Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2007, 13:46   #41
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Одно дело, когда герой создан авторами игры, у него есть свой характер, внешность, привычки, любимые фразочки и т.д. И другое - когда героя с нуля вылепишь ты сам, или когда авторы вообще не озаботились его поведением, он играет роль "летающей камеры". Отношение к нему будет разное... В первом случае ты будешь сопереживать ему, во втором - о нем и не подумаешь, в игре будешь "ты сам". Что лучше - еще вопрос, вот об этом и речь.
Тогда приведу в пример The Sims - героя создаешь сам, характер и поведение сам выбираешь. Неужели к такому персонажу отсутствует сопереживание? Я так не думаю.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:48   #42
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
оБОЛТyс
Хм... Ну да, но просто здесь между тобой и персонаем не происходит отождествления (хотя как знать, для кого-то может и происходит...). Получается, что те игры, где ты отождествляешь себя с персонажем, это исключительно FPS? Не берусь утверждать...
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:51   #43
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
оБОЛТyс
К чему этот пример?
Есть или нет игрок решит сам .
По его словам есть выбор , а не отсутствие .
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:57   #44
Юзер
 
Аватар для Digitex 45
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 104
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от оБОЛТyс Посмотреть сообщение
Неужели к такому персонажу отсутствует сопереживание?
Все может быть. Отношение к своему детищу зависит от характера создателя.
__________________
Виртуальный мир, безусловно, хорош. Но не стоит забывать о том, что помимо него существует и реальность. Помни, что ты не компьютерный персонаж, а настоящий человек и жизнь тебе дана только одна...
Digitex 45 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:59   #45
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Хм... Ну да, но просто здесь между тобой и персонаем не происходит отождествления (хотя как знать, для кого-то может и происходит...)
возможны оба варианта - кто-то в редакторе симов умудряется сделать с себя полную кальку, внешость, черты характера и т.п., делают виртуальную копию своей семьи, строят дом в соответствии с реальным квартирным интерьером и эмулируют свою же жизнь (!)

Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Получается, что те игры, где ты отождествляешь себя с персонажем, это исключительно FPS? Не берусь утверждать...
Я не могу об этом сказать. Как не могу однозначно ответить на вопрос темы. Я уже говорил раньше, что это скорее от игры зависит. В каждой - по разному.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 18:11   #46
Новичок
 
Аватар для Kroust
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Вне пространства...
Сообщений: 93
Репутация: 19 [+/-]
По-моему это зависит от двух факторов:
1.чего человек хочет от игры
2.от главного героя.

Поясню 1:например если игрок какой-нибудь 13 летний пацан,которого постоянно обижают одноклассники и уличная шпана,в игре он хочет почуствовать себя могучим,сильным героем,способным в одиночку одолеть целую армию.Он олицетворяет свое я с гг.А может этот же пацан хочет просто расслабится и услышать интересную историю,тогда игра будет представлять для него книгу или кино,с той лишь разнице,что он влияет на сюжет:он будет переживать за гг,радоваться за успехи и огорчаться из-за неудач.Но делать он это будет как о постороннем человеке.

Теперь о 2:это уже зависит от ощущений игрока.Например лично я сочуствую Максу Пейну,но не олицетворяю себя с ним.Но уже в Half-Life- Гордон Фримен это я.И это не зависит от камеры.В Bioshock я сочуствую гг,а в GTA:SA я становлюсь СиДжеем.
В целом это как то так,хотя на практике возможны частные случаи(причем довольно различные и многочисленные).
__________________
Одиночество-не проклятье.Одиночество-это стиль жизни.

Говори,что думаешь и думай,что говоришь.

Тому,кто управляет прошлым,подвластно будущее.
Тому,кто управляет будущим,покориться прошлое.
Kroust вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:41   #47
Новичок
 
Аватар для ЮD$
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: эээ..блин..не помню
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kroust Посмотреть сообщение
Гордон Фримен это я.И это не зависит от камеры.В Bioshock я сочуствую гг
Странно как-то получается, мы знаем о Гордоне намного больше( вплоть до мелочей), чем о гг из Биошока, и на мой взгляд должно быть наооборот.

Но если посмотреть с другой точки зрения, то Гордон ближе к образу обычного человека, чем Биошокер)) и поэтому нам проще себя охарактирезовать себя с ним.
__________________
Свобода не в том, чтобы сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой! Ф. достоевский

"Лучше умереть и чуствовать себя спокойно, чем жить и волноваться!" (с) "Харли Дэвидсон и ковбой Марльборо"
ЮD$ вне форума  
Отправить сообщение для ЮD$ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 00:16   #48
Новичок
 
Аватар для MAREN
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Я например если играю в какую либо игру то всегда отождествляю себя с персонажем (исключения бывают очень редко), будь то хоть fps или rpg или ещё какой нибудь жанр, и без раницы как располагаеться камера в игре (например в Космических Рейнджерах она вообще сверху, но впечатление, что это ты находишся в том самом космическом корабле, не покидает до конца игры). Игры где в образ главного героя неполучаеться войти или очень трудно мне просто играть не интересно.
__________________
Геймер - вершина мироздания!
MAREN вне форума  
Отправить сообщение для MAREN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 01:20   #49
Юзер
 
Аватар для Mazilla
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: У аэродрома
Сообщений: 117
Репутация: 35 [+/-]
Отчасти согласен с Kroust.Но только отчасти.
В играх от первого лица, я просто сильнее сопереживаю герою.Конечно иногда проскальзывает некоторая ассоциациативность, но чтобы полностью отождествлять себя с ним,такого в голову не приходило.И тут камера не при чем.
Может вообще дойти до идиотизма.Парень играет в Tomb Raider и кричит что он Лара Крофт.
__________________
*=Hе имей сто друзей, а имей всех врагов!=*
•••••••••••••••••••••••••••••••••
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
***=AUT VINCERE AUT MORI=***
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
•••••••••••••••••••••••••••••••••
*Слово не воробей, поймают -вылетишь*
*****(форумская мудрость)*****
Mazilla вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 08:23   #50
Новичок
 
Аватар для Kroust
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Вне пространства...
Сообщений: 93
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mazilla Посмотреть сообщение
Может вообще дойти до идиотизма.Парень играет в Tomb Raider и кричит что он Лара Крофт.
бывает,бывает.У меня одноклассник после BloodRayne вообще начал жалеть что он парнем родился.
Цитата:
Сообщение от Mazilla Посмотреть сообщение
Отчасти согласен с Kroust.Но только отчасти.
Почему только от части?Если не согласен,то с чем?
Цитата:
Сообщение от ЮD$ Посмотреть сообщение
Странно как-то получается, мы знаем о Гордоне намного больше( вплоть до мелочей), чем о гг из Биошока, и на мой взгляд должно быть наооборот.
Но если посмотреть с другой точки зрения, то Гордон ближе к образу обычного человека, чем Биошокер)) и поэтому нам проще себя охарактирезовать себя с ним.
Может дело еще и в самом гг?В персонаже которого создали разработчики?Ведь согласись, доктором прикладной физики,который действует эффективнее чем несколько отрядов спецназа вместе взятых,и которому пытается понравится очаровательная Алекс,хотел бы быть каждый геймер.Пусть не надолго,но хотел.А хотел бы ты считать себя героем Bioshcock,которым манипулируют как куклой? Думаю нет.
Цитата:
Сообщение от оБОЛТyс Посмотреть сообщение
Тогда приведу в пример The Sims - героя создаешь сам, характер и поведение сам выбираешь. Неужели к такому персонажу отсутствует сопереживание? Я так не думаю.
В чем то ты прав, но многие игроки Sims вылепливают там себя,и развивают альтернативный сценарий своей жизни.То есть они олицетворяют себя и своих родственников с пиксилированными человечками на экране.
__________________
Одиночество-не проклятье.Одиночество-это стиль жизни.

Говори,что думаешь и думай,что говоришь.

Тому,кто управляет прошлым,подвластно будущее.
Тому,кто управляет будущим,покориться прошлое.

Последний раз редактировалось Kroust; 31.10.2007 в 08:33.
Kroust вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 16:37   #51
Юзер
 
Аватар для Mazilla
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: У аэродрома
Сообщений: 117
Репутация: 35 [+/-]
Kroust
Цитата:
Сообщение от Kroust Посмотреть сообщение
Но уже в Half-Life- Гордон Фримен это я.И это не зависит от камеры.В Bioshock я сочуствую гг,а в GTA:SA я становлюсь СиДжеем.
Вот с этим и не согласен.Одно дело , когда ты говоришь что герой на тебя чем-то похож, и совсем другое когда ты говоришь что он это ты.Не в одной игре я не могу олицетворить себя с кем-либо, ибо у героя есть своё имя,история,принципы итд.Герой это герой, он вымышленный и он живет в своем вымышленном мире.А если ты олицетворяешь себя с ним, значит ты начинаешь путать реальность с виртуальностью, а это уже болезнь.
__________________
*=Hе имей сто друзей, а имей всех врагов!=*
•••••••••••••••••••••••••••••••••
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
***=AUT VINCERE AUT MORI=***
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
•••••••••••••••••••••••••••••••••
*Слово не воробей, поймают -вылетишь*
*****(форумская мудрость)*****
Mazilla вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 17:40   #52
Новичок
 
Аватар для Kroust
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Вне пространства...
Сообщений: 93
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mazilla Посмотреть сообщение
Kroust
Вот с этим и не согласен.Одно дело , когда ты говоришь что герой на тебя чем-то похож, и совсем другое когда ты говоришь что он это ты.Не в одной игре я не могу олицетворить себя с кем-либо, ибо у героя есть своё имя,история,принципы итд.Герой это герой, он вымышленный и он живет в своем вымышленном мире.А если ты олицетворяешь себя с ним, значит ты начинаешь путать реальность с виртуальностью, а это уже болезнь.
Тут идет очень тонкая грань.Я имею в виду,что все действия по отношению к герою,я отношу как будто они относятся ко мне.Когда я играю,комбайны атакуют не Фримена,а меня.Но встав из-за компьютера я отчетливо осознаю что я,это я.И я выйдя на улицу не заору "Трепещите люди я Карл Джонсон(СиДжей)"
__________________
Одиночество-не проклятье.Одиночество-это стиль жизни.

Говори,что думаешь и думай,что говоришь.

Тому,кто управляет прошлым,подвластно будущее.
Тому,кто управляет будущим,покориться прошлое.
Kroust вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 12:44   #53
Новичок
 
Аватар для TRIOD
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 33
Репутация: 20 [+/-]
Я думаю, что за игрой можно и нужно представлять себя главным героем. Это помогает погрузиться в мир игры на некоторое время. С играми так же как и с книгами, многие когда читают книги считают себя главными героями и это не кажеться постыдно или плохо. это наоборот хорошо...НО когда ты заканчиваешь играть или читать книгу, то нельзя дальше представлять себя главным героем...Это не нормально.Я знаю о последствиях где-то там в США, убийства там всякие и тд. В моём городе убийств не было(Я во Владивостоке живу), но тоже из-за таких вот сильно впечатлительных людеё, а точнее малых, страдали люди и город...
Помните такую игру как Getting up? я отлично помню...Я ничего не имею против этой игры она мне самому очень нравиться,так вот когда вышла эта игра, появились на стенах надписи, которые и граффити и росписями не назовёшь, повсюду было коряво выцарапанно "TRANE"...Эти тупые дети не жалели не машин, коряво выводя на них эту надпись и высунув язык от старательства, просто все стены были изкарябанны этим ником...Это ужасно бесило,особенно было классно когда на твоём нормальном рисунке граффити,над которым ты старался 3 часа со своей командой, появлялись чудесным образом 30 корявых надписей трэйн балонами...Хорошо что, толи популярность игры прошла, толи дети наконец повзрослели,наконец эти надписи перестали появляться...
__________________
и да поможет мне в бою великий "ALT+F4" и его учитель "Reset"!
TRIOD вне форума  
Отправить сообщение для TRIOD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 13:02   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
я просто гоняю героя и никогда не чувствую себя в его шкуре. и мне это нравится!
 
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 23:15   #55
Новичок
 
Аватар для BearC/-\T
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Город-герой
Сообщений: 50
Репутация: 12 [+/-]
Очень редко бывает что я переживаю герою так, как будто это мои переживания.А помню в Мафии так вообще глубоко задумалась над смыслом жизни а на титрах плакала.....Возможно это и есть олицетворение?Вовлеченость в жизнь героя и ни капли безразличия.
__________________
-=Будь собой,все остальные роли уже заняты=-
Оскар Уайльд.
BearC/-\T вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 00:05   #56
Новичок
 
Аватар для Elvewyn
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Мне кажется что всё должно зависеть от самой игры.Например в Overlord я не олицетворял себя с главным героем (трудно представить себя в роли саурона),а скорее смотрю на всё с позиции наблюдателя.В NWN 2 я наоборот сопережеваю своему альтер эго как самому себе.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочерованию.

Ум, не имеющий цели, обречен блуждать впотьмах.
Elvewyn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 18:39   #57
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Was_FaiR_
Почему же всегда придерживатся рамок?
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 20:40   #58
Юзер
 
Аватар для einmann
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 126
Репутация: 23 [+/-]
Для меня любая игра - кино. Не хочу я быть Геральтом, или Джеком Карвером (про гордона фримена я уж вообще молчу). Игры я скорее "смотрю", как пишет автор темы, наблюдаю/сопереживаю герою.
einmann вне форума  
Отправить сообщение для einmann с помощью ICQ Отправить сообщение для einmann с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 20:00   #59
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: В толчке
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Хмм я обычно создаю героя похожего на меня такого красивого сильного но проблема согодняшних РПГ в том что разрабы делают характер героев как у тупых истуканов и такие гг не похожи на героев никак!Эхх как не хватает сейчас таких ЭПИЧЕСКИХ игр как и ЭПИЧЕСКИХ гг!КУДА ИНДУСТРИЯ КАТИТСЯ!
GamerMAHb9K вне форума  
Отправить сообщение для GamerMAHb9K с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:26   #60
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
GamerMAHb9K
Всмысле истуканов?
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования