Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:46   #1
Игроман
 
Аватар для Xaron

 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343 [+/-]
Общие проблемы с ПК

Здесь решаются общие аппаратные проблемы с ПК

Вирусные проблемы, проблемы с софтом, операционными системами - все это решается в разделе СОФТ.

Для получения качественной помощи необходимо сообщить подробно о своей проблеме, а также привести как можно более полную информацию о железной(процессор, материнская плата, видеокарта и т.д.) и софтовой начинке(установленная ОС, драйвера, недавно установленное ПО).
Перед тем как задавать вопрос, рекомендуется ознакомится с FAQ по данной теме.
Скрытый текст:
Вступление

Когда компьютер начинает работать нестабильно, то думают на кривые драйвера или "битую" память. Да, действительно, даже у лучших производителей оперативной памяти бывают бракованные модули, а драйвера для железа пишут люди, которым свойственно ошибаться. Но бывает и так, что блок питания не выдаёт требуемой мощности, а это может привести к совершенно непредсказуемым глюкам и ошибкам.


Блок питания


Вот некоторые признаки, по наличию которых можно думать про замену блока питания (он же PSU = Power Supply Unit):
1) Компьютер включается не с первой попытки (т.е. требуется несколько раз нажать кнопку Power).
2) Компьютер можно включить, только полностью обесточив его перед этим (т.е. выдернув шнур питания из розетки).
3) Компьютер время от времени сам выключается\перезагружается\зависает (как правило, в играх и других ресурсоёмких приложениях).
4) Компьютер при старте "не видит" подключенных к нему устройств (обычно этими устройствами оказываются жёсткие диски).

Выяснить, неисправен ли именно блок питания довольно просто - для этого необходимо лишь отключить устройства, без которых можно будет хотя бы загрузить ОС. К таким "ненужным" устройствам можно отнести все платы расширения, которые находятся в PCI-слотах; приводы для чтения CD\DVD-дисков; принтеры, джойстики и т.п.

Если компьютер нормально включится после выдёргивания каких-то устройств, то с вероятностью ~95% дело именно в блоке питания. У многих здесь возникнет вполне логичный вопрос: "А почему же раньше всё работало?!". Ответ очень прост: со временем блоки питания "проседают", т.е. перестают выдавать указанную пиковую мощность. Иными словами, если на БП написано, что он выдаёт 400Вт, то вовсе необязательно, что он будет выдавать те же 400Вт через пару лет работы.

Кстати, именно этим можно объяснить стабильную работу компьютера, но при отключенном жёстком диске (особенно если их несколько). Дело в том, что HDD при старте потребляет просто колоссальное количество энергии. Сейчас у большинства пользователей стоят HDD со скоростью вращения 7200rpm (7200 оборотов в минуту). Это значит, что за 1 (одну) секунду пластины внутри корпуса HDD успевают прокрутится 120 раз! И вот как раз для набора такой "крейсерской скорости" требуется больше всего мощности. Именно на этом и "срубаются" многие блоки питания.

Совет: не экономьте на блоке питания, поскольку некоторые БП, не в силах вытянуть конфигурацию, сгорают, при этом забирая вместе с собой в мир иной материнскую плату или другое железо.

Каталог протестированных БП с Ф-Центра - обзоры достаточно подробные. Даже если интересующего вас БП нет в списке, то его собратьев по серии вы, скорее всего, найдете.


Оперативная память


Признаки неисправной оперативной памяти (она же RAM = Random Access Memory):
1) Зависание компьютера (вне зависимости от исполняемых приложений).
2) Сбои в работе приложений (в том числе системных).
3) Моментальная перезагрузка компьютера (а-ля Reset).
4) Чёрный пустой экран при включении компьютера.

Многие из вас наверняка заметили, что признаки неисправности БП и оперативной памяти схожие. Увы, это действительно так, поэтому не всегда удаётся с первого раза определить железку, которая не даёт нормально поработать\поиграть за компьютером...

Тем не менее, вычислить сбойный модуль RAM гораздо проще. Для этого просто необходимо вытащить одну из планок памяти (просто надавите одновременно на защёлки по бокам модуля). Если компьютер заработает, то виновник у вас в руках. На всякий случай, предупреждаю, что ремонт оперативной памяти в домашних условиях невозможен.

Но стоит учитывать и тот факт, что изредка виновным оказывается... слот для оперативной памяти (он же DIMM = Dual In-line Memory Module). Выяснить это также просто - достаточно воткнуть на место выдернутой планки RAM другую планку, из соседнего слота. Для этого аккуратно опустите память в слот и, проследив за тем, чтобы вырез примерно в центре модуля точно совпал с разделителем в слоте, вертикально надавите на модуль - защёлки по бокам должны сами встать в вертикальное положение.

Если компьютер долгое время простоял выключенным, а сейчас отказывается включаться, то причина неисправности может быть в том, что контакты на модулях оперативной памяти окислились. Исправляется это с помощью обычного ластика. Вытащите модуль и аккуратно пройдитесь ластиком по контактам планки RAM. Только учтите: мягкий ластик не подойдет, берите тот, что более "твёрдый". Если контакты действительно были окислены, то они поменяют цвет буквально на глазах (станут более светлыми).

Если вы не хотите копаться во внутренностях системного блока, а хотите просто протестировать память, то можете воспользоваться бесплатной программой Memtest. Пройдя по указанной ссылке, вы попадёте на сайт программы, где можно скачать образ загрузочного компакт-диска (Free Download -> ISO image for creating bootable CD (Windows - zip)). Для запуска теста просто запишите диск из этого образа и загрузитесь с него - будут автоматически запущены тесты и показана статистика; общее количество пройденных циклов-тестов показывается в колонке Pass (выделена на рисунке красной рамкой).

Помните, что MemTest далеко не единственная программа для тестирования оперативной памяти, при желании можете поискать и другие программы. Ориентироваться стоит на одну особенность: они должны работать в загрузочном режиме. Если вы скачали "проверялку памяти прямо в Windows", то можете её удалять, ибо это хлам. Если искать софт нет времени или желания, то проще будет всё же поэкспериментировать с модулями памяти - зачастую это оказывается наиболее быстрым способом определения сбойного модуля.

Примечание: во избежание каких-либо неприятностей рекомендуется полностью обесточивать компьютер перед вышеуказанными действиями. Для этого щёлкните выключателем на задней панели блока питания (0 должен быть "утоплен"), а затем нажмите кнопку включения компьютера, чтобы разрядить все ёмкости; эксперименты удобнее проводить, когда системный блок лежит на боку на столе.


Послесловие

Разумеется, данный текст не претендует на полномасштабное руководство по исправлению недостатков железа, но, как показывает практика, вышеуказанные действия помогают в большинстве случаев выявить неисправность и ликвидировать ее. Расширенная версия этого поста находится здесь.

Условия распространения текста свободные; автор данного материала не несёт ответственности за ваши действия.
Автор FAQ Странник


Просьба к обратившимся с проблемой/вопросом.

Если, в ходе обсуждения, причина проблемы локализуется, тоесть становится ясно, что проблема в перегреве, например, то своевременно перебирайтесь в соответствующую тему. Дабы не оффтопить.

Проблемы с охлаждением/температурой
Проблемы с BIOS, перепрошивка BIOS (FAQ)
Проблемы с видеокартой
Проблемы со звуком
Проблемы с оперативной памятью
Проблемы с процессором
Проблемы с монитором



Все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - помогло." и им подобные будет ставится флуд.

__________________
Железо

Флудилка для железячников

i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M

Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6")

Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum

Поиск по форуму Игромании

Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь...

Последний раз редактировалось Xaron; 05.01.2012 в 17:38.
Xaron вне форума  
Отправить сообщение для Xaron с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 16:19   #1881
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 207 [+/-]
Всех прошу во флудилку. Китайское.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 19:27   #1882
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,418
Репутация: 589 [+/-]
Посоны, выручайте.
Когда подключены SSD (системный) и 1 HDD (WD Caviar Black 1.5 Tb) - система грузится моментально.
Стоит подключить ещё 1 HDD (WD какой-то там на 500 гб, либо Toshiba DT01ACA200) - система грузится ну очень долго.
Чего ему не хватает?

Скрытый текст:
Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 (x64)
Gigabyte GA-Z68X-UD3H-B3 (Z68, LGA 1155)
Intel Core i5 2500K (3.3 GHz)
Kingston KHX1600C9D3T1K2/8GX (8 Gb DDR3, 1600 MHz)
Gigabyte GeForce GTX 770 (1137-1189\7010 MHz, 2048 Mb)
Thermaltake Toughpower (850 W)
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 20:48   #1883
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,263
Репутация: 2785 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
(WD какой-то там на 500 гб, либо Toshiba DT01ACA200)
Не поленись викторией прогнать, загрузившись с дистрибутива.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 22:23   #1884
Babyface
 
Аватар для Гиперион



 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 5,632
Репутация: 2931 [+/-]
deus_irae
Хз, как вариант можно глянуть приоритет загрузки носителей в биос, мб в этом проблема.
Гиперион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 22:49   #1885
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,418
Репутация: 589 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
викторией
А нормальное название какое?)
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 22:50   #1886
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,596
Репутация: 431 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
А нормальное название какое?)
victoria
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 23:10   #1887
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,418
Репутация: 589 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиперион Посмотреть сообщение
приоритет загрузки носителей
SSD, Caviar Black, файлопомойка. Именно в таком порядке. Процесс загрузки висит на моменте "запуск windows".
Файлопомойку винда, кстати, видеть перестала.
Проблема может быть в блоке питания?

До появления SSD, в паре работали Caviar Black и файлопомойка.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE

Последний раз редактировалось deus_irae; 25.07.2014 в 23:17.
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 01:12   #1888
Юзер
 
Аватар для XTREM-94
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: xtrem-94@mail.ru
Сообщений: 440
Репутация: 35 [+/-]
Если на материнке не исправен чипсет, она будет запускаться? Я имею в виду пуск БП, куллеров и прочей ерунды.
На моей мат. плате (Asus m2n-sli) мигает индикатор питания, но не всегда.
Я подозреваю неисправность процессора, но нет возможности проверить это (Нет другого процессора/мат. платы).
__________________
И пусть жизнь не справедлива, но жизнь - игра, играй красиво... ©

Последний раз редактировалось XTREM-94; 26.07.2014 в 01:18.
XTREM-94 вне форума  
Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью ICQ Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью AIM Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 06:45   #1889
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,263
Репутация: 2785 [+/-]
XTREM-94, все зависит от того, как неисправен чипсет. Тебе здесь не телепаты.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 10:00   #1890
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от XTREM-94 Посмотреть сообщение
Я подозреваю неисправность процессора
чипсет и процессор это совершенно разные детали, чипсет впаян в мать и заменить его самому невозможно, только менять материнку. Что значит не запускается, БП стартует, куллер на процессоре крутится, монитор включается, системный динамик что пищит?
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 12:32   #1891
Юзер
 
Аватар для Raph
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 468
Репутация: 118 [+/-]
Вдруг начались проблемы с компьютером, часто стали появляться синие экраны (memory management, page fault in nonpaged area, irql not less or equal), часто в хроме стали отваливаться вкладки и расширения, часто стало появляться окно с ошибкой программ (и системных тоже). Я так понимаю, это виновата оперативка или материнка? При этом и минидампы не записываются, не смотря на то, что в настройках все включено.
__________________
Knight Rider! Рыцарь дорог!
Жду: Tiny Tina’s Wonderlands, Alan Wake 3, The Talos Principle 2

Последний раз редактировалось Raph; 26.07.2014 в 12:42.
Raph вне форума  
Отправить сообщение для Raph с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 14:02   #1892
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 207 [+/-]
Raph, Переставь винду для начала. Прогони память мем тестом. Проверь Т.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 14:42   #1893
Юзер
 
Аватар для XTREM-94
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: xtrem-94@mail.ru
Сообщений: 440
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Berser-k Посмотреть сообщение
чипсет и процессор это совершенно разные детали
Я знаю.
Цитата:
Сообщение от Berser-k Посмотреть сообщение
Что значит не запускается
Материнка запускается (БП стартует, вентиляторы крутяться), но спискер молчит.
Видеокарту не подключаю, т. к. на ней вздулись конденсаторы, собственно, поэтому и с материнкой проблеммы начались, ну или наоборот, материнка вывела видюху из строя, я хз. Вот пытаюсь проверить материнку.
Проц и опретивку поставил.

Материнка ведёт себя сл. образом:
Подключаю БП и всё остаьное.
Включаю питание на БП -> индикатор питания на материнке просто горит как ему и положенно.
Запускаю. Всё стартует. Спикер молчит.
Выключаю(удерживанием кнопки включения)-> индикатор также горит.
Если отключить питание на БП, то индикатор при следующем включении мигает и материнка не запускаеся.

Процессор немного прогревается, а вот чипсет греется довольно таки сильно.
__________________
И пусть жизнь не справедлива, но жизнь - игра, играй красиво... ©
XTREM-94 вне форума  
Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью ICQ Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью AIM Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 15:00   #1894
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 207 [+/-]
XTREM-94, В сервис.


Цитата:
Если отключить питание на БП,
Зачем?
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 15:02   #1895
Юзер
 
Аватар для XTREM-94
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: xtrem-94@mail.ru
Сообщений: 440
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
Зачем?
Когда чипсет очень сильно нагревался некогда было жать кнопку питания в течение 5 сек.
__________________
И пусть жизнь не справедлива, но жизнь - игра, играй красиво... ©
XTREM-94 вне форума  
Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью ICQ Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью AIM Отправить сообщение для XTREM-94 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 20:50   #1896
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от XTREM-94 Посмотреть сообщение
Включаю питание на БП
Цитата:
Сообщение от XTREM-94 Посмотреть сообщение
Если отключить питание на БП
не пойму ты его из розетки что ли туда сюда дергаешь, зачем?
Цитата:
Сообщение от XTREM-94 Посмотреть сообщение
Всё стартует
что все то, вентиляторы? На встроенное видео переключись если есть.
Цитата:
Сообщение от XTREM-94 Посмотреть сообщение
Когда чипсет очень сильно нагревался
Если пассивное охлаждение на чипсете то радиатор может нагреваться до 50-60 градусов.
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 12:57   #1897
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,418
Репутация: 589 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Проблема может быть в блоке питания?
В общем, это не БП.
Файлопомойка сдохла.
Переставил винду, перепробовал все порты - 500-гиговый диск помер. С 2тб тошибой комп грузится так же моментально.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 17:06   #1898
Опытный игрок
 
Аватар для LOSKUT
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,846
Репутация: 161 [+/-]
I have problem...
Сидел играл в BF4 и тут внезапно комп тухнет. Сначала думал что свет выключили, но нет роутер работает. Пробую включать, 0 реакции. Открыл крышку, жму кнопку, на секунду включается подсветка на кулере проца и гаснет, при этом мелкий такой писк во время включения. На видеокарте светодиоды горят. Погуглил и грешу на мат. плату, сгорела думаю. Позвонил в магазин мат. плат под сокет 1366 уже нету. Печалит очень что 10-11 тысяч придется потратитить на ремонт. Нагуглил чтобы исключить блок питания достаточно перемкнуть зеленый и черный провод на выводе пит. мат. платы. Что посоветуете? БП Crown ему уже около 5 лет. Недавно менял кулер так в магазине посоветовали заменить кондеры вспухло парочку, поменяли там же. Как думаете что более вероятнее БП которому 5 лет или мат. плате которой года 4 практически, до этого такая же плата у меня умерла в магазине поменяли по гарантии.
__________________
And we will never be alone again
Cause it doesn't happen every day
Kinda counted on you being a friend
Kinda given up on giving away.
LOSKUT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 17:29   #1899
Юзер
 
Аватар для Shur1ken
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва, Крылатское
Сообщений: 470
Репутация: 257 [+/-]
LOSKUT, а ты через ИБП или стабилизатор напряжения подключаешь комп или же напрямую? А то что-то частовато у тебя всё горит и пухнет. У меня тоже когда-то то материнка перегорала, то комп сам по себе вырубался. Проблему увидел в скачках напряжения в сети. С тех пор как начал пользоваться ИБП и стабилизатором - все эти проблемы улетучились (тьфу-тьфу-тьфу). На старом компе БПшнику лет 10 уже, а всё пашет. Так что, в первую очередь советую защитой питания обеспокоиться. А так на расстоянии тебе никто точно не скажет что именно у тебя полетело. Моя догадка - материнка, исходя из своего опыта.
Shur1ken вне форума  
Отправить сообщение для Shur1ken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 17:41   #1900
Опытный игрок
 
Аватар для LOSKUT
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,846
Репутация: 161 [+/-]
Shur1ken, Скачков в сети я не замечал. Старый комп 10 лет работал и этот почти 5. ИБП нет, фильтр сетевой стоит. Попробовал перемкнуть зеленый и черный провод (взял провод телефонный) подцепил сдюк. Включил тумблер на БП... 0 реакции. Вентилятор на БП не крутиться. Все же думаю БП помер. Отнесу на неделе в сервис. Там подскажут.
__________________
And we will never be alone again
Cause it doesn't happen every day
Kinda counted on you being a friend
Kinda given up on giving away.
LOSKUT вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования