Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 19:27   #1
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Капитализм, демократия и их достижения

Действительно ли прогресс западного мира, в частности научно-технический, заслуга капитализма и демократии? Могут ли капитализм и демократия успешно существовать без рабства и грабежей колоний? Являются ли кризисы неизбежной платой за развитие цивилизации, которая всегда сменяется еще большим прогрессом, или колоколами по капиталистическому миру, стремительно двигающемуся к своему концу? Возможно ли истинно-социалистическое правительство только в демократических и капиталистических государствах?

Эти и другие вопросы предлагается рассматривать в рамках данной темы, чтобы не раздирать их на все прочие. Тема Демократия. Что это и возможна ли она у нас? предполагает скорее рассмотрение непосредственно демократии, здесь же затрагивается именно модель западного развития на основе капитализма и демократии как необходимых частей прогресса.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 28.04.2011 в 17:57.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:43   #121
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Соцстранам понадобилось 40 лет,чтобы сравняться с капиталистическими по продолжительности жизни.
Капитализму потребовалось сто лет, чтобы удвоить продолжительность жизни, а соцстранам 40.СССР хватило 10 лет, чтобы пройти путь индустриализации, который западные страны проходили 150 лет.А стартовые условия у СССР сам знаешь какие были, хотя базис в виде ГОЭЛРО был.
Nuff said.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Капитализм эффективен при вмешательстве государства в экономику и при наличии элементов планирования.
Это уже не классический капитализм, и очевидно, что марксизм эффективнее в данном плане.Хотя марксизм эффективнее и нынешнего капитализма, тк плановые элементы--это костыли и ничего более, а капитализм изменился мало в своей основе.
Кстати, плановая экономика ОЧЕНЬ эффективна в связке с демократией, тот же ГОЭЛРО в пример.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Ну тебе виднее,ты там был.
А откуда я могу знать, что твои мифические знакомые там были?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
На Вики сказано,что 36,22%.
Только что зашел, там написано 49 даже.
http://en.wikipedia.org/wiki/Urbanization_in_China
Urbanization in the People's Republic of China increased in speed following the initiation of the reform and opening policy. By the end of 2010, the mainland of the People's Republic of China had a total urban population of 665.57 million or 49.68 percent of the total population, rising from 26% in 1990
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Зато в России намного лучше.
Нет не лучше.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Погугли пенсионную систему Китая.
http://chinese-hotel.ru/culture/socialnaya.html
http://akparov.ru/Cinapension1
Вдогонку про инвалидов
http://www.hongdar.ru/index.php?opti...=434&Itemid=90
Я извиняюсь, Рашка может похвастать хотя бы таким отношением к инвалидам?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
http://2tochki.livejournal.com/77647.html
Угу, а западные хозяева этих фабрик типа не причем?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Причины развала СССР были экономическими,а проблемы в экономике были из-за примитивной политической системы.
Верно.Но здесь проблема не плановой экономики, а полит.системы, которая извратила ее.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Я тебе могу привести кучу примеров стран куда беднее,чем Россия и в которых при этом выше продолжительность жизни.
А я тебе приведу страны богаче России и с более высокой продолжительностью жизни.Дальше?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 19:01   #122
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Капитализму потребовалось сто лет, чтобы удвоить продолжительность жизни, а соцстранам 40.СССР хватило 10 лет, чтобы пройти путь индустриализации, который западные страны проходили 150 лет.А стартовые условия у СССР сам знаешь какие были, хотя базис в виде ГОЭЛРО был.
Ну так в том и суть,что в соцстранах развитие происходило быстрее,чем в капстранах при более плохих стартовых условиях. Но запас прочности у этого развития был небольшим.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Это уже не классический капитализм
Классического капитализма сейчас нет нигде,я же сказал.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Кстати, плановая экономика ОЧЕНЬ эффективна в связке с демократией, тот же ГОЭЛРО в пример.
ГОЭЛРО-это НЭП,а не плановая экономика.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
А откуда я могу знать, что твои мифические знакомые там были?
Ни откуда. Просто свидетельства тех,кто был в стране,ценнее каких-то мутных ссылок в Интернете. Мы с тобой там не были и точно об этом говорить не можем.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Только что зашел, там написано 49 даже.
В русскоязычной написано,что 36.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Нет не лучше.
В коэффициенте Джини-лучше.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
http://chinese-hotel.ru/culture/socialnaya.html
http://akparov.ru/Cinapension1
В первой ссылке практически не говорится о соц. гарантиях. Во второй признается,что на селе пенсионной системы нет. При этом приводится официальная статистика,а реальное положение в Китае,как известно,сильно отличается от официальной статистики. И про госслужащих ничего не сказано.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
http://www.hongdar.ru/index.php?opti...=434&Itemid=90
Я извиняюсь, Рашка может похвастать хотя бы таким отношением к инвалидам?
Так у Рашки экономика поменьше и инвалидов побольше.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Угу, а западные хозяева этих фабрик типа не причем?
Китайское правительство ведь согласно на такие условия для своих рабочих.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
А я тебе приведу страны богаче России и с более высокой продолжительностью жизни.Дальше?
Я к тому и веду,что богатство не влияет на продолжительность жизни.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 19:22   #123
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Но запас прочности у этого развития был небольшим.
Это уже твое субъективное мнение.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Классического капитализма сейчас нет нигде,я же сказал.
Дык, так и сравнивать классический марксизм с совр.капитализмом, как делают иксперты некорректно.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
ГОЭЛРО-это НЭП,а не плановая экономика.
Я тебя боюсь огорчить, но НЭП имеет весьма опосредованное отношение к рыночной экономике а к капитализму тем более, учитывая, что в экономике доминировало гос-во, да и планирование уже было.Вообще НЭП по большей части основывался на идеях Ленини, а Ленин дорабатывал марксизм, поэтому разграничать НЭП и плановую экономику--бред.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Просто свидетельства тех,кто был в стране,ценнее каких-то мутных ссылок в Интернете.
О как тогда свидетельства Солженицына о СССР ценнее каких-то мутных ссылок в интернете, и пофиг, что на них например, присутствуют архивные данные.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
В русскоязычной написано,что 36.
Википедия--это кал по правде говоря.А русская кал вдвойне.Весьма сомнительно, что в ЦРУ сидят люди, не знающие арифметики.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
В коэффициенте Джини-лучше.
Разница, прямо скажем, незначительная.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
В первой ссылке практически не говорится о соц. гарантиях. Во второй признается,что на селе пенсионной системы нет. При этом приводится официальная статистика,а реальное положение в Китае,как известно,сильно отличается от официальной статистики.
Опять-таки давай опровержения оффициальной статистики, а не какие-то мифические свидетельства непонятно кого.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Так у Рашки экономика поменьше и инвалидов побольше.
Значит капитализм здесь лажает.Кстати у Рашки инвалидов в процентом соотношении лишь неномного поболее, чем у Китая.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Китайское правительство ведь согласно на такие условия для своих рабочих.
Да, вот только капиталистов это не оправдывает.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Я к тому и веду,что богатство не влияет на продолжительность жизни.
Неверно, в кап.системы, где за все надо платить очень даже влияет.И пример той же России это доказывает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А что там было? Плановая экономика,как в КНДР?
Не как в КНДР, но близко.Ты не забывай, что плановая экономика построила фундамент, с помощью которого Южная Корея стала тигром.Пиночет же начал тупо копировать капитализм по рецептам Госдепа, забив на фундамент и на историю.Результат известен.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 25.01.2012 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 19:30   #124
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Ладно,мне этот спор надоел. Вот хорошее интервью,там подробна расписана пенсионная система Китая. Суть:
1)Пенсии есть только в городах,только для сотрудников госпредприятий и только в 10 провинциях КНР. Выплачивают их сами работодатели.
2)Сотрудники частных предприятий должны выкручиваться сами.
3)В сельской местности пенсионной системы нет.
Всё,пойду займусь более полезными вещами,чем печатанием сообщений на всяких дурацких форумах.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 19:48   #125
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Шайтан-батыр, Хорошая ссылка.Автор делает вывод, что соц.положение населения для правительства не пустой звук, и ситуацию пытается улучшить.
И пенсии на селе кстати есть(хоть только и 10% пенсионеров)И самое главное--эту статью вполне можно экспраполировать на сталинский СССР--ведь таких успехов тоже достигли на крови и поту простого советского народа.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Всё,пойду займусь более полезными вещами,чем печатанием сообщений на всяких дурацких форумах.
Это правильно.Тот же Хартманн отнял у меня кучу полезного времени.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 22:49   #126
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
СССР хватило 10 лет, чтобы пройти путь индустриализации, который западные страны проходили 150 лет.А стартовые условия у СССР сам знаешь какие были, хотя базис в виде ГОЭЛРО был.
Западные страны развивали свою промышленность с нуля по мере возникновения новых технологий и изобретений, не могли в середине 19 веке построить заводы по выпуску автомобилей ибо их еще не изобрели. В СССР началась индустриализация позже, не без помощи западных технологий и компаний.

Читаем про то как начиналась индустриализация в СССР
Скрытый текст:
Политика использования западных технологий и капитала как фактор создания крупной индустрии в СССР

После окончания гражданской войны руководство страны выдвинуло в качестве первоочередной задачи восстановление и техническую модернизацию экономики. Ее решение было невозможно без возобновления экономических связей с Западом. Этот процесс начался в годы НЭПа (1921-1927 гг.) привлечением иностранных инвестиций с помощью концессий, главным образом в добывающих отраслях. В дальнейшем, взяв курс на форсированную индустриализацию, советское руководство отказалось от концессий. В ходе реализации первого пятилетнего плана (1929-1932 гг.) использовалась техническая помощь западных компаний в проектировании объектов и проведении строительных работ. Во второй пятилетке (1933-1937 гг.) техническая помощь сменилась в основном закупками оборудования для расширения и модернизации построенных предприятий, а также ввода в действие новых объектов.

Концессии как форма привлечения иностранных инвестиций

Концессии, получившие развитие в годы НЭПа и подчиненные общей политической задаче «временного отступления» ради продолжения «войны с капиталом», означали передачу зарубежной фирме той или иной госсобственности (земель, лесов, рудников, шахт, промышленных объектов и т.д.) в долгосрочную эксплуатацию. Это преследовало цель развития соответствующего производства, добычи или промысла, их технического оснащения, а также создания необходимой инфраструктуры (включая социальное благоустройство) либо целиком за счет иностранной компании, либо на паях с советскими организациями.

Договоры заключались на 15, 20, 30 и более лет, чтобы окупить инвестированный капитал. Часть доходов от концессии отчислялась в форме налогов и иногда предоплаты в пользу государства. По истечении срока действия договора компания обязывалась безвозмездно передать предприятие государству, которое нередко сохраняло за собой право досрочного выкупа. По американским данным, в 1920-1930 гг. было заключено около 220 концессионных сделок, по советским данным, в 1928 г. действовало 114 концессий. Они учреждались, как правило, в перспективных добывающих отраслях 1 .

Однако нормальной работе предприятий с иностранным капиталом мешал ряд факторов: неожиданное для концессионеров расторжение договоров, сопровождавшееся невозместимыми потерями; невыплата компаниям полностью выкупных сумм или компенсаций; бесхозяйственность, бюрократизм, налоговый пресс, ограничения на вывоз валюты. Требования об увеличении инвестиций и повышении их эффективности сопровождались различными формами давления с целью вынудить концессионеров запустить предприятие и быстрее вернуть его государству. Провоцировались забастовки рабочих, профсоюзы предъявляли завышенные требования, фабриковались дела о шпионаже и вредительстве (так, в 1930 г. к тюремному заключению были приговорены администраторы крупнейшей английской концессии Lena Goldfields по добыче сибирского золота и цветных металлов). В целом в отношении иностранцев проводилась такая же политика ограничения, а затем вытеснения из хозяйственной деятельности, как и к внутренним «капиталистическим элементам» города и деревни.

Свертывание НЭПа и полное огосударствление экономики привели к ликвидации концессий, и в первом пятилетнем плане они уже не фигурировали. Лишь немногие из них пережили 1930 г., как, например, японская нефтедобывающая концессия на Сахалине, действовавшая до начала Великой Отечественной войны и снабжавшая Японию дешевой нефтью.

Роль технической помощи
в процессе индустриализации

Первая и вторая пятилетки ставили целью создание новейших капиталоемких отраслей – авиационной, автомобильной, тракторной, химической, машиностроительной, электротехнической и смежных производств, а также размещение промышленности восточнее и южнее Урала, на удаленных от границ территориях. К 1933 г. требовалось построить и реконструировать около 1 500 крупных индустриальных объектов.

Попытки самостоятельного проектирования, а также быстрого и качественного строительства в 20-е годы крупных, технически сложных объектов не увенчались успехом. Неудачи постигли первый советский проект Магнитогорского металлургического комбината, строительство моторного завода в Уфе, Челябинского тракторного завода, Свирской ГЭС и ряда других предприятий. Стало очевидным, что дореволюционный опыт не годился для форсированной индустриализации.

В этих условиях руководство страны приняло решение прибегнуть к технической помощи западных компаний. Она осуществлялась по специальным договорам или включалась в контракты о поставках оборудования. Сроки таких договоров были намного короче концессий, а их привлекательность для зарубежных фирм гораздо выше, поскольку они не требовали рискованных капиталовложений. В период Великой депрессии 30-х годов западные компании особенно нуждались в заказах, и СССР получил возможность в короткие сроки овладеть передовой техникой и производственными навыками. Оплата осуществлялась за счет валютной выручки от экспорта (зерна, продуктов питания, леса, нефти, пушнины, цветных металлов), продажи музейных ценностей и т.д. Правительство стремилось добиться активного баланса в двусторонней торговле с любой страной и долгосрочного кредитования поставок.

По договору о технической помощи иностранная фирма была обязана подготовить строительный или технологический проект с полным описанием и спецификациями оборудования, станков и механизмов; передать советскому заказчику свой производственный опыт (технологические секреты, патенты и др.); прислать в СССР квалифицированных специалистов для наблюдения за строительством и пуском объекта; разрешить определенному числу советских инженеров и рабочих осваивать производственные методы компании на ее предприятиях в ходе зарубежной практики и командировок.

Советский заказчик должен был компенсировать инофирме затраты на изготовление чертежей и командировки ее сотрудников, создать им благоприятные условия труда и быта. В качестве вознаграждения зарубежная компания получала определенный процент от сметной стоимости строительства или установленную сумму наличными. Советская организация обеспечивала рабочую силу, сырье и материалы, а также финансировала строительные работы. Ее специалисты работали в тесном контакте с иностранными, давали оценку проектам, приобретали станки и оборудование согласно полученным спецификациям, заказывая их тем фирмам, где можно было получить кредит или купить дешевле. Каждое крупное предприятие, как правило, получало оборудование от нескольких американских и европейских компаний.

Наряду с договорами о технической помощи использовались и другие возможности ознакомления с промышленными достижениями Запада с целью их применения. Так, в качестве пособий для изучения научной организации производства служили переводы и переиздания книг Г. Форда, Г. Гантта, Ф.У. Тейлора. Зарубежные автомобили, тракторы и другая техника демонстрировались на советских промышленных выставках. Предпринимались попытки копировать зарубежные образцы оборудования и техники по чертежам, изготовленным с разобранных машин (например, выпуск трактора «фордзон» в г. Ленинграде под маркой «Красный путиловец»). Кроме того, сбор экономической и технической информации осуществлялся через технических представителей советских отраслевых трестов («Автостроя», «Магнитостроя», «Тракторостроя» и др.) за рубежом. В США их действия координировал Амторг ( American Trading Corporation ) – созданная в 1924 г. компания с отделениями в Нью-Йорке и Москве. Будучи формально независимой она являлась советским торговым посредником с информационными и разведывательными функциями, подчиняясь народным комиссариатам внешней торговли и иностранных дел. Через Амторг оформлялись сделки и контракты с американскими фирмами и специалистами, а также оплата их услуг.

По отечественным данным, в 1923-1933 гг. в тяжелой промышленности СССР было заключено 170 договоров о технической помощи: 73 с германскими компаниями, 59 с американскими, 11 с французскими, 9 со шведскими, 18 с фирмами других стран 2 . Хотя в рассматриваемый период наблюдалось количественное преобладание контрактов с германскими компаниями, страна нуждалась и в индустриальных гигантах американского типа. В сентябре 1927 г. при Политбюро ЦК ВКП(б) создается постоянная комиссия по техническим и научным связям с США. Американская помощь привлекалась для строительства ГЭС, развития нефтяной, горнодобывающей, угольной, химической, металлургической, электротехнической отраслей промышленности, но прежде всего для массового производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой стандартизованной продукции 3 .

Такие крупнейшие в Европе предприятия, как Днепрогэс, Сталинградский и ряд других тракторных заводов, Магнитогорский металлургический комбинат, Нижегородский (Горьковский) автозавод являлись предприятиями американского типа и происхождения. Компании International General Electric, Radio Corporation of America, Ford Motor Company, International Harvester, Dupont de Nemours стали ведущими зарубежными партнерами СССР.

Внедрение американских методов было признано необходимым и в капитальном строительстве. В США проектирование происходило одновременно с рытьем котлована, разные стадии проектных работ осуществлялись бригадным методом, вместо ручного копирования чертежей использовались светокопировальные множительные машины. Стальные и железобетонные конструкции подбирались по каталогам, что обеспечивало радикальное ускорение монтажа. Крупные проектно-строительные фирмы располагали необходимым контингентом специалистов и рабочих, а строительство было почти полностью механизировано.

Архитектор Альберт Кан, спроектировавший ряд крупнейших предприятий в США, в том числе основной автозавод и сборочные заводы Форда, внедрил в СССР принцип типового промышленного строительства. Его фирма Albert Kahn , Inc . осуществляла проектирование и надзор за сооружением более 500 советских предприятий и создала в СССР школу индустриального зодчества.

Сталинградский тракторный завод, построенный по ее проекту в 1930 г., был сооружен в США, размонтирован, перевезен и собран под наблюдением американских инженеров. В его оборудовании участвовали более 80 американских машиностроительных компаний и несколько германских фирм. Технологический проект Нижегородского автозавода выполнила компания Форда, строительный – американская компания Austin . Теперешний АЗЛК построен в 1930 г. по образцу сборочных заводов Форда. Прототипом «Магнитки» стал принадлежащий компании U . S . Steel Corporation металлургический комбинат в г. Гэри, штат Индиана. Проектированием и строительством Днепрогэса занимались американская инженерно-строительная фирма Cooper Engineering Company и германская компания Siemens 4 .

Многие стройки в СССР стали «интернациональными». Так, объединение «Востокосталь» заключило договор с американской фирмой Arthur McKee на проектирование Магнитогорского металлургического комбината, а с германской компанией Demag – на проектирование его прокатного цеха, еще одна немецкая фирма обязалась осуществлять буровые работы для Магнитостроя. Объединение «Всехимпром» имело 20 договоров с компаниями США, Германии, Италии, Франции, Норвегии, Швеции, Швейцарии.

Значительная часть советских заводов и фабрик работала на стандартном электрооборудовании от International General Electric . Необходимые в машиностроении шариковые и роликовые подшипники делались в СССР на нескольких крупных заводах. Московский ГПЗ-1, который проектировала американская компания Albert Kahn , Inc ., получил техническую помощь от итальянской фирмы RIV (дочерней компании Fiat ), а его управление осуществлялось с участием шведских специалистов компании SKF .

Как отмечалось ранее, фирмы США играли ведущую роль в проектировании советских предприятий, а примерно половина оборудования производилась в Германии в основном по американским спецификациям. По поставкам оборудования 1-е место занимала Германия, 2-е – США, 3-е – Великобритания.

Из 170 договоров о технической помощи, заключенных в 1923-1933 гг. в тяжелой промышленности, 37 были по разным причинам расторгнуты досрочно. По советским оценкам, одни оказались слишком дорогостоящими, другие малополезными, третьи не укладывались в график пятилетки. В ряде случаев отечественная производственная база была недостаточной для использования новейших технологий или их удавалось освоить до истечения установленного договором срока. К разрыву контракта иностранной фирмой приводило иногда увеличение объема заданий компании без дополнительного вознаграждения (так произошло с фирмой Arthur McKee ). Споры по финансовым и другим вопросам помешали детройтской фирме A . J . Brandt завершить техническую реконструкцию автозавода АМО в Москве. Кроме того, многие иностранные специалисты покидали СССР до истечения контрактов, так как их не устраивали недоброжелательное отношение к ним на местах, игнорирование их рационализаторских предложений, плохие условия труда и быта, низкая дисциплина среди рабочих, обсуждение ими решений инженеров и вмешательство в дела управления.

После 1933 г. использование технической помощи Запада резко сократилось, хотя поставки оборудования для советских заводов какое-то время продолжались. Можно отметить две причины: во-первых, успехи индустриализации – многочисленные новые и реконструированные предприятия начали давать продукцию, при этом некоторые из них стали центрами распространения передовых технологий и подготовки кадров; во-вторых, сокращение расходов на техническую помощь, которые жестко контролировала Валютная комиссия Политбюро, при увеличении ее адресности.

В годы Великой депрессии снизился и без того небольшой советский экспорт в США. Затраты американских фирм на производство машин и оборудования выросли, а их кредитоспособность уменьшилась. В августе 1931 г. руководство СССР «ввиду валютных затруднений и неприемлемых условий кредитов в Америке» потребовало прекратить заключение контрактов с компаниями США и «по возможности расторгнуть» уже имевшиеся соглашения. Заказы рекомендовалось перенести в Европу или на советские заводы, не делая исключений даже для важнейших строек пятилетки.

В октябре 1931 г. Валютная комиссия пошла на новое сокращение расходов, включая выплаты компании Форда. Через год были досрочно прекращены закупки у нее автомобильных комплектующих и прерваны переговоры с ее руководством. Средства выделялись только на закупку оборудования для Нижегородского автозавода. В результате компания Форда потеряла около 578 тыс. долл., так как советская сторона приобрела у нее только половину намеченного количества комплектующих, а оборудование поставлялось по заводской себестоимости.

В целом же советское руководство достаточно высоко оценило вклад иностранных специалистов и рабочих в индустриализацию страны в период первой пятилетки. Многие из них были награждены орденами и медалями. В мае 1933 г. в приказе по тяжелой промышленности о работе и условиях труда иностранных специалистов отмечалась их «существенная помощь в строительстве, пуске и освоении новых видов производств на крупнейших гигантах». Наряду с этим указывалось на неэффективность использования и текучку иностранных кадров на некоторых предприятиях 5 .

<>Вместе с тем в ряде случаев советские специалисты считали, что американские методы производства не отвечают местным условиям. Такого мнения придерживались, в частности, некоторые нижегородские инженеры и строители в отношении методов Austin Company – стандартизации и быстроты проектирования и монтажа зданий и оборудования. Они сопротивлялись нововведениям, пытаясь изменить проект Нижегородского автозавода согласно своим представлениям. Это было связано, в частности, с тем, что американская стройиндустрия опиралась на готовые стандарты и спецификации стальных конструкций, железобетонных изделий и т.д., а советские строители экономили подобные дефицитные материалы. Тем не менее среди руководителей стройки преобладала точка зрения, что «критику американских методов производства работ следует заменить тщательным изучением их, овладением ими и переходом на них».</>

* * *

Анализ архивных документов и публикаций в советской прессе 20-х–30-х годов позволяет, на наш взгляд, говорить о ведущей роли западных компаний в проектировании и строительстве важнейших промышленных объектов в период первой пятилетки. Однако распространенное на Западе мнение об исторически сложившейся «технологической зависимости» России искажает сложный и многоаспектный процесс использования зарубежных технологий.

Отечественным вкладом в создание современных предприятий в рассматриваемый период стало не изобретение того, что уже применялось за рубежом, а подбор проектирующих западных компаний, участие в проектировании и оценка проектов, выбор оборудования и его импорт. Со временем сооруженные при техническом содействии западных фирм заводы и фабрики превратились в национальные базы развития различных отраслей промышленности, распространения передового опыта и подготовки кадров. Они выпускали изделия и комплектующие, необходимые не только для родственных производств, но и для всей промышленности, – автомобили, станки, электрооборудование, трубопроводы, кабели, контрольно-измерительные приборы и т.д. Распространение получили и современные приемы капитального строительства, имеющие большое значение для всего народного хозяйства. Все это, как и развитие смежных и вспомогательных производств, являлось уже сугубо внутренним процессом.
__________________
All you need is love.

http://usbb.us/
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:36   #127
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Автор делает вывод, что соц.положение населения для правительства не пустой звук, и ситуацию пытается улучшить.
Ну вот что особенно характерно для соц стран, так это вечное светлое будущее впереди.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 08:31   #128
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну вот что особенно характерно для соц стран, так это вечное светлое будущее впереди.
Для нашей страны это до сих пор характерно.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 17:54   #129
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Кстати, плановая экономика ОЧЕНЬ эффективна в связке с демократией
2 взаимоисключающие вещи.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
да и планирование уже было.Вообще НЭП по большей части основывался на идеях Ленини, а Ленин дорабатывал марксизм, поэтому разграничать НЭП и плановую экономику--бред.
мешать марксистскую экономику с ленинизмом это тот еще бред.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:26   #130
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Капитализм не может жить без новых рынков сбыта. Если все рынки сбыта тряпья будут заполнены этим тряпьем, то что дальше будет? Девать-то его некуда будет. Следовательно, вся система, просуществовавшая 300 с лишним лет, будет уничтожена.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:29   #131
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Если все рынки сбыта тряпья будут заполнены этим тряпьем, то что дальше будет? Девать-то его некуда будет. Следовательно, вся система, просуществовавшая 300 с лишним лет, будет уничтожена.
Ну что то в утопию вы ударились. Кривую спроса и предложения никто не отменял. Новый рыноком может стать и старый, если будет изменяться и усложняться его структура.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:43   #132
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
Капитализм не может жить без новых рынков сбыта. Если все рынки сбыта тряпья будут заполнены этим тряпьем, то что дальше будет? Девать-то его некуда будет. Следовательно, вся система, просуществовавшая 300 с лишним лет, будет уничтожена.
Да будет вам... когда шкала дойдёт до своего максимума, то она просто перезапускается с некоторыми изменениями. Это особенность капитализма, по этой причине в любые времена он имеет высокий запас прочности.
Другой вопрос, что цена перезапусков с каждым разом становится всё больше и это основная проблема.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 08:40   #133
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Капитализм не может жить без новых рынков сбыта. Если все рынки сбыта тряпья будут заполнены этим тряпьем, то что дальше будет? Девать-то его некуда будет. Следовательно, вся система, просуществовавшая 300 с лишним лет, будет уничтожена.
Капитализму нужны не рынки сбыта, а рынки капитала. Поэтому, например, сначала нужно было в Греции ввести евро(создать основу для притока капитала), а потом уже впаривать им товары. Теперь капитал у них закончился, так как он был представлен в виде кредитов и им придется стать чуть ли не рабами.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 14:51   #134
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden
Ну вот что особенно характерно для соц стран, так это вечное светлое будущее впереди.
Для нашей страны это до сих пор характерно.
Так дерзай! Даёшь Зюганова в короли!!! И к 3000-у году наконец наступит коммунизм%) Хик))))
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:02   #135
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
Даёшь Зюганова в короли!!!
Даёшь!
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:58   #136
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Representati, Уважаемый, я бы посоветовал вам заняться самообразованием, а не нести ахинею.Ленин ''не относится к марксистам'', где вас таких учат)
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что цена перезапусков с каждым разом становится всё больше и это основная проблема.
Другой вопрос, что капитализму необходимо паразитировать на других странах, а это уже само собой подогревает революцию, что и показала история.Максим прав, капитализму придет конец, а для России так и подавно вопрос жизни или смерти--либо капитализм либо Россия.
Мозг,
<Greenwood>, Умные люди уже давно понимают, что дело в системе, а не персоналиях, их представляющих, поэтому надеяться на типа оппозиционные партии глупо, тут надо самим действовать.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 11.01.2013 в 22:16.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:08   #137
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Только вот революции происходят не в капиталистических странах, а странах с тоталитарными строями.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:10   #138
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Mad-Dan, Опять свои ''умные'' слова вставляешь?Назови мне примеры таких революций.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 03.02.2012 в 16:32.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:12   #139
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Да хоть революции 1905 и 1917.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:17   #140
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Да хоть революции 1905 и 1917.
А Россия не была кап.страной что ли?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования