Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 15:23   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Вопросы для рубрики "Почта Игромании"

Здесь можно и нужно оставлять вопросы журналу. Эта тема дублирует и дополняет мыло рубрики "Почта Игромании" mailigromania.ru. Если ваш вопрос окажется общеинтересным, то с некоторой вероятностью я и Света ответим на него в журнале в одном из ближайших номеров.
Правила написания вопроса довольно просты:
- Тема, которую вы хотите с нами обсудить, должна быть интересна большинству наших читателей. Руководствуйтесь логикой. Разговор о левой пятке восьмого щупальца осьминога с планеты Шелезяка значительно менее интересен, чем, например, тема насилия в компьютерных играх. Но даже, если вы придумали мега-интересную тему, желательно предварительно пролистать 3-4 последних номера журнала и убедиться, что вопрос уже не поднимался в "Почте".
- Сам текст вопроса должен по объему быть не менее 100 символов и не более 2000 символов. Ограничение условно. Если вам удастся внятно и интересно изложить тему в 50 символах, мы, разумеется, напечатаем и ее. Вот только сложно это. Письмо же объемом более 2000 символов рискуют просто не поместиться в журнале. Хотя опять же, возможны исключения.

ДОБАВКА ОТ СВЕТЛАНЫ:
Ребят, Алексей немного лукавит. Здесь лучше писать письма объемом не менее 500 знаков, а лучше 1000. Все что меньше - маловероятно, что попадет в журнал. Как говорится, тема не раскрыта . И обязательно подписывайтесь (настоящие Имя/Фамилия/место проживания очень даже приветствуются).

СТАРПОМ
В данной теме можно задавать вопросы, но отвечать на них или комментировать не надо. Товарищи вольные ответчики, самовыразиться, покоптить воздух, заварить чайник и жахнуть в ментальный бубен можно в смежных ветках и тематических разделах. Отвечая здесь, вы затрудняете работу.
Флуд будет безжалостно караться безвременным баном промеж кустистых бровей.

Если вы хотите написать нам на почтовый ящик, то внимательно изучите текст ниже.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ ПИСЕМ В «ПОЧТУ»

На mail-собака-igromania.ru приходят письма самого разного содержания. Иногда предельно интересные, так и рвущиеся на страницы «Почты». Но далеко не все они оказываются напечатанными в рубрике. Чтобы вы в общих чертах представляли, как нам надо писать, чтобы Светлана и я ответили на ваше письмо В ЖУРНАЛЕ, изучите нижеследующий текст.

Заголовок письма должен быть написан на русском языке, соответствовать основной теме разговора и наглядно демонстрировать, что письмо адресовано именно редакции. Бывают случаи, когда спам-бот или редактор удаляет то или иное сообщение, заподозрив, что это спам или вирус. В частности, стопроцентно удаляются письма без заполненного поля Subj (Тема). Пример корректного заголовка: «Вопрос Игромании: Мне надоели компьютерные игры!» (слово «Игромания» гарантирует, что ваше письмо не спам) или просто «Игры и их влияние на психику» (из контекста понятно, что это не спам).

Тема, которую вы хотите с нами обсудить, должна быть интересна большинству наших читателей. Руководствуйтесь логикой. Разговор о левой пятке восьмого щупальца осьминога с планеты Шелезяка значительно менее интересен, чем, например, тема насилия в компьютерных играх. Но даже если вы придумали очень интересную, на ваш взгляд, тему, пролистайте 3-4 последних номера журнала и убедитесь, что вопрос уже не обсуждался в «Почте».

Сам текст письма должен по объему быть не менее 100 и не более 2000 символов. Ограничение условно. Если вам удастся внятно и интересно изложить тему в 50 символах, мы, разумеется, напечатаем и ее. Вот только сложно это. Письмо же объемом более 2000 символов рискует просто не поместиться в журнале из-за объема. Хотя, опять же, возможны исключения.

Если вы хотите опубликовать рассказ на нашем диске, в теме письма обязательно укажите «Рассказ читателя».

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДОБАВЛЕНИЕ: Тема любого письма , которое вы отправляете на наш почтовый ящик, должно начинаться со слова "Игромания". Это не мания величия, просто так письмо до нас точно доберется, а не падет смертью храбрых в пасти спам-бота. То есть, если вы нам какой-то вопрос задаете, то пишите в теме Игромания: Суть темы, если шлете рассказ, то обозначайте Игромания: Рассказ чатателя, если картинку, то - Игромания: Картинка для "Почты"

Последний раз редактировалось ShadowJack; 07.02.2011 в 16:39.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 22:52   #1541
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Если опубликовано в журнале, то точно дошло.

Цитата:
Дорогие Старпом и Светлана! Я с нетерпением жду свою любительскую работу под названием "Nano Browser" в вашем журнале, я хотел бы узнать как скоро ее разместят?
Не помню, чтобы такая приходила. Рекомендую перевыслать, в теме обязательно указать ИГРОМАНИЯ/Картинка для рубрики "Почта".
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 00:11   #1542
Новичок
 
Аватар для W@llTheR
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 98
Репутация: 20 [+/-]
Wink

Уважаемые Старпом и Светлана.У меня к вам вот такой вот вопросик.
Вот вы люди судя по работе занятые, но на культурные мероприятия вы ходите?На балет или оперу, на арт-выставки или галлереи, ну в конце концов на шашлык или футбол?
А то сколько не взгляну на объём вашей работы, так можно подумать что у вас вообще нету свободного времени.Только сплошная писанина, статьи, игровые выставки, да куча читателей, на письма которых ещё надо ответить!=)
P.S. А на охоту у вас кто нибудь ездит?
С уважением ваш постоянный читатель, Алексей Бессалов, город Москва.
__________________
"И с улыбкою весёлой мы будем жечь чужие сёла...."
"- И куда только катится мир?
- Да всё туда же, куда и люди"
W@llTheR вне форума  
Отправить сообщение для W@llTheR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 16:56   #1543
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Вот вы люди судя по работе занятые, но на культурные мероприятия вы ходите?На балет или оперу, на арт-выставки или галлереи, ну в конце концов на шашлык или футбол?
На шашлыки, конечно, выбираемся . Я вот, почти каждые выходные, куда-нибудь отправляюсь.
Цитата:
А то сколько не взгляну на объём вашей работы, так можно подумать что у вас вообще нету свободного времени.Только сплошная писанина, статьи, игровые выставки, да куча читателей, на письма которых ещё надо ответить!=)
Ой, работы действительно много, но работается-то в радость. Вы себе даже не представляете (или представляете?), насколько это здорово, когда работа - любимая.
Цитата:
А на охоту у вас кто нибудь ездит?
Старпом последнее время постоянно на рыбалку катается, на хоту, кажется, раньше тоже ездил, но это лучше у него спросить, я зверушек люблю и про их убийства мне даже слушать не очень приятно.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 23:35   #1544
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
2 Светлана и Старпом

Воть решил задать вопрос: чтот вы на вашем форуме редко бываете, а если ещё и бываете, то в основных "игроманских" темах про игроманию (сори за тафтологию)? Неужели не интерестно, о чём общаются простые смертные, что мешает вам оставлять посты не связанные с Игроманией, допустим в "Общеигровых Вопросах", или хотя бы в "Почте" (которая тема, а не которую Вы ведёте), интересно было бы видеть ваши мнения относительно разных тем, фильмов, литературы пр...
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 11:24   #1545
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
Репутация: -4 [+/-]
del

Последний раз редактировалось 5Casper5; 11.08.2018 в 01:23.
5Casper5 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 11:45   #1546
Новичок
 
Аватар для Delta-38
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Всем привет! Регулярным читателем журнала «Игромания» я стал относительно недавно, хотя в игры играю, наверное, всю свою жизнь. И вы мне наверняка не поверите, но все это время я обходился без элементарных знаний таких базовых понятий как RPG, RTS, MMORPG и т.д. (имел отдаленное представление, что это такое). Я просто играл в игры и получал от этого удовольствие. Однако недавно родители (в основном отец) стали периодически читать мои старенькие журналы игромании забавы ради и начали бомбить меня вопросами (что такое RPG? Что такое RTS? ) Одним словом спрашивают о том, на что я не могу дать хороший развернутый ответ. Прошу помощи у всех кому не трудно ее оказать. Мне нужна расшифровка перечисленных выше и всех остальных игровых определений.
Я только достаточно хорошо понял, что такое quick time events. Обожаю игры с этой штукой.

P.S
Возможно подобный вопрос уже был, но я прочитал все 78 страниц (ну естественно на некоторых я халтурил ) и нужной мне информации не нашел, как и на различных форумах, хотя я наверное неправильно запрос вводил. Если этот вопрос уже обсуждался, то я заранее приношу свои извинения.


Требования к кандидатам: «доскональное знание современной индустрии компьютерных игр…»
Что есть доскональное знание индустрии компьютерных игр? Ты должен знать какая игра в каком году вышла, кто ее разработчик и издатель? Или это что-то другое?
Delta-38 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 22:19   #1547
Юзер
 
Аватар для Dem L
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Лондон
Сообщений: 152
Репутация: 57 [+/-]
Привет Старпом, здравствуй Света. Я тут недавно думал о всяких таких заявлениях типа: РС-не желец, как игровая платформа, разработчики отворачиваются от РС, РС несет только убытки, РС...РС...РС. Встает вопрос кто виноват? Пираты? Да, но ведь пиратство не только на РС. Разработчики? Глупо, это им наоборот в плюс! Сложность РС? Нет, ведь это открытая платформа и для разработки и не нужно всяких devkid'ов. Ответ кроется в том что за РС никто не брался железной рукой. Ближайшая родня Apple Mac весьма прогрессивная платформа где реализованы очень интересные идеи. Думаю на Маках нет проблем с пиратством или постоянным и сложным абгрейдом (и притом очень дорогим), почему на РС до сих пор нет единых стандартов? На мой взгляд даже простая стандартизация железа вывела бы РС из грязи.

Последний раз редактировалось Dem L; 01.08.2008 в 22:24. Причина: Добавлена тема
Dem L вне форума  
Отправить сообщение для Dem L с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 02:54   #1548
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Dem L
Ну, отсутствие стандартов ОС - наглость Микрософт и дороговизна Маков.
Отсутствие стандартов железа - война Intel vs AMD & GeForce vs Radeon.
Стандартов программ - жадность одних разработчиков, щедрость других, глупость третьих и на фоне всего этого, неопытность юзеров.
И таких примеров сотни. Ничего в индустрии (и не только) не будет по стандартам. Потому как монополия не есть хорошо. И вот теперь даже МелкоМягкие не могут захапать весь рынок.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 11:38   #1549
Новичок
 
Аватар для bob_petr
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Такая ситуация:
когда я отвечаю по очереди нескольким пользователям, то все сообщения оформляются в одно (с добавлениями).
Так надо?

Вы хотели, чтобы на этот вопрос ответили в журнале?.. По форуму и всем вопросам, связанным с ним, есть целый раздел. Кстати, в правилах форума говорится, что оставлять несколько сообщений подряд запрещается (для этого и введена "склейка" постов), пользуйтесь кнопкой "Правка" для редактирования своего сообщения.
__________________
Errare humanum est.

Последний раз редактировалось _Revan_; 03.08.2008 в 07:09.
bob_petr вне форума  
Отправить сообщение для bob_petr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 12:27   #1550
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
bob_petr
Ээээ....да, сообщения объединяются в одно после обновления страницы, чтобы не захламлять тему. Только ответить разным пользователям можно и за один раз, без добавлений.
Скрытый текст:
Если щелкнуть по нику (имени) форумчанина - тому, что жирным шрифтом написано над аватаром-картинкой, оно добавится в ответ. Еще в опциях ответа есть такая вещь, как цитата (крайний значок справа в верхнем ряду). Она позволяет привести в своем сообщении слова другого человека, чтобы было понятно, кому и почему вы отписываете. А вообще на главной странице форума есть раздел "Справка". Просмотрите - там много полезной информации.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 07:06   #1551
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
L!Nk
Специально для вас небольшая выдержка с локальными правилами темы:
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
В данной теме можно задавать вопросы, но отвечать на них или комментировать не надо.
Ваши ответы хороши, но лучше всё-таки не нарушать правила.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 13:34   #1552
Новичок
 
Аватар для Katerist
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Собственные фильмы от 1-го лица.http://forum.igromania.ru/images/smilies/cmsmile.gif

Добрый день Старпом и Светлана и другие игроманы! Я недавно зарегистрировался, но журнал читаю давно прочитываю от корки до корки. У меня такой вот вопрос: мы с другом снимаем фильмы от 1-го лица по играм. Сейчас снимаем Half-Life делаем мы это так: берём камеру и водим от 1-го лица убивая солдат в противогазах (эту роль играю я). Затем скидываем на комп, подставляем текст, звуки из игры и . Так вот можно перекинуть наши фильмы к вам на сайт чтобы все

Вам в тему "Предложения по выкладке роликов"

Последний раз редактировалось _Revan_; 04.08.2008 в 18:22.
Katerist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 19:17   #1553
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: -4 [+/-]
Пытаюсь послать письмо, чтоб его написали в журнале ,но не получается!Пишет:"Адрес mail@igromania.ru. не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз."Что делать?
Вот кстати мой вопрос:
Вопрос:Здравствуйте работники игромании.Хотел давно задать вам вопрос.Почему на компьютере не как не выпустят игру по Японскому сериалу Naruto?Или уже начали делать ,только об этом молчат???Многим людям хотелось бы поиграть на компьютере в качественую игру по этому сериалу.Я играл на консолях ,но на компьютере я бы поиграл с большим удовольствием.Жду ваших ответов.Спасибо.

Сергей. Воронеж
Dr@kons вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 01:27   #1554
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Я прошу прощения, что оффтоплю, но куда задать этот вопрос я не знаю( раздел с конкурсами закрыт)
Так вот. Отправил я фотографию страшного парка, и поставил галочку в уведомлении о прочтении моего письма( с фото) Но вот беда: 5 день , а уведомления не приходит. Выходит, мое письмо
1. не дошло( злая шутка???)
2. не прочитано.
по п.2 -это что? график какой-то в прочтении свежей конкурсной почты? Или победители давно выявлены, а дата -15 августа-для галочки?
С уважением.
( правда-хотелось бы ответ получить)
ЗЫ. конкурс AloneinthePark , адрес, куда отправил письмо park@igromania.ru

Последний раз редактировалось Zantetsu; 06.08.2008 в 10:24.
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 01:53   #1555
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: -2 [+/-]
Помогите плизз я застрял в игре принц персии вариор викинг там есть две стены а поднизом штыки на одной стене есть небольшой выступ а на второй канаты но ни уступ ни бег по стене не даёт мне добраться до канатов помогите плиз .Заранее благодарен.

Добавлено через 12 минут
Игромания: Суть темы Помогите плизз я застрял в игре принц персии вариор викинг там есть две стены а поднизом штыки на одной стене есть небольшой выступ а на второй канаты но ни уступ ни бег по стене не даёт мне добраться до канатов помогите плиз .Заранее благодарен.

Вы серьезно полагаете, что на такой вопрос ответят в журнале?! Было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам в раздел ГБ. Оффтоп.

Последний раз редактировалось _Revan_; 07.08.2008 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
DEM@N_666_90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:27   #1556
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: -4 [+/-]
Пытаюсь послать письмо, чтоб его написали в журнале ,но не получается!Пишет:"Адрес mail@igromania.ru. не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз."Что делать?
Вот кстати мой вопрос:
Вопрос:Здравствуйте работники игромании.Хотел давно задать вам вопрос.Почему на компьютере не как не выпустят игру по Японскому сериалу Naruto?Или уже начали делать ,только об этом молчат???Многим людям хотелось бы поиграть на компьютере в качественую игру по этому сериалу.Я играл на консолях ,но на компьютере я бы поиграл с большим удовольствием.Жду ваших ответов.Спасибо.

Сергей. Воронеж

ЭУ КТО МЕНЯ СЛЫШИТ????

Повторение вопроса считается флудом. Изучите правила.

Последний раз редактировалось _Revan_; 07.08.2008 в 19:11.
Dr@kons вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 14:55   #1557
Новичок
 
Аватар для Nikitozz
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: г. Курск
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr@kons Посмотреть сообщение
Пытаюсь послать письмо, чтоб его написали в журнале ,но не получается!Пишет:"Адрес mail@igromania.ru. не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз."Что делать?
Вот кстати мой вопрос:
Вопрос:Здравствуйте работники игромании.Хотел давно задать вам вопрос.Почему на компьютере не как не выпустят игру по Японскому сериалу Naruto?Или уже начали делать ,только об этом молчат???Многим людям хотелось бы поиграть на компьютере в качественую игру по этому сериалу.Я играл на консолях ,но на компьютере я бы поиграл с большим удовольствием.Жду ваших ответов.Спасибо.

Сергей. Воронеж

ЭУ КТО МЕНЯ СЛЫШИТ????
В правилах написания письма на mail@igromania.ru написано: ТЕМА письма, которое вы отправляете ДОЛЖНО НАЧИНАТЬСЯ СО СЛОВА ИГРОМАНИЯ...
Исправь письмо - может дойдёт.

Кстати, вопрос интересен, будет ли такая игра или нет?

Прочтите первый пост. Отвечать на сообщения других пользователей и комментировать их в этой теме может только редакция. "Устное" предупреждение.

Последний раз редактировалось _Revan_; 07.08.2008 в 19:12.
Nikitozz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 16:12   #1558
Новичок
 
Аватар для des815mond
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: я из Омска
Сообщений: 2
Репутация: -1 [+/-]
Дорогая редакция извините наверное за оффтоп,но через сколько дней после выпуска игромании она к нам приходит в город Омск???

А вам не кажется, что этот вопрос следовало бы задать в ДРУГОЙ ТЕМЕ?..

Последний раз редактировалось _Revan_; 07.08.2008 в 19:13.
des815mond вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:18   #1559
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемая редакция! В последнее время ваш журнал стал очень плохого качества: то наклейки не доложите, то журнал порваный (причем порван он внутри, а обложка целая, вообщем это производственный брак), часто не нахожу на диске обещанных программ. Уверен, что вы мне не ответите, потому что я вас критикую. Я больше не покупаю ваш журнал, а читаю в инете.
Во-первых, не обнаружено вопроса. Во-вторых, вы обращаетесь к редакции, а не в рубрику "Почта". Оффтоп.

Последний раз редактировалось _Revan_; 08.08.2008 в 17:57.
razz3r вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 11:51   #1560
Новичок
 
Аватар для Rjn565
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
ИГРОМАНИЯ:Здраствуйте дорогая игромания. Я естественно поклонник вашего журнала и геймерской индустрии. Уже на протижении четырёх лет я узнаю не только о играх, но и о железе из вашего журнала и хочу вам зделать огромный поклон, а также выразить свою благодарность. К вам у меня один вопрос. Почему так мало всего выходит на старые и неочень, гоночные симуляторы? Например почему закруглились с CRASH DAY, мало всего на мой любимый и не только мой NFS MOST WANTED, и т.д. В разделе симуляторов у вас остались THE SIMS2, GTR2, и фудбол. Неужеле это всё? Но зато OBLIVION до сихпор полон дополнений. Вы наверно скажете что я фанатик гоночных симуляторов. НЕТ. Я играю вовсё , и OBLIVION и в FIFA08. НО всётаки обидно что вы забыли о гонках которые досихпор обсуждают на вашем же форуме. Почитайте о чём пишут геймеры и вы точно поймёте что ваш журнал улутшит! С уважением ваш читатель Rjn565.

Последний раз редактировалось Rjn565; 09.08.2008 в 14:49.
Rjn565 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования