Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя
Пьер Баярд 4 7.41%
Leo 50 92.59%
Ничья 0 0%
Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.10.2008, 13:01   #1
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Дуэль № 18 Пьер Баярд (Neverwinter Nights 2) против Leo (Mass Effect)

Пьер Баярд Neverwinter Nights 2 vs Leo Mass Effect


Срок дуэли:

Начало 17.10.08. по 20.10.08. в 15.00 МСК.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Пьер Баярд



Не забываем, что ставка на форуме Игромании возросла до 15 баллов кармы!

Внимание открыт только Тотализатор постить в теме запрещено.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 17.10.2008, 19:32   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Ну что ж начнем. Начнем разбор с ролевой системы игр, как во многих других дуэлях. В NWN2 в отличие от Mass Effect ролевая система более сложная, интересная, больше навыков и классов, которые отличаются друг от друга, в отличии от классов в Mass Effect, где можно прокачать какой-нибудь навык и пользоваться закрытым до этого видом оружия, а в НВН2 же будут штрафы, допустим, если на колдуна или волшебника одеть тяжёлую броню. Далее в Neverwinter Nights 2 не получится прокачать полностью большинство навыков, в отличии от Mass Effect, где к концу игры можно не задаваться вопросом куда очки за очередной уровень вливать.
Теперь рассмотрим компаньонов, в отличии от Mass Effect в NWN 2 можно брать до 4-х в начале и потом до 5 компаньонов( насколько память мне не изменяет, просто после гибели Шандры у меня обычно получалось и с патчами и без, что я могу вместо нее брать бойца без ограничений), а в ME только 2-х. Потом в отличии от ME в защищаемой мною игре есть интересные компаньоны со своими проблемами и историями, которые могут отвечать, потом могут предать, могут помочь, могут сделать многое, также у каждого есть своя история и свои проблемы и с ними можно на разные темы поговорить. А в МЭ только с Эшли и Кайданом можно поговорить насчет операции, потом еще временами Урднотом Рексом и с бывшим инспектором СБЦ( имя забыл), с которыми не всегда можно поговорить и вариантов мало. Также не стоит забывать, что в обеих играх является недостатком то, что погибшие во время бо компаньоны оживают, только по сценарию гибнут.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 17.10.2008, 22:24   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну давай начнем.

Да, ты прав, ролевая система NWN2 действительно глубже и, на первый взгляд, интересней таковой в Mass Effect, но это не заслуга игры или разработчиков. Это заслуга лицензии на использование D&D системы. При чем, ничего действительно интересного в NWN2 эта система нам не открывает. Это все та же самая D&D, в которую мы уже давным давно играем.
Система давно обкатана и работает. Вот только и отрицательные стороны в этом есть.

Например, поднадоело как-то. Сколько можно мусолить настольную ролевку и притягивать ее каждый раз за уши к очередной CRPG?
Зачем нужны эти броски кубиков? Зачем нужны эти тонны нюансов, которые не приносят никакой пользы игре вообще, кроме лишней мороки с изучением игровых правил (в которых черт ногу сломит).
Отдадим должное, хоть кубики бросать вручную не приходится.

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
в отличии от классов в Mass Effect, где можно прокачать какой-нибудь навык и пользоваться закрытым до этого видом оружия
Неверно.
Классов в ME меньше, но различия между ними видны невооруженным глазом. Тут не стали растягивать классовый градиент, в конце концов не D&D ролевка же, нет смысла пихать десятки ненужных классов и придумывать сотни заклинаний (большинство из которых отличается описанием и визуальным эффектом), фанаты D&D не будут ныть, что не перенесли из настолки какую-то незначительную рюшечку.

Далее. В ME у разных классов разные навыки, так что не надо. Биотикам, например, недоступно оружие, кроме пистолетов, зато есть недоступный штурмовикам набор биотических способностей.
И ничего плохого нет в том, что бы открыть навык, по ходу изучения другого навыка (это и в D&D, кстати, практикуется по полной программе, не вижу проблемы). В чем тут претензия-то?

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
в отличии от Mass Effect, где к концу игры можно не задаваться вопросом куда очки за очередной уровень вливать.
В отличие от NWN2 где во второй половине игры можно вообще забыть о повышении уровня. Ибо фиг наберешь опыта, а с уровнем можно вообще не получить ничего полезного, кроме мелкого плюса к хитпоинтам, ибо вкусности дают далеко не каждый раз. Перки и те 1 раз в три уровня. Таким образом игра затягивается. Бои, бои, бои - левелапа нет, разнообразия тоже (тут так же играют роль недостатки подачи сюжета, но это позже обсудим), становится скучно. Рутина.

Я, кстати, пройдя ME, так и не прокачал чара по максимуму. Выполнял много второстепенных квестов, играл на харде.

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Теперь рассмотрим компаньонов
О дааа! Вот уж шде сила NWN2.
Ну 4-х можно брать, и что? Нет, это, безусловно, плюс для тактических возможностей, но тут уже другая проблемы игры всплывает - неинтересные бои. Ты можешь тратить часы на изучение игровых правил и возможных путей развития каждого сопартийца, что, в общем, будет напрасной тратой времени (КПД минимальный. Эффект то будет, но толку, если и без этого все прекрасно?), ибо можно с этим вообще не заморачиваться, используя автоуровень.
Не, я понимаю, что в МЕ это тоже можно, но там и не держится все на великомогучей D&D.

В МЕ классов игровых меньше и компаньоны слишком разные, так что хватает и двух. Они и вдвоем-то слишком суетные и, ввиду динамики и стремительности происходящего, нет никакого смысла возиться с толпой из 4-х человек.
Другими словами - хватает сполна и лишних нет.

Цитата:
Потом в отличии от ME в защищаемой мною игре есть интересные компаньоны со своими проблемами и историями
Хех! Скажу честно, что первый KotOR, что NWN2 персонажами не блистают. Мы имеем неких шаблонных клоунов, настолько гротескные у них образы.
Obsidian по проработке персонажей превзошли BioWare в KotOR2, относительно первой части, но в NWN2, зачем-то опять опустились до клоунов.

Все эти "проблемы" "персонажей", скорее комичны, чем интересны. Да и сами они способны вызвать только "гы-гы" у игрока. Нишка верещит не затыкаясь, Келгар ведет себя как безмозглый берсерк и грызется с Нишкой. Бишоп и паладин тоже самое. Бродячий цирк, не иначе, не психопат, так закомплексованная по уши "личность". Это угнетает.

Суть не важно, с кем там можно поговорить в МЕ, а с кем нет. Важно, что они не клоуны. Плюс их эмоции хорошо обыгрываются отличной анимацией, включая очень проработанную мимику (а как Эшли глазками стрелять умеет! ).
Персонажи в МЕ не изливают душу, не рассуждают о высших материях и не пытаются другими методами показать, как они, якобы, глубоко были проработаны, всего-то.
 
Старый 18.10.2008, 09:49   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Насчет заслуги ролевой системы так понятно, а насчет кубика, ну тут же просто вероятность идет от минимального к максимальному урону. А вот по D&D мне как-то не надоело, может все дело, в том что НВН2 первая CRPG, в которую я сыграл.
А что в Mass Effecte не шаблонные клоуны? Те же Гаррус, Кайдан, Тали о чем с ними можно поговорить? А открывать навыки так я про это и говорил, нету каких-то штрафов, хотя и реалистично отчасти( ведь кто мешает биотику взять пулемет), но как-то странно зачем тогда изначальные ограничения? А насчет повышений, а что тут такого? Персонаж стал опытным, ему тяжелее развиваться дальше, в МЭ такая же ситуация.
В D&D практикуется? Ну там штрафы идут, а тут штрафы есть? Неинтересные бои? Ну про МЭ тоже самое я могу сказать, потому что локации там схожие, бои идут практически по одной схеме, да и не все бои в НВН2 скучные, например во время штурма крепости На перекрестке, когда возле ворот приходится драться. А насчет толпы в МЭ согласен компаньоны часто путаются под ногами и ими нельзя также просто, как и в НВН2 управлять.
Но вернемся к нашим баранам, то есть к персонажам. Ну вот кроме Кайдана или Эшли и Рекса кому-нибудь игрок может сопережевать, испытывать чувства.
Кстати вот по поводу боев, все-же в НВН2 корректнее малость боевая составляющая, поскольку там во время боя по нейтральным урона не наносится, но и в МЭ также, правда возьми оружие в МЭ и постреляй по тем кто сидит на стульях, скамейках, получается. А вот еще в МЭ из недостатков то что в чем одеты многие землянки, ну что за платья ужасные, вырезы какие-то, для чего? Вот меня этот момент раздражает, я лично не хотел бы, чтобы моя далёкая пра-пра-пра-правнучка ходила в таком виде, уж лучше в платке и в закрытом всем.
Да у НВН2 есть недостатки с персонажами, но они есть и у МЭ...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 18.10.2008, 17:58   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
насчет кубика, ну тут же просто вероятность идет от минимального к максимальному урону.
Ну, так зачем игрокам знать про броски кубика? Это я все к тому, что D&D система для настольных игр. В современных CRPG это смотрится странно и дико. И не потому, что она сложна для казуалов, а потому что все ее шестеренки торчат наружу, каждую секунду говоря игроку, что весь его ролеплей и приключение, не более, чем игра циферок с бросками кубиков.

Неужели так необходимо выставлять все это на показ? Вообще есть в D&D один огромный плюс.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
А открывать навыки так я про это и говорил, нету каких-то штрафов
Я не понимаю о чем ты говоришь? Какие штрафы тебе нужны?
Ты сейчас занимаешься искажением фактов. К вопросу о штрафах, просто глянь на этот скриншот (заметь, перс сидит!).
Да, никто не мешает взять любое оружие, но совершенно непонятно, что ты с ним делать будешь без подготовки?
Прошу обратить внимание, как доступно и просто это реализовано. Никаких простыней с формулами и условиями о том, как этот штраф высчитывается, все наглядно, доступно и без кубиков. И урон тут тоже расчитывается в диапазоне, и опять же, без кубиков.

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Персонаж стал опытным, ему тяжелее развиваться дальше, в МЭ такая же ситуация.
Нет, в МЭ гораздо больше левелкап и левелапы чаще. Т. е. игрок постоянно развивает своего чара и самоотдача от этого ощущается лучше.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
В D&D практикуется?
К чему ты это написал? Если к этому: "И ничего плохого нет в том, что бы открыть навык, по ходу изучения другого навыка (это и в D&D, кстати, практикуется по полной программе, не вижу проблемы)", то да. Может ты не замечал, но далеко не каждый перк доступен сразу. Сперва надо выполнить ряд условий, включая подтягивание характеристик и изучение других перков. Ограничения, да.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Ну про МЭ тоже самое я могу сказать, потому что локации там схожие, бои идут практически по одной схеме, да и не все бои в НВН2 скучные, например во время штурма крепости На перекрестке, когда возле ворот приходится драться.
О, отлично! Один нескучный бой в NWN2 все же есть.
Вообще да, воевать там порой интересно, именно ввиду того, что хочется опробовать новые способности чаров. Когда этого нет и нужно просто пробираться вперед, избивая сотни врагов, становиться ну совсем тоскливо. А все потому, что игрок почти не принимает в рядовых боях участия. Просто смотрит на то, что ему выпадает на кубиках.

Хочу так же заметить, что в NWN2 вообще локации мало влияют на бои, все очень условно.

В МЭ есть похожие локации, это ты верно подметил, но на планетах с второстепенными квестами, но...
Во-первых, туда никто тебя не тянет.
Во-вторых, там боевая система не дает уснуть, т. к. не надо просто ждать, пока выпадет нужная циферка.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Но вернемся к нашим баранам, то есть к персонажам. Ну вот кроме Кайдана или Эшли и Рекса кому-нибудь игрок может сопережевать, испытывать чувства.
Это вопрос, что ли? Если таки вопрос, то отвечу - кому угодно. Это уже от игрока зависит.

Еще раз хочу обратить внимание на важное отличие в проработке персонажей NWN2 и МЭ.
В первом случае персонажи являются крайностями. От каждого так и веет пафосным "я неординарная личность со своим внутренним миром и сложным характером!!! Сопереживай мне!!! Говори со мной часами ни о чем!!!".
В МЭ персонажи вовсе не пыжаться своей уникальностью. Без кривляний они стали более человечными и живыми. Да, нельзя удариться в философские беседы о мировой справедливости с каждым из них и выслушать его твердую и сложную жизненную позицию. Но это же только в плюс, когда персонаж не нападает на тебя своим огромным "внутренним миром", а остается не до конца раскрытым.
И они там совершенно не шаблонны, да.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Кстати вот по поводу боев, все-же в НВН2 корректнее малость боевая составляющая, поскольку там во время боя по нейтральным урона не наносится, но и в МЭ также, правда возьми оружие в МЭ и постреляй по тем кто сидит на стульях, скамейках, получается.
Честно, я не понял, что ты тут хотел сказать. Вообще.

Насчет одежды это, конечно, забавно.
Пойми одно - совершенно не важно, нравится оно лично тебе и именно сейчас или нет. Вот так вот в мире МЭ модно одеваться.
Нравиться-не нравиться это не про хорошо-плохо. Это стопроцентный субъективизм. Я с тем же успехом могу сказать, что мне нравится.

P.S. Сумбырно мысли излагаешь. Будто бы ты все предложения перетасовал, после написания поста.
 
Старый 18.10.2008, 18:37   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Ну что там раскрытые? Так ведь в МЭ они такие же схожие со штампами многими( ведь сценарий МЭ в принципе представляет смесь из книг, фильмов по космической тематике). Насчет похожих, нет не похожие, а одинаковые, я в первое прохождение прошел в основном только сюжет главный, потом во второй раз почти все второстепенные квесты( порядка 3-4-х однотипных осталось). Насчет броска кубика, может ты и прав.
А вот хотя бы сюжет, ну вот разве НВНВ 2 можно пройти быстро? Порой время быстро за игрой пролетает, да и если начать писать прохождение, то выйдет много страниц, а в МЭ сюжет короткий и про очередное спасение мира, хотя у игрока не спрашивают хочет ли он его спасать( да и в НВН 2 не спрашивают). Интересные бои в МЭ? Ну не знаю, во время первого прохождения игры да есть интересные моменты, но потом уже все и так понятно, сложностей мало. Далее в НВН 2 по сравнению с МЭ в плане сюжета есть свои плюсы и находки. сколько РПГ можно назвать, где игрок строит замок, оказывается подсудимым( ну тут я только могу Осаду Авалона вспомнить), правда результат в конце концов оказывается схожим.
Далее персонажи в обоих играх шаблонные, вон политикик тупой или еще что-то, дочь против матери поднявшая глас. Насчет в мире МЭ модно одеваться? А кто сказал, что так будет модно?
Насчет боев ну не знаю я как-то больше напрягался в НВН2, чем в МЭ, где все очень просто беги и стреляй( даже патроны не кончаются)...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 18.10.2008, 23:55   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Так ведь в МЭ они такие же схожие со штампами многими
Ну вот ты и попался на противоречии. Я тебя поздравляю.
То никакие, то схожие с штампами как и в NWN2...
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
ведь сценарий МЭ в принципе представляет смесь из книг, фильмов по космической тематике
Для игры это все равно не заезженная тема, что самое главное. Не все ведь читают фантастику, а если и читают, в этой игре есть возможность самому это пережить и поучаствовать, благо, поставлено все качественно.
Полноценный Sci-fi с отлично выдержанным стилем и проработанным миром. Это просто глоток свежего воздуха.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
А вот хотя бы сюжет, ну вот разве НВНВ 2 можно пройти быстро?
Я бы не стал причислять продолжительность прохождения сюжетной линии к плюсам NWN2. Я уже упоминал выше о проблемах с подачей сюжетной линии, обосную.

Вся фигня в том, что в NWN2 искусственно старались нарастить количество часов прохождения весьма грубым методом - то, что можно отнести к второстепенным квестам просто вживили в основную сюжетную линию и сделали это обязательными к выполнению заданиями. Часто случалось так, что я уже путался, что и с какой целью делаю.

Ярчайший пример - надо попасть в торговый (кажется торговый? не помню уже) квартал Невервинтера. Помочь нам с этим могут либо стражники, либо бандиты, для это надо буквально шестерить (по другому и не скажешь) на них, самозабвенно выполняя целую линейку каких-то абсолютно левых заданий. Пока ее выполняешь уже можно забыть, зачем нам вообще нужно в этот квартал.

И так очень часто, для продвижения по сюжету необходимо выполнять притянутые за уши сторонние квесты. Иначе - ни-ни.

Глянем на Ведьмака, где используется подобная система подачи сюжета, а именно - переплетение основной сюжетной линии с второстепенными квестами в один большой клубок. Игрок постоянно движется вперед по сюжету и прекрасно понимает, что и зачем делает. Отлично реализовано!

Есть и другой метод, типа, "мухи отдельно, котлеты отдельно", как, например, в TES или в Mass Effec. Второстепенные квесты являются необязательными и выполнять их можно по пути, по желанию или вообще не выполнять. Т. е. разработчики не стали искусственно наращивать игрочасы, заставляя игрока делать сторонние квесты. И это приятно. Совершенно не бесит, что надо непонять сколько решать проблемы крестьян, что бы таки сделать еще один шаг ко спасению мира.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
в НВН 2 по сравнению с МЭ в плане сюжета есть свои плюсы и находки. сколько РПГ можно назвать, где игрок строит замок
Строительство замка шито белыми нитками. Оно там вообще не нужно и сделано для галочки. Реализация отвратительна.
Я понимаю, если бы был хоть какой-то адекватный менеджмент или, на крайняк, атмосфера того, что замок строиться. Но там все выполнено через диалоговое окно и одно окошко сомнительной статистики. Подобная фишка идеально легла бы в игру с фриплеем, но в линейной сюжетной игре смотрится ненужной.

Находка, может и интересная, сделали бы ее на должном уровне, хотя бы.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Насчет боев ну не знаю я как-то больше напрягался в НВН2, чем в МЭ, где все очень просто беги и стреляй( даже патроны не кончаются)...
Бежать и стрелять не получается. Зато получается использовать укрытия и разные способности. Учитывается перегрев оружия, тип врага, местность...
Да что там расписывать, это бывает просто весело, подарить толпе врагов "сингулярность" или извлекать их "подъемом" из укрытия, подставляя под пули напарников.
В боях присутствует динамика и фан, чего о боях NWN2 сказать нельзя. Я уже писал выше, что теоретически там море тактических возможностей, но игра не дает раскрыться и половине потенциала D&D системы, из-за чего она (D&D) не более, чем лишнее усложнение. Не в пример Tample of Elemental Evil.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Насчет в мире МЭ модно одеваться? А кто сказал, что так будет модно?
Почему будет? Там (в мире ME) уже одеваются вот так. Нравится тебе или нет, это ж про другое. Мода стремительно меняется, вкусы у всех разные, тут нет смысла спорить, как мне кажется.
 
Старый 19.10.2008, 10:38   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Ну насчет МЭ я вот укрытия редко там использовал, только приседал и умений мало использовал.
Ну в НВН2 я не особо путался и помнил зачем надо идти, но один может запутаться, а другой и нет. Кстати перегрев оружия очень быстро идёт, а патроны бесконечные, зачем они должны быть бесконечными, нету тут экономии, что патроны могут закончиться и приходится думать, как быть, а когда автоматически в инвентарь игрока переносится содержимое убитых, хотя они находятся на расстоянии 200 метров и там полно врагов, выглядит это странно все-же.
Давайте лучше перейдем к другой теме, а то сидим на ровном месте. Ну можно рассмотреть диалоги в НВН 2 вариантов ответа порой больше чем в МЭ, причем есть шанс на неудачный ответ при низком навыке, а в МЭ есть только два навыка разговорных, причем игрок в большинстве случаев успешно ответить, да и как-то коряво две полосы Отступник и Герой есть, мне вот например некоторые варианты ответа не кажутся ответами какими-то неправильными, но за них все равно начисляют баллы отступника. В НВН2 немного же схожая ситуация там только вариантов больше ответа, могут быть ответ и по Знаниям, лживый ответ, правда и еще, но все-же в обоих играх похожи ветки, несмотря на то что обещали что-то особенно с ветками диалогов в МЭ, а ведь все такое же, даже порой меньше, всего 3 варианта ответов и лишь позднее максимум 6 вариантов.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 20.10.2008, 11:19   #9
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
По причине болезни одного из соперников, дуэль переносится на один день.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 20.10.2008, 17:23   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Ну насчет МЭ я вот укрытия редко там использовал, только приседал и умений мало использовал.
Не знаю, как ты там играл, бегая в открытую. Когда в игрока попадает вот такая фиговина, он, обычно, сразу отбрасывает коньки.

Объясняю по боевой системе. Бесконечные патроны должны быть бесконечными из соображений играбельности. Так же приятно, что это адекватно объяснено игровой вселенной, а не просто есть, потому что так надо.
Так вот, наличие разного рода патронов привело бы к увеличению роли микроменеджмента. Я бы даже сказал, к его засилью. Но в игре акценты смещены на другое. Суета с разными типами патронов для разного оружия больше бы раздражала.
Типов патронов очень много, умножаем на 4 вида оружия и получаем несметное количество ящиков с разного вида амуницией в инвентаре. Так же очевидно, что эффективно стрелять игрок может только из одного-двух видов оружия и пришлось бы постоянно следить, есть ли нужные пульки в рюкзачке.

Как следствие - постоянная беготня к торговцу посреди миссии, потому что воюем с врагами, из которых нужные патроны не падают. Совершенно недопустимая вещь, хочу заметить, для игры, делающей ставку на динамичную эпическую историю, а не манчкизм.

Естественно, что бы игрок не бегал по локациям с зажатой кнопкой стрельбы, снося все живое на своем пути, как альтернатива необходимости перезарядки оружия, был введен перегрев. Очень правильное геймдизайнерское решение, кстати. Мелочь, вроде, а тупой пальбы во все стороны уже никак не получается.

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Ну можно рассмотреть диалоги в НВН 2 вариантов ответа порой больше чем в МЭ
Это вообще свойственно для CRPG, основанных на D&D - брать количеством. Ты, я вижу, просек это и всегда за достоинства выдвигаешь количество. Сюжет длиннее, классов больше, напарников больше, вариантов ответа больше... [подсказка]оружия и заклинаний там тоже больше[/подсказка].

Собственно, что с того, что их больше? Вариантов построить диалог это не добавляет. Если малость гиперболизировать, то варианты ответа там такие:
Скрытый текст:
-Да.
-Да!
-Конечно.
-А то!
-Нет.

Выбор прост - ка бы сказать одно и тоже? При этом приходится читать все эти варианты ответа, что прерывает сам диалог и негативно сказывается на динамике игры.
В МЭ этот момент слегка упростили. Расспросы на отдельные темы вынесли в отдельный пункт, ответы теперь обозначаются краткими фразами, отражающими суть и все это на удобном диалоговом интерфейсе в виде круга, стороны которого определяют настрой ответа.

Игрок может быстро и интуитивно, ориентируясь по сторонам круга и краткой фразе, выбрать ответ, что не прерывает ход диалога и он кажется живым и настоящим, не без помощи озвучки и анимации. Совокупно получается очень круто, как будто участвуешь в отсросюжетном фильме - действие не прекращается.
Как я уже говорил, МЭ именно на это делает ставку и вполне успешно.

Ну а что NWN2? Говорящие головы, иногда даже с озвучкой. Необходимость по несколько раз повторять ветвь диалога, что бы расспросить о всем, что хочется (можно) узнать. Да и мало с кем действительно интересно устраивать долгие и продолжительные разговоры.

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
в МЭ есть только два навыка разговорных, причем игрок в большинстве случаев успешно ответить
Да, главное по-больше, по-больше!!!
Лучше два, но часто используемых, чем 10, каждый из которых по ходу игры дадут использовать всего пару раз, как думаешь?

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
мне вот например некоторые варианты ответа не кажутся ответами какими-то неправильными, но за них все равно начисляют баллы отступника.
Всему виной шаблонное мышление. Никто ж не говорил, что Отступник, это обязательно во всем "какой-то неправильный".
 
Старый 20.10.2008, 18:23   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
По поводу микроменеджмента, а что тогда допустим Урдрот Рекс говорит про то что как-то у него во время боя против одной наемницы патроны закончились. Все-же с бесконечными патронами, просто думать пришлось бы, если патроны могли кончаться.
Насчет подсказки да больше и выглядит лучше, и описание получше.
Ну насчет диалогов, ну не знаю, какую-то суть узнать, и не знать что там еще скажет наше чудо-юдо Главный герой. Ну я имею ввиду детали.
А остросюжетности, допустим я в МЭ не почуствовал, просто, потому что отвечают порой не как я хочу, а как задумали сценаристы, да и еще неудобны в МЭ диалоги, порой хочешь быстрее промотать, жмешь пробел и в итоге случайно выбираешь еще один вариант( у меня так порой бывало)...
Да догоним и перегоним, хотя бы числом.
Теперь по поводу той фиговины, так ведь надо уметь чтобы не попадало, я вот финальный бой с как бы Сареном( когда он застрелился и потом бой который шел), вообщем я просто бегал на ускорении, потом останавливался давал очередь и снова бегал. И ничего спокойно прошел, а когда укрытия искал, то проблематичней было, да порой использовал укрытия, а вообще против лома нет приёма, так что берешь и стреляешь, навыки бойня, быстрая стрельба, расправа, точный выстрел( у снайперов который) помогут...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 20.10.2008, 19:41   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
По поводу микроменеджмента, а что тогда допустим Урдрот Рекс говорит про то что как-то у него во время боя против одной наемницы патроны закончились.
Микроменеджмент не имеет отношения к тому, что говорит Рекс. Может он соврал? Может у нее была старая модель оружия?
Это лишь история, она не относится к геймплею.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
ну не знаю, какую-то суть узнать, и не знать что там еще скажет наше чудо-юдо Главный герой. Ну я имею ввиду детали.
Забавная фраза.
Вопрос простой - зачем тебе знать детали? Главное ведь, это сама суть. Благодаря короткой фразе и ее расположению на круге, легко определить дальнейшее направление беседы.

Точные фразы, как в NWN2 писать было бы совершенно не правильно по ряду причин:

Это бы тормозило диалог, игрок отвлекался бы на чтение (это я уже упоминал, но для полноты картины повторю).
Прочтя эти фразы было бы неинтересно слушать перса, ибо мы уже знаем, что он скажет слово в слово, можно смело проматывать диалог, что сбивало бы его цельность. Да и получается, озвучивали зря.
Оставить неозвученными (или вообще сразу же пропускать и слушать ответ собеседника), тоже нельзя - не будет той самой динамики и кинематографичности диалогов, придающей им особый шарм (уникальный для жанра, кстати).
Было бы просто неинтересно их смотреть и слушать.

Вообще, все, что сделано в МЭ, сделано не просто так, а с определенной целью. Игра четко держится своего стиля и атмосферы во всем.
То, что тебе не нравится, потому что ты привык к этому в манчкинских играх, тут работает игре на пользу. И атмосфере и восприятию сюжета в частности.
Обрати внимание на других представителей жанра. Сюжет подается по большей части только через диалоги, выполненные по классической схеме с говорящими головами и только в диалогах присутствует (еще есть ролики, но они не интерактивны - сопричастия нет, а стало быть и эффект уже не тот). За пределами диалогов - манчкизм. Неровность геймплея не раздражает только потому, что мы к этому уже давно привыкли.
Диалоги+манч=RPG - старая мастдайная формула для сюжетных RPG, за которую ухватились все разрабы и никак не могут оставить в покое. Это уже давно устаревший подход, очень приятно, что игры таки стали использовать другие средства.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
А остросюжетности, допустим я в МЭ не почуствовал, просто, потому что отвечают порой не как я хочу
Это не имеет отношения к осторосюжетности.
И вообще, во всех играх перс ведет диалог так, как задумали сценаристы. Совпадает это с тем, как ты хочешь или нет - это уже как повезет.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
да и еще неудобны в МЭ диалоги, порой хочешь быстрее промотать, жмешь пробел и в итоге случайно выбираешь еще один вариант
Да, тут я с тобой соглашусь, неоспоримым плюсом NWN2 является возможность проматывать все диалоги на фиг.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Теперь по поводу той фиговины, так ведь надо уметь чтобы не попадало
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
навыки бойня, быстрая стрельба, расправа, точный выстрел( у снайперов который) помогут...
Ну а я о чем говорил? Я вот умею, что бы не попадало, при помощи укрытий и навыков. В финальном бою с Сареном действительно не особо попрячешься, приходится воевать в открытую.
Зато выяснилось, что про неиспользование навыков в МЭ, ты тоже приврал. Как видно из цитаты выше - используешь во всю.
 
Старый 20.10.2008, 20:05   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Я только бойню и для пистолетов навыки использовал, плюс еще один и то реже. Далее я же ведь не приказываю и не делал другие навыки. А насчет манчизма он ведь тоже есть в МЭ собрать например кучу предметов.
А насчет тормозило бы игру, все зависит от того, кто как читает...
История относится все-же к игре, а старая модель, а почему их тогда не найти? Далее, допустим, мне как и многим другим возиться с мелкими деталями доставляет удовольствие, а не когда их упрощают чрезмерно.
А вообще во всех РПГ механика ведь одна и та жа, вся суть сводится к тому, чтобы убить надо кого-то. Вот например в НВН2 там Король Теней, в МЭ Сарен, в Ведьмаке Азар Явед, а потом Яков, все сводится к убиению, только под разными соусами.
Так что диалоги+манч+убийство глав гада=РПГ
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 21.10.2008, 17:31   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
А насчет манчизма он ведь тоже есть в МЭ собрать например кучу предметов.
Начнем с того, что это носит исключительно развлекательную функцию и никоим образом к главному квесту не привязано. Сама игра к манчкизму не склоняется.
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
все зависит от того, кто как читает...
Нет, все зависит от подачи, я же уже объяснил.
Одно дело, когда ты еще слушая фразу, можешь прямо на ходу определиться с дальнейшим развитием диалога и, не прерывая его, выбрать ответ. Диалог при этом почти не прерывается и ты продолжаешь его с интересом смотреть и слушать.
Другое дело, когда "говорящая голова" просто выдает тебе текст и дословные варианты, которые персонаж даже говорить не будет. Т. е. ты читаешь текст, читаешь потом все варианты ответа, нажимаешь на нужный и вновь читаешь текст. Иногда есть озвучка, конечно, но в целом, картину это не меняет. Сам диалог не выглядит как диалог.

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
мне как и многим другим возиться с мелкими деталями доставляет удовольствие
О каких именно мелочах идет речь в данный момент?
Что и где чрезмерно упрощено? Сори, не уловил я мысль.

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Так что диалоги+манч+убийство глав гада=РПГ
Убийство главгада это кульминация сюжетная. Я говорил о самом иговом прцессе и его подаче.
NWN2 не выглядит цельной историей, геймплей не завязан на сюжете, вот я о чем.
 
Старый 21.10.2008, 19:45   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Да кульминация и суть, поскольку энто главная цель. Насчет мелочей, ну там персонажи ничего не кушают и ГГ не ест, хотя с голоду бы сдох, наверное, потом патроны, с экипажем нельзя поговорить, кроме ряда компаньонов, штурмана, инженера и старшего помошника. А говорящая голова, ну зависит и от того, кто как читает и от подачи.
А в чем НВН 2 не выглядит цельной историей? Там точнее три истории, в первой истории игрок идет убивать Гитиянок за нападение, во второй его судят, он становится рыцарем, замок получает, в третьей он сталкивается с главным гадом. А в МЭ одна история цельная, оставляющая много вопросов, к примеру причины того что кандидатом в Спектры стал Шеппард, а не кто-то другой, непонятный диалог в начале игры между Удиной и капитаном Андерсоном, как будто им уже было известно, что там будет дальше...
Ваш ход, товарищь Маузер.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 22.10.2008, 12:40   #16
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Ну, что же подводя итоги, долго говорить не буду, вы все видели сами, с самого начала Лео был лучше, во всем больше добавить не чего.

Поздравляю соклан уверенная и безоговорочная победа!
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 22.10.2008 в 13:10.
GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования