Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

 
 
Опции темы
Старый 23.01.2008, 02:19   #1
Новичок
 
Аватар для Alone User
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 33 [+/-]
Будущее для будущего (мое мнение)

В № 1 за 1998 год я прочитал статью "Будующее для будущего" и решил высказаться на эту тему.

Без сомнения, такая проблема существует. Более того, появилась она не сейчас, и не год назад, и даже не в этом тысячелетии. В 80-х годах прошлого века практически единственным домашним компьютером был ZX-Spectrum. По своим техническим возможностям он уступал даже самой первой IBM PC, графика была очень примитивной, звук практически отсутствовал. Тем не менее для него были выпущены десятки тысяч игр, завоевавших всеобщую любовь и известность. Это было время расцвета жанра adventure - текстовых игр, где в нескольких строчках выводилось описание локации и игрок должен был с клавиатуры вводить команды. В лучших играх были десятки тысяч локаций и сотни предметов, персонажи, с которыми можно было пообщаться и даже пригласить в команду. Именно из них, как из "Шинели" Гоголя, вышли все современные квесты и ролевки.

Но жизнь не стоит на месте. IBM PC, который до этого считался сугубо офисным, начал продвигаться в массы, для него появились игры с красивой графикой и музыкой. Большинство юзеров восприняло этот факт с радостью, но были и такие (например, авторы журнала "ZX-РЕВЮ"), которые предостерегали от погони за красивой картинкой в ущерб другим составляющим игры.

И как в воду глядели! В последние годы мне часто приходилось читать в обзорах различных игр "сюжет банальный/тупой/отсутствует, но зато прекрасная графика и отличная музыка". Как правило, последнее обстоятельство перевешивало, игра получала высокую оценку. И вот появился Crysis, где этот принцип доведен до своей крайней степени, где графика и музыка просто суперские, и что мы читаем в обзорах? Все признают, графика - супер, самая крутая из всех виденных, но при этом осторожно замечают, что игре вроде как чего-то не хватает...

Таким образом, игровая индустрия оказалась на берегу своеобразного Рубикона. Каждый разработчик теперь должен решить для себя, будет ли его игра "выезжать" за счет графики (но тогда она должна быть, как минимум, не хуже Кризисной), либо в ней будет и интересный сюжет с диалогами. В первом случае произойдет разделение всех геймеров на "геймеров с суперкомпьютерами" и "всех остальных". Первые получат возможность играть во все новинки, вторым придется довольствоваться играми одно-двухлетней давности. Во втором случае все геймеры получат возможность поиграть в игры, которые будут не только красивыми, но и интересными.

Что будет дальше? Поживем-увидим...
__________________
- Вся жизнь - игра!
- Но нужно уметь выигрывать?
- Нет, нужно уметь делать игры!

Д. Бишоф "Недетские игры"
Alone User вне форума  
Старый 23.01.2008, 09:38   #2
Новичок
 
Аватар для mirex313
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Гдето там.
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
В принципе правильно но у меня такое мнение лучше плыть потечению.
mirex313 вне форума  
Старый 23.01.2008, 09:40   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1,530
Репутация: 241 [+/-]

Предупреждения: 400
В принципе согласен, но бывают игры где есть и довольно-таки хорошая графика при великолепном геймплее/сюжете.
Те же Mass Effect, Dreamfall, VtM: Bloodlines
Да и графика в играх принесла эффкт присутствия/причастности к происходящему
всё-таки текстовый квест или симулятор космического корабля в котором есть только текстовая инфа не может помочь в этом
Outcaster вне форума  
Отправить сообщение для Outcaster с помощью ICQ
Старый 23.01.2008, 09:44   #4
Новичок
 
Аватар для mirex313
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Гдето там.
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Про Mass Effect ты это правильно сказал прямо в точку.
mirex313 вне форума  
Старый 23.01.2008, 19:35   #5
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Ну, сколько можно говорить, мол, из-за крутой графики сюжет убогий, что мешает ВСЕ совместить вместе... правильно денежки и время, ведь чтобы сделать игру во всех отношениях полноценной (сюжет, графика, музыка, дизайн и т.д.) нужно и того и другого побольше, чем просто сделать ставку на чем-то одном. На примере Mass Effect, Dreamfall, VtM: Bloodlines видно, что все можно сделать, только приложить при этом немножко больше усилий и не жадничать. Но кушать всем хочется, вам наверно не нравятся когда зарплату задерживают или попросту говорят, мол, пока денег нет, так как все вбухали в проект….
В общем, все зависит от разработчиков и их желания. И в кризисе мог быть внятный сюжет, если бы разработчики это захотели.

Outcaster
Полностью с тобой согласен. Можно было прибавить сюда "Ведьмака" денег потрачено вроде как не много, но зато все как положено, сразу виден энтузиазм у разработчиков на котором работали они хотели сделать хорошую игру и они ее сделали.

P.S. Выбор делается не между графикой и сюжетом, а между ними и временем, затратами на создание игры, прогноза доходов от продаж и т.д. и как следствие меньшего внимания к одному из них (сюжету или графике).
__________________
"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков".
Б. Шоу
"Улица найдёт собственное применение вещам" У. Гибсон

Последний раз редактировалось Лайм; 23.01.2008 в 19:48.
Лайм вне форума  
Старый 25.01.2008, 06:05   #6
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Андрей PRO
VtM: Bloodlines - не очень удачный пример. Помнится, её ругали за убогую графику все кому не лень... И в "Игромании", помнится, тоже писали, что так испоганить движок Source - надо было постараться... К тому же багов и глюков было немеряно...
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 25.01.2008, 09:08   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1,530
Репутация: 241 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Андрей PRO
VtM: Bloodlines - не очень удачный пример. Помнится, её ругали за убогую графику все кому не лень... И в "Игромании", помнится, тоже писали, что так испоганить движок Source - надо было постараться... К тому же багов и глюков было немеряно...
там игра была не доделана из-за банкротства Troika Games, в итоге пришлось выпустить то, что успели сделать, многое вырезав
Outcaster вне форума  
Отправить сообщение для Outcaster с помощью ICQ
Старый 26.01.2008, 16:06   #8
Новичок
 
Аватар для Devil, Jay
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: in the RUSSIA
Сообщений: 62
Репутация: -80 [+/-]
А если взять в пример BlackSite Area 51 - еслиб я не знал что она сделана на движке UnrealEngie 3 - некогда неподумал бы. Как так можно загубить движок!?
__________________
......и ещё - ИгроМаниЯ - the F0ReV0...!!!
Devil, Jay вне форума  
Старый 26.01.2008, 20:55   #9
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
_Revan_
Outcaster
Согласен, что немного переборщил с примером игры VtM: Bloodlines. Когда игра вышла, может она была корявенькая да и забагованность была приличной но все-таки, по-моему, смотрелась не плохо в целом. После патча баги были не так заметны (по крайне мере у меня) а сама игра увлекала сюжетом и атмосферой, да и графика не такая уж и убогая была. По сумме получилось, если бы тройка доделала, то игра со всех сторон была бы успешной (здесь просто тупо не успели, а ни не хотели делать нормальную графику).

Цитата:
там игра была не доделана из-за банкротства Troika Games, в итоге пришлось выпустить то, что успели сделать, многое вырезав.
Цитата:
Каждый разработчик теперь должен решить для себя, будет ли его игра "выезжать" за счет графики (но тогда она должна быть, как минимум, не хуже Кризисной), либо в ней будет и интересный сюжет с диалогами.
Так вот к чему я вел, это лишь подтверждает мой пост выше и говорит о том, что если есть хоть немного желания сделать во всех отношениях нормальную игру (или же узнаваемый бренд на будущие, конечно при надлежащем финансировании), а не набить побыстрей кошельки, а затем штамповать еще что-то подобное (EA – не даром уступает потихоньку свои позиции) придется делать умные боевики с сюжетом и графически подкованные ролевые игры. Ведь игроки научились оценивать игры и если пичкать постоянно всякой недоделанностью безрукой или безногой, то непременно вырабатывается иммунитет. Так как в отличие 2004 года игровая индустрия в целом прибавила, и такие проекты станут популярней, да и поддержка со стороны издателей в финансовом плане прибавится. В общем, мое мнение, что в будущем мы увидим наоборот меньше игр, которые опираются либо на сюжет, либо графику.

Цитата:
В первом случае произойдет разделение всех геймеров на "геймеров с суперкомпьютерами" и "всех остальных". Первые получат возможность играть во все новинки, вторым придется довольствоваться играми одно-двухлетней давности. Во втором случае все геймеры получат возможность поиграть в игры, которые будут не только красивыми, но и интересными.
А это я вообще не смог как-то сопоставить с темой, причем здесь графика, сюжет и т.д.?
__________________
"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков".
Б. Шоу
"Улица найдёт собственное применение вещам" У. Гибсон
Лайм вне форума  
Старый 06.02.2008, 22:22   #10
Юзер
 
Аватар для Катя_N1
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 180
Репутация: 119 [+/-]
Да, последнее время с сюжетом в играх нпряг. И можно вспоминатъ много игр где графика некакая но зато геймплей, атмосфера на пятъ с плюсом. Ощущения целостности мира, живости проиходящего я давно уже не переживала. А, ведъ оченъ хочется. Наверное происходит это из-за гонки за долларом. Быстро вложитъ, быстро отбитъ денежки. При этом и теряется добрая чатъ литературного сюжета, будующей игры.
Катя_N1 вне форума  
Старый 10.02.2008, 20:53   #11
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
А что,в 98-м году знали про Крайзис?))))
Да,я читал эту статью.Действительно,на рынке компьютерно-игровой индустрии что-либо на вырост делать нельзя и не получается,потому что все устаревает очень быстро.Ученые подметили,что каждая новая эпоха в несколько раз короче предыдущей(феодализм,индустриализация,постиндустри ализация).Но,с друггой стороны,постоянный выход чего-то нового пагубно сказывается на обычном покупателе.Мы тратим тонны денег,не получая удовлетворения,потому что все таки енто НЕ САМОЕ НОВОЕ...
SLS_Cross вне форума  
Старый 10.02.2008, 22:42   #12
Юзер
 
Аватар для Катя_N1
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 180
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Мы тратим тонны денег,не получая удовлетворения,потому что все таки енто НЕ САМОЕ НОВОЕ...
Признаюсъ, что была хлодна к компютерным забавам. Но, как-то братец приволок Sims. Я, на него запала, и рулила человеками днями на пролёт. Это был кайф...
Далее, мне Вова подсунул древний Fallaut. И я как полная дура, носиласъ по пустыне в поисках водного чипа. Это тоже был кайф...
Теперъ что-бы не появилосъ у нас на компе, я обязателъно пробую поигратся. И разочарований становится всё болъше. Последняя радостъ была от Stallker-а.
Ах, Стрелок! Девиче сердце разбито на веки!
Катя_N1 вне форума  
Старый 11.02.2008, 15:10   #13
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей PRO Посмотреть сообщение
Но кушать всем хочется, вам наверно не нравятся когда зарплату задерживают или попросту говорят, мол, пока денег нет, так как все вбухали в проект….
В общем, все зависит от разработчиков и их желания.
То есть ЕА не платила своим рабам,потому что все деньги ушли на Crysis?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 11.02.2008, 15:53   #14
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Некоторым разработчикам надо слегка поумерить пыл. Понятно, что всем хочется создать графический движок ядерной мощи. Но за развитием технологий тоже надо следить. Можно создать такой движок как UE 3, который и выглядит красиво и прекрасно оптимизирован.
А можно создать и такой, что игра будет идти на минимуме на рекомендуемой для Crysis конфигурации. Но кому нужны будут тормоза?
По мне, так в том же Crysis технологий можно было поубавить, либо оптимизировать лучше раза в полтора. Но ведь рекламный контракт с известным производителем видеокарт и процессоров не позволял это сделать. Многие пошли делать апгрейд.
Когда я ждал выхода Crysis, в голове мелькала мысль о том, что игра с такой графикой плохой не может быть в принципе. Но в итоге игра не показалась мне прорывом и новой вехой, какой, не знаю уж по каким причинам, ее считает Мания. При том, что во времена Far Cry никто не говорил о приходе Sandbox. Графика в какой-то степени сделала свое дело.
А сейчас с ужасом представляю себе реальные системные требования Assassin`s creed и Far Cry 2, учитывая, что объявленные системки и без того заоблачны(хотя пока я им не до конца доверяю).
Зачем заниматься оптимизацией, если все побегут делать апгрейд, дабы не остаться на обочине технического прогресса?
Такую ситуцию можно описать разными нехорошими словами.
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 11.02.2008, 19:07   #15
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
А сейчас с ужасом представляю себе реальные системные требования Assassin`s creed и Far Cry 2, учитывая, что объявленные системки и без того заоблачны(хотя пока я им не до конца доверяю).
У As.Creed дб нормальные.Кризис и ФарКрай2 это игры, которые настолько хреново сделаны,что не могут быть портированы на приставки.А вот Ас.Крид с тех самых,с Х-ящика.

Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Но кому нужны будут тормоза?
Тут дело не только в тормозах.. лично у меня на средних (их игра поставила сама) фпс около 30.. выглядит как ФарКрай.. в нем было 70..
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 11.02.2008, 21:38   #16
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Фамяк
Скрытый текст:
Разработчики Far Cry 2 говорят, что игра настолько хорошо оптимизирована, что затруднений с портированием у них нет. При таких-то системных требованиях.

Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Тут дело не только в тормозах.. лично у меня на средних (их игра поставила сама) фпс около 30.. выглядит как ФарКрай.. в нем было 70..
Да и геймплей, по сути дела тоже не так уж и сильно изменился, хотя на максимальных настройках игра разительно отличается от предыдущей+включается какая-никакая, но разрушаемость, которой на минимальных настройках нет.
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 11.02.2008, 21:40   #17
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Фамяк
Цитата:
Кризис и ФарКрай2 это игры, которые настолько хреново сделаны,что не могут быть портированы на приставки. А вот Ас.Крид с тех самых,с Х-ящика.
Если ты не в курсе: Фаркрай 2 - проект мультиплатформенный. Равно как и Ass Creed.
dreaming вне форума  
Старый 11.02.2008, 21:52   #18
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Стоит посмотреть на все с другой стороны.Да,мы тратим деньги на апгрейт,который через месяц уже неактуален,зато уровень самой индустрии растет,что не может не радовать.Я не откажусь,если через год у меня на полке будут стоять лишь проекты ААА-класса даже от разработчиков,чьи имена не известны.Ведь такие киты как ЕА,Юбисофт они талкают индустрию вперед.Но их "конвеерная" система производства действительно немного убивает.Хотя сейчас в ЕА большие перемены.Хоть новые проекты увидим,а не всякие там НБа лайф 2005 "Графика нифига не поменялась в 2008"...
SLS_Cross вне форума  
Старый 11.02.2008, 22:00   #19
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
уровень самой индустрии растет,что не может не радовать.
Ну пока что из роста индустрии могу отметить лишь Ведьмака и K&L,и то это по сути доведенные до ума идеи.Если бы индустрия не росла такими темпами,было бы полноценное RPG а-ля TESIV и нормальный экшн,не на 3,5 часа..

Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
Если ты не в курсе: Фаркрай 2 - проект мультиплатформенный. Равно как и Ass Creed.
Угу.. но Cryteck лоснятся от щастья,что их проект не портируют на консоли..
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 12.02.2008, 15:34   #20
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
И тут Crysis? Других тем для разговора вообще нет?
Вобщем либо пишем строго по теме, либо тема будет закрыта.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования