Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 17:00   #4361
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,696
Репутация: 2736 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Почему был? Куда ж он делся? Нам сейчас здесь и сегодня он нужен. Пусть покажет какое-нибудь свое одно из чудес и тогда вопросов ни у кого возникать не станет.
Вспоминаем притчу о богаче и лазаре - даже если так и будет, вы всё равно отмахнетесь и спишите явное чудо на, скажем, глюки или массовый гипноз (привет, Воланд и Булгаков). Для верующего человека уже сама жизнь - чудо и свидетельство о Творце. Так как и сам человек может творить подобно Богу из ничего - что-то (в частности любое искусство по сути из пустоты возникает, но в итоге представляет собой законченное творение. Например художественная книга: завязка, кульминация, развязка есть, получается цельная история, а то и вселенная новая, ещё и герои яркие придумаются - сотворятся - и тому подобное).
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:38   #4362
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,517
Репутация: 1489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Ну наконец то вижу проявление фанатичной религиозности, когда тебя не понимют - линчевать их всех к чертовой матери, чтоб другие это увидели и не посмели более перечить.
Хм. Получается, что если религиозен, то фанатичен; если не понимают, то истребляют; если имеют мнение отличное от них, то стремятся ввязываться в любой спор ради самого спора? Каков же тогда атеист? А то ведь я тоже могу вспомнить анекдоты про пионеров, показывающих фиги в небо - ты случайно не показывал?

Предлагаю с этими стереотипами заканчивать, они есть в любом деле. Посмотри на досуге во что выливается защита окружающей среды у организации P.E.T.A. Означает ли это, что можно теперь сливать в Байкал отходы атомного производства? А что, в магазине воды много, на нас не повлияет, зато как потроллим экологов-то!
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Я никого верить не прошу, я прошу думать.
Из всех атеистов (ну или кто мне показался явным атеистом) в этой теме пищу для ума до сих пор давал только Dragon27, все остальные просто навязывают свое мнение. Почему у меня такое мнение?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну верно, если нельзя «потрогать», то явления нет. Интересно, а вы в курсе, что вся современная наука строится на допущениях, взятых из опыта? Формально нет уверенности, что мир выглядит истинно так, как наука его описывает.
Да не, дите не знает таких глубин, это очевидно. Возможно услышит те же слова лет через пять и его осенит (если с тьютором повезет), но даже об этом приходится лишь мечтать.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Видно говоришь? Получается я за всю свою, пусть и не очень продолжительную жизнь, среди повернутых на религии родственников, делая выводы из увиденного и услышанного ничерта в итоге не знаю про религию, а ты прочитав пару-тройку строк моего текста уже делаешь выводы обо мне?
Чтобы увидеть твое слабое владение терминологией, достаточно глянуть недавних сообщений пять от тебя: небрежная аргументация, неспособность сконцентрироваться на мысли сложнее второй абстракции и очевидное посещение темы исключительно ради собственной забавы. Понимаешь, мы тут для тебя психологически привлекательны как твои родственники, которые теперь избегают тебя. Что поделать, в нас слишком сильны впечатления детства, оттуда же вырастают наши самые сильные комплексы, равно как и наши потаенные желания, подчас даже нам неизвестные.

Я понимаю это, поэтому имея возможность организовать локальные правила темы запрещающие тебе писать, не делаю этого. В конце концов твои неглубокие сарказмы тоже нужны для этой темы, пусть даже ты и не догадываешься об этом.

Ладно, предлагаю заканчивать с оффтопом на тему философии и детства. Эта дискуссия не для этой темы, кто пожелает обсудить - создавайте тему.

Наконец, ещё раз напоминаю, что в христианстве (за другие религии пусть говорят их почитатели) никто не может доказать необходимость веры в Бога, поскольку объективных факторов нет. Никаких доказательств в силу этого никто предъявлять вам и не собирается, равно как никто не просит их от вас: атеист доказывающий отсутствие Бога так же смешон как и христианин доказывающий реальность бесов. Поэтому давайте от темы справедливости допущений в науке и религии уходить.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:56   #4363
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Наконец, ещё раз напоминаю, что в христианстве (за другие религии пусть говорят их почитатели) никто не может доказать необходимость веры в Бога, поскольку объективных факторов нет
А как же ад?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
так же смешон как и христианин доказывающий реальность бесов.
Т.е. экзорцизм - фарс?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:27   #4364
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,517
Репутация: 1489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
А как же ад?
Само понятие ада не имеет никакого веса, если нет веры в Бога, в высший закон, по которому в этот самый ад можно загреметь.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Т.е. экзорцизм - фарс?
Экзорцизм не ставит своей целью доказывать кому-то и что-то.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:38   #4365
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Экзорцизм не ставит своей целью доказывать кому-то и что-то.
Ну почему же? Экзорцисты бесов изгоняют, а христиане, которые пытаются доказать существование бесов, внезапно становятся смешными. Теорией заговора попахивает.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Само понятие ада не имеет никакого веса, если нет веры в Бога, в высший закон, по которому в этот самый ад можно загреметь.
Ну почему же? Если есть склонность ко всякой мистической фигне, то запугивание адом может привести к вере.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:49   #4366
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,517
Репутация: 1489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Ну почему же? Экзорцисты бесов изгоняют, а христиане, которые пытаются доказать существование бесов, внезапно становятся смешными. Теорией заговора попахивает.
Ты путаешь соленое с кислым: экзорцисты не ищут доказательств существования бесов и не предъявляют их, они действуют исходя из концепции их существования и совершая вполне конкретные действия. Для примера, конструктор электрического двигателя не ставит целью доказательство справедливости правила Ленца для уравнения по закону Фарадея-Максвелла, он исходит из концепции что оно работает и таким образом создается ток под действием переменного магнитного поля; равно как его работа не доказывает ни этого правила, ни этого закона.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Ну почему же? Если есть склонность ко всякой мистической фигне, то запугивание адом может привести к вере.
Всегда есть конечная, отличная от нуля вероятность, что льва не придется ловить и что он сам зайдет в клетку и позволит закрыть за собой дверцу. Почему-то львов так не ловят.

Так и с адом. Им можно напугать, но им нельзя привести к Богу. В конце концов, фильм "Звонок" разве хоть кого-то излечил от любопытства?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:34   #4367
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
они действуют исходя из концепции их существования и совершая вполне конкретные действия
Ну вот и говорю, что это фарс.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Так и с адом. Им можно напугать, но им нельзя привести к Богу.
Почему же нет? Самовнушение и запугивание могут помочь в этом.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 04:06   #4368
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
V_Nick
Цитата:
Почему был? Куда ж он делся?
Вы Библию читать пробовали? Хотя бы просто чтобы ориентироваться в вопросе.
Цитата:
Пусть покажет какое-нибудь свое одно из чудес и тогда вопросов ни у кого возникать не станет.
Может, этих чудес в вашей жизни было и так предостаточно, а вы просто их не увидели? %)
Но вообще религия нужна не ради чудес.
Цитата:
Ведь откуда-то это взялось? Иначе почему религия подразумевает загробную жизн? Кто-то ведь узнал и теперь верующие это за истину воспринимают.
Ответ очевиден. Потому что люди умирают. Именно этот факт поставил задачу преодолеть смерть. Люди верили в загробную жизнь, начиная с неандертальцев. А возможно и еще раньше.
Тут стоит проблема происхождения человека. Если человек сотворен Богом и жил в Эдеме, то после изгнания оттуда человек сохранил память об этом. Также он помнил, что после грехопадения стал смертен. Таким образом, вечная жизнь, причем не земная, а с Богом, была известна человеку с самого начала.
Но это естественно чисто религиозное объяснение.
Нам же стоит запомнить, что религия ставит одной из своих задач преодоление смерти. И дерзает заявить, что люди не умирают, так скажем «полностью». Так же стоит запомнить, что христианство религия – религия откровения. И то, что после земной смерти не все так просто свидетельствует само откровение.
Цитата:
Получается я за всю свою, пусть и не очень продолжительную жизнь, среди повернутых на религии родственников, делая выводы из увиденного и услышанного ничерта в итоге не знаю про религию, а ты прочитав пару-тройку строк моего текста уже делаешь выводы обо мне?
Чтобы сделать вывод о вашем уровне владения материалом, мне не нужен диплом психолога.
Ваша беда как раз в том, что вы делаете выводы на основе «повернутых на религии родственников». Вместо того чтобы изучать предмет.
Цитата:
В религиозной литературе для изучения написано одно, но в жизни все выглядит гораздо иначе.
Ну, например?
Цитата:
Попробую предугадать - и конечно же бог это истина. Я прав?
В религии – да.
Цитата:
Давай я не буду отвечать на такие вопросы. Мы здесь не в учебном заведении и я не школьник на зачете.
Нет, так не пойдет. Я задал вам простейший вопрос, ибо мне показалось, что вы вообще не понимаете то, о чем питаетесь рассуждать. Какой прок обсуждать с человеком высшую математику, если он еще арифметики не знает?
Цитата:
Вот видишь, любая фантазия - ахинея. Значит Адам с Евой съевшие яблоко и прочие библейские сказки, вместе со всеми заветами идут в тот же разряд.
Вы так легко вешаете ярлыки. Так поступает либо фанатик, либо дилетант. Ну, либо то и другое вместе.
Также интересно становится, знаете ли вы, что такое мифы, как строится мифология и на чем основывается? Знаете ли исторические реалии тех времен, когда писались религиозные тексты? Если бы знали, то не ставили знак равенства между библейскими сюжетами, мифами и фантазией.
А для обывателя мифы про, например, Осириса будут не более чем сказка лишенная какого-либо особого смысла. Но на то он и обыватель.
Цитата:
Выходит так. Богатство языка и развитость нашего головного мозга позволяют делать это.
Опять же это с позиции дилетанта не знакомого с вопросом. Великие философы прошлого негодуют. %)
Цитата:
Например по СМИ пропаганда блатных
По-моему вы путает причину и следствие.

Dragon27
Цитата:
А какой есть формальный способ истинно прозреть суть мира?
Религия основана на допущениях, которые уже очень далеко отошли от опыта.
Способа, наверное, нет. Но в принципе научный подход единственно верный в вопросе познания мира. Тут просто нужно выделить главную мысль. Дело в том, что атеист, который опирается в своем атеизме на науку и заявляет, что наука способна найти истину и только наука прочно стоит на твердой почве, а религия подвешена в воздухе, не совсем прав. Просто и «научный атеист» должен знать, что и наука основывается на допущениях, которые просто берутся из опыта и ни как не доказываются.
Что же до религии и опыта, то да, религия далека от опыта. От опыта естествознания. Но есть религиозный опыт. Этот опыт не предмет научного исследования, но он есть.

Zart
Цитата:
Ну и почему Яхве/Иисус/голубь вернее?
Вы неверно формулируете вопрос. Задайте его правильно, тогда и поговорим. %)
Цитата:
Экзорцисты бесов изгоняют, а христиане, которые пытаются доказать существование бесов, внезапно становятся смешными. Теорией заговора попахивает.
Существование бесов неприлежный факт в христианской концепции. Но ни кто не занимался их классификацией и описанием и ни кто не ставил задачи доказать их существование. Есть некоторое явление, которое интерпретируется как «бесы». И есть механизм как это явление устранить. Собственно все.
Цитата:
Ну почему же? Если есть склонность ко всякой мистической фигне, то запугивание адом может привести к вере.
Это может привести в храм, к совершению некоторых действий, но не к вере. Для христианства это бесполезно.
Ад и «запугивание» оным служит лишь одной цели – воспитательной. Причем для тех людей кто уже, что называется внутри церкви. Скажем так это своего рода мотивация для верующих, чтобы не расслаблялись.
Серьезные же христианские богословы знают, что нет ни ада, в котором грешников жарят на сковородках, ни рая где праведники пьют нектар в тепле и уюте.

Delaware Jarvis
Цитата:
Да не, дите не знает таких глубин, это очевидно. Возможно услышит те же слова лет через пять и его осенит (если с тьютором повезет), но даже об этом приходится лишь мечтать.
Да какие уж тут глубины. Фундаментальные вещи. Единственное не понятно, почему человек, не знающий фундаментальных вещей, пытается рассуждать и призывать других думать. Почему у многих по умолчанию стоит пункт: я один все знаю и верно вижу, а другие нет. Недалекость ума это что ли так проявляется.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 09:39   #4369
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Серьезные же христианские богословы знают, что нет ни ада, в котором грешников жарят на сковородках, ни рая где праведники пьют нектар в тепле и уюте.
Ни бога, который наказывает одних и награждает других

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Что же до религии и опыта, то да, религия далека от опыта. От опыта естествознания. Но есть религиозный опыт. Этот опыт не предмет научного исследования, но он есть.
Конкретнее, что есть религиозный опыт? Бог вводится как некое допущение (условность) на основе религиозного опыта?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:22   #4370
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Серьезные же христианские богословы знают, что нет ни ада, в котором грешников жарят на сковородках, ни рая где праведники пьют нектар в тепле и уюте.
Браво. Другого и не скажешь
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 14:12   #4371
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
фиги в небо - ты случайно не показывал?
О, даже так. Мне такое на ум никогда не приходило. Спасибо что подсказал. Может как-нибудь покажу пару фиг в небо, когда никто видеть не будет.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Предлагаю с этими стереотипами заканчивать, они есть в любом деле.
Религия не исключение.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да не, дите не знает таких глубин, это очевидно.
Если это в мою сторону сказано, то спасибо за комплимент. Приятно читать, что хоть кто-то меня еще ребенком считает в мои 32.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
твои родственники, которые теперь избегают тебя.
Тут не угадал. Я сам уже скоро начну избегать родственников. Что ни неделя у меня постоянно кто-то из них в гостях. А еще постоянно пытаются таскать меня на всякие церковные мероприятия, в качестве помошника и проводника. Недавно вот как привозили пояс Пресвятой Богородицы, мне приходилось подолгу стоять возле храма и слушать эти вопли плачущей толпы бабушек и женщин (совсем тронулись, массовое помешательство), вместо того, чтобы сидеть в теплой квартире попивая чаек с пирожками и смотреть какой-нибудь фильм.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Чтобы увидеть твое слабое владение терминологией,
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ваша беда как раз в том, что вы делаете выводы на основе «повернутых на религии родственников». Вместо того чтобы изучать предмет.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Так поступает либо фанатик, либо дилетант.
Ну что вы все заладили одно и то же. Если вам неймется, то скажу да, я в религии дилетант/дите/невежа, т.е. не специалист, никогда не читал оригинальную библию и не каких заветов тоже не читал. Мои познания в религии ничтожно малы по сравнению с вашими (если вы те, за кого себя выдаете). Я знаю всего-то "Отче наш" и 10 заповедей наизусть. Остальное по мелочи, порядок проведения обрядов крещения, погребения и кое какие эпизоды из истории христианства, типа вознесение христа, крестовые походы. Так уж получилось что моя мать, бабушка, тетя, дядя, семья моей жены, повернуты на религии, вплоть до соблюдения постов. Поэтому все свои выводы делаю из наблюдения за их жизнью и то как сама жизнь к ним относится (они то сами думают, что на все воля божья).
Есть два варианта ответа на вопрос о боге - либо он есть, либо его нет. Чтобы понять что он есть нужно его услышать или увидеть, а может и почувствовать. А если проявлений бога в нашей реальности нет и никогда не было, то у любого здравомыслящего человека вывод всегда один - бог (или божество у других) это вымысел, и существует(ют) он (они) только в пределах религий и мифологий.
Возьмем атеиста/скептика и верующего.
Любой атеист или скептик не верит в сверхъестественное, всегда доверяет реальности и в первую очередь полагается на себя. Однако он сразу же поверит в бога, хоть раз увидев/услыша/почувствовав его.
А вот верующий будет верить в существование бога до упора, никогда его не видя, не слыша и не чувствуя, либо пока не поймет что все таки бог есть лишь в библии и головах людей. Причем он есть в головах как атеистов так и верующих. Ведь атеист думает о боге, как о вымысле, а верующий как о высшей материи.
И, скажите пожалуйста ответ на очевидный вопрос, кто же более адекватен разумом, атеист или верующий?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
В конце концов твои неглубокие сарказмы тоже нужны для этой темы, пусть даже ты и не догадываешься об этом.
Как ни странно догадываюсь.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Люди верили в загробную жизнь, начиная с неандертальцев. А возможно и еще раньше.
Верить мало, нужно знать. Знаешь как говорят, сначала умирает любовь, затем вера и последней умирает надежда.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Нам же стоит запомнить, что религия ставит одной из своих задач преодоление смерти. И дерзает заявить, что люди не умирают, так скажем «полностью». Так же стоит запомнить, что христианство религия – религия откровения. И то, что после земной смерти не все так просто свидетельствует само откровение.
Дерзать никому не запрещено. В науке тоже много дерзают. Но теория есть теория, а закон есть закон. Все что остается от умершего, груда костей в земле, а у людей кто с ним когда-либо общался, только память о нем.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Знаете ли исторические реалии тех времен, когда писались религиозные тексты?
А вы знаете? Или в книжке читали?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А для обывателя мифы про, например, Осириса будут не более чем сказка лишенная какого-либо особого смысла.
Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок.(с)
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Последний раз редактировалось V_Nick; 13.01.2012 в 14:16.
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 15:51   #4372
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,696
Репутация: 2736 [+/-]
Цитата:
мне приходилось подолгу стоять возле храма и слушать эти вопли плачущей толпы бабушек и женщин (совсем тронулись, массовое помешательство)
Я там дважды был, ни разу истерик не видел, напротив - даже полицейские были нормальные, (как говаривал Задорнов милиция - милые лица )

Цитата:
Любой атеист или скептик не верит в сверхъестественное, всегда доверяет реальности и в первую очередь полагается на себя. Однако он сразу же поверит в бога, хоть раз увидев/услыша/почувствовав его.
А это уже не вера, а доподлинное знание будет.
Да и не факт, что она появится. Если уж Христа не все признали, несмотря на совершаемые им чудеса (то самое - "пусть-ка Бог, если он есть, спустится с небес и покажет мне фокус-покус")...и опять же про притчу напоминаю "о богаче и Лазаре":
"27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. "

АПД:
А так-таки верно - порой кому-то открывается Бог, именно в смысле "почувствовав его". Есть учёные, которые трудами своими приблизились к осмыслению существования высшей сущности, над-мировой (сверх)-естественной. Но и это не всем дано было, но скажем волхвы рассчитали Вифлеемсскую путеводную звезду и потом целый год добирались до места рождения Спасителя. Чистым же сердцем, живущим в единении с природой пастухам недалеко от места рождения открылась эта благая весть и их путь был недолог. А, например, апостол Павел (прежде Савл) и вовсе сперва гонителем был, а в итоге Бог ему открылся.

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 13.01.2012 в 16:02.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:08   #4373
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,517
Репутация: 1489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Тут не угадал. Я сам уже скоро начну избегать родственников. Что ни неделя у меня постоянно кто-то из них в гостях. А еще постоянно пытаются таскать меня на всякие церковные мероприятия, в качестве помошника и проводника. Недавно вот как привозили пояс Пресвятой Богородицы, мне приходилось подолгу стоять возле храма и слушать эти вопли плачущей толпы бабушек и женщин (совсем тронулись, массовое помешательство), вместо того, чтобы сидеть в теплой квартире попивая чаек с пирожками и смотреть какой-нибудь фильм.
Тогда понятно твое неприятие и нежелание вникать в суть. Позволь только уточнить такой момент: ты сам решил так по своей воле или же потому что решил уйти от неприятных моментов не желая их никак исправлять? И в чем конкретно перед тобой провинился я или Угаага, что ни мои, ни его доводы ты всерьез не воспринимаешь?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
И, скажите пожалуйста ответ на очевидный вопрос, кто же более адекватен разумом, атеист или верующий?
Адекватен тот, кто поступает соответственно реальности А вот дальше первая проблема заключается в том, что объективную реальность не знает никто, у каждого из нас есть только субъективное представление. Отсюда и анекдоты о том, что где-то священник адекватнее пионера, а где-то наоборот.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:02   #4374
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
А так-таки верно - порой кому-то открывается Бог, именно в смысле "почувствовав его". Есть учёные, которые трудами своими приблизились к осмыслению существования высшей сущности, над-мировой (сверх)-естественной. Но и это не всем дано было, но скажем волхвы рассчитали Вифлеемсскую путеводную звезду и потом целый год добирались до места рождения Спасителя. Чистым же сердцем, живущим в единении с природой пастухам недалеко от места рождения открылась эта благая весть и их путь был недолог. А, например, апостол Павел (прежде Савл) и вовсе сперва гонителем был, а в итоге Бог ему открылся.
В общем, достаточно иметь некое "чистое сердце" и истина каким-то образом возьмёт и откроется.
Чем-то напоминает рецепт из Секрета.
Нет, безусловно, мы чего-то достигаем, если трудимся, и нам легче трудиться, если у нас соответствующий настрой и помыслы (а также чёткий план действий). Но и всё.
А в постижении истины вообще бесполезны правила навроде "нужно верить в Бога, и тогда теоремки сами по себе будут хорошо щёлкаться". Вера в Бога может разве воодушевить, но воодушевление можно получать от какого угодно источника.

Цитата:
волхвы рассчитали Вифлеемсскую путеводную звезду и потом целый год добирались до места рождения Спасителя
забавная сказочка
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:27   #4375
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Жесть, Угага, ВНик, урежьте оверковтинг вполовину.

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Есть два варианта ответа на вопрос о боге - либо он есть, либо его нет. Чтобы понять что он есть нужно его услышать или увидеть, а может и почувствовать. А если проявлений бога в нашей реальности нет и никогда не было, то у любого здравомыслящего человека вывод всегда один - бог (или божество у других) это вымысел, и существует(ют) он (они) только в пределах религий и мифологий.
Вин, между прочим. На этом можно этот виток холивара и закончить.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:57   #4376
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
А так-таки верно - порой кому-то открывается Бог, именно в смысле "почувствовав его".
Если по библии мы все дети божьи, то зачем ему отцу нашему скрываться от нас? Только плохой отец избегает своего дитя.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
ты сам решил так по своей воле или же потому что решил уйти от неприятных моментов не желая их никак исправлять?
Решил что? Если на счет родственников, то конечно же избегать я их не собираюсь, это я сказал как бы метафорой. Если я совершу такое, то меня загрызет моя совесть.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И в чем конкретно перед тобой провинился я или Угаага, что ни мои, ни его доводы ты всерьез не воспринимаешь?
Вовсе нет. Я внимательно читаю все ваши доводы и ничего лично против вас не имею.
Здесь ветка все таки про религию, а это значит здесь верующие и атеисты пытаются доказать друг другу верность своих убеждений и ничего более. Без черного не было бы белого, без зла не было б добра, без атеистов не было б верующих.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Адекватен тот, кто поступает соответственно реальности А вот дальше первая проблема заключается в том, что объективную реальность не знает никто, у каждого из нас есть только субъективное представление.
Иными словами, получается, что каждый сходит с ума по своему.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
А, например, апостол Павел (прежде Савл) и вовсе сперва гонителем был, а в итоге Бог ему открылся.
Психологическое айкидо. Оно заключается в том, чтобы сделать и сказать то, что люди не ожидают от тебя и заработать у них очки внимания и признания твоей правоты. Апостол Павел наверное так и поступил.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Последний раз редактировалось V_Nick; 13.01.2012 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:36   #4377
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,696
Репутация: 2736 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Если по библии мы все дети божьи, то зачем ему отцу нашему скрываться от нас? Только плохой отец избегает своего дитя.
Примерно так: перед отцом мы подростки, а юношескому максимализму присуща уверенность, что "папаня" не сечёт фишки жизни, а я уже знаю как надо жить.
Так что в первую очередь люди избегают Бога:

Есть два типа людей: те, которые говорят Богу: «Твоя воля да свершится», и те, которым Бог говорит: «Хорошо, тогда пусть будет по-твоему».
К.С. Льюис
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 23:32   #4378
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Есть два типа людей: те, которые говорят Богу: «Твоя воля да свершится», и те, которым Бог говорит: «Хорошо, тогда пусть будет по-твоему».
В этом высказывании есть переносный смысл и говорит он о том, что первый тип людей всегда ждет чего-то (чуда, события которое изменит их жизнь к лучшему), а второй тип людей предпочитает не питать иллюзий и всего добиваться самостоятельно.
Как говорил Удей Хусейн - "Аллах мне ничего не дает, я все беру сам." Это его изречение, кстати, упомянули также в фильме "Двойник Дьявола".
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 01:56   #4379
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Если по библии мы все дети божьи, то зачем ему отцу нашему скрываться от нас? Только плохой отец избегает своего дитя.
Ну если лично вы не знаете Его и не желаете знать, почему вы считаете, что Он "скрывается" от всех людей и никому не открывается?
__________________
О, если б знал живущий на земле
Любовь Христа, лишь ею дышат все,
И если б Бог отнял любовь на миг,
То этот мир давно б уже погиб.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 02:34   #4380
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
subjektMG,
Как я уже говорил, доказать что-либо в религии очень сложно. Как можно знать то, доказательств наличия чего нет?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 14.01.2012 в 02:39.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования