Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 09:14   #1
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Не всем суждено выжить. Древняя инопланетная раса, известная как Жнецы, начала глобальное вторжение, оставляя за собой руины цивилизаций. Земля захвачена, галактика стоит на грани полного уничтожения, и только ты можешь исправить положение. Цена ошибки - небытие. Твоя роль - капитан Шепард, персонаж, которого создаешь ты сам. Только ты решаешь, как будут разворачиваться события, какие планеты будут исследованы, и кто станет участником альянса, который ты соберешь, чтобы раз и навсегда ликвидировать угрозу со стороны Жнецов. Ты поведешь эту войну на свое усмотрение: можешь атаковать в лоб, поливая врага огнем или составить хитрый план внезапного нападения. Собери универсальный отряд профессионалов или выбери путь одинокого волка. Атакуй противника с расстояния или сойдись с ним в жестокой рукопашной. Mass Effect 3 будет реагировать на каждое принятое тобой решение - эту историю предстоит написать тебе самому.
Об игре:
Скрытый текст:
  • Глубокий нелинейный сюжет: фантастическая сага с множеством концовок, зависящих от твоего выбора и действий во время игры.
  • Гигантский масштаб событий: тебе предстоит сражаться во множестве миров по всей галактике, чтобы собрать достаточное количество союзников и отбить Землю до того, как станет слишком поздно.
  • Огромные и хитрые враги: вступай в бой с огромными монстрами и мелкими, но чрезвычайно умными и ловкими гадами, которые заставят тебя попотеть, гоняясь за ними.
  • Модернизируй свой арсенал: улучши оружие, установив на него детали, которые во много раз увеличат мощь и эффективность - прицелы, рукоятки, стволы и множество других уникальных модификаций. Каждый вид оружия наносит свой вид повреждений и имеет уникальную визуализацию выстрела.
  • Ты можешь сеять смерть издали или приблизиться на расстояние удара: совершенствуй своего бойца и его отряд под свои собственные предпочтения в тактике. Огромный выбор оружия, способностей и снаряжения позволят сражаться с врагом таким способом, который будет удобен лично тебе.


Последний раз редактировалось M.S.-1; 16.02.2012 в 14:47.
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:37   #7501
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,701
Репутация: 1136 [+/-]
Sooltan DJ, SCORPION, в ME3 эта планета с этим же описанием есть.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 04:27   #7502
Юзер
 
Аватар для Zмей1
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 295
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Такой фактор, стимул посмотреть первые части, действительно существует, но это не значит что он является доминирующим и что разработчики обязаны из этого исходить. А качественную, заведомо окупающую затраты времени, прибавку к восприятию n-й части знакомство с предыдущими дает только на вещах, специально заточенных под изучение с самого начала (типа тех же Героев) (предыдущие части могут иметь и самостоятельную ценность - обычно это окупает знакомство с ними в случае книг и сериалов, но с играми это получается гораздо менее надежно). Это относится даже к сериалам и книгам, а в играх, прогресс которых по историческим меркам только начинается, в то время как перерыв между выпусками измеряется годами, смотреть первую часть бывает даже просто бессмысленно (хотя в этом месте речь не о ME).
В случае ME (как и любой игры с продолжениями) знакомство с первыми частями только желательно для несколько бОльшей глубины восприятия, но качественного скачка не дает. Построить на положительной разнице между этими подходами ничего не удастся. (отрицательная, - проигрыш в удовольствии конкретно от ME3 при предварительном знакомстве с первыми частями, - объясняет разницу в реакции на ME3 между новичками и ветеранами серии).

Про возраст игр спрячу в спойлер - просто потому что оффтоп.
ну этот вопрос мы наверно закроем, так как очевидно что каждый останется при своем и каждый по-своему прав.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Примирение гетов и кварианцев и незачем брать в расчет. Они свою роль уже сыграли, - и подтвердили закономерность конфликта между органиками их их синтетическими творениями, и показали насколько серьезными и опасными могут быть противоречия между ними, - а наличие исключений из общественных (а не физических или математических) закономерностей еще никогда не означало опровержения этих закономерностей. А замешанность Шепарда в этом исключении вообще снимает вопрос о нарушении каких-либо закономерностей: главный герой на то и существует, чтобы менять правила игры в окружающем его мире.
Нам просто предлагается принять как данность, как уже состоявшийся и много раз проверенный (каталистом) факт, что создание ИИ надежно ведет к хаосу и серьезной угрозе уничтожения всей органической жизни. Это условность данной игры, которой нас обрабатывали еще с первой части. Сейчас уже поздно говорить о "нелогичности" этого допущения, раз перед этим молчали о ней четыре года (ну, минимум, два, если допустить что в первой части оно было достаточно далеко от первого плана).
дело даже не столько в примирении, сколько вообще в начале конфликта. кварианцы испугались, что "геты начали думать, геты начали обретать разум. мы создавали их для занятия тяжелым монотонным трудом. а никакому разумному существу это не понравится..... " и они решили их вырубить всех, но кому же понравится, что их отключают? кварианцы сами виноваты... так что конфликт бобра с ослом это еще с какой стороны на это посмотреть... все равно сама идея убивать самим, чтобы не убил никто другой - глупая сама по себе. ну вот человечеству в целом не все ли равно геты его уничтожат, жнецы или скайнет? если уничтожат - то блин, ну какая разница кто... а так вроде еще и побороться можно, с теми же гетами.... и вообще следуя этой логике они бы лучше ии прилетали выпиливать, чтобы органикам спокойно развиваться не мешали.
http://www.youtube.com/watch?v=_xAfJfkonlI&feature=plcp при желании можете ознакомиться про гетов.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Что касается лучшей концовки, то за чем же дело стало? Если ты ее предложишь, то это будет лучшим из прозвучавших здесь аргументов против нынешней (или исходной) концовки. Еще не решающим, так как надо еще доказать что лучший вариант лежал достаточно близко к поверхности (можно конечно выдавать за такое доказательство то, что его придумал любитель), но по крайней мере это существенно усилило бы позиции хейтеров (тебя я отношу не к ним, а к их союзникам).
дело стало за свободным временем. как будет - обязательно напишу.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Правда твоя ссылка на "задумки" про темную материю заставляет усомниться в том, что тебе удастся предложить такую концовку. Эти "задумки" никуда не годятся, потому что на корню херят 50-тысячелетние циклы. При такой угрозе риперам пришлось бы просто постоянно мониторить галактику и пресекать малейшие поползновения к использованию нуль-элемента, вместо того чтобы подталкивать к его использованию и оставлять время на свободное развитие в условиях его использования, как это было в игре. А без этих циклов получаем ставшее уже слишком банальным нашествие враждебных роботов из глубин вселенной. Совсем другой сюжет, другая игра, которая может быть и имела бы хорошие шансы оказаться удачной (при тех же исполнителях), но мы этого знать не можем, так как история сослагательного наклонения не знает.
задумки про темную материю не мои. я их в этой теме и увидел и они мне больше нравятся, эти задумки, чем "мы должны всех убить быстрее, чем их убьет кто-то другой......." а и да. циклы там вписывались. это было страниц 100 если не больше назад, но я помню примерно... "каждый цикл жнецы поглащали в себя знания пожинаемых ими рас, чтобы постараться найти средство остановить темную материю. но время уже на исходе и эта жатва - последняя. последный щанс." ну и тд... то есть тут вроде все логично. те расы, прошлые, они друг с другом контактировать не могли бы в любом случае. слишком большие промежутки времени... а жнецы вроде как сохраняют знания цивилизаций у себя и при этом объединяют и дополняют знания всех циклов в один такой архивчик. а цитадель и ретрансляторы они оставляют, чтобы расы развивались в нужном направлении, а не думали о.... не знаю, о рассе хиппи, курящих травку и не едящих животных, которые не то что корабли, самолет бы не собрали - так как им и так мир дружба жвачка... мне кажется эта версия конца логичнее. так как все нормально выстроено. говорится зачем жнецы переваривают в себе расы. почему цикл 50к лет (а если органики придумают ии за 40к лет и он их быренько всех уничтожит что будут делать жнецы? они-то проспали получается)... но повторюсь, это не моего авторства... разве что более дополненная версия. свою будет время напишу, стараясь не думать о темной энергии...))
__________________
It is a power of the Dark Side
Zмей1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 11:04   #7503
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Красивый ролик по игре.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 12:22   #7504
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Legend Посмотреть сообщение
О да, такую скорость развивали...
Суть не в скорости. Суть в том, что они действительно ходили. А нужно - не нужно, скорость - не скорость - это уже другой вопрос.
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 15:15   #7505
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Зачем ходить когда можно летать? В Железном человеке еще про это было.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 15:24   #7506
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
МефРА,
Зачем смотреть "Железного Человека"?
Затем, что сценаристы третьей части решили так сделать. Еще и фонарь им прикрутить на манер триподов из "Войны Миров", чтоб вот совсем похоже было, в добавок к издаваемым звукам и ходьбе в поисках людишек. Меня еще в трейлере перед выходом игры взбесило то, что они ходят.
Ну а про то, что взлетают они, словно бабочки, я уже много раз говорил. Тоже дико бесит, если вспомнить взлет Властелина с Иден Прайм.
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 16:21   #7507
Игрок
 
Аватар для The_Legend
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Серебряное Тысячелетие
Сообщений: 560
Репутация: 50 [+/-]
RAZOR1703, Ты про красную грозу? Там же тучи с самого начала были.
А ЖЧ стоит смотреть ради Роберта)
__________________
Мудрость, юноша - это умение вовремя заткнуться и послушать, что скажут умные люди.
The_Legend вне форума  
Отправить сообщение для The_Legend с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 16:44   #7508
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAZOR1703 Посмотреть сообщение
Тоже дико бесит, если вспомнить взлет Властелина с Иден Прайм.
А это всё их манера переиначивать всё от части к части. Протеане, жнецы, оружие...

Меня куда больше бесит то, что в ME2 Самара говорит, что Ардат-Якши существует всего трое в настоящий момент (по крайней мере, о существовании которых известно), и что двое из них в монастыре.

Это что же, за те шесть месяцев между ME2 и ME3 ВНЕЗАПНО обнаружились еще как минимум несколько десятков?

Бред чистой воды.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 17:21   #7509
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
The_Legend,
Нет, я не про это. Смотри. Взлет Властелина. Вспомни, какое огромное выгоревшее пятно после его взлета осталось.
Взлет Жнецов в 3-й части. Здесь еще и музыка на фоне данного фактора как-то стёбно выглядит.
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 18:25   #7510
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sibrand Посмотреть сообщение
А это всё их манера переиначивать всё от части к части. Протеане, жнецы, оружие...
Правда. Я помню статуи протеан из первого МЕ, этакие вытянутые гуманоидные тела с какими то щупальцами от лица и по торсу.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 18:35   #7511
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Правда. Я помню статуи протеан из первого МЕ, этакие вытянутые гуманоидные тела с какими то щупальцами от лица и по торсу.
Это Инусанон, раса из цикла перед Протеанами, об этом Явик рассказывает в ME3.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 20:02   #7512
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sibrand Посмотреть сообщение
Это Инусанон, раса из цикла перед Протеанами, об этом Явик рассказывает в ME3.
Чушь. Эти же гуманоиды фигурировали в видении, которое получил Шеп при контакте с первым обелиском, тем который по сюжету первого МЕ оставили протеане. А то что сценаристы на ходу переобулись и ввели во второй и третьей части новый облик протеан говорит лишь о том что они не думали о том что будут сиквелы игры и полагали что всё ограничится только первым МЕ.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 10.08.2012 в 20:09.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 20:11   #7513
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
они не думали о том что будут сиквелы игры и полагали что всё ограничится только первым МЕ
Нет, они не думали во вторую часть добавлять коллекционеров, а в третью - Явика...
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 23:03   #7514
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 6 [+/-]
$ith, мне все-таки удалось найти похоже что вашего "профессионального писателя" (очень похоже по риторике, но точно ли это именно он, проверяй сам). Перевод (неплохой, если не считать некоторых неуловимых спеллчекером грамматических ошибок, но несколько авторизован в части негативных эпитетов и нецензурности - похоже что автор перевода не подозревает о различиях в нормах приличия между русским и английским языками. если у вас есть другой вариант перевода, то давайте свою ссылку, я заменю) и оригинал. Но лично я вообще-то стараюсь не проявлять к своим собеседникам такой формы неуважения, как принуждение их к самостоятельному поиску первоисточников, на которые ссылаюсь я, а не они.

О том, что с этим парнем вполне можно спорить, говорят по крайней мере две очевидные ошибки в его построениях. 1. Некорректный пример на основе Властелина Колец: в нем действительно меняются уже известные "правила игры," вместо раскрытия всю дорогу существовавшей в ME3 и требовавшей разгадки тайны риперов (правда атаковать концовку ME3 с той же позиции еще можно, но вы пока не нашли подходящего для этого пункта, а я подсказывать не буду, пока не дождусь снижения градуса агрессии и уровня самодовольства критиков) 2. Надуманное приписывание статуса развязки очередной ступени нагнетания напряжения (в переводе текст "на графике выше, мы вообще-то еще не достигли пика кульминации, а уже начали спуск к развязке и финалу."). Очевидно, автор забыл или никогда не догадывался о еще одном обязательном законе развития сюжета (хотя на его схеме он представлен) - ритм: напряжение не может быть непрерывным, оно должно чередоваться с периодами расслабления. И как раз в том месте, к которому он пытается придраться, игроку требовалась передышка. А знакомство с итогами, с которыми другие персонажи пришли к решающей битве, вполне законный повод для этого, и автор статьи это признает. А дальше он признает и что нормальная развязка-то в игре все-таки есть, просто у него имеются к ней дополнительные условия. В результате единственная работающая схема (к которой я не вижу оснований придираться, хотя и требовать непременного подчинения ей произведения неправомерно - она является результатом наблюдения, а не государственным законом) оказывается ни при чем. Вторая и так ни при чем - ее роль сводится только к тому, чтобы голословно подставить три вопросительных знака в один из ее 13-ти пунктов. А по итогу обе схемы оказываются не более чем пылью в глаза, попыткой придать наукообразие хоть и неглупой, но в остальном обычной субъективной геймерской критике.

Таким образом, данный горшок тоже обжигал далеко не бог, его построения не являются истиной в последней инстанции, а те составляющие его статьи, которые вы посчитали актуальными, здесь уже подробно обсуждались (по памяти создается впечатление прямых цитат из перевода) и даже при вашей поддержке не смогли убедительно продемонстрировать свою состоятельность.

Единственным интересным, заслуживающим внимания и до сих пор актуальным в статье M.J. Стивенсона мне представляется предположение, что разработчики пытались сделать концовку двухслойной, состоящей из иллюзорных или искаженных иллюзиями эпизодов, получившихся в результате попыток индоктринации Шепарда, и какой-то неизвестной нам реальности, составляющей не вошедшую в игру подлинную концовку, но что чьим-то административным решением концовку сделали на основе только иллюзорных эпизодов, переделав их в "реальные". (в переводе пункт "Моё мнение о теории одурманивания")
В некоторых аспектах концовки, если их брать как реальные, действительно чувствуется чисто администраторская рука, но это не отменяет того обстоятельства, что игру следует принимать такой, как она есть, а не пытаться разрушить своим недоверием, и что мы не имеем права своим оголтелым негативом и выдачей за реальность злобных предположений разрушать восприятие игры тем из своих друзей-геймеров, на ком она "сработала", кому удалось получить полноценные впечатления от того что есть. В любом случае, в каждой игре есть компромиссы (и технические, и связанные с особенностями производства), которые хейтеры отнесли бы к недостаткам, и терять из-за них все игры (или даже некоторые, в которых не повезло заметить эти компромиссы) просто глупо.

Более того. Не исключено что именно стараниями хейтеров мы получили закрепление исходной концовки в EC. Просто кто-то в Bioware решил, что если в сложившихся обстоятельствах придерживаться исходного плана (то есть добавить через DLC к "иллюзорной" исходной концовке "подлинную"), то это будет выглядеть как явная уступка поливателям игры грязью, как прогулка у них на поводу (потому что версия индоктринации была уже озвучена пользователями, и воспринималась бы как подсказка - мы не знаем, насколько дискредитирующим это оказалось бы в интерпретации конкурентов, купленных ими критиков), и концовка все равно будет угроблена, искажена созданным юзерами скандальным контекстом. (Может быть даже исходным критерием для продолжения плана было назначено что игроки "купятся", примут концовку как есть - чего не произошло; это конечно тоже означает просчет авторов, но - в смысле переоценки умения своей аудитории играть, а не только уровня уже завоеванного доверия; а может быть даже не просчет, а исходно оправданный риск). В результате более выигрышным (или менее проигрышным) показалось дотянуть до "нормальной" концовки имеющуюся версию.

Ну и что касается авторитета M.J. Стивенсона как профессионала (реально это отношения к делу не имеет, - важна только содержательная сторона, - но вы почему-то придаете этому значение). Он сам признает (вкладка About на сайте оригинала статьи - форум почему-то сбоит на прямой ссылке), что профессионально пишет только последние полгода, - новости для сайта и твиттера, - и ни одно из его художественных произведений (которые он, правда, пишет "всю жизнь") не опубликовано. Там же ("About the Writer’s Block") он сообщает о влиянии на содержание его блога успеха его разбора концовки ME3, что говорит об актуальности приведенных выше сведений о нем для данного момента.
Я бы отнес его к не более чем блоггерам, еще только пытающимся пробить себе дорогу к реальному писательству. Уверен, что я сам за свою жизнь создал не меньший объем как минимум не мене тщательно проработанных текстов (тоже был период графомании, но больше по аналитике), а методологический опыт наверняка имею гораздо больший и могу с ним спорить минимум на равных - по крайней мере пока он апеллирует к логике, но скатывается на эмоции и субъективизм.

Далее.
Твою иронию насчет Галковского я не понял. Ты явно не он (уж извини за уверенность), а он по крайней мере известен как писатель, в отличие от твоего источника (разумеется, если я правильно его определил - но уж слишком много косвенных признаков сходится), значит обижаться за их сравнение у тебя оснований нет. Но, кстати, пример Галковского лишний раз показывает, что голая ссылка как на безусловный авторитет даже на действительно "профи писателя" сама по себе не работает.
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Одно из серьезных упущений сюжета - это огромное кол-во открытых дыр, которые уже трудно относить к условностям. Такое кол-во допущений применимо только к какому-нибудь арт-хаусу, который забивает на все каноны и правила построения, ради одного какого-либо новшества.
Если это "огромное количество дыр" существует не только в виде ярлыка, то они должны как-то проявляться в игре. Эти проявления и подлежат обсуждению, а не ярлыки. Вы же сплошь и рядом пытаетесь выдавать за такие проявления явно притянутые за уши, надуманные придирки. Поэтому ссылаться на эти дыры и тем более на их количество, как на факт, который, я обязан признавать, ты не можешь.
Цитата:
Ощущения и эмоции - все ради чего живут мультимедийные продукты такого рода.
Подмена. Игровые ощущения, эмоции, впечатления - это то, ради чего ты играешь (в этом смысле утверждение верно), но если ты их не получил или получил "что-то не то", это само по себе не может быть основанием для каких-либо выводов. То, что ты имеешь дело с произведением искусства или "мультимедийным продуктом", не означает будто все, что тебе "почувствуется" в этот момент, автоматически становится истиной.
Цитата:
А интрига? Это которая? Если вы о жнецах, то я в очередной раз сделаю удивленный вид и снова спрошу: почему это главная интрига? Жнецы хорошо вополняют свою роль как бэкграунд для сторилайна, который рассказывает в первую очередь о персонажах, о вселенной. В технический описания различных технологий полет мысли куда выше чем в обсуждаемой нами концовке, потому что они создают складный сэттинг, который концовка отчаянно рушит.
Мне нет нужды настаивать что тайна происхождения и мотивов жнецов является именно главной интригой игры. Ты вправе предложить альтернативную (например, победят-не победят, хотя все хейтеры утверждают что уже были готовы к поражению). Но ты не можешь отрицать ни того, что любой сюжет нуждается в интриге, ни того что названная мной интересовала и мотивировала многих игроков, если не большинство.
И давай попробуем осторожнее прыгать между предметным и мета-уровнями. Исходный вариант концовки не рушит, а покушается на исходную вселенную ME (и я согласен что это закономерно напрягает игрока - но может оказаться оправданным масштабами событий), ничем не противореча ей. Никакой необходимости переходить на уровень сеттинга здесь не возникает. А в сочетании с EC и этого не происходит - вся вселенная игры остается на месте, только требует некоторого ремонта. Даже вычеркивание из нее главного героя в одном из четырех вариантов условно, а в другом - под вопросом.

Насчет "имхо".
Скрытый текст:
Степень "скромности мнения" определяется формой, в которой оно выражется. Если оно безапелляционно по форме и резко по содержанию, то никакие аббревиатуры в конце изменить этого не могут. Действительно "скромное мнение" ни в каких формалистических добавках для якобы исправления исходного впечатления не нуждаются. (впрочем, авторы таких "имхов" все это прекрасно чувствуют; я это говорю только для того чтобы у них не оставалось иллюзий, будто это известно только им)
Насчет моего чувства комфорта.
Скрытый текст:
На форуме оно определяется агрессивностью позиции оппонентов, а не их агрессивностью по отношению ко мне лично. Здесь безосновательная личная агрессия, в отличие от реальной жизни, не пугает, а выглядит натужно и жалко. Куда более уязвима наша позиции в дискуссии. Ей могут угрожать и неверные, и даже демагогические построения оппонента, и если он достаточно активен (агрессивен) и изобретателен, то разоблачение всех его некорректностей может оказаться весьма трудоемким, а то и невозможным. Здесь уверенность в себе зависит уже умения добираться до сути этих некорректностей и навыка ее формулировать. А также от собственной честности и понимания, что в признании своих ошибок нет ничего страшного - это часть прогресса (и личного, и в анализе явлений) - это на случай ошибок (неизбежных; хотя у меня, уверен, более редких).
Кстати, о моих ошибках (на этот раз приведу более полную цитату).
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Финальный босс из второй части нам уже как бы намекал.
Причем звучали такие фразочки от властелина:
-"У нас нет начала и нет конца, мы просто есть"
-"Каждый из нас - нация" (видимо под нацией они понимали только сопоставимую огневую мощь, ах да еще этот органический кисель в банках...Наверное это тоже самим додумывать)
-"Я выше вашего понимания! Я властелин!"
-"Мы вечны! Мы вершина эволюции. Перед нами Вы - ничто!" (под вершиной эволюции видимо подразумевается бот с пачкой лазеров)
Да.. Дело не в ожиданиях, а в том, что предыдущие части готовили к другому.
Здесь я оказывается запутался, поэтому и реагировал на эту часть непонятным для тебя образом. Во-первых, меня сбило упоминание финального босса из ME2 (которое я, кстати, так и не понял). Во-вторых, я реагировал на последовавшую дискуссию по поводу этих цитат, которая, похоже, ушла в сторону от, видимо, подразумевавшейся здесь претензии. (в рамках этого ухода в сторону с ними все равно все нормально: искать в высказываниях завоевателя, направленных на деморализацию аборигенов, точные сведения об устройстве и истории мира столь же нелепо, как и в аналогичных выкриках во время боя; уверен что под 100% укладывающихся в возрастные ограничения ME2-3 игроков (у ME1 они вроде были ниже) не пытались толковать эти высказывания буквально, а прикидывали, что могло бы за ними стоять на самом деле).
Сейчас мне очевидно, что твоя претензия - не к содержанию этих высказываний (как мне показалось из-за последовавшей дискуссии), а к тому, что разгадка вроде как не соответствует выставленной в них планке, ниже их уровнем. Верно? Но излишне утрированные комментарии в скобках нисколько не способствуют обоснованию этой претензии, а наоборот, демонстрируют твою откровенную предвзятость. С поправкой на то, что по меркам жизни человека и даже возраста его цивилизации, риперы действительно выглядят чуть ли не вечными, не имеющими начала и конца существами, немыслимыми для тех, у кого даже раздвоение личности считается психической болезнью, все эти высказывания достаточно близки к тому, что предполагает конечная версия от каталиста. Согласись, что для того кто еще не играл в ME (и не знаком с чем-то сопоставимым), концепция существа, являющегося космическим кораблем, живущего сотни тысяч и миллионы лет, вмещающего знания (а может и личности - у меня тоже осталось впечатление что генетический материал только хранится в виде "супа", но разве не мыслимо, что переработка органиков включала в себя и извлечение, для последующей интеграции в рипера, их личной памяти?) целых наций, - должна быть достаточно головокружительной. То, что ты за годы игры усвоил эту концепцию, и она перестала тебя волновать, при том, что ожидание чего-то сопоставимого с ней по масштабам осталось, - не недостаток игры, это противоречие находится в тебе, а не в ней.

Ну и еще одно по-моему важное, но не имеющее к игре отношения замечание. Об использовании "ты" и Вы"
Скрытый текст:
Мне регулярно приходится это объяснять про себя почти одними и теми же словами, и я надеялся что может быть на этот раз удастся этого избежать, но вот, похоже, не получается. Мне бы не хотелось, чтобы мое "тыканье" воспринималось как фамильярность и неуважение. Это скорее наоборот, приглашение к сокращению дистанции или сохранению ее на исходном, обычном для форумов подобной тематики, демократичном уровне. В такой среде, наоборот, "выканье" нередко используется чтобы обозначить дистанцию и отчужденность от собеседника, поэтому его неожиданное применение может настораживать и даже отталкивать. С другой стороны, я с юношества регулярно попадал в открытые дружеские сообщества, где даже при разнице в возрасте в десятки лет было принято обращаться друг к другу на "ты". Мне бы хотелось, чтобы "тыканье" с моей стороны воспринималось как признак именно такого отношения. И того же я жду от вас, хоть и понимаю, что у других людей восприятие обращений может быть несколько иным.

Последний раз редактировалось Lookeron; 10.08.2012 в 23:37.
Lookeron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 01:58   #7515
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Lookeron,
Я и не пытаюсь провозглашать сего автора, какой-то "истиной". Можно книгу написать насколько абсурдным является это слово, и как часто оно является причиной раздоров.
И уж тем более я не пытаюсь сказать, что мое мнение надо писать на боксах игры вместо рекомендаций игрожуров.
Цитата:
А дальше он признает и что нормальная развязка-то в игре все-таки есть
Он-то пускай признает, а я вот в очередной раз скажу, что все что происходит после базы цербера - карявый огрызок первоначальной задумки. Она не эпична, она и не обладает смыслом. В ней нет красивых сцен. Диалоги написаны отвратительно и изобилируют какими-то фентазийными понятиями. Есть древний компьютер в образе поднадоевшего мальчика, который предлагает нажать три кнопки и посмотреть одни и те же сценки, только с разными свето-фильтрами. От флагмана BioWare ждал конечно..иного. Репутация есть репутация: или ты на троне или в грязной луже. По другому не бывает.
Цитата:
Не исключено что именно стараниями хейтеров мы получили закрепление исходной концовки в EC.
Не исключено.
Цитата:
(реально это отношения к делу не имеет, - важна только содержательная сторона, - но вы почему-то придаете этому значение)
Вы указывали на мою сценарную и геймдизайнерскую профнепригодность. А теперь она все таки не важна. Я не понимаю.
Цитата:
по крайней мере пока он апеллирует к логике, но скатывается на эмоции и субъективизм
Я к логике не стремился изначально. Субъективизм - да. А безжизненные непонятно кому нужные логические заключения... Ну нужны разве что как прагматический ориентир, но для этого есть те кто этим зарабатывает. Выстраивать логическую цепочку я сам так или иначе не собирался. Я лишь пытаюсь объяснить ту или иную эмоцию.
Цитата:
Вы же сплошь и рядом пытаетесь выдавать за такие проявления явно притянутые за уши, надуманные придирки.
Мозговой центр всех риперов обитал на цитадели, и зачем же тогда нужен был Властелин, который дает сигнал хранителям...? Царь Батька взял да и сам бы все сделал, в чем сложность-то?
Цитата:
Игровые ощущения, эмоции, впечатления - это то, ради чего ты играешь
Если эмоций не будет, то и игра не будет нужна. Следовательно и делать ее не было нужды. Ваш ликбез какой-то не ясный.
Цитата:
ни того что названная мной интересовала и мотивировала многих игроков, если не большинство.
А что Вам большинство? Большинство же хейтеры и зачем вы в очередной раз пытаетесь обратить это в свою пользу, когда писали обратное?
Цитата:
Но излишне утрированные комментарии в скобках нисколько не способствуют обоснованию этой претензии, а наоборот, демонстрируют твою откровенную предвзятость.
Ну разумеется предвзятость. Я Вас не понимаю. Как я могу быть непредвзятым если люблю МЕ?
Цитата:
но разве не мыслимо, что переработка органиков включала в себя и извлечение, для последующей интеграции в рипера, их личной памяти?
Эту идею обрезали. Вместо того чтобы сделать финальный уровень скажем не с толпами беспонтовых баньш и брутов, а скажем внутри здоровой махины, где происходят какие-то странные/страшные органическо-синтетические процессы. Даже не нужно разжевывать как все это делается технически, ведь Властелин нам уж сам сказал: "нам не понять". И не надо. Надо же было показать, как все там сложно, продвинуто и не понятно. А мы наблюдаем только тентакли с большими лазерами. Не интересно.
Цитата:
впрочем, авторы таких "имхов" все это прекрасно чувствуют; я это говорю только для того чтобы у них не оставалось иллюзий, будто это известно только им
Будем надеяться у них их и не осталось. Всмысле иллюзий.
Скрытый текст:
"Выкаю" я обычно с теми, кто постарше и кто мне не известен. Переход на ты происходит обычно если субъект видится близким по духу или норову, чего в Вашем случае не произошло. Возможно для Вас это будет даже комплементом.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 04:44   #7516
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zмей1 Посмотреть сообщение
все равно сама идея убивать самим, чтобы не убил никто другой - глупая сама по себе.
Согласен, глупая. Но какое отношение она имеет к игре? Эта идея - примитивная хейтерская выдумка, подмена, чтобы удобнее было критиковать (кстати, данная реализация этого дешевого флеймерского приема принадлежит перу того самого "профи-писателя"). В игре риперы не "убивают сами чтобы не убил кто другой", а пожинают, поглощают расу вместе со всеми ее достижениями, пока она бесполезно не уничтожила саму себя (через создание своих убийц). Риперы считают себя вершиной эволюции и пищевой цепочки, для них так же естественно "съедать" другие цивилизации, пожиная плоды их развития, как для нас - питаться мясом животных и плодами растений. Мы точно так же "убиваем скот, чтобы он не умер от старости" и "уничтожаем злаки, чтобы их не уничтожил мороз" - почему никто из вас не издевается над глупостью этих идей?
Цитата:
задумки про темную материю не мои.
(....) циклы там вписывались. это было страниц 100 если не больше назад, но я помню примерно... "каждый цикл жнецы поглащали в себя знания пожинаемых ими рас, чтобы постараться найти средство остановить темную материю. но время уже на исходе и эта жатва - последняя. последный щанс."
(...)
а цитадель и ретрансляторы они оставляют, чтобы расы развивались в нужном направлении
Не-а, не срастется. Здесь уже при мне, то есть в пределах 75 страниц, цитировалась эта идея, и там время для поиска решения ограничивалось использованием темной энергии - чем больше она используется, тем ближе катастрофа. При таком раскладе подталкивать цивилизации к ее бесконтрольному использованию, причем прежде всего на чисто пользовательском уровне, без понимания, да еще якобы для того чтобы они нашли альтернативное решение (я ведь ничего не искажаю?) - это невероятно глупо. Гораздо разумнее выиграть время за счет того, что только сами риперы будут пользоваться этой энергией, а другим расам позволять развивать только строго альтернативные направления. Ну и пусть себе курят травку, если вышли на это - может через миллион лет они научатся телепортироваться силой мысли.
Ограничивать сроки поиска решения абсолютным временем тоже не получится без полной смены сеттинга. Потому что в этом варианте реально глупо будет тратить по 90% каждого цикла на до-космическое развитие. На порядки более эффективно сотрудничать с другими развивающимися цивилизациями в поиске решения. Ну, может быть уничтожая, а скорее просто усекая, наиболее бесперспективные из них по мере того как они начинают занимать место, необходимое для развития более примитивных (что вряд ли произойдет - тем для развития до космоса достаточно всего одной планетарной системы из свободных миллионов).
Цитата:
говорится зачем жнецы переваривают в себе расы. почему цикл 50к лет (а если органики придумают ии за 40к лет и он их быренько всех уничтожит что будут делать жнецы?
А зачем мы пытаемся развиваться, изучаем законы физики, рвемся в космос? Затем что все, у кого не было такого стремления, погибли, поглощенные теми, у кого эта потребность в экспансии есть. Может быть и у риперов в прошлом или в дальнем космосе остались или погибли от нехватки каких-то ресурсов/несчастных случаев пассивные нейтралы, которым не был нужен чужой опыт выживания.
Потеря одного цикла жнецам не опасна - да, потеряют один цикл, но затем последует корректировка системы контроля и может быть длины цикла. Надо полагать, нынешние 50К лет и система оповещения/доставки, с которой боролся Шепард в первой части, уже являются результатом серии таких корректировок.

В общем, не вижу я пока критически слабых мест в системе, придуманной каталистом. Разве что то, что насилие вообще неразумный способ решения каких-либо проблем, не связанных с уже существующим насилием. Но без этой условности ME не был бы боевиком и был бы интересен на порядок более узкой аудитории.
Lookeron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 12:25   #7517
Игрок
 
Аватар для VasekShepard
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 790
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Согласен, глупая. Но какое отношение она имеет к игре? Эта идея - примитивная хейтерская выдумка, подмена, чтобы удобнее было критиковать (кстати, данная реализация этого дешевого флеймерского приема принадлежит перу того самого "профи-писателя"). В игре риперы не "убивают сами чтобы не убил кто другой", а пожинают, поглощают расу вместе со всеми ее достижениями, пока она бесполезно не уничтожила саму себя (через создание своих убийц). Риперы считают себя вершиной эволюции и пищевой цепочки, для них так же естественно "съедать" другие цивилизации, пожиная плоды их развития, как для нас - питаться мясом животных и плодами растений. Мы точно так же "убиваем скот, чтобы он не умер от старости" и "уничтожаем злаки, чтобы их не уничтожил мороз" - почему никто из вас не издевается над глупостью этих идей?
Не-а, не срастется. Здесь уже при мне, то есть в пределах 75 страниц, цитировалась эта идея, и там время для поиска решения ограничивалось использованием темной энергии - чем больше она используется, тем ближе катастрофа. При таком раскладе подталкивать цивилизации к ее бесконтрольному использованию, причем прежде всего на чисто пользовательском уровне, без понимания, да еще якобы для того чтобы они нашли альтернативное решение (я ведь ничего не искажаю?) - это невероятно глупо. Гораздо разумнее выиграть время за счет того, что только сами риперы будут пользоваться этой энергией, а другим расам позволять развивать только строго альтернативные направления. Ну и пусть себе курят травку, если вышли на это - может через миллион лет они научатся телепортироваться силой мысли.
Ограничивать сроки поиска решения абсолютным временем тоже не получится без полной смены сеттинга. Потому что в этом варианте реально глупо будет тратить по 90% каждого цикла на до-космическое развитие. На порядки более эффективно сотрудничать с другими развивающимися цивилизациями в поиске решения. Ну, может быть уничтожая, а скорее просто усекая, наиболее бесперспективные из них по мере того как они начинают занимать место, необходимое для развития более примитивных (что вряд ли произойдет - тем для развития до космоса достаточно всего одной планетарной системы из свободных миллионов).
А зачем мы пытаемся развиваться, изучаем законы физики, рвемся в космос? Затем что все, у кого не было такого стремления, погибли, поглощенные теми, у кого эта потребность в экспансии есть. Может быть и у риперов в прошлом или в дальнем космосе остались или погибли от нехватки каких-то ресурсов/несчастных случаев пассивные нейтралы, которым не был нужен чужой опыт выживания.
Потеря одного цикла жнецам не опасна - да, потеряют один цикл, но затем последует корректировка системы контроля и может быть длины цикла. Надо полагать, нынешние 50К лет и система оповещения/доставки, с которой боролся Шепард в первой части, уже являются результатом серии таких корректировок.

В общем, не вижу я пока критически слабых мест в системе, придуманной каталистом. Разве что то, что насилие вообще неразумный способ решения каких-либо проблем, не связанных с уже существующим насилием. Но без этой условности ME не был бы боевиком и был бы интересен на порядок более узкой аудитории.
Ага, будто ты считаешь, что Жнецы убивают органиков из необходимости, ради собственного выживания, а не ради каких-то там второсортных, банальных и недодуманных филосовских доводов Каталиста. Люди уничтожают животных и злаки не ради названных тобой целей, а ради выживания, чтобы не умереть от голода. Ведь так в нас заложила природа, это не мы выбирали и изменить этого мы не можем. А Жнецы руководствуются своими малопонятными доводами. "Убьем органиков, пока их не убили ихние же сайлоны/геты/скайнет!" Толку? Ноль. Идея с темной материей наверняка задумывалась мистером Дрю Карпишином еще с первой части, многие игроки тогда даже строили верные по содержанию догадки насчет этого. Эта идея более обдуманна, оправдана, ИМХО. С этой идеей мотивы Жнецов понятны, они не вызывают споры, а если идея с Каталистом их вызвала - то это уже не торт. Приходит значит Кейси Хадсон на студию в Эдмонтоне и говорит: "Оставляем все как есть и выпускаем, узкой аудитории, в том числе Лукерону понравится!" Значит они делали 2 части игры для широкой аудитории, для молодых и взрослых, любителей Sci-fi и нет, а теперь делают игру только для тех, кто является спецом в области разработки перспективного ИИ(Искусственный Идиот) и тех, кто поймет мотивы Каталиста. Гребаный стыд... Если так тобой называемые "хиппи" застрянут на уровне 20 или 21 века в развитии и не будут знать о космических технологиях, то на их планете начнется процесс медленного самоуничтожения цивилизации и вида(например человечество в XX веке). Ни одна цивилизация не может мирно существовать без определенной цели. От нечего делать найдутся мотивы и перспективы для очередной глобальной войны или того хуже, ядерного экстерминатуса своей же цивилизации. Такой вариант очень верно описан в "Обитаемом острове", который писался с оглядкой на реальную историю ХХ века. Пример в МЕ - ядерный самовыпил кроганов до прибытия саларианцев. Так что твой вариант с "хиппи", которые за миллион лет научатся талепортироваться силой мысли - просто невозможен. Тем более эволюционно, а не технологичным путем.

Последний раз редактировалось VasekShepard; 11.08.2012 в 12:47.
VasekShepard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 12:28   #7518
Юзер
 
Аватар для Zмей1
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 295
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Согласен, глупая. Но какое отношение она имеет к игре? Эта идея - примитивная хейтерская выдумка, подмена, чтобы удобнее было критиковать (кстати, данная реализация этого дешевого флеймерского приема принадлежит перу того самого "профи-писателя"). В игре риперы не "убивают сами чтобы не убил кто другой", а пожинают, поглощают расу вместе со всеми ее достижениями, пока она бесполезно не уничтожила саму себя (через создание своих убийц). Риперы считают себя вершиной эволюции и пищевой цепочки, для них так же естественно "съедать" другие цивилизации, пожиная плоды их развития, как для нас - питаться мясом животных и плодами растений. Мы точно так же "убиваем скот, чтобы он не умер от старости" и "уничтожаем злаки, чтобы их не уничтожил мороз" - почему никто из вас не издевается над глупостью этих идей?
ну нет... не соглашусь я с вами (не знаю, у меня рука не поднимается писать "ты" людям, с которыми ты не знаком лично...). я ничего не читал: ни форумы, ни рецензии, ни мнения всяких Антонов сами-знаете-каких.... но эффект был примерно таким-же. "бла бла бла любая цивилизация создает ИИ и он ее уничтожит бла бла бла мы не допустим уничтожения и ваще мы всех переварим..." я понимаю ващу точку зрения - сохранение знаний, сохранение возможно мышления этого вида, но, возможно это эгоистическая позиция, простите, а мне не насрать ли будет на эту сохранность знаний? мне не будет все равно на идеи каких-то там ученых, на какой-то там прогресс, если ради сохранности этих знаний лично я и вся моя семья, и все мои друзья должны перестать существовать, есть, пить, размножаться? да я лучше в каменном веке буду жить... вот с этой позиции все эти "мы вас уничтожим, потому что если мы вас не уничтожим вас уничтожат другие а мы не хотим чтобы вас уничтожили другие и потому мы сами вас уничтожим чтобы другим уже это было....." и такой дальнейший бред выглядит именно так.
по поводу писателя... а мне даже чем-то понравилась статья. кстати зря вы так про "лексику". это наоборот только радует лично меня. под спойлер уберу.
Скрытый текст:
мне всегда была непонятна такая позиция, мол "ой он сказал слово из трех букв на общественном телевидении, мои бедные ушки полыхают огнем, а голова сейчас взорвется, пристрелите меня!!!!!!1111" ну не глупости ли все это? таким людям хочется намеренно такие слова говорить чтобы вдоволь посмеяться над неустойчивостью их психики и неспособностью принимать слова просто как выражение эмоций, не вырывая из контекста их другие значения. почему если тебя просят помыть ручки перед едой, ты думаешь о своих руках, а не о дверных, а вот когда кто-то говорит, что "е...ть как круто" у всех вдруг устойчивая ассоциация с э.... запретной для детей темой возникает - непонятно...

Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Не-а, не срастется.
простите что порезал цитату... здесь важна сама идея. то есть ладно, согласен то, что вы описали сырое и... просто сам факт можно развить. не обязательно темная материя. есть угроза "N", есть раса разумных существ, которые по причине своего колоссального прогресса смогли ее спрогнозировать, смогли определить примерное время э.... катастрофы, связанной с этой угрозой N, и расчитали, что она будет через Х времени. они создали каталиста, создали жнецов, расчитали примерны путь развития цивилизаций, чтобы у них нашлось решение У, дабы избежать катастрофы, пожертвовали собой и своими знаниями, заключив эти знания в жнецов и дали им четкий указ: собирать знания всех цивилизаций раз в 50к лет, а потом в далекой далекой галактике сидеть и анализировать их, ища способ решения угрозы N. это просто развивая эту идею... а то мотивы "просто сохранить хотя казалось бы а для кого, если всех и так уничтожили" кажутся мне сродни "это мое яблоко. я его есть не буду, но и вам не отдам, а еще я буду у вас тоже яблоки отбирать и хранить, хотя есть все равно не буду."
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
А зачем мы пытаемся развиваться, изучаем законы физики, рвемся в космос? Затем что все, у кого не было такого стремления, погибли, поглощенные теми, у кого эта потребность в экспансии есть. Может быть и у риперов в прошлом или в дальнем космосе остались или погибли от нехватки каких-то ресурсов/несчастных случаев пассивные нейтралы, которым не был нужен чужой опыт выживания.
Потеря одного цикла жнецам не опасна - да, потеряют один цикл, но затем последует корректировка системы контроля и может быть длины цикла. Надо полагать, нынешние 50К лет и система оповещения/доставки, с которой боролся Шепард в первой части, уже являются результатом серии таких корректировок.
жнецам ваще побарабану, они просто запрогромираваны пожинать все развитые цивилизации раз в 50к лет, без видимой для этого цели. цель может и есть, но от нас ее скрыли. каталист тоже э... программа-цикл. с тремя кнопочками. вот кто эти кнопочки вообще придумал? (всмысле я про вселенную) и для чего? это такой э... прикол программистов? пасхалка в программе? не вижу логики создавать цикл с какой-то целью и встраивать в него опции развалить этот цикл к фигам... зачем вообще тогда его создавать?.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
В общем, не вижу я пока критически слабых мест в системе, придуманной каталистом. Разве что то, что насилие вообще неразумный способ решения каких-либо проблем, не связанных с уже существующим насилием. Но без этой условности ME не был бы боевиком и был бы интересен на порядок более узкой аудитории.
это не условности, это глупости. так-то все стройно, но зачем все это никому не понятно. да, хорошо, хранят знания, да, не дадим погубить знания, если их уничтожит ИИ знания утрачены. если мы - сохранены.. но ЗАЧЕМ? кому они нужны, если жнецы только хранят и ни с кем не делятся? а если делятся - то с кем? зачем? почему? как гворится даже при условии сохранения знаний смысла не прибавилось.
__________________
It is a power of the Dark Side
Zмей1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 13:51   #7519
Surgeon of Death
 
Аватар для Keltar


 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,125
Репутация: 520 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zмей1 Посмотреть сообщение
программа-цикл. с тремя кнопочками. вот кто эти кнопочки вообще придумал? (всмысле я про вселенную) и для чего?
мб, в программе Жнецов оставили лазейку, на случай, если последующие цивилизации превзойдут по развитию (или хотя бы потенциалу этого развития) расу, создавшую Жнецов. В таком случае получаем, что Жнецы переносят знания через циклы от своих создателей (идеальных с точки зрения программы) с пополнением от уничтоженных цивилизаций к некому новому идеалу - расе/расам, способным их победить. Вот только в игре передача знаний обыграна разве что в подчинении Жнецов Шепардом (но я эту концовку еще не выбирал, но из всех 4-х она ближе всего к этой концепции).

Также не очень понятно, как вы заметили, зачем передавать эти знания. Тут, скорее всего, создатели жнецов руководствовались следующим развитием событий - цивилизации развиваются до требуемого уровня -> овладевают технологиями ретрансляторов и прочим -> уничтожают/порабощают слабые расы (в теории - все расы) -> уничтожают сами себя/ либо эта идея разработчиков с убивающим цивилизации ИИ. Итог - разумных рас в Галактике не остается, технологиями пользоваться некому, знания Жнецов никому уже не нужны. Притянуто, конечно, слишком много "если", но с точки зрения программы вариант вполне вероятный, отсюда и циклы, и прочее.

Лучшим вариантом, конечно же, был бы какой-то внешний враг/черная материя/.etc, для борьбы с которым сил у расы, создавшей Жнецов, не хватило, вот они и решили переложить свои проблемы на других, заставив Жнецов искать более одаренных кандидатов, которыми, по логике, станет раса, победившая Жнецов и получившая в качестве бонуса все накопленные ими знания.
__________________
Information Technology Laboratory: решение любых проблем в области мобильных технологий. Быстро. Недорого.
Mobile: Sony Xperia Z2
Tablet: Nexus 7 2013 wifi
Keltar вне форума  
Отправить сообщение для Keltar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 02:04   #7520
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,701
Репутация: 1136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keltar Посмотреть сообщение
Вот только в игре передача знаний обыграна разве что в подчинении Жнецов Шепардом
В синтезе то же говорится, что бывшие враги помогают восстанавливать разрушенное и делятся знаниями поглощенных рас.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования