Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2008, 12:06   #61
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Честно говоря, не очень знаком с творчеством этого человека. Конечно прочитал "Мастер и Маргарита". "Собачье сердце" - одно из моих любимых произведений, а так больше ничего...
Цитата:
Сообщение от _Скорпион_ Посмотреть сообщение
Иван Васильевич (1936)
Это не "Иван Васильевич меняет профессию"?
__________________
"не потеряйте жизни, берегите душу, верьте в правду. Но ищите её пристально всю жизнь, не то ужасно легко сбиться"
Ф.М. Достоевский

Последний раз редактировалось Лаик; 31.08.2008 в 00:17.
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 20:38   #62
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Wien. Österreich
Сообщений: 187
Репутация: 21 [+/-]

Предупреждения: 400
Мне у Булгакова нравиться МиМ, Собачье Сердце, пьеса Бег, Белай Гвардия
Особенно БГ...
Скрытый текст:
(почему? в ЛС)

Последний раз редактировалось Лаик; 13.11.2008 в 08:40.
Dust Rider вне форума  
Отправить сообщение для Dust Rider с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 23:16   #63
Юзер
 
Аватар для Robador
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 128
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
"Записки врача" еще отличный сборник,
Очень жестко. Особенно "Морфий" с его примерами опиумо- зависимого подчерка, описаниями состояния, описания ломок. Б-р-р. Автор явно был знаком...
Цитата:
"Мастер и Маргарита" - просто шедевр, не знаю, как уж посмели его экранизировать и так запороть (мое мнение таково).
По мне, так отличная экранизация. Местами просто дословно, и актеры не подкачали.
Вообше, Булгаков выделяется из всех писателей, представленых в школьной программе. Куда там Достоевскому с его растянутыми розовыми соплями или Толстому с его наполовину французким романом про бездельников (как и сам Толстой) "Война и мир".
ИМХО.
__________________
Подпись? А зачем?

Последний раз редактировалось Лаик; 13.11.2008 в 08:41.
Robador вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 23:32   #64
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 55
Репутация: 15 [+/-]
Булгаков великий писатель, а его произвдение Мастер и Маргарита шедевр. Даже если отбросить всю мистику, то как он показал быт тех времен (квартирный вопрос) заслуживает уважение. Долгое время этот роман из-за этого и был под запретом... считаю МиМ лучшим произведением автора.
PisatelRus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:10   #65
Юзер
 
Аватар для Guts
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 426
Репутация: 92 [+/-]
Читал Собачье сердце","Мастера и Маргариту".Едкая сатира на советское общество и многогранный сюжет.
Смотрел только первую серию экранизации - непонравилось как выглядел Воланд(в книге ему на вид 40 лет,а в сериале - 70).
__________________
Fear Is The Mindkiller
Guts вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:04   #66
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Читал, именно читал, "Собачье сердце", "Мастера и Маргариту", "Белую Гвардию", "Дни Турбиных" рассказы какие-то. К его творчеству отношусь достаточно ровно(точнее - не фан), хотя литературу подобного рода очень люблю. Особенно разочаровала "Мастер и Маргарита", а вот сатиричиско-юмористическое "Собачье Сердце" очень понравилось. Кстати смеятся над его шутками очень тяжело, саркастически улыбаться - да, только этим и занимался, но откровенно хохотать никак не выйдет, слишком уж всё серьёзно, слишком болезненные и сложные темы подняты... МиМ тяжело шла, довольно сильно напрягала псевдоисторической своей частью, но я догадываюсь что всё это у меня по возрасту было, ибо читал в 14, сейчас может и перечитал бы(мне 18), но как-то не тянет на ее прочтение, да и времени мало...
Цитата:
Сообщение от PisatelRus Посмотреть сообщение
считаю МиМ лучшим произведением автора
А я так не считаю, даже наоборот, считаю его достаточно слабым произведением относительно той-же "Белой Гвардии", "Дней Турбиных", но это только моё мнение.
Цитата:
Сообщение от Guts Посмотреть сообщение
непонравилось как выглядел Воланд
После прочтения мне тоже было сложно принять такой образ, НО как великолепно он играл(!!!), просто волшебно... Единственное, что, на мой взгляд, испортило(до отвратности) это актёрская игра Мастера, просто ужос, все остальные просто выжимали из себя сок, а этот [мат], как он сам выразился "Играл яму".

Последний раз редактировалось Arhitecter; 14.03.2009 в 16:31.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 01:38   #67
Юзер
 
Аватар для Арxангел
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Хотелось бы в Барселоне
Сообщений: 224
Репутация: 62 [+/-]
Я читал Собачье Сердце, Мастер и Маргарита и начинал Белая Гвардия(как-то не пошло). Собачье Сердце мне понравилось больше. В отличии от Мастер и Маргарита рассказ сравнительно небольшой, но в нём столько сатиры и незыбаваемых образов, прекрасных диалогов плюс поднимаются действительно болезненные темы того времени. Так кратко и абсолютно точно подмечать человеческую натуру умел ещё Чехов.
__________________
Это был охранник Тремонт, бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги...

Раз так, иди. Есть и другие миры, кроме этого...

Письмо - это отфильтрованное мышление

- Обваляйте меня в сахарной пудре и обзовите гребаным пончиком!
Арxангел вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:47   #68
Юзер
 
Аватар для Dguffin
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 239
Репутация: 48 [+/-]
Читал очень многое.

Мастера и Маргариту прочитал в 13 лет и потом с периодом в 3 месяца перечитывал лет до 19. Так как каждый раз открывал для себя в этом рассказе. Потому что постепенно взрослея я по другому начинал смотреть на события, людей, обстановку. Имхо книга не зря является шедевром.

Экранизация - ну тяжело было бы снять лучше. Эта книга вообще относится к числу тех, когда грамотно экранизировать невозможно. Потому что не всё можно показать, не всё можно высказать диалогами.

Из остальных книг - очень понравился "Бег", "Собачье Сердце", Роковые Яйца, Записки на манжетах.

Вообще считаю его знаковой фигурой в русской литературе. Из всего школьного курса это был единственный автор, которого я читал запоем и с радостью.
__________________
Политкоректность придумали для того, чтобы умные люди не могли говорить правду.
(с)Хз-кто, отрыл в книге у Белянина, но он сам мб откуда-то взял.
Вот гадство. Из-за Bully и GTA IV приходится менять видяху. А я так любил свой 6600 на 128Мб...
Dguffin вне форума  
Отправить сообщение для Dguffin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 14:07   #69
Новичок
 
Аватар для Yamadory
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 29
Репутация: 18 [+/-]
Любимое - "Мастер и Маргарита", затем, по личной для меня значимости: "Белая гвардия", "Записки врача", "Собачье сердце", "Бег", "Жизнь господина де Мольера", а уже потом всё остальное. "Роковые яйца" - как-то не очень. Считаю Булгакова любимым писателем. И, когда редактирую свой сетевой журнал, постоянно оглядываюсь на его творчество.
__________________
Спасибо, уберите офигевших. (С) В. Вишневский.
Ремонт автомобилей по фотографии. В 3D MAX'е!
Люди, я вас люблю! И готовить умею. (Доктор Лектор)
Yamadory вне форума  
Отправить сообщение для Yamadory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:14   #70
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deonik Посмотреть сообщение
Собачье сердце – очень красивое и грустное произведения
У Булгакова почти все произведения оставляют в душе если не сумятицу, то грусть... В том-то и прелесть, из-за этого-то и невозможно оторваться от этого сатирического слога, рождающего улыбки сквозь слёзы. Мне Булгакова впервые читал папа, когда я серьёзно болела, наверно поэтому на моё воспаленное сознание МиМ произвел неизгладимое впечатление... Впоследствии, перечитывая, каждый раз открывала для себя всё новые аспекты сюжета. Но больше всего мне нравятся булгаковские рассказы, очерки и фельетоны.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:32   #71
Игрок
 
Аватар для Red Stalker
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Родина "Запорожца"
Сообщений: 781
Репутация: 127 [+/-]
Читал "Мастер и Маргарита", "Собачье Сердце" " Иван Васильевич", всё понравилось, особенно МиМ, т-к почитал книгу в момент, когда интересовался потусторонним миром.
Red Stalker вне форума  
Отправить сообщение для Red Stalker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:55   #72
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
У Булгакова МиМ - мое любимое. Особенно был рад, когда во время третьего перепрочтения нашел "фишку" с концовкой. То как Мастер хотел закончить свое произведение и то какими словами заканчивается МиМ... ну не гениально?)))
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 08:58   #73
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Интересно, я когда впервые читал "Мастера и Маргариту", а было это в начале 80-х, я вообще не въезжал - кто такой Иешуа. Богом то в СССР школьникам не особо давали увлекаться, и все эти дела 2000-й давности я в упор не знал. Посему эти главы про его беседы с Пилатом просто перелистывал. А вот все остальное было чрезвычайно интересно читать. Так вот получилось с этим шедевром познакомиться.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 22:02   #74
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]

Предупреждения: 400
Читал почти все, но более всего нравиться пьеса "Бег".
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:36   #75
Новичок
 
Аватар для J-Jane
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: далеко далеко
Сообщений: 37
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keyk Посмотреть сообщение
почему при таком богатсве интересных произведений в девятом класе проходят Мертвые души (по-моему самое неудавшееся произведение).
а такие произведения проходят специально для того чтобы отбить желание школьников читать книги вообще!))
Мне очень понравился рассказ Булгакова "Морфий". Очень интересное, последовательное описание наркотической зависимости. Очень реалистично.
Ну о "Мастер и Маргарита" вообще не буду говорить! тут просто нечего сказать! не побоюсь этого слова - гениально!
На ряду с Булгаковым (если брать только школьную программу) я в восторге от Замятина и его романа "Мы"
J-Jane вне форума  
Отправить сообщение для J-Jane с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 19:59   #76
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Скорпион_ Посмотреть сообщение
"Человек смертен, но это было бы ещё пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен..."(с) Воланд.
Небольшая поправочка: говорил это Берлиоз Воланду, а не Воланд
А так вообще не согласен с множественными мнениями - "Мастер и Маргарита" - это великое произведение, просто надо относится к нему философски, а не как к куску сухого текста, который надо прочитать. Не замечаете как он переплел свет и тьму - два несовместимые понятия? Опять же он показывает нам наши же пороки: трусость
Цитата:
Трусость - один из самых худших человеческих пороков
Скрытый текст:

Сорри - возможно неточно цитировал - давно читал.

Злобу и неверие: Каждому ведь воздаётся за свою веру - и это он описал.
Опять же показывает, что человек всё равно будет наказан - Иван Бездомный писал о том, что якобы нет Христа( точнее пытался) и угодил в сумасшедшый дом.
Берлиоз заставлял его это сделать и Аннушка разлила масло
В то время брат шел на брата - по всей стране выжигались церкви - стала жизнь похожа на ад и возмездие должно было придти - и оно пришло. Вот что хотел он рассказать нам - то что общество не должно разложится до такой степени, иначе будет конец.
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:36   #77
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Arhitecter, кстати согласен - Мастер играл ужасающе. А вот те же Маргарита, Воланд и Коровьев не подкачали.
Сорри за даблпостинг.
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:03   #78
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
Народ можете подсказать сайт или сами рассказать о интересных ситуациях и фактах в жизни Михаила Булгакова?
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:47   #79
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Их было много... Его травили как Мастера...

Читал МиМ, Белую Гвардию, Собачье сердце, Морфий, но больше всего понравились гудковские фельетоны (если знать, что было в то время, то оборжатся можно) и Записки врача.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:49   #80
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Читал только Мастера и Маргариту и Белую Гвардию.
Шикарные вещи, в которых поднимаются по истине великие темы. Книги, которые в любое время приятно обсудить в компании друзей и выслушать точку зрению других на тот или иной момент рассказов.
Был, кроме того, в "нехорошей квартире". Позабавила надпись "котам вход воспрещен", удивило большое количество людей, забившихся в сравнительно небольшой квартирке. Стукнул по клавише его печатной машинки %)
__________________
123
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования