Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 06:50   #2161
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BitmaKIR Посмотреть сообщение
vik-0306, Какую завповедь ? Ты немного не понял суть, многоженство грехом в Ветхом завете не считалось, исходя из закона Моисея, поэтому это были законные жены Соломона, которых он содержал в своем дворце, он не спал с женами других мужей. Это уже когда Христос пришел, тогда Он и дал заповедь новую.
А, ну ок.
Цитата:
Сообщение от BitmaKIR Посмотреть сообщение
Не вижу противоречий поэтому и спрашиваю...
Ну, тогда я поработаю Капитаном.
Цитата:
Сообщение от BitmaKIR Посмотреть сообщение
Вера без дел мертва и любовь соответственно.
Цитата:
Сообщение от BitmaKIR Посмотреть сообщение
чтобы жена поняла, что ты ее любишь, тебе не нужно ей дарить цветы, водить в кино, дарить подарки, ты ведь и так на ней женился, обещал любить до гроба, зачем снова что-то говорить или делать, и так все понятно ?
Любовь без дел мертва/зачем что-то делать, ведь ты уже и так на ней женился.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 14:41   #2162
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А ты можешь это опровергнуть историческим путем? То, что имеет место быть явление дисперсии света сейчас, вовсе не означает что оно было всегда и безусловно. Ересью звучит, да? Только вот, доказать обратное опять же непросто. Собственно, даже если и докажешь, что это изменит?
Принцип антропности?
0086ffb87185 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:51   #2163
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Что ж ты не сообразил тему сделать новую рядом, где бы написал все, что только можно в защиту атеизма и его позиций?
Мне попросту фиолетово на все это. Я не ярый атеист, а просто реалист. И моя позиция нацелена не на то что бога нет, религия туфта и все такое, а на то, что все что существует в мире духовного, придумано нами самими же. Ум дал нам способность фантазировать и импровизировать в фантазиях. Посмотри сколько развлекательной продукции на тему фантастики, да и вообще вся развлекательная индустрия - вымыслы с целью поразвлечься и донести до человека какую-нибудь мораль, задуманную тем, кто ее создал. Религия от этого далеко не ушла, и подразумевать о том, что до потопа дисперсии света не было, потому что бог так хотел, это то же самое, что подразумевать о том, что терминатор на самом деле приходил к нам из будущего.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 18:42   #2164
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Я понимаю, что нельзя даже допустить, что он сделал что то неправильно
Предложи другой вариант, лучше этого.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Геена всего лишь свалка за ерусалимом, если я не ошибаюсь, как и армагеддон, всего лишь долина у горы, если бы писавшие писания могли только предположить, что нас до второго пришествия будет около 7-ми миллиардов минимум, то думаю мы сейчас имели бы другие названия мест/событий/битв. Дело в том, что как бы не пытались священники и верующие обьяснить ищущим отвлеченность аналогий и истинную суть, но для получения эффекта человеку нужно обьяснять понятно, а значит по его логике, чего не чурался и боженька, по твоим же выкладкам, а значит - пора корректировать "аналогии", они явно обмельчали с тех времен.
А смысл от этой коррекции какой? Ну будет у тебя электронный вариант, где будет все тоже изложено современным языком и немного конкретнее, а толку? Верить разве начнешь больше от того, что книга толще?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Тут дело в том, что апостолы то тоже люди. Меня всеж не отпускает уверенность, что служители сильно преувеличивают свою роль в посредничестве между богом и его творениями, то есть нами. И личная для них выгода служит мотивацией для этих преувеличений. Зачем так сильно "продвигать в массы" то, без чего бог как бы мог обойтись, при общении с людьми. Тем паче, что оценивается ведь искреннее стремление прийти к нему, поэтому правильность обращения, что в общем то и дает церковь, а больше то нафиг не нужна, может быть увиденна богом и так, без посредников.
Одно верно - без церкви и рукоположенных священников не будет Таинств. Все прочее от лукавого. Даже когда вменяется в заслугу церкви открытие детского дома. Потому что это уже деяние конкретно того человека или группы людей, которые тот дом открыли, а не церкви. Другой разговор, что именно для людей верующих это как-бы ожидается раньше.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Хмм, тогда как то жестко ей сразу красную за такие дела. Ее же в заблуждение ввели и на тебе, никаких смягчающих - сурово.
Это ещё не сурово. Да и за дело все таки: хоть ложь не знала, как ты не знаешь порядок проведения операции на мозге, но она знала что нарушать нельзя тот запрет, как ты знаешь что по голове соседу острыми предметами бить нельзя. Если ты стукнешь ледобуром по черепу соседа, тебя тоже не факт что одобрят.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Так по плану его или всеж не по плану его все крутится?:нипанятнаа:
Нам-то это откуда знать? Скорее всего, что по плану должно было быть то, что в последних главах Апокалипсиса написано. Получилось же так, как в первых главах Бытия. А может быть и так, что вообще все по плану, просто по пессимистичному варианту развивается. Не знаю.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Кста, только сейчас увидел, почитав тему назад. Хммм, а по моему верующий должен уметь постоять за веру. Только пойми правильно, я не надавить хочу, а именно понять. То есть пусть атеисты бьют по "больным местам", но верующий должен быть готов и к этому и у него должно быть, что сказать или сделать в ответ.
Так вот не поручусь за другие верования, но в христианстве есть такая книга - Псалтырь. И вот в ней, первый и самый важный (как декларирующий) псалом:
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе,
но в законе Господни воля eго, и в законе Его поучится день и нощь.
И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист eго не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет.
Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, eгоже возметает ветр от лица земли.
Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных.
Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.
Пусть христианина не в том заключается, чтобы дискутировать с атеистами, а в том, чтобы Бога познавать. Иногда по этой причине я задумываюсь - что вообще делаю в этой теме. Однако потом приходит понимание, что если уж совсем глупые заблуждения развеять получиться, и то уже будет благо. Да и свои слабые места увижу, опять же...

А так, мне с того, что атеисты лупцуют полуграмотными аргументами лучше не становится. Да и хуже не становится, наверное, тоже. Один раз спросил вон у Дракона27 о том, что заменой христианству предлагает, так там такое от гуманизма он показал, что меня аж чуть трясти не начало от того лицемерия. Возможно дело все в том, что для меня христианство - это не какое-то аморфное социальное явление, даже не клуб по интересам, а самый стиль жизни. И причины для выбора христианства лежат глубже, чем праздный интерес или привычка. Однако, отвлеклись.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
И да, как бы не хотели священники полностью замкнуть на себя радость обращения новых верующих, но и обычные верующие очень любят, много раз сам замечал, наставить на путь истинный сомневающихся и вообще всех, тут я надеюсь, мотивом служит настоящая радость, за душу, которая с твоей как бы помощью начинает путь к свету, ибо других профитов не наблюдается.)
Боже упаси от славы мирской! Кто я такой, чтобы наставлять кого-то? Мне ангел сильный слово Божье принес? Или я в пророки записался? Да нет же. Хиротонии нет - проповедовать не могу. Да и на свою помощь рассчитывать в чьем-то спасении - это гордыня.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Мне попросту фиолетово на все это. Я не ярый атеист, а просто реалист. И моя позиция нацелена не на то что бога нет, религия туфта и все такое, а на то, что все что существует в мире духовного, придумано нами самими же. Ум дал нам способность фантазировать и импровизировать в фантазиях. Посмотри сколько развлекательной продукции на тему фантастики, да и вообще вся развлекательная индустрия - вымыслы с целью поразвлечься и донести до человека какую-нибудь мораль, задуманную тем, кто ее создал. Религия от этого далеко не ушла, и подразумевать о том, что до потопа дисперсии света не было, потому что бог так хотел, это то же самое, что подразумевать о том, что терминатор на самом деле приходил к нам из будущего.
Поверхностный взгляд на религию может заставить думать, будто это школа, где байки травят. Да ты и сам в этом не раз признавался в теме. Просто поверь мне, что будь так на самом деле, две тысячи лет такое явление бы не прожило. Слишком быстро тенденции выходят из моды: вчера джедаи, сегодня колдуны и так без конца.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:04   #2165
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
что заменой христианству предлагает
Зачем его заменять? Это обязательно?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Просто поверь мне, что будь так на самом деле, две тысячи лет такое явление бы не прожило
При поддержке свыше любая религия и дольше может прожить.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:44   #2166
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Предложи другой вариант, лучше этого.
авраам и так верил в то, что бог волен давать и отнимать жизнь, вроде так сказано, именно из-за этого он и решил принести в жертву сына по желанию бога - так зачем нужен был спектакль? Для эффективного воздействия на тех кто прочтет или услышит об этом может? Что то мне подсказывает, что с авраамом лично можно было просто "переговорить за жизнь", но боже избрал помпезный вариант с хеппи эндом, голивуд не иначе.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А смысл от этой коррекции какой?
Верующие начнут лучше понимать суть, разве не в этом цель той же церкви? Многи из современных верующих знают, что то же ушко иглы, в которое так сложно пройти верблюду, на самом деле название ворот? У них рождаются совершенно другие ассоциации при прочтении. Далее получается. что у церкви всегда есть работа, а можно ведь замутить как например у нас сейчас на работе - силами работающих сейчас внедряется новая система, которой для обслуживания требуется только половина тех, кто ее отлаживает и внедряет.:3
Священники переписывают все на современный лад, да так, чтоб понятно было всем, оставляют только штат для проведения таинств, а остальных патриарх направляет на возрождение сельского хоз-ва. Они харчуются тем, что выращивают, а все излишки отдают бедным бесплатно. Вот это будет богоугодное дело. Вот это будет по христиански, да по заветам.%)
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Это ещё не сурово. Да и за дело все таки: хоть ложь не знала, как ты не знаешь порядок проведения операции на мозге, но она знала что нарушать нельзя тот запрет, как ты знаешь что по голове соседу острыми предметами бить нельзя. Если ты стукнешь ледобуром по черепу соседа, тебя тоже не факт что одобрят.
Я ввожу в произвольной теме локальное правило не цитировать информацию из шапки в качестве ответа на очень частый вопрос, кто то новенький, а ведь ева была как бы новенькая, да еще из ребра, спрашивает этот вопрос, а кто то хитрый старенький грит: -"ТАК ВЕДЬ В ШАПКЕ!" Спращивающий типа: -"Гиде?"(но они не нарушают) и тут не выдерживает другой новенький из ребра, всеж цитирует - я его баню. Это не сурово? Я не сравниваю себя с богом, если чо - я сравниваю ситуации и суровость. И да, а адаму то за что? Он вообще не при делах. ну сдела бы ему третью жену, посмышленей, а эту дуру к лилит, для компании.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Боже упаси от славы мирской! Кто я такой, чтобы наставлять кого-то? Мне ангел сильный слово Божье принес? Или я в пророки записался? Да нет же. Хиротонии нет - проповедовать не могу. Да и на свою помощь рассчитывать в чьем-то спасении - это гордыня.
Да я в общем говорил, таких не мало, да ты и сам не мог не встречать таких верующих.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 07.12.2010 в 22:40.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:33   #2167
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Зачем его заменять? Это обязательно?
Если христианство существует, значит оно зачем-то кому-то нужно. Например, христианам, которые его выбрали. Так что без замены ну никак.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
При поддержке свыше любая религия и дольше может прожить.
Если речь идет о поддержке государственной, то не дольше чем живо само государство. И очевидно, что при этом в разных государствах будут разные религии. Может быть и одинаковые, но не признающие друг друга.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Что то мне подсказывает, что с авраамом лично можно было просто "переговорить за жизнь"
Угу. То-то Петр по воде шел и не проваливался...
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Верующие начнут лучше понимать суть, разве не в этом цель той же церкви? Многи из современных верующих знают, что то же ушко иглы, в которое так сложно пройти верблюду, на самом деле название ворот? У них рождаются совершенно другие ассоциации при прочтении. Далее получается. что у церкви всегда есть работа, а можно ведь замутить как например у нас сейчас на работе - силами работающих сейчас внедряется новая система, которой для обслуживания требуется только половина тех, кто ее отлаживает и внедряет.:3
Католики один раз уже "упростили". Одна только филиокве чего стоит, хотя цель, как обычно, была очень даже благая. В общей сумме все "упрощения" привели к такому замечательному заблуждению, как современный протестантизм. Там глянешь только одну структуру, какие ветви и от кого выродились, уже нехорошо становится.

Конечно, православным кто-то может попенять раскольников. Ну так по сути дела конфликт там был не столько по сути веры, сколько по её формальному выражению. Не говоря уже, что это было только один раз.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Священники переписывают все на современный лад, да так, чтоб понятно было всем, оставляют только штат для проведения таинств, а остальных патриарх направляет на возрождение сельского хоз-ва. Они харчуются тем, что выращивают, а все излишки отдают бедным бесплатно. Вот это будет богоугодное дело. Вот это будет по христиански, да по заветам.%)
Думаешь, священников сейчас больше чем нужно? Ну и монахи, особенно живущие по афонскому уставу, практически описанный тобой жизненный уклад и имеют.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Я ввожу в произвольной теме локальное правило не цитировать информацию из шапки в качестве ответа на очень частый вопрос, кто то новенький, а ведь ева была как бы новенькая, да еще из ребра, спрашивает этот вопрос, а кто то хитрый старенький грит: -"ТАК ВЕДЬ В ШАПКЕ!" Спращивающий типа: -"Гиде?"(но они не нарушают) и тут не выдерживает другой новенький из ребра, всеж цитирует - я его баню. Это не сурово? Я не сравниваю себя с богом, если чо - я сравниваю ситуации и суровость. И да, а адаму то за что? Он вообще не при делах. ну сдела бы ему третью жену, посмышленей, а эту дуру к лилит, для компании.
Мгм... Ты же не думаешь, что проблема там была только и исключительно в "яблоке"? Отлучены от Эдема Адам и Ева были вовсе не потому, что запрет нарушили (это причина), а потому что в этом не раскаялись и восстали против Бога. В Бытие описывается эта ситуация, приведу фрагмент:
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. (Быт. 3:8-13)
Ну и где тут раскаяние? Перевод стрелок. Где тут честность? От Бога прятались, хотя и знали что невозможно это - суть самообман. Как ни взгляни, везде лукавство, которого просто не может быть перед Богом: приговор суров, но справедлив - лукавые погибнут.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Да я в общем говорил, таких не мало, да ты и сам не мог не встречать таких верующих.
Люди бывают разные. Однако, я себя лучше других не считаю.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:37   #2168
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Если христианство существует, значит оно зачем-то кому-то нужно. Например, христианам, которые его выбрали. Так что без замены ну никак.
Ну если христианства не будет, то и христиан тоже. Зачем тогда придумывать замену?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:39   #2169
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Ну если христианства не будет, то и христиан тоже. Зачем тогда придумывать замену?
Христиане - это обобщение группы людей, которые выбрали для себя определенный смысл жизни и сферу деятельности. Запретим конкретно данный смысл жизни и сферу деятельности?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:47   #2170
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Слишком быстро тенденции выходят из моды: вчера джедаи, сегодня колдуны и так без конца.
Не тот пример ты привел. Сюда больше подойдет вчера радио, сегодня телевидение, завтра интернет. Интернет из моды не выйдет оочень дого, его тоже считать религией? Да и вообще, религия это мода? Религия это разве явление?
Кстати, никто в религии даже и не задумывается о том, откуда вышел сам бог. Он то вышел из тьмы. Но тьма у вас - пристанище сатаны. Так что чьи намерения справедливее, это уж как знать.
Это потом уже бог сказал, "Да будет свет".
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:50   #2171
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Не тот пример ты привел. Сюда больше подойдет вчера радио, сегодня телевидение, завтра интернет. Интернет из моды не выйдет оочень дого, его тоже считать религией? Да и вообще, религия это мода? Религия это разве явление?
Кстати, никто в религии даже и не задумывается о том, откуда вышел сам бог. Он то вышел из тьмы. Но тьма у вас - пристанище сатаны. Так что чьи намерения справедливее, это уж как знать.
Это потом уже бог сказал, "Да будет свет".
Пример не обязательно должен полностью совпадать с описываемой ситуацией. На то и пример.

В том то и дело, что религия - не мода. Происхождение Бога меня лично волновать будет в самую последнюю очередь.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:56   #2172
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Христиане - это обобщение группы людей, которые выбрали для себя определенный смысл жизни и сферу деятельности. Запретим конкретно данный смысл жизни и сферу деятельности?
Зачем же запрещать? Христианство исчезнет только с помощью запретов? Само по себе не может?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:59   #2173
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BitmaKIR Посмотреть сообщение
Саулу в ветхом завете Бог сказал, что для Него важнее не жертва, но послушание
Ага Саул тот значит поумнее Энштейна был. И то что там в древности ему что-то, якобы, бог сказал, это важнее того, что у нас на 100 км высоты вакуум космоса, а вокруг на миллиарды световых лет разбросано бесконечное кол-во звезд и планет.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:00   #2174
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Конечно, православным кто-то может попенять раскольников. Ну так по сути дела конфликт там был не столько по сути веры, сколько по её формальному выражению. Не говоря уже, что это было только один раз.
несколько лет назад, я читал речь предыдущего главы РПЦ, где он говорил о том, что считает, что православных как то немного занесло за 1000 лет, что мол не совсем вроде как мы и правы, считая себя православными и отделяя себя от отстального христианства, чой то там недалеко вроде как было и до второго раскола, но это я уже потом слышал в разговорах ирл, так что утверждать не буду.
Да суть даже не в том, священников не заставишь работать и отдавать все излишки мирянам, оставляя себе только тот необходимый для существования минимум, а поговорить об этом они любят, да поучить.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Думаешь, священников сейчас больше чем нужно?
Я в этом просто уверен. Ведь госслужащих больше чем нужно, в других сферах то же народ лишний оказывается трется, а они что? Не в нашей стране что ли живут? Сами себе бы сделали централизацию той же бухгалтерии, благо теперь компы у них не считаются поделкой дьявола, как одному моему сокурстнику в 95-ом батюшка загнул, а всех "ключников" арбайтен нах дер сенокос.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Однако, я себя лучше других не считаю.
Я на это не намекал даже. Суть в другом, по всякому верующий думает, что движется по правильному вектору. Ведь вера и любовь это хорошо. И пофег как вы относитесь к неверующим и грешникам, жалеете их или боитесь или ненавидите - неважно, но деление есть. Об этом вам и церковь говорит и писания. Вы выбрали любовь к богу и спасение и это благостно. Вы хотите стать лучше. Как можно становится лучше, но при этом не считать себя лучше других? Вы что то делаете, что бы двигаться в выбранном направлении, например раскаиваешься в одном грехе, больше не повторяешь его - это прогресс на пути к богу. Говорил со священником. мол вы не грешите в банальных мирских вещах, так с чем вы боретесь, как совершенствуетесь? Он ответил, что побороть те же дурные привычки - это самое просто на самом деле, а вот когда уже не пьешь, не куришь, не сквернословишь и т.д., то начинаешь видеть в себе такие грехи, которые раньше казались мелкими, а на этом этапе кажутся ужасными, ибо приходит и понимание. ТАк я это к тому, что как можно двигаясь в нужном направлении не считать, что становишся лучше? То есть ты отвергаешь пройденный уже путь? Тогда нафег идти?

Я понимаю, что вы как бы думаете, да ниииет, я не лучше других, я ПРОСТО стал лучше, но то самообман - согласись? А если и так не думать - то остаешься на месте.

з.ы. хренасе поток сознания.%) Наверно можно даже не отвечать, я сам то перечитав еле понял о чем я, хотя начиная писать четко представлял, что хочу донести.((:
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:01   #2175
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Происхождение Бога меня лично волновать будет в самую последнюю очередь.
Ну конечно, же в последнюю очередь, как и реальность бесконечной вселенной.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:12   #2176
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Происхождение Бога меня лично волновать будет в самую последнюю очередь.
Кстати, а почему?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:27   #2177
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Кстати, а почему?
Потому, что для верующего бог - это абсолют, всемогущее и высшее существо. Так какая тогда разница, как оно появилось. да хоть из собственной отрыжки.
Другое дело я, я сумневаюсь все, все сумневаюсь - последние время все больше тянет к версии, что есть третья сила/сторона, которая следит за балансом и возможности у нее побогаче. Она и дьяблу в противовес боже саферюжничала, чтоб слишком много ветхозаветного добра не творил, она же и нечисть за яйца держит. В принципе, хоть идея и не нова, еще немного и основаем новую конфессию - современную, популярную, не показывающую Великих Истин и Абсолютов, ибо "третья сторона" любит править из тени, как и вся реальная власть, кстати, вернем индульгенции, только в виде канонов - "убил - роди!", "украл что то - подари что то!", "соврал - скажи правду" и будет тебе ВЕЛИКИЙ СВЯЩЕННЫЙ СЕРЕДЫШ! В общем все будет клево и пачеснаму.(:
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 01:03   #2178
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Потому, что для верующего бог - это абсолют, всемогущее и высшее существо
И их не будет волновать, что его образ слизан с Атона? Интересно.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
В принципе, хоть идея и не нова
Но третья сторона уж больно похожа на Яхве.
Существует, так же, версия о нескольких библейских богах:
1) До создания человека
2) Создал человека и развлекался в Ветхом Завете
3) Из Нового Завета
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 01:05   #2179
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
И их не будет волновать, что его образ слизан с Атона? Интересно.
Откуда вычитал/высмотрел?
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 01:08   #2180
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
И их не будет волновать, что его образ слизан с Атона?
Нет, потому как нет бога кроме единого. А атон твой всего лишь поганое египетское идолище.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Но третья сторона уж больно похожа на Яхве
Не СМЕЙ сравнивать даже. Подожди сначала писаний и вообще. Яхве и рядом не стоял - вот увидишь.=)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования