Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2011, 22:24   #2401
Юзер
 
Аватар для Dj SKIT
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 481
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А я, наивный, думал что эти античные представления просто были заимствованы для красивого словца риториками-проповедниками. Оказывается на самом-то деле-то вон оно как
Какой гениальный сарказм! Однако во времена древней Греции люди и вправду так считали, для них это не было "живописной метафорой".
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Гм, а чем генетика вторгается в истинный и первичный порядок вещей? )
Ничем. Другое дело - генная инженерия.

Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Всё что ни творится в мире, на всё то воля Божия
Одно из самых таких кстати веселящих меня утверждений. Зачем тогда жить по заповедям, стараться быть праведным, если на все воля Божия???
Вот свихнулся паренек в Германии, пришел в школу и нафаршировал свинцом 15 человек, и суждено было им мучаться с пулями в теле ведь на то воля Божия!!!
Так что ли получается?

Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну назовите сожжёных алхимиков.
Видите ли, алхимия была распространена настолько, что очень много людей ею занималось и были за это наказаны, я думаю вряд ли в истории остались имена простых людей практиковавших алхимию. Я думаю вы прекрасно знаете, что так называема "Охота на ведьм" проводившаяся в европе с XV по XVII век, которую начал папа римский Иоанн XXII была направлена в основном против алхимиков. Например епископ Иоанн Георг предал сожжению на костре за колдовство около 600 человек. И вы еще сомневаетесь в том что инквизиция занималась казнями алхимиков (а судя по характеру вашего поста вы сомневаетесь)?

Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
церковь наравне с другими государственными и негосударственными образованиями боролась за политический и экономический статус любыми способами.
Это показывает еще большую низость церкви как таковой. Я незнаю по какой причине запретили алхимию в Европе, но интересно то что одним из ярых поклонников алхимии до ее запрета был папа римский Сильвестр II.

Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
В те времена
Она и сейчас "борется за политический и экономический статус любыми способами" только делает это более завуалированно чем тогда.

Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну и как это всё повредило христианству?
Я говорил не только о христианстве, а в первую очередь о древнейших политеистических религиозных течениях.

Добавлено через 6 минут
И вообще христианство как и другие ведущие религии дает силу тем, кто знает правду и использует миф чтобы управлять и манипулировать обществом!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Да он же только растения повыращивал, слегка поселекционировал, погибридизировал и законы наследования предположительные вывел. Потом ещё опытов провёл и сам в своём открытии разуверился (на хитрые растения наткнулся, бывает).
Не буду утверждать, но здается мне, что если бы родился он эдак на 200 лет раньше и не был бы священником, то предали бы душу его очищению через огонь.
__________________
После первой не закусываю!!!

Между первой и второй, промежуток не большой!

Когда тебя вяжут, тебе никто не поможет - Slim (CENTR)

Кольт как то сказал: "Убивает не оружие, а человек",
и я готов подписаться под каждым его словом. - Писатель (Фильм "Домовой)

Последний раз редактировалось Dj SKIT; 13.01.2011 в 22:45. Причина: Добавлено сообщение
Dj SKIT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:53   #2402
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Она и сейчас "борется за политический и экономический статус любыми способами" только делает это более завуалированно чем тогда.
Христанство - еврейская религия, и она также как и хитрые евреи создавшие её быстро приспосабливается к изменяющимся условиям. Во времена язычества люди все же были глупее евреев, поэтому оно долго не продержалось. К тому же в древности христианство, так же как и мусульманство сейчас, практиковало обращение неверных в свою веру. А при нежелании обращаться - истребление.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:14   #2403
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,543
Репутация: 2604 [+/-]
Проблемка в том, что наука занимается миром видимым, она ближе нам, потому что её утверждения нам проще увидеть - хотя и не всегда это так. Точка - безразмерна и мы это принимаем на веру Или модель атома - шарик ядра и шарики электронов на орбитах. Но это лишь для удобства понимания было предложено, на деле-то атом не таков, да и на протяжении развития науки модель атома дорабатывалась.

В итоге приходится верить ученым, их теоремам, тезисам, доказательствам...

Религия занимается духовной стороной человека, невидимой и не столь очевидной. Если затронуть христианство, то это соответственно и будет мир невидимый, который и принято было называть небесами, потому что небо раньше был вне поля зрения и такая модель была доступнее для понимания людьми. А выводили всё это опять же ученые-люди, таким образом получается, что и в науке люди и в религии люди. И там есть утверждения на веру (аксиомы) и тут тоже.

Сейчас всё смешалось, всё. Век стал языческим, сами "христиане" отмечают и Пасху и Хэллоуин и гороскопики читают, малограмотность как и в науке наблюдается: багаж знаний большой накоплен и полно псевдо- : псевдонауки, псевдорелигии (секты)... но это я уже в сторону ушел, своё пока сказал )

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 13.01.2011 в 23:16. Причина: ...правка синтаксиса и орфографии...
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:29   #2404
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Точка - безразмерна и мы это принимаем на веру
Ват? Это геометрия. Или ты встречал в мире реальные безразмерные точки?

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
В итоге приходится верить ученым, их теоремам, тезисам, доказательствам...
А как же не верить фактам? А научные модели, они научные модели и есть.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
таким образом получается, что и в науке люди и в религии люди
И убивают тоже люди.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
малограмотность как и в науке наблюдается: багаж знаний большой накоплен и полно псевдо- : псевдонауки
Все в мире грамотными быть не могут.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:43   #2405
Юзер
 
Аватар для Dj SKIT
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 481
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
В итоге приходится верить ученым, их теоремам, тезисам, доказательствам...
ну если не верить научным фактам, то их в конце концов можно проверить самому. Нужно только обладать достаточной степенью образованности в той или иной научной отрасли.
__________________
После первой не закусываю!!!

Между первой и второй, промежуток не большой!

Когда тебя вяжут, тебе никто не поможет - Slim (CENTR)

Кольт как то сказал: "Убивает не оружие, а человек",
и я готов подписаться под каждым его словом. - Писатель (Фильм "Домовой)
Dj SKIT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:48   #2406
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Delaware Jarvis, фабула в разделе идеальное общество
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:18   #2407
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Ничем. Другое дело - генная инженерия.
На всё то воля Божия ) Но она, генная инженерия, тоже ничем не вторгается в истинный и первичный порядок вещей. Всё точно так же как и всегда цепочка ДНК состоит из аминокислот, они связаны в цепочку ферментами как установлено из покон веков, а аминокилоты и ферменты и вообще всё в мире в свою очередь состоит из атомов, а атомы из ядра, нейтрона, протона, электронов... ничего нового что бы не было изначально создано Богом )

И Бог разве запрещал что-то менять? О_о

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Зачем тогда жить по заповедям, стараться быть праведным, если на все воля Божия???
Вот свихнулся паренек в Германии, пришел в школу и нафаршировал свинцом 15 человек, и суждено было им мучаться с пулями в теле ведь на то воля Божия!!!
Так что ли получается?
Вы правильно поняли ) Бог создал нас по своему образу и подобию, то есть заложил в нас свободу воли, мы можем любить и ненавидеть, быть хорошими и плохими, здоровыми и больными (как тот свихнувшийся подросток, хотя виноваты скорее всего родители, своей наследственностью или тем что зачали его по пьяни...) Бог дал нам самим выбор какими быть... А религия она как мать, что заставляет мыть руки, чистить зубы, делать уроки, учиться, работать... вместо того чтобы расслабляться и пить пивко в подворотне...

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Видите ли, алхимия была распространена настолько, что очень много людей ею занималось
Сомнительное заявление... одни только фарфоровые чашечки и стеклянные колбы и реторты стоили немалых денег... про реактивы я уж не говорю... хотя какие там реактивы, лапки лягушек, крылья летучих мышей ))

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Я думаю вы прекрасно знаете, что так называема "Охота на ведьм" проводившаяся в европе с XV по XVII век, которую начал папа римский Иоанн XXII была направлена в основном против алхимиков. Например епископ Иоанн Георг предал сожжению на костре за колдовство около 600 человек. И вы еще сомневаетесь в том что инквизиция занималась казнями алхимиков (а судя по характеру вашего поста вы сомневаетесь)?
Я не сомневаюсь что жгли много, но сомневаюсь что жгли за науку... в основном жгли по доносам, а это когда одному соседу завидно что у второго соседа корова даёт больше молока и он обвиняет его в колдовстве; или же жгли богатых чтобы приватизировать их жилплощадь, земли, крестьян...

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Она и сейчас "борется за политический и экономический статус любыми способами" только делает это более завуалированно чем тогда.
Мы говорим о якобы противостоянии религии с наукой, а не государством, давайте не удаляться от темы )

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Я говорил не только о христианстве, а в первую очередь о древнейших политеистических религиозных течениях.
Ну как наука повредила им?
Политеистические религии больше пострадали от христианства нежели от науки )

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Не буду утверждать, но здается мне, что если бы родился он эдак на 200 лет раньше и не был бы священником, то предали бы душу его очищению через огонь.
На двести лет раньше он бы не занялся бы этим скорее всего, небыло бы предпосылок... всему своё время.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Век стал языческим, сами "христиане" отмечают и Пасху и Хэллоуин и гороскопики читают, малограмотность как и в науке наблюдается: багаж знаний большой накоплен и полно псевдо- : псевдонауки, псевдорелигии (секты).
Это да (( Всё верно (

Последний раз редактировалось Vilmind; 14.01.2011 в 00:36.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:40   #2408
Юзер
 
Аватар для Dj SKIT
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 481
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Вы правильно поняли ) Бог создал нас по своему образу и подобию, то есть заложил в нас свободу воли, мы можем любить и ненавидеть, быть хорошими и плохими, здоровыми и больными (как тот свихнувшийся подросток, хотя виноваты скорее всего родители, своей наследственностью или тем что зачали его по пьяни...) Бог дал нам самим выбор какими быть... А религия она как мать, что заставляет мыть руки, чистить зубы, делать уроки, учиться, работать... вместо того чтобы расслабляться и пить пивко в подворотне...
А что до тех людей которых этот паренек расстрелял? За что им было суждено испытать на себе пробивную силу Беретты? Так почему бог милосердный, но позволяет погибать невинным людям? Ведь на это его воля?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Сомнительное заявление... одни только фарфоровые чашечки и стеклянные колбы и реторты стоили немалых денег
Не всегда занятия алхимией требовали фарфоровых чашечек, как известно в алхимии было много направлений.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Я не сомневаюсь что жгли много, но сомневаюсь что жгли за науку
Это верно...Но и за науку тоже немало предали огню.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
или же жгли богатых чтобы приватизировать их жилплощадь, земли, крестьян...
Еще раз говорит о высоком цинизме и моральной нечистоплотности церкви.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Мы говорим о якобы противостоянии религии с наукой, а не государством, давайте не удаляться от темы
Я просто констатировал факт

Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Политеистические религии больше пострадали от христианства нежели от науки )
Возможно и так, но это всего лишь вытеснение религии, другой более мощной, которая уничтожает другие религии на основании таких же необоснованных, метафизических утверждений, что и в политеистических религиях, которые вытеснило христианство. Наука же в отличие от христианства дала понять людям, почему древние религии уж точно ни в какие ворота не лезут.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
На двести лет раньше он бы не занялся бы этим скорее всего, небыло бы предпосылок... всему своё время.
Вы верите в судьбу?
__________________
После первой не закусываю!!!

Между первой и второй, промежуток не большой!

Когда тебя вяжут, тебе никто не поможет - Slim (CENTR)

Кольт как то сказал: "Убивает не оружие, а человек",
и я готов подписаться под каждым его словом. - Писатель (Фильм "Домовой)
Dj SKIT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 04:52   #2409
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
Сколько символизма. Дайте как мне свою расшифровку.
А что вам там не понятно?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А само христианство это патч для иудейства ) Христианство менее догматично, менее агрессивно.
Перечислите догматы, принятые в иудействе.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Не вижу связи между воскрешением и тщетностью веры. Христиане верят по твоему чисто из-за того что им обещано воскрешение? Думаю нет. Проповедь не тщетна потому, что несёт в народ чистое, доброе, вечное. А вера не тщетна потому что придаёт силы. И факт воскрешения тут вообще не при чём.
То есть как это не причем? %)
«Чаю воскресения мертвых. И жизни будущего века». А если Христос не воскрес, то и я не воскресну и напрасно жду.
А тех кому проповедь несет «чистое, доброе, вечное», а вера придает силы можно только пожалеть. В таком случае принципиально разницы между религиями нет. Они одинаково бессмысленны.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Как это причем? Без нее никуда
Чтобы думать об устройстве мира, мне не нужна духовность. Даже если я мыслю такими категориями как «Бог».
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Если Яхве знает все на перед, то можно было и точные даты написать, а не пользоваться "метафорами"
Какие даты?
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Религия практически всегда была против науки, т.к. последняя очень часто извините за выражение религию "обламывала".
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
И вообще христианство как и другие ведущие религии дает силу тем, кто знает правду и использует миф чтобы управлять и манипулировать обществом!
:fasepalm:
Дежурные тезисы из уст тех, кто не разбирается в вопросах религии. Чего начитались?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
К тому же в древности христианство, так же как и мусульманство сейчас, практиковало обращение неверных в свою веру. А при нежелании обращаться - истребление.
Приведите примеры.
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Это верно...Но и за науку тоже немало предали огню.
Конкретно имена. Кого сожгли за науку.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 05:41   #2410
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Какие даты?
Создание мира (сколько длился один день), создание человека, изгнание из рая, потоп и т.д.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Приведите примеры.
Крещение Руси же
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Дежурные тезисы из уст тех, кто не разбирается в вопросах религии. Чего начитались?
Так всяких представителей церквей, скорее всего %)
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 08:28   #2411
Юзер
 
Аватар для Dj SKIT
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 481
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Конкретно имена. Кого сожгли за науку.
конкретно имена сначала кого сожгли не за науку.
__________________
После первой не закусываю!!!

Между первой и второй, промежуток не большой!

Когда тебя вяжут, тебе никто не поможет - Slim (CENTR)

Кольт как то сказал: "Убивает не оружие, а человек",
и я готов подписаться под каждым его словом. - Писатель (Фильм "Домовой)
Dj SKIT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 08:30   #2412
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Создание мира (сколько длился один день), создание человека, изгнание из рая, потоп и т.д.
С чего вы взяли, что автор Библии ставил перед собой такие задачи?
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Крещение Руси же
И все же?
Что за 2000 лет кровавого насаждения христианства нигде больше не было?
Тут вообще стоит заметить, что крещение Руси был скорее акт политический, чем религиозный.
Ну и для оценки масштаба злодеяний может приведете количество репрессированных язычников воспротивившихся крещению?
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Так всяких представителей церквей, скорее всего %)
Какие конкретно представители церквей говорят о противостоянии религии и науки?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
конкретно имена сначала кого сожгли не за науку.
Чего? 0_о
Вы утверждаете вот это:
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Но и за науку тоже немало предали огню.
Собственно потрудитесь привести подтверждения своих слов.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3

Последний раз редактировалось Червь Угаага; 14.01.2011 в 08:38. Причина: Добавлено сообщение
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 10:28   #2413
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
А что до тех людей которых этот паренек расстрелял? За что им было суждено испытать на себе пробивную силу Беретты? Так почему бог милосердный, но позволяет погибать невинным людям? Ведь на это его воля?
По Вашему, бог должен всем сопельки вытирать? Вы знаете этих людей вообще? Вы можете с уверенностью сказать, что за ними никаких злодеяний не числится, или не могло числится в будущем? Может они все жёстко затравливали того паренька вот он и слетел с катушек... Но это впринципе не важно. Суть в том, что Бог не может каждому человеку сопли вытирать, мы сами должны решать свои проблемы. А смысл фразы - на всё то воля Божия - в том, что бог создал этот мир таким какой он есть... его воля в том, чтобы мы сами решали свои проблемы... это называется - взрослеть. Потому, что как бы вкусив запретный плод, человек показал подростковое бунтарство, мол мы и так взрослые сами всё умеем, бог и выгнал из Эдема, мол - ну идите живите самостоятельной жизнью, раз вы уже взрослые и всё знаете. Пришлось идти, снимать комнату в коммуналке, устраиваться на работу и пытаться жить взрослой жизнью... но проблема в том, что человек тогда был всё ещё ребёнком, как те подростки что ругаются с родителями, которые заставляют мыть руки перед едой и делать уроки.


Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Не всегда занятия алхимией требовали фарфоровых чашечек, как известно в алхимии было много направлений.
По типу танцев с бубном, рисованию пентаграмм, закатыванию глаз и выкрикиванию заклинаний? Ну дык это чистейшее колдовство а не научный подход, правильно что сжигали. Тем более что направление это - тупиковое )

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Еще раз говорит о высоком цинизме и моральной нечистоплотности церкви.
Мы обсуждаем другю тему сейчас - конфронтация религии и науки ) Давайте не будим отклонятся, и о моральных качествах церковников поговорим в другой раз ) Скажу лишь, что все люди разные, и церковники не исключение, как и в других общностях среди них есть и были как хорошие люди так и не очень.

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Возможно и так, но это всего лишь вытеснение религии, другой более мощной, которая уничтожает другие религии на основании таких же необоснованных, метафизических утверждений, что и в политеистических религиях, которые вытеснило христианство. Наука же в отличие от христианства дала понять людям, почему древние религии уж точно ни в какие ворота не лезут.
В языческой культуре становление науки практически было бы невозможно. Эллада и языческий Рим исключения... да и в них врят ли бы наука поднялась бы выше уровнем чем была, упёрлась бы в естественный потолок языческого мировоззрения. Монотеистические религии и в частности христианство дало более лучшую почву для становления науки.

Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Вы верите в судьбу?
Это не судьба, это совокупность причинно-следственных связей. У каждого явления в мире есть причина и есть следствие... явление не случится до тех пор пока не возникнет причины, а следствие от этого явления станет причиной другого явления.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Перечислите догматы, принятые в иудействе.
Ну, скажем - иудеем может быть только еврей ) Или - неевреи не являются людьми, их не воспрещается обманывать, присваивать их имущество, слово данное не еврею (гою) не обязательно держать, это не будет грехом, так как гои - не люди. Ну и так далее )

Христос же скзал - нет ни эллина ни иудея ) Что значит - христианству все люди равны )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
«Чаю воскресения мертвых. И жизни будущего века». А если Христос не воскрес, то и я не воскресну и напрасно жду.
Это слова конкретного человека, проповедника, в них его личное мнение применительно к себе и своему опыту. Если ему важно в религии, возможность воскреснуть после смерти, это не говорит о том, что остальным христианам важно это же. Не считаете так?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А тех кому проповедь несет «чистое, доброе, вечное», а вера придает силы можно только пожалеть. В таком случае принципиально разницы между религиями нет. Они одинаково бессмысленны.
Почему? У разных религий разная идеалогическая составляющая.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Приведите примеры.
Ну скажем крещение Руси огнём и мечём, когда людей загоняли в Днепр насильно и крестили, а кто не хотел - убивали )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Что за 2000 лет кровавого насаждения христианства нигде больше не было?
Ну крещение всяких индейцев и прочих папуасов...
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 10:29   #2414
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Это я спросил насчёт "Вообще с понятием массы, насколько я помню, до сих пор определенности нет.".
А, ну тут тоже, о чем ты и говорил. Термина стандартного и общепринятого нет, есть, скажем так, устоявшиеся из прошлых наблюдений. Однако основания для такой формулировки лично у меня уже вызывают сомнения. Конечно, раз заведено считать массу мерой инерциальности тел, то так и называю дальше, но... Прекрасно понимаю, что не все так просто в царстве Датском

По тензорам мы что-то совсем в математику ушли. Я же больше практик, мне легче представить неподвижные точки, двигающие точки/линии/поверхности/пространства, чем оперировать матрицами. Если уж продолжать дискуссию, то предлагаю ближе к физическим понятиям переключиться
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Основной принцип христианства - на всё то воля Божия.
Не совсем таков принцип И выше я в теме уже писал, что не "на все воля Божия", а "без Бога ничего не делается". Первое говорилось проповедниками, тогда как второе - Христом. Разница в формулировках, думаю, очевидна.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Я говорил о воздействии температуры на на работу нейронов, от чего начинаются галюцинации.
Ну правильно, только не температура, а нарушение баланса в клетках к этому приводит. Это может быть как в результате нарушения питания, отравления, так и повреждения клеток. Повышение температуры просто часто сопровождает это дело.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
И это конечно не влияние температуры на организм? )))
Вот если признаешь, что в этом утверждении нужно домыслить опущенные слова из кинетического определения температуры, то соглашусь с ним Если нет, то все равно стоять буду на своем - среднестатистическая величина влияния оказывать не может.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ммм... ну какими бы они ни были, эти скорости, при некоторых из них они же влияют на функционирование системы которая состоит из этих молекул? )
Просто в качестве лирического отступления напоминаю, что в химических реакция повышение температуры может быть катализатором определенных процессов (опять таки, в силу кинетического действия). В частности окислительно-восстановительные процессы к этому делу чувствительны. Живая ткань - это не просто соленая вода и немного белка, болтающегося в произвольных комбинациях. Тут важны не только вещества, но и скорость их реагирования друг с другом. Если ты подразумеваешь именно такое влияние на функционирование живого организма, то опять же соглашусь
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну и в целом-то речь шла о конфронтации науки и религии. Из ваших постов я не увидел конфронтации между этими институтами )
Ты не поверишь, но я и в жизни этой конфронтации не наблюдаю. Наука и религия совершенно не мешают друг другу; однако консервативность, косность мышления и нежелание увидеть красоту мира вредят и науке, и религии.

Вот просто приведу пример. Как проводят исследования различные нормальные ученые:
1. Атеист, отрицающий влияние сверхестественных сил на физические процессы, ставит целью именно исследование процессов. Если явление не объяснимо, то атеист ни в коем разе не сомневается: есть какие-то ещё не обнаруженные взаимодействия, равно как математический аппарат ещё не совершенен. Но все равно тому или иному процессу можно найти объяснение без привлечения сверхъественных сил. Такова позиция смирения (сиречь мирного рассуждения: если "не растет кокос", то эмоции будут не на пользу).
2. Христианин, свидетельствующий о живом Боге, ставит целью исследование физических процессов. Для него это не будут не мертвые слова, а очередное подтверждение величия творения Божьего, что только служит к укреплению смирения, а значит своему росту, все тому же движению к Богу. Если нельзя найти объяснение процессу, то опять же это говорит только о несовершенстве инструментов исследования - неверной методики исследований, некорректной гипотезе или неправильной математической/формальной модели. Исправление ошибок, в том числе с помощью других людей (все таки, не только Бог в познании мира помогает) поможет в любом исследовании. Такова позиция смирения.

И где тут противоречия? Если же рассматривать другие варианты развития событий, когда "ученые" начинают творить лженауку, выдавать корреляционные зависимости за физические законы, подгонять экспериментальные данные под удобные себе, вводить "поправочные коэффициенты", которые являются загадочными функциями и (в случае с верующими) говорить, что, допустим, цвет металла после выплавки определяется Божьей волей и человеку это непознаваемо... Это нынче называется фейлом. Вероисповедание при этом значения не имеет: гордыня, упрямство и ненависть свойственны любым заблуждающимся.
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Какой гениальный сарказм! Однако во времена древней Греции люди и вправду так считали, для них это не было "живописной метафорой".
Но ведь мы живем не в Древней Греции, не так ли? Говорят, что сейчас люди способным оперировать большими объемами информации, так может стоит уделить пару минут и почитать что же по словам Христа будет "наказанием"?
Цитата:
Сообщение от Dj SKIT Посмотреть сообщение
Не буду утверждать, но здается мне, что если бы родился он эдак на 200 лет раньше и не был бы священником, то предали бы душу его очищению через огонь.
Думаю, если бы он в составе духовенства не был, он бы просто не начинал бы таких исследований. Понимаешь, ученого делает ученым коллектив, труды предшественников (т.е. библиотеки) и возможности заниматься научными исследованиями. В монастыре такие возможности были, а вот в миру... Налоги, очередные "освободительные" войны, дрязги с соседями, большая политика маленькой деревни и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Христанство - еврейская религия
Чьи это слова?

Червь Угаага, ох сомневаюсь, что имена названы будут

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Это слова конкретного человека, проповедника, в них его личное мнение применительно к себе и своему опыту.
Эй! Это слова из символа веры!
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 14.01.2011 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 10:42   #2415
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Чьи это слова?
Цитата:
Владимир Истархов.(Газета "Русские Ведомости" № 30)

«Вам надо принять к сведению, что все деяния Христа направлены во благо еврейского народа, и что все народы, пытающиеся приспособить миссию Христа к себе, совершенно беспомощны».
...
Цитата:
Яков Эстор. ("Откровения еврея", Газета Завтра № 27)

«Необходимо в тысячный раз объяснять русским, что христианство - чисто еврейская религия.

Все поповские разговоры о том, что Христос сын божий, что он вне национальности, Христос общечеловечен, что христианство - религия общечеловеческая - все это дешевая демагогия для слабоумных.

з.ы. яшка вообще сам еврей, это так, к сведенью.)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 10:52   #2416
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Ash wooD, а, оппозиция Ну-ну
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 11:10   #2417
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Кстати, если допустить истинность их утверждений, то становится ли христианство язычеством? ....Местный божий сын, религия одного роду-племени? Так его можно поставить в один ряд с гераклом, например, а зевс был просто более плодовит.)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:08   #2418
Юзер
 
Аватар для Dj SKIT
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 481
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
:fasepalm:
Дежурные тезисы из уст тех, кто не разбирается в вопросах религии. Чего начитались?
ты что вобще слепой??? религия и наука в корне по сути своей противоположны друг другу, между ними не может не быть сопротивления!
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Собственно потрудитесь привести подтверждения своих слов.
Джулио Чезаре Ванини, Джордано Бруно, Этьен Доле. Это лишь из людей великих и знаменитых, помимо них было много неизвестных ученых, думаете история сохранила имена всех которые закончили свою жизнь на костре?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
По Вашему, бог должен всем сопельки вытирать? Вы знаете этих людей вообще? Вы можете с уверенностью сказать, что за ними никаких злодеяний не числится, или не могло числится в будущем? Может они все жёстко затравливали того паренька вот он и слетел с катушек... Но это впринципе не важно. Суть в том, что Бог не может каждому человеку сопли вытирать, мы сами должны решать свои проблемы. А смысл фразы - на всё то воля Божия - в том, что бог создал этот мир таким какой он есть... его воля в том, чтобы мы сами решали свои проблемы... это называется - взрослеть. Потому, что как бы вкусив запретный плод, человек показал подростковое бунтарство, мол мы и так взрослые сами всё умеем, бог и выгнал из Эдема, мол - ну идите живите самостоятельной жизнью, раз вы уже взрослые и всё знаете. Пришлось идти, снимать комнату в коммуналке, устраиваться на работу и пытаться жить взрослой жизнью... но проблема в том, что человек тогда был всё ещё ребёнком, как те подростки что ругаются с родителями, которые заставляют мыть руки перед едой и делать уроки.
Начнем с того, что среди тех людей, которых расстрелял этот паренек, было двое учителей и несколько случайных прохожих, которых он подстрелил по пути к школе. И это же не единичный случай. А как насчет новорожденных детей, сколько их гибнет по вине идиотов родителей? Дети тоже в чем то виноваты?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
По типу танцев с бубном, рисованию пентаграмм, закатыванию глаз и выкрикиванию заклинаний? Ну дык это чистейшее колдовство а не научный подход, правильно что сжигали. Тем более что направление это - тупиковое )
Вы утрируете. Либо просто не можете отличить алхимию от плясок вокруг костра. Повторюсь еще раз, было достаточно видов алхимии, которые не требовали реторт и дорогущих колбочек.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ты не поверишь, но я и в жизни этой конфронтации не наблюдаю.
Значит ты слеп. Папа Римский например в 2008 году выдал оффициальное обращение с предостережением "о развращающей стороне науки, которая принижает дух человеческий".
Еще помню был инцидент, когда группа российских ученых (лауреатов нобелевской кстати) написали письмо президенту России с протестом против действий РПЦ, когда последняя пыталась внедрить в образование предмет о основах православия.
В стране заводы стоят, а гос-во будет деньги на клерикальную пропаганду тратить?
__________________
После первой не закусываю!!!

Между первой и второй, промежуток не большой!

Когда тебя вяжут, тебе никто не поможет - Slim (CENTR)

Кольт как то сказал: "Убивает не оружие, а человек",
и я готов подписаться под каждым его словом. - Писатель (Фильм "Домовой)

Последний раз редактировалось Dj SKIT; 14.01.2011 в 12:14.
Dj SKIT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:18   #2419
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
флейм рекомендую не провоцировать
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:41   #2420
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Примитивное понимание сущности Бога.
Это Бог, он может быть любым. Это Бог, и он есть все. И камень и звезда, и клетка и человек. И дьявол и ангел. Делается это настолько идеально, что Вы не видите Бога, а исключительно его воплощение. Суть не познаваемая, поэтому не может иметь никаких конечных определений, а определяется всеми сразу. Воплощение познавшее творение, может его продолжить. Оно выглядит уже не таким всесильным, потому что ограничено предыдущими деяниями. Тем не менее это Бог. Переделок "made in Бог" не требуется по определению

Если искать истоки наших знаний в глубине веков, мы окажемся в первобытно общинном строе. Евреи не более звена в этой цепи. Это не умаляет их, и не возвеличивает. Их изгнание из Египта, их же расплата за гордыню. Нет Богоизбранных, могут быть только Богоподобные.

P.S. Не спешите высказываться, вдумайтесь. Здесь наличиствует не одна, и не две Истины, заключенные между строк. Надеюсь у меня получилось это отразить.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования