Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 18:32   #4601
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,720
Репутация: 2935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
о Мертвая зона, это очень увлекательная и интересная книга.
Самый первый его роман, склееный из трех журналов Иностранная литература 1984 года, на зоне прочел, я оторваться не мог, а после дня два как трансе был. Удар по сознанию. Сразу понял, что это не просто книга, а Стивен Кинг не просто писатель, и что будет этого от него еще много. Так и случилось. Жесть.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 19:11   #4602
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Sam & Leon, да, Кинг эт хиз бест, и, что самое интересное, это не хоррор. Что, собственно, наглядно иллюстрирует, что дед - большой писатель, который прикрывается хоррором как методом больше.

Ты мизери читани. Вот это шедевр на все времена
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 19:23   #4603
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,683
Репутация: 1752 [+/-]
А я вот сейчас думаю, подступаться к Кингу или нет. В юности читал некоторые его книги - "Тёмная половина", "Безнадёга", "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Ночная смена". И скажу честно, мне ни одна из них не понравилась. Возможно надо было начинать с "Зелёной мили" или там чего-то этакого у него. Плюс сказался и тот факт, что я пересмотрел практически все экранизации его книг, и там процентов 90 из них просто мусор какой-то. Надо будет с чего-нибудь начать.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 20:50   #4604
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,720
Репутация: 2935 [+/-]
DoctorWagner, ну как Темная половина не могла не понравиться?
Может перевод был от Вебера из АСТа? Я читал в переводе Кэдмена.
А девочка любившая Гордона, это как то внепланово, но все равно, попытался описать ужас таким способом. Маленькие девочки ночью в темноте одни знаешь как всего боятся? Мальчики и то боятся.
У него главное - само повествование, слог изложения такой, что другие писатели после такое чувство, что не книги у них, а какие то диктанты на проверку правильности орфографии.
Я сейчас и не читаю ничего потому, что любую художественную с криминалом возьми, все как по учебнику написаны.

Добавлено через 31 минуту
У Тома Клэнси еще была своеобразность. Хотя он задвинут был на подводных лодках и ядерной войне.
В одном из романов "Все страхи мира" по моему, так и начинается, причем с Алейска, не просто где я учился с 1 по 8-й класс, а вокруг девять шахт, или как у нас называли "точек" с МБР. Учения по ночам, а пятиэтажка где жил рядом с жд переездом. И вот они ночью тайно, не знаю, с настоящими ли ракетами (Мазы по моему - слева кабинка вперед выдвинутая и справа так же выдвинутая, шесть или восемь колес) пробирались.
А один раз после их проезда утром пошли в школу, а там военная цистерна перевернутая и желтая жидкость. Не жидкость, а на вид наподобие парафина разлилась. Приближаться конечно никто не стал.
Вот как после этого не читать Тома Клэнси.
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 16.05.2024 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 21:32   #4605
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,683
Репутация: 1752 [+/-]
toymax, я уже очень плохо помню "Тёмную половину", но ок, не такая уж она и плохая была, а вот "Девочка" прям посредственность, я задушился буквально во время прочтения книги. Меня настолько выбесили блуждания этой девочки по лесу, что я кое-как дочитал книгу.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 21:57   #4606
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
DoctorWagner, ну дак Кинга выбирать надо, у него алкоголизм успешно заместился графоманией. Там реально много посредственного
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2024, 02:35   #4607
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Народ, сори за даблпост, но что за фрукт "Задача трех тел"? По описанию какая-то "Ложная слепота" маде ин Чайна..
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2024, 03:50   #4608
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,720
Репутация: 2935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
но что за фрукт "Задача трех тел"
По китайскому сериалу зашло, по американской версии не зашло. Книгу пробовал, но там мудрено написано, слог такой не для меня, не читал.
По сюжету, если вкратце, одна китайская предательница сумела с радиотелескопа послать сигнал в какую то цивилизацию и попросила их прилететь и всех на земле прикончить. Они поначалу забили на ее сообщение, но потом все же вспомнили. Но там все по умному, по научному, не прикопаешься, сначала почти всех ученых физиков истребили (якобы самоубийства), чтобы не успели на земле придумать технологию, способную им противостоять. Все же успели, и в кратчайшие сроки. В общем много чего интересного было.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2024, 06:16   #4609
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,683
Репутация: 1752 [+/-]
rainwalker, ну вроде как новый книжный бестселлер считается, тем более после выхода фильма. Там у автора книг, Лю Цисиня, целая серия, она не ограничивается "Задачей трёх тел". Сам не читал, но по отзывам бывалых, многие считают, что далеко не самая лучшая фантастика.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 07:43   #4610
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Первую прочитал, остальные лежат пока. Вообще вайб от чтения странный, не привычный, не смотря на то что перевод. Все у них в Китае по-другому делается видимо. Больше понравилось конечно чем нет, но без особого азарта, иначе уже бы все прочитал давно.
Изначально про сериал узнал, но мне лень было его качать/смотреть, по этому купил книги.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 08:42   #4611
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1345 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
По описанию какая-то "Ложная слепота" маде ин Чайна..
Ну если по моим ощущениям, то да. Что там ничего не понятно, что сям) Прочитала все три книги и осталась в полнейшем недоумении. Но многим заходит, так что можно попробовать.
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 09:24   #4612
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,683
Репутация: 1752 [+/-]
Льюс Терин, вот тоже про сериал узнал, при том этих сериалов аж две версии уже вышло, первую китайцы сняли.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 12:13   #4613
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,720
Репутация: 2935 [+/-]
DoctorWagner, я смотрел года полтора назад, а сейчас все равно по новой скачал (китайский). Зацепил. Вроде там как и обыденно всё, а видеоповествование цепляет. Ужасает.
Так вот думаю, может еще раз посмотрю, может что то не так увидел, может по другому увижу.
Игру бы лучше по нему сделали, чтобы сам решал как куда и что.
Чтобы китайцы сделали, не другие.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования