Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2010, 12:55   #1
Новичок
 
Аватар для ActLine
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 94
Репутация: 18 [+/-]
Кибернетическая революция

Каждый из нас видел серию кинофильмов "Терминатор". Казалось бы, красивый боевик без смысла с морем пиротехники и убийствами. Но нет, фильм в своей сущности повествует нам печальную картину нашего с вами будущего. Развитие кибернетики и искусственного интеллекта, на первый взгляд безобидного, может повлечь за собой подобные последствия: Выход из строя системы контроля за искусственным разумом может закончится для нас плачевно. Роботы начнут делать роботов и начнётся революция - начнётся борьба создателя и создания. Фраза на первый взгляд немыслимая, но все же в ней есть доля правды уже и на данный момент. Компьютеры делают автомобили, электронику, оружие и прочее. А как вы считаете, что при нынешнем упоре на развитие кибернетики, робототехнике и AI приведет нас в будущем?
__________________
"Нет эмоций – есть покой.
Нет невежества – есть знание.
Нет страсти – есть спокойствие.
Нет смерти – есть Сила." - Кодекс Джедаев

Внимание управляет реальностью
ActLine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:22   #21
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
способные выдержать вековые космические перелеты
Для компьютера это не проблема. Он выключенным может хоть сколько стоять.
Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
адаптироваться в неизвестных условиях.
Для этого не нужен наисложнейший ИИ. Можно разработать компьютер котрый по данным полученым с планеты сможет сам решить как её осваивать (наличие атмосферы, её состав, твёрдость поверхности, рельеф, состав поверхности, наличие жизни и т.д.), но это всё равно достаточно узкий круг задач. Он врятли сможет решать математические задачи, не будет способен к творчеству и т.д. просто потому что это не входит в список его задач.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от jc denton Посмотреть сообщение
Учёные постараются создать крутой ИИ просто из научного интереса, наплевав на реальные нужды человечества. Как пример такого их отношения можно рассмотреть большой адронный коллайдер. Большая, дорогущая дурында которая была создана лишь ради того, чтобы посмотреть, а что будет если на огромной скорости столкнуть два атома (или типа того), и плевать, что в результате этого Земле может прейти каюк (пусть даже вероятность этого мала).
Всё выше сказанное сказано на правах бреда. Учёные НИКОГДА не делают ничего просто ради интереса. Они люди и им тоже нужно кушать, а для этого нужно приносить пользу человечеству. И, вы понятия не имеете для чего был создан БАК. Его польза намного больше чем вы думаете. Просто так им такие деньги не выделели бы))
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс

Последний раз редактировалось CMETAHA; 13.08.2010 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:38   #22
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Большая, дорогущая дурында которая была создана лишь ради того, чтобы посмотреть, а что будет если на огромной скорости столкнуть два атома (или типа того)
Скорее "типа того" Когда открыли атом, тоже не знали поначалу, что с ним делать.
Цитата:
Можно разработать компьютер котрый по данным полученым с планеты сможет сам решить как её осваивать
Но сам процесс освоения, терраформирования и т.п. - это уже более творческий процесс. Компьютер не поймет такого понятия, как красота или удобство, например, а для человека же это важно (а это одна из причин развития разума, замечу). И для того, чтобы сделать что-то пригодным для человека, машина должна ему уподобиться.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:48   #23
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
И для того, чтобы сделать что-то пригодным для человека, машина должна ему уподобиться.
А вот и нет. Т.к. у всех людей понятие удобства разное. Я, вот, например, терпеть не могу кондиционеры, а кто-то без них жить не может. Следовательно и ИИ будет делать удобство "под себя". И чтобы этого избежать ИИ при освоении планеты будет её делать максимально удобной для всех. Т.е. создаст соответствующую экосистему, газовый состав атмосферы, химический состав почвы и воды. А для этого не нужно много мыслить и творить, нужно просто выполнить программу. А люди потом сами как им самим удобно сделают. Например, строители строят дом. Изначально в нём все квартиры одинаковые. Да, там создаются все условия для проживания: утепляют, проводят газ, воду, электричество, но никак не украшают. А жильцы после вселения сами под себя всё делают. Некоторые даже серьёзную перепланировку проводят. Так же и освоением планет. Роботы лишь создадут каркас. Люди сами всё сделают под себя.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 01:26   #24
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Есть одна тонкость. Допустим, ИИ когда-нибудь создадут. Кто знает, как он себя поведет? Людям свойственна агрессия, но и наше представление об ИИ ограничивается нашим набором чувств. Людям просто развязать войну. Но кто знает, будет ли вообще ИИ видеть смысл в насилии? На человека влияют сотни и тысячи мелких факторов. Встал с утра, голова болит, в автобусе ногу отдавили, на улице обрызгали из лужи - все, у нас плохое настроение и мы можем "сорваться" на ни в чем не повинного человека. Но ведь это человек, это целостность. А ИИ - это в превую очередь интеллект, сознание - то есть совсем другое.

В самом первом посте автор темы проводит аналогии с фильмом "Терминатор". Но в этом фильме ИИ (Скайнет) действует как человек, лишенный каких-либо чувств, то есть планомерно уничтожая не нужных ему выживших. Естественно, что в фильме человекоподобные роботы, потому что зрители лучше воспринимают Шварца с его "I'll be back!", нежели чем гусеничный универсальный танк с десятком турелей. В реальности для людей делаются человекоподобные роботы (или роботы, напоминающие домашних животных, но здесь немного другое), потому что человек лучше воспринимает себе подобных. Но на сборочных конвейерах работают роботы, даже близко не напоминающие человека, потому что созданы они для дела, а не для публики. Нам говорят, что сделали военного робота, проходящего испытания - мы представляем эдакого терминатора, а не пулемет с гусеницами. Нам говорят ИИ - мы представляем нейронную сеть, какую видели в фильмах сотни раз и уверены, что эта штука обязательно захочет завоевать мир. На вопрос "зачем", впрочем, ответить не можем.

Почему людям так тяжело совершить некоторые поступки? Будто бы сознание человека противится этому. Кто знает, может быть подобные ограничения - результат самого сознания, а не комплексного воздействия факторов? Может быть созданный ИИ тоже будет иметь такие ограничения без чьего-либо вмешательства? Изучить сознание человека очень тяжело, понять его до конца невозможно. Нам любопытно, каким может получиться ИИ, при этом мы не можем разобраться в себе. Из-за этого, кстати, не стоит надеяться на создание искуственного интеллекта в будущем и предполагать, как он будет себя вести.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 02:19   #25
Игрок
 
Аватар для <Leon>
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Пятигорск-Ростов-Таганрог
Сообщений: 624
Репутация: 114 [+/-]
Рассуждая вы забыли о гос. тайне. Я больше чем уверен, что борьба за вооружение не ограничевается атомными бомбами и т.п. Ведущие страны гарантированно иследуют кибернетику. Нам простым смертным скажут об этом тогда, когда при испытании "ии машин" их увидят обычные граждани (случайно конечно).
<Leon> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 03:27   #26
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Leon> Посмотреть сообщение
Нам простым смертным скажут об этом тогда, когда при испытании "ии машин" их увидят обычные граждани (случайно конечно).
Если это действительно тайна, то очевидцев ликвидируют. То есть не так - случайности вообще исключены.
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 03:57   #27
Игрок
 
Аватар для <Leon>
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Пятигорск-Ростов-Таганрог
Сообщений: 624
Репутация: 114 [+/-]
ZiCell, Насчёт ликвидации согласен. Но я имел ввиду ситуацию при которой очевидец снимет на камеру мобильного телефона "железяку"и выложит в интернете. А после 2-метрового киборга увидет весь мир.
<Leon> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 07:04   #28
Новичок
 
Аватар для ActLine
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 94
Репутация: 18 [+/-]
Да кстати вот о гос тайнах. Нам простым смертным может кажется это невозможным, а на самом деле в каких-нибудь сверхсекретных лабораториях учёные уже работают над этим.
150 лет казалось бы что это? Но за этот жалкий клочок в истории планеты произошёл немыслимый скачок в развитии технологий и физики. А сейчас это все стоит на месте и не шевелится, но рано или поздно наступит время и мы совершим очередной прыжок в развитии технологий. От этого никуда не денешься, человечество идёт вперед, а кто считает что ничего нового нам-людям уже не придумать просто консерватор в глубине души или просто боится увидеть правду будущего.
Это всё только кажется нереальным, но человек такое существо, которому подвластно абсолютно всё. Никто из земных созданий не эволюционирует и самосовершенствуется быстрее, чем мы.
А что касается БАК`а(Большой Адронный Коллайдер), то именно для интереса его и соорудили, а для какого именно прочитайте сами, но а если лень, то скажу: Для подтверждения гипотезы Базона Хикса о столкновении частиц. Хотя конечно у учёных на это свои планы. Ну а что касается возможности большого взрыва, то мне кажется нас просто в очередной раз успокаивают. Не первый раз это друзья - один раз нас уже обманули в СССР когда по телевидению передали: "На Чернобыльской АЭС произошла небольшая авария, но ситуация уже под контролем". И только 20 лет спустя стало известно что радиоактивное облако 2 раза обогнуло земной шар и осело по всей планете. И мало кто знает, что от нас скрывает правительство... Не только наше, но и правительство других стран
__________________
"Нет эмоций – есть покой.
Нет невежества – есть знание.
Нет страсти – есть спокойствие.
Нет смерти – есть Сила." - Кодекс Джедаев

Внимание управляет реальностью
ActLine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 09:19   #29
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Нам простым смертным может кажется это невозможным, а на самом деле в каких-нибудь сверхсекретных лабораториях учёные уже работают над этим.
Теории заговора всегда так наивны и популярны По этому вопросу, на мой взгляд, очень хорошо высказались создатели South Park в серии про 11 сентября. Правительству выгодно распускать жуткие слухи о своем могуществе и превосходстве над рядовым быдлом, так что верить во все эти тайные общества и секретные эксперименты попросту неразумно.
Цитата:
"На Чернобыльской АЭС произошла небольшая авария, но ситуация уже под контролем"
Паника мирового масштаба, трещины на международных отношениях и падение в грязь лицом перед США лучше публичной лжи? Одно дело, если бы с аварией ничего не делали, но ведь все таки пол Союза согнали на ликвидацию, так что ничего плохого в таком сокрытии фактов не вижу.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 09:59   #30
Новичок
 
Аватар для ActLine
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 94
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
Но ведь все таки пол Союза согнали на ликвидацию, так что ничего плохого в таком сокрытии фактов не вижу.
Если бы только эти пол Союза знали с чем имели дело. Корпели как проклятые в стандартной спец одежды без всякой защиты от бета и гамма лучей и позже все скончались от лучевой болезни, кто-то раньше а кто-то позже. И кого мы в итоге обманули, погубив столько человек?
__________________
"Нет эмоций – есть покой.
Нет невежества – есть знание.
Нет страсти – есть спокойствие.
Нет смерти – есть Сила." - Кодекс Джедаев

Внимание управляет реальностью
ActLine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 10:10   #31
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ActLine Посмотреть сообщение
Корпели как проклятые в стандартной спец одежды без всякой защиты от бета и гамма лучей
Неправда - водку выдавали.
Цитата:
Сообщение от ActLine Посмотреть сообщение
и позже все скончались от лучевой болезни
Не все, некоторые живы до сих пор и помирать пока не собираются. У меня сосед ездил на ликвидацию, до сих пор каждый день в ураган и ничего ему не делается.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 10:26   #32
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
И кого мы в итоге обманули, погубив столько человек?
Лучше было оставить четвертый реактор без саркофага?
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 11:16   #33
Новичок
 
Аватар для ActLine
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 94
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Неправда - водку выдавали.
Переиграл?
Водка выводит только радиацию полученную от Альфа лучей, но от Альфа лучей их защищала и обычная униформа


Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Не все, некоторые живы до сих пор и помирать пока не собираются. У меня сосед ездил на ликвидацию, до сих пор каждый день в ураган и ничего ему не делается.
Я не спорю, что может быть кто-то сейчас и жив. Но вряд ли твой сосед прям таки может похвастаться своим здоровьем. След остался по любому, после таких вещей то


Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
Лучше было оставить четвертый реактор без саркофага?
Я не говорю, что его следовало оставить без саркофага, но у нас в России всегда всё строилось на человеческих костях. А что касается ЧАЭС, то могли бы принять хотя бы какие-то меры по защите ликвидаторов. Разве я не прав?
__________________
"Нет эмоций – есть покой.
Нет невежества – есть знание.
Нет страсти – есть спокойствие.
Нет смерти – есть Сила." - Кодекс Джедаев

Внимание управляет реальностью
ActLine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 11:24   #34
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
в России всегда всё строилось на человеческих костях.
На костях весь мир держится. Без этого никуда.
Цитата:
А что касается ЧАЭС, то могли бы принять хотя бы какие-то меры по защите ликвидаторов. Разве я не прав?
Какие можно было принять - все были приняты. Эта авария была первой в своем роде, так что до нее даже толком не знали, как действовать, как защищаться. Нужно было адаптироваться.

P.S. Может, закончим оффтоп? Это мало отношения к кибернетике имеет.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 14:33   #35
Игрок
 
Аватар для <Leon>
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Пятигорск-Ростов-Таганрог
Сообщений: 624
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
верить во все эти тайные общества и секретные эксперименты попросту неразумно.
А вы откуда знаете про это? Вы хотите сказать, что наше правительство всё нам рассказывает? Тем более в плане военных разработок.
<Leon> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 14:39   #36
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Leon> Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что наше правительство всё нам рассказывает? Тем более в плане военных разработок.
Смотря что иметь ввиду под "военными разработками". Если оружие, то, конечно не говорят. Если же просто научные работы, то они вполне открыты. По тому же ИИ в интернете можно найти массу информации. У большинства групп учёных работающих в этой области есть свои сайты где они выкладывают результаты. Т.е. характеристики робота вы узнать не сможете, а вот насколько продвинута его модель ИИ (если известен автор) вполне.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 14:46   #37
Игрок
 
Аватар для <Leon>
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Пятигорск-Ростов-Таганрог
Сообщений: 624
Репутация: 114 [+/-]
CMETAHA, Результаты разработки "шахматного ии" конечно выложат в инете, а вот "военных ии машин" никогда. А если и появится информация, то это значит, что учённые занимаются разработкой ещё более мощной техники. Ещё в 70 годы были секреты, которые только сейчас опубликованы. Скрещение животных, мыши-киборги и т.п. были всегда. И чем дальше продвигается наука, тем меньше нам будут говорить о разработках политического превосходства.
<Leon> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 15:12   #38
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Leon> Посмотреть сообщение
военных ии машин
Самое интересное в том что такое ИИ и не ИИ вовсе. Военным не нужны "умные" машины. Им нужны стредства уничтожения. Все военные роботы будут запрограммированы на уничтожение, и ни на что большее. Для науки это неинтересно. Мы же говорим о ИИ, т.е. о интеллекте. Современные "шахматные ИИ" лежащие в интернете намного более сложны и интереснее чем "военные ИИ". Просто потому что военным сложнейший думающий робот и не нужен.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 15:14   #39
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ActLine Посмотреть сообщение
Выход из строя системы контроля за искусственным разумом может закончится для нас плачевно.
А помните фильм "Я - робот"? ИИ и не выходила из под контроля, и даже не действовала творчески, а просто в какой-то момент накопления данных достижению первоначальной цели - обеспечению безопасности человечества, стал мешать сам человек. Но ИИ продолжала работать в точном соответствии первоначальной задаче, только рассчитала и применила новые методы. Собственно, хотя фильм снят только по мотивам творчества Азимова, подобная идея часто в нём фигурирует. А иногда и знаменитые ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ давали сбой, стоило всего лишь, не нарушая самих законов, изменить само понятие "человек".

Цитата:
Сообщение от ZiCell Посмотреть сообщение
Чтобы произошла революция, мозг робота ... должен ... понимать, что можно и не выполнять приказов, а просто убить.
Подавай всем сразу убийства Других способов как-будто нету!

Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что фантастика, какой бы детальной и правдоподобной она ни была, - все же художественный вымысел.
Вообще-то тут немного другая система В общем случае, не смотря на сюжет, метафоры и все прочие составляющие, фантасты описывают что-то, чего нет в реальности, но с чем было бы удобнее выполнять какие-либо действия, невозможные или затруднённые на момент написания произведения. Но наука не стоит на месте, и многие из этих чего-то с течением времени становятся реально осуществимы. Самый известный пример - упомянутый ранее Жюль Верн. Он описывал кучу того, что 100 лет назад было фантастикой, а мы сейчас уже о многом и забыли, как об устаревшем.
Скрытый текст:
Кстати, полёт "Аполлона-11" на Луну (хотя там тоже не всё ясно, но тут не об этом) был выполнен практически один в один по траектории и местам старта и приводнения с полётом в "С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут".


BadFire, Nebel Специально для Вас! Инфа.
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 15:21   #40
Новичок
 
Аватар для ActLine
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 94
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KниЖниK Посмотреть сообщение
А помните фильм "Я - робот"? ИИ и не выходила из под контроля, и даже не действовала творчески, а просто в какой-то момент накопления данных достижению первоначальной цели - обеспечению безопасности человечества, стал мешать сам человек. Но ИИ продолжала работать в точном соответствии первоначальной задаче, только рассчитала и применила новые методы. Собственно, хотя фильм снят только по мотивам творчества Азимова, подобная идея часто в нём фигурирует. А иногда и знаменитые ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ давали сбой, стоило всего лишь, не нарушая самих законов, изменить само понятие "человек".
Кстати да, в фильма "Я-Робот" тоже описывается подобная картина. Защита человека от самого человека. Тут даже реальный мозг сломается.
Полностью поддерживаю книжника в этом. И между прочим сюжеты этих фильмов с пустого места не берутся...
__________________
"Нет эмоций – есть покой.
Нет невежества – есть знание.
Нет страсти – есть спокойствие.
Нет смерти – есть Сила." - Кодекс Джедаев

Внимание управляет реальностью
ActLine вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования