче держи рукоятку меча
Зоркое сердце свое береги
Звезды сияют – они не молчат
Только об этом не знают враги

AMD Ryzen 5 1600/ASUS GeForce RTX 2060 SUPER STRIX/RAM 16 Гб DDR4

https://www.twitch.tv/piston_live
Piston 63 на форуме  
Отправить сообщение для Piston 63 с помощью ICQ Отправить сообщение для Piston 63 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 16:40   #4628
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,329
Репутация: 652 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Piston 63 Посмотреть сообщение
Razr Callahan, я у Аберкромби всю трилогию Первого Закона прочитал (очень понравилось) и отдельно "Лучше подавать холодным" и "Красная Страна", в последней обрадовался что линию Логена Девятипалого он до сих пор ведет, прям потеплело на душе когда "увидел" его там.
На остальные его книги пока что времени нет совсем, надеюсь в следующем году, зимой наверстаю.

PS: друзьям его советовал, но что то им совсем не зашло, я был огорчен даже.

PSS: кстати за последнее время, не смог дочитать всего одну книгу, бросил, это "Мельмонт Скиталец" Чарльза Метьюрина, я конечно понимаю, что они там у себя в 17-18 веках по другому представляли "дьявола" и были через чур мнительны, но такую, я извиняюсь, "муру" дочитать в наши дни для меня оказалось непосильной задачей, хотя закладку я убивать не стал, может когда и вернусь)
Лучше подавать холодным, прочитал, и Красную Страну тоже, первая так понравилась, что мечтаю об экранизации или сериале по книге, линия мести отдельно зашла.)
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 16:44   #4629
Опытный игрок
 
Аватар для Piston 63
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,354
Репутация: 1105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razr Callahan Посмотреть сообщение
что мечтаю об экранизации или сериале по книге
Ода, это "больная" тема, столько хороших произведений по которым можно сделать не менее хорошие фильмы, а они "марвел" всякий снимают, но мы не унываем, надежда умирает последней) Линия мести там прекрасна, еще одно доказательство, если идешь на такое, то убедись на 200% что все мертвы)
__________________
Знаешь почему меня называют не нормальным? Потому-что я живу так, как я хочу, а не так, как диктуют другие...

Иисус умер за твои грехи. Если ты не грешишь, Иисус умер зря....

Тают бессмертия дни, лицо превращая в хлам. Сможешь если, то сохрани все что принадлежало нам.

Крепче держи рукоятку меча
Зоркое сердце свое береги
Звезды сияют – они не молчат
Только об этом не знают враги

AMD Ryzen 5 1600/ASUS GeForce RTX 2060 SUPER STRIX/RAM 16 Гб DDR4

https://www.twitch.tv/piston_live
Piston 63 на форуме  
Отправить сообщение для Piston 63 с помощью ICQ Отправить сообщение для Piston 63 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2024, 21:47   #4630
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22,520
Репутация: 1812 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Piston 63 Посмотреть сообщение
где собраны практически всего его рассказы Ктулху | Лавкрафт Говард Филлипс,
Хорошее издание. Всё самое важное у Лавкрафта присутствует. Во истину шикарный автор. Никто так не пишет, и скорее всего не будет. Было много подражателей, но они всего-лишь подражатели. Не то.
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
А Лавкрафт, пытался, ну блин, каким то не то чтобы готическим, как то стародавним языком, вот так пишет, а я не переношу такие древние строения предложений. Жуль Верн раньше его жил и то писал лучше.
Если у вас конечно ум подобен его текстам, наверно вам понравился, мне вот совсем нет.
Надеюсь в процессе написания поста ни один ум не пострадал.
Может быть тебе просто попадались не те рассказы у него? Попробуй почитать самые важные работы у него, о которых выше шла речь. "Зов Ктулху" и так далее.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования