Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 12:11   #17241
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,172
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
fastBrandon, о, это его вариант, правда он нас потом тут затрахает тупыми вопросами по настройке этого ведра xDD
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 13:00   #17242
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,166
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
правда он нас потом тут затрахает тупыми вопросами по настройке этого ведра xDD
В этом весь смысл этого раздела.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 14:48   #17243
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,846
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Майлз, забей, этот типок не прислушивается к советам, считает лучше знает, например еще подождать =D
И это сейчас он задвигает про альтернатву какому-то там ноуту на отдыхе, тогда он мне задвигал как за полноценную альтернативу ПК, стационарному, потому ка речь шла опять же про апгрейд его ведра с болтами, когда он начал ныть про новинки, которые у него не пойдут и вообще все играется не особо комфортно на стареньком i7 2600 и 1050ti. Я ему все расклады давал не единожды как лучше поступить, но этот упрямый пень всегда лучше всех все знает, теперь прибёг сюда "а люди спасите памагите собрать кампуктер недорога!" когда бакс снова под 80, лол, разве что майнинг бум закончился.... xDD
Потому что советы из разряда "Оу май гад, там выкатили карту 3060 за 26к рекомендованная цена, беги в днс тыкай всю ночь кнопку купить, а не то опоздаешь купить эту супер бесполезную карту. У которой в 50% случаев чип на хьюниксе который вызывает отвал чипа. Или советы типа взять затычку, чтобы ее через год поменять на другую или вообще в духе купить на авито без гарантии и с возможностью развода.

Если бы у меня куча лишних денег была не вопрос, но в текущих реалиях я лучше куплю комп, который ещё лет 10 не придется менять, чем буду каждый год менять детали. Ну и мое ведро с болтами до сих все игры поддерживает, в том числе атомик харт, который я боялся что игру не потянет.

Добавлено через 13 минут
По сути мне советы уже не нужны, форумчанин один известный уже в лс все варианты накидал, теперь только с картой определюсь и жду выходных, чтобы поехать собирать.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!

Последний раз редактировалось Neocronic; 27.03.2023 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 18:53   #17244
Юзер
 
Аватар для olegek333
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 358
Репутация: 160 [+/-]
Имеется мать gigabyte ga-g41m-es2l , PCIE у нее 1.0 , хочу установить в нее видеокарту geforce gt 1030 на PCIE 3.0 Подойдет ли ? А то мне один чел говорит , что в теории PCIE 1.0 и 3.0 совместимы , а на практике бывает не совсем
__________________
Готов ли ты быть со мной в онлайне и в горе и в радости,пока сбой в сети или модератор не разлучат нас?
olegek333 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 19:25   #17245
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
olegek333 редко бывает, когда материнка не видит видяху, даже когда новые желёзки. Но это не связано с pcie, а с тем как там производитель намутил с биосом или в разъёме монитора.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 19:57   #17246
Юзер
 
Аватар для olegek333
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 358
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
olegek333 редко бывает, когда материнка не видит видяху, даже когда новые желёзки. Но это не связано с pcie, а с тем как там производитель намутил с биосом или в разъёме монитора.
А разъем монитора как может помешать ?
__________________
Готов ли ты быть со мной в онлайне и в горе и в радости,пока сбой в сети или модератор не разлучат нас?
olegek333 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 23:38   #17247
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,172
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от olegek333 Посмотреть сообщение
А то мне один чел говорит , что в теории PCIE 1.0 и 3.0 совместимы , а на практике бывает не совсем
Ну он тебе все правильно сказал, тут не угадаешь, но в целом все должно работать, обратная совместимость присутствует.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 04:27   #17248
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от olegek333 Посмотреть сообщение
А разъем монитора как может помешать ?
если у монитора только аналоговый сигнал с VGA или\и DVI-I разъемами. У последнего есть два вида - DVI-I и DVI-D. DVI-D это цифровой, который и не подойдет к DVI-I. Нвидия начиная с 10 серии видях отказались от аналога.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 09:42   #17249
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Компьютер месяца, спецвыпуск. Собираем максимально дешевые игровые ПК, используя разные торговые площадки
Цитата:
В рамках этого материала мы рассмотрели покупку комплектующих для сборки игровых системных блоков на разных торговых площадках: в крупных сетевых магазинах России, на AliExpress и «Авито». О том, где выгоднее покупать компьютерное железо, читайте далее
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 20:24   #17250
Юзер
 
Аватар для olegek333
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 358
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
если у монитора только аналоговый сигнал с VGA или\и DVI-I разъемами. У последнего есть два вида - DVI-I и DVI-D. DVI-D это цифровой, который и не подойдет к DVI-I. Нвидия начиная с 10 серии видях отказались от аналога.
Посмотрел, на монике VGA + DVI - d ( 24+1 ) , спасибо за помощь
__________________
Готов ли ты быть со мной в онлайне и в горе и в радости,пока сбой в сети или модератор не разлучат нас?
olegek333 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2023, 09:12   #17251
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
olegek333, кстати, ради интереса глянул список - некоторые вендоры таки выпускали некоторые модели 1030 с vga.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 03:00   #17252
Felis Manul
 
Аватар для Гурбаи Ёбой
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Где-то в степи
Сообщений: 2,562
Репутация: 743 [+/-]
Приветствую всех обитателей Ferrum Forum! В этом году дозрел всё же до апргрейда, а, точнее, до полной смены ПК.

И в это не самое удачное время мне захотелось не только его обновить, но и почувствовать ГРАФОН.

Как примеры желаемых новых игр — Resident Evil 4 Remake, Cyberpunk 2077, Atomic Heart, Spider-Man, Callisto Protocol. Из старых особенно интересна RDR 2.

Из нюансов: особо не гонюсь за разрешением и частотой кадров. Играю на 1080p на небольшом мониторе, потому что по зрению больше брать смысла нет — всё равно стоит близко. Максимум перейду на 2к, есть не смогу что-то меньше купить.

Соответственно, прям какие-то совсем мелочи вряд ли увижу.

Бюджет до 180 000 примерно. Нужен только системный блок с начинкой. И я хз, какие современные карты по размеру, но основание корпуса не длиннее 54 см желательно. Потому что у меня ПК стоит сверху на столе.

Много вопросов вызывает RTX. Смотришь скриншоты — вроде бы очень красиво и графонисто, особенно если брать отражения или некоторые ночные виды. Смотришь видео из того же Паука — и понимаешь, что многое из этого в игре видишь, только потому, что специально смотришь. Как оно на самом деле, если у кого RTX есть?

И много ли за RTX нужно переплатить, если брать ту же 3060?

Также имеет ли смысл брать память DDR5 или 4 достаточно?

Обычно меняю ПК раз в 7-9 лет, сейчас меняю в том числе потому, что Резидент выглядит даже для меня отвратно. Сейчас 8ГБ оперативки DDR3, GeForce GTX 970 на 3,36 ГБ видеопамяти и I7-4790к, который я не разгонял. А К вроде для этого и нужны. Сам обычный средний игрок, не энтузиаст и не любитель разгона. SSD под систему и 2ТБ жёсткого диска под игры. Но для современных, я так понимаю, лучше SSD брать.

И где сейчас вообще лучше покупать, DNS нормально?

Буду рад узнать мнения.
__________________
Видишь котика — погладь котика.
Тебе всё равно, а котику приятно. Ну, уличных можно гладить в перчатке.
Касается, разумеется, тех, кто котиков любит. Кто не любит — может просто не пинать котика лишний раз, ему тоже приятно будет.
=^_^= >^_^< -}^_^{-
Гурбаи Ёбой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 03:43   #17253
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,700
Репутация: 1136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гурбаи Ёбой Посмотреть сообщение
И много ли за RTX нужно переплатить, если брать ту же 3060?
В смысле?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 07:11   #17254
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гурбаи Ёбой Посмотреть сообщение
Бюджет до 180 000 примерно
С таким бюджетом хватит на rtx 4070ti
С процессором и озу сложней, я бы советовал интел 13 поколения.
Если брать 4070ti то на ddr5 скорей всего уже не хватит средств. Поэтому связка с i5 13600k(f), озу на ddr4 и материнка на b-чипсете(можно поискать недорогую z предыдущего поколения z690-но там нужно будет обновить биос до установки 13600) будет оптимальной

https://www.dns-shop.ru/configurator/ я бы взял что то подобное
кулер можно сменить на более эффективный, чтоб летом не было проблем на https://www.regard.ru/product/418396...assin-iii-1700 в днс его нет в данный момент
А так Днс норм магазин, но не всегда есть нужный товар+ цены могут скакать
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 09:00   #17255
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Rumit, а ситилинк норм магаз или нет ?
Единственный косяк у них , это то что нет магазинов в городах только заказ .
https://www.citilink.ru/configurator/
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 03.04.2023 в 09:05.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 09:07   #17256
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,297
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от Гурбаи Ёбой Посмотреть сообщение
И где сейчас вообще лучше покупать, DNS нормально?
https://www.pepper.ru/deals/videokar...mingpro-360323
https://www.pepper.ru/deals/videokar...amerock-359566
на озоне можно найти видеокарты на 10-15% дешевле, чем в днс — от братьев казахов или от ИП Махмуд

еще на сбермегамаркете греф частенько устраивает выгодные акции, но там вопросы с гарантией решать сложнее, чем на озоне
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 11:47   #17257
Felis Manul
 
Аватар для Гурбаи Ёбой
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Где-то в степи
Сообщений: 2,562
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
В смысле?
Вот есть какие-нибудь карты старых серий, та же 2080, которой мне, возможно, вполне хватит. А есть 3060, которую можно купить ради RTX. Вот мне и интересно, стоит ли разница в цене этого.


Rumit, спасибо! Про 4070 я просто не знаю, есть ли в ней для меня смысл, ибо разрешения небольшие. А это всё же мощь для больших разрешений.

Конфигурация, к сожалению, не сохранилась. Ссылка приводит на сам конфигуратор.


Джигмэн, выглядит весьма неплохо, спасибо! Там с гарантиями и качеством всё обычно нормально?

Правда, в сборке есть сложность, ибо сам в это дело лезть опасаюсь. Потому надо будет искать кого-то.
__________________
Видишь котика — погладь котика.
Тебе всё равно, а котику приятно. Ну, уличных можно гладить в перчатке.
Касается, разумеется, тех, кто котиков любит. Кто не любит — может просто не пинать котика лишний раз, ему тоже приятно будет.
=^_^= >^_^< -}^_^{-
Гурбаи Ёбой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 11:53   #17258
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,700
Репутация: 1136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
но там вопросы с гарантией решать сложнее, чем на озоне
А на озоне ты как их решать собрался?

Добавлено через 29 секунд
Гурбаи Ёбой, 2080 тоже трассировку поддерживает.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920

Последний раз редактировалось Earth2Space; 03.04.2023 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 13:09   #17259
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,166
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гурбаи Ёбой Посмотреть сообщение
А есть 3060, которую можно купить ради RTX.
У меня 3070 и RTX все ещё не вывозит. Да и выглядит он не очень, так что именно ради RTX 3060 брать не стоит.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 15:33   #17260
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гурбаи Ёбой Посмотреть сообщение
Про 4070 я просто не знаю, есть ли в ней для меня смысл, ибо разрешения небольшие. А это всё же мощь для больших разрешений.
Конфигурация, к сожалению, не сохранилась. Ссылка приводит на сам конфигуратор.
Современные игры сейчас очень прожорливые если задрать настройки на ультра, поэтому поверь такая мощь не будет лишней.Тем более сам выше написал что делаешь апгрейды раз в 7-9 лет
Как вариант, в этом месяце выходит rtx 4070 без Ti, на западе она на 200$ дешевле, можно подождать ее и посмотреть какой будет прайс у нас

https://www.dns-shop.ru/conf/49b272891f06e20e/ (кулер сменил бы на https://www.regard.ru/product/418396...assin-iii-1700 и материнская плата как вариант тоже можно поискать альтернативы, в днс скудный выбор)
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования